Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы становления предпринимательства в аграрной сфере 8
1.1. Экономическая сущность и содержание предпринимательства 8
1.2. Исторический опыт и национальные традиции российского предпринимательства 18
1.3. Проблемы и задачи развития отечественного предпринимательства в аграрной экономике России 32
2. Оценка экономического и финансового состояния предприятий панинского районного АПК воронежской области 46
2.1 Место, роль и динамика развития сельскохозяйственных предпринимательских структур 46
2.2.Анализ производства в перерабатывающих и обслуживающих предприятиях 69
2.3. Анализ финансового состояния районного АПК 74
3. Основные направления совершенствования организации предпринимательской деятельности в АПК 100
3.1. Организационно-экономическое обоснование механизма развития предпринимательства в районном АПК 100
3.2. Оптимизация параметров развития районного АПК 118
Выводы и предложения 138
Список использованных источников 142
Приложения 151
- Экономическая сущность и содержание предпринимательства
- Место, роль и динамика развития сельскохозяйственных предпринимательских структур
- Анализ финансового состояния районного АПК
- Организационно-экономическое обоснование механизма развития предпринимательства в районном АПК
Введение к работе
Смена курса экономического развития Российского государства, переход от административно-командной к рыночной экономике, реорганизация форм собственности, дальнейшая перестройка производственных отношений, развивающихся на волне проводимых реформ, привели к формированию и развитию предпринимательства в аграрном секторе экономики страны. Получив полную свободу в производственно-финансовой деятельности, независимость от государственных структур, предприятия АПК приобрели при этом и полную ответственность за результаты своей деятельности. Но, брошенные в современные рыночные отношения, они не были готовы к этому. В результате произошел развал хозяйственных связей производителей с потребителями, налицо вмешательство недобросовестных посредников, которые зарабатывают на слабой информационной обеспеченности производителей о рынке, личной недобросовестности руководителей сельскохозяйственных предприятий. Отдельные мероприятия по поддержке предпринимательства со стороны государства некомплексны, разнонаправленны, не всегда научно обоснованы, а поэтому малоэффективны. Сложность положения сельскохозяйственных товаропроизводителей усугубляется монополизмом перерабатывающих предприятий.
Проводимые реформы не только не вывели агропромышленный комплекс из кризиса, но и существенно ухудшили социально-экономическую ситуацию на селе. В этих крайне тяжелых условиях особую остроту и актуальность приобретает проблема превращения сельхозпроизводителей в реальных товаропроизводителей и субъектов предпринимательства.
Анализ показывает, что процесс становления предпринимательства в АПК требует взвешенного и продуманного подхода, глубокого теоретического осмысления его роли в механизме рыночного реформирования аграрной экономики.
Теоретическим и методологическим вопросам становления и развития предпринимательства посвящены работы многих исследователей как зарубежных: Р. Кантильон, М. Питере, М. Портер, Ж.Б. Сей, Р. Хизрич, Й, Шум-петер, так и отечественных: B.C. Балабанов, А.В. Бусыгин, СИ. Грядов, И.Б. Загайтов, Д.А. Литвинов, П.Д. Половинкин, В.Е. Савченко, К.С. Терновых и
Отдельные вопросы этой многогранной и сложной темы остаются малоизученными и дискуссионными. Еще недостаточно работ, в которых раскрываются проблемы формирования и развития различных форм и видов предпринимательства в АПК на региональном уровне. Малоисследованными остаются вопросы адаптации их к рыночной экономике.
Высокая научная и народнохозяйственная значимость проблем предпринимательства и нерешенность многих теоретико-методологических и практических вопросов развития предпринимательства в АПК обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.
Главная цель исследования состоит в определении приоритетных направлений формирования и развития предпринимательства в районном АПК.
Достижение намеченной цели потребовало решения следующих задач:
- раскрыть социально-экономическую природу становления и развития российского предпринимательства;
- выявить особенности его формирования в АПК;
- дать анализ и оценку организационно-экономического и финансового состояния и тенденций развития предпринимательских структур в АПК района;
- обосновать методический подход к оптимизации развития предпринимательства в районном АПК;
- определить оптимальные параметры функционирования районного АПК;
- разработать организационно-экономические мероприятия по стабилизации и эффективному развитию предпринимательских структур в районном АПК.
Объектом исследования выступают различные формы предпринимательской деятельности в АПК Панинского района Воронежской области.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы становления предпринимательства и развития многоукладной экономики в районном АПК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили федеральные законы, программные документы и решения российского правительства, другие законодательные акты по вопросам организационно-правового обеспечения и экономического регулирования предпринимательской деятельности в АПК, концепции и теоретические разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Фактологическую основу исследования составили материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий исследуемого района, результаты личных наблюдений, справочная литература.
В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных основ укрепления экономики и финансов и обосновании оптимальных параметров районного АПК на основе активизации деятельности входящих в него предпринимательских структур.
Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
- уточнены теоретические положения формирования и развития предпринимательства, определены его место и роль в реализации современной аграрной политики России;
- предложен методический подход к оценке организационно- экономического и финансового состояния предпринимательских структур районного АПК;
- дана оценка современного состояния агропромышленного комплекса района, выявлены причины убыточной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- определены оптимальные параметры деятельности районного АПК;
- обоснована схема новых взаимоотношений предприятий районного АПК на основе развития прямых хозяйственных связей, разработан проект создания и функционирования районного производственно-коммерческого центра.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования изложенных в ней теоретических и методических разработок, выводов и предложений при обосновании направлений стабилизации и развития районного АПК. Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курса "Предпринимательство в АПК" на экономических факультетах сельскохозяйственных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации менеджеров и специалистов при изложении вопросов сущности и содержания предпринимательства, особенностей его развития в АПК, становления и функционирования видов и форм предпринимательства, а также оценки экономической эффективности их деятельности.
Ряд рекомендаций и предложений автора приняты к внедрению в АПК Панинского района Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-исследовательских разработок и справками об их применении в агропромышленном производстве.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, а
также практические результаты исследования прошли апробацию на межвузовской студенческой конференции в Воронежском ГАУ им. К.Д. Глинки (1996 г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки (1997-2000 гг.).
Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях.
Диссертация, объемом 161 страница машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 116 наименований. Работа содержит 40 таблиц, 3 схемы, 7 приложений.
Экономическая сущность и содержание предпринимательства
Оценка предпринимательства, его сущности, места и функционального предназначения в экономической деятельности в обществе весьма неоднозначна и многогранна. Его развитие шло в соответствии с требованиями различных эпох и подходами разных школ и направлений.
Трудность в изучении этого вопроса состоит в том, что до настоящего времени в отечественной и зарубежной экономической литературе пока нет общепризнанной теории предпринимательства. Сегодня предпринимательство представляет чаще всего некий конгломерат фрагментарных суждений. Одна часть из них базируется на предпосылках неоклассической теории и ведет речь о «предпринимательских способностях» как одном из факторов производства наряду с трудом и капиталом, не выделяя, однако, ничего специфического в факторе. Другая же часть представляет собой простое обобщение суммы эмпирических данных, не связанных с концептуальной основой экономической теории / 113, 94
Существующие в современном российском обществе оценки предпринимательства диаметрально противоположны. Первая апеллирует к неэффективности экономики советского типа по сравнению с рыночной экономикой развитых стран. Отсюда делается вывод о бесспорной ценности предпринимательства. Вторая отсылает к очевидным негативным проявлениям зарождающегося предпринимательства в странах, возникших на территории бывшего СССР. Это: доминирование спекулятивного капитала, его связи с мафиозными структурами и коррумпированным чиновничеством, несправедливый раздел государственной собственности, обнищание подавляющего числа населения и т.д. /93, 106 /.
Словарные трактовки понятий предпринимателя и предпринимательства также весьма разнообразны.
Так, в словаре В.И. Даля «предприниматель» трактуется как предпринявший что-либо, а само слово «предпринимать» как «затевать», «решаться исполнить какое-либо новое дело» / 25, с.388 /.
В словаре С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова «предприниматель» определяется как: 1. Владелец предприятия, фирмы, а также деятель в экономической, финансовой сфере; 2. Предприимчивый и практичный человек /57, с.571 /.
Словарь иностранных слов определяет родственную категорию «бизнес» как дело, занятие, торговля, коммерция связанное с предпринимательской деятельностью и наживой; а категорию «бизнесмен» отождествляет с категориями «предприниматель», «коммерсант», «делец», «капиталист» и определяет как «стремящегося из всего извлечь крупные барыши, не гнушаясь никакими средствами в целях личной наживы» / 88, с. 104 /.
Такой отрицательный подход к толкованию предпринимательства обусловлен психологическим отношением к предпринимателю как к спекулянту и вору, идущим от эпохи первоначального накопления капитала и во многом усиленным пережитками времен командно-административной системы, и вряд ли объективно отражает современный характер предпринимательства.
С точки зрения выяснения функций предпринимательства в экономическом развитии общества наиболее плодотворным шагом должно служить научное обобщение основных направлений мировой и отечественной экономической мысли.
Возникновение термина «предприниматель» относится к средним векам и связано со словом французского происхождения «антрепренер», что буквально означает «посредник». В средние века этот термин имел следующие значения: организатор парадов и музыкальных представлений; лицо, отвечающее за выполнение крупномасштабных строительных или производственных проектов 11021.
Таким образом, в этот период предприниматель - это организатор, который за эффективное использование предоставленных ему ресурсов получает награду в виде разницы между суммой контракта и фактическими расхо 10 дами на мероприятие.
В XVII веке происходит формирование трех направлений в выявлении экономической сущности предпринимательства.
Представителями первого направления являются: Р. Кантильон, И.Х. Тюнен. Р. Кантильон вводит в научный лексикон термин «предприниматель». Он обнаружил, что расхождения между рыночным спросом и предложением создают возможности покупать дешево и продавать дорого. Кантильон назвал людей, которые реализуют указанные возможности извлечения прибыли, - предпринимателями /14, с.426 /. Предпринимательство для Кантильона - это вопрос предвидения рыночных возможностей и желания взять на себя риск реализации этих возможностей с целью получения прибыли /14, с.247 /.
И.Х.Тюнен определяет предпринимателя как претендента на остаточный рисковый и непредсказуемый доход, часто, но не всегда осуществляющего инновации /14, с.247 /.
Дальнейшее развитие взгляды Кантильона и Тюнена получили в работах Ф.Найта в начале XX века, где он основательно исследовал категории «риск» и «неопределенность», показав их различие. Функция предпринимателя заключается в угадывании в условиях неопределенности будущего основных параметров развития производства и обмена / 14 /.
Второе направление в развитии сущности предпринимательства связано со взглядами А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля и др.
Представители этого направления не определяли особого характера предпринимательской функции, считая процессы производства и капиталовложения функционирующими автоматически, не требующими принятия важных решений, оценок риска и всякого рода предвидений. При этом функция предпринимателя уравнивалась с функцией собственности на капитал, а предприниматель соответственно с капиталистом /14/.
К.Маркс также видел в предпринимателе лишь собственника предприятия, капиталиста, который вкладывал капитал в собственное предприятие и путем занижения оплаты труда рабочих лишал произведенной только ими прибавочной стоимости, т.е. эксплуатировал их.
Третье направление представлено взглядами Ж.Б.Сэя, которые получили дальнейшее развитие в работах А.Маршалла и Й.Шумпетера.
Ж.Б.Сей делал акцент на различие дохода на капитал и предпринимательский доход. Он считал, что функции предпринимателя заключаются в умении соединять, комбинировать факторы производства. Целью и результатом такой деятельности является предпринимательский доход. В отличие от представителей классической школы политической экономии и К.Маркса, основную функцию предпринимателя Ж.Б.Сей видел не в извлечении прибавочной стоимости (прибыли), а в организации и управлении воспроизводством в рамках обычной хозяйственной деятельности / 83, с.46 /.
Свое дальнейшее развитие концепция комбинирования факторов Ж.Б.Сея получила в трудах А.Маршалла.
Место, роль и динамика развития сельскохозяйственных предпринимательских структур
Специализация сельскохозяйственного производства в районе характерна для Воронежской области и ряда районов Центрально-Черноземного региона России (табл. 2.2). Производство товарного зерна и сахарной свеклы сочетается с молочно-мясным скотоводством. Так, в 1998 г. на долю зерновых в среднем по району приходилось 19,25% товарной продукции, при этом в акционерных обществах их доля составляла 22,75% товарной продукции, в ТОО — 19,75%, в совхозах - 8,54% и в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 56,79%. Наибольший удельный вес в структуре товарной продукции зерновые занимают в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 56,79%, а наименьший - в совхозе «Михайловский» - 7,02%.
На долю товарной сахарной свеклы в среднем по Панинскому АПК в 1998 г. приходилось 5,64%, в том числе в АОЗТ в среднем доля сахарной свеклы равнялась 7,34%, в ТОО — 1,74%, в совхозах — всего 1,93%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах производство товарной сахарной свеклы находится на уровне — 24,07%, т.е. наибольшую долю сахарная свекла занимала в структуре товарной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах, а наименьшую - в ТОО «Прогресс».
Особенностью специализации сельского хозяйства района является функционирование трех свеклосеменоводческих хозяйств. Производство семян сахарной свеклы занимает значительный объем в среднерайонной структуре товарной продукции. Их среднее производство за 1998 г. составило по району 19,66% товарной продукции. При этом производителями данного вида продукции являются всего три хозяйства, относящиеся к различным формам хозяйствования. Наибольший объем в структуре товарной продукции семена сахарной свеклы занимают в совхозе «Михайловский», где их доля находится на уровне 54,86% от всего объема товарной продукции, а наименьший - в ТОО «Прогресс» - удельный вес равняется 38,02%.
Скотоводство в структуре товарной продукции предприятий районного агропромышленного комплекса, как отмечалось ранее, занимает значительное место. В исследуемом году в среднем по району его доля равнялась 13,32%. В акционерных обществах доля скотоводства в среднем была равна 16,81%, в ТОО — 3,62%, в совхозах она составила 6,25%, крестьянские (фермерские) хозяйства производством продукции животноводства в Панинском РАПК не занимаются вообще. Свиноводство в большинстве хозяйств является дополнительной отраслью деятельности, однако в некоторых из них его удельный вес достигает 14,09% (АОЗТ «Тойда»). Овцеводство практически не развито, представлено всего в четырех хозяйствах района и колеблется в пределах 0,17-1,19% от общего количества товарной продукции.
Четко выраженную специализацию в Панинском АПК имеют всего несколько предприятий.
АОЗТ «Октябрьский», ТОО «Прогресс» и совхоз «Михайловский» специализируются на производстве семян сахарной свеклы. Их доля в структуре товарной продукции занимает соответственно - 53,07%; 38,02; 54,86%.
АОЗТ «Перелешинское» специализируется на доращивании и откорме крупного рогатого скота. Земледелие здесь практически полностью подчинено развитию этой отрасли.
Таким образом, анализ структуры товарной продукции сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса Панинского района свидетельствует о том, что уровень специализации в большинстве предприятий АПК остается низким. Так, практически во всех хозяйствах развиваются 5-6 производств, из них, как правило, 2-3 животноводческих. Повсеместно крупными являются одно - два направления растениеводства и одно - животноводства, остальные направления в производстве товарной продукции незначительны по своему размеру и не оказывают существенного влияния на развитие сельскохозяйственных предприятий.
Анализируя размеры сельскохозяйственных предприятий Панинского районного АПК (табл. 2.3.), можно отметить, что в среднем на одно предприятие приходится 5073 га сельхозугодий, в том числе 4360 га пашни, свыше 200 трудоспособных сельхозработников, 54,4 млн.руб. основных производственных средств, 896 условных голов скота, 8,8 млрд. руб. валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 г. и 4,2 млн. руб. товарной продукции.
У разных форм хозяйствования показатели размеров предприятий различны. В акционерных обществах закрытого типа размер сельскохозяйственных угодий составляет 5378 га, что на 6% больше, чем среднерайонный уровень, в товариществах он равняется 5994 га., превышение среднерайонного уровня на 18%, средняя площадь сельскохозяйственных угодий совхозов меньше среднерайонных размеров на 39% и составляет 3138 га., а площадь сельхозугодий фермерских хозяйств равняется 38,5 га., что составляет 0,8% от среднерайонного показателя.
Аналогичны колебания размеров сельхозугодий в различных формах хозяйствования. Размеры пашни максимальны в ТОО (больше среднерайонных на 17%) и минимальны в крестьянских (фермерских) хозяйствах (меньше среднерайонного уровня на 99,2%). По количеству среднегодовых работников и стоимости товарной продукции товарищества с ограниченной ответственностью превышают другие формы хозяйствования. Минимальные значения всех количественных и стоимостных показателей в пересчете на одно хозяйство отмечаются в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Стоимостные показатели: стоимость основных производственных средств, в том числе сельскохозяйственного назначения, и валовой продукции максимальны в совхозах. При этом стоимость основных производственных средств выше среднерайонного уровня на 64%, в т.ч. сельскохозяйственного назначения - на 79%. Минимальные значения стоимостных показателей, исключая К(Ф)Х, наблюдаются в ТОО, где аналогичные показатели меньше среднерайонных соответственно на 49 и 51%.
Анализ финансового состояния районного АПК
Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором, в конечном счете, является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия — это лишь «сырая информация», подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.
Практика финансового анализа уже выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов / 12, 29 /. Среди них можно выделить 6 основных методов: - горизонтальный (временной) анализ — сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом; - вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом; - трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайного влияния и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ; - анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета и позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей; - сравнительный (пространственный) анализ — это анализ сводных показателей по отдельным показателям фирмы; - факторный анализ — это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.
Предлагаемая методика анализа финансового состояния предназначена для обеспечения управления финансовым состоянием предприятия и оценки финансовой устойчивости его деловых партнеров в условиях рыночной экономики. Рассматриваемые ниже задачи и алгоритмы их решения определяют главные направления анализа, а их углубление на базе всей достоверной информации (в том числе на базе разрабатываемых на предприятиях нормативов) проводятся в рамках внутреннего анализа. Кроме того, основы методики могут быть адаптированы к требованиям конкретного внешнего пользователя и поэтому имеют в некоторой степени универсальный характер, вытекающий из универсальности рыночных отношений, объединяющих различные формы собственности и различные виды экономической деятельности.
Методика включает следующие блоки анализа: общая оценка финансового состояния и его изменение за отчетный период; анализ финансовой устойчивости предприятия: анализ ликвидности баланса, анализ деловой активности и платежеспособности предприятия.
Оценка финансового состояния и его изменение за отчетный период по сравнительному аналитическому балансу, а также анализ показателей финансовой устойчивости составляют исходный пункт, из которого должен логически развиваться заключительный блок анализа финансового состояния. Анализ ликвидности баланса должен оценивать текущую платежеспособность и давать заключение о возможности сохранения финансового равновесия и платежеспособности в будущем. Ликвидность баланса характеризует внешние проявления финансового состояния, которые обусловлены его сущностью. Сравнительный аналитический баланс и показатели финансовой устойчивости отражают сущность финансового состояния.
В ходе анализа для характеристики различных аспектов финансового состояния применяются как абсолютные показатели, так и финансовые коэффициенты, представляющие собой относительные показатели финансового состояния. Последние рассчитываются в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций. Относительные показатели финансового состояния подразделяют на коэффициенты распределения и коэффициенты координации.
Коэффициенты распределения применяются в тех случаях, когда требуется определить, какую часть тот или иной показатель финансового состояния составляет от итога включающей его группы показателей. Коэффициенты распределения и их изменения за отчетный период играют большую роль в ходе предварительного ознакомления с финансовым состоянием по сравнительному аналитическому балансу-нетто.
Коэффициенты координации используются для выражения отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния или их
линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл.
Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет. В качестве базисных величин используются усредненные по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящиеся к прошлым благоприятным с точки зрения финансового состояния периодам; среднеотраслевые значения показателей; значения показателей, рассчитанные по данным отчетности наиболее удачливого конкурента. Кроме того, в качестве базы сравнения могут служить теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины, характеризующие оптимальные или критические с точки зрения устойчивости финансового состояния значения относительных показателей. Такие величины фактически выполняют роль нормативов для финансовых коэффициентов, хотя методики их расчета в зависимости от отрасли производства пока не создано, поскольку в настоящее время не определился и поэтому лишен полноценной системной упорядоченности набор относительных показателей, применяемых для анализа финансового состояния предприятия. Зачастую предлагается избыточное количество показателей. Для точной и полной характеристики финансового состояния предприятия и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшого количества финансовых коэффициентов. Важно лишь, чтобы каждый из этих показателей отражал наиболее существенные стороны финансового состояния.
Организационно-экономическое обоснование механизма развития предпринимательства в районном АПК
Исследования теоретических основ развития отечественного предпринимательства в аграрной сфере, а также проведенный экономический и финансовый анализ состояния организации предпринимательской деятельности в АПК региона позволяют обосновать основные направления экономического развития товаропроизводителей АПК Панинского района Воронежской области.
При этом с самого начала нами определено два возможных и наиболее достоверных варианта развития, направления которых связаны с различным использованием хозяйственных связей аграрных производителей и наиболее предпочтительных партнеров. Один из вариантов подразумевает развитие предприятий района при неизменном курсе аграрных преобразований на федеральном уровне.
В результате развития предприятий района по этому варианту предположительно ожидается дальнейший разрыв хозяйственных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с наиболее оптимальными потребителями и поставщиками продукции. Продолжающееся при этом формирование длинной цепочки между производителями и потребителями ведет к тому, что каждый из посредников не заинтересован в конечных итогах функционирования АПК, а стремится к извлечению большей прибыли за счет своих смежников. Это влечет к недоиспользованию производственных мощностей предприятий, росту себестоимости, а соответственно и к снижению прибыли.
Брошенные в рыночную стихию сельскохозяйственные товаропроизводители, не имея надежной информационной поддержки и подготовленной коммерческой службы, ныне оказались в огромной зависимости от посреднических структур, диктующих свои условия посредством более мобильного обмена информацией, большей материальной заинтересованности в результатах коммерческих операций, спекулирующих на неумении, а порой и нежелании производителей и конечных потребителей выбрать наиболее предпочтительных контрагентов для совершения сделок купли-продажи произведенной, либо необходимой им продукции. Зарабатывая на разрыве рациональных хозяйственных связей, такие посредники в последнее время все больше закрепляют сложившуюся ситуацию, помогая недобросовестным руководителям искусственно занижать цену на сельскохозяйственную продукцию. На этой основе, с одной стороны, из региона вывозится значительное количество агропромышленной продукции, а с другой — поступают в хозяйства строительные, горюче-смазочные материалы, запасные части и прочие материальные средства.
Наиболее заметным результатом отрицательного развития сельскохозяйственного производства стал, как следствие, развал материально-технической базы, являющейся основой производства. При этом налицо резкое сокращение в фактическом исчислении наличия зданий и сооружений, техники и оборудования.
Проведенные исследования экономической эффективности в аграрном производстве позволяют предположить, что лимитирующим фактором, препятствующим росту производства сельскохозяйственной продукции, будут износ и сокращение средств производства. При этом, как показывают расчеты, если сохранятся существующие ныне темпы выбытия аграрной техники в дальнейшем, то через 10-12 лет не останется ни одной единицы.
Дальнейшее сокращение материально-технической базы соответственно повлечет за собой еще больший спад производства продукции.
В отрасли растениеводства следует ожидать прежде всего продолжения снижения объемов производства зерна, сахарной свеклы. Если в настоящий момент возникают трудности как с севом, так и с уборкой данных видов растениеводческой продукции, то при дальнейшем сокращении техники спад в их производстве неминуем.
Наметившееся увеличение производства подсолнечника связано с увеличением емкости рынка. Однако достаточно длительное его выращивание без севооборота, как известно, ведет к значительному истощению почвы и, как следствие, - снижению плодородия и спаду производства.
Аналогичные тенденции, на наш взгляд, ожидаются и в отрасли животноводства. Использование низкопродуктивных пород скота, плохие условия содержания, неудовлетворительный рацион кормления, сокращение ресурсов материально-технической базы без последующего восстановления, безусловно, приведут к сокращению поголовья, спаду продуктивности сельскохозяйственных животных, к еще большей убыточности отрасли.
Предприятия сферы переработки при таких темпах развития основных отраслей сельского хозяйства не только не восстановят дореформенный уровень производства, но и не смогут предотвратить дальнейший спад производства. В связи с сокращением производства продукции, дальнейшим развалом материально-технической базы, ухудшением финансово-экономического положения можно ожидать дальнейший отток трудовых ресурсов из сельской местности. Расчеты показывают, что при сохранении тенденции выбытия работников из аграрного производства на уровне 1993 -1998 гг., через 10-11 лет сельскохозяйственный сектор останется без основной движущей силы — человеческих ресурсов.
Таким образом, если предприятия районного агропромышленного комплекса будут развиваться по существующему ныне направлению, то невозможно ожидать какого-либо роста производства продукции и соответственно улучшения экономической и финансовой ситуации в них. В то же время на рынке отмечается стабильная потребность в продукции сельскохозяйственного производства. Второй вариант развития предприятий РАПК предполагает решение определенного ряда проблем.