Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемы градообразующих предприятий в условиях рыночной экономики не были исследованы достаточно глубоко. Установленные законом критерии характеристики градообразующих предприятий не являются системными и достаточными для эффективного управления моногородами. От развития градообразующего предприятия зависит не только объем доходов местного бюджета, но и социально-экономические показатели муниципального образования
С начала 90-х годов сложившиеся к тому времени экономические системы из моногородов и градообразующих предприятий оказались вовлеченными в сложный процесс реформирования российской экономики. Для моногородов наиболее острыми остаются следующие проблемы: падение объемов производства, рост безработицы, снижение уровня жизни населения, ухудшение состояния социальной и инженерной инфраструктуры, дотационность бюджета. Особенности градообразующих предприятий в рамках муниципальных образований состоят в том, что они несут не только экономическую, но и социальную нагрузку, обеспечивая условия жизнедеятельности в населенных пунктах. При такой ситуации большинство градообразующих предприятий нуждаются в реструктуризации, при этом изменения и новации в финансово-хозяйственной деятельности градообразующих предприятий необходимо оценивать через призму возможных социально-экономических последствий для моногородов. К оценке деятельности градообразующих предприятий не всегда применимы те же критерии, которые используются для обычных предприятий, их нельзя рассматривать в отрыве от социально-экономического положения населенного пункта, в котором они расположены, без учета условий трудовой деятельности и благосостояния людей, в нем проживающих.
Исходя из выше сказанного, наибольшую актуальность приобретают
проблемы создания и развития инновационной экономики в условиях
недостаточности или отсутствия инвестиций как со стороны государства, так
и частного бизнеса. В то же время в моногородах появляются новые
промышленные предприятия и малые инновационные фирмы, количество
которых необходимо увеличивать, обеспечивая при этом эффективность их
деятельности и социально-экономическую ответственность в населенном
пункте. Необходимы дальнейшие исследования проблемы
функционирования и инновационного развития крупных, средних и малых предприятий во взаимосвязи с жизнеобеспечением населенного пункта.
Полагаем, что сложились предпосылки для формирования городского
промышленно-инновационного комплекса. Однако целостного
представления об этом процессе не существует. Этим определяется выбор темы исследований и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Работы отечественных исследователей Г.Д. Антонова, Н.И. Власовой, М.В. Глазырина, Н.И.Горина, О.П. Ивановой, Г.Ю. Кузнецовой, Т.М. Лычевой, В.Я. Любовного, А.А. Нещадина, и др. были посвящены развитию градообразующих предприятий и территорий малых городов. Проблемам функционирования инновационной экономики, социально-экономических аспектов ее развития посвящены научные труды таких авторов, как И. В. Афонин, Ю.А. Арутюнов, П.М. Бегиджанов, СВ. Валдайцев, Н.Н. Данилов, Ю.М. Осипов, А.А. Трифилова, Р.А. Фатхутдинов, В.А. Шабашев и др.
В зарубежной экономической литературе данной проблеме не уделялось особого внимания, так как процесс формирования промышленного потенциала предприятий и территорий имеет эволюционный характер, и значительное место в экономике занимает малый и средний бизнес. Кроме того, мобильность населения в странах Западной Европы и Северной Америки существенно выше российского, что соответствующим образом влияет на рынок труда.
В последнее время активизировались исследования отечественных ученых по проблемам монопрофильных городов. Им посвящены работы И.В. Липсиц, А.Е.Николаева, У.А. Вигдорчик и др. В 1999-2000 годах по заказу Министерства финансов РФ в рамках проекта «Монопрофильные города и градообразующие предприятия» были исследованы «Союзом инвесторов» проблемы, связанные с градообразующими предприятиями и моногородами. В этих работах выявлены причины, препятствующие развитию моногородов.
Глубокие исследования проблем моногородов были проведены Научно-методическим центром «Города России» по заданию Минтруда России в связи с постановлением Правительства РФ «О реализации комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996-2000 годы», где предлагались рекомендации по формированию территориальных специальных программ содействия развитию занятости в монопрофильных городах.
Проект ТАСИС «Социальные исследования экономических преобразований и приватизации в Российской Федерации» связан с задачей передачи на региональный и местный уровни управления соответствующих функций и полномочий.
Однако те вопросы, которые раскрываются в перечисленных проектах ориентированы на решение традиционных проблем монопрофильных городов.
Что касается проблем создания и развития инновационной экономики в моногородах, особенностей градообразующих предприятий, появившихся новых промышленных предприятий (средних и малых инновационных фирм)
и их развития, имеющаяся информация разнородна и неполна. Практические рекомендации слабо увязываются с реальными возможностями предприятий по их использованию при принятии управленческих решений. В современных условиях весьма важно выявить факторы развития градообразующего предприятия, средних и малых предприятий во взаимосвязи с жизнеобеспечением населенного пункта и разработать систему управления их инновационным развитием в рамках муниципального образования.
Цель диссертационной работы - разработка инновационной структуры управления, форм и методов формирования и развития городских промышленно-инновационных комплексов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Анализ современного состояния и функционирования
градообразующих предприятий, средних и малых предприятий в
моногородах, выявление проблем их дальнейшего инновационного развития,
уточнение понятия инновационной инфраструктуры города как «городского
промышленно -инновационного комплекса».
2. Выявление места малого и среднего бизнеса, основанного на
принципах приспособления к нуждам потребителей и завоевания лидирую
щего положения на рынках товаров (услуг) в рамках городского
промышленно -инновационного комплекса.
3. Разработка инструментов обеспечения эффективного развития
городского промышленно-инновационного комплекса.
4. Изучение проблемы управления процессами создания инновационной
продукции в городском промышленно -инновационном комплексе.
5. Разработка и апробация предложений по формированию,
функционированию и развитию городского промышленно-инновационного
комплекса на примере ООО «Юргинский машзавод», средних и малых
предприятий города Юрги.
Объект исследования - промышленно-инновационные комплексы как формы инновационной инфраструктуры на уровне муниципального образования.
Предметом исследования являются общеметодологические подходы к формированию и развитию городских промышленно-инновационных комплексов.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1.1.13 - «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»; п. 2.11 -«Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и
функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо-и макроуровнях».
Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе использовались такие общеметодологические подходы, как системный, комплексный, ситуационный, а также методы экономического и сравнительного анализа, экспертных оценок. В диссертации использовались труды отечественных авторов по проблемам функционирования и развития градообразующих предприятий и моногородов, фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях и в периодической литературе.
Информационной базой исследования являются официальные статистические данные, информация из научной и периодической печати, данные производства российских предприятий, отчеты Экспертного института и др. организаций.
Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в новом подходе к формированию и функционированию экономики городских комплексов народного хозяйства.
1. Уточнено понятие инновационной инфраструктуры города -
«городской промышленно-инновационный комплекс», в организационной
структуре которого помимо совокупности органов муниципального
управления, градообразующего предприятия, средних и малых
промышленных предприятий, образовательных учреждений предлагается
выделить инновационно-технологический центр, который имеет связь с
рьшком новшеств, обеспечивающим коммерциализующую среду результатов
инновационной деятельности (п. 2.11.).
2. Предложен способ формирования конкурентных преимуществ про
мышленных предприятий городского промышленно-инновационного комп
лекса, состоящий в использовании:
дифференциации цен на инновационную продукцию на основе применения экономико-математической модели, позволяющей определить ценовую политику товаров одинакового качества в зависимости от платежеспособности потребителей, чтобы не потерять сегмент рынка, при этом суммарный доход от продаж остается таким, чтобы не утратить прибыль;
организации эффективного взаимодействия инновационной фирмы с органами государственного регулирования, бизнес-окружением и образовательными учреждениями, усиливающего конкурентоспособность объекта экономики и способствующего завоеванию лидирующего положения фирмой на рынках новшеств и товаров (п. 2.11.).
3. Предложен способ управления процессами создания инновационной
продукции на основе: мониторинга уровней конкурентоспособности
собственной и конкурирующей продукции, включающего диагностику
технико-эксплуатационно-экономических характеристик продукции, их
бенчмаркинг и оценку отношений величин показателей качества к соответствующим величинам затрат на изготовление и эксплуатацию продукции, или к ценам их продаж; сравнения уровней конкурентоспособности для принятия решения о реинжиниринге процесса создания продукции на каждом этапе ее жизненного цикла (п. 1.1.13.).
4. Разработан инструментарий эффективного управления развитием городским промышленно-инновационным комплексом, обеспечивающий основу для повышения уровня жизни населения и устойчивости развития муниципального образования, включающий методики прогнозирования роста прибыли от увеличения доли инновационной продукции промышленных предприятий и определения социально-экономической сбалансированности положения, запасов финансовой прочности и зон рисков городского комплекса (п. 1.1.13.).
Научная и практическая значимость диссертационного исследования.
Научная значимость исследования состоит в том, что оно важно для разработки структуры управления городских промышленно-инновационных комплексов, которая может быть основой для дальнейших исследований по улучшению процессов управления предприятиями во взаимосвязи с жизнеобеспечением муниципального образования. Важнейшим элементом комплекса является инновационно-технологический центр, интегрирующий усилия предприятий на рынке новшеств.
Практическое значение исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы при решении задач эффективного функционирования и развития градообразующих предприятий, средних и малых предприятий в комплексе с городским хозяйством, а также в совершенствовании и развитии инфраструктуры территории регионов с монопрофильной структурой промышленности.
Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение:
В «Сибирской Холдинговой Компании», управляющей организацией ООО «Юргинский машзавод», при планировании социально-экономической деятельности предприятия.
В муниципальном органе власти г. Юрги Кемеровской области при прогнозировании и разработке «Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Юрга» на 2004-2013 годы».
3. В учебном процессе Юргинского технологического института
(филиале) Национального исследовательского Томского политехнического
университета при подготовке экономистов и менеджеров по дисциплинам
«Антикризисное управление» и «Инновационный менеджмент».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях и семинарах, среди которых: IV Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2005 г.), III Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2005 г.), IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» (г. Юрга, 2006 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы машиностроения» Самарского Научного центра РАН (Самара, 2009 г.), научные семинары «Инновационные технологии управления» Отделения кафедры ЮНЕСКО и Школы инновационного менеджмента Томского Государственного университета систем управления и радиоэлектроники (Томск, 2007-2010 г.г.), VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Импульс-2009» (Томск, 2009).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 научных работ общим объемом 11 п. л. / авт. 10,3 п.л., в том числе 6 работ объемом 1,3 п.л./авт. 1,0 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и издана монография объемом 7,0 авт. п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 168 наименований, 3 приложений и изложена на 197 страницах. Основной текст изложен на 151 страницах и включает 13 таблиц и 25 рисунков.
Структура диссертации соответствует поставленной цели, отражает логику рассматриваемых вопросов и содержит следующие разделы.