Формирование и оценка инвестиционных ресурсов предприятий регионального строительного комплекса Рожков Вадим Львович

Формирование и оценка инвестиционных ресурсов предприятий регионального строительного комплекса
<
Формирование и оценка инвестиционных ресурсов предприятий регионального строительного комплекса Формирование и оценка инвестиционных ресурсов предприятий регионального строительного комплекса Формирование и оценка инвестиционных ресурсов предприятий регионального строительного комплекса Формирование и оценка инвестиционных ресурсов предприятий регионального строительного комплекса Формирование и оценка инвестиционных ресурсов предприятий регионального строительного комплекса Формирование и оценка инвестиционных ресурсов предприятий регионального строительного комплекса Формирование и оценка инвестиционных ресурсов предприятий регионального строительного комплекса Формирование и оценка инвестиционных ресурсов предприятий регионального строительного комплекса Формирование и оценка инвестиционных ресурсов предприятий регионального строительного комплекса
>



Рожков Вадим Львович. Формирование и оценка инвестиционных ресурсов предприятий регионального строительного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-8/3707

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования инвестиционных ресурсов предприятий 10

1.1 Теоретические аспекты оценки имущественного комплекса предприятий как основы формирования инвестиционных ресурсов 10

1.2 Анализ закономерностей и основных тенденций развития инвестиционно-строительного комплекса региона 23

1.3 Анализ структуры имущественного комплекса строительных предприятий региона 39

Глава 2. Методические подходы к оценке инвестиционных ресурсов предприятий регионального строительного комплекса 52

2.1 Оценка земельных ресурсов как источника привлечения инвестиций 52

2.2 Совершенствование методических подходов к оценке рыночной стоимости земельных участков 65

2.3. Специфические особенности оценки рыночной стоимости объектов недвижимости в современных условиях 92

Глава 3. Резервы формирования инвестиционных средств предприятий 108

3.1 Лизинг как эффективная форма инвестирования средств в основной капитал строительных предприятий 108

3.2 Преимущество включения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот строительных предприятий 140

Заключение 154

Список используемой литературы 161

Приложение 1 171

Приложение 2 172

Приложение 3 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Перемены и преобразования, происходящие в современной России, расширение рыночных отношений ставят на первый план задачи формирования механизма эффективного использования всех имеющихся у предприятий ресурсов для достижения наилучших результатов деятельности.

Каждое предприятие обязано обеспечивать воспроизводство своего ресурсного потенциала. Невнимание к этому вопросу привело к резкому старению основных фондов. На предприятиях низкий уровень загрузки производственных мощностей. За последние годы резко сократилось количество строительных машин на балансе организаций, уровень износа техники превышает 60%, а по отдельным видам машин и оборудования и более. Высок моральный износ оборудования, и его номенклатура далеко не всегда соответствует новым технологиям, внедряемым в отрасли в последние годы. Техника в основном сосредоточена в крупных строительных структурах, созданных в процессе приватизации на базе государственных строительных организаций.

Инвестиционная стратегия и возможность ее конкретизации предполагает накопление финансовых ресурсов, необходимых для ее реализации. Низкий уровень рентабельности строительного производства не позволяет обеспечивать необходимый уровень накоплений для обеспечения простого, не говоря уже о расширенном воспроизводстве основных средств строительных предприятий. Поэтому поиск инвестиционных ресурсов является актуальной задачей современной экономики.

Под инвестиционными ресурсами понимается совокупность прав субъекта предпринимательства в отношении инвестиционных товаров, используемых им в процессе производства для производства товаров или услуг, пользующихся спросом на рынке. К инвестиционным ресурсам относятся не просто материально-технические ресурсы, финансовые средства и нематериальные активы, а права на их использование в инвестиционном

4 процессе.

Необходимость оптимизации состава инвестиционных ресурсов большинства предприятий на основе привлечения инвестиций ставит проблему адекватной оценки имеющихся у них инвестиционных ресурсов.

Такие производственные ресурсы, как земля, недвижимость, интеллектуальная собственность, хотя и имеют формальную оценку в хозяйственном обороте, но, будучи воспроизводимыми ресурсами, тем не менее, не имеют экономической оценки, соответствующей своей воспроизводственной стоимости.

В ситуации становления рынка земельных отношений в России, актуальным становится вопрос оценки земельных участков и существующих имущественных прав на земельные участки, расположенные под предприятиями.

Одним из резервных ресурсов строительных предприятий могут
выступить объекты интеллектуальной собственности. О возрастающей роли
' интеллектуальных активов, не идентифицируемых правом собственности и

затратами на приобретение и создание, свидетельствует тот факт, что рыночная стоимость современного предприятия может в сотни раз превосходить стоимость ее балансовых активов. За последние годы существенно расширился разрыв между стоимостью предприятий, зафиксированной в их балансовых отчетах, и оценкой этой стоимости со стороны инвесторов. Таким образом, рыночную стоимость предприятия во многом определяет его интеллектуальная собственность.

Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа, определили актуальность и выбор темы, цель и содержание диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования и

эффективного использования инвестиционных ресурсов предприятий

к активно обсуждается учеными экономистами на страницах монографий и

5 научных статей, а также в изданиях периодической печати.

Различным аспектам оценки инвестиционных ресурсов предприятий уделяется внимание в трудах таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, М. Миллер, Ф. Модильяни, Т. Коупленд, Дж.Фридман., Г.С.Харрисон.

Однако, следует констатировать, что накопленный преимущественно за рубежом опыт, не всегда может быть применен в современных российских условиях. В отечественной экономической науке вопросы оценки бизнеса предприятий, в т.ч. вопросы оценки недвижимости, земельных участков, нематериальных активов рассматриваются в работах СВ. Валдайцева, А.Г. Грязновой, М. А. Федотовой, И.А. Егерева, В.В. Ковалева и др.

Основные положения фундаментальных исследований, отражающих комплексное изучение проблем нормализации функционирования системы воспроизводства основного капитала, методов повышения инвестиционной активности, элементов неопределенности и системы рисков, характерных для воспроизводственного цикла строительства представлены в научных трудах А.Н. Асаула, СИ. Абрамова, В.В. Бузырева, П.Г. Грабового, Л.В. Донцовой, Г.М.Загидуллиной, М.И. Каменецкого, А.В. Карасева, А.В.Куликова, Ю.П.Панибратова, Е.П. Панкратова, Я.И.Рекитара, В.М. Серова, И.С Степанова, и др.

Труды названных исследователей в значительной степени определили теоретическую основу данного диссертационного исследования. Вместе с тем, накопленный теоретический материал по указанной проблеме и современная мировая хозяйственная практика свидетельствует о том, что многие аспекты формирования инвестиционных ресурсов строительных предприятий нуждаются в переосмыслении, глубоком и системном изучении и совершенствовании с учетом современных особенностей развития инвестиционно-строительной сферы.

Целью диссертационного исследования является развитие
t теоретических и методических принципов формирования и оценки

инвестиционных ресурсов строительных предприятий региона.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач исследования:

анализ закономерностей и основных тенденций развития
инвестиционно-строительного комплекса региона;

в исследование вопросов формирования инвестиционных ресурсов

строительных предприятий; « совершенствование методических подходов к оценке инвестиционных

ресурсов строительных предприятий;

оценка резервов инвестиционных ресурсов предприятий;

анализ специфических особенностей оценки рыночной стоимости объектов недвижимости в современных условиях;

обоснование использования методов оценки земельных участков, расположенных под предприятиями;

в исследование преимуществ включения объектов интеллектуальной

собственности в хозяйственный оборот строительных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия регионального инвестиционного-строительного комплекса Республики Татарстан.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, определяющие условия функционирования инвестиционно-строительного комплекса на современной стадии развития рыночной системы хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные научные труды классиков экономической теории, научные работы, монографии и научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, материалы, представленные на научно-практических конференциях и семинарах, а также опубликованные в изданиях периодической печати.

7
Методически диссертационная работа основывается на современных

теориях рыночной экономики, теории экономики и управления строительным комплексом, теории воспроизводства основных фондов.

Информационной базой исследования явились официальные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, ежегодные издания и бюллетени органов федеральной статистики Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Татарстан, Госстроя Российской Федерации, а также репрезентативный объем статистических и бухгалтерских данных предприятий инвестиционно-строительной сферы за период 1998-2005 гг.

Научная новизна диссертационного исследования. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. На основе анализа теоретического материала по проблеме ,
исследования проведена систематизация существующих подходов к
формированию и оценке инвестиционных ресурсов предприятий.

1 Предложена классификация факторов, влияющих на состав и структуру"

инвестиционных ресурсов предприятий с учетом отраслевой принадлежности.

2. Выявлены резервы инвестиционных ресурсов, направленные на
обновление основного капитала предприятий, в частности лизинговое
финансирование как инструмент мобилизации финансовых средств для
инвестиционной деятельности, оценка рыночной стоимости имущественного
комплекса, направленная на увеличение капитала предприятий.

3. Усовершенствованы методические подходы к оценке
инвестиционных ресурсов строительных предприятий, включающие оценку
рыночной стоимости земельных участков под предприятиями,
специфические особенности оценки рыночной стоимости объектов
недвижимости в современных условиях.

3. Предложен алгоритм выбора и проведено обоснование методов
| оценки для застроенных и незастроенных земельных участков с учетом

8
У принципа наилучшего и наиболее эффективного использования, доходности

предприятий и развития рынка земельных ресурсов.

4. Раскрыты практические преимущества включения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот строительных предприятий, позволяющие сформировать уставный фонд без привлечения денежных средств, капитализировать и амортизировать интеллектуальную собственность и получать дополнительные доходы от использования объектов интеллектуальной собственности, имеющихся в распоряжении предприятия.

Практическая значимость.

Главные теоретические результаты исследований доведены до возможности реализации предлагаемых рекомендаций в практике предприятий регионального строительного комплекса.

Планирование и управление стоимостью активов хозяйствующих субъектов, основанное на применении полученных в ходе исследования научно-обоснованных результатов, позволит повысить экономическую эффективность использования инвестиционных ресурсов предприятий и обеспечит нормализацию воспроизводственных процессов в целом.

Апробация работы. Основные результаты работы и положения научных разработок апробированы и получили одобрение на региональных научно-технических конференциях в 2000-2005 гг., внедрены в практику деятельности факультета повышения квалификации Казанского государственного архитектурно-строительного университета для руководителей строительных предприятий Республики Татарстан.

Материалы научных исследований нашли отражение в работе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ при разработке Программы стратегического развития строительного комплекса Республики Татарстан на 2004-2010 гг.

9
I Автор внедряет результаты научных исследований при оценке

объектов недвижимости, земельных участков и определении рыночной цены предприятий в рамках работы Научно-консалтингового центра "Эшкуар".

Отдельные положения диссертации апробировались в ходе преподавания учебных курсов «Экономика строительства», «Экономика недвижимости», в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

Публикации. По теме диссертации автором было опубликовано 5 научных работ общим объемом 4,3 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 143 наименования и 5 приложений.

Теоретические аспекты оценки имущественного комплекса предприятий как основы формирования инвестиционных ресурсов

Проблема формирования и эффективного использования инвестиционных ресурсов предприятий является очень актуальной. Она активно обсуждается учеными экономистами на страницах монографий и научных статей, а также в изданиях периодической печати.

Вспомним, что еще в конце XVIII века Ж.Б. Сэй разработал теорию трех факторов производства, где основными факторами были труд, средства производства и земля, которые создают доход, выражающий долю его участия в производстве.

Необходимость оценки стоимости материальных благ и услуг, исходя из их предельной полезности, получила своеобразное преломление в работах видного представителя американской школы Дж.-Б.Кларка. Органично соединив ее с теорией трех факторов производства Ж.Б. Сэя, он перенес методы маржинального анализа в сферу производства. По его мнению, доходы, которые приносят факторы производства, принимающие участие в создании товаров и услуг, - труд, земля, капитал, - производительная сила каждого из них зависят от их соотношения друг с другом.

К началу XIX века представителями классической школы политической экономии А. Смитом, Д. Рикардо были сформулированы теоретические положения эффективности расширенного воспроизводства основного капитала. [ 104]

Главное содержание современной политэкономии Запада с начала XX века составляет маржинализм. Предметом маржинализма являются не производственные отношения, а субъективные отношения, с одной стороны, производителя к природе, а с другой стороны, самостоятельных независимых друг от друга производителей, когда они вступают в обмен между собой материальными благами как конечным результатом их труда. Под факторами производства в маржинализме подразумевается земля, труд и капитал, которые потребляются ради получения прибыли.

В трудах таких зарубежных ученых как И. Ансофф, М. Гленн, Г.Десмонд, Р.Э. Келли, М. Миллер, Ф. Модильяни, Т. Коупленд, Т. Коллер [74], Дж.Фридман [116] уделяется внимание различным аспектам оценки инвестиционных ресурсов предприятий.

Однако, следует констатировать, что накопленный преимущественно за рубежом опыт не всегда может быть применен в современных российских условиях.

Проблема оценки инвестиционных ресурсов предприятий неразрывно связана с оценкой бизнеса, в том числе с оценкой недвижимости и земельных участков.

Переход на рыночные отношения потребовал решения новых задач оценки различных видов собственности. Создание отечественных школ оценки недвижимости, включая землю, пошло, в основном, по пути изучения и усвоения зарубежного опыта, а традиции одной из лучших в мире русской оценочной школы, исторический опыт землеустроителей и кадастровиков конца XIX - начала XX века практически не учитываются.

Необходимо заметить, что неотъемлемой частью цивилизованного рынка недвижимости и одним из структурообразующих механизмов рыночной экономики является институт профессиональной оценки недвижимого имущества. Становление вторичного рынка недвижимости, введение в хозяйственной оборот земельных участков, развитие системы ипотечного кредитования предъявляют жесткие требования к оценке недвижимого имущества.

Следует также заметить, что необходимость оценки имущественного комплекса в нашей стране объективно возникла в самом начале массовой приватизации, но в отличие от стран Восточной Европы, основным подходом со стороны продавца (государства) к определению цены продажи были методы, отличные от рыночных (основанные на показателях бухгалтерского баланса). В результате собственность, имеющая значительный экономический потенциал, была продана за бесценок, а с другой стороны, многие объекты не могли быть проданы длительное время.

Практика показывает, что российские предприятия, в значительной степени недооценены рынком по сравнению с предприятиями развитых или даже развивающихся стран. Так, по оценкам аналитиков, российские предприятия недооценены по сравнению с зарубежными аналогами как минимум в три раза.

Важнейшим условием повышения эффективности хозяйствования является реализация экономического потенциала земли. Эта задача может быть решена путем создания необходимых правовых, организационных, структурных и других условий для формирования и развития цивилизованного земельного рынка.

Возможность купли - продажи земли, необходимость платы за пользование земельными ресурсами потребовали знания стоимости земли, точная оценка которой способствует правильному принятию решений в области землепользования, как в государственном, так и в частном секторе.

Анализ закономерностей и основных тенденций развития инвестиционно-строительного комплекса региона

Являясь важнейшей составляющей экономического потенциала страны, ИСК выполняет важнейшую, только ему присущую функцию - обеспечивает простое и расширенное воспроизводство основных (как производственных, так и непроизводственных) фондов для всех отраслей экономики. Конечно, в 1 этом процессе принимают участие многие предприятия других отраслей, но их продукция потребляется и является составной частью конечного продукта - основных фондов. Выполнение этой специфической функции позволяет обеспечивать воспроизводство основных фондов народного хозяйства и их обновление.

Если анализировать состояние современной инвестиционной сферы, то рыночные отношения внесли в нее очень значительные перемены.

Всесторонний анализ состояния инвестиционно-строительной сферы, перспектив ее развития в Российской Федерации был проведен B.C. Бардом [7], Ю.Я. Даниловым [40], М.И. Каменецким [57], Я.А. Рекитаром [98] и другими авторами.

В работах ученых-экономистов усиливается внимание к вопросам развития инвестиционно-строительной сферы на региональном уровне. Большое внимание уделено инвестиционно-строительной сфере в работах А.Н. Асаула, А.В. Батрака [6], О.А. Доничева [45], Г.М. Загидуллиной [53], Н.К. Мухетдиновой [83], Петровой [45], Р.Ф. Самусевой [46], Л.Козлова [63], А.Н. Плотникова [92], Я.А. Рекитара [98,99], В.П. Караваева [100].

Следует заметить, что в настоящее время все еще актуальна проблема привлечения инвестиций, формирования благоприятного инвестиционного климата. Данная проблема требует тщательного изучения и анализа, несмотря на существующие исследования в данной области.

Существовавший ранее подход к инвестиционной политике, при котором государство было единственным субъектом, управляющим инвестиционными ресурсами в нашей стране, оказался неэффективным и привел к негативным явлениям в инвестиционной сфере: снижению эффективности капиталовложений и сокращению объемов инвестиций.

Рассматривая динамику основных показателей инвестиционно-строительной сферы за 1992-2005 гг. можно выделить три основных этапа, характеризующихся не только относительной однородностью динамики показателей производства, но и спецификой инвестиционного спроса.

Первый период, 1992-1994 гг. можно назвать периодом, как обвального спада производства, так и адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования. На сокращение инвестиций повлиял ряд объективных факторов: спад промышленного производства, неконтролируемые инфляционные процессы, быстрое и невосполнимое обесценивание инвестиционных финансовых ресурсов, развитие неплатежей, дезорганизация расчетов в строительстве, низкая договорная и производственная дисциплина.

Второй этап переходного периода, 1995-1998 гг., можно условно назвать этапом стабилизации экономики. Однако объем инвестиций в основной капитал продолжал снижаться на протяжении первого и второго этапов переходного периода, что дает основание говорить об инвестиционном кризисе 1991-1998 гг.

Третий этап переходного периода (1999-2005 гг.) - этап экономического роста. Основными факторами, определившими динамику промышленного производства в этом периоде, были начавшаяся в августе 1998 г. девальвация рубля и рост цен на экспортируемую российскими предприятиями продукцию. Общий рост инвестиций в 1999-2005 гг. в подавляющей части определяли отрасли со значительными объемами инвестиций и высокими темпами их роста — нефтедобывающая промышленность и транспорт.

В общем случае инвестиционная деятельность и обновление основного капитала определяются двумя основными мотивами: инвестиционным обеспечением роста производства и техническим совершенствованием существующего производственного аппарата, обеспечивающим снижение ресурсоемкости и повышение рентабельности производства. Выделение этих мотивов является в известной мере условным, оба они влияют на инвестиционную деятельность одновременно и в тесной взаимосвязи.

Однако, в промышленно развитых странах в периоды быстрого роста преобладает первый мотив, в периоды замедления развития - второй.

Конъюнктурность инвестиционного подъема 1999-2005 гг. выражалась, прежде всего, в прямой зависимости инвестиций от спроса на продукцию предприятий. Максимальную инвестиционную активность проявляли предприятия, имевшие стабильный рынок сбыта. Для финансирования инвестиций предприятия использовали в основном собственные средства и вкладывали их в инвестиционные проекты, не требующие больших вложений и обеспечивающие быструю отдачу. Проводя инвестирование, предприятия планировали спрос на полгода - год, долгосрочное планирование встречалось редко. Более масштабные проекты осуществлялись только в экспортоориентированных отраслях.

Оценка земельных ресурсов как источника привлечения инвестиций

Отсутствие собственных и дороговизна кредитных средств поставили российские предприятия и организации в чрезвычайно тяжелые условия. При настоятельной необходимости в структурной перестройке, развитии производственного аппарата и обновлении продукции они практически полностью лишены инвестиционных ресурсов для осуществления этих преобразований. Наиболее значимым инвестиционным ресурсом у большинства предприятий являются имеющиеся у них права по отношению к используемым ими объектам недвижимости, в т.ч. к земельным участкам.

В больших городах экономически развитых стран мира инвестиции в земельные участки являются достаточно выгодным бизнесом, особенно при наличии информации о перспективах развития того или иного района города.

Кроме того, инвестиции в земельные участки являются достаточно надежным вложением денежных средств, гарантирующим инвестора от воздействия рисков, связанных с недостаточной степенью диверсификации его "инвестиционного портфеля".

Развитие системы ипотечного кредитования дает возможность собственникам земельных участков эффективно использовать их в качестве залога при получении кредитных или заемных средств, что существенно повышает эффективность ведения бизнеса. Земля является одной из основных ценностей, обращающихся на рынке недвижимости. В России рынок земельных участков только начинает складываться.

Государство, реализуя свою стратегию создания максимально либерального земельного рынка, должна регламентировать выполнение следующих функций: разграничение государственной собственности на землю, предоставление прав на земельные участки (приватизация и долгосрочная аренда), развитие системы кадастровой (массовой) оценки.

Земельный ресурс является стратегическим ресурсом, в который выгодно инвестировать средства. Это подтверждается проведенным анализом земельного рынка РФ и следующими основными факторами: земля не имеет физического, функционального износа, а также амортизации в силу своего специфического характера как природный ресурс, поскольку срок эксплуатации земельных участков неограничен; землю невозможно свободно воспроизвести, как другие объекты недвижимости; земельный участок может быть использован как многоцелевой или иметь вполне определенное функциональное и разрешенное назначение; земельный участок выступает средством производства сырьевых ресурсов, необходимых практически для всех отраслей экономики, а также продуктов питания; земля выступает как средство для социально-экономического развития; земля - это базис для размещения различных объектов недвижимости. Процесс разграничения государственной собственности на землю на собственность планировалось завершить к 2008г. К этому сроку должно было быть зарегистрировано право собственности Российской Федерации более чем на 150 тыс. земельных участков общей площадью около 1,2 млрд. га. К 2006 году итогом работы по разграничению государственной собственности на землю является зарегистрированное право собственности Российской Федерации на 33,6 тыс. земельных участков общей площадью 401,8 млн. га, что составляет около 33% общей площади земель РФ.

Положительным моментом развития земельных отношений в Республике Татарстан является проведенная кадастровая оценка земельных участков республики. Кадастровая стоимость земельных участков по г.Казани утверждена Постановлением Кабинета Министров РТ от 05.10.2005г. №478.

С 1.01.2006г. введены новые ставки земельного налога, которые определяются в процентном соотношении от кадастровой стоимости земельных участков. Все участки разбиты по кварталам и стоимость их варьируется в зависимости от разрешенного использования земельного участка. Ставки земельного налога различны для земельного участка под жилыми домами, торговыми центрами и промышленными объектами.

Следует отметить, что порядок определения стоимости земельных участков при их выкупе собственниками объектов недвижимости после введения новой системы налогообложения на землю остается прежним.

Стоимость выкупа земельных участков определяется в соответствии с республиканским законом, который устанавливает повышающие коэффициенты к ставкам земельного налога в зависимости от численности населения (от 3 - за земли в районах, до 11 - за земли в Казани).

Земля и недвижимость - это мощный экономический ресурс, который используется крайне не эффективно и экономический потенциал которого в нашей стране недооценен. В государственной собственности находится 92% земель, которые не могут эффективно использоваться.

Лизинг как эффективная форма инвестирования средств в основной капитал строительных предприятий

В последние годы отношения между удельными весами зданий и сооружений и активной частью фондов изменились обратно пропорционально. Это связано как с рыночными факторами, так и с количественными изменениями в номенклатуре основных видов машин и механизмов.

Тенденция повышения изношенности оборудования и машин отмечается и в машиностроении, где доля основных фондов со сроком службы более 10 лет составляет больше 90%, более 20 лет - больше 60%, тогда как основные фонды, введенные после 1990 г., составляют чуть больше 2%. Из этого следует, что производственная база для воспроизводства строительной техники катастрофически изношена и не может удовлетворять спрос строителей на высокоэффективную, морально не устаревшую технику, т.е. ее предложение сегодня отечественными производителями все больше сокращается. Об этом свидетельствуют статистические данные об уровне использования среднегодовой мощности предприятий по выпуску отдельных видов основных строительных машин и темпах снижения выпуска строительной техники за последние 10 лет: производство экскаваторов сократилось на 77%; бульдозеров - на 83%; кранов - на 85%.

При сложившейся эконохмической ситуации и острой необходимости в оживлении инвестиционной активности особое значение приобретает проблема развития лизинга: этот финансовый инструмент способствует мобилизации финансовых средств для инвестиционной деятельности; обеспечивает посредством своего механизма гарантированное использование инвестиционных ресурсов на цели переоснащения производства. Основными препятствиями для развития лизинга в России являются: высокие ставки и короткие сроки кредитования; высокий уровень налогов. отсутствие значительного стартового капитала для лизинговой компании. отсутствие системы информационного обеспечения о предложениях лизинговых услуг. неразвитость инфраструктуры лизингового рынка.

Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона - гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

Рынок лизинговых услуг в России весьма молод и не освоен. Долголетний опыт использования лизингового механизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод о его эффективности. Исходя из этого и существующего положения в России в переходный период к рыночным отношениям, со всеми его проблемами и трудностями, необходимо отметить позитивность лизингового механизма. Я считаю, что с помощью лизинга реально могут быть привлечены инвестиции, необходимые для наиболее уязвимых звеньев российской экономики.

В зависимости от состава участников сделки в строительной отрасли различают: прямой лизинг, возвратный лизинг, косвенный лизинг.

В строительной отрасли возможен лизинг имущества, уже бывшего в эксплуатации. Объект лизинга в данной ситуации передается в пользование не по первоначальной, а по оценочной стоимости.

Обращение к этому виду лизинга выгодно как инвестору, так и пользователю. Предприятие-поставщик (управление механизации) самостоятельно или через лизинговую компанию предоставляет в лизинг уже бывшие в эксплуатации, но в данный момент простаивающие машины, механизмы, оборудование. Тем самым оно компенсирует свои убытки от вынужденных простоев. Предусмотрев в договоре лизинга срок, когда ему может понадобиться имущество, предприятие поставщик получит его обратно и снова сможет эксплуатировать.

Строительную организацию, выступающую в роли генерального подрядчика, в данном виде лизинга может привлекать относительно невысокая стоимость имущества, что позволяет выполнять работы собственными силами.

В работе автором приведены расчеты по выбору наиболее рационального варианта лизинга в строительстве. Сравнивая все формы расчетов, мы пришли к выводу, что наиболее приемлемым для строительного предприятия является применение оперативного лизинга, а также финансового лизинга с последующим выкупом имущества.

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.