Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЬНЯНОГО
ПОДКОМПЛЕКСА 9
Народнохозяйственное значение льна-долгунца, состояние и сущность льняного подкомплекса 9
Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса 22
Основы эффективного функционирования льняного подкомплекса 42
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА ТОМСКОЙ
ОБЛАСТИ 58
Характеристика природных условий, анализ и оценка функционирования льняного подкомплекса Томской области 58
Оценка эффективности производства льна-долгунца в Томской области 64
Оценка эффективности переработки льна-долгунца в Томской области.83 Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ 88
Направления повышения эффективности производства льна-долгунца .88
Совершенствование межхозяйственных связей в льняном подкомплексе Томской области 105
Прогнозный сценарий развития льняного подкомплекса
Томской области 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации решение вопросов, позволяющих формировать эффективно функционирующие системы на всех уровнях хозяйствования, не потеряли своей актуальности. Из-за кризисных явлений в экономике АПК особенно пострадало сельское хозяйство и, в частности, льняной подкомплекс, в недавнем прошлом одна из наиболее рентабельных отраслей, определяющих экономическое состояние хозяйств и территорий.
Сокращение более чем втрое посевных площадей за период реформирования экономики сопровождалось снижением урожайности льна и ухудшением качества льноволокна. За рассматриваемый период наблюдалось уменьшение валового сбора льноволокна, вызванное как сокращением площадей посевов долгунца, так и снижением его урожайности. С 1992 по 2005 гг. площади посевов льна в России уменьшились в 3,4 раза, а падение объёмов производства льноволокна составило 28,2 %. Современная ситуация в отрасли ведет к потере традиционных рынков сбыта льнопродукции как за рубежом, так и внутри страны.
В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение формирования и функционирования льняного подкомплекса и разработку путей повышения его эффективности в условиях рынка.
Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования и функционирования агропромышленного комплекса отражены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Определенное влияние на исследования по теме диссертации сыграли работы П.М. Першу-кевича, И.В. Курцева, А.И. Сучкова, Н.Н. Шипилина, Г. А. Александрова, В.П. Василенко, В.А. Добрынина, К.Х. Ибрагимова, В.А. Свободина и других. Нельзя не отметить работы таких выдающихся авторов, как К.П. Оболенский, Е.С. Оглоблин, Т.С. Хачатуров, А.И. Круглое, а также А. Шафро-нов и Б. Поздняков. Изучению непосредственно проблем льноводческого
4 подкомплекса посвящены труды М.З. Головатюка, B.C. Стародубцева, А.П. Крепкова, С.Л. Клячиной, А.А. Бугуцкого, В.В. Живетина, В.А. Жихарева, В.А. Клюкача, М.Д. Рогова, М.М. Труша, а также Е.Л. Пашина, оказавшие огромное влияние на развитие льноводства в России.
Однако в новых экономических условиях, характеризующихся высокой самостоятельностью экономических субъектов, их полной ответственностью за результаты своей работы, проблемы формирования и эффективного функционирования сельскохозяйственного производства стоят как никогда остро, требуя специфического к себе подхода и нетрадиционных методов изучения.
Дезинтеграция экономики, выраженная в разрыве хозяйственных связей, требует проведения новых исследований для поиска путей совершенствования производства с целью повышения его эффективности. Необходимо определить способы возрождения льноводства в условиях финансового кризиса, захлестнувшего агропромышленный комплекс России.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка предложений и научно-практических рекомендаций по развитию льняного подкомплекса Томской области.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
рассмотрены теоретические основы формирования и эффективности функционирования льняного подкомплекса как составной части АПК;
проведен анализ современного состояния и экономической эффективности функционирования льняного подкомплекса Томской области, определены перспективы его развития;
выявлены факторы и степень их влияния на эффективность производства льна-долгунца в Томской области;
разработаны мероприятия по повышению эффективности производства льна-долгунца в регионе за счет применения комплекса научно обоснованных факторов интенсификации;
разработаны направления совершенствования межхозяйственных связей в льняном подкомплексе Томской области;
разработан вариант взаиморасчетов между участниками агропромышленной ассоциации «Томский лен»;
определены перспективы развития льняного подкомплекса региона с учетом имеющихся ресурсов и возможностей привлечения их за счет интеграции.
Объект исследования - процесс расширенного воспроизводства льняного подкомплекса.
Предмет исследования - взаимосвязи и взаимозависимости производственно-экономических факторов, воздействующих на результаты финансово-хозяйственной деятельности льняного подкомплекса.
Объект наблюдения - льносеющие и перерабатывающие организации Томской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных учёных, специализирующихся в области экономики агропромышленного комплекса и эффективности сельскохозяйственного производства; разработки научно-исследовательских организаций по вопросам определения и повышения эффективности производства; федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в аграрной сфере (федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, а также федеральные и региональные программы развития льноводства, представляющие государственную позицию по рассматриваемым в диссертации вопросам).
Исследования проводились на материалах Томской области, льносеющих хозяйств Асиновского и Томского районов. Исходными материалами послужили статистические сборники, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Томской области, документы бухгалтерской, оперативной и статистической отчётности предприятий, отчёты и материалы на-
учно-исследовательских институтов, опытных станций; научные статьи в тематических сборниках и периодической печати; данные, полученные из глобальных информационных сетей, а также результаты собственных исследований автора.
Для обработки исходной информации использовались следующие методы: монографический, системного и факторного анализа, комплексной оценки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
.проведена аналитическая интерпретация экономических понятий, раскрывающих сущность и содержание льняного подкомплекса, отличие которых заключается в их исследовании на региональном уровне с учетом программно-целевого обеспечения и развития интеграционных связей в АПК;
предложен механизм повышения эффективности производства льна-долгунца, в качестве отличительной особенности которого является комплексное применение факторов, способствующих интенсификации всего технологического процесса. На этой основе сельскохозяйственным организациям рекомендованы к освоению интенсивные технологии выращивания и уборки льна-долгунца;
разработана модель межхозяйственных связей в виде интегрированного формирования - «Агропромышленной ассоциации «Томский лен», отличающаяся введением механизма договорных отношений, взаиморасчетов и информационно-консультационного обеспечения ее участников, позволяющего объединить интересы производителей, переработчиков льна-долгунца и научных учреждений, обеспечить координацию их предпринимательской деятельности, защиту интересов и прав в получении максимальных доходов от реализации произведенного и переработанного льна;
предложена методика взаиморасчетов между участниками агропромышленной ассоциации в зависимости от соотношения нормативных материально-денежных затрат на производство и переработку тресты, отличительной особенностью которой является корректировка доли собственности
7 на произведенное волокно в зависимости от качества сырья и степени использования производственных мощностей переработчика. В свою очередь обеспечивается равная рентабельность участников взаимоотношений и материальная заинтересованность в повышении качества и увеличении объема производства льна-долгунца;
определены перспективы льняного подкомплекса Томской области, отличающиеся от ранее выполненных исследований разработкой программы развития подкомплекса, включающей мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности производителей и переработчиков льно-продукции.
Практическая значимость работы. Значимость выполненного исследования заключается в его направленности на повышение эффективности функционирования льняного подкомплекса Томской области.
Применение рекомендаций в практической деятельности хозяйств позволит повысить качественные и количественные показатели производства льносырья, избежать необоснованных потерь и повысить общую эффективность функционирования предприятий.
По результатам работы подготовлены и внедрены рекомендации по применению интенсивной технологии производства льна-долгунца и механизм взаиморасчетов между производителем и переработчиком льнопродук-ции. Данные рекомендации рассмотрены и приняты сельскохозяйственной организацией ООО «Перовский лен» и льнозаводом 000 «Томский лен».
Разработанные перспективы развития льняного подкомплекса на 2007 ^ 2011 гг. использованы Департаментом по социально-экономическому развитию села администрации Томской области при определении среднесрочных перспектив и приоритетных направлений развития АПК территории.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Томского сельскохозяйственного института.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в г. Кемерово на III конфе-
8 ренции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири», 2005 г., Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт; в Новосибирской обл., пос. Краснообск на II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», 2006 г., СО РАСХН; в г. Новосибирске на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НГАУ «Современные тенденции развития аграрной науки в России», 2006 г., ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,6 п. л., в том числе авторских 3,8 п. л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 172 источника, и приложений. Работа изложена на 167 страницах основного текста, содержит 43 таблицы, 9 рисунков, 13 приложений.