Формирование государственной политики трудовой миграции Васильев Валерий Николаевич

Формирование государственной политики трудовой миграции
<
Формирование государственной политики трудовой миграции Формирование государственной политики трудовой миграции Формирование государственной политики трудовой миграции Формирование государственной политики трудовой миграции Формирование государственной политики трудовой миграции Формирование государственной политики трудовой миграции Формирование государственной политики трудовой миграции Формирование государственной политики трудовой миграции Формирование государственной политики трудовой миграции
>



Васильев Валерий Николаевич. Формирование государственной политики трудовой миграции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/4093

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Трудовая миграция как глобальная проблема 10

1. Основные тенденции трудовой миграции в условиях глобализации .. 10

2. Государственное и межгосударственное регулирование трудовой миграции: зарубежный опыт 29

3. Формирование общего рынка труда в странах Европейского союза и СНГ: сравнительный анализ 44

ГЛАВА II Масштабы и структура трудовой миграции в России 55

1. Россия как центр международной миграции 55

2. Нелегальная миграция 68

3. Региональные аспекты трудовой миграции 76

ГЛАВА III Основные направления корректировки государственной миграционной политики РФ 93

1. Цели и принципы миграционной политики .93

2. Комплекс мер селективной миграционной политики 113

3. Международное сотрудничество 135

Заключение 145

Список использованной литературы: 155

Приложения 164

Введение к работе

В условиях нарастающей глобализации социально-экономических
отношений внешняя трудовая миграция превращается в одну из острейших
проблем мирового сообщества. Есть все основания утверждать, что в
обозримом будущем ее значение будет только возрастать. Так известный
французский политолог и первый президент Европейского банка
реконструкции и развития Жак Аттали видит будущее как общество
«номадов» - новых кочевников, которые не обременены ни семейными, ни
религиозными, ни профессиональными привязанностями, а как деньги
свободно перемещаются туда, где это выгодно. Потоки трудовой миграции
вызваны демографическими и социально-экономическими

диспропорциями в современном мире. Они интенсифицируются благодаря развитию и удешевлению средств транспорта и коммуникации, придающих дополнительную мобильность трудовым ресурсам.

Растущая взаимозависимость между странами и регионами мира ярко проявляется на рынках труда. В настоящее время экономически развитые страны уже не могут обходиться без иностранной рабочей силы. В то же время внешняя трудовая миграция является для них не только одним из факторов экономического роста, но и причиной острейших социальных противоречий. Свидетельством этому являются события прошлого года во Франции, Великобритании, Австралии и др. Порой недовольство мигрантов выходит за рамки социально-экономических требований и приобретают политический характер.

Проблема трудовой миграции представляет особую актуальность ^ля современной России, которая после распада СССР превратилась в один из международных центров миграции. Она усложняется объективными факторами, такими как демографический кризис и необходимость хозяйственного освоения обширных территорий, а также субъективными обстоятельствами, связанными с практическим отсутствием на протяжении

почти полутора десятка лет продуманной и научно обоснованной миграционной политики страны. Ее нынешний карательно-ограничительный характер расходится с долгосрочными интересами развития страны. Если перед экономически развитыми странами стоит задача частичного пересмотра и совершенствования своей миграционной политики, то России государственную политику, действительно способную служить ответом на вызовы времени, еще только предстоит выработать.

Сегодня Россия находится на новом этапе экономического развития. На высшем уровне сформулированы важнейшие стратегические задачи страны (удвоение ВВП, уменьшение бедности и др.). Однако в сфере миграции существует противоречивая ситуация. С одной стороны, пришло понимание того, что нельзя добиться устойчивого экономического роста без масштабного привлечения иностранной рабочей силы. В 2005 году Президент В.В. Путин в Послании Федеральному собранию РФ специально остановился на проблеме миграции. Президент признал, что «мы заинтересованы в притоке квалифицированных легальных трудовых ресурсов» и поставил задачу разработки «осмысленной стратегии иммиграционной политики». Проблема миграции стала предметом оживленных научных, политических и общественных дискуссий.

С другой стороны, в стране сформировалась огромная армия нелегальных мигрантов, что ведет к увеличению размеров теневой экономики, обостряет криминогенную обстановку, создает благоприятною среду для развития ксенофобии. Большое беспокойство вызывают расистские акции, в частности, в отношении иностранных студентов, прошедшие в прошлом году в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже.

Учитывая вышесказанное, разработку концептуальных основ государственной миграционной политики следует признать одной из актуальных научных задач, имеющей ярко выраженное практическое значение.

Цель диссертационного исследования - решение теоретических и прикладных задач, связанных с формированием государственной политики Российской Федерации в сфере трудовой миграции. Исходя из этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

рассмотреть характер и значение трудовой миграции в глобализирующейся мировой экономике;

проанализировать зарубежный опыт регулирования миграционных процессов;

рассмотреть роль России как самостоятельного центра притяжения миграционных потоков;

проанализировать иммиграцию в Россию с точки зрения ее связи с проблемами демографии, теневой экономики, регионального развития и

др.;

концептуально обосновать основные направления совершенствования государственной миграционной политики;

предложить комплекс мер правового и институционального характера, направленных на регулирование трудовой миграции.

Объект исследования - трудовая миграция в Российской Федерации, а предмет исследования - комплекс мер государственной политики по ее регулированию.

Объект и предмет исследования требуют некоторых пояснений и конкретизации. В диссертации рассматривается один из аспектов государственной миграционной политики - политика по отношению к трудовым иммигрантам (как из стран СНГ, так и из стран дальнего зарубежья). Согласно Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, термин «трудящийся-мигрант» означает лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или

она не является». К трудовым иммигрантам мы относим не только граждан иностранных государств, работающих по найму, но и предпринимателей, самозанятых, студентов. Проблемы внутренней миграции, а также эмиграции, имеющие самостоятельное значение, не являются объектом

специального исследования и затрагиваются лишь в связи с вопросами трудовой иммиграции в Россию.

Методологические и теоретические основы исследования

включают исторический и системный подходы к исследуемому объекту и предмету, сравнительный анализ, социологические опросы, концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации, нормативных и методических документах государственных органов, документах международных организаций.

Статистическая и фактическая база исследования представлена материалами международных организаций (Организации объединенных наций, Международной организации труда, Международной организации миграции), Межгосударственного статистического комитета стран СНГ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы, Министерства внутренних дел, Федеральной пограничной службы, других министерств и ведомств. Мы также опираемся на данные и экспертные оценки ведущих зарубежных и отечественных ученых, касающиеся рынка труда, миграции, демографии и т.п.

Степень научной разработанности проблемы. Серьезная научная проработка проблемы иммиграции в западных странах объективно обусловлена более долгой историей проблемы по сравнению с Россией. Среди зарубежных ученых значительный вклад в изучение различных аспектов миграции внесли В.Бенинг, Г.Борхас, С.Кодагнон, Д.Коулман, Д.Пападимитриу, С.Рассел, Д.Солт, П.Стокер и др. При бесспорной ценности проведенных исследований, большинство из них фокусируется на специфических проблемах, характерных для конкретных зарубежных

стран. В последние десятилетия проблема трудовой миграции все чаще рассматривается в контексте процесса глобализации социально-экономических отношений. Материалы этих исследований дают возможность выявить общие закономерности и универсальные черты трудовой миграции в странах с развитой рыночной экономикой.

В советской экономической науке проблема перемещения рабочей силы рассматривалась в основном как внутренняя. Такой подход был вполне оправдан, так как процесс перемещения трудовых ресурсов осуществлялся в рамках единого экономического пространства СССР на основе централизованного государственного планирования: государство распределяло трудовые ресурсы, используя в основном административные меры (распределение выпускников средних учебных заведений и вузов, оргнаборы, лимиты рабочей силы, комсомольские путевки на «великие стройки» и т. п.). Трудовая иммиграция и эмиграция в СССР не только не поощрялась, но практически была запрещена.

В 90-х годах в России началась разработка проблематики, связанной с внешней трудовой миграцией. Среди отечественных ученых можно выделяются Е.Балацкий, Е.Виноградов, Г.Витковская, А.Вишневский, Ж.Зайончковская, В.Ионцев, А.Каменский, Е.Красинец, В.Мукомель, С.Панарин, Н.Римашевская, С.Рязанцев, Л.Рыбаковский, А.Топилин, Е.Тюрканова, В.Шульга и др. В работах этих авторов глубоко анализируются глубокие социально-экономические, демографические, этнические и политические изменения, происходящие на постсоветском пространстве, рассматриваются конкретные проблемы иммиграции и эмиграции, в частности нелегальная миграция, «утечка умов», «китайская угроза» и др.

В отдельную группу можно выделить работы экономистов Академии труда и социальных отношений (Н.Гриценко, А.Шулус, Г.Зущи.ча, Ю.Попов, А.Рофе, А.Жуков, Л.Костин, Б.Збышко и др.). Научные труды

этих исследователей, хотя и не посвящены непосредственно миграции, но формируют методологические подходы к государственному регулированию рынка труда и социально-трудовых отношений.

Несмотря на то, что миграция активно изучается российскими исследователями уже почти полтора десятка лет, проблема продолжает сохранять свою актуальность. Это вызвано в частности стремительными социально-экономическими и политическими изменениями на постсоветском пространстве, благодаря которым многие исследования быстро устаревают, а на повестку дня выдвигаются новые теоретические проблемы и новые задачи в сфере экономической политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении ряда теоретических задач и разработке практических рекомендаций, направленных на формирование государственной миграционной политики Российской Федерации. Основные научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку проблемы заключаются в следующем:

  1. На основе анализа зарубежного опыта определен комплекс принципов и мер государственного регулирования трудовой миграции, позволяющих превратить миграционный процесс в важный фактор устойчивого социально-экономического развития страны в условиях глобализации социально-трудовых отношений;

  2. Выявлены характерные черты и особенности трудовой миграции в России в условиях резкого обострения демографической проблемы и формирования устойчивых миграционных тенденций;

  3. Раскрыты потенциальные возможности эффективной межрегиональной миграционной политики, которые могли бы стать важным фактором формирования баланса трудовых ресурсов;

  4. Доказана, что критическая ситуация, сложившаяся в сфере трудовой миграции в России, является в основном следствием грубейших просчетов и ошибок в государственной миграционной политике 1990-х годов;

  1. Обоснована необходимость существенной корректировки государственной миграционной политики и структуры государственных органов, занимающихся миграционными проблемами;

  2. Конкретизирован принцип селективности миграционной политики,(с учетом источников иммиграции, регионов расселения, отраслевых, квалификационных критериев и др.), на основе которого предложена комплексная программа мер по корректировке государственной миграционной политики РФ.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами Российской Федерации и ее субъектов в процессе совершенствования миграционной политики, в том числе при разработке концепции миграционной политики, нормативно-правовых актов и проведении организационных изменений в сфере регулирования трудовой миграции. Материалы исследования также могут быть использованы в образовательном процессе в высших учебных заведениях, а также системе повышения квалификации государственных служащих. ,

Основные тенденции трудовой миграции в условиях глобализации

Миграция населения - это совокупность различных по своей природе перемещений людей через границы тех или иных территориальных образований, сопровождающихся постоянным или временным изменением места жительства.

Миграция как сложный социально-экономический процесс определяется различными объективными и субъективными причинами: природно-климатическими, демографическими, этническими, социальными, экономическими и т.д. Влияние природно-климатических причин на миграцию проявляется в частности в привлекательности для ряда групп мигрантов регионов с благоприятными природно-климатическими условиями. Причиной миграции могут быть неблагоприятные экологические условия и экологические катастрофы. На протяжении истории миграция не раз становилась важным инструментом глобального демографического регулирования за счет перемещения крупных масс населения из более населенных в менее населенные регионы планеты. Результатом именно этого процесса стало распространение человека по всему земному шару. Под этническими причинами миграции понимается влияние национальных традиций, обычаев, специфики материальной и духовной культуры различных народов на уровень подвижности, структуру и направление перемещений. К этой же группе относят влияние на миграцию межэтнических конфликтов, создающих в современном мире огромные потоки вынужденных переселенцев и беженцев. Наиболее важное значение имеют социально-экономические причины миграции населения, которые характеризуют: размещение производства на территории того или иного региона; уровень экономического развития; размеры инвестиций, уровень развития инфраструктуры; возможность трудоустройства; возможность получения образования, жилья и т.д.

В прошлом международные миграции населения проявлялись главным образом в таких формах, как кочевничество, военные и колонизационные переселения. Историческая обстановка каждой страны и каждой эпохи обуславливала довольно большую специфику миграции населения.

Вплоть до середины XX веке преобладало движение из экономически более развитых стран Европы, в колонизуемые регионы, в основном на неосвоенные или слабо освоенные территории Нового Света и Океании. Ускорение роста населения Европы в XIX века сопровождалось огромным выбросом населения за ее пределы - между 1820 и 1940 годами за океан выехало более 60 миллионов человек1. Однако во второй половине XX столетия направление межконтинентальных миграций изменилось на противоположное, а их масштабы оказались намного большими, чем во второй половине XIX или первой половине XX веков.,

В современных условиях международным миграциям присущи новые характерные особенности. Они проявляются, прежде всего, в том, что все большую роль в этом процессе играет трудовая миграция. Это подтверждает тот факт, что наряду с другими - политическими, религиозными, этническими причинами все более определяющую роль играют именно экономические причины. Согласно Международной конвенцией о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей термин «трудящийся-мигрант» означает лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не является». Мы полагаем, что в категорию трудовых мигрантов должны включаться не только наемные работники, но также предприниматели, самозанятые и студенты. В современных условиях все эти группы активно перемещаются поверх национальных границ.

Развитие производства, неизбежно сопровождающееся изменениями в его территориальном размещении, вызывает объективную необходимость миграции рабочей силы. Чем динамичнее производство, тем больше масштабы и выше интенсивность перемещения рабочей силы. В чистом виде такая зависимость проявляется в районах нового хозяйственного освоения. Здесь население и рабочая сила растут значительно быстрее, чем в целом по стране.

По мере выравнивания уровней социально-экономического развития стран, укрепления интеграционного потенциала (в первую очередь в странах ЕС), и - самое главное - когда проблема поиска хлеба насущного перестанет быть первоочередной проблемой, воздействие неэкономических факторов (гуманитарного, социокультурного, экологического, психологического характера) по-видимому будет усиливаться. Все это делает проблему международной миграции рабочей силы в развитых странах чрезвычайно сложной.

Государственное и межгосударственное регулирование трудовой миграции: зарубежный опыт

Как и любой социально-экономический процесс трудовая миграиия является объектом регулирования со стороны государства и общества. Главной особенностью миграции как объекта регулирования является то, что речь идет не о неодушевленных потоках ресурсов и товаров (финансы, средства производства, товары и т.п.), а жизнях и судьбах людей, обладающих своими интересами и правами. Поэтому методы и формы регулирования непременно должны учитывать гуманитарные аспекты миграции.

В странах с развитой рыночной экономикой накоплен богатый опыт регулирования миграционных процессов. В целом можно заключить, что развитым странам удалось превратить миграционный процесс в важный фактор устойчивого социально-экономического развития. Как отмечалось на состоявшейся в 1994 году Международной конференции по народонаселению и развитию, упорядоченная международная миграция может оказать позитивное воздействие как на страны происхождения, так и на принимающие страны. При этом характер и формы регулирования гибко изменялись в зависимости от потребностей национальных экономик.

На индустриальном этапе развития перед странами стояли задачи промышленного освоения новых территорий и наращивания объемов производства. Их решение требовало соответствующего увеличения трудовых ресурсов и, прежде всего, - промышленных рабочих. Так, бурный послевоенный процесс восстановления и дальнейшего развития экономики западноевропейских стран потребовал привлечения большого количества рабочих извне. Это осуществлялось, в основном, через межгосударственные соглашения на контрактной основе. На основе таких «лимитных» наборов создавались целые отрасли промышленности, например, автомобилестроение во Франции. Именно объективной потребностью ликвидации нехватки рабочей силы была обусловлена интенсификация процессов миграции рабочей силы и увеличение доли иностранной рабочей силы в национальной социальной структуре развитых стран.

Ускорению процессов миграции способствовала и неравномерность экономического развития, которая сохранялась и даже усиливалась из-за процессов международного разделения труда и специализации: часть мировой территории вовлекалась в мировую экономику на условиях рынков сбыта и источников сырья, а также поставщика рабочей силы для бурно развивающейся промышленности развитых стран.

В эпоху господства индустриальной модели увеличение иностранного компонента в национальной рабочей силе особых социально-политических проблем и противоречий национально-расоюго, культурного и религиозного плана не создавало. Из-за нехватки рабочих рук не возникало особой конкуренции на рынке труда. В индустриальном обществе возможные противоречия компенсировались эффектом «плавильного котла», то есть иностранная рабочая сила неизбежно интегрировалась в социальную ткань страны-реципиента, ассимилировалась с местным населением, теряя в целом свои национально-этнические и культурно-религиозные идентичные черты. Успех ассимиляции и ее скорость облегчались тем, что миграция, как правило, приходила из бывших колоний.

Иммигранты становились частью «массового рабочего», и частью общества, воспринимая в основном его ценности. Для этого имелись объективные причины: они работали в тех же секторах экономики и неизбежно должны были получать те же образование и квалификацию, что и наемные работники новой страны проживания. Имелись и причины субъективного характера: они должны были ассимилироваться в чужую культуру (по крайней мере - в промышленную) для того, чтобы получить социальный статус гражданина данной страны. Объем социального и материального обеспечения напрямую зависел от степени интеграции в новое для них общество, тем не менее, знакомое по недавнему колониальному прошлому. Образ и уклад жизни мигрантов, общий характер труда становились неотличимыми от образа жизни наемных работников страны пребывания. Они должны были стать «как все», и условия жизни и труда заставляли их становиться частью этого нового общества. Характерно, что именно в это время появляются теории гомогенизации многонационального общества в единую социальную общность как в США, так и в СССР.

Россия как центр международной миграции

В мире сформировалось несколько центров притяжения миграционных потоков (США, Канада, Западная Европа, Израиль и др.). В 90-х годах на карте мира появился новый центр международной миграции - Россия. Сегодня на территории Российской Федерации работают граждане 127 государств мира. Возникновение этого центра обусловлено как распадом СССР, в одночасье превратившим внутреннюю миграцию в межгосударственную, так и большей открытостью российского общества, отказавшегося от советской политики «железного занавеса». Географическое положение также способствует тому, что Россия является перевалочным пунктом в миграциях из азиатских стран в Европу.

Для Советского Союза было характерно интенсивное движение трудовых ресурсов. Оно осуществлялось на плановой основе и было связано со строительством крупных народнохозяйственных объектов и освоением новых территорий в разных частях обширной территории СССР. До середины 70-х годов в миграционном обмене Российской Федерации с союзными республиками преобладали центробежные тенденции: движение за пределы России, в особенности в Казахстан и Среднюю Азию, где в то время интенсивно проводилось освоение целинных и залежных земель и бурно развивалась промышленность. Начиная с 1975 г. потоки миграции изменили ориентацию: РФ из отдающей население республики превратилась в принимающую. Основной причиной этого стали экономические стимулы, способствовавшие переориентации плотных миграционных потоков на зоны экономического освоения собственно российских территорий: начались разработка нефтегазоносных месторождений Тюменской области, создание мощного производственного комплекса в Красноярском крае, строительство БАМа. За 1976-1990 гг. положительное сальдо миграции достигло почти 2,5 млн. человек.

После распада СССР объективные экономические обстоятельства и многие субъективные факторы подталкивают огромное количество людей к перемещениям на теперь уже межгосударственном постсоветском пространстве. Однако развал общего экономического пространства и незначительные успехи в деле реинтеграции не могли не сказаться на движении населения. В течение 1990-х годов масштабы миграционного обмена между странами СНГ сократились более чем в 3 раза. Снизилась и доля межгосударственной миграции в общем объеме миграции - с 17,1% до 11,1 %. В целом интенсивность миграции населения стран СНГ низка и составляет всего 3% от совокупного населения государств Содружества, что существенно меньше, чем в развитых странах мира. По данным ООН, число международных мигрантов достигает в странах Западной Европы 6,1% всего населения региона, Северной Америки (США, Канада) - 8,6 %, Западной Азии - 10,0%.

В целом движение миграционных потоков на постсоветским пространстве имеет четко выраженную направленность, в основном в сторону России. По официальным данным положительное сальдо миграции населения России в обмене с новыми государствами ближнего зарубежья составило за 1991-2000 гг. 4 млн человек. Кроме России положительное сальдо миграции имеет только Беларусь - 212 тыс. чел. Наибольшие размеры отрицательного сальдо имели: Казахстан - 2,0 млн. человек, Узбекистан - 600 тыс. человек, Кыргызстан - 355 тыс. человек, Таджикистан - 330 тыс. человек. Теряют население в миграционном обмене и другие страны СНГ: Украина - 246 тыс. человек, Азербайджан -118 тыс., Молдова - 100 тыс., Туркменистан - 70 тыс., Армения - 67 тыс.

Наиболее интенсивно миграции осуществляются между Россией, Украиной и Беларусью. Соотношение потоков между Россией и Украиной, Украиной и Беларусью равно примерно 1:2, а между Россией и Беларусью потоки почти уравновешены с небольшим плюсом для Беларуси. Иными словами, тесные связи населения этих стран не были разрушены, что является немаловажным фактором стабильности Содружества.

Следует отметить, что миграционные процессы в последнее десятилетие происходил весьма неравномерно. После распада Советского Союза, с его территории, около 5 млн. человек по разным причинам покинули свои дома. В частности, вооруженные конфликты в Таджикистане и на Кавказе «породили» более 2-х млн. мигрантов. По официальным данным 31% мигрантов приехали в Россию из Казахстана, 16% - из Таджикистана, 14% - из Узбекистана, 13%о - из Азербайджана, 10%-из Грузии33.

Цели и принципы миграционной политики

Критический анализ существующих подходов к миграционной политике. В течение многих десятилетий у России не было какого бы то ни было опыта миграционной политики, кроме запретительной, практиковавшейся в советскую эпоху. В целом можно сказать, что Россия оказалась совершенно не готова к кардинальным изменениям демографической и миграционной ситуации. Ее миграционный обмен с бывшими союзными республиками стал межгосударственным, Россия впервые испытала большой наплыв мигрантов из так называемого «дальнего зарубежья», в постсоветском пространстве она превратилась практически в единственную принимающую страну, а многие из принятых ею миграционных потоков по своей природе либо нелегальные, либо экстремальные (из зон экологических катастроф, вооруженных конфликтов, межэтнической напряженности, из депрессивных районов Севера).

Положение осложнилось и в силу того, что в 90-е годы российское государство в значительной степени потеряло способность к управлению социально-экономическими процессами в стране, в том числе -процессами миграции. Первая федеральная миграционная программа начала действовать только в 1994 году, т.е. несколько лет спустя после драматического развала СССР. В результате время было упущено. При этом миграционная политика финансировалась впоследствии не более чем на 10-20 % реальных потребностей. В последние годы социально-экономическая и политическая ситуация в России стабилизировалась. Наблюдается экономический рост. Правительство усиливает свое регулирующее воздействие на экономику. На высшем уровне сформулированы важнейшие стратегические задачи страны (удвоение ВВП, уменьшение бедности и др.). Пришло время вплотную заняться миграционной политикой.

В постсоветский период в России формально созданы структуры, занимающиеся вопросами миграции, которые находятся в процессе перманентной реорганизации. Был принят ряд законодательных актов, подписывались международные соглашения. Однако до сих пор у России отсутствует научно обоснованная, реалистичная и, главное, в правовом отношении оформленная миграционная стратегия, которая соответствовала демографической ситуации и реалиям рынка трудь- в России и окружающих ее странах, учитывала бы интересы федерального государства, его субъектов и муниципальных образований, различных групп населения, включая самих мигрантов.

Имеющиеся концептуальные документы, посвященные миграции, обладают рядом недостатков.

Обратимся к официальной концепции безопасности России. Она была утверждена в конце 1997 г., в январе 2000 г. была принята ее новая редакция. В первом варианте Концепции присутствовал специальный абзац, посвященный миграции. Она, таким образом, была официально признана явлением, имеющим отношение к национальной безопасности. Вот только интерпретация этого отношения вызывает серьезные возражения. Буквально в 1997 г. было записано следующее: «К числу факторов, усиливающих угрозу нарастания национализма, национального и регионального сепаратизма, относятся массовая миграция и неуправляемый характер воспроизводства рабочей силы в ряде регионов страны. Основными причинами этого являются последствия распада СССР на национально-территориальные формирования, провалы национальной и экономической политики как в России, так и в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, распространение и эскалация конфликтных ситуаций на национально-этнической почве».

То есть была выделена связь между миграцией, с одной стороны, и национализмом и сепаратизмом - с другой. Это совершенно справедливо. Но разве в способности миграции подпитывать национализм и сепаратизм заключается все ее значение для национальной безопасности? Разве негативное воздействие миграции на безопасность этим исчерпывается? И, самое главное, разве значение миграции для безопасности российского государства и его граждан только негативно?

В обновленном тексте сугубо негативная оценка миграции сохранена: «Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений, а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и создают условия для возникновения конфликтов». Правда, при этом по-иному производится уточнение, о какой миграции идет речь. В первом варианте был использован количественный признак «массовая», во втором - более уместный качественный признак «неконтролируемая». Благодаря этом со всякой другой миграции клеймо угрозы снимается: но оборотная сторона такой смены определений - чрезмерно узкий подход к миграции как к предмету государственной политики. Не случайно в разделе об обеспечении национальной безопасности России миграция всплывает только раз, в одном ряду с транснациональной организованной преступностью, и проходит при этом по разряду основных задач, которые России предстоит решать в «пограничной сфере». Естественно, что в этой сфере единственное, чего может удостоиться незаконная миграция, -пресечение.