Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ...., 4
ГЛАВА 1. Современное состояние экономики интеллектуального труда.
1.1 Теория труда и интеллект 14
Понятие «интеллектуальный труд» в мировой практике 18
Творчество и интеллектуальный труд 23
1.2 . Экономика труда: этапы становления 29
1.2.1 Россия 90-х годов и экономика труда 33
1.2.2. Экономика интеллектуального труда: специфика
развития 38
1.3. Задачи решаемые экономикой труда: от интеллектуальных
автоматизмов до творческих процессов 46
1.3.1. Интеллектуальные автоматизмы и их творческая
предыстория 51
Формализованные и формальные системы 56
Аксиоматический метод и его возможности ^
ГЛАВА 2. Общетеоретические положения формализации
решения творческих задач экономики
интеллектуального труда.
2.1 Экономические аспекты формализации ^
Формализация в общей структуре системогенеза ^1
Категориальная природа творчества: общая
формализация п$
2.2. От неопределенности к творческим задачам ^
2.2.1 Классификация фаз формализации решения творческих
задач применительно к экономике интеллектуального
труда 88
2.2.2 Общая последовательность формализации решения
творческих задач экономики интеллектуального
труда 96
2.3 Искусственный интеллект в контексте формализационных
процессов 100
Институты творчества - база развития формализационных процессов j j j
Целевая функция экономики интеллектуального труда:
общая формализация Ug
2.4 Системные законы и экономика интеллектуального труда ^2\
2АЛ. Субъекты интеллектуального труда как информационные
категории: законы взаимодействия 125
2.4.2 Случайность и детерменированность в проблематике
формализации процессов открытия законов 131
2.4.3 От гипотезы к закону в традиционной науке 133
2.4.4. Закон в современной науке 136
2.5 Изоморфизм в экономике интеллектуального труда 141
2.5.1 Мемотипы и интеллектуальные системы 145
ГЛАВА 3. Синергетические модели циклического
миропонимания как основа формализации решения творческих задач экономики
интеллектуального труда
3.1 Картины миропонимания и их экономическая сущность
Детерминированность в экономике труда 163
«Туннели», их возможности и экономсинергетика: общие понятия
Бифуркации и переходные периоды в синергетических представлениях
3.2 Циклическая картина миропонимания и фундаментальные
понятия экономики интеллектуального труда
3.2.1. От эксплерентов к виолентам 183
3.3. Поколения систем труда в циклических категориях 188
3.3.1. Синергетика взаимодействия циклов: общие
понятия и модели 195
3.4. Научно-производственные циклы: общая формализация
3.4.1. Формализация решения творческих задач на базе
документального анализа: циклические моделей 206
ГЛАВА 4. Практика формализации решения творческих задач экономики интеллектуального труда.
4.1 «Новые» и «старые» задачи экономики труда: сложности построения
формализационных процедур 224
4.1.1. Парадигматические изменения в науке и проблемы
формализации 228
4.1.2. База данных «Эвристики интеллектуального труда» 230
4.2 Выявление мировых и отечественных тенденций развития науки и
техники - основа качественных структурных изменений
производственной сферы 240
4.2.1 Разработка методического аппарата анализа документов и
документопотоков 248
4.2.2 Элементы формализации структурной перестройки
промышленности 252
4.2.3. Формализация решения творческих задач при
совершенствовании технических систем:
от пионерных изобретений до обычной рационализации.... 259
4.2.4. Управление активизацией творческой деятельности на
примерах разработки новых технических решений 264
4.3 Креативная система образования: поиски и решения 269
Проблемы освоения креативного менеджмента 270
Методическое обеспечение системы образования 273
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 283
ЛИТЕРАТУРА 289
Введение к работе
Глобальные процессы интеллектуализации труда (в настоящее время в высокоразвитых странах более 50% работающих занимаются интеллектуальным трудом) обусловили остроту экономических проблем совершенствования систем создания интеллектуального продукта. Оценка ситуации, анализ законов, закономерностей и сложившихся тенденций, создание теоретических основ, методического и информационного обеспечения обозначенных проблем должны способствовать повышению эффективности коренных преобразований, происходящих в настоящее время в мире, в том числе в России. Современный Человек - субъект труда - как интеллектуальная система в процессе экономических отношений формирует (изменяет, модернизирует и т.д.) знания, влияет на информационные потоки, создает интеллектуальную собственность. Фундаментальная особенность интеллектуального труда в обязательном наличии творческих задач, решение которых представляет определенные сложности. Практика с убедительностью показывает, что наличие формализационных процедур (формализационных систем) позволяет избежать многих трудностей и одновременно повысить эффективность решения задач, требующих неординарных способностей и подходов.
Экономические реформы в России значительно обострили потребность в формализации решения творческих задач экономики интеллектуального труда. Это продиктовано необходимостью:
- совершенствования механизмов перевода репродуктивной системы
образования в креативную, которая должна не просто учитывать
творческие способности Человека, а формировать и видоизменять их;
создания системы структурной перестройки экономики страны, учитывающей на базе формализованных процедур мировые и отечественные тенденции развития науки, техники и производства;
смены общей парадигмы науки с одновременным, радикальным изменением взглядов на творчество, интеллектуальный труд,
формализационные процессы, концептуальные основы экономических теорий и т.д.
Диссертация - итог многолетних научных исследований автора по обозначенной проблематике, что позволило ему стать соавтором создания элементов универсальных и специализированных систем формализации решения творческих задач интеллектуального труда, в том числе с учетом экономических аспектов.
Проблематикой экономики труда занимались: В.В. Адамчук, У. Бевердж, С.Л. Брю, Н.А. Волгин, В. Врум, Б.М. Генкин, Ф. Герцберг, Д.М. Кейнс, А.Я. Кибанов, Э. Лоулер, Д. Мак-Клелланд, К.Р. Макконел, К. Маркс, А. Маршалл, А. Маслоу, Г. Моррей, Ю.Г. Одегов, А. Пигу, Л. Портер, Т.О. Разумова, Д. Рикардо, О.В. Ромашков, СЮ. Рощин, П. Самуэльсон, А. Смит, Р. Смит, Р. Солоу, М.Е. Сорокина, Д. Стрейч, Ж.Б. Сэй, А. Филлипс, М. Фридман, А. Хансен, Р. Эренберг, Л. Эрхард и многие другие. Ими заложены основы современной экономики труда. В фундаментальных классических работах по проблемам экономики традиционного, труда недостаточно полно рассмотрены вопросы экономики интеллектуального труда в части формализации решения творческих задач. Возросшая и продолжающая возрастать интеллектуализация труда придает ей статус одной из глобальных проблем современности.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего
исследования состоит в решении крупной научной проблемы - выявление
и системное формулирование составляющих экономики
интеллектуального труда в части формализации решения творческих задач с учетом происходящих и прогнозируемых парадигматических изменений в науке, образовании, производственной сфере, и разработке практически апробированного і методического аппарата, позволяющего эффективно управлять креативными процессами, в данных областях общественной жизни.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
устранить неоднозначное толкование принятой терминологии; обобщить и систематизировать понятийный аппарат экономики интеллектуального труда и теории творчества, в части формализации процессов решения задач;
уточнить процессы генезиса и выявить современные тенденции посредством периодизации становления и развития экономики труда в общей системе научных знаний и образовательных технологий;
- разработать общетеоретические положения формализации решения
творческих задач экономики интеллектуального труда исследований и
обосновать значимость формализационных процедур в общей структуре
системогенеза;
- предложить и частично обосновать гипотезу о законах
взаимодействия интеллектуальных систем, являющихся более общим
случаем по отношению к законам взаимодействия других классов систем
(физических, биологических и т.д.);
- обобщить и систематизировать процедуры теории открытия
законов с разработкой положений, учитывающих проблемы
субъективности, что позволит повысить качество системогенеза в части
формализации решения творческих задач;
разработать общую последовательность формализации решения творческих задач экономики интеллектуального труда для расширения возможностей теории формализации, в части работы со сверхсложными объектами (для перехода от аддитивных систем к эмерджентно-синергетическим системам);
разработать институциональную структуру творчества как базу современных формализационных процессов, и предложить целевую функцию экономики интеллектуального труда для более корректного использования положений теории искусственного интеллекта;
- проанализировать возможность использования понятий «ютиль»,
«мем» и «акмен» как единиц измерения в экономике интеллектуального
труда;
- обосновать целесообразность распространения существующего
понятийного, теоретического и методического аппарата, используемого в
естественнонаучных картинах миропонимания, на функционирование,
развитие и смену систем труда независимо от их масштаба и этапа
жизненного цикла;
использовать положения циклической картины миропонимания как базы выявления специфики синергетических эффектов взаимодействия систем труда с целью более эффективного проведения формализационных процедур при решении задач экономики интеллектуального труда;
разработать систему формализации решения творческих задач, использующих документальный анализ, при выявлении мировых и отечественных тенденций развития конкретных предметных областей как базы совершенствования моделей описания научно-производственных циклов;
предложить и апробировать в реальных условиях элементы системы активизации творческой деятельности, базирующейся на формализационных процедурах структурно-морфологического анализа и позволяющей совершенствовать процессы структурной перестройки промышленности;
предложить и апробировать в реальных условиях элементы методического обеспечения, предполагающего модернизацию существующих и введение новых курсов, позволяющих раскрепощать творческий потенциал обучающихся;
использовать для интерпретации процессов парадигматического характера в науке новые подходы применительно к рискологии, креативному менеджменту, инновационному и другим наукам и научным направлениям.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - совокупность системно-организованных понятий, теоретические положения, методическое обеспечение, практика, статус и функции формализации решения творческих задач экономики интеллектуального труда, с учетом смен поколений систем труда и наличия синергетических эффектов.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - институциональные структуры, позволяющие создавать, совершенствовать и функционировать в объемах и качестве, адекватных общественным потребностям, формализационные системы для минимизации ресурсопотребления при решении творческих задач.
ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ составляют труды классиков экономики, персонологии, меметики, теории искусственного интеллекта, синергетики, системологии, теории творчества в части изучения проблем формализации решения творческих задач интеллектуального труда, в том числе экономики интеллектуального труда.
Методологическая основа работы - системно-синергетический и изоморфно-морфологический подходы, базирующиеся на представлениях о циклическом взаимодействии систем. Использованы следующие общенаучные и специфические подходы, обусловленные общей логикой работы и индивидуальной исследовательской манерой автора: лингвистический анализ; морфологический анализ с синтезом проектных решений, в том числе технических; управление инновационными проектами; теория экономического анализа; статистический анализ; сценарное прогнозирование и др.
Эмпирическая база исследования - материалы официальных органов РФ, в частности', патентного ведомства, Госкомстата РФ, данные специальных исследований, проведенных автором лично либо с соавторами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что автор впервые системно описал проблемы формализации решения творческих задач экономики интеллектуального труда на метанаучном уровне; использовал циклические представления при моделировании функционирования, развития и смен, в том числе парадигматического характера, систем труда; разработал теоретико-методические основы формализационных процедур экономики интеллектуального труда в различных областях науки, производства и образования.
Основные результаты полученные лично автором:
1. Исследована эволюция понятийного аппарата и концептуальных
представлений теории экономики интеллектуального труда применительно
к проблематике формализации решения творческих задач; показано
влияние становления и развития экономики интеллектуального труда на
всю социокультурную обстановку; и то, что феномен
«интеллектуализации» связан большей частью не с решением частных
задач, а акцентирован на глобальные проблемы, имеющие историческое
значение; поставлен вопрос о необходимости концентрации и
упорядочения знаний в области интеллектуального труда на метанаучном
уровне. /
2. Разработаны общетеоретические подходы к формализации
решения творческих задач интеллектуального труда, включающие в себя:
сопоставление и классификацию сингулярных классов систем, что позволяет подойти к проблематике формализации как управляемому процессу;
законы взаимодействия интеллектуальных систем, как информационно воспроизводящих и информационно порождающих феноменов, с выделением различных вариантов взаимодействия; законы сохранения, являющиеся методологической базой современной науки, становятся частным случаем более общих представлений;
поиск формализационных процедур открытия законов и процесс открытия законов, все более перемещающийся в сторону учета субъективной составляющей.
3. Разработаны представления о моделях циклического миропонимания как основы формализации решения творческих задач экономики интеллектуального труда. В частности:
создание и качественное функционирование формализационных систем позволяет интенсифицировать креативные процессы интеллектуального труда, который целесообразно моделировать положениями циклической картины миропонимания;
детализированы представления циклической картины миропонимания с построением теоретических положений по взаимодействию циклов систем различной природы и длительности; выявлены формализационные возможности предложенных моделей;
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ и ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ. На основе проведенных исследований диссертантом получены теоретические и практические выводы, имеющие значение для решения одной из наиболее актуальных задач современности -формулирование парадигмы развития Человечества в Ш-ем тысячелетии с ориентацией на обеспечение активизации и целенаправленного развития креативного потенциала общества.
Разработанные в диссертации теоретические модели, аналитические результаты и "методики органы управления любого масштаба могут использовать для формирования перспективных планов развития. Выявлены мировые и отечественные тенденции развития науки и техники по отраслям машиностроения: детали машин (исследовано: 12 отраслей по 29 странам - обработаны в автоматизированном режиме 31661 док.); машиностроение для пищевой промышленности (исследовано 14 отраслей по 28 странам - обработано в автоматизированном режиме 17194 док.); машиностроительные материалы (исследовано 7 стран по 9 отраслям -
обработано в автоматизированном режиме 224 док., в ручном режиме 1006 док.); порошковая металлургия ( все документы - в количестве 854 док. обработаны в ручном режиме); электрошлаковая выплавка (исследовано: 11 отраслей по'9 странам - обработано в ручном режиме около 2000 док.).
Предложенная система оптимизации процессов технологического проектирования с разработкой новых технических решений апробирована в реальной производственной и научно-исследовательской практике. В результате использования данной методики сформулированы оригинальные идеи, из которых 25 признаны изобретениями. Использование новых технических изобретений на ряде машиностроительных предприятий дало значительный экономический эффект.
Разработанные автором программы дисциплин «Экология», «Креативный менеджмент», «Эвристика», «Инновационный менеджмент» внедрены в учебный процесс Государственного университета управления, Московской академии экономики и права, Института экономики и предпринимательства и ряда других. Некоторые из программ утверждены учебно-методическим объединением «Менеджмент» и рекомендованы для использования в других учебных заведениях.
Материалы диссертации включены в учебные пособия и учебники, в частности, «Антикризисное управление» (2001 г.), «Инновационный менеджмент» (1998 г.), «Информационная безопасность» (2000 г.), «Глобальные катастрофы» (2000 г.), «Инновационный менеджмент: задачи и упражнения» (1999 г.), «Теория труда» (2003 г).
Теоретические и прикладные аспекты диссертации позволяют: осваивать элементы креативной системы обучения, более прогрессивной по сравнению с существующей, и значительно улучшить качество преподавания.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на
конференциях и симпозиумах: Специализированный и постоянно действующий семинар: «Проблемы формирования систем машин и техники новых поколений». (М: 14-16 февраля 1990 г.); Всесоюзный научно-практический семинар: «Теория и практика прогнозирования научно-технического прогресса». (Минск, 2-4 октября 1990 г.); Научно-техническая конференция: «Прогнозирование и хозрасчет» (Ленинград, 16-17 апреля 1991 п); Учебно-методический сбор по теме: «Организация подготовки специалистов органов государственного управления РФ и аварийно-спасательных сил и обучения населения к действиям в чрезвычайных ситуациях» (М.: 4-5 августа 1992 г.); Научно-практическая конференция: «Спасение, защита, безопасность — новое в науке, технике, технологии» (М.: 7-8 сентября 1995 г.); Всероссийская научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы управления-95» (М.: ГАУ, 1995 г.); International Conference: «Risk sciences: employment and training (M: Strasbourg, 13-17 October 1996); Научно-практическая конференция студентов и преподавателей: «Экономическая безопасность России: прошлое, настоящее, сценарии будущего». Петровская академия наук и искусств. ^Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт (М.: 8 апреля 1999 г.).
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка источников из 198 наименований. Объем работы 303 страницы. Цифровой и графический материал представлен в 46 рисунках и таблицах.