Финансовое планирование и регулирование в управлении металлургическим предприятием Елисеева Евгения Николаевна

Финансовое планирование и регулирование в управлении металлургическим предприятием
<
Финансовое планирование и регулирование в управлении металлургическим предприятием Финансовое планирование и регулирование в управлении металлургическим предприятием Финансовое планирование и регулирование в управлении металлургическим предприятием Финансовое планирование и регулирование в управлении металлургическим предприятием Финансовое планирование и регулирование в управлении металлургическим предприятием Финансовое планирование и регулирование в управлении металлургическим предприятием Финансовое планирование и регулирование в управлении металлургическим предприятием Финансовое планирование и регулирование в управлении металлургическим предприятием Финансовое планирование и регулирование в управлении металлургическим предприятием
>




Елисеева Евгения Николаевна. Финансовое планирование и регулирование в управлении металлургическим предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/300-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и тенденции развития систем управления предприятием 9

1.1. Отечественный опыт внутризаводского планирования. Техпромфинплан 9

1.2. Зарубежный и отечественный опыт управления качеством продукции 19

1.3. Интегрированные системы планирования и управления производством и качеством продукции 23

1.4. Бизнес- планирование и системы управления бизнесом 26

1.5. Интеграция систем управления производством и бизнесом 29

1.6. Реализация контроллинговых систем управления предприятием 34

1.6.1. Базовая концепция контроллинга 34

1.6.2. Проблемы реализации контроллинговых систем управления предприятием в условиях РФ 37

Выводы по главе 1. Постановка первой задачи исследования 39

ГЛАВА 2. Выбор общей схемы технико-экономического планирования и управления предприятием 42

2.1. Задача разработки стандартов управления предприятием 42

2.2. Стандарт «Основные функции системы управления предприятием» 42

2.3. Выбор общей схемы оперативного технико-экономического планирования и управления предприятием 56

2.4. Методы прогноза экономического состояния предприятия 62

2.5. Экономическая диагностика состояния предприятия 70

2.6. Методики определения комплексной оценки деятельности предприятия 74

2.6.1. Рыночные оценки, характеристики и рейтинги предприятий 74

2.6.2. Существующие интегральные показатели оценки экономического состояния предприятия 77

Выводы по главе 2.

Постановка второй задачи исследования 90

ГЛАВА 3. Разработка новых методических приемов краткосрочного финансового планирования 92

3.1. Матричная модель баланса. «Золотое правило финансирования» 92

3.2. Оптимизационная матричная модель бухгалтерского баланса 97

3.3. Базовая методика финансового планирования 102

3.4. Предлагаемая методика планирования 105

3.5. Реализация разработанной методики технико-экономического планирования 108

3.6. Оценка точности прогнозирования финансовых показателей с использованием разработанной методики 118

Выводы по главе 3 125

ГЛАВА 4. Регулирование экономических показателей с использованием статистических методов 127

4.1. Применение контрольных карт для регулирования технико- экономических показателей 127

4.1.1. Основные цели ведения контрольных карт 128

4.1.2. Виды контрольных карт 129

4.1.3. Принципы построения контрольных карт 131

4.1.4. Разработка и ведение контрольных карт 134

4.1.5. Применение контрольных карт для анализа технико-экономических показателей 134

4. 2. Управление финансовыми коэффициентами предприятия

с использованием опережающей стандартизации 140

Выводы по главе 4 144

Заключение 145

Список литературы 147

Приложение 1 154

Приложение 2 155

Введение к работе

Актуальность проблемы. Особенностью современного экономического положения отечественных предприятий является необходимость в приспособлении к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Для осуществления управления, адекватного изменениям среды, необходимо знание стратегии своего развития, умение реагировать на изменение ситуации, то есть создание эффективной системы управления.

Новым явлением в теории и практике современного управления, возникшим на стыке экономического анализа, планирования, управленческого учета и менеджмента является контроллинг, представляющий систему управления достижением стратегических (перспективных) целей развития предприятия на основе достижения оперативных (текущих) целей деятельности предприятия. Одной из основных концепций контроллинга является создание общей информационной системы управления с акцентом на планирование и контроль деятельности.

Этим и определяется актуальность исследования, направленного на совершенствование оперативного технико- экономического планирования и управления металлургическим предприятием.

Целью исследования является совершенствование методики краткосрочного планирования и статистического регулирования экономических показателей с учетом стратегии развития предприятия. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: 1. Разработка общей схемы оперативного планирования и управления деятельностью предприятия на основе соединения приемов экономической диагностики, бизнес-планирования и статистического регулирования технико- экономических показателей.

2. Разработка новых методических приемов краткосрочного технико-
экономического планирования.

3. Совершенствование методики статистического регулирования
экономических показателей с использованием их опережающей
стандартизации.

Объектом исследования является металлургическое предприятие.

Предметом исследования являются принципы и методы управления металлургическим предприятием.

На защиту выносится усовершенствованная методика краткосрочного планирования и статистического регулирования экономических показателей в системе оперативного управления металлургическим предприятием. В основу методики положено использование экономической диагностики и бизнес - планирования деятельности предприятия. Регулирование показателей осуществляется с применением статистических контрольных карт.

Научная новизна исследования заключается: в разработке новых приемов краткосрочного планирования:

процедура планирования бухгалтерского баланса осуществляется комбинированным методом, включающий матричный метод, учитывающий «золотое правило финансирования» и коэффициентный, в соответствии с которым при планировании используются значения экономических коэффициентов на предыдущем шаге планирования:

для оценки тенденции изменения экономического положения предприятия используются интегральные показатели его состояния (линейный, нелинейный и основанный на функции Харрингтона).

в перенесении принципов, используемых в системах управления качеством на систему технико- экономического планирования и управления предприятием, в частности, использование принципа опережающей

стандартизации при краткосрочном планировании и регулировании экономических показателей.

Достоверность выполненных разработок подтверждена сопоставлением расчетных и фактических значений экономических показателей по данным отчетности металлургических предприятий. Средние относительные отклонения прогноза статей бухгалтерского баланса при использовании предложенной методики не превышают 8 %.

Практическая значимость работы определяется ее
направленностью на обеспечение реализации системы оперативного
технико- экономического планирования и управления металлургическим
предприятием с использованием экономических стандартов. В
исследовании определены уровни значений финансовых коэффициентов и
у линейного интегрального показателя экономического состояния, которые

рекомендовано использовать при реализации процедуры опережающей стандартизации финансовой деятельности предприятия.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на
научно- технических конференциях студентов и аспирантов МИСиС
(1999, 2000, 2001г.), научно- методическом семинаре кафедры экономики и
менеджмента МИСиС (2001г.), в экономических службах ОАО
«Металлургический завод «Электросталь» (2001г.) и ОАО «ММЗ «Серп и
молот» (2001г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано

7 статей, а также тезисы докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Схема проведения исследования определила следующую последовательность изложения материалов диссертации:

Введение.

Отечественный опыт внутризаводского планирования. Техпромфинплан

В нашей стране накоплен значительный опыт по разработке перспективных, среднесрочных и оперативных планов предприятий, являющихся элементами внутризаводского планирования в системе народохозяйственного планирования. Основной формой такого планирования деятельности предприятия являлся пятилетний техпромфинплан - комплексный план предприятия, охватывающий технику, организацию производства, экономику и финансы предприятия и предусматривающий наиболее полное и целесообразное использование всех производственных ресурсов для увеличения выпуска продукции, улучшения ее качества и ассортимента при систематическом росте производительности труда, снижении себестоимости, повышении рентабельности и других экономических показателей /1/.

Задачи разработки техпромфинплана сводились к следующему 121:

1) проверке производственных возможностей предприятия, оценке достигнутого уровня их использования и определению резервов роста производства;

2) пересмотру действующих норм использования производственных мощностей оборудования, трудоемкости продукции, удельного расхода сырья, материалов, энергии, топлива и других материальных и энергетических ресурсов, длительности производственных циклов, уровня производственных запасов и заделов, оборачиваемости оборотных средств и других нормативов;

3) установлению развернутой программы технического и организационного усовершенствований производства, обеспечивающих улучшение его экономических показателей, увеличение выпуска продукции и повышения ее качества, рост производительности труда, комплексную механизацию и автоматизацию;

4) расшифровке, конкретизации и уточнению заданий по выпуску продукции;

5) осуществлению технико- экономических расчетов, необходимых для увязки всех показателей плана предприятия и обеспечения полного соответствия между производственными заданиями, объемом предоставляемых фондов и лимитов для их выполнения, а также качественными показателями их использования;

6) изысканию дополнительных ресурсов и практических мер для воссоздания балансовой увязки всех его элементов.

Техпромфинплан выполнял двоякую функцию: с одной стороны, он выявлял производственные возможности предприятия и рациональные пути их использования для получения, по возможности, наибольших результатов в интересах общества при наименьших затратах; с другой стороны, представлял собой развернутую программу слаженной и наиболее экономически эффективной работы всех звеньев и подразделений предприятия. Основные разделы техпромфинплана и взаимосвязь между ними представлены на рис. 1 /З/. В составе техпромфинплана различали следующие основные разделы: - план производства продукции, включая план повышения качества продукции и использования производственных мощностей; - план технического и организационного совершенствования производства; - план материально- технического снабжения; - план по труду и зарплате; - план затрат на производство и себестоимости продукции; - финансовый план предприятия. Планирование производства и реализации продукции. Основными показателями данного раздела являются производство основных видов продукции в натуральном выражении, рост чистой (нормативной) продукции, рост товарной продукции в сопоставимых ценах /4/.

Расчет производственной мощности. Под производственной мощностью предприятия (цеха, участка) понимается максимально возможный годовой объем выпуска продукции при заданных номенклатуре и ассортименте на основе прогрессивных норм использования оборудования и производственных площадей, внедрения новейшей техники, технологии, научной организации труда и производства /4, 5/.

Стандарт «Основные функции системы управления предприятием»

В п. 1.2 была показана взаимосвязь систем управления качеством и управления предприятием в целом. Поэтому в качестве основы для разработки стандартов систем управления могут быть использованы пятнадцать функций стандарта системы управления качеством /19/. Будем обсуждать эти функции, по возможности, распространяя их на функции объединенной контроллинговой системы управления предприятием. Организационно- методическое обеспечение. Эта функция предусматривает: - разработку организационных принципов и структуры системы управления; - планирование разработки и внедрения стандартов предприятия; - разработку общих стандартов предприятия по отдельным функциям; - организацию и методологическое руководство разработкой специальных стандартов предприятия; - организацию и контроль внесения изменений в стандарты предприятия; - контроль соблюдения стандартов предприятия в отделах, службах, лабораториях и цехах предприятия. Стандарт объединенной системы должен предусматривать не только разработку структуры и стандартов для подсистемы управления качеством, но и для управления экономикой. К последним, прежде всего, относятся стандарты по функциям этой подсистемы. Выше при рассмотрении стандарта MRP II были перечислены ее основных функции. Из экономических - можно указать также стандарт, определяющий конкретные функции персонала, связанные с управлением экономикой предприятия; стандарт по применяемой системе учета и др. Планирование повышения качества продукции и улучшения уровня экономических показателей. Функция обеспечивает: - разработку методик планирования и анализа повышения уровня качества продукции и экономических показателей; - разработку номенклатуры планируемых показателей деятельности цехов и служб по повышению качества продукции и экономических показателей; - планирование общих целей предприятия или генеральное целевое планирование; - стратегическое планирование деятельности предприятия или планирование его продуктовой программы и потенциала; - оперативное планирование, или планирование производственной программы и процессов при заданном потенциале; - сводное общефирменное планирование результата и финансовое планирование; - контроль и анализ выполнения планов по повышению уровня качества продукции и экономических показателей. При разработке и планировании соответствующих показателей следует иметь в виду, что в современных контроллинговых системах речь идет не просто о некотором наборе показателей (себестоимость, прибыль, рентабельность и др.), а о показателях, которые учитывают три группы целей функционирования предприятия: - социальные; - материальные; - стоимостные (денежные). Социальные цели ориентированны на сотрудников, на общество, на окружающую среду. Материальные или производственные цели включают программу продуктов и услуг со специфическими свойствами по их качеству. И, наконец, к стоимостным или денежным целям относят стремление предприятия к прибыли, особенности распределения прибыли, обеспечение ликвидности предприятия и др. /43/. Стратегическое планирование- это прежде всего планирование достижения целей. Здесь определяют структуру и объемы продуктовой и ассортиментной программы, а также структуру и объемы потенциала (ресурсов), необходимого для производство и реализации продукции. При планировании потенциала речь идет о планировании средств производства и персонала предприятия. К оперативному планированию относят: - план сбыта; - план производства; - план снабжения; - план договоров; - план НИОКР; - план логистики (транспортно- складского хозяйства); - информационный и коммуникационный план; - административный план (совершенствование системы управленческого и финансового учета). К свободному общефирменному планированию относят планирование издержек по видам и местам возникновения, план калькуляционной и балансовой прибыли, планирование денежного потока (инвестиций, поступлений и выплат), планирование резервов ликвидности, сводный план.

Матричная модель баланса. «Золотое правило финансирования»

С использованием этих обозначений на основании данных табл. 6 можно сформулировать некую таблицу приоритетов заполнения клеток матричной модели бухгалтерского баланса (табл.7 ), в которой символ «1» обозначает, что соответствующая клетка матричной модели бухгалтерского баланса может содержать какую- либо денежную сумму. отличную от нуля; символ «О» означает, что соответствующая клетка бухгалтерского баланса остается незаполненной.

Если речь идет о простом заполнение матрицы баланса в соответствии с "золотым правилом", то коэффициент С;; следует брать из табл. 7, устремив целевую функцию к максимуму: f—ипах.

В этом случае будут заполняться клетки, соответствующие единицам в табл. 7, а клетки, соответствующие нулям, останутся незаполненными. Очевидно, что максимум функции f равен сумме активов. Таким образом, реализация "золотого правила финансирования" с помощью оптимизационной матричной модели бухгалтерского баланса в первом приближении сводится к решению транспортной задаче линейного программирования с целевой функцией, в которой суммируются величины Хц , равные части і- й составляющей актива баланса, покрываемой за счет j - й составляющей пассива. Эти величины берутся с коэффициентом единица, если такое покрытие рекомендовано "золотым правилом", и нуль, если оно не рекомендовано. Ограничениями задачи являются балансовые соотношения для сумм элементов строк и столбцов рассматриваемой матрицы. Заметим, что в рассмотренном случае сама оптимизация является тривиальной, поскольку максимальное значение целевой функции просто равно сумме активов. Эту задачу можно было решить и без использования линейного программирования, заполнив матричный баланс вручную в соответствии с "золотым правилом" или реализовав машинный алгоритм, воспроизводящей требования "золотого правила" при заполнении матрицы баланса. Но использование процедуры линейного программирования сокращает трудоемкость рассматриваемой операции по сравнению с ручным заполнением матрицы баланса. В тоже время матричное представление бухгалтерского баланса в соответствии с "золотым правилом финансирования" позволяет решать и другие оптимизационные задачи. Например, в работе /73/ рассматривается задача максимизации ликвидационной стоимости предприятия. которая несомненно представляет интерес для небольших предприятий, имеющих неустойчивое финансовое положение. При процедуре ликвидации активы предприятия не являются равноправными. В выполненных расчетах были приняты следующие весовые коэффициенты Qj стоимости активов: 0,3 - основные средства и нематериальные активы; 0,6 - незавершенные капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения и прочие активы; запасы и затраты; 0,9 - товары отгруженные расчеты с дебиторами; краткосрочные финансовые вложения; 1,0 - денежные средства. Решение такой задачи позволяет не только обеспечить заполнение матрицы баланса в соответствии с "золотым правилом", но и гарантировать максимально возможную ликвидационную стоимость предприятия. Выполненные расчеты показали, что значения целевых функций и заполнения матрицы баланса совпадает как при ручном заполнении матрицы баланса, в соответствии с "золотым правилом", так и при решение соответствующей транспортной задачи линейного программирования с целевой функцией на максимум ликвидационной стоимости предприятия. Следовательно, можно сделать вывод, что заполнение матричного баланса в соответствии с «золотым правилом» гарантирует также обеспечение максимально возможной ликвидационной стоимости предприятия в условиях соблюдения ограничений «золотого правила финансирования». Если эти ограничения «ослабить», то можно получить и большую ликвидационную стоимость. Таким образом, требования «золотого правила финансирования» эквивалентны решению транспортной задачи линейного программирования с целевой функцией на максимум ликвидационной стоимости предприятия. Ограничениями же задачи являются балансовые соотношения для сумм элементов строк и столбцов рассматриваемой матрицы.

Принципы построения контрольных карт

Контрольные карты- это линейные графики, показывающие динамику поведения процесса. При построении контрольных карт на оси ординат откладываются значения контролируемого параметра, а на оси абсцисс- время взятия выборки или ее номер. Обычно на контрольную карту наносятся три линии, параллельные оси абсцисс:

- центральная линия, представляющая собой требуемое среднее значение контролируемого параметра,

- верхний контрольный предел и нижний контрольный предел, представляющие собой максимально допустимые пределы изменения значений контролируемой характеристики, чтобы считать процесс удовлетворяющим предъявленным к нему требованиям.

При разработке контрольных карт чрезвычайно важным является установление границ, внутри которых должны располагаться точки, нанесенные на график, в условиях отсутствия существенных отклонений в функционировании рассматриваемого экономического объекта. С их помощью можно определить, является ли процесс статистически подконтрольным или имеет какие- то возмущения.

Наиболее распространенным способом определения границ регулирования является применение трехсигмового диапазона контрольных границ и двухсигмового диапазона "предупреждающих" границ, выход за которые может свидетельствовать о грозящей ситуации выхода процесса из состояния статистической управляемости.

Если между анализируемыми показателями отсутствует какая-либо связь, то пределы допуска по каждому показателю в этом случае определяются независимо друг от друга на основе задаваемого уровня вероятности того, что значения показателя будут находиться в определенных пределах относительно средней величины (±Зо ,±2о").

При применении подобных контрольных карт возможны три ситуации: результат контроля находится внутри предупредительных границ, между предупредительной и контрольной границей или за пределами контрольных границ. Перед началом работы с контрольными картами нужно однозначно определить, как следует реагировать на три названных ситуации. На практике действуют согласно следующим правилам /78,79, 80/:

Случай 1: результат контроля лежит внутри предупредительных границ. В этом случае процесс является статистически подконтрольным. Действий по корректировки процесса не требуется.

Случай 2: результат контроля лежит на или за пределами контрольных границ. В этой случае ясно, что процесс перестал быть статистически подконтрольным. Следует вмешаться в процесс с целью его корректировки.

Случай 3: результат контроля лежит между предупредительной и контрольной границами. В этом случае возможно наличие возмущения. Берут дополнительную выборку. Если результат контроля лежит внутри предупредительных границ, то данное предположение отклоняется. Если он лежит вне предупредительных границ, то предположение считается имеющим место и следует вмешаться в процесс, чтобы снова сделать его статически подконтрольным.

Для карт без предупредительных границ первое правило относится к контрольным границам, а последний случай не возможен.

При корреляционной связи между исследуемыми показателями наблюдается неполное соответствие между отклонениями от соответствующих средних величин. В этом случае при определении контрольных границ целесообразно учитывать взаимосвязи показателей. Если коэффициент парной корреляции составляет около 0,70, то нижний и верхний пределы регулирования можно рассчитать по формулам, предложенным профессором Боярским А.Я /81/:

При анализе экономических показателей применяется и другой подход, когда руководитель, используя свой опыт и интуицию или данные статистической обработки, решает какой уровень отклонений будет считаться несущественным и таким образом определяет контрольные границы.

Особенно популярен метод установления диапазонов контроля с нулевым отклонением относительно планового показателя /81,82/. Эти контрольные диапазоны могут устанавливаться произвольно с помощью предельного процента отклонений для диапазона первого уровня и двойного диапазона второго уровня.

В любом случае, выбор диапазона определяется степенью контроля, который доступен руководству, и в зависимости от этого критерии могут изменяться.