Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономико-правовая характеристика фиктивного предпринимательства
1.1. Сущность фиктивного предпринимательства: понятие, условия 14
1.2. Классификация форм фиктивного предпринимательства 36
Глава 2. Исследование фиктивного предпринимательства 55
2.1. Мониторинг фиктивного предпринимательства 55
2.2. Методика оценки нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства 71
Глава 3. Противодействие фиктивному предпринимательству 86
3.1. Политика противодействия фиктивному предпринимательству 86
3.2. Предложения по повышению эффективности действий органов внутренних дел по противодействию фиктивному предпринимательству 98
Заключение 108
Список литературы 116
- Сущность фиктивного предпринимательства: понятие, условия
- Классификация форм фиктивного предпринимательства
- Методика оценки нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства
- Предложения по повышению эффективности действий органов внутренних дел по противодействию фиктивному предпринимательству
Сущность фиктивного предпринимательства: понятие, условия
Вопросам обеспечения экономической безопасности страны посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Одним из направлений исследований является отнесение отдельных экономических явлений к угрозам экономической безопасности России и обоснование необходимости выработки соответствующей государственной политики по их нейтрализации, с конкретными предложениями и рекомендациями.
На сегодня в России государственная политика нейтрализации угроз экономической безопасности реализуется в соответствии с одобренной Указом Президента РФ от 29.04.1996г. № 608 Государственной стратегией экономической безопасности РФ [8, 9, 66, 72, 74, 76, 81].
Одной из целей Государственной стратегии является обеспечение развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для социально-экономической стабильности общества и успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.
В этом случае, одними из основных задач экономической политики России по обеспечению национальных интересов в области экономики и поддержанию экономической стабильности страны являются: - характеристика угроз экономической безопасности как совокупности условий и факторов, создающих опасность для экономических интересов; - определение направлений мониторинга факторов, нарушающих устойчивость социально - экономической системы; - определение критериев оценки отдельных параметров, характеризующих угрозы экономической безопасности; - формирование необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих воздействие факторов, разрушающих социально-экономическую систему. Одной из угроз экономической безопасности России, на локализацию которой должна быть направлена деятельность правоохранительных органов, является криминализация хозяйственной деятельности страны [15, 16, 17].
Экономические преступления нарушают стабильность хозяйственной системы и разрушают экономико-правовую среду хозяйствования. Рассматривая экономическую преступность в сфере предпринимательской деятельности как социально-экономическое явление, из причин ее существования нами особенно выделяется законодательная возможность получение нелегальной экономической выгоды без наступления уголовной ответственности в силу правовых ошибок и недоработок. Одной из форм экономической преступности, использующей легальные правовые механизмы для получения материальной выгоды преступным путем, является фиктивная форма экономики - фиктивное предпринимательство [54,61,83,84,99,103].
Масштабы распространения фиктивного предпринимательства в России статистически оценить достаточно сложно в силу вариационности фиктивных схем и нестандартности экономических преступлений. Как основной показатель распространения фиктивного предпринимательства в России нами выбрана статистика исключения юридических лиц из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего органа. Значения данного показателя характеризуют количество фиктивных организаций, которые за двенадцать месяцев до включения их в список исключенных юридических лиц были использованы в фиктивных схемах. После достижения целей фиктивной схемы - получение нелегальной экономической выгоды заинтересованными лицами в нужном (максимально возможном) количестве, фиктивные организации перестают представлять документы отчетности о налогах и сборах в налоговый орган и не осуществляют операций ни по одному банковскому счету. На основании статьи 21.1. Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [3], такие организации признаются фактически прекратившими свою деятельность. По данным Федеральной налоговой службы [126], за последние 5 лет количество организаций, признанных прекратившими свою деятельность и исключенных из ЕГРЮЛ, увеличилось с 270 615 до 1 633 758.
Фиктивное предпринимательство является одной из форм проявления теневой экономики. Если неофициальная и черная формы теневой экономики находятся вне закона и регламентируются обычаями делового теневого оборота, то фиктивная форма теневой экономики, т.е. деятельность фиктивных фирм, регламентируется, с одной стороны, гражданским законодательством страны, касающимся законной предпринимательской деятельности, а с другой -требованиями субъектов экономики, использующих данную форму как средство в достижении выгоды, имеющей нелегальный характер.
До апреля 2010 года, фиктивное предпринимательство считалось уголовно наказуемым преступлением, предусмотренным статьей 173 «Лжепредпринимательство» УК РФ [1]. Под фиктивным предпринимательством понималось создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству. После подписания закона [6], усиливающего уголовно-правовую защиту отношений в сфере предпринимательской деятельности, данная статья утратила силу. Причина этого, как показывает анализ правоприменительной практики, ее практическая неприменимость. Связано это, в том числе, и с неопределенностью формулировки фиктивного предпринимательства.
Нами проведен ретроспективный анализ истории становления и развития фиктивного предпринимательства с уголовно-правовой точки зрения, и выделено шесть этапов его динамики:
Классификация форм фиктивного предпринимательства
С гражданами, от имени ООО «САН» (ЗАО «САН») заключались договоры займа и агентирования, оформлялись дополнительные соглашения к договорам. Граждане вносили денежные средства непосредственно в кассу ООО «САН» (ЗАО «САН») в г. Санкт-Петербурге по адресу: г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. , литера А, либо по адресам региональных представительств, где им выдавались корешки квитанции к приходным кассовым ордерам. При этом первичная документация по приему денежных средств от вкладчиков ООО «САН» (ЗАО «САН») не велась. ООО «САН» и ЗАО «САН» были зарегистрированы на подставное лицо и фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли.
В результате деятельности сообщества его участники, в период с декабря 2006 года по 22.02.2008 года, заключили договоры с вкладчиками, не менее 3000 гражданами - жителями Ленинградской области, города Санкт-Петербурга, Республик Татарстан, Марий Эл и иных населенных пунктов, на общую сумму не менее 500 000 000 рублей. Обязательства ООО «САН» (ЗАО «САН») по возврату полученных денежных средств и выплате процентов по заключенным договорам - проценты от инвестиционной деятельности, не были выполнены...».
Таким образом, нарушаемые экономические отношения в модели деятельности «Финансовая пирамида»- это отношения, складывающиеся между физическими лицами или действующими организациями и фиктивной фирмой, являющейся финансовой пирамидой. В этом случае, экономическая выгода, получаемая субъектами фиктивного предпринимательства, исчисляется как сумма денежных средств, внесенных (вложенных) вкладчиками финансовой пирамиды.
2. Модель «Фиктивные уставные обязательства» направлена на безвозмездное получение денежных средств либо имущества в виде вклада в уставный капитал фиктивной организации.
Рассмотренная модель деятельности фиктивного предпринимательства может быть описана следующим образом : «27 июля 2005 года 000 «Космос», зарегистрированное по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. , совершило сделку по отчуждению в пользу Смирнова А.А. за ГОЗО 000 руб. зданий, находящихся в собственности 000 «Космос» - склад (площадью 692,0 кв.м.) и литер «Ж» - трансформаторная подстанция (площадью 70,1 кв.м.). Вырученные средства с продажи вышеуказанных зданий были перечислены на расчетный счет ООО «Космос», открытый в Банке ОАО «Таврический», а затем на счета юридических лиц, не связанных обязательствами с ООО «Космос». Указанные сделки были совершены без согласования с участниками общества. При этом ООО «Космос» было зарегистрировано на подставное лицо и фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляло...».
Таким образом, нарушаемые экономические отношения в модели «Фиктивное акционерное общество» - это отношения, складывающиеся между физическими лицами или действующими организациями и фиктивной фирмой, участниками которой они являются. В этом случае, экономическая выгода, получаемая субъектами фиктивного предпринимательства, исчисляется как сумма денежных средств или стоимость имущества (активов), внесенных (вложенных) участниками общества в качестве уставного (дополнительного) капитала.
3. Модель «Фиктивный поставщик» направлена на безвозмездное получение денежных средств путем заключения договора поставки, оказания услуг, выполнения работ, обязательства по которому фактически не выполняются - при условии предоплаты, либо выполняются по завышенной цене договора — при получении бюджетных денежных средств.
Рассмотренная модель деятельности фиктивного предпринимательства может быть описана следующим образом3:
«В период с 17 января 2005 года по 15 марта 2005 года на территории Санкт-Петербурга Павлов А.В., управляя подконтрольной ему организацией ООО «Простор» (юридический адрес Санкт-Петербург, улица Белоостровская, дом , литер Б), находясь в офисе данной организации, осуществлял, в указанный период времени, договорные отношения с ООО «ЕвроСтрой»- организацией, фактически не осуществляющей какой-либо предпринимательской деятельности. По договору №1/05 от 17 января 2005 года, на расчетный счет ООО «ЕвроСтрой» (№40702810370000000 ), в виде предоплаты, частичной оплаты за выполнение строительно-монтажных работ на объектах ООО «Простор», расположенных в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области, перечислялись денежные средства. Фактически же, за период с 17 января 2005 года по 15 марта 2005 года, каких-либо работ ООО «ЕвроСтрой» не производилось. Павловым А.В., либо, по его указанию, неустановленными лицами были сформированы документы (сметы, договоры субподрядов, договоры генеральных подрядов, акты выполненных работ) о выполнении СМР работ, которые фактически были выполнены силами и за счет собственных средств ООО «Простор».
В результате, за указанный период времени, вышеуказанным способом, с расчетного счета ООО «Простор» было израсходовано денежных средств на общую сумму 8 000 000 рублей...».
Таким образом, нарушаемые экономические отношения в модели «Фиктивный поставщик»- это отношения, складывающиеся между физическими лицами, действующими организациями или государственными учреждениями и предприятиями, с одной стороны, и фиктивной фирмой, являющейся поставщиком товаров, работ, услуг, с другой. В этом случае, экономическая выгода, получаемая субъектами фиктивного предпринимательства, исчисляется как сумма денежных средств, полученных (перечисленных) покупателями фиктивному поставщику.
4. Модель «Фиктивный покупатель» направлена на безвозмездное получение имущества, оказания услуг, выполнения работ путем заключения договора купли-продажи, аренды, выполнения работ и т.п., обязательства по оплате по которому фактически не выполняются, либо выполняются при заниженной цене договора - в случае получения бюджетного имущества.
Методика оценки нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства
Существующие подходы к экономическому анализу деятельности организаций в работе правоохранительных органов могут быть применены только в части исследования фактически осуществляемых хозяйственных операций. Специфика анализа фиктивных экономических отношений заключается в оценке хозяйственной ситуации (экономической выгоды и потерь) при исключении субъекта фиктивного предпринимательства из экономико-правовой среды. Нами определены три основные ошибки при анализе экономической выгоды от фиктивного предпринимательства:
1) исследуются фиктивные операции без привязки к фактам финансово-хозяйственной деятельности. Анализ экономической выгоды сводится к арифметическому расчету суммы денежных средств, переданной фиктивной организации, тогда как фактически осуществленные финансово-хозяйственные операции остаются без внимания. Последнее приводит к ошибочному определению и недооценке характера получаемой экономической выгоды от применения конкретной фиктивной схемы;
2) фиктивные операции анализируются только с точки зрения совершения их фиктивной организацией, тогда как должны анализироваться и с точки зрения совершения их ее контрагентам. Осуществление фиктивных экономических действий связано не только с безвозмездным получением денежных средств или иных активов, но и с их необоснованным расходованием и нецелевым использованием;
3) фиктивная деятельность коммерческих организаций характеризуется безвозмездностью в получении каких-либо активов и должна изучаться по факту выявления лиц, являющихся конечным потребителем полученных средств. Выявление промежуточных субъектов (организаторов и исполнителей) должно служить основанием для обнаружения всей структурной схемы фиктивного предпринимательства, для определения всех источников получаемой экономической выгоды.
Мы предлагаем следующий подход к оценке нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства.
Анализ нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства проводится при условии обнаружения хозяйственных операций, являющихся фиктивными, и хозяйственных операций, фактически осуществленных (если такие есть) в рамках фиктивных экономических отношений. Посредством изучения бухгалтерской документации хозяйствующих субъектов, участвующих в фиктивной схеме, обнаруживаются зависимости экономических показателей от наличия выявленной фиктивной операции в финансово-хозяйственной деятельности исследуемых организаций. Оценка выявленных зависимостей мы предлагаем производить по разработанной нами формуле расчета абсолютных изменений: bF=KFt - КІ, (3) либо по разработанной нами формуле расчета относительных изменений (прироста): KF --К0 V= lKo 100%, (4) где KF І - значение г-ого экономического показателя, при условии наличия фиктивной операции в финансово-хозяйственной деятельности участника схемы; КІ - значение /-ого экономического показателя, при условии исключения фиктивной операции из финансово-хозяйственной деятельности участника схемы.
При расследовании экономических преступлений расчет показателей AF и Fnp ведется в соответствии с требованиями Уголовного Кодекса РФ и в случае выявления превышения предельно допустимых значений по отдельным показателям - является основанием для возбуждения уголовного дела [36].
Мы выделяем три источника получения нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства: бюджетный - одной из сторон в фиктивной финансово-хозяйственной операции выступает государство (государственные учреждения и предприятия); коммерческий - одной из сторон в фиктивной финансово-хозяйственной операции выступает хозяйствующая организация (субъект экономики, осуществляющий предпринимательскую деятельность), при этом экономическая выгода может складываться из: неисполнения обязательств по уплате налогов (в т.ч. в качестве налогового агента); - легализации доходов или расходов от теневой деятельности; обналичивания денежных средств; безвозмездного получения активов организации и др.; личный - одной из сторон в фиктивной финансово-хозяйственной операции выступает частное физическое лицо (субъект экономики, не осуществляющий предпринимательскую деятельность).
В таблице 8 представлены несколько вариантов фиктивных финансово-хозяйственных операций в зависимости от источника получения нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства. Нами проведен детальный анализ рассмотренных сделок и предложен расчет нелегальной экономической выгоды по участвующим субъектам фиктивного предпринимательства.
Предложения по повышению эффективности действий органов внутренних дел по противодействию фиктивному предпринимательству
Разработаны управленческие решения по противодействию фиктивному предпринимательству на основе мониторинга фиктивного предпринимательства, которые позволяют создать условия для ликвидации фиктивного предпринимательства как экономико-правовой угрозы экономической безопасности России.
Противодействие фиктивному предпринимательству в России должно заключаться в реализации государственной политики по обеспечению экономической безопасности страны путем принятия управленческих решений, основанных на разработанной методике экономико-правового анализа фиктивного предпринимательства. Политика противодействия фиктивному предпринимательству в России должна основываться на мониторинге фиктивного предпринимательства и включать следующие управленческие решения.
На уровне Министерства финансов РФ - необходимо исключить возможность получения нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства. Для этого следует:
1) на основе экономико-правового анализа законодательства РФ, касающегося правил ведения финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации, систематизировать факторы, способствующих получению и затрудняющих получение нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства при всевозможных экономических ситуациях;
2) типологизировать экономические отношения, являющиеся объектом посягательств фиктивного предпринимательства, и определить возможные пути получения нелегальной экономической выгоды от внедрения фиктивного предпринимательства в хозяйственную систему страны - для определения конкретных норм гражданского, налогового, таможенного и др. отраслей права, которые требуют доработки.
На уровне Министерства Внутренних Дел РФ - необходимо обеспечить возможность выявления фактов получения нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства. Для этого следует:
1) структурировать возможные схемы фиктивного предпринимательства через построение экономической модели, учитывающей цели фиктивного предпринимательства и характер нарушаемых экономических отношений;
2) проанализировать правовое пространство, в котором возможны действия фиктивного предпринимательства: определить причины посягательств на экономические отношения, стимулы внедрения фиктивного субъекта в экономику, возможность получения нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства в той или иной экономической ситуации;
3) разработать методики обнаружения фиктивных финансово-хозяйственных операций и оценки последствий получения нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства.
На уровне Министерства юстиции РФ - необходимо минимизировать последствия получения нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства. Для этого следует: 1) определить направления возмещения ущерба от фиктивного предпринимательства; 2) оценить существующие рычаги воздействия на фиктивное предпринимательство на основе анализа соответствующих статистических данных и разработать альтернативные механизмы противодействия фиктивному предпринимательству.
Разработана методика исследования фиктивной экономической деятельности для позволяющая выявить фиктивные экономические отношения и исключить возможность получение экономической выгоды от применения фиктивной схемы.
В целях повышения эффективности инструментов органов внутренних дел по противодействию фиктивному предпринимательству в России разработана методика исследования фиктивной экономической деятельности для различных подразделений органов внутренних дел МВД России.
Оперативным службам, при поступлении к ним заявления о факте совершения фиктивной финансово-хозяйственной операции от внешнего источника (осведомителя, пострадавшего - потерпевшего), следует проводить проверку данной операции в контексте деятельности исследуемой (фиктивной) организации, путем: 1) определения соблюдения необходимых условий для квалификации предпринимательской деятельности как фиктивной; 2) определения соблюдения достаточных условий для квалификации предпринимательской деятельности как фиктивной.
Службам ОВД, оказывающим сопровождение по материалам оперативной проверки (отдел документальных проверок и ревизий), следует осуществлять исследование фиктивных фактов хозяйствования методами фактического контроля и путем дачи характеристики выявленных фиктивных действий по классификационным признакам: по форме реализации; по наличию осуществляемой предпринимательской деятельности; по структуре; по цели; по характеру получаемой (нелегальной) выгоды; по нарушаемым экономическим отношениям; по причиненному ущербу; по совершенному преступлению; по модели деятельности.
Экспертным подразделениям ОВД (отдел экономических экспертиз) следует проводить исследования фиктивных фактов хозяйствования методами документального контроля и путем оценки нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства в зависимости от источников ее получения (бюджетного, коммерческого, личного) по формуле расчета абсолютных изменений либо по формуле расчета относительных изменений (прироста).