Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОЗИТИВНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ
РОСТА ЛЕГКОВОГО ТРАНСПОРТА 12
Основные понятия 12
Классификация позитивных факторов 13
Классификация негативных факторов 34
Оценка рациональности способов насыщения населения легковыми автомобилями 40
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ
НА РЫНКЕ АВТОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ 46
2.1. Внешние факторы формирования рынков сбыта
легковых автомобилей 46
Факторы состояния дорожной сети 64
Факторы производства, предложений и сбыта автомобилей 73
3. ОСОБЕННОСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО РЫНКА И СТРАТЕГИИ
АВТОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ 101
Особенности автомобильного рынка Дальнего Востока РФ 101
Выбор сбытовых стратегий российских корпораций 110
Выбор целей и стратегий ценовой политики для корпораций 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
Библиографический список использованных источников 170
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Важным позитивным результатом процесса роста парка находящихся в личной собственности легковых автомобилей, квалифицируемого специалистами сферы транспорта как процесс "автомобилизации населения" или "насыщения населения легковыми автомобилями", следует считать увеличение транспортной подвижности граждан любой страны. Эксперты отмечают, что в развитых западных странах наибольший вклад (80-92%) в формирование уровня подвижности населения вносят легковые автомобили. Это происходит за счет относительно высоких уровней плотности сети автомобильных дорог, скорости движения автотранспорта по этим дорогам и насыщения населения указанных стран легковыми автомобилями (до 450-650 машин на 1 тыс. жителей). В РФ при среднем уровне насыщения 150 машин на 1 тыс. жителей на долю личных легковых автомобилей в общей подвижности населения сегодня приходится 40% с ожидаемым увеличением до 50-55% к 2010 году.
В подпрограмме "Автомобильные дороги России" федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" отмечается, что "в последние годы темпы развития дорожной отрасли существенно отстают от темпов роста экономики и автомобилизации страны". В этой связи, дальнейшее ускорение процессов автомобилизации российского населения, естественно, зависит в значительной мере от развития дорожной сети РФ. Реализация же указанной подпрограммы должна обеспечить уменьшение транспортных издержек пользователей автомобильных дорог на 5-6 %, рост пропускной способности на наиболее загруженных участках автодорог в 1,5 раза (в среднем по сети на 10-12 %), увеличение средних скоростей движения на основных автомагистралях на 10-15 %, сокращение количества дорожно-транспортных происшествий, связанное с улучшением дорожных условий, на 20-30 %.
Автомобильная промышленность - это одна из наиболее динамичных отраслей современной экономики и ее состояние во многом определяет не только развитие автомобильного транспорта, рост парка легковых автомобилей и связанный с этим ростом прогресс автомобилизации населения, но и состояние и перспективы как других отраслей, так и страны в целом. Российское автомобилестроение в настоящее время находится далеко не на лучшем этапе своего развития. Спад, обусловленный многими факторами, заметно пошатнул его позиции. Улучшения возможны лишь на основе достижения определенных конкурентных преимуществ, и именно они определяют в долгосрочной перспективе положение отечественных автостроительных корпораций на российском рынке.
Мировой опыт говорит о том, что, когда на автомобильный рынок любой страны приходят крупные зарубежные корпорации, то местные автозаводы не выдерживает конкуренции. Таковы законы рыночной экономики. Такая же опасность существует и в РФ. Даже ОАО "АВТОВАЗ", самый мощный из отечественных производителей легковых автомобилей, катастрофически теряет свои позиции на активно развивающихся российских региональных рынках (особенно на Дальнем Востоке РФ) под натиском иностранных автостроителей и сбытовых фирм подержанных иномарок. Вместе с тем, хотя отечественные корпорации сегодня не могут на равных конкурировать с международными автогигантами, но у первых на российском рынке есть своя ниша. Имеется в виду производство массовых автомобилей ценой до 10 тыс. USD, созданных на высоком технологическом уровне. Однако без сознательного, целенаправленного управления товарными потоками нельзя обеспечить успешное продвижение своей продукции на рынки сбыта, что для чего необходимо применение рациональных сбытовых стратегий.
Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью выявления позитивных и негативных факторов роста легкового автотранспорта и формирования рациональных сбытовых стратегий отечественных автостроительных корпораций, в настоящее время является весьма актуальной.
Краткий обзор литературы. Проблемам развития различных видов транспорта, в том числе автомобильного, эффективного использования присущих каждому виду транспорта преимуществ и вклада его в увеличение транспортной подвижности населения, модернизации и строительства дорожной сети посвящены работы многих ученых: Аксенова И.Я., Афанасьева Л.Л., Галабур-ды В.Г., Громова Н.Н., Комарова А.В., Лапидуса Б.М., Левицкого А.Г., Мазо Л.А., Милославской СВ., Миротина Л.Б., Негрея В.Я., Островского Н.Б., Панченко Т.А., Персианова В.А., Плужникова К.И., Повороженко В.В., Правдина Н.В., Резера СМ., Смехова А.А., Терешиной Н.П., Тимошина А.А., Трихункова М.Ф., Троицкой Н.А., Ускова Н.С, Хачатурова Т.С, Чубукова А.Б., Чудновского А.Д. и других. Вместе с тем, вопросы легкового автотранспорта не рассматривались в этих трудах, поскольку их авторы, вероятно, ставили перед собой другие задачи.
Наиболее близки к проблемам роста парка легковых автомобилей (автомобилизации населения) работы Чеботаева А.А., Кийченко И.М., Чеботаева Д.А., Щербаковой А.Ф., посвященные особенностям воздействия уровня насыщения населения легковыми автомобилями на окружающую среду. Вместе с тем, в этих работах экономические проблемы роста парка легковых автомобилей не рассматривались достаточно подробно.
В работах по стратегическому менеджменту, управлению сбытовыми сетями, стоимостному и конкурентному маркетингу, сбытовым стратегиям и тактике ценообразования таких зарубежных авторов, как Армстронг Г., Ассэль Г., Берман Б., Бернет Дж., Букерель Ф., Гижсбрехт Э., Гошал С, Диксон П.Р., Дойль П., Долан Э.Дж., Кампо К., Кривенс Д., Котлер Ф., Кофлан Э.Т., Куинн Дж. Б., Ламбен Ж.-Ж., Ланкар Р., Линдсей Д., Минцберг Г., Мориарти С, Моррис Д., Нэгл Томас Т., О'Шонесси Дж., Портер М., Теллис Д., Хайман Д.Н., Хэй Д., Штерн Л.В., Эванс Дж.Р., Эль-Ансари А.И., и др., проблемы формирования сбытовых стратегий либо не рассматривались по отношению к автомобильной промышленности вовсе, либо отражались весьма фрагментарно. То же самое можно сказать и о работах, принадлежащих таким российским авторам, как Ба-
6 гиеву Г.Л., Голубкову Е.П., Есипову В.Е., Кузину Б.И., Светунькову С.Г., Тара-севич В.М., Фатхутдинову Р.А., Шахдинарову Г.М., Юрьеву В.Н. и др. Более того, в работах последних вообще не затрагивались проблемы поведения отечественных автостроительных корпораций на внутренних региональных рынках сбыта.
Таким образом, недостаточная изученность процессов роста парка легковых автомобилей и вопросов формирования рациональных сбытовых и ценовых стратегий отечественных автостроительных корпораций на отдаленных региональных рынках РФ обусловили необходимость проведения соответствующих исследований.
Объект исследования - отечественные и зарубежные автостроительные корпорации и сбытовые организации, действующие на автомобильных рынках Дальнего Востока РФ.
Предмет исследования - процессы реализации отечественных и иностранных легковых автомобилей на внутренних региональных рынках.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по выявлению и учету позитивных и негативных факторов роста парка легковых автомобилей и определению рациональных сбытовых и ценовых стратегий отечественных автостроительных корпораций на региональных рынках.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
исследовать известные определения понятий, относящихся к проблемам роста легкового автотранспорта и выяснить необходимость уточнения существующих и формулирования определений новых понятий;
проанализировать позитивные и негативные факторы насыщения населения легковыми автомобилями и выяснить возможность их более строгой классификации;
обосновать подход к оценке возможных способов насыщения населения легковыми автомобилями и выявить совокупность критериев такой оценки;
выделить внешние факторы формирования рынков сбыта легковых автомобилей;
провести анализ состояния дорожной сети Дальнего Востока РФ;
проанализировать производство, предложения и сбыт автомобилей;
изучить характеристики автомобильного рынка Дальнего Востока РФ;
- провести анализ известных сбытовых стратегий автопромышленных
корпораций;
- разработать подход к выбору целей и стратегий ценовой политики авто
строительных корпораций.
Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, математическое моделирование, системный анализ и другие научные методы исследования.
Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теорий международного менеджмента и бизнеса, маркетинговых исследований, экономики промышленного производства и транспорта, управления и государственного регулирования.
В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам региональной экономики и государственной транспортной политики. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как отчетные и статистические данные Минэкономразвития России, Мин-промэнерго России, ГТК России и Минтранса России, мнения экспертов и дилеров зарубежных и отечественных автостроительных корпораций.
Основными результатами исследований являются:
- разработка и уточнение важнейших элементов понятийного аппарата,
используемого в сфере легкового автомобильного транспорта;
построение классификаций позитивных и негативных факторов роста легкового автотранспорта, предназначенных для обоснования дальнейшей необходимости этого роста;
обоснование подхода к оценке рациональности возможных способов насыщения населения легковыми автомобилями;
определение степени влияния совокупности внешних факторов на формирование автомобильного рынка окраинного региона;
обоснование необходимости включения инфраструктурного фактора -параметров дорожной сети - в совокупность традиционных внешних факторов формирования автомобильного рынка окраинного региона;
выявление особенностей производства, предложений и сбыта автомобилей как традиционных внутренних факторов выбора стратегий поведения автостроительных корпораций на региональных рынках; структурирование этих факторов по способам насыщения российского автомобильного рынка;
определение особенностей рынка сбыта легковых автомобилей окраинного региона как специфических внутренних факторов выбора стратегий поведения на этом рынке автостроительных корпораций;
формулирование подхода к определению совокупности рациональных сбытовых стратегий автостроительных корпораций, реализуемых на автомобильном рынке окраинного региона;
- обоснование выбора совокупности рациональных стратегий ценовой
политики автостроительных корпораций на автомобильном рынке региона.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов насыщения автомобильного рынка Дальнего Восток РФ и других регионов страны, положений и результатов осуществления протекционистской политики правительства РФ по отношению к отечественным автостроительным корпорациям, практических результатов применения этими корпорациями сбытовых и ценовых стратегий, соответствующих потребительских предпочтений населения указанных регионов.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
сформулировано определение такого базового понятия, используемого в сфере автомобильного транспорта, как "автомобилизация населения";
предложены признаки, разряды (классы) и подразряды (подклассы) позитивных и негативных факторов автомобилизации населения, предназначенных для обоснования дальнейшей необходимости ее осуществления;
определены критерии рациональности различных способов насыщения автомобильного рынка;
выявлено, что зависимость между величиной потенциальной емкости рынка сбыта автомобилей и параметрами развития дорожной сети носит опосредованный характер;
представлена совокупность факторов неэффективности современной протекционистской политики российского государства по отношению к отечественным автостроительным корпорациям;
определены цель и основные этапы процедуры формулирования оптимальной для автомобильного рынка окраинного региона комбинированной ценовой стратегии автостроительных корпораций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по выявлению и учету позитивных и негативных факторов роста парка легковых автомобилей, по формированию эффективной таможенной политики государства, определению рациональных и оптимальных сбытовых и ценовых стратегий отечественных автостроительных корпораций на региональных рынках.
Дальнейшие направления формирования научно-методической базы управления процессами насыщения основной профильной продукцией региональных автомобильных рынков могут быть связаны с исследованиями многих проблем: ценообразования и ценовой конкуренции на внутренних региональных рынках сбыта легковых автомобилей, запчастей и сопутствующего дополнительного оборудования; разработки методик принятия управленческих решений в сфере координационного управления производством и сбытом автомоби-
10 лей; разработки методов и моделей оптимизации развития производства и сбытовых сетей зарубежных и отечественных автостроительных корпораций; создания условий для получения соответствующих инвестиций и др.
Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании для формирования сбытовых и ценовых стратегий отечественных автостроительных корпораций, реализуемых на внутренних региональных рынках, для разработки практических предложений по совершенствованию российской таможенной политики и мер государственной поддержки отечественной автомобильной промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы современной экономики" (Красноярск, 2003), 62-й межвузовской научно-технической конференции "Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования" (Хабаровск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции "Экономика, управление, общество: история и современность" (Хабаровск, 2004), международной научно-практической конференции "Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития" (Биробиджан, 2004) и международной научной конференции "Социально-экономическое развитие Российского Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности" (Владивосток, 2004), а также в материалах ВИНИТИ РАН.
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 9 печатных работ, общим авторским объемом 2,15 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 179 страницах и включает 42 таблицы и 7 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 129 наименований на русском и английском языках.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе осуществляется попытка уточнения определений понятия автомобилизация населения и формулирования сопутствующих понятий, создания классификаций позитивных и негативных факторов роста легкового автотранспорта, обосновывается подход к оценке возможных способов насыщения населения регионов легковыми автомобилями, выявляются критерии.
Во второй главе выявляются внешние факторы формирования рынков сбыта легковых автомобилей, среди которых особое место занимают инфраструктурные параметры дорожной сети, и факторы производства, предложений и сбыта автомобилей в РФ, используемые как внутренние факторы выбора стратегий поведения автостроительных корпораций на региональных рынках.
В третьей главе представлены выявленные автором диссертационной работы специфические особенности рынка сбыта легковых автомобилей Дальнего Востока РФ и совокупность рациональных для применения на Дальнем Востоке РФ российскими автостроительными корпорациями сбытовых стратегий, а также процедура формулирование оптимальной комбинированной ценовой стратегии отечественных корпораций на Дальнем Востоке РФ.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания глав.