Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием Сухарева Наталья Викторовна

Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием
<
Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием
>



Сухарева Наталья Викторовна. Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : СПб., 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/655-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы рационализации системы доверительного управления 12

1.1. Сущность, роль и необходимые условия для функционирования системы доверительного управления 12

1.2. Особенности и субъекты доверительного управления проектным и фондовым инвестированием 26

Глава 2. Сравнительный анализ организационных структур и развития процессов оказания посреднических услуг системами доверительного и трастового управления проектным и фондовым инвестированием 44

2.1. Анализ организационной структуры зарубежных и отечественных субъектов и форм доверительного и трастового управления имуществом, их рынков услуг 44

2.2. Методические положения достижения необходимого уровня доходности и степени безопасности инвестиций в ценные бумаги и экономически значимые проекты в процессе доверительного управления 70

Глава 3. Оценка и направления повышения эффективности системы до верительного управления проектным и фондовым инвестированием 84

3.1. Методические подходы определения эффективности функционирования системы доверительного управления имуществом 84

3.2. Стратегические ориентиры достижения необходимого уровня доходности развития системы доверительного управления проектными и фондовыми инвестициями 103

Заключение 118

Библиография 127

Приложение 138

Введение к работе

Развитие всех форм собственности в период перехода к рыночным отношениям национальной экономики тесно связано с формированием разветвленной рыночной инфраструктуры, в которой субъекты доверительного управления имуществом заняли свое достойное место. Повышение уровня нормативно-правового обеспечения доверительного управления, снижение налогового бремени у хозяйствующих субъектов, рост уровней социальной и политической стабильности в стране, выход народного хозяйства Российской Федерации из состояния экономической депрессии способствуют увеличению объемов потребления посреднических услуг доверительных управляющих профессиональных участников финансового рынка.

Это связано прежде всего с тем, что в качественном и эффективном управлении активами нуждается значительное число инвесторов. При этом доверительное управление различными видами активов предоставляет возможность для действующих на финансовом рынке брокеров увеличить свои доходы за счет привлечения значительного количества средних и мелких инвесторов, не имеющих профессиональных навыков деятельности на фондовом рынке и на рынке капиталов. Для институциональных инвесторов1 система доверительного управления предоставляет возможность расширять объемы предоставляемых посреднических финансово-инвестиционных и иных услуг, увеличивать число обслуживаемых клиентов — физических лиц, хозяйствующих обществ, товариществ.

Однако функционирование системы доверительного управления столкнулось с рядом проблем. Основная из них — это несовершенная законодательная база, которая ограничивает переход права собственности при передаче имущества от доверителя (учредителя доверительного управления)

1 Институциональный инвестор — профессиональный участник финансового рынка, специалист по управлению чужими средствами. Таких специалистов нанимают коммерческие банки, страховые компании, взаимные и пенсионные фонды, корпорации.

к доверительному управляющему. Острой проблемой также является отсутствие необходимого для потребителей инвестиций свободных денежных средств, а также благоприятного инвестиционного климата.

Условием повышения уровня доверительного управления проектным и фондовым инвестированием, роста объемов оказания посреднических услуг доверительного управления на финансовом рынке, результативности и безопасности инвестирования средств в экономически и социально значимые проекты, в ценные бумаги в процессе доверительного управления, рационализации организационной структуры субъектов доверительного управления выступает повышение научной обоснованности формируемой системы управления финансовыми и материальными активами.

Необходимость наиболее полного нормативно-правового обеспечения существующей системы доверительного управления фондовыми инструментами, средствами инвестирования в ценные бумаги, в приоритетные, экономически и социально значимые проекты, расширения состава объектов и субъектов, активно участвующих в системе доверительного управления, определение уровня эффективности функционирования системы доверительного управления проектным и фондовым инвестированием, установление стратегических ориентиров достижения желаемых размеров доходности доверительного управления ценными бумагами, средствами инвестирования в фондовые инструменты, в приоритетные и в экономическом отношении выгодные проекты также требуют научного обоснования рационализации взаимодействия всех элементов системы доверительного управления, учета влияния внешней среды, изменений в законодательной регламентации, финансово-инвестиционных воздействий федеральных, региональных и муниципальных органов управления на развитие системы доверительного управления.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем возрастает в связи с продолжающимся процессом рыночных преобразований в экономике Российской Федерации, развитием рыночной инфраструктуры, ростом числа профессиональных участников финансового рынка, повышением уровня качества оказываемых ими посреднических услуг доверительного управления финансовыми и материальными активами.

В этой связи все более актуальным становятся методологические и методические положения по созданию и эффективному функционированию системы доверительного управления проектным и фондовым инвестированием, предоставляющие возможность доверительному управляющему обеспечивать высокий уровень доходов доверителя и выгодоприобретателя, управлять активами в соответствии с текущими и стратегическими целями учредителя доверительного управления.

В целом актуальность диссертационного исследования, практическая потребность индивидуальных и профессиональных участников финансового рынка в исследованиях по созданию рационально функционирующей систем доверительного управления ценными бумагами, процессом проектного и фондового инвестирования определили цель, задачи, предмет и объекты данного диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений создания рациональной системы взаимодействующих; элементов доверительного управления средствами инвестирования в фондовые инструменты, в экономически и социально значимые проекты.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы задачи:

• раскрыть сущность и определить роль и необходимые условия для рационального взаимодействия элементов системы доверительного управления;

• установить и проанализировать особенности, состав и направления деятельности субъектов доверительного управления проектным и фондовым инвестированием;

• осуществить сравнительный анализ организационных структур субъектов доверительного и трастового управления финансовыми и материальными активами;

• разработать и обосновать методические положения оптимизации уровней результативности и рискованности проектного и фондового инвестирования в системе доверительного управления;

• сформировать методические подходы оценки эффективности функционирования системы доверительного управления проектным и фондовым инвестированием;

• определить стратегические ориентиры достижения необходимого уровня эффективности системы доверительного управления инвестициями в фондовые инструменты и в экономически значимые проекты.

Объектами диссертационного исследования выступают основные элементы системы доверительного управления ценными бумагами и инвестиционными средствами, взаимодействующие в процессе вложения средств в фондовые инструменты, а также в приоритетные, экономически и социально значимые инвестиционные проекты, участники доверительного и трастового управления имуществом, доверительные отношения индивидуальных и профессиональных участников финансового рынка, управляемые индивидуальные и портфельные ценные бумаги, фондовые портфели, инвестиционные проекты.

Выбор данных объектов диссертационного исследования продиктован необходимостью рационализации взаимоотношений учредителя доверительного управления, доверительного управляющего и выгодоприобретателя, достижения высоких доходов и уровня безопасности инвестирования средств в фондовые инструменты, в экономически и социально значимые проекты в процессе доверительного управления имуществом.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования системы доверительного управления проектным и фондовым инвестированием.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились научные работы российских и зарубежных специалистов в области теории и практики деятельности доверительных и трастовых организационно-правовых структур — профессиональных участников финансового рынка, формирования систем доверительного и трастового управления имуществом, оптимизации доходов и рискованности доверительного управления ценными бумагами, вложениями средств в фондовые инструменты, в приоритетные экономически и социально значимые проекты, стратегической ориентации функционирования социально-экономических систем.

В диссертации использованы такие методы исследования, как синтез и анализ, методы аналитического, оптимизационного моделирования, экспертных оценок с целью выявления шкалы приоритетов целей создаваемой системы доверительного управления и оценок результативности ее функционирования.

В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, использованы данные экономического, финансового и нормативно-правового характера о функционирования систем доверительного и трастового управления проектным и фондовым инвестированием.

В диссертационной работе нашли место материалы статистических органов, данные о структурном формировании инвестиционного портфеля.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• разработаны методологические подходы рационального взаимодействия системы доверительного управления ценными бумагами, средствами инвестирования в фондовые инструменты, в приоритетные, экономически и социально значимые проекты в условиях возрастания экономического интереса к доверительному управлению со стороны индивидуальных и коллективных участников рынка капитанов, фондового рынка;

• установлены и проанализированы особенности доверительного управления проектным и фондовым инвестированием, ценными бумагами, определяющие профессиональный состав субъектов доверительного управления имуществом на финансовом рынке;

• на основе анализа организационной структуры отечественных и зарубежных субъектов и форм доверительного, трастового управления имуществом, их рынков услуг определены направления рационализации организационной структуры общего фонда банковского управления, форм внутреннего и международного доверительного и трастового управления финансовыми и материальными активами доверителя, дифференциации и классификации персональных, институциональных и агентских услуг доверительного и трастового управления имуществом;

• предложены методические решения оптимизации уровней результативности и рискованности проектного и фондового инвестирования доверительного управляющего в целях достижения желаемых размеров доходности учредителем доверительного управления и выгодоприобретателем;

• определены методические положения оценки обобщающего и частных уровней эффективности, функционирования системы доверительного управления, экономически приемлемого вида доверительного и трастового управления в соответствии с поставленными целями и факторами влияния на процесс управления финансовыми и материальными активами доверителя;

• установлены стратегии и намечены стратегические ориентиры достижения необходимого уровня эффективности системы доверительного управления инвестированием в ценные бумаги и в приоритетные, экономически и социально значимые проекты.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения финансово-инвестиционных, структурно-организационных и стратегических задач имеют практическую направленность в процессе деятельности профессионального доверительного управляющего финансовыми и материальными активами учредителей доверительного и трастового управления, обеспечивающего достижение необходимого для доверителя и выгодоприобретателя (в трастовом управлении имуществом — бенефициария) уровня доходности и безопасности проектного и фондового инвестирования.

Методологические положения диссертационной работы направлены на создание рациональной системы доверительного управления имуществом, включая ценные бумаги и средства инвестирования в фондовые инструменты и в экономическом и социальном отношении значимые проекты, условий для роста экономического интереса к доверительному управлению со стороны индивидуальных и коллективных участников рынка капиталов, фондового рынка, на развитие нормативно-правового обеспечения доверительного управления.

Методические решения диссертации по созданию системы рационально взаимодействующих элементов доверительного и трастового управления финансовыми и материальными активами, повышения эффективности и безопасности инвестирования средств в процессе доверительного управления, определения стратегии развития и стратегических ориентиров достижения высоких уровней доходности могут быть использованы профессиональными участниками финансового рынка — доверительными управляющими материальными и финансовым активами.

Практическое значение имеют и полученные автором научные результаты сравнительного анализа организационных структур зарубежных и отечественных субъектов, форм доверительного и трастового управления имуществом, рынка финансово-инвестиционных услуг.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и взаимообусловленности факторов, явлений и процессов доверительного и трастового управления финансовыми м материальными активами доверителей. Структура диссертационной работы составлена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по избранной автором теме диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе «Методологические подходы рационализации системы доверительного управления» раскрывается сущность доверительного управления, обосновывается роль и необходимость создания благоприятных экономических и финансово-инвестиционных условий для рационального функционирования и развигия системы доверительного управления, определяются особенности и состав субъектов доверительного управления проектным и фондовым инвестированием.

Во второй главе «Сравнительный анализ организационных структур и развития процессов оказания посреднических услуг систем доверительного и трастового управления проектным и фондовым инвестированием» приведены результаты анализа зарубежных и отечественных субъектов и форм доверительного, трастового управления финансовыми и материальными активами, их рынков услуг, методические положения оптимизации уровней доходности и безопасности инвестирования средств в ценные бумаги, в экономически и социально значимые проекты в процессе доверительного управления имуществом.

Третья глава «Оценка и направления повышения эффективности системы доверительного управления проектным и фондовым инвестированием» посвящена формирования методических подходов определения обобщающего и частных уровней эффективности системы доверительного управления имуществом, установлению базовой и функциональной стратегий развития, стратегических ориентиров достижения необходимого (желаемого) уровня доходности системы доверительного управления проектными и фондовыми инвестициями.

Основные научные результаты автора диссертации опубликованы в трех статьях и двух броііиорах.

Сущность, роль и необходимые условия для функционирования системы доверительного управления

В экономической литературе и в действующих в Российской Федерации нормативно-правовых актах понятие «доверительное управление имуществом» определяется как процесс передачи юридическим или физически лицом имущества, являющегося его собственностью другому лицу (индивидуальному предпринимателю или хозяйственному обществу, товариществу, иной организационно-правовой структуре, за исключением унитарного государственного или муниципального предприятия) на конкретный, установленный сторонами период времени, исходя из их экономической заинтересованности соответственно владения и распоряжения имуществом [24, 27, 47].

При этом передающая имущество сторона (учредитель доверительного управления — единоличный собственник или обладатели имущества на праве общей или совместной собственности) не теряет права собственности на имущество при заключении договора с посредником — доверительным управляющим. Принимая в распоряжение имущество, доверительный управляющий на основе договора обязуется совершать с имуществом любые юридические и фактические действия с целью получения прибыли в пользу выгодоприобретателя.

Таким образом, доверительное управление исходит из того, что собственник имущества, обращаясь к финансовому или иному посреднику — профессиональному участнику рынка по поводу управления его имуществом, а также средствами инвестирования, должен быть экономически заинтересован как в эффективности использования имущества, так и в его сохранности и переходе к собственнику по завершении срока договора.

В целом последовательность и схематичность создания системы доверительного управления! заключается в том, что структурными частями данной системы являются учредитель доверительного управления, доверительный управляющий и выгодоприобретатель (рис. 1.1).

Учредитель доверительного управления, обладая определенным имуществом, которое он хотел бы передать доверительному управляющему, исходит из того, что объектами управления, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, выступают такие различные виды имущества, как предприятия, другие имущественные комплексы, недвижимое имущество, ценные бумаги, средства инвестирования в экономически и социально значимые проекты, в ценные бумаги, имущественные права (например, право аренды) а также исключительные права (авторские права на произведения науки, литературы, искусства, право на фирменное наименование) [23, 24, 53].

Входными характеристиками системы доверительного управления выступают активы собственника, передаваемые в доверительное управление, а также затраты доверительного управляющего, расходующего денежные средства на оплату труда персонала, на погашение изношенной части или потребленного вида материально-технического, информационного ресурса. На входе системы доверительного управления активами учредителя находится также и ретроспективная (прошлая) информация о деятельности как учредителя доверительного управления (доверителя), так и доверительного управляющего. В состав основных характеристик прошлой (отчетной) информации, на наш взгляд, необходимо включать экономические и финансовые показатели о результатах, затратах, эффективности деятельности, о финансовой устойчивости участников доверительного управления (рис. 1.1).

Рационализация элементного взаимодействия системы доверительного управления в процессе достижения поставленной цели, на наш взгляд, возможна в том случае, если соблюдается порядок и условия осуществления доверительного управления, заключающиеся в том, что доверитель устанавливает порядок управления активами с доверительным управляющим и заключает договор, соблюдая все нормативно-правовые положения, установленные законодательным путем, а также свои экономические интересы, выгодоприобретателя и размеры вознаграждения управляющего.

Особенности и субъекты доверительного управления проектным и фондовым инвестированием

Выделение автором для целей исследования таких объектов доверительного управления, как денежные средства, направляемые в фондовые и проектные инвестиции, а также ценные бумаги из общего состава имущественных объектов системы доверительного управления связано с тем, что в условиях становления и развития рынка и совершенствования налогообложения вложение свободных денежных средств на фондовом рынке и в инвестиционные проекты приоритетных отраслей народного хозяйства становится для индивидуальных: и корпоративных участников финансового рынка одним из направлений повышения доходности, финансовой устойчивости, темпов экономического роста.

Отметим в связи с этим то, что привлекательность доверительного управления для владельцев свободных денежных средств, предназначенных для фондового и (или) проектного инвестирования, заключается в его особенностях и отличиях от трастового управления не только тем, что за доверителем сохраняется право собственности, а за доверительным управляющим — самостоятельно и от своего имени осуществлять все права, удостоверенные находящимися в его владении ценными бумагами (получение дивидендов по акциям, процентного дохода по облигациям), реализовывать права по отчуждению, передачу в залог, иных сделок с ценными бумагами, объединение находящихся в управлении ценных бумаг и средств фондового и проектного инвестирования, принадлежащих различным учредителям управления, но и тем, что за доверительным управляющим законодательно закреплена такая ответственность, как проявление должной заботливости учредителя управления (доверителя), возмещение выгодоприобретателю упущенной выгоды, доверителю — возмещение убытков и также упущенной выгоды.

Проявляющаяся в настоящее время перспективная ориентация фондовых и проектных инвесторов на заключение договоров доверительного управления связана с тем, что в отличие от размера дохода при размещении денежных средств на срочном вкладе коммерческого банка в доверительном управлении этот доход значительно выше, хотя и связан с систематическим и диверсифицируемым риском вложений средств [25, 72, 85].

Кроме того, доверительное управление фондовыми инструментами и денежными средствами для инвестирования их в экономически и социально значимые проекты, в ценные бумаги непосредственно связано каждый раз с индивидуальным решением сторон на основе договора о возможности гарантированного получения доверителем дохода в системе доверительного управления.

Заключение договора доверительного управления фондовыми инструментами, инвестиционными средствами в ценные бумаги, в экономически и социально значимые проекты в соответствующих отраслях и сферах народного хозяйства по свое форме и нормативно-правовым регламентациям практически не отличается от договоров доверительного управления другими видами имущества. Это связано с тем, что во всех видах договоров должны быть указаны состав передаваемого в доверительное управление имущества, наименование учредителя управления или выгодоприобретателя, размеры и форма вознаграждения доверительного управляющего, продолжительность договора во времени [24, 53, 62].

Однако в связи с тем, что доверитель — владелец средств инвестирования и ценных бумаг заключает договор с профессиональным участником финансового рынка о управлении инвестиционными средствами, предназначенными для фондовых и (или) проектных вложений, участники данных договорных отношений могут заключить между собой одновременно несколько договоров, например, по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, направляемыми в инвестиционные проекты, на приобретение ценных бумаг приоритетных отраслей народного хозяйства.

Отдельные договоры на доверительное управление необходимы в данном случае для того, чтобы в каждом из них установить риски инвестирования и уровни доходности, приемлемые как для доверительного управляющего, так и для доверителя или выгодоприобретателя.

Индивидуализация договорных отношений, на наш взгляд, необходима и в той связи, что расходование находящихся в доверительном управлении денежных средств должно иметь целевую направленность. Средства для доверительного инвестирования при этом должны использоваться для приобретения фондовых инструментов или по другому договору — для проектного инвестирования должны быть направлены в качестве имущественной выгоды учредителю управления;, выгодоприобретателю.

Особенностью договора о доверительном управлении средствами инвестирования в ценные бумаги, в экономически и социально значимые проекты является то, что он должен содержать инвестиционную декларацию доверительного управляющего, определяющую направление и способы инвестирования средств доверителя (учредителя управления). При этом инвестиционная декларация выступает основной частью договора доверительного управления, ориентированной положением о доверительном управлении ценными бумагами и средством инвестирования в ценные бумаги на: достижение поставленной цели — наибольшей доходности эффективности использования денежных средств учредителя управления; правомерное приобретение объектов инвестирования в состав имущества учредителя; установление сведений о той структуре активов, которую в течение всего срока действия договора о доверительном управлении должен поддерживать доверительный управляющий; определение периода времени, в течение которого основные положения инвестиционной декларации являются действующими и обязательными для доверительного управляющего [81].

Анализ организационной структуры зарубежных и отечественных субъектов и форм доверительного и трастового управления имуществом, их рынков услуг

Одними из основных субъектов доверительного управления в финансово-кредитной сфере въклупают коммерческие банки (кредитные организации) Российской Федерации, оказывающие доверительные услуги на основании лицензии на осуществление банковских операций в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности».

Особевностями организационной структуры данного субъекта доверительного управления является то, что управление финансовыми и материальными активами доверителя может осуществляться исходя из его экономических интересов или указанного им лица (выгодоприобретателя) без объединения имущества учредителя управления (доверителя) в единый имущественный комплекс или с объединением управляемых активов данного учредителя в совместный (единый) с другими участниками доверительного управления имущественный комплекс — общий фонд банковского управления (ОФБУ). При этом в структурном отношении ОФБУ может состоять из иму-ществ, передаваемых в доверительное управление различными хозяйствующими субъектами и физическими лицами и объединяемого на праве общей собственности, а также из приобретаемого имущества доверительного управляющего в процессе его осуществления [14, 32, 44].

Коммерческий банк (кредитная организация) в случае участия в ОФБУ в соответствии с инструкцией Центрального Банка России от 2 июля 1997 года «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации», не имеет права передавать в доверительное управление денежные средства в вгілюте Российской Федерации и иностранную валюту, а только может передавать в управление лишь природные драгоценные камни и металлы, производные финансовые инструменты, принадлежащие резидентам Российской Федерации на правах собственности [83]. Однако в целом при доверительном управлении коммерческим банком, вверенное ему имущество может состоять из денежных средств в валюте России, в иностранной валюте, ценных бумаг, природных драгоценных камней и металлов, производных финансовых инструментов.

Следует в этой связи подчеркнуть, что с возникновением ОФБУ никаких новых ценных бумаг не возникает, а учредителем выдается только сертификат долевого участия, который не является имуществом и не может быть предметом сделок. Возможно только переоформление сертификата на другое лицо или группу лиц. Порядок переоформления сертификата долевого участия устанавливает кредитная организация (доверительный управляющей). Данный документ является свидетельством внесения имущества в доверительное управление.

Относительно конкурентности существующих паевых инвестиционных фондов (ПИФ) и ОФБУ можно отметить то, что общий фонд банковского управления можно рассматривать в качестве серьезного конкурента паевым инвестиционным фондам в отношении привлечения средств клиентов. Хотя наиболее безопасными и привлекательными для инвесторов в отношении налогообложения являются паевые инвестиционные фонды.

Деятельность ПИФ, на наш взгляд, достаточно жестко регулируется в нормативно-правовом отношении. Коммерческие банки при этом не могут выступать управляющими компаниями ПИФ, так как для управляющей компании данная деятельность должна быть исключительной. Паевые инвестиционные фонды гарантируют надежность вложений собственными активами и характеризуются, с одаой стороны, малой доходностью, а с другой — самой высокой ликвидностью вложений. Если паевой инвестиционный фонд не является интервальным!, то выкуп Псія осуществляется по первому требованию вкладчика.

Автор считает, что ОФБУ является одним из высокоэффективных механизмов привлечения средств клиентов, позволяющего сочетать возможности кредитной организации с требованием инвесторов обеспечить надежность инвестиций.

По существующему российскому законодательству управляющий общими фовщами банковского управления фактически гарантирует возвращение суммы инвестиций. Риск управляющего, возникающий вследствие этого, должен быть компенсирован в ставке комиссионного вознаграждения. Величина вознаграждения управляющего ОФБУ либо пределы ее возможных изменений фиксируются последним в инвестиционной декларации, являющейся одинаковой для всех учредителей данного общего фонда. В случае, если управляющий оставляет за собой возможность варьирования размера комиссионного вознаграждения в указанных в инвестиционной декларации пределах то она должна быть одинакова для всех учредителей, внесших свои доли в одни и те же периоды времени и на одни и те же сроки [14, 44, 57].

Возможными целями участия доверителей в ОФБУ могут быть как обеспечение расчетов с контрагентами с помощью зачетов, уменьшение налогообложения, перевод доходов на третьих лиц, так и получение из доверительного управления, денежных средств для текущей деятельности, а также доходов от доверительного управления.

Немаловажным фактором, который может возникнуть в процессе доверительного управления имуществом в рамках ОФБУ являются риски. Под рисками понимается возможность финансовых потерь (убытков), связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность кредитной организации (банка) — доверительного управляющего.

Такими рисками, по мнению автора, для ОФБУ могут выступать стра-новой риск; риск неперевода средств, процентный риск; риск потери ликвидности, операционный риск; правовой риск [72, 85].

Вместе с этим необходимо отметить, что имущество, переданное в доверительное управление, подвержено систематическому риску в связи с движением рыночных цен. Изменение рыночных цен может происходить по причинам, не зависящих от доверительного управляющего.

Процентный риск связан с влиянием на стоимость имущества, переданного в доверительное управление, неблагоприятного изменения рыночных процентных ставок. Это риск находит свое отражение, как в получаемых доходах, так и в стоимости активов, обязательств, отражаемых по счетам доверительного управленая.

Методические подходы определения эффективности функционирования системы доверительного управления имуществом

Эффективность функционирования системы доверительного управления проектным и фондовым инвестированием, по мнению автора, как и для социально-экономических систем различных уровней (предприятие, отрасль, регион, народное хозяйство), определяется отношением полученных результатов к произведенным затратам средств на потребление материально-технических, трудовых, информационных ресурсов, участвующих в осуществлении доверительного или трастового управления имуществом доверителя.

Определение уровней эффективности функционирования системы доверительного управления за конкретно устанавливаемый период времени необходимо как для доверительного управляющего, так и учредителя доверительного управления (доверителя) или выгодоприобретателя с той целью, чтобы в динамике за ряд периодов времени (кварталов, лет) иметь экономическую информацию о изменении данных уровней.

Однако объективное измерение уровня эффективности деятельности доверительного управляющего финансовыми и материальными активами доверителя, на наш взгляд, в существенной мере зависит от используемых результативных и затратных показателей доверительного, трастового управления имуществом.

Так, например, в качестве результатов функционирования системы доверительного или трастового управления могут выступать размеры балансовой (Пб) и чистой прибыли (Пч) , полученной за конкретный период доверительного, трастового управления. В то же время несколько другим может быть результат доверительного управления исходя только из экономических интересов доверителя, или выгодоприобретателя, получающего основную, доминирующую часть чистой прибыли от доверительного управления.

Если за обобщающий результат функционирования системы управления принимать только чистую прибыль учредителя доверительного управления или выгодоприобретателя (это общий размер полученной чистой прибыли за вычетом части прибыли, выступающей как вознаграждение доверительного управляющего), то в расчетах результативности данной системы исключается комплекс взаимодействий участников доверительного управления с ориентацией результата лишь на экономические интересы доверителя или выгодоприобретателя (в трастовом управлении бенефициария) [60, 66, 91].

В то же время такой показатель (nrg — размер чистой прибыли от доверительного управления имуществом, поступающий доверителю) имеет право на участие в измерении уровня эффективности доверительного управления проектным и фондовым инвестированием. Это положение объясняется тем, что размер полученной балансовой прибыли, за вычетом всех видов налогов (чистая прибыль) должен быть уменьшен еще и на ту часть, которая пойдет на погашение всех видов затрат доверительного управляющего и на получение прибыли за оказание посреднических финансово-инвестиционных услуг. При этом учитываются экономические интересы всех участников процесса доверительного управления за счет такого результата, как чистая прибыль.

Поэтому в данном случае возможно измерение эффективности доверительного управления посредством отношения общего размера как чистой прибыли, полученного доверительным управляющим, так и ее части приходящейся только доверителю к затратам ресурсопотребления доверительного управляющего.

Следует также учитывать и то, что результаты доверительного управления проектным и фондовым инвестированием средств могут существенно отличаться. Вкладывая, например, денежные средств доверителя в тот или иной инвестиционный проект, доверительный управляющий в расчетах эффективности своей деятельности должен руководствоваться чистым дисконтированным доходом, определяемым суммой текущих эффектов (результатов) за весь расчетный период инвестирования, приведенной к расчетному году. При этом обобщающий уровень (индекс) эффективности доверительного управления проектными инвестициями, в соответствии с нашими представлениями, может быть измерен отношением чистого дисконтированного дохода к сумме текущих затрат доверительного управляющего и инвестиционных вложений в экономически и социально значимые проекты.

В случае же инвестирования средств в ценные бумаги общим результатом функционирования системы доверительного управления, как полагает автор, может выступать совокупный доход, включающий в себя размеры текущего дохода и прироста стоимости инвестированных средств доверителя в фондовые инструменты. В качестве затрат системы доверительного управления ценными бумагами может выступать рьшочная стоимость портфеля фондовых инструментов, а также суммарная величина стоимости потребленных ресурсов в процессе управления средствами инвестирования доверителя в фондовые инструменты, индивидуальными или портфельными ценными бумагами [31, 42, 47].