Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ДОЛГОСРОЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ 10
1.1. Анализ состояния, развития и социально-экономическая сущность
рынка долгосрочного страхования жизни в России 10
1.2. Современные тенденции рынка долгосрочного страхования жизни в
развитых странах 35
1.3. Основные факторы развития рынка долгосрочного страхования
жизни в России 50
ГЛАВА 2. ДОЛГОСРОЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ КАК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЕСУРС СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ПРОГРАММ ГОСУДАРСТВА 64
2.1. Роль государства в управлении рынком долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации и основные инструменты в решении
социально-экономических проблем населения 64
2.2. Анализ страховых продуктов по долгосрочному страхованию жизни
ведущих страховых компаний России и зарубежных представительств 89
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ
ДОЛГОСРОЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ 116
3.1. Предложения по повышению социальной привлекательности
условий долгосрочного страхования жизни 116
3.2. Тенденции и пути эффективного развития рынка долгосрочного
страхования жизни в России 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 146
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Глоссарий 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Правила страхования от критических заболеваний 164
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Правила страхования жизни с условием выплаты
страховой ренты 178
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Правила ритуального страхования 192
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Приказ Росстрахнадзора от 20 июня 1996 г. № 02-02/17197 ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Маркетинговый план накопительного страхования жизни
Национальной страховой лиги (НСГ) 202
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Инвестиционная политика российских страховых
компаний 204
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Основные характеристики продуктов по долгосрочному страхованию жизни ведущих страховых компаний России и зарубежных
представительств 209
Приложение 9 220
Основные условия универсального страхования жизни 220
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современное состояние российской системы долгосрочного страхования жизни во многом обусловлено тем, что страхование не было востребовано в качестве инструмента государственной экономической и социальной политики. Не сформирован налоговый режим, отвечающий природе страхования и стимулирующий предприятия и граждан к долгосрочному страхованию жизни.
Развитие отечественного рынка долгосрочного страхования жизни более всего тормозит недоверие граждан к финансовым учреждениям вообще, и к страховым компаниям, в частности. Чтобы создать условия для развития долгосрочного страхования жизни, России необходимо реформировать социальную, пенсионную и медицинскую сферы.
Задача законодательной и исполнительной ветвей власти состоит в том, чтобы предпринять ряд законодательных и административных мер, способных привести к реализации этого мощного экономического потенциала страхового сектора в целях решения макроэкономических проблем.
Это позволит реализовать потенциал механизмов страхования, как фактора социально-экономической стабильности общества, а также как источника долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики.
Страховые компании - основные институциональные инвесторы, что подтверждается опытом развитых стран в послевоенные годы.
Опыт государств с развитой рыночной экономикой показывает, что механизм долгосрочного страхования жизни весьма эффективен для превращения сбережений населения в инвестиционный ресурс. Страховые компании, специализирующиеся на долгосрочном страховании жизни,
наряду с пенсионными фондами, являются основным источником «длинных денег».
Долгосрочное страхование жизни и рынок страховых услуг являются неотъемлемой частью социально-экономического развития. В ведущих странах мира долгосрочное страхование жизни является стратегическим сектором экономики, поскольку позволяет снять нагрузку на расходную часть бюджета по обеспечению социальной защищенности граждан, решает социальные проблемы общества, привлекает инвестиции в экономику. Проведенный анализ теоретических основ страхования показал, что основная цель страхования заключается в обеспечении непрерывности процессов общественного воспроизводства и социально-экономического развития населения.
В начале 90-х гг. XX столетия в России ушла в прошлое существовавшая более 70 лет государственная монополия по предоставлению страховых услуг. На современном этапе страхование осуществляется сотнями страховщиков.
Страхование как социально экономическая категория в России является более сложной для понимания, чем в развитых странах. Российское страхование пока не соответствует растущим объективным потребностям, которые в то же время остаются практически мало осознанными. Неэффективным оказывается и государственное регулирование в этой сфере. В основном оно ограничивается лишь функциями выдачи лицензий и сбором статистической и бухгалтерской отчетности. Другими словами, как институциональный сегмент национального рынка страховых услуг государство пока еще не играет положенной ему роли.
Слабость рынка страховых услуг в России способствует асимметричному характеру его развития в сравнении с мировым рынком страхования. Государственный подход к долгосрочному страхованию жизни страдает излишней меркантильностью. Ему не свойственен общественно-воспитательный характер. При этом, долгосрочное страхование жизни может
рассматриваться, как один из немногих эффективных рычагов аккумулирования денежных средств, как важный финансовый источник для инвестиций. Государственный подход к долгосрочному страхованию жизни нуждается в комплексном подходе и реализации на основе не столько тактических, сколько стратегических целей
В этом отношении интерес представляет опыт США, которые в числе приоритетов выделяют обеспечение социальной функции государства через оптимизацию программ в сфере пенсионного страхования и вспомоществования. Другими словами, американский опыт свидетельствует, что страхование в руках развитого государства может играть роль важной составляющей запрограммированного вмешательства государства в социально-экономическое развитие страны. Такой подход со стороны государства вполне правомерен для России, учитывая крайне неблагоприятные перспективы демографической обстановки.
За двенадцать лет своего развития в России страхование доказало свою жизнеспособность. Несмотря на финансовые кризисы 1995 и 1998 годов, страховой рынок продолжает достаточно успешно функционировать: в 2003 году собрали 432,4 млрд. руб. (в т.ч. 149,4 млрд. руб. по страхованию жизни)1. При этом объем рынка реального (без учета зарплатных схем, используемых для оптимизации налогообложения) долгосрочного страхования жизни в России оценивается в 110-150 млн. долларов. Дефолт и скачок курса доллара в 1998 году стимулировали к страхованию, как страховые компании, так и страхователей. Именно кризис в экономике дал толчок новому и достаточно энергичному развитию страхового рынка. Постепенное оживление промышленности и повышение доходов населения2 обусловило рост спроса на страховые услуги со стороны работодателей и увеличение продаж услуг физическим лицам. Постоянно находясь в
Коробкова И. Борьба за жизнь // Эксперт, Панорама страхования. 2004. - 9 февраля. - №10 (43).
По данным Госкомстата России начисленная средняя заработная плата в мае 2004 года, по сравнению с маем 2003 года возросла на 25,1% и составила 6577 py6.//.
кризисной ситуации, страховые компании отработали антикризисные методы управления. Помимо этого, концентрация капитала на страховом рынке приводит к увеличению влияния этого сектора на экономику страны. Динамика объемов сбора страховых премий превышает изменение валового внутреннего продукта (ВВП), и, несмотря на рост ВВП в последние годы, корреляция сохраняется.
Все это позволило страховому рынку выжить и нормально функционировать. Более того, по оценкам отечественных (аналитики Военно-страховой компании (ВСК), ОАО «РОСНО») и зарубежных экспертов (McKinsey&Co), в ближайшие 2-3 года в России ожидается «страховой бум», который будет вызван объективным пониманием работниками и работодателями необходимости страховой защиты.
Однако, несмотря на столь быстрые темпы роста объемов поступлений страховой премии, следует помнить о том, что 27% россиян находятся за чертой бедности, а денежные доходы ниже величины прожиточного
минимума имеют более 33 млн. россиян. Только широкое развитие долгосрочного страхования жизни реально позволит сориентировать государственную социальную защиту на помощь наиболее незащищенным слоям населения, обеспеченные группы населения позаботится о себе сами, путем приобретения страховых услуг. Для этого в первую очередь необходимо широкое развитие долгосрочного страхования жизни (как за счет работодателя, так и работников). Степень разработанности проблемы
Понимая важность долгосрочного страхования жизни, многие авторы рассматривали данный вид страхования в своих трудах: Батлер Д., Коломин Е.В., Кунройтер П., Лисин В.И., Миледин П.А., Пастухов Б.И., Сухов В.А., Урбани Д., Шахов В.В., Шанто Д., Федорова Т.А.
Вопросам определения интереса к долгосрочному страхованию жизни
3 Известия. Ru, 19.08.03. Почти четверть россиян живет за чертой бедности.
у населения России посвящены работы Котлобовского И.Б., Лайкова А.Ю., Силласте Г. Г. и Эченикэ В.Х.
Вопросы социальной защиты получили достаточно серьезную разработку в западной научной литературе, в документах Международной организации труда и Европейского Сообщества, в трудах таких известных экономистов как Аткинсон А.Б., Берковиц Е.Д., Болл P.M., Кларк К.Е., Клейн Р., Маршалл Т.Г. и другие.
Комплекс стандартов и повышения качества страховых услуг, в том числе долгосрочного страхования жизни, отражен в работах Бесфамильной Л.В. и Цыганова А.А.
Актуарные расчеты, расчет страховых резервов, обоснование тарифов по долгосрочному страхованию жизни, приведены в работах Андреева Е.М. и Кагаловской Э.Т.
Вопросы пенсионного страхования, в тех или иных аспектах изложены в работах Баскакова В.Н., Блэйка Д., Люблина Ю.З., Ройка В.Д., Рябикина В.И., Фалина Г.И., Четыркина Е.М., Якушева Л.П. и др.
Но, несмотря на вышеуказанные исследования, не достаточно полно раскрыт механизм использования долгосрочного страхования жизни в социальной защите населения.
Цель настоящего исследования состоит в обосновании долгосрочного страхования жизни как эффективного механизма социальной защиты населения России.
В соответствии с поставленной целью автором сформулированы следующие теоретические и прикладные задачи диссертационного исследования:
уточнить и конкретизировать сущность долгосрочного страхования жизни;
выявить и проанализировать условия и факторы, влияющие на развитие долгосрочного страхования жизни;
определить основные социально-экономические потребности
населения, реализуемые с помощью долгосрочного страхования жизни;
проанализировать опыт ведущих стран мира по развитию и поддержанию на высоком уровне интереса со стороны работодателей и физических лиц к услугам страховых компаний для удовлетворения потребностей населения в социальной защите;
провести сравнительный анализ программ долгосрочного страхования жизни, предлагаемых ведущими российскими страховыми компаниями, такими как РОСНО, УралСиб, ВСК, РЕСО-Гарантия и другие, а также представительствами зарубежных страховщиков, на основе чего выявить основные критерии для оценки их привлекательности с точки зрения потребителя (страхователя);
разработать методические рекомендации для развития долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации с целью социальной защиты населения.
Объект исследования - долгосрочное страхование жизни как часть
социально-трудовых отношений.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, создания и развития долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой исследования являются отечественная и зарубежная научная, методологическая и практическая литература по проблемам страхования, социальной защиты, законодательные акты Российской Федерации. Информационной базой исследования послужили сведения, публикуемые в статистических справочниках, отраслевой литературе, данные финансового и управленческого учета ряда отечественных и зарубежных страховых компаний и научно-исследовательских институтов.
Практическая значимость
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении государственной политики, направленной на повышение
эффективности и совершенствования страховой отрасли как части социально-трудовой системы.
Некоторые элементы диссертационной работы могут быть использованы в дисциплинах «экономика труда» и «основы страхового дела» в высших учебных заведениях, а также как руководство по организации и развитию продаж программ долгосрочного страхования жизни (агентами, брокерами, организаторами продаж, sales-менеджерами).
Для потенциальных страхователей будет полезен анализ страховых продуктов, предлагаемых ведущими страховыми компаниями России и представительствами зарубежных страховщиков, а также критерии (параметры) их оценки.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (М., Национальный институт бизнеса, 23 ноября 2003 г.); и на научно-практической конференции аспирантов и докторантов МосГУ (М.,МосГУ,28 ноября 2003 г.).
Сравнительный анализ предлагаемых на российском страховой рынке продуктов по долгосрочному страхованию жизни и критерии их оценки используется при обучении страховых агентов в ОАО «РОСНО».
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Она изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 7 рисунков и 1 схему.