Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике Маневич Александр Аркадьевич

Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике
<
Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике
>



Маневич Александр Аркадьевич. Формирование механизма социальной защиты населения в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/2034-0

Содержание к диссертации

Введение

Теория и практика организации социальной защиты населения в рыночной экономике. 9

1.1. Теоретические и экономико-организационные основы социальной защиты населения. 9

1.2. Состояние и проблемы социальной защиты населения. 27

1.3. Роль, место и возможности предпринимательства в социальной защите населения. 47

Концептуально-методологические положения активно-дифференцированной стратегии социальной защиты населения. 57

2.1. Концептуальные основы активно-дифференцированной стратегии социальной защиты. 57

2.2. Системный анализ процессов социальной защиты населения 70

2.3. Методология формирования активно-дифференцированной системы социальной защиты. 77

2.4. Экономический анализ функционирования систем социальной защиты. 89

Методические основы разработки механизма активно-дифференцированной системы социальной защиты. 96

3.1. Сущность и методы оценки потенциала самозащиты личности. 96

3.2. Методические основы формирования механизма активной социально-трудовой реабилитации 105

3.3. Методика обоснования механизма развития предпринимательства для целей социальной

защиты населения 117

Заключение 130

Литература 135

Приложения 145

Введение к работе

Переход планового социалистического народного хозяйства к рыночной экономике сопровождался резким сокращением объемов производства, банкротством ряда предприятий, структурной перестройкой промышленности. Это привело к возникновению и росту безработицы в стране. Ситуацию на рынке труда обострило сокращение армии, демобилизация военнослужащих, не обладающих гражданскими профессиями, не имеющих жилья и финансовых накоплений. Возникли проблемы трудоустройства молодежи, не имеющей опыта и не обладающей престижными профессиями. Экономический кризис в стране, продолжающийся уже более десяти лет, вызвал обнищание широких масс населения. По данным Госкомстата за 1999 год более 60% населения живет за чертой бедности.

На социальные цели в России приходится более половины суммарных государственных расходов или почти 20% ВВП. В то же время практика социальной защиты малоимущих граждан в условиях инфляции и неплатежей не соответствует действующему законодательству и зачастую не обеспечивает им реальный прожиточный минимум [18].

Существующая система социальной защиты населения крайне неэффективна и ведет к банкротству государства, чьи финансовые возможности не соответствуют социальным обязательствам. Можно констатировать, что проводимая в 90-е годы в России социальная политика не обеспечила в полной мере выполнения Конституции России, превозносившей РФ социальным государством, т.к. привела к существенному снижению жизненного уровня основной массы населения [61].

Следует признать, что в настоящее время актуальной целью социальной защиты в РФ является выживание социально-незащищенных слоев населения и первостепенная защита отдельных категорий граждан (ветеранов, депутатов и т.д.).

В качестве перспективной, необходимо рассматривать цель, соответствующую международным актам ратифицированный нашей страной, в соответствии с которым каждый член общества имеет право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, а также право на обеспечение его самого и его семьи в случае утраты средств к существованию по независящим от него причинам.

Изучение генезиса системы социальной защиты населения позволяет сделать следующие выводы: цели, задачи и методы социальной защиты тесно связаны с демографической ситуацией и опытом и традициями каждого государства; существующая в России социальная защита населения не обеспечивает решения социальных проблем, стоящих перед обществом; необходимо адаптировать существующую систему социальной защиты населения к реальным, сложившимся в настоящее время условиям транзитивной экономики России.

Анализ публикации по тематике социальной защиты населения показывает, что несмотря на глубокое исследование отдельных вопросов данной проблемы (пенсионного обеспечения, социальной защиты инвалидов, социального маркетинга, мониторинга и т.д.) комплексная, системная проработка вопроса выбора оптимальной стратегии социальной защиты населения в транзитивной экономике отсутствует.

Анализ теории и практики социальной защиты населения в РФ показал потребность в теоретической проработке проблемы ее эффективного функционирования в условиях современной России. При этом необходимо учитывать тот факт, что экономика страны имеет переходный характер, при котором административно-плановые методы управления народным хозяйством демонтированы, а рыночные методы только начинают внедряться. Такая переходная или транзитивная экономика имеет ряд особенностей: чрезмерное вмешатель-

6 ство государства; монополизация ряда отраслей; отсутствие конкурентной среды; нестабильность внешних условий хозяйствования и т.д.

Очевидно, что эффективная система социальной защиты населения должна учитывать особенности данного этапа экономического развития страны.

Целью диссертационных исследований является разработка концепции и организационно-экономического механизма активно-дифференцированной системы социальной защиты населения в условиях транзитивной экономики.

Объектом исследований является система социальной защиты населения.

Предметом исследования являются процессы формирования и механизмы функционирования системы социальной защиты населения.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам социальной политики и социальной защиты населения и труды ученых, исследовавших проблемы защиты населения в современных условиях России: Б.М.Генкина, В.Э.Гордина, В.Л.Василенко, Г.С.Вечканова, Горшкова, О.Т.Лебедева, В.К.Потемкина, С.Н.Сотниковой, В.В.Томилова, Л.Д.Тюличева, С.А.Язвенко и др.

Были использованы различные методические и руководящие материалы, посвященные рассматриваемой проблеме. Использовались приемы: логико-теоретического анализа социально-экономических явлений, включая дедуктивный метод; системного анализа; методы социологических исследований и классификационные модели.

В процессе исследования: установлена сущность, цели и задачи формирования механизма социальной защиты в транзитивной экономике; обоснованы понятие активно-дифференцированной системы (стратегии) защиты населения и принципы ее функционирования; обоснована роль, место и возможности предпринимательства в реализации активно-дифференцированной стратегии социальной защиты; - введено понятие потенциала самозащиты личности, разработаны мето ды его диагностики и оценки; - разработаны принципы и методы дифференциации социально- незащищенного населения в соответствии с потенциалом самозащиты; разработаны принципы подбора методов активной социально-трудовой реабилитации личности в соответствии с параметрами ее потенциала самозащиты; обоснованы пути и методы формирования механизма развития предпринимательской деятельности в целях социальной защиты.

В результате диссертационного исследования разработана концепция и организационно-экономический механизм формирования активно-дифференцированной стратегии социальной защиты населения в условиях транзитивной экономики.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе диссертации дается анализ теории и практики социальной защиты населения, оценивается ее состояние, выявляются проблемы ее адаптации к новым условиям транзитивной экономики, рассматриваются возможности использования предпринимательства в целях повышения эффективности социальной защиты.

Во второй главе разрабатываются концептуально-методологические основы активно-дифференцированной стратегии социальной защиты населения. Дается анализ существующих стратегий социальной защиты и обосновывается целесообразность использования в условиях транзитивной экономики активно-дифференцированной стратегии. Раскрывается ее сущность, дается системно-параметрический анализ процессов ее функционирования. Предлагаются подходы к трансформации традиционной системы социальной защиты в рекомендуемую. Дается система показателей для оценки эффективности ее функционирования.

В третьей главе раскрываются методические основы формирования и функционирования активно-дифференцированной системы социальной защи- ты. Предлагается понятие "потенциал самозащиты" личности и формулы для расчета его частных и общего показателей. На основе оценки потенциала личности предлагается методика обоснования рекомендуемых для конкретного человека мероприятий по социально-трудовой реабилитации.

В заключительном разделе предлагается организационно-экономический механизм использования предпринимательства в целях социальной защиты.

Результаты диссертационного исследования имеют научное и практическое значение. Научная значимость заключается в том, что впервые комплексно и системно изучена проблема формирования эффективной системы социальной защиты населения, адекватной сложившейся в стране транзитивной экономике.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные принципы, методы, рекомендации могут быть использованы в практической деятельности по совершенствованию системы социальной защиты населения.

Теоретические и экономико-организационные основы социальной защиты населения

Социальная защита населения может в семантическом понимании трактуется как деятельность общества по поддержке своих членов, не имеющих возможность самостоятельно обеспечить свою жизнедеятельность.

Человек всегда жил и живет в условиях стихийных катаклизмов порождаемых как природой, так и обществом, т.е. в условиях рисков. Это риски физические, экономические, социальные, приводящие к потере трудоспособности, болезни, инвалидности, разорению и т.д.

Человеческое сообщество даже на самых ранних этапах своего развития в той или иной мере пыталось помочь своим сородичам. Развитие цивилизации связано с усилением роли государства в социальной защите своих граждан.

Социальная защита, как научная категория может рассматриваться как система мероприятий, осуществляемых обществом с целью поддержания жизнеобеспечения и деятельности нуждающихся слоев общества [29,73,85].

Практика социальной защиты обуславливается социальной политикой государства. Под социальной политикой понимается: "... деятельность государства и/или общественных институтов, связанная с отношениями между отдельными социальными группами и общностями по поводу распределения общественного продукта, позволяющая согласовывать коренные интересы и потребности указанных групп населения с долговременными интересами и целями общества" [29,с.5].

В основе социальной политики лежит понятие социальной справедливости. Оно отражает: "... степень объективного соответствия, складывающегося на конкретном этапе развития системы общественных отношений и субъективную оценку справедливости общественных отношений разными группами и слоями" [29,с.67]. Достижение социальной справедливости связано с борьбой интересов различных общественных групп и слоев. Понятие социальной справедливости может рассматриваться как совокупность требований, которые определенная социальная группа предъявляет обществу. Действия по социальной защите населения должна реализовать на практике принципы социальной справедливости.

Рассматривая роль государства в становлении и реализации социальной политики Адам Смит провозгласил три основные его обязанности [104]:

1. Защита членов общества от принуждения со стороны своих граждан.

2. Защита от принуждения извне.

3. Сохранение и укрупнение свободного общества.

М.Р.Фридманн добавил четвертую обязанность - защиты интересов членов общества, которые не в состоянии себя защитить [126,127].

Взгляды на сущность, роль и методы социальной защиты населения тесно связаны с политическим строем, уровнем социально-экономического развития страны, с экономической политикой властей и уровнем благосостояния населения. Объектом социальной защиты являются члены общества, которые по определенным критериям признаются нуждающимися в защите.

Концептуальные основы активно-дифференцированной стратегии социальной защиты

Социальная политика государства определяется его деятельностью по управлению социальными процессами, происходящими в обществе: распределением общественного продукта, отношением между отдельными социальными группами, согласованном потребностей различных групп населения с долговременными интересами и целями общества, защитой отдельных членов общества в соответствующей ситуации, поддержанием социальной гармонии и мира в стране. Она определяет политическую деятельность, направленную на решение социальных проблем [21,29,48].

Базой социальной политики является основной закон государства. Согласно Конституции РФ она является социальным государством, которое призвано заботиться о создании условий для достойной жизни и свободном развитии человека.

Сутью социальной политики должно являться создание условий для более полного удовлетворения членами общества своих жизненных потребностей и совершенствования социальных связей и отношений между ними. При этом важнейшей целью является обеспечение необходимой для нормального функционирования общества социальной дифференциации, предотвращающей опасные для его стабильности резкие различия в уровне жизни отдельных слоев населения. В соответствии с этим положением социальная политика государства должна воплощать заботу общества о своих членах, нуждающихся в помощи. Социальная политика направлена на оказание помощи людей со стороны социальной системы, в которую они входят, путем использования для этого имеющейся у соответствующей социальной системы финансово-экономического потенциала.

Социальная политика (СП) государства тесно связана с политическим строем данной страны, уровнем политической культуры, социально-экономическим положением в определенном периоде времени, ее национальными историческими и демографическими особенностями.

Сущность и методы оценки потенциала самозащиты личности

Для того, чтобы проводить активную социальную защиту населения необходимо учитывать его неоднородность. Только на этой основе возможен подбор эффективного инструментария и адресных методов для решения стоящих перед социально незащищенными людьми и обществом проблем. Население, нуждающееся в социальной защите может быть дифференцировано по ряду признаков: социальному статусу, возрасту, трудоспособности, здоровью и т.д. [87,116,117,131].

В.А.Потемкин дает анализ структуры незанятого населения базируясь на признаках интереса, мотивации к работе по найму, Б.М.Генкин рассматривает группы населения по трудовому и творческому потенциалу, А.А.Крупанин выделяет в качестве классификационного признака предпринимательские возможности человека [28,52,83].

Исходя из целей нашего исследования, необходимо подразделить всех людей, нуждающихся в социальной защите по группам с разным потенциалом самозащиты. Под самозащитой мы понимаем действия людей по адаптации к изменяющейся внешней среде и преодолении либо самостоятельно, либо при определенной поддержке встречающихся на их пути препятствий нормальной жизнедеятельности (болезнь, безработица и т.д.).

Потенциал социальной самозащиты личности включает следующие компоненты:

1. Трудовые возможности самозащиты (трудоспособность, работоспособность, психологическое состояние);

2. Социальные возможности (предпосылки) самозащиты;

3. Профессиональные возможности самозащиты;

4. Предпринимательские возможности самозащиты.

Установим параметры, характеризующие потенциал основных компонентов самозащиты личности (см.рис.3.1). Трудовые возможности самозащиты человека характеризуют его возможности нести определенную физическую и нервно-эмоциональную нагрузку в процессе выполнения работы. Их можно представить в виде.