Диагностика социально-демографической безопасности муниципального образования в условиях производственной межтерриториальной интеграции Некрасова, Евгения Владимировна



Некрасова, Евгения Владимировна. Диагностика социально-демографической безопасности муниципального образования в условиях производственной межтерриториальной интеграции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Некрасова Евгения Владимировна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2012.- 397 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3542

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-демографической безопасности в условиях производственной межтерриториальной интеграции 13

1.1. Производственная межтерриториальная интеграция как основа оптимизации муниципального развития 13

1.2. Формирование теоретико-методологического подхода к исследованию социально-демографической безопасности муниципального образования в условиях производственной межтерриториальной интеграции 30

1.3 Анализ влияния отраслевой специализации муниципальных образований Свердловской области на показатели их социально-демографической безопасности 47

Глава 2. Методический аппарат диагностики социально-демографической безопасности муниципального образования в условиях производственной межтерриториальной интеграции 64

2.1. Анализ методик оценки социально-демографической безопасности территорий муниципального уровня 64

2.2. Методика диагностики социально-демографической безопасности территории муниципального уровня и выявления влияния крупных интегрированных структур на ее формирование 85

2.3. Модельный комплекс развития производственной межтерриториальной интеграции в направлении повышения уровня социально-демографической безопасности муниципальных образований 96

Глава 3. Формирование направлений повышения уровня социально-демографической безопасности муниципальных образований свердловской области в условиях производственной межтерриториальной интеграции 108

3.1. Диагностическая картина социально-демографической безопасности муниципальных образований Свердловской области, где расположены предприятия крупных интегрированных структур 108

3.2. Оценка социально-демографической безопасности муниципальных образований Свердловской области в условиях производственной межтерриториальной интеграции 132

3.3. Программа развития производственной межтерриториальной интеграции в направлении повышения уровня социально-демографической безопасности муниципальных образований Свердловской области 141

Заключение 159

Список литературы 165

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные проблемы развития территорий муниципального уровня обусловлены наложением ряда причин: формирование узкоспециализированных городов в период советской власти, передача объектов социальной инфраструктуры с баланса предприятий на баланс муниципальных бюджетов (с 1992 г.), изменение структуры формирования местных бюджетов (2005 г.), экономический кризис (2008 г.). Сложившаяся ситуация усугубляется наблюдаемой с 1992 г. убылью населения России. Постоянное возникновение новых проблем муниципального развития, которые накладываются на уже существующие, актуализирует исследования социально-демографической безопасности муниципальных образований.

Необходимо отметить, что формирование узкоспециализированных городов было обусловлено созданием территориально-производственных комплексов (ТПК), каждый из которых осуществлял определенную функцию специализации. В условиях рыночной экономики на базе ТПК были созданы региональные вертикально интегрированные структуры. При этом, несмотря на активную деятельность региональных властей по формированию кластерных структур, лишь относительно небольшая часть проектов развития кластеров достигла стадии практической реализации. С учетом сказанного представляется, что актуальным механизмом повышения уровня социально-демографической безопасности муниципальных образований является оптимизация объединения предприятий крупных интегрированных структур и территориальных институтов в рамках производственной межтерриториальной интеграции.

Несмотря на важность обозначенных проблем, на сегодняшний день нет единого методического аппарата диагностики социально-демографической безопасности территории муниципального уровня, выявления влияния крупных интегрированных структур на ее формирование и моделирования развития производственной межтерриториальной интеграции.

Степень разработанности проблемы. Проблемы оптимизации территориального развития разрабатывались в рамках теории развития и роли срединных регионов (А. Вебер, В. Лаунхардт, А. Леш, И. Тюнен), теории размещения производительных сил (О. Пчелинцев), теории энергопроизводственных циклов (Н. Колосовский), теории опорного каркаса расселения (Г. Лаппо), концепции «центр-периферия» (Дж. Фридман, Э. Шилз), теории полюсов роста (О. Грицай, Г. Иоффе, В. Мау, К. Павлов, Ф. Перру, А. Трейвиш), кластерного подхода (М. Портер), исследований эффектов локализации (А. Маршалл, М. Фуджита).

Предпосылки и эффекты интеграции и создания крупных интегрированных структур, основные формы интеграционных процессов в экономике и их эволюция рассмотрены в работах С. Авдашевой, И. Ансоффа, Г. Клейнера, А. Козицына, А. Крюкова, Б. Мильнера, Д. Норта, В. Суслова, В. Цветкова, К. Штайльмана, Й. Шумпетера и др.

Необходимо выделить авторов, занимающихся исследованием проблем и особенностей отдельных типов территорий, в том числе монопрофильных городов (Е. Анимица, В. Бочко, Н. Власова, Е. Дворядкина, Е. Козаков, Э. Пешина, П. Полян, И. Тургель, Б. Хорев, А. Шеломенцев), малоисследованных территорий (О. Козлова, А. Кузьмин). Изучению проблемы низкой мобильности населения посвящены работы Е. Бедриной, С. Градировского, Н. Есиповой, Ж. Зайончковской, А. Коровкина, Е. Тюрюкановой.

Разработкой методик диагностики социально-демографической безопасности для территорий регионального уровня занимаются Л. Коршунов, А. Куклин, А. Мызин, С. Соболева, А. Татаркин, А. Черепанова, О. Чудаева, Е. Шершакова. Оценку качества жизни и социально-экономическойбезопасности муниципальных образований частные и муниципальные зарубежные агентства (Places Rated Almanac, Economist Intelligence Unit, Mercer's group, Deakin University's Australian Centre on Quality of Life, Australian Unity, Статистическое агентство канадского штата Британская Колумбия) предлагают осуществлять на основе индексов, отечественные авторы (С. Айвазян, Г. Ветров, А. Герасимов, Ю. Зайцева, Ж. Мингалева, А. Сидоров, М. Силич, Н. Старкова) - на основе методик интегральной оценки и дискриминантного анализа.

К. Багриновский, П. Забелин, В. Зуденко, Т. Коупленд, С. Ребров, А. Рожкова, Н. Харитонова разработали методики оценки целесообразности интеграции с точки зрения экономической выгоды для формируемой интегрированной структуры.

Объектом исследования является социально-демографическая система муниципального образования в условиях производственной межтерриториальной интеграции.

Предмет исследования - социально-экономические отношения предприятий крупных интегрированных структур и территориальных институтов по поводу повышения уровня социально-демографической безопасности муниципальных образований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методического подхода к диагностике социально- демографической безопасности территории муниципального уровня и моделированию развития производственной межтерриториальной интеграции. Поставленная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Уточнить понятийный аппарат исследования социально- демографической безопасности территорий муниципального уровня.

  2. Предложить методику диагностики социально-демографической безопасности территории муниципального уровня и выявления влияния крупных интегрированных структур на ее формирование.

  3. Разработать модельный комплекс развития производственной межтерриториальной интеграции в направлении повышения уровня социально- демографической безопасности муниципальных образований.

  4. Сформировать программу развития производственной межтерриториальной интеграции в направлении повышения уровня социально- демографической безопасности муниципальных образований.

Логическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения классической экономической теории, институциональной экономической теории, теории управления, систем, региональной экономики, функциональный и проблемный подходы, исследования зарубежных и российских специалистов в области определения оптимального расселения и размещения производительных сил, муниципального управления и оптимизации развития территории, предпосылок и эффектов интеграции, безопасности и защищенности.

Основными методами исследования являются индикативный анализ, многомерное шкалирование, линейное программирование. Использованы методы системного, программно-целевого подходов, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, Министерства здравоохранения Свердловской области, ГОУЗ МИАЦ, Управления ФМС России по Свердловской области, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Свердловской области, материалы УГМК, эмпирический материал, содержащийся в монографиях и периодической печати, на интернет-страницах, собственные исследования автора.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

    1. Уточнено понятие социально-демографической безопасности территории муниципального уровня (с учетом особенностей структурной организации муниципального образования) как состояния защищенности материальных и духовных потребностей ее жителей от угроз. Разработан классификатор угроз социально-демографической безопасности территории муниципального уровня с выделением роли предприятий в их формировании и нейтрализации (пункт 12.11 паспорта специальностей ВАК РФ).

    2. Предложена методика диагностики социально-демографической безопасности территории муниципального уровня и выявления влияния крупных интегрированных структур на ее формирование. Авторский подход основан на совместном использовании методов индикативного анализа и многомерного шкалирования, позволяющем с учетом латентного влияния интеграционных процессов получать комплексную оценку социально- демографической безопасности муниципального образования и оценку результативности взаимодействия органов местного самоуправления и предприятий в направлении ее обеспечения (пункт 12.4 паспорта специальностей ВАК РФ).

    я а и

    н -- W й

    Разработка теоретико-методологического подхода и методики диагностики социально-демографической безопасности территории муниципального уровня и моделирование развития производственной межтерриториальной интеграции в направлении повышения ее уровня

    Социально-демографическая система муниципального образования в условиях производственной межтерриториальной интеграции

    Муниципальный уровень

    tfl ю О

    Региональный уровень:

    -плотность населения -климатические условия

    й « S fQ "

    ю о а и S

    с и

    Географические: удаленность от регионального центра. Демографические: численность населения территории, возрастной состав населения, уровень демографической устойчивости, уровень урбанизации.

    Теоретическое обоснование производственной межтерриториальной интеграции как основы оптимизации муниципального развития

    и

    о о

    U O R о с

    S H

    Методика диагностики социально- демографической безопасности территории муниципального уровня и выявления влияния крупных интегрированных структур на ее формирование

    'S 'S s S ^ и с?

    Социально-экономические: производственный потенциал, уровень диверсификации производства территории, степень развитости и структуры промышленного производства, обеспеченность населения жильем, обеспеченность населения автомобилями.

    Развитие теоретико-методологического подхода к исследованию социально-демографической безопасности муниципального образования в условиях производственной межтерриториальной интеграции

    Модельный комплекс развития производственной межтерриториальной интеграции в направлении повышения уровня социально-демографической безопасности муниципальных образований

    3 I

    к h аз SS

    Диагностическая картина социально- демографической безопасности муниципальных образований, на территориях которых расположены предприятия крупных интегрированных структур

    Сценарии развития производственной межтерриториальной интеграции в направлении повышения уровня социально-демографической безопасности муниципальных образований

    з и

    х е

    Сектор мониторинга

    е р

    Создание агентства развития муниципальных образований в условиях производственной межтерриториальной интеграции

    Координационный совет

    ыц S

    е р

    Программа развития производственной межтерриториальной интеграции в направлении повышения уровня социально-демографической безопасности муниципальных образований Свердловской области

    уи зл

    е Р

    е р

    Повышение уровня социально-демографической безопасности муниципальных образований Свердловской области, где расположены предприятия крупных интегрированных структур

    Рис. 1. Логическая схема исследования

      1. Разработан и апробирован модельный комплекс развития производственной межтерриториальной интеграции в направлении повышения уровня социально-демографической безопасности муниципальных образований, который позволяет:

      -определять потенциал производственной межтерриториальной интеграции;

      строить оптимальные миграционные потоки для маятниковой миграции между территориями муниципального уровня, где расположены предприятия крупных интегрированных структур;

      получать прогнозные оценки социально-демографической безопасности при различных сценариях развития производственной межтерриториальной интеграции (пункт 12.27 паспорта специальностей ВАК РФ).

      Сформирована программа повышения уровня социально- демографической безопасности муниципальных образований в условиях производственной межтерриториальной интеграции, позволяющая:

      формировать направления деятельности, способствующие повышению уровня социально-демографической безопасности и сглаживанию дифференциации между муниципальными образованиями, на которых расположены предприятия крупных интегрированных структур;

      производить отбор территорий трудоустройства и отправления мигрантов, строить оптимальный план трудоустройства населения на территориях, где расположены предприятия крупных интегрированных структур, формировать мероприятия, необходимые для его обеспечения (пункт 12.6 паспорта специальностей ВАК РФ).

      Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанного в диссертации теоретико-методического подхода в деятельности региональных и муниципальных органов исполнительной власти РФ для диагностики социально-демографической безопасности территорий муниципального уровня и моделирования развития производственной межтерриториальной интеграции.

      Полученные результаты диагностики социально-демографической безопасности муниципальных образований Свердловской области могут использоваться при формировании программно-целевых мероприятий по нейтрализации отрицательных тенденций в социально-демографической сфере рассматриваемых муниципальных образований и Свердловской области в целом; оценка социально-демографической безопасности муниципальных образований Свердловской области в условиях производственной межтерриториальной интеграции - при разработке стратегий социально- демографического развития Свердловской области и входящих в ее состав муниципальных образований, а также при формировании стратегических планов развития крупных интегрированных структур.

      Теоретические положения исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Математико-статистические методы в демографии», «Экономическая безопасность», «Экономическая демография».

      Апробация работы. Отдельные положения исследования доложены на шести международных и всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2007 - 2012 гг.).

      Методический инструментарий и результаты диагностики социально- демографической безопасности территорий Уральского федерального округа в период 2000-2006 гг., а также прогноз основных показателей демографической сферы Свердловской области на период до 2015 г. использованы Правительством Свердловской области в качестве дополнительных информационно-аналитических подходов к оценке ситуации в социально- демографической сфере (2008 г.).

      Методический подход к учету влияния предприятий крупных интегрированных структур в рамках оценки социально-демографической безопасности территорий муниципального уровня, а также результаты такой оценки для отдельных муниципальных образований Свердловской области использованы в деятельности ООО «УГМК-Холдинг» при планировании стратегического развития компании (2008 г.).

      Результаты научно-исследовательской работы по диагностике, прогнозированию и оптимизации социально-демографического развития Свердловской области и ее муниципальных образованиях использованы Министерством здравоохранения Свердловской области при разработке направлений по улучшению социально-демографической ситуации в области (2012 г.).

      Результаты научно-исследовательской работы «Оценка общего потока трудовой миграции, выявление его нерегистрируемой части и определение его равновесного уровня для Свердловской области» использованы УФМС России по Свердловской области при формировании механизмов регулирования миграционных потоков в Свердловскую область (2012 г.).

      Полученные научные и практические результаты реализованы при выполнении четырех грантов Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований, а также в рамках плановых научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН в 2007-2011 гг.

      Диссертант принимала участие в подготовке доклада Института экономики УрО РАН «Социально-демографическая безопасность регионов России» в Совет Безопасности Российской Федерации (2008 г.) и аналитической записки «Роль системы здравоохранения в формировании и повышении качества жизни и социально-демографической безопасности регионов России» в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (2011 г.).

      Публикации. Результаты исследований отражены в 26 работах общим объемом 58,55 п.л. (из них авторских - 15,65 п.л.), в т.ч. 6 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией («Экономика региона», «Народонаселение», «Пространственная экономика»).

      Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 218 наименований; изложена на 190 страницах машинописного текста, включающего 27 таблиц и 38 рисунков; в диссертации имеется 14 приложений.

      Формирование теоретико-методологического подхода к исследованию социально-демографической безопасности муниципального образования в условиях производственной межтерриториальной интеграции

      Необходимость исследования такого аспекта муниципального развития, как безопасность, обусловлена постоянным возникновением новых проблем муниципального развития, которые накладываются на уже существующие проблемы.

      В России понятие безопасности было определено законом «О безопасности» от 05.03.92 г. Данный закон РФ трактует безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз При этом под жизненно важными интересами понимается «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.»

      Существуют разные классификации потребностей. Исходя из возможностей местных сообществ, Г. Ветров выделяет следующие категории потребностей: « «потребности, связанные с реализацией фундаментального права на жизнь, ее продолжительностью, соответствующей возможностям общества и ожиданиям человека;

      потребности в благоприятных условиях труда и отдыха, комфортных социально-бытовых условиях проживания, здоровой пище и здоровой среде обитания, добротных товарах и жилище;

      потребности, связанные с самовыражением и самореализацией личности, в том числе через участие в управлении обществом» 40. Несмотря на то, что задача обеспечения социально-демографической безопасности приобрела высокую актуальность и значимость для территорий всех уровней, четкого определения данного понятия не существует. Многочисленные отечественные и зарубежные публикации дают только отдельные определения социальной безопасности и демографической безопасности (см. Приложение Б).

      В научном обороте существует единственное определение понятия социально-демографической безопасности, в соответствии с которым «под социально-демографической безопасностью территории регионального уровня (субъекта РФ, федерального округа) понимается способность социально-демографической системы поддерживать значения характеризующих ее показателей на уровне не ниже минимально допустимых норм, необходимыми условиями обеспечения которой являются:

      возможность в условиях второго демографического перехода поддерживать показатели воспроизводства населения на уровне не ниже минимально допустимых норм, противостоять миграционному оттоку населения, поддерживать в допустимых пределах миграционный приток населения и обеспечить последующую интеграцию мигрантов в местный социум;

      способность минимизировать социальный стресс за счет обеспечения достойного уровня и качества жизни населения, а также повышения психоэмоционального иммунитета населения, укрепления защитных сил против дестабилизирующих социально-экономических воздействий».41

      Категория безопасности связана, в первую очередь, с состоянием защищенности от различных угроз. По мнению автора, отсутствие анализа угроз социально-демографической безопасности является существенным «пробелом» приведенного выше определения.

      В связи с изложенными положениями в авторской трактовке под социально-демографической безопасностью территории муниципального уровня понимается состояние защищенности материальных и духовных потребностей ее жителей от угроз, удовлетворение которых в условиях ограниченных возможностей местного бюджета достигается за счет:

      -обеспечения достойного уровня дохода, занятости и благоприятных условий труда расположенными на территории предприятиями;

      -обеспечения благоприятной среды обитания, комфортных социально-бытовых условий проживания, доступности и качества социальных услуг органами местного самоуправления;

      -обеспечение защищенности жизни, воспроизводства населения и формирования демографических структур (половозрастной, этнической, семейной); устойчивого психоэмоционального состояния и хорошего здоровья населения; эффективной миграции, системы интеграции мигрантов в местный социум в результате эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и предприятий.

      В соответствии с предложенным определением безопасность предполагает, в первую очередь, защищенность от угроз. Г. Клейнер дает следующее определение угрозы: "... это такие изменения во внешней и внутренней среде субъекта, которые приводят к нежелательным изменениям предмета безопасности" 42 , то есть предполагается, что нежелательные изменения предмета безопасности произойдут безусловно, наверняка. Однако, по нашему мнению, это не так. Мы считаем, что основной чертой угроз в сфере социально-демографической безопасности является вероятностный, даже неопределенный, характер реализации негативного воздействия.

      Угрозы могут быть реальными, уже имеющими место, либо возможными, потенциальными. В то же время на каждом уровне безопасности (включая индивидуально-личностный) они могут исходить как извне, так и изнутри субъекта или объекта безопасности. Субъекты и объекты безопасности — все те, кто создает безопасность и пользуется ее плодами. В зависимости от того, кто выступает субъектом и/или объектом — отдельный человек, общество, государство или сообщество государств, — устанавливается тот или иной уровень безопасности. Соответственно предметом усилий по ее обеспечению/защите становятся личная или индивидуальная безопасность, социетальная безопасность или безопасность общества, национальная безопасность или безопасность государства, международная или коллективная безопасность. Предельный уровень — всемирная или глобальная безопасность, промежуточный между индивидом и обществом либо государством — групповой, или уровень общности, между национальным уровнем и международным либо глобальным — региональный. Впрочем, говоря о региональной безопасности, могут подразумевать и состояние безопасности в пределах какой-то части крупного государства или в пределах историко-этнографической области, разделенной границами двух и более государств, но не охватывающей целиком ни один из

      Перечисленные выше проблемы обусловили необходимость выделения иерархических уровней социально-демографической безопасности и определения угроз для каждого из них (см. рисунок 1.4).

      Методика диагностики социально-демографической безопасности территории муниципального уровня и выявления влияния крупных интегрированных структур на ее формирование

      Схема проведения диагностики социально-демографической безопасности территории муниципального уровня и выявления влияния крупных интегрированных структур на ее формирование представлена на рисунке 2.5.

      Разработанная автором система индикаторов для осуществления диагностики социально-демографической безопасности муниципального образования состоит из трех уровней, что позволяет получать комплексную оценку социально-демографической безопасности, оценки ситуации по индикативным блокам и оценки по индикативным показателям (индикаторам). Алгоритмы расчета индикаторов по каждому из блоков приведены в Приложении Ж.

      Правила, по которым осуществляются преобразования индикаторов, выраженных в различных единицах измерения, и их пороговых уровней к нормализованной форме расчета значений , приведены в таблице 2.2. пороговых уровней выделяют два вида индикаторов:

      1. «Убывающие» индикаторы (в исходной (именованной) системе единиц уменьшение значения индикативного показателя ведет к ухудшению состояния по безопасности).

      2. «Возрастающие» индикаторы (в исходной (именованной) системе единиц увеличение значения индикативного показателя ведет к ухудшению состояния по безопасности).

      Для нормализованных величин ухудшение состояния по индикаторам всегда сопровождается возрастанием их нормализованных значений, независимо от того, принадлежат ли индикаторы к «убывающему» или «возрастающему» типу. Наряду с упомянутыми типами индикаторов существует еще третий тип - «двухпороговые» индикаторы. Для этих индикативных показателей существует зона с нормальным состоянием по безопасности, отклонение от которой как в сторону увеличения показателя, так и в сторону его уменьшения ведет к ухудшению состояния безопасности.

      В случае «двухпороговых» индикаторов при попадании значения индикативного показателя в зону, лежащую ниже нормального состояния по безопасности («убывающая зона»), расчет его нормализованного значения производится как в случае «убывающих» индикативных показателей. При попадании же значения индикативного показателя в зону, лежащую выше нормального состояния по безопасности («возрастающая зона»), расчет его нормализованного значения производится как в случае «возрастающих» индикативных показателей.

      Правила классификации состояний по индикативным показателям на основе нормализованных оценок приведены в таблице 2.3.

      При использовании данного способа все нормализованные оценки по индикаторам, превышающие значение 2,5, принимаются равными 2,5.

      После получения нормализованных оценок по индикативным блокам производится оценка степени кризисности по ним путем сравнения нормализованной оценки состояния по блоку с пороговыми уровнями блока.

      Для наглядного представления влияния крупных интегрированных структур на ситуацию по отдельным индикаторам и индикативным блокам производится оценка степени кризисности по группам территорий, разбитым по признаку вхождения их в состав крупных интегрированных структур. Данные оценки определяются как среднее взвешенное нормализованных оценок индикаторов по территориям рассматриваемой интегрированной структуры, где в качестве весов берется их численность населения.

      В связи с тем, что все индикаторы социально-демографической безопасности территории муниципального уровня сгруппированы в три блока, комплексная оценка безопасности может быть представлена графически в трехмерной системе координат в виде точки с координатами (X, Y, Z), где X - нормализованная оценка ситуации по блоку «Занятость и доходы населения»; Y - нормализованная оценка ситуации по блоку «Социальная инфраструктура»; Z - нормализованная оценка по ситуации блоку «Демографический потенциал». По положению муниципального образования в пространстве «Занятость и доходы населения - Социальная инфраструктура - Демографический потенциал» можно судить о степени защищенности его отдельных сфер жизнедеятельности.

      Выявление латентного влияние крупных интегрированных структур на социально-демографическую безопасность территорий их базирования По каждому из 3-х блоков социально-демографической безопасности составляется исходная матрица индикаторов по if-муниципальным образованиям (см. таблицу 2.4).

      В качестве комплексной оценки деятельности органов МСУ в направлении обеспечения социально-демографической безопасности территории была взята нормализованная оценка по блоку «Социальная инфраструктура», в качестве комплексной оценки деятельности предприятий в том же направлении - нормализованная оценка по блоку «Занятость и доходы населения». В свою очередь комплексной оценкой их взаимодействия в направлении обеспечения социально-демографической безопасности территории является нормализованная оценка по блоку «Демографический потенциал».

      Следовательно, оценка результативности взаимодействия органов МСУ и предприятий в направлении обеспечения социально-демографической безопасности территории может производиться при сравнении положения муниципального образования в пространстве «Занятость и доходы населения - Социальная инфраструктура - Демографический потенциал» с поверхностью порогового уровня. В этом случае возникает задача определения функции, задающей данный уровень. Такая функция должна удовлетворять следующим требованиям:

      1. Функция задает пороговый уровень для нормализованной оценки по блоку «Демографический потенциал», который в соответствии с методом индикативного анализа может принимать значения от 0 до 2,5, следовательно, функция поверхности порогового уровня должна существовать на данной области определения.

      2. При повышении результативности как деятельности органов МСУ, так и предприятий территории результативность их взаимодействия также должна возрастать, следовательно, функция поверхности порогового уровня должна возрастать на всей ее области определения.

      3. При равных оценках результативности деятельности органов МСУ и предприятий территории нормализованная оценка по блоку «Демографический потенциал» должна быть не ниже, чем по блокам «Занятость и доходы населения» и «Социальная инфраструктура».

      Поверхность порогового уровня в пространстве «Занятость и доходы населения - Социальная инфраструктура - Демографический потенциал» представлена на рисунке 2.6.

      Взаимодействие органов МСУ и предприятий признается результативным, если муниципальное образование в пространстве «Занятость и доходы населения - Социальная инфраструктура Демографический потенциал» лежит ниже порогового уровня.

      На основе представленного в данном параграфе методического аппарата получена диагностическая картина социально-демографической безопасности муниципальных образований Свердловской области, где расположены предприятия крупных интегрированных структур, приведенная в главе 3.

      Диагностическая картина социально-демографической безопасности муниципальных образований Свердловской области, где расположены предприятия крупных интегрированных структур

      В рамках проведения диагностики социально-демографической безопасности территорий муниципального уровня проводится выявление влияния крупных интегрированных структур на формирование ее уровня, поэтому в качестве объектов исследования были выбраны только те муниципальные образования Свердловской области, на которых осуществляют свою деятельность предприятия крупных интегрированных структур (см. таблицу 3.1).

      Полученные на основании разработанного методического аппарата результаты приведены в Приложении П. По Михайловскому муниципальному образованию и поселку Верх-Нейвинскому в связи с нехваткой статистических данных оценка социально-демографической безопасности производилась лишь по отдельным ее индикаторам, поэтому анализ состояния данных территорий проводить не будем. Анализ результатов диагностики социально-демографической безопасности остальных муниципальных образований Свердловской области, где расположены предприятия крупных интегрированных структур, за период 2000-2010 гг. приведен ниже.

      Результаты расчетов по блоку «Демографический потенциал» Ситуация по блоку «Демографический потенциал» отражает благосостояние местного сообщества, обеспечение которого является целью муниципального развития. В соответствии с полученными результатами диагностики на всех рассматриваемых территориях Свердловской области, по итогам 2010 г., сохранились кризисные явления по блоку. В первую очередь, это выражается в сохранении отрицательных тенденций в воспроизводственных процессах. По итогам 2010 г. естественная убыль населения сохранилась во всех рассматриваемых муниципальных образованиях (см. рисунок 3.1), за исключением города Верхняя Пышма (в 2009 г. - 1,3 чел./1000 чел. населения, в 2010 г. - 0,7).

      Основными параметрами, определяющими естественное движение населения, являются рождаемость и смертность.

      По показателю общего коэффициента рождаемости населения в анализируемый период наблюдалась положительная динамика: если в 2000 г. во всех муниципальных образованиях за исключением Режевского района наблюдалась кризисная ситуация, то в 2010 в Режевском районе, Верхней Пышме, городах Каменск-Уральском, Качканаре, Полевском, Сухом Логу сложилась нормальная ситуация, в остальных - предкризисная ситуация.

      Улучшение ситуации с рождаемостью сопровождалось более осознанным планированием семьи. В Свердловской области происходит снижение числа прерываний беременностей (абортов) с 210 на 100 родов в 2000 г. до 86 в 2010 г. Однако только в четырех из рассматриваемых муниципальных образований в 2010 г. число абортов было ниже, чем число родов, а именно: в Режевском районе (78,95), Верхней Пышме (97,77), городах Краснотурьинске (70,76) и Серове (91,46) (для сравнения - значение данного индикатора в г. Екатеринбург составляет 55,8 абортов на 100 родов). Таким образом, несмотря на достаточно высокий уровень экономического развития рассматриваемых территорий, их жители пока редко пользуются современными методами контрацепции, применяя аборты как метод регулирования рождаемости.

      Принципы реформирования службы родовспоможения Свердловской области определены постановлением Правительства Свердловской области от 08.08.2001 г. № 554-1111 «О Концепции совершенствования системы оказания помощи в сфере родовспоможения и организации перинатальных центров на территории Свердловской области». Совпадение интересов граждан и власти на федеральном и региональном уровнях дало мультипликативный эффект - во всех рассматриваемых муниципальных образованиях наблюдалось улучшение ситуации по показателю уровня младенческой смертности, в результате которого в 2010 г. в Режевском районе (6 человек на 1000 родившихся живыми), городах Верхняя Пышма (4,1), Каменск-Уральский (5,3), Кировград (5,1), Краснотурьинск (4,9), Североуральск (6) наблюдалась нормальная ситуация, в остальных муниципальных образованиях - предкризисная.

      В то же время существенных положительных сдвигов в процессах воспроизводства населения можно добиться лишь за счет снижения смертности и, соответственно, повышения средней продолжительности жизни населения, что соответствует общемировым тенденциям.

      Определенных успехов достичь уже удалось: за период 2000-2010 гг. во всех рассматриваемых муниципальных образованиях наблюдался рост ожидаемой продолжительности жизни (см. рисунок 3.2).

      В то же время не перестает беспокоить ожидаемая продолжительность жизни у мужчин: данный показатель в 2010 г. превысил значение 60 только в Ревдинском районе (62,4 года), городах Каменск-Уральский (63,9), Нижний Тагил (64,0) и Серов (63,2). Одной из причин сложившейся ситуации является присутствие вредных производственных факторов на предприятиях крупных интегрированных структур, являющихся неотъемлемой частью металлургического производства (см. результаты диагностики по блоку «Занятость и доходы населения»).

      Негативное влияние также оказывают экологические факторы. Это подтверждает Государственный доклад о состоянии окружающей среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2010 году , в соответствии с которым из 13 муниципальных образований, относящихся к экологически неблагополучным по состоянию окружающей среды, 10 являются территориями, на которых расположены предприятия крупных интегрированных структур (Ревдинский и Режевский районы, города Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Кировград, Краснотурьинск, Красноуральск, Нижний Тагил, Полевской, Серов).

      Актуальна для муниципальных образований Свердловской области и проблема алкогольной зависимости. Благодатной почвой для этого остается медленная социальная адаптация к современным экономическим условиям, выраженный характер производственной моноспециализации и ограничение условий для творческой активности для большинства работающих и безработных мужчин.

      Одним из возможных вариантов компенсации естественной убыли населения является его миграционный прирост. Однако в период экономического кризиса проблемы моногородов, а именно необходимость поиска работы в других населенных пунктах при потере работы на градообразующем предприятии, привели к оттоку населения из большинства рассматриваемых муниципальных образований. Если в 2000 г. только Режевский район характеризовался миграционным оттоком населения, то в 2010 г. данное явление наблюдалось в девяти муниципальных образованиях (Режевский район (-20,76 чел./ЮООО чел. насел.), города Каменск-Уральский (-6,56), Качканар (-36,57), Кировград (-40,05), Красноуральск (-35,58), Нижний Тагил (-22,58), Полевской (-36,67), Североуральск (-39,45), Серов (-0,2)). Здесь можно выделить муниципальные образования, в которых миграционный прирост наблюдался в течение всего рассматриваемого периода: Ревдинский район, Верхняя Пышма, город Нижняя Салда. В целом ни одной из рассматриваемых интегрированных структур не удалось создать на всех территориях их базирования такие условия труда и досуга, чтобы избежать оттока населения.

      Для выявления общих трендов и оценки дифференциации ситуации по интегрированным структурам рассмотрим результаты диагностики по блоку по группам территорий Свердловской области, где расположены предприятий крупных интегрированных структур, за 2000-2010 гг.

      В период 2000-2010 гг. по всем интегрированным структурам наблюдалось улучшение ситуации по блоку «Демографический потенциал», но, несмотря на положительную динамику, в 2010 г. все группы территорий характеризуются кризисным состоянием.

      Пространственное различие муниципальных образований Свердловской области по состоянию демографического потенциала за 2010 г. представлено на рисунке 3.4.

      Характер распределения муниципальных образований на рисунке 3.4 дает основание для идентификации координатных осей «Измерение 1» и «Измерение 2». Применительно к оси «Измерение 1» правомерно говорить, что она отражает преждевременную смертность (улучшение ситуации при росте значения), а к оси «Измерение 2» - долю лиц в трудоспособном возрасте в общей численности населения (улучшение ситуации при росте значения).

      Программа развития производственной межтерриториальной интеграции в направлении повышения уровня социально-демографической безопасности муниципальных образований Свердловской области

      Целью предлагаемой программы является развитие производственной межтерриториальной интеграции в направлении повышения уровня социально-демографической безопасности муниципальных образований Свердловской области.

      К основным принципам реализации программы относятся:

      согласованность программы с действующими на территории Свердловской области стратегическими федеральными и региональными документами;

      комплексность решения социально-демографических задач в условиях производственной межтерриториальной интеграции - мероприятия в этой сфере должны осуществляться с учетом интересов крупных интегрированных структур и территорий, в рамках которых они осуществляют свою деятельность;

      научная обоснованность решения социально-демографических задач -мероприятия в этой сфере должны решаться с применением единого научно-обоснованного методического аппарата;

      своевременное реагирование на социально-демографическое развитие территорий и экономическое развитие расположенных на них предприятий крупных интегрированных структур;

      учет особенностей развития крупных интегрированных структур и муниципальных образований, на территориях которых они расположены;

      стимулирование мобильности населения между муниципальными образованиями, на территориях которых расположены предприятия крупных интегрированных структур;

      обеспечение эффективности взаимодействия предприятий и органов МСУ.

      Предлагаемая программа не противоречит действующим на территории Свердловской области стратегическим федеральным и региональным документам.

      Конкретная программа действий, направленная на преодоление депопуляции, впервые была представлена в Послании Президента РФ В. В. Путина к Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г.: «А теперь о главном Речь пойдет о самой острой проблеме современной России - о демографии Для решения этой проблемы необходимо следующее. Первое - снижение смертности. Второе - эффективная миграционная политика. И третье - повышение рождаемости» 4.

      В Свердловской области поставленные задачи были обозначены уже в 2001 г. в выбранных приоритетных направлениях Концепции «Сбережение населения Свердловской области на период до 2015 года», одобренной постановлением Правительства Свердловской области от 06.06.2001 г. № 393-ПП95.

      Также были разработаны концептуальные и программные документы развития отдельных сфер социально-демографической безопасности:

      - комплексная программа социально-экономического развития территорий сельских населенных пунктов в Свердловской области на период 2008-2015 годы «Уральская деревня»96;

      - программа демографического развития Свердловской области на период до 2025 года («Уральская семья»), включающая Семейно-демографический паспорт Свердловской области 7;

      - концепция развития здравоохранения Свердловской области на 2007-2015 годы98;

      - концепция реализации государственной семейной политики в Свердловской области на период до 2020 года99;

      - концепция поддержки работающей молодежи Свердловской области на период до 2020 года100;

      - концепция экологической безопасности Свердловской области на период до 2020 года101;

      - областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» на 2011 - 2015 годы102;

      - областная целевая программа «Развитие транспортного комплекса Свердловской области» на 2011 -2016 годы ;

      - областная целевая программа «Молодежь Свердловской области» на 2011-2015 годы104;

      - областная целевая программа «Развитие образования в Свердловской области» («Наша новая школа») на 2011-2015 годы1 5;

      - областная целевая программа «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области» на 2011-2015 годы1 ;

      - областная целевая программа «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области» на 2011 - 2015 годы ;

      - областная целевая программа «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» на 2011 -2015 годы ;

      - областная государственная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010-2014 годы109;

      - областная целевая программа "Совершенствование оказания медицинской помощи населению, предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Свердловской области" на 2011-2015 годы110;

      - региональная комплексная программа «Старшее поколение» на 2011-2013 годы111;

      - комплексная программа по реализации проекта «Чужих детей не бывает» на 2011 -2013 годы ;

      - Закон Свердловской области от 20 октября 2011 года N 86-03 «Об областном материнском (семейном) капитале» на 2011-2013 годы.

      Как логическое продолжение областной программы демографического развития Свердловской области на период до 2025 года («Уральская семья»), аналогичные программы были разработаны для муниципальных образований Свердловской области.

      Необходимо отметить, что большинство муниципальных программ были скопированы с областной программы, в результате они не отражают специфику рассматриваемого муниципального образования, сложившийся половозрастной состав, социально-экономическое положение.

      Так при прогнозировании демографических показателей берутся среднеобластные тенденции, темпы роста и коэффициенты. Отсутствует привязка прогнозных показателей к мероприятиям, которые будут реализовываться на территории конкретного муниципального образования в целях улучшения демографической ситуации. В ряде программ отсутствует прогноз показателей, характеризующих миграционное движение населения.

      Также в большинстве программ не выделен вклад предприятий, расположенных на территории рассматриваемого муниципального образования, в осуществление планируемых мероприятий.

      Здесь необходимо отметить программу демографического развития города Каменска-Уральского на период до 2025 года , в которой выделено участие расположенных на его территории предприятий в реализации приоритетных национальных проектов. Для оптимизации взаимодействия органов МСУ и предприятий в данном направлении в городе ведется разработка нормативно-правового документа об участии бизнеса в инвестировании проектов гражданского строительства (мосты, путепроводы, автодороги, объекты социальной сферы и др.). Кроме того, к такому участию предприятия мотивирует тот факт, что при подведении итогов городских конкурсов «Лучшее промышленное предприятие», «Лидер малого бизнеса» учитывается участие организаций города в реализации приоритетных национальных проектов.