Диагностика рисков в структурных преобразованиях промышленных предприятий Зиновьев Анатолий Николаевич




Зиновьев Анатолий Николаевич. Диагностика рисков в структурных преобразованиях промышленных предприятий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зиновьев Анатолий Николаевич;[Место защиты: Костромском государственном университета им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс структурных преобразований в промышленном секторе представляется одним из ключевых направлений развития национальной экономики. Основным результатом таких преобразований должно стать формирование инвестиционно-привлекательных, устойчивых компаний, способных выступить конкурентоспособными хозяйствующими субъектами на мировых рынках. В связи с этим, актуальность темы определяется следующими основными обстоятельствами. Во-первых, структурные преобразования промышленных предприятий приобретают особую остроту в контексте высокого физического и морального износа основных средств, недостаточной инвестиционной привлекательности, низкой инновационной активности, низкого уровня эффективности и динамики развития промышленных предприятий в условиях высокой конкуренции. Происходит актуализация структурных преобразований промышленных предприятий как средства привлечения факторов внешнего роста по причине исчерпания внутренних источников роста или при прогнозировании глубоких кризисных ситуаций. Во-вторых, промышленные предприятия в современных условиях сталкиваются с ситуацией, когда цикл жизни товаров и технологий становится все менее продолжительным. Изменяются условия выбора факторов производства и мест продажи. Усиление внешней конкуренции демпфирует существующие барьеры входа иностранных компаний на отечественный рынок. В результате внешней и внутренней переоценки ценностей появляются новые требования к механизмам, методам, принципам управления системными структурными преобразованиями промышленных предприятий. В-третьих, растет необходимость комплексной диагностики рисков структурных преобразований вследствие высокой неопределенности результатов данных перемен. Выбор неэффективного направления преобразования предприятия может явиться причиной внушительных потерь

экономического, социального, технологического и иного содержания. Все это, а также объективная потребность в новых теоретических подходах, научно-методичеких материалах и практических рекомендациях по диагностике рисков в структурных преобразованиях промышленных предприятий определило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Более чем двадцатилетняя история
структурных преобразований отечественных предприятий предопределила
необходимость анализа научных и методических разработок в сфере структурных
преобразований, позволила накопить обширный собственный опыт, связанный с
анализом проблем промышленных предприятий и выбором направлений их
структурных преобразований: формированием управленческой и
производственной структур, диагностикой разнообразных сфер деятельности,
стратегией перемен, антикризисным управлением, процессным менеджментом и др.
Данный материал довольно обширно представлен в трудах отечественных и
зарубежных авторов М.Д. Аистовой, А.А. Алпатова, И.Т. Балабанова,
ВА. Балуковой, В.Л. Горбачева, К.Ф. Грея, Ф.Ж. Гуияра, В.Ф. Ершова,
СА. Измалковой, В.А. Ирикова, Г.Б. Клейнера, Э. У. Ларсена, Д. Локка,
И.И. Мазура, X. Решке, В.Н. Тренева, МА. Федотовой, Э. Ферна, В.Д. Шапиро,
X. Шелле и других. Общие вопросы реформирования предприятий нашли
отражение в трудах ученых-экономистов Верхнее-Волжского региона: Б.Д. Бабаева,
З.В. Братиной, Е.В. Горголы, Н.П. Гибало, В.А. Гордеева, В.П. Дудяшовой,
Ф.Н. Завьялова, Е.Е. Иродовой, В.М. Мелиховского, В.И. Пефтиева,
Н.Н. Свиридова, М.И. Скаржинского, Г.М. Травина, М.М. Травина, А.И, Тяжова,
В.В. Чекмарева. Стоит отметить и тот значительный методический вклад,
внесенный в теорию и практику структурных преобразований отечественных
предприятий трудами известных консалтинговых компаний:

«Прайсвотерхаускуперс», «Эрнст энд Янг», «МакКинси», «МАРШ», «БИТ», «Новые технологии», «Центр экономических и финансовых экспертиз». Исследование и обобщение подходов, которые сложились в российской и

зарубежной практике структурных преобразований, дают возможность выделить

следующие проблемы, характерные для ее реализации: оценка потребностей и возможностей структурных преобразований; диагностика рисков структурных преобразований; степень понимания персоналом и руководством промышленного предприятия целей и задач структурных преобразований; обоснование механизма реализации структурных преобразований и др. В этих обстоятельствах значительно возросла роль управления рисками при реализации структурных преобразований промышленных предприятий. С 20-х годов 20-го века очень активно развивается риск-менеджмент, выходя за грани управления только финансовыми рисками. Значительный вклад в данное направление менеджмента внесли Т. Л. Бартон, П. Бернстайн, В.П. Буянов, В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, В.М. Гранатуров, М.В. Грачева, Л.Д. Дуглас, Ю.Ю. Екатеринославский, Р.М.Качалов, Н.В. Князевская, В.А. Лагоша, А. Маршалл, В.А. Москвин, Ф. X. Найт, И. Пригожий, Л. Сэвидж, В.Л. Тамбовцев, П.Л. Уокер, Т. Флинн, К. Фокс, М. Фридмен, Дж. Хедли, Д.Д. Хэмтон, В.А. Чернова, У.Г. Шенкир и другие. Тем не менее проблемы рисков, связанные с реализации структурных преобразований промышленных предприятий, в трудах вышеуказанных авторов представлены незначительно и ограничиваются, главным образом сферой инвестиционных рисков. Это очень важный, но далеко не единственный аспект рисков структурных преобразований. В частности, не выявляется и не ранжируется совокупность рисков в структурных преобразованиях, не оценивается взаимовлияние рисков предприятия и реализации проекта его структурных преобразований, не упорядочены взаимодействия структурных единиц предприятия при появлении рисковых ситуаций.

Гипотеза. Обоснование и разработка теоретико-методических и практических положений по диагностике рисков в структурных преобразованиях промышленных предприятий позволит: во-первых, идентифицировать риски при осуществлении структурных преобразований, учитывая взаимовлияние различных аспектов (технологических, экономических, социальных, экологических, управленческих); во-вторых, определить адекватные инструменты управления

рисками в структурных преобразованиях для защиты от нежелательных

последствий «риск-опасностей» и максимально результативного использования
«риск-шансов»; в-третьих, упорядочить взаимодействия подразделений

предприятия при его реструктуризации, влекущих за собой изменения в структуре управления.

Целью исследования является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию диагностики рисков в структурных преобразованиях промышленного предприятия. Поставленная цель потребовала решить следующие задачи:

раскрыть организационно-экономические основы структурных преобразований промышленных предприятий;

классифицировать риски структурных преобразований промышленных предприятий;

предложить и эмпирически апробировать механизм диагностики рисков структурных преобразований промышленных предприятий;

разработать экспресс-метод предреструктаризапионной диагностики предприятия;

дать методическое обоснование системы адаптивных стратегий структурных преобразований промышленных предприятий;

упорядочить взаимодействия структурных единиц предприятий при управлении рисками реструктуризации.

Объектом диссертационного исследования являются риски промышленных предприятий.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в структурных преобразованиях промышленных предприятий в условиях неопределенности и риска.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют труды зарубежных и отечественных ученых в области управления предприятиями, проектного управления и управления рисками. Главным методологическим приемом в работе является системный подход, который позволяет подойти к

вопросам рисков структурных преобразований промышленных предприятий с наибольшей эффективностью. В процессе решения поставленных задач исследования применялись общенаучные методы факторного, сравнительного, финансового, логического, фрактального, графического анализа и информационного обеспечения управленческих решений, а также методы экономико-математического моделирования, группировок, классификации, экспертных оценок, интервьюирования, статистического и балансового анализа. Нормативно-информационную базу исследования составили данные статистических источников, опубликованные аналитические материалы и практические исследования, проведенные автором настоящей работы.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1.11. «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов», 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологического подхода по диагностике рисков в структурных преобразованиях промышленного предприятия в условиях динамично развивающейся внешней среды и состоит в следующем:

1) В результате анализа организационно-экономических основ структурных преобразований промышленных предприятий предложен экономический проект реструктуризации, включающий четыре этапа: а) этап выбора и ранжирования целей структурных преобразований, которые направлены на рост или сохранение главных ценностей предприятия; б) этап оценки финансовых, технических и интеллектуальных возможностей реализации структурных преобразований; в) этап подготовки проекта структурных преобразований; г) этап реализации структурных преобразований и управление ими. Реализация данных этапов структурных преобразований позволяет

комплексно учесть риски в процессе реализации структурных преобразований промышленных предприятий.

  1. Разработан классификатор рисков реструктуризации промышленных предприятий, в состав которого входят: во-первых, риски собственно реструктуризации; во-вторых, риски предприятия, реализация которых может оказать существенное влияние на эффективность структурных преобразований; в-третьих, риски структурных преобразований, которые могут повлиять на состояние главных ценностей предприятия. Использование предложенного классификатора позволяет проводить многосторонний анализ и выбирать адекватные инструменты управления рисками.

  2. Предложен и эмпирически апробирован механизм управления рисками структурных преобразований промышленных предприятий, включающий: а) формирование программы управления рисками; б) наблюдение за симптомами раннего оповещения о рисках; в) идентификацию и анализ рисков; г) планирование реакции на риски, отслеживание результатов реакции на риски, мониторинг остаточных рисков; д) контроль за выполнением программы риск-менеджмента; е) анализ влияния риск-менеджмента проекта структурных преобразований на состояние предприятия. В результате установлены требования к исходной информации и решениям, принимаемым на каждом этапе управленческого цикла, что дает возможность регламентировать процесс управления рисками структурных преобразований.

4) Переосмыслен экономичный (по финансовым затратам и времени)
экспресс-метод, который сочетает в себе, во-первых, принципы мозгового штурма
и, во-вторых, методы экономического анализа предприятий. Результаты
использования данного метода дают возможность выявить наиболее острые
проблемы предприятия, повлияв, тем самым, на выбор цели структурных
преобразований, а также реактуализировать спектр рисков реструктурируемого
предприятия.

5) Даны методические рекомендации по управлению рисками структурных

преобразований промышленных предприятий, включающие: а) определение типа

риск-менеджмента в зависимости от сложности проекта реструктуризации; б) логическую схему идентификации, оценки к реакции на риски; в) матрицу качественной оценки рисков; г) перераспределение и закрепление обязанностей по управлению рисками при структурных преобразованиях в службах предприятия с использованием методики «Линейной карты распределения ответственности» (ЛКРО), доработанной в работе с учетом специфики предмета исследования;

6) Обоснована система адаптивных стратегий структурных преобразований промышленных предприятий; проанализирован процесс формирования стратегии структурных преобразований ЗАО «Пегас».

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие недостаточно изученных в отечественной и зарубежной науке методических подходов к диагностике рисков структурных преобразований промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы промышленными предприятиями для учета рисков, сопутствующих разработке и реализации структурных преобразований, и принятия адекватных мер для недопущения деформаций в проекте, учета влияния рисков проекта на состояние основных ценностей промышленного предприятия. Результаты диссертации могут использоваться в качестве учебного материала в процессе проведения лекций и семинаров по курсам «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», «Внутрифирменное планирование».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры экономики труда и институциональной теорий Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, межвузовском методологическом семинаре по актуальным проблемам экономики, в докладах и выступлениях на Международных, Всероссийских и региональных конференциях по очной и заочной формах участия: Международной научно-практической конференции «Экономическая наука -

хозяйственной практике» (г. Кострома, 2009-2011); I Всероссийской

конференции (с международным участием) «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития» (г. Иваново, 2010); VI Международной межвузовской научно-практической конференции «Модернизация экономики России: проблемы, ориентиры и перспективы» (г. Москва, 2010); II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Нижний Новгород, 2010); Международной конференции «V Никулинские чтения «Модели участия граждан в социально-экономический жизни российского общества» (г. Омск, 2011). Разработанные в диссертации классификация и способы описания рисков структурных преобразований, анкета для экспресс-диагностики проблем предприятий, методы управления рисками реструктуризации предприятий, методы картографирования рисков были внедрены на ЗАО «Пегас». По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных статей соискателя общим объемом 3,0 п.л..

Структура и объем диссертации определены совокупностью решаемых задач и последовательностью рассмотрения логики взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, содержит 179 страниц основного текста, 20 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает в себя 211 наименований.