Детерминанты качественных характеристик рабочей силы Масленникова Елена Васильевна

Детерминанты качественных характеристик рабочей силы
<
Детерминанты качественных характеристик рабочей силы Детерминанты качественных характеристик рабочей силы Детерминанты качественных характеристик рабочей силы Детерминанты качественных характеристик рабочей силы Детерминанты качественных характеристик рабочей силы Детерминанты качественных характеристик рабочей силы Детерминанты качественных характеристик рабочей силы Детерминанты качественных характеристик рабочей силы Детерминанты качественных характеристик рабочей силы
>



Масленникова Елена Васильевна. Детерминанты качественных характеристик рабочей силы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Омск, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/665-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1- Теоретические основы изучения качественных характеристик рабочей

силы и их детерминант 12

1.1. Понятие и сущность качественных

характеристик рабочей силы 12

1.2. Взаимосвязь качественных характеристик

рабочей силы и их изменение 32

1.3. Сущность детерминант качественных характеристик

рабочей силы и их классификация 45

Глава 2. Тенденции изменения качественных характеристик рабочей силы

в условиях реформирования экономики 61

2Л .Методические основы изучения качественных характеристик рабочей

силы и их детерминант 62
2.2. Тенденции изменения качественных характеристик рабочей силы

под воздействием внешних детерминант 70
2J. Анализ внутренних детерминант изменения качественных

характеристик рабочей силы 87

Глава 3. Регулирование качественных характеристик рабочей силы на

основе анализа их детерминант 100

3.1. Качественные характеристики рабочей силы

как объект регулирования 100

3.2. Стратегический аспект регулирования качественных
характеристик рабочей силы 113

Заключение 120

Список литературы 124

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования: Перемены, произошедшие за последние десять лет в социально-экономических структурах» производстве, жизни людей, привели к изменению места и роли человека в развитии экономических процессов. Из пассивного объекта экономических отношений человек превратился в главную движущую силу экономического развития, в результате чего качественные характеристики рабочей силы стали определяющим фактором роста производительности труда и повышения эффективности производства. Большое значение для достижения стабильности экономического положения страны, региона, преодоления негативных последствий глобальной трансформации российского общества, связанной с формированием рыночной модели экономики, имеет эффективность использования рабочей силы. В процессе функционирования рабочей силы ее качество может быть изменено в сторону ухудшения или улучшения, что не замедлит сказаться на результатах труда. Отсюда особую актуальность и значимость приобретает исследование изменения качественных характеристик рабочей силы, а также их детерминант, влияние которых вызывает эти изменения. Влияние социально-экономических, политических, технических и других детерминант на изменение качественных характеристик рабочей силы неоднозначно как по силе, так и по направленности воздействия. Выяснение механизма этого влияния является важным с позиции управления качеством рабочей силы, так как позволяет повысить эффективность использования различного рода стимулов для формирования и развития надлежащих качественных характеристик рабочей силы, а также определить приоритеты проводимой в социально — трудовой сфере социально — экономической политики, оценить ее возможные последствия.

Значимость исследования качественных характеристик рабочей силы и их детерминант определяется тем, что на микроуровне высокие качественные характеристики рабочей силы являются основой конкурентоспособности

предприятия, гарантом его стабильного развития в условиях рыночной экономики. На макроуровне же высокие качественные характеристики рабочей силы представляет собой одну из базовых составляющих стабильного прогрессивного экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на актуальность и значимость исследования проблем, связанных с качественными характеристиками рабочей силы, в литературе этому уделяется недостаточное внимание, о чем свидетельствует незначительное количество работ, непосредственно посвященных их исследованию, вышедших в свет за последние десять лет.

Качественная сторона рабочей силы исследуются в работах таких авторов, как Л.А, Еловиков, A3. Котляр, Е.И. Рузавина, М.Д. Плинер, М.Я. Сонин, Б.М. Ципин, И.С. Шаршов, И.А. Ягодкина и др., посвященных методологическим и методическим вопросам исследования категории "рабочая сила". Основная масса работ приходится на 70-е года XX столетия.

Работы, посвященные непосредственному анализу детерминант качественных характеристик рабочей силы отсутствуют, однако, есть большое количество работ, которые в том или ином аспекте затрагивают детерминанты качественных характеристик рабочей силы. Это труды таких отечественных и зарубежных ученых, как В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Л.А. Костина, П.С. Масловского-Мстиславского, Т.О. Разумовой, CJO. Рощина, Г.Г. Руденко, Р.Дж. Эренберга, Р. Смита и др., в которых рассматриваются и анализируются проблемы занятости, рынка труда, уровня и качества жизни.

При исследовании качественных характеристик населения в рамках демографии также затрагиваются вопросы качества рабочей силы. Причем оно рассматривается составной частью качества населения как системы более высокого уровня. Здесь следует отметить таких ученых, как Е.Б. Бреева, В.Ф. Просвирин, В,Г. Фирсов, Е.В. Фотеева и др.

Результаты, полученные при исследовании качества трудового потенциала КЛ Андреевым, В.Б. Бычиным, МИ, Долишним, Ю.Г. Одеговым и др., также можно с некоторыми допущениями отнести к качеству рабочей силы.

В теории человеческого капитала осуществляется исследование таких качественных характеристик рабочей силы, которые могут принять форму капитала и стать источником будущих доходов. Всесторонне изучаются факторы, которые оказывают влияние на ценность человеческого капитала, его прибыльность. Эти факторы с некоторым приближением также можно отнести к детерминантам качественных характеристик рабочей силы. Серьезные исследования по данному направлению были проведены А_И_ Добрыниным, С.А- Дятловым, Р.И. Капелюшниковым, ММ Критским, С.А. Курганским, Т.Г. Леоновой, Е.Д. Циреновои и др. Среди зарубежных ученых следует отметить А. Аулина, Г\ Беккера, К- Грейсона, Э. Денисона, Дж. Минцера, Л. Туроу, Дж, Вейзи, Т. Шульца.

Рассмотренные выше подходы не имеют целью непосредственное изучение качества рабочей силы как такового, однако по ходу исследования в той или иной степени затрагивают качественные характеристики рабочей силы и их детерминанты. Выводы и результаты, полученные в рамках данных подходов, с некоторой трансформацией можно использовать при осуществлении дальнейших исследований. Изучение вопросов» связанных с качественными характеристиками рабочей силы в рамках различных концепций, подтверждает тот факт, что детерминанты качественных характеристик рабочей силы есть сложная, многоуровневая система, в зависимости от целей и задач исследования, в которой могут быть рассмотрены те или иные стороны. Однако вопрос о сущности детерминант качественных характеристик рабочей силы, единой методологической базе их исследования, остается открытым.

Основная масса работ, посвященных непосредственному анализу качества рабочей силы, методологическим и методическим вопросам его изучения, приходится на конец 70-х - 80-е годы XX столетия. Значительный

6
вклад в разработку теоретических основ исследования качества рабочей силы
внесли Д.Д. Айтуганова, В.К. Биксе, Н.Н. Бойко, В.В. Гаврилов,
КХА. Дмитриев, ИЛ-L Домина, А.А. Казанцев, И.В. Котляревская,

Т.Д. Палыиина, MJL Перепелкин, Н.К. Скнарь, С.С_ Щеглов и др. Авторами подробно освещены теоретико-методологические и практические вопросы изучения качества рабочей силы в условиях социализма, направления его совершенствования, взаимосвязь качества рабочей силы с качеством труда и эффективностью общественного производства, а также рассмотрены проблемы управления качеством рабочей силы. Детерминанты качественных характеристик рабочей силы рассмотрены вскользь и сопряжены с проблемами развития советской экономики. Все это требует пересмотра и переоценки с учетом достижений современной экономической науки.

Для исследований последнего десятилетия характерно привнесение мирового опыта и в связи с этим бурное развитие старых и возникновение новых научных направлений, что повлекло за собой смешение экономических категорий их наложение и неоднозначную трактовку. Применительно к системе качественных характеристик рабочей силы это выразилось в употреблении их как синонима качества персонала предприятия или трудового потенциала и др., например, работы Бубнова М.Б., Починка АЛ., Мишина А.К. В целом, непосредственно изучению качественных характеристик рабочей силы на макроуровне уделяется недостаточно внимания, о чем свидетельствует небольшое количество публикаций по данной теме, В основном в виде статей в учебниках, периодических изданиях, словарях-справочниках, опубликованных тезисов докладов на различного уровня конференциях. Это работы таких авторов, как Сопцов В.Б., Васильева Ю.Л., Бубнов М.Б., Золоторева Е.А. и др., а также издания [52, 179,211 и др].

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Целью работы является комплексное исследование детерминант качественных характеристик рабочей силы и выработка на базе предложенных теоретических и методических положений совокупности рекомендаций для использования в практической деятельности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить сложившиеся подходы к исследованию качественных характеристик рабочей силы.

  2. Выявить соотношение категории "качество рабочей силы" и понятия "качественные характеристики рабочей силы".

  3. Определить структуру качественных характеристик рабочей силы и выявить взаимосвязи между ее элементами- Раскрыть содержание понятия "изменение качественных характеристик рабочей силы",

  4. Систематизировать детерминанты качественных характеристик рабочей силы.

  5. Рассмотреть направления влияния детерминант на группы качественных характеристик рабочей силы.

  6. Разработать методические основы исследования качественных характеристик рабочей силы и их детерминант.

  7. Изучить тенденции изменения качественных характеристик рабочей силы в условиях реформируемой экономики.

  8. Разработать на основе результатов исследования совокупность рекомендаций по регулированию качественных характеристик рабочей силы.

Объектом исследования определена рабочая сила, как совокупность способностей человека к труду.

Предметом исследования являются детерминанты качественных характеристик рабочей силы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, экономики труда, социологии труда, управления персоналом, психологии, труды отечественных и зарубежных

ученых. В ходе исследования нашли применение такие методы научного познания, как анализа и синтеза, метод сравнений и аналогий, системный анализ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Проведена структуризация качественных характеристик рабочей силы, раскрыты взаимосвязи между группами качественных характеристик рабочей силы.

  2. Разработана теоретическая схема механизма изменения качественных характеристик рабочей силы через движение противоречий между отдельными их группами.

  3. Выявлены детерминанты качественных характеристик рабочей силы и осуществлена их систематизация на основе учета различия между качественными характеристиками рабочей силы как системой связей с внешними условиями и факторами и как внутренним соотношением элементов.

  4. Предложен и использован для анализа качественных характеристик рабочей силы и их детерминант двухуровневый подход (сочетание макро- и микроэкономического анализа), который за счет рассмотрения проблемы с двух различных позиций позволяет с наибольшей степенью достоверности описать процессы, происходящие в реальности,

  5. Предложен концептуальный подход к регулированию качественных характеристик рабочей силы на основе анализа их детерминант, в том числе и в стратегическом аспекте.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в

следующем:

выводы, полученные в результате проведенного исследования, способствуют дальнейшему развитию и углублению научных представлений о качественных характеристиках рабочей силы и возможностях управления ими;

разработанные в диссертации положения составляют основу практических рекомендаций в области стратегического планирования, реализация которых может быть полезна как в деятельности предприятий, так и в работе муниципальных, региональных и федеральных органов государственного управления;

основные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании учебных курсов "Экономика труда", "Политика доходов и заработной платы", "Рынок труда и занятость населения" и ряда дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики труда.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были изложены на региональных и межрегиональных конференциях "Омская область - пути и перспективы развития" (Омск, февраль, 2002); "Социальное партнерство в сфере формирования кадрового потенциала Омского региона" (Омск, май, 2002); "Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов" (Бийск, ноябрь, 2002); "Управление банковским персоналом: опыт, проблемы, перспективы" (Омск, декабрь, 2002); "Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона" (Омск, март, 2003); на V всероссийском форуме молодых ученых и студентов "Конкурентоспособность территорий и предприятий — стратегия экономического развития страны" (Екатеринбург, апрель, 2002); на страницах научных изданий.

Выводы и основные положения диссертации были использованы в научно-исследовательской работе кафедрой экономики и социологии труда и кафедрой трудового права Омского государственного университета по теме "Экономико-правовое регулирование трудовых отношений'1, вошли в научный доклад "Концепция социально-экономического развития Омской области до 2015 года1'. Материалы диссертации были использованы в преподавании таких дисциплин, как "Экономика и социология труда", "Политика доходов и заработной платы", "Рынок труда и занятость населения".

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 2,85п.л.

Структура диссертации: Цель и задачи исследования определили логику его изложения. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, определяется цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - "Теоретические основы изучения качественных характеристик рабочей силы и их детерминант" рассматривается содержание качественных характеристик рабочей силы, раскрываются положительные и отрицательные стороны подходов различных авторов к их исследованию. По итогам рассмотрения выделяется критерий структуризации качественных характеристик рабочей силы, производится их систематизация и осуществляется характеристика основных элементов. Далее теоретически исследуются взаимосвязи элементов системы качественных характеристик рабочей силы, на основе этого дается определение и раскрывается механизм изменения качественных характеристик рабочей силы под воздействием ряда детерминант. Здесь же всесторонне рассматриваются детерминанты качественных характеристик рабочей силы, дается их классификация, исследуются взаимосвязи между ними.

Во второй главе - "Тенденции изменения качественных характеристик рабочей силы в условиях реформирования экономики" с учетом теоретической концепции, представленной в первой главе разработаны методические основы исследования качественных характеристик рабочей силы и их детерминант на основе применения двухуровневого подхода, апробированные проведенным исследованием, включающим в себя два этапа, результаты которого изложены здесь же. Они раскрывают основные тенденции изменения качественных характеристик рабочей силы в условиях реформирования экономики под

воздействием внешних детерминант, а также содержат анализ внутренних источников их изменения,

В третьей главе - "Регулирование качественных характеристик рабочей силы на основе анализа их детерминант" исходя из теоретических положений, представленных в первой главе и методических разработок, изложенных во второй главе, даются рекомендации по их использованию в практической деятельности, при осуществлении деятельности по управлению качественными характеристиками рабочей силы, излагается стратегический аспект регулирования качественных характеристик рабочей силы.

В заключении формулируются основные выводы и практические результаты, полученные в ходе исследования.

В приложениях приводится справочный материал, статистические данные.