Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России Синягин Александр Андреевич

Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России
<
Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России
>



Синягин Александр Андреевич. Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:03-8/3474-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 « Анализ проблем развития малого предпринимательства». 9

1.1. Состояние малых предприятий в России. 10

1.2. Роль малого предпринимательства в экономике промышленно развитых стран. 22

1.3. Роль государства в поддержке малого предпринимательства. 38

1.4. Основные принципы концепции развития малого предпринимательства.. 49

1.5. Методы управления рисками и разработка программ страхования малых предприятий. 58

Глава 2 «Совершенствование механизма государственного регулирования малого бизнеса». 70

2.1. Формирование механизма дерегулирования малых предприятий. 70

2.2. Эффективное управление процессом развития малого бизнеса. 96

2.3. Пути совершенствования нормативной и законодательной базы малого

бизнеса. 114

Заключение. 131

Литература. 140

Иллюстрации 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие малого бизнеса в промышленности Российской Федерации в последние годы осуществляется с большими трудностями. Поэтому изучение не только барьеров для субъектов малого предпринимательства, но и базовых вопросов, связанных с механизмом функционирования малых предприятий и созданием достаточной инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса (МБ) представляют принципиальное значение на этапе становления МБ в условиях переходного периода в экономике страны.

Не последнюю роль в этом процессе занимает создание теоретической базы взаимодействия государства и малого предпринимательства.

В связи с этим ученые и практики отмечают рассматриваемую проблему, как очень сложную, но и весьма важную, считая ее, основным звеном в процессе выхода экономики России из кризиса. Это связано еще и с тем, что МБ играет большую социальную роль в государстве, определяющую благополучие основной массы населения, ее занятость, миграционные процессы, напряженность общественных отношений, формирование и развитие среднего класса в России.

Актуальность проблемы изменения механизмов государственного регулирования, поддержки и развития малого предпринимательства определяется процессами коренного реформирования экономической системы России, в целом, и формированием сектора малого предпринимательства, в частности. Несмотря на успехи, достигнутые в развитии малого предпринимательства, в современной России этот важнейший сектор экономики не оказывает столь существенного влияния на социально-экономическое развитие общества, как в промышленно развитых странах

БИБЛИОТЕКА і

С.Петербург лу/ j

Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, где на его долю приходится до 60% валового внутреннего продукта1.

Недостаточное внимание, уделяемое государством вопросам развития малого предпринимательства, не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования предприятий малого бизнеса, хотя именно малое предпринимательство, не требуя крупных стартовых инвестиций, гарантирует быстрый оборот ресурсов, высокую динамику роста, помогает экономно и оперативно решать проблемы реструктуризации экономики, гибко реагирует на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике дополнительную стабильность.

Одним из основных препятствий на пути предпринимательской активности являются чрезмерные административные препятствия. Процесс дерегулирования предполагает устранение излишних барьеров, установленных государством на пути развития свободного предпринимательства, снятие любых противозаконных ограничений деловой активности, снижение издержек субъектов малого предпринимательства от государственного вмешательства.

Именно по этому в современных условиях развития малого предпринимательства важной является проблема разработки методологии, методов и механизмов рационального взаимодействия субъектов малого предпринимательства и государства с учетом множественности связей, специфичных многоаспектных критериев эффективности такого взаимодействия, а также учитывая реальные обеспечивающие ресурсы.

Научная разработанность проблемы.

Степень научной разработанности проблемы в отечественной литературе представляется недостаточной. Несмотря на многочисленность публикаций по общей проблематике малого предпринимательства, публикаций научного и методического характера по вопросам выбора подходов, критериев

' «Доклад рабочей группы по вопросам поддержки и развития малого и среднего бизнеса». Госсовет РФ. М., 2001г.

эффективности для организации и управления развитием малого предпринимательства, а также систематизации процессов функционирования малых предприятий в условиях многочисленных барьеров и неразвитой инфраструктуры практически нет. Но, несмотря на это, методической основой диссертации послужили труды отечественных ученых по проблемам взаимодействия государства и субъектов малого предпринимательства. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли: Абалкин Л.И., Андреев В.К., Вельский Е.В., Блинов А.О., Глазьев С.Ю., Егорова Н.Е. Котилко В.В., Нечипоренко B.C., Шамхалов Ф.И..

Вопросам формализации взаимодействия малых предприятий с госструктурами, и вопросам разработки принципов формирования программ поддержки МБ посвящено лишь несколько работ. Это работы Агурбаша Н.Г., Шамхалова Ф.И., Тамбовцева В.А. В этих работах ставятся проблемы использования системного анализа и его аппарата для многоаспектного и многокритериального анализа всей совокупности факторов, определяющих эффективность функционирования МБ.

Вместе с тем, сама методология такого системного подхода не раскрывается. Вопрос осложняется тем, что работ и трудов, непосредственно использующих научную методологию системного анализа для решения социально-экономических проблем еще нет. Имеются лишь работы общего характера (Плотницкий Ю.М., Емельянов А.А., Анфилатов B.C.), которые, однако, могут помочь решению вопроса взаимосвязанности экономических и социальных проблем.

Недостаточная изученность рассматриваемых вопросов послужила причиной выбора направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методического обеспечения комплекса мер по дерегулированию малых предприятий, направленных на преодоление негативного влияния факторов, препятствующих эффективной поддержке и развитию малого

предпринимательства в Российской Федерации (административные барьеры, региональный и отраслевой дисбаланс в развитии малого предпринимательства, несовершенство законодательства и т.д.).

В ходе исследования достижение главной цели обеспечивалось путем решения следующих задач:

изучение состояния и проблем развития МБ в России;

анализ роли малого бизнеса в экономике РФ и социальной сфере;

- исследование форм и методов государственной поддержки МБ в
промышленно-развитых странах;

- определение принципов формирования концепций и программ
государственной поддержки малого бизнеса;

разработка подходов, методов совершенствования и методики анализа механизмов управления развитием МБ;

разработка системы критериев эффективности управления и контроля развития МБ со стороны всех участников процесса (государство, МБ и общественность);

изучение путей совершенствования законодательной базы для развития МБ.

Гипотезой работы является предположение о том, что в условиях ограниченной материальной поддержки со стороны государства только процесс дерегулирования субъектов малого предпринимательства, их максимальная самостоятельность, в сочетании с адекватной, административной реформой, совершенствованием законодательной базы обеспечит увеличение количества малых предприятий и доли населения занятого в этой сфере, объем производимого в этом секторе ВВП и бюджетные доходы государства.

Объектом исследования выбрано малое предпринимательство в промышленности России.

Предметом исследования является система взаимодействия субъектов малого предпринимательства и государства, реализующие ее модели и алгоритмы с учетом региональной и отраслевой специфики.

Методология для исследования.

Основное содержание диссертации базируется на формализации
социально-экономических процессов функционирования малого

предпринимательства.

Проблема рассматривается в рамках «замкнутой» системной операции. Формализация системного взаимодействия осуществляется с использованием многоуровневой схемы государственных структур, обеспечивающих устойчивое развитие МБ.

Методологической основой диссертации послужили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития предпринимательства, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность и результаты социологических опросов. Были проанализированы статистические данные о состоянии малого предпринимательства в Российской Федерации. Помимо этого использовался опыт промышленно развитых стран в сфере государственной поддержки малого предпринимательства.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные в нем выводы дополняют уже имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний, а также в предложенном новом подходе к формированию государственной политики поддержки и развития малого бизнеса. В результате выполненных в диссертации исследований получены следующие новые результаты:

- выявлены причины несоответствия существующей системы поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации задаче решения основных проблем развития данного сектора экономики;

определены основные направления совершенствования законодательной базы и государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации и механизмы их реализации;

разработаны подходы, методы совершенствования и методики анализа механизмов управления развитием МБ;

разработаны системы критериев эффективности управления и контроля развития МБ со стороны всех участников процесса (государство, МБ и общественность).

На защиту выносятся:

- принципы формирования и разработки концепций и программ развития
малого бизнеса;

- методика разработки системы критериев, оценки эффективности
функционирования МП и соответствующих систем управления ими в рамках
отраслевых и региональных программ развития экономики страны;

методика анализа механизма взаимодействия государства и малого бизнеса;

комплекс мероприятий по совершенствованию законодательной базы МБ.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждена:

- убедительной аргументацией постановок задач;

- корректным обоснованием и анализом взаимодействия субъектов
малого предпринимательства и государства;

- наглядностью интерпретаций формальных построений;

- опытом промышленно-развитых стран в области государственной
поддержки малого предпринимательства;

использованием представительного объема статистических данных;

корректным применением экономико-математических методов.

Научное значение диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведен системный анализ состояния малого предпринимательства, определены факторы оказывающие негативное влияние на эффективное развитие малого предпринимательства, разработана методическая база формализации социально-экономических процессов функционирования малого предпринимательства.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что они создают методологическую базу для разработки государственных федеральных и региональных программ дерегулирования, поддержки и развития малого предпринимательства. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в принятии решений в области совершенствования системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Апробация работы. Результаты исследования и выводы по рассматриваемым в диссертации проблемам излагались на теоретических и научно-практических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано две научные работы общим объемом в 1,4 п.л.

Структура работы. Введение. Глава 1. Анализ проблем развития малого предпринимательства 1.1. Состояние малых предприятий в России. 1.2. Роль малого предпринимательства в экономике промьшшенно-развитых стран 1.3. Роль государства в поддержке малого предпринимательства 1.4. Основные принципы концепции развития малого предпринимательства 1.5. Методы управления рисками и разработка программ развития страхования малых предприятий Глава 2. Совершенствование механизма государственного регулирования малого бизнеса 2.1. Формирование механизма дерегулирования малых предприятий 2.2. Эффективное управление процессом развития малого

Состояние малых предприятий в России.

Прежде всего, требует уточнения само понятие МП и его основных параметров. В отечественной практике и за рубежом эти понятия не совсем идентичные. Практически наши МП — это по меркам иностранных бизнесменов - «мелкий бизнес».

По определению европейского союза (январь 1995 г.) к малым предприятиям относятся предприятия, имеющие среднесписочный состав не более 50 человек, годовой оборот не более 4 млн евро, и общий баланс активов не более 2 млн евро.

Теперь сравним эти нормативы с нашими:

- численность составляет примерно 50 человек;

- годовой оборот не более 15 млн. рублей.

Если учесть, что у нас МП это в основном торгово-посреднические фирмы с большим оборотом финансовых средств, то их капитал очень даже мал. Если говорить об оснащенности наших МП техническими средствами и оборудованием, а также об уровне производительности, то и численность в 50 человек, и общий баланс активов (включая большую долю налогов) говорит о несоизмеримости наших и зарубежных МП.

II

Поэтому при сопоставлении и анализе зарубежного опыта будем ориентироваться на удельные показатели, а не абсолютные цифры.

В крупных капиталистических странах нормативы для МБ еще более разнятся по численности — в США, Италии, ФРГ до 500 человек, в Японии до 300 человек [23,24].

В некоторых странах Европы введено понятие «мелкие предприятия» со списочной численностью меньше 15 человек.

Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 12 мая 1995 г. дифференцируется предельная численность работающих для различного рода деятельности:

- в промышленности, строительстве и на транспорте — до 100 человек;

- в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - до 60 человек;

- в оптовой торговле - до 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании - до 30 человек;

- в остальных отраслях — до 50 человек.

Таким образом, с методической точки зрения сопоставление статистических данных и их анализ требуют учета специфики деятельности МП и особенностей финансовой их отчетности (ставки отчислений на налоги, ставки кредитования, уровень инфляции и т.п.).

Что касается оценки состояния МБ в РФ, то, прежде всего, надо уточнить критерии, определяющие уровень развития МБ. Эти показатели развития МБ будут рассмотрены в следующей главе, а далее будет представлен качественный анализ развития МБ. С этой точки зрения приведем данные по характерным этапам развития МБ [25].

При этом выделяются три крупных этапа становления и развития МБ в нашей стране:

1 этап (1987 - 1994 гг.). Быстрый рост числа МП при практическом отсутствии нормативной базы (создание многочисленных кооперативов); 2 этап (1995 г. — август 1998 г.) Переход малого предпринимательства на нормативную базу с жестким административным управлением. Развитие посреднических функций в дополнение к госсектору.

3 этап (август 1998 г. — 2000 г.) Пост кризисный период изменения приоритетов и отраслевой структуры. Развитие механизмов взаимодействия МБ с государством с привлечением специальных программ. К концу периода кончились положительные факторы финансового кризиса для МБ за счет уравнивания конкурентных преимуществ отечественных и иностранных производителей.

К 2000 г. наметилась дифференциация развития МБ как по отраслям, так и по регионам.

Отраслевая дифференциация ориентирована на торговлю, общепит и строительство.

Региональная дифференциация выразилась в развитии МБ в г. Москве (25% от числа МП) и в 8 регионах донорах (50% от числа МП.).

В эти годы расширился спектр видов предприятий МБ, включая производство нефтепродуктов, пиломатериалов, добыча драгоценных минералов и металлов и т.п.

Роль малого предпринимательства в экономике промышленно развитых стран.

Анализ роли малого предпринимательства в экономике развитых стран выявляет как общие для всех стран черты и факторы, так и специфические черты, связанные с особенностями национальных культур, традициями, географическим положением стран, а также историческим наследством в развитии экономик. х

Нас же интересует тот положительный опыт развития предпринимательства и формы функционирования МБ, который может быть использован в России, естественно с учетом наших особенностей и социокультурной среды.

При этом надо иметь в виду, прежде всего, детальное изучение всех определяющих факторов и уяснение причинно-следственных связей. Прежде всего, факторов, связанных с рассмотрением четырех основных задач настоящей диссертации. Поэтому роль МБ в экономике развитых стран нас будет интересовать, прежде всего, с точки зрения взаимодействия государства и МБ, с позиций эффективности функционирования МБ в рамках обеспечивающей инфраструктуры и с позиций программно - целевого управления малым предпринимательством. И, наконец, как решаются основные проблемы МБ в развитых странах в долгосрочной перспективе с прицелом на выбор оптимальной стратегии развития МБ.

Предварительный анализ роли МБ в экономике развитых стран показывает, что роль малого бизнеса имеет ярко выраженный и совершенно определенный характер, основанный на его гибкости, охвате больших масс населения и политической его направленности на стабилизацию общества.

С другой стороны МБ является в разных странах своеобразным генератором новых идей в экономике для среднего и крупного бизнеса.

И еще один ортодоксальный фактор заключается в традиционном представлении через СМИ предпринимательства в странах с рыночной экономикой как только частный бизнес.

На самом деле длительный и последовательный путь становления МБ в развитых рыночных странах утверждает постепенное развитие предпринимательства с опережающим развитием инфраструктуры при активном участии государства.

В рамках модели «двухсекторной экономики» или «смешанной экономики» государство организует и контролирует наиболее важные отрасли экономики и стратегические вопросы социально-экономического развития, а частный сектор берет на себя инициативу в развитии инновационных технологий, выборе рациональных и эффективных форм и методов бизнеса, а также вопросы формирования потребительского рынка.

Скороспелые экономисты либерального толка с пропагандой сноса и разрушения государственного сектора экономики сегодня наносят наибольший ущерб развитию МБ в России.

А между тем двухсекторная экономика утвердилась во всех индустриально развитых странах двух видов собственности — частной и государственной.

Так в США государственная собственность составляет около 20 % национального богатства, в Италии госсектор производит 40 % ВВП, во Франции - 30 %. Поэтому и государственные инвестиции в этих странах занимают большую долю в экономике. Соответственно, при значительной доле, которую занимает МБ в этих экономиках, и госзаказ и субподряды для МБ имеют большое значение.

Наши либеральные политики затушевывают и еще одну особенность МБ в развитых странах это «народные предприятия», кооперативы и коллективные хозяйства, которые составляют значительную часть МП. Делая упор лишь на частных предприятиях и на самообеспечение МБ и уповая лишь на рыночные отношения, они уводят проблему от обоснованного научного подхода, подменяя понятия планового хозяйства с отжившими административно-командными методами управления.

В итоге такой политики в 1998 г. по данным статистики [28], из 861 тыс. малых предприятий 776 тыс. (90 %) имели частную форму собственности.

Тогда как в США частную собственность имеют 65 % фирм, в Китае — 26 %.

Коллективная же собственность среди МП в США составляет около 10 %, а в Китае около 40 %. Т.е. мы опять впереди планеты всей.

В силу того, что экономика в развитых странах имеет два сектора, сохраняется и даже усиливается роль прогнозирования, планирования, контроля и анализа, как главных функций эффективного управления. Даже специальные государственные плановые органы по нашему образцу, наподобие Госплана СССР, создали во многих странах (Италия, Франция, Голландия, Китай и др.).

Формирование механизма дерегулирования малых предприятий

Содержание этого параграфа акцентируется на вопросе раскрытия содержания комплексности государственной политики малого бизнеса. Т.е. на ее многоаспектности, целеполагании и многосвязности основных определяющих факторов. Основное внимание при этом обращается на учет интересов основных субъектов рыночной экономики — малого бизнеса и государства. Проявление и достижение определенных целей, в плане реализации интересов малых предприятий, осуществляется не на прямую силами многочисленных и разрозненных предприятий, а через определенных делегированых представителей в рамках специального регламента и механизма, который должен быть признан всеми субъектами как нормативный в виде федерального закона.

В рассматриваемой проблеме, главным вопросом является формулировка задачи, разработка метода анализа взаимодействия двух субъектов, с учетом реальных способов реализации механизма согласования наиболее приемлемых решений, отражающих всю гамму взаимных интересов и противоречий рыночной экономики. Эта задача является второй главной задачей диссертации.

При решении этой сложной проблемы, используем, прежде всего, опубликованные подходы и дискуссионные наработки. Опыт передовых экономически развитых стран, а также аппарат системного анализа, позволяют раскрыть и проанализировать сложные процессы взаимодействия малого бизнеса (МБ) и государства. Важное место при этом занимает вопрос оптимизации решений с позиций государства, общества и человека как члена общества и потребителя производимых благ, в частности в сфере производства малых предприятий (МП).

Оптимизация, в свою очередь, упирается в выбор критериев и разработку концептуальной модели, которые требуют многоуровневого и многоаспектного анализа. Эти корневые вопросы вынесены в отдельные разделы настоящего параграфа. Среди них отметим следующие: комплексная госполитика, принципы оптимальности программ, социально-экономические модели, операционные схемы взаимодействия, методы баланса интересов и соответствующие механизмы согласования противоречий.

Следует отметить, что по данной проблеме практически отсутствуют теоретические разработки и методические рекомендации.

В отдельных работах подчеркивается актуальность сформулированной проблемы. Однако практическая реализация госполитики по вопросам малого предпринимательства не получила своего развития. Так в докладе рабочей группы, представленном Госсовету при Президенте РФ [46] отмечено, что вопрос формирования госпрограммы поддержки МБ отстает от требований задач развития МБ и является тормозом для устойчивого развития экономики России.

В этом документе отмечено также отсутствие координации в разработке эффективных методов управления процессом реализации декларированных программ и слабое взаимодействие госструктур с малым бизнесом.

Какие же факторы, определяют суть методологии государственной политики и вопросы управления развитием МБ. Среди них можно отметить следующие:

- полный состав субъектов, охватывающий весь спектр взаимных интересов и их баланс в экономической и социальной сфере (некоторые вопросы этой проблемы рассмотрены в работе [47]). В этот состав входят, кроме государства и МБ, также общество с его институтами и непосредственно человек как потребитель и участник бизнеса;

- параметры ресурсной поддержки государством всех форм коммерческой деятельности в рамках основного законодательного поля взаимодействия МБ с государством и обществом;

- параметры регулирования взаимодействия государства и бизнеса (налоги, тарифы, льготные субсидии, кредиты и т.п.);

- модель взаимосвязи социальной сферы, экономической сферы, духовной сферы, технологической сферы и психологических потребностей человека (отдельные схематические варианты моделей рассмотрены в работах [48,49,50,51,52]);

- непосредственная формализация интересов, механизм их реализации и организация взаимодействия заинтересованных субъектов, а также состав и представительство делегированных групп;

- вопросы многоуровневого управления (государственного - на уровне экономики, мезоэкономического — на региональном и отраслевом уровне в рамках предпринимательской деятельности, а также на оперативном уровне — в рамках малых предприятий).

Как мы видим из перечня перечисленных факторов они не нашли обоснования и не стали предметом исследования даже порознь, не говоря о том, чтобы изучить их в комплексе.