Человеческий фактор в системе управления инновационными процессами на предприятиях Бекеле Сене Фасил

Человеческий фактор в системе управления инновационными процессами на предприятиях
<
Человеческий фактор в системе управления инновационными процессами на предприятиях Человеческий фактор в системе управления инновационными процессами на предприятиях Человеческий фактор в системе управления инновационными процессами на предприятиях Человеческий фактор в системе управления инновационными процессами на предприятиях Человеческий фактор в системе управления инновационными процессами на предприятиях Человеческий фактор в системе управления инновационными процессами на предприятиях Человеческий фактор в системе управления инновационными процессами на предприятиях Человеческий фактор в системе управления инновационными процессами на предприятиях Человеческий фактор в системе управления инновационными процессами на предприятиях
>




Бекеле Сене Фасил. Человеческий фактор в системе управления инновационными процессами на предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/993-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Научные основы управления инновационными процессами 9

1.1. Развитие теории инновационных процессов 9

1.2. Инновационные процессы как объект управления 23

1.3. Инновационная деятельность как основной фактор эффективной работы предприятия 37

Глава 2. Место и роль персонала предприятий в управлении инновационными процессами 51

2.1. Кадровый потенциал как база повышения эффективности инновационных процессов на предприятиях 51

2.2. Основные задачи руководства и персонала в управлении инновационными процессами 73

Глава 3. Пути совершенствования работы персонала предприятий по управлению инновационными процессами 92

3.1. Преодоление персоналом психологических барьеров при внедрении инноваций 92

3.2. Управление конфликтами и процессами преодоления сопротивления внедрению инноваций 113

3.3. Формирование инновационных команд как фактор ускорения и повышения эффективности внедрения инноваций 132

Заключение 146

Литература 155 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие и углубление рыночных отношений в Российской экономике объективно требует принципиальных изменений в отношениях между людьми, осуществляющими совместную трудовую деятельность. Это в полной мере относится к разработке и внедрению инноваций, которые являются необходимым условием развития общественного производства. Инновационные процессы в настоящее время приобретают всё большую значимость, их главной задачей является достижение предприятиями конкурентных преимуществ и более полное удовлетворение потребностей потребителей в высококачественных товарах и услугах. Результативность инновационной деятельности в значительной мере зависит от человеческого фактора, в связи с чем персонал предприятий необходимо рассматривать как главную движущую силу реализации нововведений.

Вместе с тем, как об этом свидетельствует хозяйственная практика, инновации в целом ряде случаев не принимаются персоналом предприятий, вызывают определённое противодействие. Суть проблемы состоит в том, что нововведения представляют собой в известной мере противоречивое явление. Существуют противоречия между инновационной и традиционной, устоявшейся формой экономических отношений, между участниками инновационного процесса (разработчиками, организаторами, исполнителями и т.д.), поскольку каждая группа таких участников имеет свои цели и интересы, между предприятиями-конкурентами.

Противоречивый характер нововведений обусловливает необходимость своевременного выявления и устранения причин противодействия на каждой стадии инновационных процессов, поэтому необходимо своевременно разрабатывать особые механизмы и методы управления этими процессами, минимизировать риски в случае неправильного выбора управляющих воздействий, обеспечивать полномасштабное внедрение нововведений.

Таким образом, тему диссертационной работы с полным основанием можно считать актуальной.

Степень разработанности проблемы. Многие вопросы теории и методологии инновационных процессов получили отражение в трудах отечественных учёных, таких, как В.М. Аньшин, В.П. Багов, СЮ. Глазьев, Н.П. Иващенко, Л.Г. Кудинов, Д.С. Львов, Е.К. Смирницкий, Р.А. Фатхутдинов и др. Среди зарубежных учёных можно отметить работы в этой области П. Друкера, Т. Питерса, М. Портера, Р. Уотермана, Р. Хизрича, А. Хоскинга, Й. Шумпетера, Э. Янча.

Значительный вклад в теоретическую разработку различных аспектов проблемы управления персоналом предприятий и организаций внесли труды отечественных учёных Н.А. Волгина, М.В. Грачёва, П. В. Журавлёва, А.Я. Кибанова, Р.П. Колосовой, М.Н. Кулапова, В.И. Матирко, А.Г. Новицкого, Ю.Г. Одегова, Л.Б. Сульповара, В.В. Травина, Э.А. Уткина и др.

Что касается роли персонала в управлении инновационными процессами, то такая проблема ещё мало разработана, можно отметить только работы В.Б. Бычина, которые, естественно, не исчерпывают всего многообразия этих сложных и важных вопросов.

В связи с этим необходимы дальнейшие исследования сущности и особенностей системы «персонал - инновации».

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертации состоит в разработке комплекса методических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы персонала в системе управления инновационными процессами на предприятиях.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

• проанализировать современные научные подходы к сущности и тенденциям развития инновационных процессов на предприятиях;

• выявить особенности инновационных процессов как объектов управления;

• обосновать взаимосвязь и влияние инновационной деятельности на эффективность функционирования предприятий;

• обосновать место и роль персонала предприятий в управлении инновационными процессами;

• сформулировать совокупность задач, которые должны решать руководство и персонал по управлению инновационными процессами;

• разработать рекомендации по преодолению персоналом психологических барьеров при внедрении инноваций;

• разработать методы по управлению конфликтами и процессами преодоления сопротивления внедрению инноваций;

• обосновать принципы формирования инновационных команд с целью ускорения и повышения эффективности внедрения инноваций.

Объектом исследования является деятельность персонала предприятий, направленная на разработку и внедрение управленческих нововведений, т.е. новых организационных решений, систем, процедур или методов управления.

В качестве предмета исследования выступает система организационно-экономических и социально-психологических отношений, возникающих при разработке и внедрении различных мер, методов и мероприятий по усилению роли и значения человеческого фактора в управлении инновационными процессами.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили: теория рыночной экономики, системный подход, теория управления общественным производством, программно-целевой подход. В ходе исследования применялись такие инструменты, как системно-структурный анализ, методы анкетного опроса, сравнений и аналогий, метод группировок (факторов, признаков, показателей), организационно-управленческое моделирование. Широко использовались научные труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области менеджмента, управления персоналом, инноваций и социальной психологии.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, материалы средств массовой информации, данные о деятельности ряда предприятий, в том числе сферы услуг, в области управления инновациями, результаты проведенных диссертантом социологических обследований.

Научная новизна диссертации состоит в разработке ряда методических рекомендаций, реализация которых будет способствовать повышению роли человеческого фактора в системе управления инновационными процессами на предприятиях.

Основные элементы научной новизны проведённого исследования, которые выносятся на защиту, состоят в следующем:

• обоснованы особенности инновационных процессов как объекта управления, выявлены основные факторы, способствующие и препятствующие инновационной деятельности, выделены три главных формы организации инновационных процессов: административно-хозяйственная, целевая, инициативная;

• обоснованы условия, необходимые для успешного осуществления инновационных процессов, разработаны рекомендации по выбору ключевых факторов, вытекающих из требований рынка, которые могут обеспечить предприятиям конкурентные преимущества;

• уточнено понятие «стратегия вовлечённости персонала» применительно к области управления инновационными процессами, выявлены три группы факторов (поддерживающие, усиливающие, блокирующие),оказывающие влияние на инновационную деятельность персонала;

• сформулированы основные задачи руководства и персонала в управлении инновационными процессами, разработана модель процесса успешного управления нововведениями, предложены рекомендации по стимулированию исполнителей нововведений;

• выявлены мотивационные факторы, влияющие на внедрение нововведений, разработаны классификация типов реакции персонала на нововведения и структура психологических барьеров, препятствующих внедрению нововведений, предложены способы управления конфликтами и процессами преодоления сопротивления внедрению инноваций;

• разработаны рекомендации по формированию инновационных команд с целью ускорения и повышения эффективности внедрения инноваций, рассмотрены преимущества и недостатки работы в команде, предложены методы оценки возможностей команд с точки зрения восприимчивости к нововведениям, рассмотрены особенности формирования инновационных команд на малых предприятиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные методические и конкретные практические рекомендации могут быть использованы руководством различных предприятий в деятельности по совершенствованию управления персоналом в области разработки и внедрения нововведений.

Отдельные методические положения работы могут быть использованы также в учебном процессе высших учебных заведений, в которых осуществляется подготовка и переподготовка специалистов в области менеджмента.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Московского государственного университета сервиса в 1999 - 2002 г.г.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в двух печатных работах (брошюра и статья в сборнике научных трудов) общим объёмом 2,2 п.л.

Структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации: от изложения на базе существующих фундаментальных исследований научных основ управления инновационными процессами к обоснованию места и роли персонала предприятий в этих процессах и разработки путей совершенствования работы персонала предприятий в данной области.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

В первой главе «Научные основы управления инновационными процессами» обосновываются тенденции развития теории управления инновационными процессами, рассматриваются особенности инновационных процессов как объекта управления, исследуется влияние инновационной деятельности на эффективность работы предприятий.

Во второй главе «Место и роль персонала предприятий в управлении инновационными процессами» обосновываются возможности кадрового потенциала как базы повышения эффективности инновационных процессов и рассматриваются основные задачи руководства и персонала в системе управления инновационными процессами.

В третьей главе «Пути совершенствования работы персонала предприятий по управлению инновационными процессами» рассматриваются вопросы преодоления персоналом психологических барьеров при внедрении инноваций, разрабатываются методы управления конфликтами и процессами преодоления сопротивления внедрению инноваций, обосновываются условия и требования по формированию инновационных команд, рассматриваемых в качестве фактора ускорения и повышения эффективности внедрения инноваций.

Наиболее важные результаты проведённого исследования и предлагаемые рекомендации излагаются в заключении по диссертации.