Влияние макроэкономической динамики на формирование компенсационного пакета компаний частного сектора России Браулов, Евгений Юрьевич



Браулов, Евгений Юрьевич. Влияние макроэкономической динамики на формирование компенсационного пакета компаний частного сектора России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Браулов Евгений Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2012.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2248

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования.

После кризиса 1998 года российская экономика характеризовалась ростом основных макроэкономических показателей. Валовой внутренний продукт с 1998 по 2008 гг. вырос более чем на 90%1. С 2003 г. объем промышленного производства прирастал в среднем на 7% в год . Российская экономика стала привлекательной для внешних инвесторов: были присвоены суверенные рейтинги крупнейших рейтинговых агентств (Moody's Investor Service, Standard and Poor's, Fitch IBCA)3; в 2000-е гг. в России открывались филиалы и представительства иностранных компаний, активно строились предприятия крупнейших транснациональных корпораций. Все эти факты, несомненно, свидетельствовали о положительном развитии российской экономики.

Макроэкономическая динамика середины 2000-х оказывала положительное воздействие как на развитие российских коммерческих организаций в целом, так и на уровень оплаты труда и компенсационные пакеты компаний, действующих на территории РФ.

В 2000-е гг. (до финансового кризиса 2008-2009 гг.) наблюдались следующие тенденции в области компенсационной политики компаний: В области вознаграждения в денежной форме:

о рост вознаграждения и реальных доходов населения;

о повышение уровня переменной части вознаграждения в

общегодовом вознаграждении;
о введение передовых программ дополнительного

стимулирования персонала (опционные программы, программы проектного премирования и т.д.).

1 Официальный сайт консалтинговой компании Hay Group. «Вознаграждение в России: до и после...».
[Электронный ресурс] - URL: paper 140409.pdf
(07.12.09; 11:15).

2 Там же.

3 Официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА». [Электронный ресурс] - URL:
(15.04.2012: 11:11).

В области вознаграждения в неденежной форме: о формирование современного пакета льгот;

о включение в «стандартный набор льгот» оплаты мобильной связи,

добровольного медицинского страхования, страхования жизни,

компенсация (оплата) занятий спортом и т.д.;

о введение льгот с удерживающим эффектом - корпоративные

займы, корпоративные пенсионные программы, жилищные

программы и т.д. - в связи с напряженной ситуацией на рынке

труда и «войной за таланты».

Общая динамика развития компенсационных пакетов в России в

2000-е гг. задавалась, прежде всего, традициями, исторически сложившимися

подходами российских компаний к вознаграждению и предоставлению льгот

и общемировыми тенденциями. В России, в первую очередь в г. Москве, в

указанный период начали работу представительства и филиалы иностранных

компаний, которые переносили свои кадровые политики и практики на

российский рынок труда. После внедрения таких политик и практик в

г. Москве они, как правило, внедрялись в регионах.

При положительных и отрицательных макроэкономических колебаниях в области компенсационной политики компании ведут себя по-разному. В настоящий момент в литературе и прикладных исследованиях недостаточно полно освещен вопрос о том, каково влияние макроэкономической динамики на состав и структуру компенсационных пакетов коммерческих организаций.

Отсутствие релевантных методических подходов к оценке влияния макроэкономической динамики на состав и структуру компенсационного пакета приводит к необходимости разработки инструментов, которые позволят проводить соответствующие исследования и анализ в указанной области и как результат - совершенствовать компенсационную политику.

Впервые с конца 1990-х гг. в России появилась возможность в новых условиях оценить влияние негативных макроэкономических тенденций

(финансово-экономический кризис 2008-2009 гг.) на изменение компенсационного пакета.

Таким образом, оценка, анализ, прогнозирование развития компенсационного пакета, его элементов и их связь с макроэкономической динамикой являются актуальным направлением исследований. Важность темы исследования связана с динамичным развитием компенсационного пакета в коммерческих организациях в 2000-е гг., включенностью России в глобальные экономические процессы и макроэкономической динамикой последних лет. Возможность прогнозирования развития компенсационного пакета может позволить более эффективно управлять затратами на персонал.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой проблематики вознаграждения за труд являются работы классиков политической экономии - Ф.Кенэ, К.Маркса, В.Пети, Д.Рикардо, А.Смита. В работах вознаграждению за труд (как правило, в денежной форме) уделялось особое внимание: труд был положен в основу стоимости товара, а на его основе рассматривались наиболее важные экономические механизмы (от механизмов действия законов стоимости и ценообразования до механизма найма рабочей силы и прибавочной стоимости).

После периода классической политической экономии исследования вознаграждения разделились на два направления: применительно к рыночно-капиталистической экономике - в трудах западных экономистов и в отношении планового хозяйства - в работах советских экономистов.

В числе отечественных экономистов, внесших наибольший вклад в разработку проблем вознаграждения и компенсационного пакета, особо выделяются работы следующих ученых: В.Н. Бобков, Н.А.Волгин, Б.М.Генкин, В.Е.Гимпельсон, А.Л.Жуков, Р.И.Капелюшников, Е.И.Капустин, М.Г.Колосницына, Р.П.Колосова, Ф.Т.Прокопов, П.В.Савченко, Г.С.Саркисян, Р.А.Яковлев и др.

В западной экономической науке, помимо уже упомянутых классиков, изучением указанной проблематики занимались: Дж.Г.Аткинсон, Г.Десслер, Г.Бохландер, Дж.П.Доулинг, Р.Гиббонс, А.Маршал, Дж.Т.Милкович, Дж.М.Ньюман, П.Самуэльсон, С.Р.Смит, С.Снелл, С.Тейлор, Д.Торрингтон, Д.Е.Уэлч, Р.И.Хендерсон, Л.Холл, Р.С.Шулер, Р.Дж.Эренберг и др.

Исследованием компенсационного пакета на данный момент активно занимаются международные консалтинговые компании, такие как Deloitte&Touche, Ernst&Young, Hay Group, KPMG, Mercer, PricewaterhouseCoopers, Watson Waytt, и отечественные - «Анкор», Headhunter.ru, Superjob.ru и т.д. Вышеназванные организации изучали поведение компаний в периоды негативных макроэкономических колебаний.

Исследования компенсационного пакета в целом широко представлены как в отечественной, так и зарубежной литературе, однако многие аспекты (анализ, прогнозирование, оценка, сравнение, взаимосвязь с макроэкономической динамикой) до сих пор остаются предметом научных исследований и дискуссий.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических подходов и методики анализа данных, позволяющей проводить исследования изменений объема и структуры компенсационного пакета в разнонаправленной динамике валового внутреннего продукта и апробация указанной методики.

Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Систематизировать подходы к определению и уточнить понятие «компенсационный пакет»; предложить методику анализа элементов компенсационного пакета, позволяющую проводить исследование изменений его объема и структуры на различных стадиях экономического цикла, учитывая такие факторы влияния как вид экономической деятельности

(отрасль), происхождение капитала, региональную представленность, объем реализации продукции.

  1. Провести анализ элементов компенсационного пакета на стадии экономического подъема середины 2000-х гг. и финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.

  2. Разработать методику классификации компаний по степени риска элементов компенсационного пакета относительно колебаний ВВП.

  3. На основании результатов эмпирического исследования провести анализ влияния колебаний ВВП на компенсационный пакет.

  4. Разработать практические рекомендации для коммерческих организаций, органов власти, профсоюзов по формированию устойчивой и переменной частей компенсационного пакета с учетом экономических колебаний.

Объектом исследования являются крупные коммерческие организации России, представленные в рейтинге «Эксперт-400» (в исследовании были рассмотрены компании, находящиеся в указанном рейтинге с 1 по 100 позиции).

Предмет исследования - компенсационный пакет и его изменения в разнонаправленной макроэкономической динамике.

Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по экономике труда, экономической теории, управлению персоналом, в том числе работы, посвященные проблемам вознаграждения персонала, компенсационного пакета, дифференциации заработных плат и влиянию макроэкономических колебаний на вознаграждение.

Информационной базой для исследования стало авторское исследование, а также результаты эмпирических исследований российских и иностранных авторов, публикации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и электронные источники информации.

Для решения поставленных задач применялись методы сравнительного анализа, систематизации, классификации, логического и эконометрического анализа.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

1. Предложена методика анализа изменений объема и структуры
компенсационного пакета на различных стадиях экономического цикла
с позиций привлекательности, степени риска и уровня устойчивости
элементов компенсационного пакета к разнонаправленной
макроэкономической динамике.

В работе были предложены следующие авторские характеристики компенсационного пакета: привлекательность, риск, устойчивость. В рамках исследования компенсационного пакета (в части, касающейся вознаграждения в неденежной форме) был разработан и предложен к использованию новый аналитический показатель - коэффициент совокупных расходов на льготы, позволяющий оценивать совокупные расходы на социальный пакет.

Указанная методика учитывает такие факторы влияния, как вид экономической деятельности (отрасль), происхождение капитала, региональную представленность, объем реализации продукции.

2. На основе авторской методики проведен сравнительный анализ
и приведены результаты изменения состава и объема компенсационных
пакетов коммерческих организаций, работающих на территории РФ, на
стадии экономического подъема середины 2000-х гг. и финансово-
экономического кризиса (2008-2009 гг.).
В рамках анализа проведена
оценка факторов риска, устойчивости и привлекательности элементов
компенсационного пакета для различных групп компаний. В исследовании
были отдельно проанализированы элементы вознаграждения в денежной
форме по категориям сотрудников (руководители, менеджеры и

специалисты/рабочие) и неденежной форме (в целом по всем категориям сотрудников компаний).

  1. Предложена методика классификации компаний по степени риска элементов компенсационного пакета относительно макроэкономических показателей, учитывающая вид экономической деятельности (отрасль), происхождение капитала, региональную представленность, объем реализации продукции. Данная методика классификации может быть использована для анализа вознаграждения в денежной и неденежной формах.

  2. Установлена взаимосвязь макроэкономической динамики и компенсационного пакета. В работе был проведен анализ влияния колебаний валового внутреннего продукта на компенсационный пакет и его отдельные элементы, который показал наличие прямой и сильно выраженной связи между динамикой развития компенсационного пакета (в денежной и неденежной формах) и колебаниями ВВП.

  3. Разработаны рекомендации для коммерческих организаций, органов власти, профсоюзов по формированию устойчивой и гибкой частей компенсационного пакета относительно макроэкономических колебаний. В работе предложены наиболее и наименее устойчивые элементы компенсационного пакета. Выявленные элементы позволят более эффективно прогнозировать и планировать развитие компенсационного пакета и затрат на персонал. Также данную информацию можно учитывать при проведении двух-, трехсторонних переговорных процессов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе комплексно и систематизированно представлены особенности таких категорий, как компенсационный пакет, вознаграждение, социальный пакет, их структура, вопросы их количественной и качественной оценки.

Результаты исследования могут быть использованы для проведения анализа влияния колебаний валового внутреннего продукта на компенсационный пакет и его элементы, прогнозирования и составления

сравнительных моделей по характеристикам «привлекательность», «риск» и «устойчивость» вознаграждения за труд коммерческих организаций, работающих в России.

Целевой аудиторией результатов исследования является работодатель с учетом риска утраты работника. Результаты исследования могут быть использованы участниками рынка труда при поиске наименее рискового работодателя, чей компенсационный пакет в меньшей степени зависит от колебаний ВВП, для сотрудников подразделений по работе с персоналом, анализирующих и прогнозирующих изменения компенсационного пакета своих конкурентов за персонал.

Теоретико-методологические подходы работы к анализу и сделанные автором выводы могут быть использованы при преподавании курсов «Экономика труда» и «Управление персоналом».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Данное диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда) по пунктам: 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

Апробация работы. Эмпирические результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах и получили одобрение на следующих научных конференциях и форумах: «Инновационные преобразования российской экономики: национальные задачи и мировые тенденции» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2008 г.); «VIII Международная студенческая научная конференция - 2008» (Санкт-Петербург, Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2008 г.); «Ломоносов - 2009» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2009 г.);

«Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение»

(Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2009 г.); «Инновационное развитие

экономики России: роль университетов» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова,

2010 г.); «V международный фестиваль науки» (Москва, МГУ

им. М.В.Ломоносова, 2011 г.); «Ломоносов - 2011» (Москва, МГУ

им. М.В.Ломоносова, 2011 г.); «Инновационное развитие экономики России:

институциональная среда» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы и логика исследования. Диссертационная работа

состоит из трех глав, введения, заключения и библиографического списка.

Структура работы отражает логику исследования. В первой главе описаны

основные подходы отечественных и зарубежных авторов к вознаграждению,

рассмотрен современный компенсационный пакет российских коммерческих

организаций. Во второй главе рассмотрены существующие методы анализа

компенсационного пакета, а также описана авторская методика,

используемая в настоящем исследовании. В третьей главе апробирована

авторская методика анализа компенсационного пакета и его элементов в

денежной и неденежной формах при положительной и отрицательной

динамике валового внутреннего продукта.

Основной материал диссертации изложен на 230 страницах

машинописного текста. Диссертация имеет следующую структуру: