Бенчмаркинг конкурентного потенциала услуг связи Смышляев, Алексей Николаевич




Смышляев, Алексей Николаевич. Бенчмаркинг конкурентного потенциала услуг связи : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Смышляев Алексей Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Йошкар-Ола, 2012.- 23 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние трансформационной экономики характеризуется ускоренным ростом сектора услуг по сравнению с другими секторами отечественной экономики.

В настоящее время бенчмаркинг в российской экономике используется незначительно, что связано с рядом причин, основной из которых является низкий уровень социальной ответственности бизнеса, что приводит в свою очередь, к нежеланию компаний сотрудничать с конкурентами по причине недоверия в порядочность партнера по бенчмаркингу. Российские предприниматели все еще предпочитают использовать нелегальные способы получения информации о деятельности конкурентов (промышленный шпионаж, выведывание данных у служащих, подставные лица и т.д.) с целью определения своих позиций на рынке и поиска путей получения конкурентных преимуществ.

Следовательно, основная проблема заключается в том, что российский бизнес должен не просто обращаться за информацией о состоянии и функционировании дела к своему конкуренту или использовать для этих целей незаконные приемы, а реализовывать на практике цивилизованные формы взаимоотношений в рамках бенчмаркинга.

Бенчмаркинг позволяет иметь четкое видение, как для самой компании, так и для партнера, конечной цели своей деятельности, а также не просто перенимать опыт друг у друга, а эффективно взаимодействовать в сфере разработки и внедрения новых подходов к управлению, организации, планированию деятельности и т.д.

Возрастающее значение передового опыта (в том числе и зарубежного) в области управления в системе связи обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Закономерности функционирования и развития экономических систем представлены в работах В.Г. Алиева, СИ.

4 Андреева, А.Г. Гранберга, СВ. Киселёва, В. Мальгина, А.Д. Шеремета и др. Исследования бенчмаркинга представлены в работах СП. Абрамова, Ю.П. Воронова, И.П. Данилова, М.Н. Кузнецова, А.А. Смирнова и др.

Анализ закономерностей функционирования отдельных предприятий в условиях городской и сельской агломерации осуществлялась на основе теории использования пространства и теории размещения производства, освещенных в работах А.Вебера, У. Изарда, Р Каптильона, И. Маергойза, М. Портера, Г. Ланно, М. Межевича, Й. фон Тюнена и др.

Механизм функционирования отдельных отраслей в процессе их модернизации в условиях развития национального экономического пространства исследован в работах Ф.Ф. Аунапу, А.И. Вольского, Д.А. Ендавицкого, А.Е. Каринка, В.Н. Лексина, Д.С Львова, А.Г. Столбова, В.А. Шульги и др. существенный вклад в решение проблемы управления отдельными субъектами хозяйствования с учетом особенностей внешней среды внесли И. Инсофф, С. Брю, Э. Долан, Л. Клейн, Х.джеймс Харригтон и

др.

На выработку концепции инновационного развития системы связи в значительной мере оказали результаты исследований отечественных ученых СН. Анисимова, В.П. Беспаева, И.Н. Базданова, Е.А. Добрынина, А.Ю. Егорова, Б.С Касиева, А.В. Топинина и др.

Научные труды вышеперечисленных авторов позволяют систематизировать механизм управления бенчмаркингом в системе связи в контексте решения проблем развития отрасли. Вместе с тем в современной экономической науке отсутствует единый подход к вопросам развития бенчмаркинга во взаимодействии с учетом комплексного развития отрасли связи, в обеспечении поступательной динамики субъектов. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа направлений развития бенчмаркинга как составной части экономики отрасли связи.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов управления

5 бенчмаркингом в системе связи на основе оценки конкурентов и потребителей, разработке практических рекомендаций, направленных на формирование системы мер регулирующего воздействия на динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий связи.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. Проанализировать особенности и выявить признаки коммерциализации управления бенчмаркингом, как локализованной системы отрасли связи.

  2. Разработать теоретико-методический подход к содержанию стратегии развития бенчмаркинга.

  3. Сформировать систему показателей эффективности реализации мер управляющего воздействия в отношении бенчмаркинга отрасли связи.

  4. Представить классификацию видов стратегии предприятий связи во взаимодействии с видом его генеральной и финансовой стратегией.

  5. Выделить предупреждающие и определяющие функции управления бенчмаркингом отрасли связи, адаптированные к особенностям внешней среды их функционирования в отрасли.

  6. Разработать методический подход к содержанию модели интернет продвижения услуг связи.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, посвященные проблемам управления бенчмаркингом, стратегического планирования и управления, территориальной организации экономики, а также проблемам функционирования отрасли связи.

Методологическая основа исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства качественной и количественной оценки, системным и комплексным подходами, индукции и дедукции. Всесторонний

анализ услуг связи в рамках региональной экономики предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность изучаемых категорий, а именно: методы системного, логического, структурного и статистического анализа, социально-экономического программирования и прогнозирования и др. Инструментально-методический аппарат исследования включает методы многомерного экономико-статистического анализа, расчетно-конструктивные, экспертных оценок, многокритериальные методы оценки и др.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, статистических органов зарубежных государств, данные Всемирного банка, Европейского совета по селам и малым городам (ECOVAST), Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики и торговли Республики Марий Эл (РМЭ), Ассоциации региональных банков России, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации и ее регионах и др., а именно: Государственная программа развития Республики Марий Эл 2008-2012 гг., Государственная программа развития Республики Марий Эл на 2013-2020 гг. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (Связь и информатизация):

15.98. Исследование экономической эффективности новых форм и способов информационного обеспечения с использованием различных видов связи;

15.100. Планирование и анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий связи и информатизации;

15.105. Проблемы повышения информационной безопасности устойчивого развития рынка средств отрасли связи и информатизации.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании комплекса теоретико-методологических положений относительно содержания эффективного управления бенчмаркингом на основе использования ресурсного потенциала отрасли связи в разработке практических рекомендаций, направленных на формирование системы мер регулирующего воздействия на динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли связи, что конкретизируется в следующих положениях:

  1. Обоснована трактовка коммерциализации управления бенчмаркингом в трансформирующейся экономике, в составе ресурсного потенциала в которой отсутствует инновационная составляющая, что обуславливает воспроизводство дополнительного и индустриального типов мезо-экономической системы, препятствует формированию точек роста под влиянием рыночных преобразований и предопределяет необходимость проведения мер управляющего воздействия, адаптированных к отраслевой и воспроизводственной структуре экономики, учитывающих его принадлежность к выделенным типам проблемных образований отрасли связи.

  2. Разработан теоретико-методический подход к содержанию стратегии развития и операционного управления бенчмаркингом в системе

8 связи, основанный на принципе поэтапности реализации управленческих решений, зависимости их содержания и длительности реализации от состояния территориально-отраслевых пропорций, а именно: стратегия индустриализации в условиях преобладания доли оказания услуг связи в общем объеме ВРП; стратегии интенсификации в условиях увеличения доли предлагаемых альтернативных услуг в общем объеме ВРП при сохранении приоритетных позиций отрасли; рыночная стратегия в условиях формирования точек роста экономического пространства субъекта, представленных устойчиво развивающимися предприятиями связи, а также представлена методика оценки эффективности уровня качества и снижения затрат на услуги связи, основанная на оценке бюджетной эффективности расходов отрасли.

  1. Определена система показателей эффективности реализации мер управляющего воздействия в отношении бенчмаркинга отрасли связи, которая основана на учете отраслевой структуры, потенциала трансформации точек роста в зоны опережающего развития, которая включает показатели полноты и эффективности использования средств бюджета, а также результативности целевых программ отрасли связи.

  2. Представлена классификация видов стратегии предприятий связи (ускоренный рост финансового потенциала, обеспечение эффективного распределения и использования финансовых ресурсов, формирование достаточного уровня финансовой безопасности) во взаимосвязи с видом его генеральной стратегии (стратегия ускоренного роста, стратегия ограниченного роста, стратегия сокращения) и финансовой стратегии (стратегии: финансовой поддержки ускоренного роста; финансового обеспечения ограниченного роста; финансовой безопасности).

  3. Выделены предупреждающие и опережающие функции управления бенчмаркингом отрасли связи, адаптированные к особенностям внешней среды субъекта, что позволило сформулировать целевой ориентир системы менеджмента, который заключается в формировании внешних и

9 внутренних факторов, обеспечивающих реализацию ресурсного потенциала предприятий связи, устойчивое развитие субъектов хозяйствования, формирование механизмов саморегулирования (стабилизации и равновесия) внешней среды в целях эффективного решения экономических, социальных вопросов, с использованием инструментов финансового и хозяйственного назначения.

6. Разработан методологический подход к содержанию модели интернет продвижения услуг связи, основанный на сочетании долгосрочных прогнозов и оперативных краткосрочных стабилизирующих управленческих решений с использованием инструментов государственно-частного партнерства, ориентированных на восстановление устойчивого развития субъектов хозяйствования при любых изменениях внешней и внутренней среды, как способности системы к расширению спектра оказываемых услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы в
ходе развития теоретико-методической базы исследования инструментов как
отдельных секторов мезоэкономической системы; теоретической основы
разработки региональных социально-экономических программ,

направленных на поддержку отрасли связи, а также методических указаний, используемых в ходе разработки антикризисных мероприятий, проводимых отдельными предприятиями отрасли связи; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Маркетинг», «Менеджмент», «Экономика отрасли», а также при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2012 гг.: Труды Вольного экономического общества России (Москва, 2010.), межвузовский региональный сборник статей, выпуск 7,

«Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе» (Йошкар-Ола, 2009.), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационная модель развития экономики» (Йошкар-Ола, 2011.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики России» (Йошкар-Ола, 2012.) и др. Имеется 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,3 п.л. (авт. - 2,1 пл.) в том числе одна статья в сборнике «Научные труды вольного экономического общества России», который входит в реестр изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности муниципальных образований «Медведевскии муниципальный район», «Сернурский муниципальный район», а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, содержащих 9 параграфов, библиографического списка использованной литературы, включающей 131 наименование, и приложений.