Анализ и тенденции развития малых инновационных предприятий промышленности Саал Тоомас Рейнович

Анализ и тенденции развития малых инновационных предприятий промышленности
<
Анализ и тенденции развития малых инновационных предприятий промышленности Анализ и тенденции развития малых инновационных предприятий промышленности Анализ и тенденции развития малых инновационных предприятий промышленности Анализ и тенденции развития малых инновационных предприятий промышленности Анализ и тенденции развития малых инновационных предприятий промышленности
>



Саал Тоомас Рейнович. Анализ и тенденции развития малых инновационных предприятий промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Саал Тоомас Рейнович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2360

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль малого бизнеса в современной экономике 11

1.1.Эволюция малого бизнеса 11

1.2. Экономический потенциал малого бизнеса 29

1.3. Опыт развития малого бизнеса в Эстонии 46

ГЛАВА 2. Механизм поддержки инновационного малого бизнеса 65

2.1.Экономическая политика поддержки малого бизнеса 65

2.2. Организационный механизм развития малого бизнеса 82

2.3.Опыт создания и эффективность работы инновационного технопарка 104

ГЛАВА 3. Управлени интеллектуальным капиталом малого бизнеса 122

3.1.Малый бизнес как генератор интеллектуального капитала. 122

3.2. Подбор и подготовка кадров для иновационного малого бизнеса 131

3.3 .Гибкое управление развитием малого инновационного бизнеса 150

Заключение 161

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малый бизнес является неотъемлемым элементом системы хозяйствования и рыночным институтом, обеспечивающим формирование конкурентной среды, насыщение рынка, интенсификацию инноваций, обеспечение занятости, повышения благосостояния населения

Малый бизнес как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни, определяет экономическое благополучие государств с рыночной системой хозяйствования в условиях коренных преобразований, происходящих в мире в последние годы. Важнейшее место среди этих преобразований занимают процессы интенсификации развития инновационного бизнеса. С учетом ускоренного развития науки, инновационных технологий, информационных возможностей роль малого бизнеса будет возрастать.

Значимость малого бизнеса для позитивного и безопасного развития общества, опыт проводимой экономической политики в отношении его поддержки носит достаточно продуктивный характер и представляет систему инновационно-инвестиционной деятельности, которая позитивно влияет на развитие этого сегмента экономики. Как свидетельствует мировой опыт, особая, а часто и ведущая роль в инновационной экономике отводится именно малому бизнесу.

Хозяйственная практика в малом бизнесе находится в причинно-следственной зависимости от инноваций. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность делает малый бизнес объективно-необходимым направлением, способствующим развитию конкурентной рыночной среды, формированию широкого круга собственников, созданию новых рабочих мест.

Массовое проникновение малого бизнеса во все сферы внутреннего рынка, его инновативность служат обеспечению устойчивости экономического роста, укреплению политической стабильности и поступательному снижению социальной напряженности. Статистика последних лет свидетельствует о том, что количество субъектов малого бизнеса растет, а сам сегмент развивается. В этой связи исследования в сфере повышения эффективности инновационного развития малого бизнеса, являются практически востребованными. Вместе с тем различия в экономическом развитии стран привели к разным формам организации малого бизнеса. В современных условиях особенно актуальным становится обобщение опыта наиболее рациональных форм организации и обеспечения ускорения развития инновационного малого бизнеса. Этим вопросам посвящено данное исследование.

Степень разработанности темы. Вопросам развития малого бизнеса посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: Абалкина А.Г., Авимова А.В., Аллена Л., Блинова А.О., Буянкиной А.Н., Берл Г., Брокхауса А., Волохалиной Л.П., Горбунова Э., Гибба А., Геммон Д., Вэйл П., Дынкина А., Злобиной Н.Е., Зяблюка М., Егоровой Н.Е., Иорданской Э., Лапусты М.Г., Лукьянова Ю., Михалкиной Н.В., Мягкого П., Медведева А., Мескон М., Ниндайка Р., Новицкого Н.А., Питерс М., Репке В., Рубе В., Сирополис Н., Стредвич Дж., Старостина Ю.Л., Стерлина А., Стори Д., Татаркина А., Хайера В., Хизрича Р., Хоскина А., Хойер В., Феченно Е., Уилсон П., Эрхарда Л., Эскиндарова М.А., Яковлева В.М. и др. Ими обоснована необходимость изучения организации, функционирования и развития малого бизнеса, выявлены некоторые особенности инновационного развития малого бизнеса, определены подходы к регулированию предпринимательства, разработке программ развития и эффективности малого бизнеса.

В последние 10 – 15 лет проблемы развития малого бизнеса находятся в центре внимания экономической и управленческой науки. Тем не менее в обширных публикациях нет единства взглядов на сущность категорий «малый бизнес». Во многих странах не определены строгие условия отнесения организаций к малому и среднему бизнесу. Нет четкого понимания его роли в разных сегментах бизнеса. Особое значение в современных условиях имеет обоснование развития инновационного малого бизнеса, выбор форм его организации и взаимодействия с крупными корпорациями, формирование методов поддержки и условия его успешного развития.

Объект исследования – экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и функционирования малого инновационного бизнеса.

Предмет исследования – методы и инструменты, обеспечивающие повышение уровня экономической эффективности развития малого инновационного бизнеса.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Область исследования находится в рамках пунктов 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании наиболее результативных методов и инструментов ускоренного развития малого инновационного бизнеса, обеспечивающих мобилизацию внутренних резервов малых предприятий и специальных форм поддержки их развития.

Достижение данной цели представляется возможным в результате решения следующих задач:

проанализировать, систематизировать и уточнить определения, терминологию «малый бизнес», «малое предприятие», «малое инновационное предприятие» и определить правомерность и области их использования;

определить социально-экономическую сущность и оценить роль малого бизнеса в современной экономике;

выявить современное состояние и оценить инновационно-технологический потенциал малого бизнеса;

предложить и обосновать стратегию инновационного развития малого бизнеса;

систематизировать организационный и методический опыт успешного развития малого бизнеса в ЕС;

систематизировать и произвести анализ закономерностей и тенденций развития методов поддержки малого бизнеса на муниципальном, государственном и международном уровне;

обосновать тенденции интеграции малых предприятий в сегменте малого бизнеса и с крупными корпорациями;

разработать модель функционирования территориально-инновационного комплекса на основе кластерного подхода и форм взаимодействия малого бизнеса.

Методологической основой диссертационного исследования явилась система общенаучных методов исследования экономической действительности. Междисциплинарный подход к исследованию базировался на принципах, законах и категориях диалектики. В диссертации используется исследовательский потенциал, содержащийся в методах других наук: социологии, политологии, права и др. Единство теоретического, системного, процессного и функционального подходов к решению социально-экономических проблем механизма функционирования малого бизнеса позволило раскрыть их влияние на формирование мотивации в деятельности субъектов малого бизнеса.

В исследовании использованы специальные приемы и методы детализации, сравнения, группировки, динамического и структурного анализа.

Теоретической основой исследования явились наиболее общие законы и тенденции, отражающие движение социально-экономической, институциональной, управленческой и экономической «материи» хозяйственной деятельности в сфере малого бизнеса. Исследовательский базис диссертации составили теоретические концепции и постулаты политической экономики, новой институциональной экономики, базовые положения об экономике, основанной на знании науки управления, а также юриспруденции. Широкое применение в работе нашли положения и выводы теории менеджмента, экономической психологии, экономической социологии, политологии и других общественных дисциплин. При подготовке основных выводов и рекомендаций были изучены основные законодательные и нормативные материалы, реализующие развитие малого инновационного бизнеса. Источником фактического материала явились официальные данные, отраженные, прежде всего, в действующем законодательстве, а также в статистических сборниках.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

уточнены понятия «малый бизнес»; «малые предприятия», «малые инновационные предприятия» и раскрыта их взаимосвязь;

выявлены типичные тенденции формирования малого бизнеса и методы поддержки его успешного развития;

выявлены закономерности и тенденции инновационного развития малого бизнеса, как неотъемлемого звена инновационной экономики;

определены организационно-экономические предпосылки эффективного функционирования объектов и субъектов малого бизнеса;

обоснована необходимость и направления развития инновационного малого бизнеса;

разработана модель функционирования территориального инновационного комплекса на основе кластерного подхода и форм взаимодействия субъектов малого бизнеса.

Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что реализация ее положений и выводов обеспечивает формирование устойчивых управленческих отношений в сфере развития и функционирования малого бизнеса, что создает благоприятные условия для реализации предпринимательского потенциала и роста интеллектуального капитала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации способствуют активизации практической деятельности по стимулированию развития малого бизнеса как созидательного и полезного сегмента экономики для общества.

Теоретические выводы и рекомендации могут служить основой для разработки действенной экономической политики в сфере обеспечения эффективного функционирования малого бизнеса, развития интеллектуального потенциала и занятости населения на государственном, региональном и функциональном уровне.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативная база исследования включает в себя нормативно-правовые документы ЕС, регламентирующие и стимулирующие развитие субъектов малого бизнеса. Эмпирическая база работы состоит из статистических источников, характеризующих экономическое развитие Эстонской Республики. Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, были использованы в процессе консультационной, учебной деятельности с целью обучения, повышения профессиональной квалификации сотрудников и повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса, что подтверждено справками о внедрении. Основные теоретические и методические положения диссертации нашли отражение в статьях, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Москве, Таллинне, Вильнюсе, Даугавпилсе, Хельсинки, Варшаве, Берлине.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список источников информации включает 252 наименования.

Экономический потенциал малого бизнеса

Выяснению сущности предпринимательства / предпринимателя уделяли внимание К. Веспер, Г. Пиншот, Р. Хизрич, М. Питере, А. Хоскинг и др. Если производить - значит комбинировать, а осуществление новых комбинаций с учетом точки зрения этих ученых охватывает: - изготовление нового, т.е. неизвестного потребителям, блага и/или создание нового качества того и/или иного блага; - внедрение нового, т.е. в данной отрасли промышленности еще практически неизвестного метода/способа производства; - освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет; - получение нового источника сырья или полуфабрикатов независимо от того, существовал этот источник прежде, и/или не принимался во внимание, и/или считался недоступным, и/или его еще только предстояло создать; - проведение соответствующей реализации, например обеспечение монопольного положения и/или подрыв монопольного положения другого предприятия. [5, 13, 23, 54, 60]

По нашему мнению, предпринимательство — свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательными актами), осуществляемое различными субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей / общества в товарах и получения прибыли/дохода, необходимых для саморазвития и обеспечения финансовых обязанностей перед бюджетами и другими хозяйствующими.

Разномыслие в толковании содержания терминов «предпринимательство», «малый бизнес», «малое предприятие», свидетельствует не только о неоднозначности экономической, социальной, финансовой роли предпринимательской деятельности, процессов и структур в рыночной экономике, но и об открытости предпринимательства как системы хозяйствования. Американский ученый Р. Хизрич дает одно из самых кратких определений сущности предпринимательства: это — процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью. Предпринимательство высвобождает в обществе тот потенциал, который многие интересные идеи превращает в реальность. [121, 130, 144, 145]

В европейских странах современное предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого — постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников.

По мнению российского ученого А.В. Бусыгина, предпринимательство есть искусство ведения деловой активности, есть прежде всего мыслительный процесс, реализуемый в форме делового проектирования. В профессиональном смысле, по его мнению, предпринимательство рассматривается как умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ведением собственного дела. [56, 58, 68]

Предпринимательство, по мнению автора, это тип хозяйствования, базирующийся на инновационном поведении собственников предприятия, на умении находить и использовать идеи, воплощать их в конкретные проекты. Это рисковое дело, как экономическое явление это и бизнес, и структура в которой отражается товарный характер отношений предпринимателей с другими хозяйствующими субъектами на основе действия экономических законов рыночной экономики (спроса и предложения, конкуренции, стоимости и др.) и всех инструментов; как этот процесс представляет собой сложную «цепочку» целенаправленных действий предпринимателей начиная с момента возникновения/зарождения предпринимательской идеи и заканчивая воплощением ее в конкретный предпринимательский проект; это процесс создания новых товаров, работ, услуг, обладающих ценностью для потребителей, процесс удовлетворения постоянно растущих потребностей; этот процесс является непрерывным и постоянно возобновляющимся.

Предпринимательство и как система, и как процесс включает в себя поиск новых творческих идей, их анализ и оценку с точки зрения потребностей рынка и экономической выгоды, формирование целей по реализации идей, воплощение идей, в создании нового, в освоении производства новых продуктов, в совершенствовании организации производства, т.е. в реализации и воплощении идей в конкретный результат (продукт, товар, технологию и т.д.), приносящий предпринимателю прибыль в результате предпринимательской деятельности в рамках бизнеса и определенных структур хозяйствования.

В развитой экономике предпринимательство это и интегрированная совокупность структур разных размеров / организаций / компаний / фирм, индивидуальных предпринимателей, а также сложных объединений предпринимательских организаций выполняющих следующие функции: общеэкономическую, творческо-поисковую / инновационную, ресурсную, социальную, организаторскую и др. По нашему мнению, определяющей является общеэкономическая функция. Развитие предпринимательства в малых и больших структурах является одним из определяющих условий экономического роста, увеличения объемов валового внутреннего продукта, национального дохода, снижения безработицы, роста занятости и др.

Опыт развития малого бизнеса в Эстонии

Целевой фонд развития предпринимательства (EAS) в Эстонии,по сути фонд развития малого бизнеса разрабатывав модель государственной политики и реализует Государственную программу развития малого бизнеса ЭР. В текущий период эта программа реализуется в пяти направлениях: - повышение конкурентоспособности эстонских предприятий на внутренних и внешних рынках; - привлечение прямых иностранных инвестиций; - развитие внешнего и внутреннего туризма; - содействие развитию научно-прикладной деятельности посредством разработки и внедрения технологических и инновационных продуктов и услуг; - поддержка регионального развития. Стартовая помощь для поддержки начинающегося предпринимательства в Эстонии в рамках проводимой экономической политики имеет свои территориальные особенности. Так, например, в городе Таллинне (Таллиннским Департаментом Предпринимательства): предприниматель зарегистрирован и действует в Таллинне; со времени регистрации предпринимателя в Коммерческом регистре прошло не более одного года; число работников у предпринимателя менее 20; предприятие не является дочерним предприятием другого юридического лица в значении законодательства Эстонской Республики; предприятие не имеет задолженностей по налогам; в отношении предприятия не возбуждено производства по ликвидации или банкротству. Верхний предел стартовой помощи составляет 50000 крон. Каждому предпринимателю стартовая помощь выделяется один раз. Размер собственного финансирования ходатайствующего о получении пособия должен составлять не менее 1/3 от общего объема проекта. [240] Стартовую помощь можно требовать только на покрытие расходов в связи с конкретным проектом, т.е. - для инвестиций (т.е. для покупки машин, оборудования и прочего основного имущества предусмотренного для нужд промышленности и обслуживания); - для покупки или реновирования зданий, или с целью приведения их в соответствие с требованиями ЕС.

При выделении стартовой помощи Департамент предпринимательства учитывает только те расходы, которые связаны с коммерческим планом или проектом и которые ходатайствующее о получении пособия лицо сделало после заключения договора.

Предоставление ходатайства о получении стартовой помощи, рассмотрение ходатайств и выдача стартовой помощи регулирует постановление Таллиннского Горсобрания «Порядок предоставления и рассмотрения ходатайств о получении стартовой помощи для поддержки начинающегося предпринимательства». Выдача, использование и отчетность по вопросам стартовой помощи регулируются путем заключения договора между получателем пособия и Департаментом Предпринимательства Таллинна.

Целью стартовой помощи (вне Таллинна) является поддержка и развитие начинающего малого предпринимательства. Ходатайствующими стартовой помощи могут быть начинающие предприниматели и предприниматели с числом работников до 10 человек, действующие один год от регистрации, в чьих проектах предусмотрены инвестиции, связанные с развитием предпринимательства вне Таллинна. Максимальным пределом стартовой помощи является 100000 крон. Субсидией компенсируют до 75% от стоимости компенсируемых расходов.. Пособие / стипендию по дополнительному обучению специалиста предприятия в Таллинне выделяет Таллиннский Департамент Предпринимательства. Стипендии выделяет с целью предоставления предприятию возможности обеспечить дополнительное обучение для существенного специалиста, которое невозможно получить в Эстонии и таким образом помочь расширению деятельности предприятия в Таллинне. О получении стипендии может ходатайствовать лицо, работающее на предприятии на основном месте работы (стипендиат) для повышения профессиональных навыков и пополнения профессионального обучения. Предоставление ходатайств о стипендии, рассмотрение ходатайств и выдача стипендий регулирует постановление Таллиннского Горсобрания «Порядок предоставления и рассмотрения ходатайств о Пособии по дополнительному обучению существенного специалиста предприятия (стипендии)».

Для участия в эстонских ярмарках и выставках выделяется пособие до 9 000 крон в год. Пособием на ярмарку или выставку предпринимателю в вышеприведенном размере компенсируются плата за участие, стоимость бокса, аренда стендов, расходы, связанные с размещением и эксплуатацей.

При выделении пособия на консультирование предприниматели могут ходатайствовать о покупке следующих консультационных услуг: составление бизнес-планов и ходатайств на кредит; составление финансовых планов; с оставление стратегического плана по развитию предприятия; консультации в области управления; поиски партнеров; управление качеством; рыночные и маркетинговые исследования; консультации в области производства и технологий; другие консультационные услуги для предпринимателей. Размер пособия: до 15 000 крон в год.

Организационный механизм развития малого бизнеса

Капитал процессов или ценность внутренней эффективности и способность к инновациям, модернизации и обновлению составляют организационный капитал малого бизнеса.

Внутренний структурный капитал - это ноу-хау, организационные структуры, процессы, информационные системы, процессы управления, позволяющие приспосабливаться к условиям внешней среды и концентрироваться на стратегии развития. Внешний структурный капитал — это устойчивые связи с поставщиками, посредниками, клиентами, т.е. в целом это клиентский капитал / партнерский капитал.

Способность использовать интеллектуальные ресурсы и создавать новые решения для удовлетворения потребностей начинает занимать центральное место в экономике, основанной на знаниях. Человеческие знания становятся объектом управления, а их возможности всегда были в центре создания стоимости. Однако это стало более очевидно в век информации, где умственный компонент работы становится всё более и более важным. Элементы интеллектуального капитала обладают спецификой: - интеллектуальный капитал, сконцентрированный в умении и квалификации обычно прирастает со временем; - нематериализованные патенты и потребительский капитал наоборот со временем могут потерять ценность и/или «переключиться» на конкурента. Типология авуаров и активов интеллектуального капитала автором проработана как: Человеческие авуары - знания, образование, квалификация, базы методологических знаний, опыт, навыки, личные знакомства и связи. Структурные авуары - базы данных, программное обеспечение, корпоративная / организационная культура, стратегия управления, системы связи, информационные технолгии. Рыночные авуары — базы знаний, базы данных, программы для ЭВМ, патенты, лицензии, авторские права, информационные технолгии, марки товаров, контракты и соглашения франшизные, лицензионные, портфель заказов, отношения с финансовыми кругами, гудвил, франшизы и др.

Интеллектуальный капитал имея нематериальную природу, при использовании не амортизируется, более того, если он не используется, то теряет свою стоимость. Интеллектуальный капитал — результат прямых инвестиций, ориентированный на развитие, модернизацию, инновации. При этом путь к ценностям (иногда и сами ценности) сокрыт, нематериальность человеческого капитала «не демонстрирует» причины и следствия.

Элементы интеллектуального капитала, связанные напрямую с человеческим ресурсом, обладают определенной спецификой. Интеллектуальный капитал, сконцентрированный в умении и поддержании/повышении квалификации работников, обычно прирастает со временем. Патенты, если они не материализованы в продуктах и/или вовремя не залицензированы быстро теряют свою ценность. Потребитель/партнер по тем или иным причинам может достаточно быстро переключиться на конкурента.

Основные виды деятельности в сфере управления человеческим, интеллектуальным капиталом (приобретение, содержание, развитие, сохранение) взаимосвязаны. Сохранение персонала в малом бизнесе концентрируется на необходимости привлечения и сохранения талантов, поэтому эффективная программа сохранения/развития персонала ориентирована на обучении руководства / собственников / команды в целом и карьерном менеджменте. Функция сохранения в системе измерения человеческого/интеллектуального ресурса регулируется через мониторинг показателей: общий уровень уходов/потерь; процент добровольных уходов работников; процент ухода руководителей; расходы на текучку и др.

В Эстонии государство активно поддерживает инвестиции в развитие предприятия, в материальное имущество. Инвестиции в интеллектуальный капитал на законодательном уровне рассматривает как льготы и облагает повышенными налогами. В этой ситуации возникает конфликт между потребностями общества (увеличение интеллектуального капитала как силы, продвигающей развитие общества) и действительным положением. Налоговое законодательство ЭР препятствует инвестициям предпринимателей развивать интеллектуальный капитал / человеческий потенциал .

Автор предлагает целенаправленно пользовать обучение таким образом, чтобы обеспечить малому бизнесу конкурентное преимущество на рынке. Построение моделей экономического развития с включением в них человеческого капитала - отправная точка создания структур для поддержки государственной политики и развития бизнеса. Поэтому ключевым направлением формирования и накопления человеческого и интеллектуального капитала является развитие образования и науки, непосредственно влияющих на формирование созидательных сил общества, повышение профессионально-образовательного уровня населения, способствующих активизации творческого потенциала, трудовой, социальной мобильности человека и его экономического благополучия. В этой связи представляется, что согласие и учет разнообразных мнений, целенаправленная скоординированная деятельность государственных органов, системы социальных институтов, бизнеса, инструментов экономики вообще и в сфере регулирования воспроизводства человеческого капитала способствует достижению важнейших целей человеческого развития и обеспечению нового качества экономического роста в государстве.

При разработке политики в области высшего образования в Эстонии автор использует метод Дельфи. Было разработано и реализовано несколько проектов. Начало таким исследованиям было положено еще в 1995 году. Кроме этого автор совместно с X. Линстон и М. Турофф применяли этот метод в различных областях развития малого бмзнеса: - сбор данных прошлого и будущего (которые не точно известны или доступны); - исследование значения исторических событий; - оценка возможных бюджетных расходов; - анализ городского планирования и планов регионального развития; - планирование университетского городка и развития учебной программы; - составление структуры модели; - ограничение положительных и отрицательных влияний потенциального политического выбора; - открытие причинных связей между комплексными экономическими и социальными феноменами; 129 - выяснение и уточнение действительных и рассматриваемых мотивационных факторов людей; - разъяснение приоритетов персональных оценок ценностей и социальных целей. Использование коллективных знаний позволило найти т.н. сильные решения. Экстерриториальный опрос позволяет избежать «открытых столкновений» противоположных позиций по исследуемой проблеме. Итерации повторяются, в их процессе выявляются незамеченные ранее аспекты проблемы и вероятные последствия развития исследуемой проблемы/ситуации.

Подбор и подготовка кадров для иновационного малого бизнеса

Малый инновационный бизнес момет развиваться в рамках реализации трех стратегий: заимствования, догоняющего и опережающего развития, и их комбинаций; по эволюционному или революционному типу.

Практика инновационной деятельности убедительно свидетельствует, что большинство открытий, е-технологий, продуктов делается небольшими коллективами относительно узкой направленности. Инновационные барьеры с позиции малого бизнеса бывают: субъективными и объективными, внутренними и внешними.

В рамках малого бизнеса инновационное предпринимательство предполагает поиск новых идей и путей развития. В этой связи, по мнению автора: наука в малом бизнесе - превращение денег в знания и идеи, а инновации - превращение знаний/идей в деньги.

Повышение конкурентоспособности малого бизнеса невозможно без управления интеллектуальным капиталом, интеллектуальным потенциалом и интеллектуальной собственностью.

Интеллектуальный капитал - объективно существующая экономическая категория, в первую очередь интеллектуальные ресурсы предприятия, способствующие созданию добавочной стоимости. Интеллектуальный потенциал - это возможности, предоставляемые интеллектуальными ресурсами, которые в процессе производственных отношений трансформируются в интеллектуальный капитал, позволяющий производить прибавочную стоимость. Интеллектуальная собственность характеризует правовой аспект владения результатами интеллектуальной деятельности. Повышение уровня использования интеллектуального капитала инновационного малого предприятия формирует его конкурентное преимущество.

Интеллектуальный капитал предпринимателя в малом бизнесе - это и человеческий, и структурный капитал, внутренний и внешний по отношению к организационной структуре. Структурный капитал состоит из организационных процессов, торговой марки, патентов, корпоративной культуры, отношений с партнерами.Элементы интеллектуального капитала, связанные напрямую с человеческим ресурсом, обладают определенной спецификой, так интеллектуальный капитал, сконцентрированный в умении и поддержании/повышении квалификации работников, обычно прирастает со временем. Поэтому именно интеллектуальные ресурсы, научные и технологические знания, профессиональный опыт, оказывают непосредственное влияние на эффективность малого бизнеса и как следствие на благосостояние населения.

Большинство неудач фирм малого бизнеса связано с менеджерской неопытностью и/или профессиональной некомпетентностью собственников малых и средних предприятий. Шансы малой фирмы на успех повышаются по мере ее взросления и роста профессионализма собственника. При этом, фирмы долго существующие при одном владельце, приносят более высокий и стабильный доход, чем фирмы, которые часто меняют владельцев.

На «живучести» малых фирм сказываются и размеры финансирования на первом этапе. Чем больше первоначальный капитал, вложенный в малую фирму, тем больше у нее возможностей сохранения деятельности в кризисные периоды. Многие малые фирмы «угасают» в самом начале своей деятельности.

Недостатки и неудачи в деятельности субъектов малого предпринимательства определяются как внутренними, так и внешними причинами, условиями функционирования малых предприятий. Основными направлениями защиты малого бизнеса являются совершенствование нормативно-правовой базы регулирования малого бизнеса; развитие мер по защите интеллектуальной собственности и информационной безопасности; защита предпринимательской деятельности от криминала, угроз, связанных с коррупцией; поддержка программ укрепления деловой репутации малого бизнеса.

Особенностью внешней среды малого бизнеса является его объективно подчиненная роль в системе отношений с государством, местным самоуправлением, финансово-кредитными институтами, крупным бизнесом. Основная роль государства в управлении развитием инновационным малым бизнесом заключа ется в регулировании, смягчении воздействия внешних факторов рыночной среды на их деятельность и повышение внутренних возможностей. Малый бизнес успешно развивается, если создана и функционирует действенная инфраструктура поддержки.

Высокая динамичность изменений, развитие инфокоммуникационных технологий, быстрое развитие информационной экономики и экономики знаний, характеризуется растущим количеством «внешней» и «внутренней» информации влияющей на развитие предпринимательства вообще и малого бизнеса в часности.

В условиях глобализации мировой экономики только малые предприятия увеличат свою численность и долю в мировой экономике. С учетом экспотенциального развития науки, инновационных технологий, информационных возможностей роль малого бизнеса будет возрастать, а в рамках малого бизнеса будет возрастать роль аутсорсинга.

В рамках развития инновационного малого бизнеса наблюдается достаточно широкое использование аутсорсинга: информационных технологий, промышленного/производственного аутсорсинга и аутсорсинга бизнес-процессов.В этом направлении развиваются субподрядные формы взаимодействия в реальном секторе экономики, развитие лизинговых отношений, расширение отношений франчайзинга как в производстве, так и в сбытовых, развитие венчурного предпринимательства.