Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием Магомедов Башир Ибрагимович

Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием
<
Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием
>



Магомедов Башир Ибрагимович. Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2006 132 с. РГБ ОД, 61:06-8/1491

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль и значение анализа хозяйственной деятельности в управлении строительным предприятием 8

1.1. Сущность экономического анализа и его роль в управлении строительным предприятием 8

1.2. Экономический анализ и его влияние на эффективность подготовки, разработки, принятия и реализации управленческих решений 15

ГЛАВА 2. Анализ и регулирование вводимых в строительное производство факторов 43

2.1. Анализ использования основных производственных средств 43

2.2. Анализ и управление материальными ресурсамистроительного предприятия 55

2.3. Анализ и управление использованием рабочего временина строительном предприятии 64

ГЛАВА 3. Анализ и использование финансовых ресурсов на строительном предприятии 71

3.1. Анализ финансового состояния, его роль и значение в повышении эффективности производственной деятельности строительного предприятия 71

3.2. Анализ и управление использованием прибылина строительном предприятии 97

Заключение 123

Список использованной литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов повышения эффективности управления строительным предприятием является обеспечение его системы управления всеми данными, необходимыми для принятия целенаправленных управленческих решений, адекватно отражающих различные состояния производственного процесса и внешней среды.

Решение отмеченной выше задачи практически невозможно без проведения анализа, позволяющего определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений всеми необходимыми компонентами производственного потенциала и провести оценку уровня их использования по обобщающим и частным показателям. Анализ также позволяет установить причины изменения производственного процесса; рассчитать влияние использования основных составляющих производственного потенциала на объем производства строительной продукции и на другие результирующие показатели его производственной деятельности; изучить степень использования производственной мощности строительного предприятия; выявить резервы повышения эффективности использования вводимых в производство факторов.

Фундаментальный вклад в развитие проблем анализа и его влияния на эффективность управления строительным производством внесли следующие отечественные ученые - экономисты: Баканов М., Балабанов И., Донцова Л., Ефимова О., Ковалев В., Кодацкий В., Крейнина М., Купчина Л., Негашев Е.} Палий В., Савицкая Г., Сайфулин Н., Шеремет А. и многие другие.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, слабоизученными все еще остаются вопросы, связанные с изучением влияния экономического анализа на эффективность управления строительным предприятием в динамических средах. Отсутствуют методики оценки показателей эффективности функционирования строительного предприятия на протяжении всего исследуемого периода, а не только по его окончанию. Следует также совершенствовать методы оперативного регулирования финансовой деятельности строительного предприятия в новых условиях хозяйствования.

Отмеченные выше обстоятельства и определили цель, задачи, а также направление настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение влияния экономического анализа на эффективность управления строительным предприятием в динамических условиях хозяйствования, а также совершенствование процессов регулирования хозяйственной деятельности строительного предприятия с учетом заданных требований функционирования.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение сущности экономического анализа и определение его роли в повышении эффективности управления строительным предприятием;

- исследование влияния экономического анализа на эффективность подготовки, разработки, принятия и реализации управленческих решений;

- уточнение методики проведения анализа эффективности использования основных производственных средств и разработка распределенных во времени показателей оценки полученных результатов;

- исследование влияния анализа на управление материальными ресурсами строительного предприятия.

- изучение влияния анализа на управление использованием рабочего времени на строительном предприятии;

- совершенствование методов регулирования финансовой деятельности строительного предприятия и определение роли и значения финансового анализа в повышении эффективности производственной деятельности строительного предприятия;

- изучение влияния анализ на эффективность управления использованием прибыли на строительном предприятии.

Объектом исследования являются строительные предприятия РФ и Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с проведением анализа производст венно-хозяйственной деятельности строительного предприятия и исследованием его влияния на повышение эффективности управления строительным предприятием.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов в области изучения методов проведения анализа производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия и исследования его влияния, как основного источника информации, на повышение эффективности управления производственным процессом.

На протяжении исследования применялись методы обобщения, системного подхода к организации проведения экономического анализа, методы принятия управленческих решений, а также методы оценки экономического состояния строительного предприятия.

Научная новизна полученных результатов заключается в комплексном исследовании влияния экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности на повышение эффективности управления строительным предприятием в случайно и периодически изменяющихся условиях функционирования.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

- уточнена основная цель анализа сложных экономических объектов управления, что позволило сформулировать основные этапы его проведения;

- раскрыто содержание и структурная схема стратегического планирования и развития строительного предприятия, опирающаяся на принцип формирования плана от ожидаемого, т.е. требуемого в будущем, состояния производственного процесса к настоящему или текущему его состоянию в соответствии с возможностями создания эффективных условий и обеспечения ресурсов, необходимых для достижения цели;

- выявлен и показан характер влияния экономического анализа на эффективность всех этапов процесса принятия управленческих решений, что позво

лило уточнить содержание информации, требующейся для эффективного управления строительным производством;

- предложена оригинальная методика оценки эффективности задействования в производственный процесс основных фондов и других составляющих экономического потенциала строительного предприятия, отличающаяся от известных методик тем, что она позволяет учитывать динамику изменения этих показателей на протяжении всего отчетного периода;

- проведен анализ основных факторов, влияющих на эффективность использования фонда рабочего времени, что позволило уточнить основные условия сокращения потерь рабочего времени на строительном предприятии;

- сформулирована задача регулирования платежеспособности строительного предприятия и разработана методика ее решения, основанная на стабилизации и поддержании коэффициентов платежеспособности в пределах допустимого отклонения фактических значений этих коэффициентов от заданных пороговых их значений;

- уточнены и исследованы с учетом современных условий региона основные факторы, влияющие на образование прибыли строительного предприятия, что позволило наметить эффективные пути управления ее повышением и оптимальным распределением.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных в работе результатов и рекомендаций для повышения эффективности управления строительным предприятием в изменяющихся условиях функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ, ДНЦ РАН в 2003-2005 годах.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определена новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе «РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УПРАВЛЕНРШ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ» раскрыта сущность экономического анализа и показана его роль в управлении строительным предприятием, выявлен характер его влияния на эффективность подготовки, разработки, принятия и реализации управленческих решений.

Во второй главе «АНАЛИЗ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ВВОДИМЫХ В СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ФАКТОРОВ» рассмотрены особенности проведения анализа использования основных производственных средств в динамических условиях функционирования, раскрыта суть анализа и показано его влияние на управление материальными ресурсами и использованием рабочего времени на строительном предприятии.

В третьей главе «АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НА СТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ» приводится методика проведения анализа финансового состояния, показана его роль и значение в повышении эффективности производственной деятельности строительного предприятия, рассмотрено влияние экономического анализа на управление использованием прибыли на строительном предприятии.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение.

Сущность экономического анализа и его роль в управлении строительным предприятием

Анализ представляет собой метод научного исследования явлений и процессов (в рассматриваемом случае хозяйственной деятельности строительного предприятия), в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы с целью выявления ее характеристик и тенденций развития.

Основная цель анализа сводится к оценке текущего состояния экономического объекта управления и выделения трендов, определяющих дальнейшее его развитие. Следовательно, проведение анализа сложных экономических объектов будет состоять из следующих основных этапов: 1) выделение анализируемого объекта из окружающей среды; 2) расчленение объекта на составляющие, поддающиеся описанию и оцен ке; 3) описание и формализация всех составляющих объекта; 4) определение внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние объекта; 5) выбор и обоснование показателей для проведения оценки состояния каждой составляющей объекта; 6) сбор необходимой информации и проведение оценки состояния каждой составляющей объекта и определение тенденций их развития; 7) композиция составляющих объекта анализа и проведение комплексной оценки текущего состояния объекта с учетом взаимодействия всех его составляющих;

8) определение тенденций развития состояния объекта управления. Таким образом, на современном этапе одной из основных задач экономи ческого анализа является обеспечение достоверной информацией, необходимой для принятия эффективных решений в процессе управления народным хозяйством в целом и всех его отраслей, а также отдельных предприятий.

Деятельность любого строительного предприятия должна быть целенаправленной, то есть предполагается, что в ее результате будет получен определенный результат, зависящий от ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия, степени учета факторов риска, состояния внешней и внутренней среды предприятия, условий во внешней среде (см. рис. 1.1.) [1,6,14]. Практика показывает, что в результате влияния множества факторов социально-экономического и политического характера возникают проблемные ситуации, в которых полученные результаты отличаются от ожидаемых или запланированных.

Таким образом, можно сделать вывод, что анализ в управлении предприятием имеет очень большое непреходящее значение как источник получения достоверной информации и является важным этапом в ходе принятия любого управленческого решения.

Анализ изучается многими науками. Но анализ финансово-хозяйственной деятельности и ее конечных результатов определяет исключительно область экономического анализа. Анализом в широком смысле этого слова занимается теория экономического анализа, а в профессиональном смысле экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности строительного предприятия определяется методами, позволяющими определить характеристики текущего состояния производственного процесса и перспектив его развития в соответствии с тенденциями развития внешней среды.

Экономический анализ тесно связан с планированием хозяйственной деятельности строительного предприятия. Нестабильность и неопределенность будущего в условиях рынка привела к тому, что планирование от прошлого к будущему (от достигнутого), широко практиковавшееся в нашей стране ранее, стало неэффективным. Отсюда стала вполне очевидна невозможность принятия решения без предварительного определения стратегического плана на перспективу. Следовательно, выполнять планирование необходимо в соответствии с заданной целью с учетом тенденций развития окружающей среды строительного предприятия, т.е. осуществлять планирование от заданной цели, или от требуемого состояния производства к настоящему или текущему его состоянию, определяя эффективные условия и необходимые ресурсы для достижения заданной цели.

Стратегическое планирование представляет собой процесс выбора целей развития строительного предприятия, обоснование стратегии их реализации при обязательном условии решения социальных проблем предприятия. Например, финансовая стратегия представляет собой генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами, а следовательно, и всеми необходимыми для достижения цели ресурсами [5].

Количество этапов стратегического планирования, содержание и их последовательность могут быть различными в зависимости от размера предприятия, формы собственности, масштаба деятельности и других факторов. Но анализ является необходимым и обязательным этапом стратегического планирования независимо от вышеперечисленных факторов, что наглядно показано на рисунках 1.2 и 1.3.

Приведенные схемы показывают, что любой процесс стратегического планирования следует начинать с изучения и анализа окружающей среды и тенденций ее развития, необходимых для получения информации, недостающей для принятия оптимальных управленческих решений, а заканчивать анализом полученных результатов.

При этом принятие оптимальных управленческих решений в условиях рынка представляет собой одну из важнейших проблем повышения эффектив ности функционирования строительного предприятия, решить которую помо гает изучение теории управления и принятия управленческого решения. Тео - рия принятия управленческого решения исходит из многовариантности и выбо ра наиболее эффективного варианта из выявленных альтернатив в условиях не определенности и влияния различных факторов на каждый отдельно взятый ва риант.

Выбор наилучшего варианта требует разработки возможных курсов действий и их обоснования путем проведения экономического анализа для получения информации, позволяющей провести оценку различных управленческих вариантов. В самом общем случае основные этапы процесса принятия рационального решения могут быть представлены следующим образом (см. рис. 1.4.) [28,54].

Свободная рыночная экономика, организация и управление невозможны без использования маркетинговых принципов, без разработки тщательно обоснованной программы маркетинга. Маркетинговые программы и контроль над их выполнением невозможны без анализа влияния на экономику предприятия внешней и внутренней среды, анализа состояния рынка, анализа конкурентной обстановки, анализа рыночных цен и проведения собственной ценовой тактики, анализа конечных финансовых результатов.

Экономический анализ и его влияние на эффективность подготовки, разработки, принятия и реализации управленческих решений

Как это уже отмечалось ранее, в самом общем случае, технологический процесс принятия управленческих решений можно представить в виде последовательности этапов и процедур, имеющих между собой прямые и обратные связи, образующие информационные потоки. При этом в процессе принятия и реализации управленческих решений принято выделять следующие основные четыре этапа: - постановка задачи; - формирование множества допустимых решений; - выбор наиболее эффективного решения; - организация исполнения и контроля за реализацией выбранного реше ния.

Постановка задачи принятия решения должна содержать характеристику проблемной ситуации, а также при необходимости другие известные элементы модели задачи. Постановка задачи служит основанием для последующей выработки и принятия соответствующего управленческого решения.

Проблемная ситуация в постановке задачи принятия решения обычно описывается содержательно, но если это возможно и количественными параметрами. При этом должны быть сформулированы условия, связанные с проблемой, определены причины ее возникновения и развития, т.е. проведен анализ окружающей среды строительного предприятия. Описание проблемной ситуации должно заканчиваться краткой содержательной формулировкой проблемы, которую необходимо решать, а также постановкой целей, связанных с ее реализацией.

Формулирует задачу принятия решения руководитель или специалист, который планирует и контролирует работу объекта управления, в отношении которого принимается решение, причем ставить задачу, находить и принимать решение могут одни и те же или совершенно разные работники аппарата управления строительного предприятия.

Важным фактором в принятии решения является время. В зависимости от характера задачи оно может составлять секунды или часы для оперативных задач, месяцы или годы - для долгосрочных стратегических задач. Располагаемое время влияет на возможности получения информации о проблемной ситуации и всестороннего обоснования последствий решения.

В качестве ресурсов, необходимых для принятия решения, могут использоваться знания и опыт лиц, принимающих решение, анализ и средства автоматизированной обработки данных, экономико-математические методы и модели, прототипы искомых решений.

Иногда при принятии решения отсутствует полная и достоверная информация о проблемной ситуации. Неопределенность может быть обусловлена различными факторами, например, погодные условия, уровень спроса на продукцию или услуги, уровень инфляции. В этих условиях для уточнения проблемной ситуации в процессе поиска решения необходимо сформулировать ситуации (гипотезы, версии). Все ситуации должны быть взаимоисключающими и независимыми. Каждая ситуация описывается количественно и качественно, причем характеристика достоверности ситуации оценивается вероятностью возникновения ситуации.

Принятие решений всегда осуществляется в условиях различных ограничений: финансовых, материальных, правовых, этических и т.д. Поэтому важно четко сформулировать множество ограничений, которые должны учитываться при принятии решения в конкретной проблемной ситуации.

Таким образом, задача принятия решения формируется следующим образом: в условиях проблемной ситуации, располагаемого времени и ресурсов необходимо доопределить данную ситуацию множеством альтернативных ситуаций, сформулировать множество целей, ограничений, альтернативных решений, произвести оценку предпочтений решений и найти наилучшее решение, руководствуясь сформулированным критерием выбора. Наилучшее согласование определяется выбором соответствующего принципа. Наиболее известным принципом согласования индивидуальных предпочтений, образующим групповое предпочтение, является, например, принцип большинства голосов.

В конечном итоге постановка задачи принятия решения должна давать ответы на следующие вопросы [60]: - в чем сущность проблемы; - каковы основные факторы и условия возникновения и развития проблемной ситуации (по какой причине и по чьей вине возникла данная ситуация); - актуальность и срочность решения проблемы; - степень полноты и достоверности информации о проблемной ситуации; - каковы возможные последствия от непринятия мер;

Анализ использования основных производственных средств

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на строительных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте, а также более полное их использование.

При этом задачи анализа сводятся к: - определению обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами; - определению уровня их использования по обобщающим и частным показателям; - установке причины их изменения; - расчету влияния использования основных средств на объем производства продукции и других аналогичных показателей; - изучению степени использования производственной мощности предприятия, строительной техники и оборудования; - выявлению резервов эффективности использования основных средств.

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Производственную мощность предприятия определяют строительно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а так же отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры [14].

Следующий этап анализа сводится к изучению обеспеченности предприятия основными производственными фондами. Обеспеченность отдельными видами машин, механизмов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции. Обобщающими показателями продукции, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда. Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену ( имеется в виду, что рабочие, занятые в других сменах, используют те же средства труда). Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда.

Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, о их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Основные фонды строительного предприятия (объединения) представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа [64].

Существует несколько классификаций основных фондов.

В зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на:

- производственные основные фонды, функционирующие в процессе производства, постоянно участвующие в нем, изнашивающиеся постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, и пополняющиеся за счет капитальных вложений;

- непроизводственные основные фонды, предназначенные для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвующие, и не переносящие своей стоимости на продукт, и воспроизводящиеся за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

Основные фонды представляют собой важнейшую и преобладающую часть всех фондов в строительном производстве. Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производственного процесса, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

Каждая группа производственных фондов состоит из множества разнообразных средств труда. В группе «здания» выделяют три подгруппы: производственные здания, непроизводственные здания и жилье. Сооружения делятся на подземные, нефтяные и газовые скважины, горные выработки. К передаточным устройствам относят трубопроводы и водопроводы. Силовые машины это турбины, электродвигатели. Рабочие машины и оборудование подразделяются строительную технику, транспортные средства и оборудование.

Анализ финансового состояния, его роль и значение в повышении эффективности производственной деятельности строительного предприятия

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости. Оценка финансового состояния является частью финансового анализа. Она характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовое состояние в самом общем виде характеризует изменения в размещении средств и источников их покрытия.

Финансовое состояние предприятия является результатом взаимодействия всех производственно-хозяйственных факторов: труда, земли, капитала, предпринимательства. Финансовое состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, а также в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату и вовремя вносить платежи в бюджет.

Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы, укрепить финансовое положение и повысить платежеспособность строительного предприятия, как основного элемента его эффективной работы и конкурентоспособности на рынке строительных товаров [16,18,26].

Цель анализа финансового состояния строительного предприятия состоит в определении основных задач анализа финансового состояния. К основным таким задачам следует отнести [36,52]: - оценка динамики, состава и структуры активов, их состояния и движения; - оценка динамики, состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения; - анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня; - анализ платежеспособности хозяйствующего субъекта и ликвидности активов его баланса.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния строительного предприятия являются: - информация о технической подготовке производства; - информация об инфляционных ожиданиях и темпах роста инфляции; - плановая информация (бизнес-план); - хозяйственный (экономический) учет, оперативный (оперативно технический) учет, бухгалтерский учет, статистический учет; - отчетность (публичная финансовая бухгалтерская отчетность (годовая), квартальная отчетность (непубличная, представляющая собой коммерческую тайну), выборочная статистическая и финансовая отчетность (коммерческая отчетность, производимая по специальным указаниям), обязательная статистическая отчетность; - прочая информация (публикации в прессе, опросы руководителя, экспертная информация).

В составе годового бухгалтерского отчета предприятия имеются следующие формы, представляющие информацию для анализа финансового состояния: - форма № 1 «Бухгалтерский баланс». В нем фиксируется стоимость (де нежное выражение) остатков необоротных и оборотных активов капитала, фон дов, прибыли, кредитов и займов, кредиторской задолженности прочих пасси- BOB. Баланс содержит обобщенную информацию о состоянии хозяйственных средств предприятия, входящих в актив и источников их образования, составляющих пассивы. Эта информация представляется «на начало года» и «на конец года», что и дает возможность анализа, сопоставления показателей, выявления их роста или снижения. Однако отражение в балансе только остатков не дает возможности ответить на все вопросы собственников и прочих заинтересованных служб. Нужны также дополнительные подробные сведения не только об остатках, но и о движении хозяйственных средств и их источников. Это достигается подготовкой следующих форм отчетности [56,66]: - форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; - форма № 3 «Отчет о движении капитала»; - форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»; - форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

При этом используется также «пояснительная записка» с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния.

К основным принципам финансового анализа следует отнести непрерывность наблюдения за состоянием и развитием финансовых процессов, преемственность, объективность, научность, динамичность, комплексность, системность, практическую значимость, существенность, надежность, согласованность и взаимоувязку данных форм бухгалтерской отчетности, ясность в интерпретации результатов финансового анализа, обоснованность и оперативность в принятии управленческих решений. Для проведения финансового анализа применяется широкий спектр его методов и приемов.