Активизация инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан Федоренко, Ольга Семеновна

Активизация инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан
<
Активизация инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан Активизация инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан Активизация инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан Активизация инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан Активизация инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан
>



Федоренко, Ольга Семеновна. Активизация инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Федоренко Ольга Семеновна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования кластера как фактора повышения инвестиционной активности предприятий 9

1.1. Эволюционный подход к изучению роли форм и методов конкурентной борьбы в стимулировании инвестиционной деятельности 9

1.2. Конкурентные преимущества кластера как основа повышения инвестиционной активности региона 25

1.3. Классификация кластерных структур и особенности их конкурентных преимуществ 37

1.4. Экономико-организационные предпосылки и проблемы формирования кластеров в России 51

Глава 2. Методические подходы к формированию кластера в инвестиционно-строительном комплексе Республики Татарстан 61

2.1. Оценка потенциала кластеризации Республики Татарстан 61

2.2. Анализ предпосылок формирования кластера и его конкурентных преимуществ в инвестиционно-строительном комплексе Республики Татарстан 78

2.3. Экономико-математическое моделирование инвестиционно-строительного кластера 97

Глава 3. Исследование направлений деятельности и факторов интенсификации развития кластера в инвестиционно-строительном комплексе Республики Татарстан 112

3.1. Построение модели кластерной структуры в инвестиционно-строительном комплексе 112

3.2. Кластерная политика как основа активизации инвестиционной деятельности Республики Татарстан 124

3.3. Оценка эффективности развития кластерной структуры в инвестиционно-строительном комплексе 140

Заключение 148

Использованная литература и источники 155

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивость экономики России в условиях глобализации и международной конкуренции во многом определяется способностью ее регионов конкурировать на мировом рынке Постоянно растет конкурентное напряжение, вследствие этого методы конкурентной борьбы становятся все более жесткими, а современная мировая экономическая динамика оставляет все меньше шансов для сохранения утраченных конкурентных позиций Однако можно констатировать, что богатый мировой опыт демонстрирует возможность достижения и сохранения высокой конкурентоспособности страны, региона, предприятия на основе кластерного подхода

В разных странах существует достаточно много примеров создания кластеров в самых различных сегментах экономики Ключевым фактором успеха всех конкурентоспособных кластеров является синергетический эффект, возникающий при объединении и взаимодействии юридически независимых организаций и способствующий повышению инвестиционной и инновационной деятельности внутри кластера Поэтому кластеризация является одним из наиболее перспективных направлений экономического развития территории, а создание эффективно действующего кластера повышает общие показатели экономической деятельности и улучшает взаимодействие различных секторов экономики внутри кластера

Развитие экономики Республики Татарстан во многом зависит от эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса, являющегося одной из важнейших составных частей экономики и оказывающего значительное влияние на инвестиционную активность региона, что определяет решение основных задач в приоритетных отраслях материального производства и социальной сферы Наиболее актуальной и тем не менее мало исследованной проблемой на сегодня является развитие инвестиционно-строительного комплекса на основе кластерного подхода, в то время как это могло бы повысить производительность и увеличить конкурентоспособность не только предприятий строительной сферы, но и других отраслей региона Следовательно, возможны активизация

инвестиционной деятельности строительной сферы, увеличение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности Республики Татарстан

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические проблемы конкуренции рассматривались в работах зарубежных ученых А Смита, А Маршалла, К Маркса, Дж.Робинсон, Э Чемберлена, И Шумпетера, Ф Хайека

В современной экономической науке вопросам повышения конкурентоспособности предприятий на основе формирования кластерных образований посвящены работы зарубежных и отечественных авторов М Портера, Е Лимера, И Толенадо, Д Солье, Е Дахмена, В Фельдмана, В В Авиловой, С Н Абдуллиной, А И Шинкевича, М В Николаева, Т В Крамина, Г М Загидуллиной, А И Романовой, Н Н Волковой, Т В Сахно, Г Р Хасаева, Ю В Михеева, Н И Лариной, В П Третьяка, Д А Ялова, Т В Цихана, А А Миграняна и А В Ермишиной

К настоящему времени в отечественной теории и практике кластерный подход используется в разных отраслях, но, не снижая значимости практических рекомендаций и теоретических исследований, отметим, что остаются не до конца проработанными вопросы осмысления возможностей и приоритетов кластеризации в инвестиционно-строительной деятельности Поэтому отличительной особенностью диссертационного исследования и очевидной научной новизной является значительная проработка темы кластеризации в отраслевом разрезе

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических, методических принципов и положений формирования кластера как фактора повышения конкурентоспособности предприятий строительной отрасли и активизации инвестиционной деятельности в регионе

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования

  1. Рассмотреть теоретические подходы к оценке потенциала кластеризации региона,

  2. Проанализировать мировой и отечественный опыт сохранения и повышения конкурентоспособности и активизации инвестиционной деятельности экономических систем,

  1. Рассмотреть экономико-организационные предпосылки и проблемы формирования инвестиционно-строительного кластера в Республике Татарстан,

  2. Разработать методику структуризации регионального кластера в инвестиционно-строительном комплексе,

5 Сформировать модель кластерной структуры в инвестиционно-
строительном комплексе

Объектом исследования является инвестиционно-строительный комплекс Республики Татарстан

Предметом исследования является система экономико-организационных отношений, возникающих в процессе построения кластера в инвестиционно-строительном комплексе

Теоретической н методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных авторов, занимающихся решением проблемы повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности экономических систем на основе кластерного подхода, материалы научно-практических конференций и периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, целевая комплексная программа «Устойчивое развитие строительного комплекса Республики Татарстан на 2005 - 2010 годы», Концепция программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2015 года и на период до 2030 года»

Исследование велось с использованием общенаучных методов познания научной абстракции, диалектического, системного, функционального, сравнительного анализа, синтеза, экономико-математического моделирования, нормативного и статистического методов, исторического и логического подходов и методов экспертной оценки

Информационной базой, обеспечивающей достоверность полученных результатов, явились данные Госкомстата РФ и Татарстанстата в период с 2000 по 2008 гг, исследовательско-аналитическая информация официальной прессы и Минстроя РТ, информация электронных научных изданий, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней, регламентирующие отдельные аспекты регионального экономического

развития, федеральные и региональные отраслевые программы и концепции развития

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических подходов к формированию кластера в инвестиционно-строительном , комплексе как перспективного направления повышения конкурентоспособности и инвестиционной активности региона

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем

  1. Расширено и дополнено содержание основных теоретических подходов к оценке потенциала кластеризации региона на основе статистического анализа экономических показателей и с учетом отраслевых особенностей,

  2. На основе критического анализа мирового и отечественного опыта сохранения и повышения конкурентоспособности и активизации инвестиционной деятельности экономических систем выявлено, что наиболее эффективным методом конкурентной борьбы в инвестиционно-строительном комплексе является кластерный подход Дана классификация кластерных структур по пространственному признаку и выделены особенности их конкурентных преимуществ, вследствие чего обосновано, что для инвестиционно-строительного комплекса наиболее актуально применение кластера регионального уровня,

3 На основе анализа предпосылок формирования кластера и его
конкурентных преимуществ в инвестиционно-строительном комплексе
Республики Татарстан систематизированы основные проблемы, сдерживающие
кластерное развитие в регионе,

4 Предложена и обоснована модель построения кластера в инвестиционно-
строительном комплексе на основе фрактальной теории Фракталы
предназначены для изучения неупорядоченного поведения, которое нельзя
полностью описать никакими инструкциями, следовательно, выявилась
возможность использования фракталов для понимания экономической
интеграции, что обусловило использование фрактальной теории в построении
кластерных структур на региональном уровне;

5. Сформирована модель кластера в инвестиционно-строительном комплексе как основа активизации инвестиционной деятельности региона Предложены меры поддержки региональных властей кластеров в зависимости от стадий их развития

Теоретическая и практическая значимость работы На основе теоретических исследований методов повышения инвестиционной активности и конкурентоспособности предприятий предложены меры региональной поддержки по стадиям развития кластерной структуры в отраслевом разрезе Главные теоретические выводы диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций по построению модели регионального инвестиционно-строительного кластера. Основные положения и результаты диссертации могут быть полезны органам власти регионального и муниципального уровней при обосновании программ по созданию и управлению производительными силами на основе кластерного подхода, а также использованы при разработке стратегии развития инвестиционно-строительного комплекса

Ряд положений диссертации может быть использован как дополнение при
изучении следующих теоретических дисциплин «Инвестиционное
планирование», «Инновационный менеджмент», «Стратегическое

планирование»

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью 4 16 Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем, 4 17 Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов Паспорта ВАК России по специальности 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-методические разработки по выявлению потенциала кластеризации Республики Татарстан и моделированию инвестиционно-строительного кластера одобрены и приняты к реализации в Министерстве экономики Республики Татарстан,

Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, что подтверждается актами и справками о внедрении Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были одобрены на научно-теоретических и научно-практических конференциях республиканских (г Казань, 2006 - 2009 гг), всероссийских и международных (г Пенза, 2007 - 2009 гг), где получили положительную оценку

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных печатных работ общим объемом 3,4 пл (лично автором 3,3 пл), две статьи представлены в научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из трех глав, содержит введение, 10 параграфов, заключение, список источников и приложения Без приложений работа содержит 172 страницы, в том числе 14 таблиц, 19 рисунков

Эволюционный подход к изучению роли форм и методов конкурентной борьбы в стимулировании инвестиционной деятельности

Важной составляющей экономики любой страны является конкуренция. Даже в период мирового экономического кризиса конкурентное напряжение на всех мировых рынках не снижается, а в ряде случаев даже происходит ее рост. В современных условиях, при тенденциях глобализации, конкуренция между компаниями выходит на новый уровень, формы и методы конкурентной борьбы становятся все более жесткими, а утрата конкурентных позиций становится более опасной, и современная мировая экономическая динамика оставляет все меньше шансов для их возврата.

Понятие конкуренции в истории экономической мысли исследуется давно и каждым исследователем характеризуется по-разному, но тем не менее все эти понятия в той или иной степени дополняют друг друга. В общем смысле под конкуренцией (позднелат. concurentia, от concurrere — сталкиваться) можно понимать соперничество между производителями, потребителями и странами, направленное на то, чтобы получить в свое распоряжение наибольшее количество и лучшего качества ограниченных ресурсов и добиться от их использования максимальной выгоды. Конкуренция ведется с помощью конкурентной борьбы, формы и методы которой в различные времена сильно отличались, зависели и определялись соответственно социально-экономическим условиям их развития. В зависимости от того, какими методами субъект хозяйствования ведет конкурентную борьбу, различаются качество и количество его конкурентных преимуществ, что в свою очередь обуславливает инвестиционную привлекательность субъекта хозяйствования. Уровень инвестиционной привлекательности определяется степенью соответствия ожиданий инвесторов от инвестирования и реципиентов от привлечения инвестиций возможностям объекта инвестирования. Степень инвестиционной привлекательности является определяющим условием активной инвестиционной деятельности, а следовательно, и эффективного социально-экономического развития экономики.

Одним из самых актуальных методов конкурентной борьбы, помогающим сохранить и повысить конкурентоспособность страны, региона, предприятий, а также активизировать инвестиционную деятельность территории, является кластерный подход. Следовательно, необходимо выяснить, насколько кластерный подход является эволюционно-историческим процессом развития конкурентной борьбы. Поэтому для нас представляет интерес эволюция взглядов на изучение форм и методов конкурентной борьбы и возникающих при этом конкурентных преимуществ, которые могли бы благоприятно влиять на привлечение инвестиций.

В XVII веке, когда предпринимательская деятельность вслед за сферой торговли, денежного обращения и ссудных операций распространилась также на многие отрасли промышленности и сферу производства в целом, началось утверждение капитализма, формирование национального рынка и развитие отдельных отраслей промышленности, в результате возникла классическая буржуазная политическая экономия. Экономические исследования перешли из сферы обращения в сферу производства и положили начало концепции экономического либерализма.

По мнению одного из основоположников классической политической экономии А.Смита, конкуренция - это объективный процесс, и основным инструментом конкурентной борьбы является рыночная цена. [103] Таким образом, основная форма конкурентной борьбы, обоснованная А. Смитом, -это ценовая, которая заключается в снижении естественной цены посредством уменьшения издержек производства и обращения без изменения ассортимента и качества товаров. Условия совершенного рынка однообразны для всех конкурентов, значит, доступ к конкурентным преимуществам у всех конкурентов одинаков. Конкурентные преимущества предприятий заключаются в росте продаж — такие конкурентные преимущества недолговременные, и при этом инвестиционная активность между такими предприятиями очень слабая.

В марксистской теории исследуется, так же как и у классиков, лишь ценовая конкуренция: «Конкурентная борьба ведется посредством удешевления товаров. Дешевизна товаров зависит при прочих равных условиях от производительности труда, а последняя от масштаба производства. Поэтому меньшие капиталы побиваются большими». [74 стр. 357] Однако, на наш взгляд, заслуги К.Маркса очевидны с той позиции, что он спрогнозировал объединение капиталов в будущем: «накопление, постепенное увеличение капитала посредством воспроизводства, переходящего от круговой к спиральной форме движения, есть крайне медленный процесс по сравнению с централизацией, которая требует изменения лишь в количественной группировке составных частей общественного капитала ... массы капитала, соединенные в очень короткий срок процессом централизации, воспроизводятся и увеличиваются так же, как и другие капиталы, но только быстрее, и тем самым в свою очередь становятся мощными рычагами общественного накопления». [74 стр. 298] Следовательно, можно сказать, что К.Маркс в своем исследовании смог обозначить преимущества инвестирования, которые направляются не во все отрасли сразу, а только в наиболее прибыльные производства.

В дальнейшем с течением времени менялся рынок, развивалось производство, увеличивался капитал, поэтому менялось понимание конкурентной борьбы, а следовательно, появлялись новые исследования форм и методов конкурентной борьбы. Исследования А.Маршалла значительно усовершенствовали классическую теорию свободной конкуренции. По его мнению, свободная конкуренция - это такой способ организации экономических субъектов, приводящий к наилучшему распределению факторов производства и обеспечивающий эффективность экономики. По А.Маршаллу, «хотя каждый выступает сам за себя, предполагается, что его осведомленность о деятельности других обычно вполне достаточна, чтобы он не стал соглашаться продавать по меньшей цене или покупать по большей, чем все остальные». [76 стр. 24] Здесь в исследованиях А.Маршалла мы видим преимущества конкурентного рынка над монопольным рынком за счет обмена информацией между конкурентами. По мнению Н.Розановой, А.Маршалл положил «начало технологической концепции конкуренции». [98] Действительно, рассматривая преимущества крупномасштабного производства, А.Маршалл анализирует связь между экономией на масштабе и концентрацией на одной территории, производства. С ростом отрасли и ее локализацией на конкретной территории все фирмы, в конечном счете, выигрывают от развития устойчивого предложения инвестиционных ресурсов, квалифицированного труда и от хорошо информированного рынка. За счет этого появляются новые фирмы, которые еще более развивают рынок. Рост отрасли приводит к возникновению множества специализированных вспомогательных отраслей для обслуживания исходной отрасли, что выражается в эффекте снижения издержек как функции выпуска для всей разветвленной отрасли. Следовательно, при этом происходит достижение производством такого уровня эффективности, когда доход превышает потребление и способность к сбережениям, равно как и к инвестициям, растет. «Источником накопления является избыток дохода независимо от того, извлекается ли он из капитала или из ренты, заработков лиц свободных профессий и наемных рабочих». [75 стр. 307] А выражая свое отношение к инвестированию, А.Маршалл отмечал: «Капитал - это часть богатства, которой мы жертвуем, чтобы умножить свое богатство». [75 стр. 316]

Таким образом, А.Маршалл, исследуя промышленные районы Великобритании, выдвинул идеи об экономии на масштабе производства, выделил экономические структуры, которые могут быть устойчивыми благодаря концентрации фирм в определенном месте. А также он определил такие обстоятельства, как эффекты окружения, под которыми понимаются незапланированные выгоды, достигаемые при объединении малых предприятий, другими словами, начинают работать эффекты синергии, за счет чего увеличиваются конкурентные преимущества и инвестиционная привлекательность. Итак, уже более ста лет назад А.Маршалл обратил внимание на синергетический эффект, достигаемый при объединении и повышении специализации предприятий.

В XIX в. происходит промышленный переворот, за счет этого растут капиталоемкие отрасли, появляются крупные и сверхкрупные предприятия — образуются монополистические объединения в рамках одной отрасли, т.е. происходит горизонтальная интеграция. Это был первый пик слияний, вызванный изменением законодательства. Принципы свободной конкуренции перестали действовать, монополии могли существенно воздействовать на рыночные цены, манипулируя своим предложением и производством, поэтому появились новые формы и методы конкурентной борьбы.

Определяющую роль начинают играть неценовые методы конкурентной борьбы, которые заключаются в преимуществе по продукту, по условиям продаж, а также по научно-техническому и промышленно-производственному развитию. Соответственно конкурентные преимущества увеличиваются: происходит рост инвестиций, рост продаж, особую роль начинает играть технологическое лидерство. Картели, синдикаты и тресты используют экономию в издержках за счет масштаба производства, сокращаются транзакционные издержки, происходит диверсификация ассортимента продукции, растет рыночная власть интеграционных компаний, усиливаются монопольные позиции в отраслях, за счет чего интеграционные компании контролируют рынки сбыта и сырья.

Однако статическая модель конкуренции, ограниченная ценой, рассматривалась многими исследователями экономической мысли вплоть до середины 30-х годов XX века. Затем появляются работы Дж.Робинсон «Несовершенная конкуренция» и Э.Чемберлина «Теория монополистической конкуренции», в которых статистическая модель конкуренции была подвергнута существенной критике за чрезмерное внимание только ценовой конкуренции, за пренебрежение к роли научно-технического прогресса и роли государства в развитии конкуренции, и значительно преобразована.

Экономико-организационные предпосылки и проблемы формирования кластеров в России

В России, как и во всех других странах, ведется постоянный поиск методов сохранения и повышения конкурентоспособности экономических субъектов. Планирование различных реформ должно вестись не только с учетом национальных исследований, но и мирового опыта. Важным аспектом является то, что мировая практика, в отличие от российской, базируется на законах экономической эволюции, в ходе которой проходило постепенное формирование и совершенствование нынешнего соотношения организационных форм рынка и государственного регулирования.

В ходе экономической эволюции в мировой практике сложились два пути обеспечения конкурентоспособности, по которым происходит развитие экономики: экстенсивный и интенсивный типы воспроизводства.

В России существует проблема низкой инновационности производства, что актуализирует формы интенсивного роста, и на современном этапе федеральное правительство делает попытки перейти на интенсивный рост экономики, используя кластерный подход.

Несмотря на это, кластерный подход считается современной тенденцией конкурентной борьбы, однако факты экономической истории России указывают на проявление элементов кластерной организации производства.

В экономике досоветской России существовали промышленные округа - районы с высокой концентрацией производства. И кластер по своей сути очень похож на промышленный округ, однако в кластере создаются не только производственные связи, но еще и связи с инфраструктурой, поставщиками, потребителями, а также тесные взаимосвязи с государством.

В 1920 г. Б.СЯстремский в своей работе «Связь между элементами крестьянского хозяйства в 1917 и 1919 годах» группировал уезды в однородные районы с точки зрения развития крестьянского хозяйства. При этом для классификации он использовал 34 характеристики уездов. [149] В экономике советского периода предпринимались попытки внедрить различного рода объединения, комбинаты, комплексы и другие формы территориальной и отраслевой организации производства с целью рационального использования ресурсов и получения народнохозяйственного эффекта. При этом критерии интеграции определялись в большей степени не экономическими соображениями. При объединении предприятий использовались планово-административные методы. Взаимосвязи между предприятиями в планово-административной экономике устанавливались и регулировались плановой системой, а не непосредственными участниками. Отношения между предприятиями скорее являлись вертикальными, чем горизонтальными, поскольку предприятия были тесно интегрированы с вышестоящими административными органами, а горизонтальные связи с другими предприятиями были довольно слабыми. [15]

Интерес представляет принцип территориального размещения производственных сил, когда формировались территориально-производственные комплексы (ТПК), в которые входили стратегически связанные предприятия и поддерживающие организации определенной отраслевой направленности. Под ТПК «понимается планово-формируемая, пропорционально развивающаяся совокупность устойчиво взаимосвязанных объектов или отраслей народного хозяйства, которые созданы для совместного решения одной или нескольких крупных народнохозяйственных проблем, сконцентрированы на относительно ограниченной и обязательно компактной (неразобщенной) территории, обладающие таким набором и размерами ресурсов, которые достаточны для участия ТПК в решении крупных народнохозяйственных проблем». [50] В некоторой степени можно сказать, что ТПК - это прообразы современных кластеров. Однако необходимо отметить, что вследствие особенностей плановой экономики ТПК имеют как минимум два фундаментальных отличия от кластеров - это отсутствие требовательного местного потребителя и недостаток условий для свободной конкуренции. Интересен подход И.В.Пилипенко, который в своем исследовании провел сравнение кластеров и ТПК и выявил отличия между ними. [83]

Первое отличие заключается в том, что эти концепции были разработаны в абсолютно разных общественно-экономических системах. Командно-административная система предполагает получение результата за счет снижения издержек производства и рационального использования природных ресурсов, а в рыночной системе собственник-предприниматель решает сам, как наиболее выгодно инвестировать свои средства.

Опыт развития экономики СССР показывает, что собственник в лице государства является экономически неэффективным. Участие государства в экономике должно быть по преимуществу регулирующее и поддерживающее. Но если рассматривать формирование стратегических целей развития территорий, то можно сделать вывод о несостоятельности рынка в эффективном распределении ресурсов на долгосрочную перспективу. При удлинении периода инвестирования становится необходимым участие государственных органов власти.

Следующее отличие — это различие по своему генезису. Здесь следует отметить, что кластер не создается на новом месте с нуля, а развивает уже существующие кластерные инициативы. Тогда как ТПК могли создаваться на совершенно новой территории.

Немаловажным отличием является местоположение кластеров и ТПК. ТПК в отличие от кластеров создавались по государственному плану и обычно в районах с низкой плотностью и непростыми природными условиями с целью освоения территории в кратчайшие сроки. Для создания кластера важным является исторически сформированная структура какого-либо производства и необходимая для нормального функционирования этого производства - инфраструктура.

Так же различна структура кластеров и ТПК. Согласно И.В.Пилипенко ТПК — это межотраслевой комплекс, а «кластер - это скопление контактирующих друг с другом независимых фирм, работающих в одной отрасли или подотрасли.» [83] Согласно нашим исследованиям в области кластеров структура кластера не может состоять только из одной отрасли, обычно кластер включает в себя и смежные отрасли и подотрасли. В процессе деятельности кластерные структуры начинают взаимодействовать, происходит их наложение друг на друга. В состав кластера, кроме предприятий, входят и государственные, образовательные, исследовательские организации.

Еще одно отличие кластеров от ТПК - это различие по роли информации в формировании их пространственных структур. В рамках ТПК функционировало несколько крупных вертикально-интегрированных заводов, сотрудники которых не обменивались информацией, важной для производственного процесса. Каждый завод имел свой план поставок изделий, который утверждался сверху руководящей организацией. [83] А для кластера характерной чертой является согласованность действий, для этого необходим постоянный обмен информацией между участниками кластера. Каждая компания кластера, ориентируясь на спрос, решает самостоятельно, сколько производить продукции. В связи с этим образуются сетевые структуры из различных по своим функциям и масштабу организаций.

Кластеры и ТПК различаются и по роли человеческого капитала в их развитии. Практика показывает, что главный капитал кластера - это человеческий капитал, и именно его развитие влечет за собой повышение конкурентоспособности регионов и страны в целом, что естественным образом оказывает влияние на повышение общего уровня жизни населения.

Если же рассматривать человеческий капитал в моделях ТПК, то можно сделать вывод, что людские ресурсы рассматриваются только как один из факторов развития хозяйства наравне с природными ресурсами и инфраструктурой. Однако справедливости ради необходимо заметить, что при моделировании ТПК учитывались также расходы на строительство жилищно-социального комплекса для занятых на предприятиях ТПК, что выгодно отличает этот подход от других. По мнению И.В.Пилипенко, концепция кластеров не копирует ТПК, они также и не противоречат друг другу, но могут существовать параллельно в странах, где уровень развития и освоенности регионов очень различен.

Позднее, в доперестроечные и первые перестроечные годы, появились другие организационные формы производства: производственные объединения, научно-производственные объединения, межотраслевые научно-технологические комплексы, задачами формирования которых были обеспечение интеграции науки и производства в целях преодоления технологической отсталости промышленных предприятий и активизации инновационной деятельности. Однако последовавший в годы реформ кризис, резкое сокращение инвестиций не позволили реализовать эти цели. [15]

Экономико-математическое моделирование инвестиционно-строительного кластера

У кластеров не бывает постоянных и четких границ, они изменяются по мере создания, роста, сужения или распада фирм и отраслей. Развитие технологий порождает новые кластеры, создает новые связи между участниками кластеров. Правительство и законодательные изменения также вносят свою лепту в смещение границ кластеров. Такая форма организации экономической системы по сравнению с другими более эластична и динамична. В зависимости от этого в своем развитии кластер проходит через некоторое количество стадий жизненного цикла. Изучив жизненные циклы кластера [92], для более полного и точного их описания, по нашему мнению, необходимо добавить еще одну стадию жизненного цикла, которая будет показывать такой этап развития, на котором можно выявить предпосылки создания этого кластера. Исходя из такой постановки, данный жизненный цикл можно назвать «прообраз кластера». Жизненные циклы кластера объединим в таблицу 2.7., а также изобразим схематично на рис 2.6.

Исследования связи между возрастом кластера и его конкурентоспособностью показали, что кластеры могут проходить типовой жизненный цикл, когда они достигают своей максимальной конкурентоспособности после некоторого периода созревания, чтобы затем деградировать и приходить в упадок. Однако данные некоторых исследований [32] показывают, что кластер со столетней историей с той же вероятностью может быть мировым ведущим кластером, как и кластер, который был создан только десятилетие или два назад.

Как было отмечено ранее, применение кластерного подхода для построения кластера в ИСК наиболее актуально именно на региональном уровне вследствие необходимости тесного контакта между участниками кластера, что предполагает некоторое территориальное ограничение.

При моделировании кластера в исследование вовлекаются все предполагаемые участники кластера. При этом необходимо выявить недостающих участников полноценного кластера. За правило обычно берут принцип самоопределения: все организации, для которых участие в кластере представляет интерес, считаются его частью. Роль регионального и муниципального правительства в этом случае заключается в инициировании создания недостающих частей кластера.

Для выявления участников кластерной структуры можно использовать систему экспертных опросов и экспертных оценок, где экспертами могут выступать руководители предприятий и организаций либо ведущие специалисты.

По нашему мнению, для того чтобы определить, какие организации необходимо привлечь к экспертному опросу, можно построить модель кластерной структуры в ИСК. Для этого мы используем теорию фракталов.

Термин «фрактал» образован от двух латинских слов: «fractus» — дробный и «frangtre» — ломать, в переводе означает «состоящий из фрагментов» или «из изломанных частей». Он был предложен Бенуа Мандельбротом в 1975 г. для обозначения самоподобных структур. Бенуа Мандельброт (Benoit Mandelbrot) — основатель математической теории фракталов как бесконечно вложенных иерархических (рекурсивных) самоподобных множеств. Рождение фрактальной теории связано с выходом в 1977 г. книги Мандельброта «Фрактальная геометрия природы» («The Fractal Geometry of Nature»), [71] Одним из основных свойств фракталов является самоподобие: любая часть фрактала содержит информацию обо всем фрактале. Определение фрактала, данное Мандельбротом, звучит так: «Фракталом называется структура, состоящая из частей, которые в каком-то смысле подобны целому». [133] Теория фракталов дает первое математическое выражение идее античного философа Анаксагора «все во всем», т.е. первое количественное представление качественной идеи самоподобия или взаимной вложенности структур, которая развивалась многими философами и учеными 2,5 тысячи лет. Таким образом, отражается суть фрактала как нерегулярного множества с дробной размерностью. В первом приближении можно считать, что фракталы — это неправильные, шероховатые, пористые или раздробленные объекты, обладающие данными свойствами в одинаковой степени в любом масштабе. Фракталы предназначены для изучения неупорядоченного поведения, которое нельзя полностью описать никакими инструкциями.

Теория фракталов нашла интенсивное развитие в теории бесконечной вложенности материи, которую называют также дискретной фрактальной парадигмой. Основные результаты в теории бесконечной вложенности материи были получены в первой пятилетке XXI в. [26]

В основном фракталы делятся на геометрические, алгебраические и стохастические. Первые две группы образуют детерминированные фракталы, а третья — недетерминированные. Однако существуют и другие классификации: рукотворные и природные, мультифрактал, предфрактал, квазифрактал. К рукотворным фракталам относятся придуманные учеными фракталы, которые при любом масштабе имеют фрактальные свойства.

На природные фракталы накладывается ограничение на область существования — то есть максимальный и минимальный размер, при которых у объекта наблюдаются фрактальные свойства. [26] Мультифрактал — комплексный фрактал, который может детерминироваться не одним единственным алгоритмом построения, а несколькими последовательно сменяющими друг друга алгоритмами. Предфрактал — это самоподобная геометрическая фигура, каждый фрагмент которой повторяется в упрощенном виде при уменьшении масштаба конечное число раз. Количество уровней масштаба, на которых наблюдается подобие, называется порядком предфрактала. При порядке, стремящемся к бесконечности, предфрактал переходит во фрактал.

Как правило, в реальных объектах самоподобие выполняется лишь приближенно. В таких случаях говорят не о фракталах, а о более простых структурах — квазифракталах. Квазифрактал отличается от идеальных абстрактных фракталов неполнотой и неточностью повторений структуры. Большинство встречающихся в природе фракталоподобных структур (границы облаков, линия берега, деревья, листья растений, кораллы и пр.) являются квазифракталами, поскольку на некотором малом масштабе фрактальная структура объекта исчезает. Природные структуры не могут быть идеальными фракталами из-за ограничений, накладываемых размерами живой клетки и, в конечном итоге, размерами молекул. [71]

Фракталами хорошо описываются многочисленные природные процессы: механика жидкости и газов (динамика и турбулентность сложных потоков; моделирование пламени), биология (моделирование популяций), физиология организма (например, биение сердца). Нам представляется, что фракталы можно использовать и для более глубокого понимания экономической интеграции. Поэтому применение фрактальной теории в построении кластерных структур на региональном уровне, на наш взгляд, является осуществимым.

Необходимо учесть, что «рынки — природное явление и их деятельность не подчиняется законам классической физики, параметрической статистики или линейной математики. В рыночных условиях экономические, фундаментальные, механические или технические стратегии, главным образом, не работают...». [30 стр. 456] Если учесть, что региональный кластер состоит практически из всех участников рынка, то можно сделать вывод о том, что это такая подобная рынку часть, которая находится на определенной территории и включает в себя производителей, поставщиков, потребителей и всю необходимую инфраструктуру, а следовательно, основная структура кластера — это квазифрактал.

Гипотеза квазифрактальности кластерных структур предполагает, что:

- кластер имеет различные уровни, неодинаковые по масштабам;

- каждый из уровней неоднороден по своей структуре, т.е. состоит из различных элементов;

- тем не менее различные уровни иногда имеют сходную структуру;

- при выбытии из кластера какой-либо части, это может компенсироваться вхождением или созданием другой части кластера.

Оценка эффективности развития кластерной структуры в инвестиционно-строительном комплексе

На заключительном этапе целесообразно провести оценку эффективности развития кластерной структуры. Данный этап является очень важным, т.к. именно от результатов оценки будет зависеть дальнейшее. планирование работы кластера, например, принятие решений о введении в кластер дополнительных участников, при разработке новых проектных решений.

Следует отметить, что в процессе работы кластера происходит интеграция и кооперация экономических ресурсов его участников, но при этом за каждым участником сохраняется статус юридически свободного лица. Характерной особенностью кластера является достаточно широкий спектр деятельности входящих в него хозяйствующих структур, что порождает трудности при учете и оценке результатов функционирования как кластера в целом, так и его участников в отдельности. В связи с этим, для расчетов эффективности создания и функционирования кластерного образования, кроме общих принципов и методов оценки эффективности, необходимы соответствующие методологические подходы, раскрывающие характерные особенности этих процессов.

В качестве инструмента оценки эффективности развития кластера можно использовать систему сбалансированных показателей BSC. Система финансовых и нефинансовых показателей должна содержать индикаторы связности предприятий региона, например, учитывать объем выполняемых заказов научными институтами от предприятий кластера, целевой подготовки специалистов в вузах и т.д. [137] Пример таких показателей представлен на рисунке 3.3.

Данная система сбалансированных показателей, по нашему мнению, не учитывает отраслевой направленности кластера. Поэтому оценку эффективности создания и функционирования кластерного образования в инвестиционно-строительном комплексе предлагается проводить на основе обобщенных критериев, включающих совокупность системы частных показателей социально-экономической эффективности в динамике, которые достаточно полно раскрывают сущность выбранных критериев.

Перечень используемых показателей должен иметь оптимальный размер, который позволял бы в полном объеме показать сущность, важность и объективность избранного критерия. Каждый из показателей должен характеризоваться репрезентативностью, достоверностью и доступностью.

Таким образом, на наш взгляд можно выделить и рекомендовать критерии для оценки эффективности деятельности инвестиционно-строительного кластера, изображенные на рис. 3.4.

Производственный критерий деятельности кластера показывает, насколько быстро развивается кластер, недостающие части кластера, которые необходимы для более эффективного функционирования, и динамику изменения цен конечной продукции кластера. Следовательно, по производственному критерию деятельности кластера можно выделить следующие показатели:

- динамика производства конечной строительной продукции в стоимостном или натуральном выражении;

- динамика производства отдельных видов строительных материалов, конструкций и изделий в процентах от общего объема;

- изменение количества участников кластера, в том числе в зависимости от организации новых производств;

- изменение количества малых, средних и крупных предприятий кластера;

- зависимость показателей объемов подрядных работ и производства строительных материалов;

- цена конечной строительной продукции.

Трудовой критерий деятельности, кластера. Трудовые ресурсы являются одним из основных источников и определяющим фактором эффективности деятельности кластерной структуры. Деловые качества, повышение производительности труда во многом определяются действенным мотивационным механизмом, поддерживающим благоприятный социальный микроклимат. Следовательно, по трудовому критерию деятельности кластера можно выделить следующие показатели:

- среднесписочная численность работающих;

- темпы роста производительности труда;

- трудоемкость единицы продукции;

- доля образованного персонала;

- анализ квалифицированного состава кадров участников кластера;

- коэффициент текучести кадров.

Материальный критерий деятельности кластера. К этому критерию можно отнести оборудование, материалы, конструкции и изделия. Оборудование занимает основное место в повышении производственной эффективности, его производительность зависит от технического уровня развития, а также от организации ремонтно-технического обслуживания и оптимальных сроков эксплуатации. Материалы, конструкции и изделия решают проблемы ресурсосбережения, снижения материалоемкости, рационализируют управление запасами материальных ресурсов и источники снабжения предприятия. Следовательно, по материальному критерию деятельности кластера можно выделить следующие показатели:

- среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

- фондоотдача;

- рентабельность основных фондов;

- фондовооруженность;

- цена и качество строительных материалов, конструкций и изделий.

Инвестиционный критерий деятельности кластера является одной из самых важных составляющих успеха функционирования инвестиционно-строительного кластера, т.к. привлечение инвестиций на создание кластера повлечет за собой эффект мультипликатора и количество инвестиций в целом по региону вырастет. Следовательно, необходимо рассмотреть такие показатели, которые позволяли бы выявить необходимый уровень инвестиционной привлекательности предприятий, например:

- оборотные средства;

- нематериальные активы (без интеллектуальных инвестиций);

- интеллектуальные инвестиции (вложения в подготовку кадров, «ноу-хау», НИОКР);

- удельный вес инвестиций;

- срок окупаемости инвестиций.

Экономический критерий деятельности кластера включает в себя результирующие показатели анализа хозяйственной деятельности основных участников кластера:

- балансовая прибыль (прирост, убыток);

- выручка от реализации продукции;

- рентабельность;

- ликвидность.