Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы адаптации агроэко-номики к условиям хозяйствования на основе кооперации и интеграции 16
1.1 Необходимость адаптации агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования 16
1.2. Кооперация и интеграция - ключевые направления адаптивной аграрной экономики 37
1.3. Концепция развития кооперативных и интегрированных форм АПК по различным уровням 59
1.4. Методологические основы классификации аграрных кооперативов 84
1.5. Использование зарубежного опыта при создании и функционировании российских кооперативных и интегрированных формирований в АПК 106
ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития кооперированных и интегрированных формирований в АПК областей и республик, входящих в ассоциацию «большая волга» 130
2.1. Роль кооперации и интеграции в адаптации хозяйствующих субъектов в региональном АПК 130
2.2. Приоритетные направления адаптации к рыночным условиям в региональном АПК 178
2.3. Социологические исследования о выявлении роли различных форм кооперации в адаптации сельскохозяйственных това ропроизводителей к условиям рынка 188
ГЛАВА 3. Адаптационная модель углубления преобразований в агросфере на региональном уровне 212
3.1. Концептуальные подходы структурных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне 212
3.2. Экономико-правовые основы регулирования отношений собственности в агросфере через единый земельный налог 226
3.3. Методика формирования и применения единого земельного налога для сельскохозяйственных товаропроизводителей 239
3.3.1. Обоснование целесообразности совершенствования налогообложения хозяйствующих субъектов аграрного сектора 239
3.3.2. Методика расчета единого земельного налога и последовательность его применения для хозяйствующих субъектов аграрного сектора 246
3.4. Модель сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива 273
3.5. Модель создания и функционирования сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива 289
ГЛАВА 4. Экономико-математическое моделирование кооперационных и интеграционных процессов в агрокомплексе 305
4.1. Методические основы моделирования экономических взаимоотношений в интегрированных и кооперированных формированиях агросферы 307
4.2. Экономико-математическая модель интеграционных процессов в ассоциации 313
4.3 Экономико-математическая модель взаимоотношений в сель
скохозяйственном потребительском кооперативе 324
ГЛАВА 5. Адаптация агросферы к рыночным условиям при помощи информационно-консультационной службы ... 348
5.1. Сущность информационно-консультационной службы и ее значение для развития сельского хозяйства 348
5.2. Методологические основы исследования консультирования... 364
5.3. Концепция развития «Extension service» для регионального
АПК 381
5.4. Модель «Extension service» для АПК Саратовской области 397
Выводы и предложения 410
Библиографический список использованной литера
Туры и информационных материалов 417
Приложения 448
- Необходимость адаптации агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования
- Роль кооперации и интеграции в адаптации хозяйствующих субъектов в региональном АПК
- Концептуальные подходы структурных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне
- Методические основы моделирования экономических взаимоотношений в интегрированных и кооперированных формированиях агросферы
Введение к работе
Актуальность темы исследований. Агропромышленный комплекс Российской Федерации переживает сложнейший период своего развития. Продвижение аграрной экономики по пути рыночных реформ испытывает огромные трудности. Они общеизвестны: диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, разрушение межхозяйственных и отсутствие кооперативных связей; шаблонный и непродуманный подход к организации агропромышленного производства; высокая цена кредитных ресурсов; отсутствие механизма регулирования рынка инвестиций; монополизм перерабатывающих отраслей и торговли; несовершенство налоговой, кредитно-финансовой системы; отсутствие должной рыночной инфраструктуры; неразвитость рынка земли; нечеткость в концепциях и программах стабилизации и развития АПК.
В условиях рыночной экономики необычайно актуальной становится проблема выживаемости предприятий, непосредственно связанная с укреплением их финансового положения. Как свидетельствует мировая наука и практика, первым шагом к финансовой устойчивости товаропроизводителей является ориентация их производства исключительно на рыночный спрос и оценка эффективности затрат производства с точки зрения их окупаемости. Для выживания в условиях рынка сельскохозяйственные товаропрозводители должны обладать способностью приспосабливаться к меняющимся условиям, т.е. должны быть адаптивными.
Развитие адаптационных процессов у экономических структур контролируется и регулируется явно недостаточно в связи с их малой изученностью и отсутствием разработанных методов и критерием оценки. Следует отметить, что предприятия аграрного сектора экономики до сих пор продолжают формироваться и функционировать без достаточного научного обоснования возможностей, направлений и темпов структурного реформирования аграрных предприятий, иначе говоря, они продвигаются к рынку без соответствующих адаптационных регулировок, как внутренних, так и внешних. В особо трудном положении оказалось сельское хозяйство, как начальная стадия технологической цепи производства сырья и продовольствия. В силу сложившегося экономического механизма переходного периода усилились тенденции изъятия значительной части прибыли, производимой в сельском хозяйстве, промышленностью, торговлей, другими участниками технологического цикла производства и реализации продовольствия. Это предопределило резкий спад производства, обострение проблемы неплатежей, снижение эффективности производства, разорение предприятий АПК.
В сложившемся положении актуальна проблема кооперации, которая включает в себя упорядочение экономических отношений в АПК и выхода его из кризиса.
Помимо этого кризисное состояние экономики России, несомненно, сказалось на положении дел в сельском хозяйстве. Поэтому существует необходимость рассмотрения процесса адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей, определения его механизма с целью повышения эффективности и увеличения объемов производства. Одним из наиболее действенных средств адаптации является углубление интегрированных процессов в агрокомплексе.
Суть интеграционных процессов выражается в развитии системы взаимосвязанных экономических направлений, предусматривающих, в первую очередь, повышение эффективности производства товаропроизводителей и лучшую их адаптируемость к рыночным отношениям. В наших исследованиях предпочтения были отданы наиболее значимым составляющим интеграционных процессов, оказывающим приоритетное воздействие на адаптацию агро-экономики как развитие различных форм кооперации и интеграции, а также информационно-консультационному обслуживанию хозяйствующих субъектов агросферы.
В условиях рынка именно кооперация и интеграция являются той системой, которая объединяет производителей, объективно разобщенных в процессе их деятельности, сводит различные элементы производства в единую целостную систему агропромышленного комплекса. Кооперация и интеграция обеспечивают сложение финансовых и материальных ресурсов объединившихся хозяйств, создавая условия для концентрации средств и материальных возможностей сельскохозяйственного производства в целесообразных масштабах, способствует обновлению средств производства, применению достижений науки и техники даже в этих кризисных условиях.
Наряду с этим, важной составляющей интеграционных процессов в аг-росфере является информационное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющее им также адаптироваться к рыночным условиям. Указанные направления позволяют противостоять кризисным явлениям, укрепить финансовое положение и спасти сельскохозяйственных товаропроизводителей от разорения, использовать им современную сельскохозяйственную технику и технологию, внедрять новые приемы обработки почвы и внесения удобрений, улучшения породы скота и более рациональные методы кормления животных, качественную первичную переработку получаемых сельскохозяйственных продуктов.
Вместе с тем следует признать, что кооперативное движение на селе развивается медленно и противоречиво. Во многом это следствие отставания в разработке научной концепции сельскохозяйственной кооперации, сдерживающего широкое использование кооперативных принципов в различных сферах сельскохозяйственной деятельности, разработку соответствующего этим принципам кооперативного законодательства и государственной политики.
Существенную роль в адаптации хозяйствующих субъектов агросферы играет повышение эффективности использования ими земельных угодий. Составной частью аграрной реформы являются земельные преобразования, в результате которых в РФ более 90 % земель сельскохозяйственного назначения передано в частную собственность, как членам коллективных сельскохозяйственных предприятий, так и крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также гражданам, занимающимся личными подсобными хозяйствами. Однако, опыт работы хозяйствующих субъектов многоукладного аграрного сектора РФ свидетельствует о том, что эти преобразования не позволили сформировать нам полноценного хозяина на земле. По-прежнему, сельскохозяйственные угодья используются всеми категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей крайне не эффективно, а именно: значительные площади пашни не обрабатываются в силу того, что у нас в стране нет механизма ответственности владельцев земли. На наш взгляд, существенным рычагом повышения ответственности собственников земельных угодий является совершенствование налоговой системы, в частности, применение единого совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Вышеназванные проблемы агроэкономики ставят перед учеными как теоретические, так и практические проблемы, связанные с разработкой концептуальных положений, методологических основ и рекомендаций, позволяющих управлять процессами повышения устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Таким образом, постановка и решение проблемы адаптации агроэкономики на основе развития кооперации, интеграции и информационного обеспечения в АПК при формировании рыночных отношений, научного обоснования рыночной концепции создания эффективной системы хозяйствования, способной к совместимости экономических интересов кооперирующихся хозяйствующих субъектов весьма актуальна и своевременна.
Состояние изученности проблемы. Теоретические вопросы адаптации агроэкономики комплексного характера рассмотрены в работах Жученко А.А., Голубева А.В., Задкова А., Кувалина Д.В. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах ведущих ученых-экономистов. Например, вопросы оптимизации ресурсов рассмотрены в работах A.M. Гатаулина, Р.Г. Кравченко, формирования и определения потенциала хозяйства -Ю.В. Василенко, А.П. Зинченко, использования производственных ресурсов -В.А. Иванова, Дж.К. Ван Хорна, Н.А. Варламова, С.Н. Волкова, З.Г. Ширинской и других современных экономистов. Вместе с тем, научные и методические основы адаптации хозяйствующих субъектов с учетом развития уровня интеграционных процессов еще требуют дальнейшего углубленного изучения. При этом особенно важно выявить совместное воздействие ключевых факторов, в частности, кооперации, интеграции, институциональных преобразований и информационно-консультационного обслуживания на адаптируемость хозяйствующих субъектов агросферы к рыночным условиям. Необходимо отметить, что в ранее выполненных исследованиях рыночных отношений нет целостных четких концепций и подходов по выявлению адаптационных возможностей процессов кооперации и интеграции, а также новых информационно-консультационных структур в аграрном секторе. Наряду с этим, еще не решен целый «пласт» проблем по совместимости экономических интересов производственных систем в АПК. Отсутствуют также концептуальные и методические подходы по выявлению влияния институциональных преобразований на повышение устойчивости хозяйствующих субъектов аграрного сектора на региональном уровне. Более того, для практики требуется разработка новых рекомендаций и методик по обоснованию направления трансформирования убыточных коллективных сельскохозяйственных предприятий, реструктуризации их задолженности, развитию приоритетных форм сельскохозяйственной потребительской кооперации, совершенствованию налоговых регуляторов с позиции повышения эффективности использования земли собственниками и арендаторами и управляемости различными хозяйствующими субъектами многоукладного аграрного сектора в масштабах региона.
Вышеназванные проблемы и рассматриваются в наших исследованиях.
Цель исследования заключается в формировании и обосновании теоретических положений, концепций, методических подходов и рекомендаций по обеспечению адаптивности хозяйствующих субъектов к рыночным условиям с учетом развития интеграционных процессов в агросфере.
Для достижения цели исследования автором решались следующие задачи: - исследовать теоретические основы механизма адаптации агроэконо-мики в рыночных условиях при применении различных форм кооперации, интеграции и информационно-консультационной службы;
- обосновать концепцию развития кооперативных и интегрированных форм АПК по различным уровням;
- разработать методологические основы классификации кооперативов в аграрном секторе;
- определить тенденции и роль кооперативных и интегрированных формирований в адаптации агроэкономики областей и республик, входящих в ассоциацию «Большая Волга»;
- обосновать направления адаптации, обеспечивающие повышение эффективности производства хозяйствующих субъектов агросферы на основе институциональных преобразований;
- исследовать и дать оценку действующему механизму налогообложения с точки зрения адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям;
- сформировать и обосновать систему методического обеспечения по совершенствованию налогообложения хозяйствующих субъектов аграрного сектор, включающую принципы, критерии, модель и механизм применения совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- разработать методические основы совместимости экономических интересов участников в кооперативных и интегрированных формированиях аг-рокомплекса и с использованием экономико-математических моделей определить оптимальные параметры взаимовыгодных экономических отношений партнеров в рамках ассоциации и сельскохозяйственного потребительского кооператива;
- обосновать научные и методологические основы адаптации агросферы к рыночным условиям с помощью развития информационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- разработать методические рекомендации по формированию информа 10 ционно-консультационной службы в региональном АПК.
Объектами исследования были сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия различных форм собственности и хозяйствования АПК, ассоциации, сельскохозяйственные потребительские кооперативы областей и республик, входящих в ассоциацию «Большая Волга».
Более детальные исследования и расчеты проводились на примере хозяйствующих субъектов Саратовской области. Конкретные модели разрабатывались:
- на уровне предприятия: для сельскохозяйственного производственного кооператива «Красавский», ООО «Победа» и крестьянских (фермерских) хозяйств Лысогорского района Саратовской области;
- на районном уровне для открытого акционерного общества «Новобу расский молочный завод» Новобурасского района; сельскохозяйственных по
требительских кооперативов: кредитного «Крестьянин» и снабженческо сбытового «Русь» Лысогорского района Саратовской области;
- на областном уровне для информационно-консультационной службы «Extension service» при Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.
Предметом исследования являлся процесс адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования.
Методологической и теоретической основой при проведении исследований послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, Законы Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики и развития сельского хозяйства страны, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук.
В процессе обработки, изучения, анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: диалектический метод познания, монографический, метод сравнительного анализа, статистический, расчетно-конструктивный (разработка обобщающих показателей), нормативный (использование производственных нормативов), экономико-математические (корреляционно-регрессионный, математическое моделирование), методы социологических исследований.
В качестве источников информации были использованы данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и отчеты сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании теоретических положений и концепций по обеспечению адаптивности хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики к рыночным условиям на основе интеграционных процессов и выражается в следующем:
- теоретическом обосновании механизма адаптации агроэкономики к макро-, мезо- и микроэкономическим факторам при использовании кооперативных и интегрированных структур, а также информационно-консультационной службы;
- углубление методологических основ классификации кооперативов в аграрном секторе по степени самостоятельности, функциональному признаку, отраслевой принадлежности, территориальному расположению и характеру производственных связей;
- обосновании концепции развития интегрированного сектора агросфе-ры в Российской Федерации по шести уровням, включающим хозяйственный, районный, региональный, межрегиональный, всероссийский и международный масштабы, что позволяет создать в стране устойчивые хозяйственные структуры;
- выявлено, что кооперативные и интегрированные структуры являются одним из наиболее эффективных направлений адаптации хозяйствующих субъектов к рыночным условиям, о чем свидетельствует динамично развивающийся кооперативный сектор экономики регионов, входящих в ассоциацию «Большая Волга»; - на основе социологических исследований раскрыты резервы кооперации и интеграции хозяйствующих субъектов агросферы, позволяющие им легче адаптироваться к рыночным условиям;
- обоснован концептуальный подход по повышению эффективности производства сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусматривающий систему радикальных мер, включая структурные преобразования в хозяйствующих субъектах, использование совокупного платежа для вновь образованных структур и развитие широкой сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
- предложены варианты трансформирования коллективных форм хозяйствования в зависимости от их финансового положения, где составляющими элементами являются реструктуризация их задолженности на 5-Ю лет, изменения организационно-управленческой структуры и применение хозяйственного расчета;
- впервые с помощью экономико-математического моделирования разработан методический инструментарий по определению совместимости интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков, а также оптимизации режимов их взаимовыгодной деятельности;
- разработаны принципы формирования и критерии оценки результатов применения совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- сформирована и обоснована система методического обеспечения по применению указанного платежа в аграрной сфере, включающего все виды налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, ставки которого дифференцируются в зависимости от качества земельных угодий; кроме того, предложен новый специальный вид местного налога для сельскохозяйственных товаропроизводителей, средства которого направляются на социальное развитие сельских территорий;
- впервые доказана экономическая и социальная эффективность применения совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это позволяет им регулярно уплачивать текущие налоги и сборы, а также за счет увеличения выручки, полученной от реализации продукции, в течение пяти лет возвращать пролонгированную задолженность по налогам и сборам и часть оставшихся денежных средств направлять на развитие собственного производства сельскохозяйственной продукции;
- разработаны модели формирования и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов по оказанию услуг аграрным товаропроизводителям, по кредитованию и снабженческо-сбытовым видам деятельности;
- впервые разработано методическое обеспечение по организации и деятельности информационно-консультационной службы в региональном АПК, включая создание областной указанной структуры, а также межрайонных и на уровне групп хозяйств.
Практическое значение исследования состоит в том, что разработанные автором научно обоснованные положения и рекомендации нашли отражения в следующих работах прикладного характера:
- «Концепции развития АПК Саратовской области до 2005 г.»;
- «Комплексной программе развития интеграции и кооперации предприятий, организаций АПК Саратовской области на период до 2005 г.»;
- книге «Система ведения агропромышленного производства Саратовской области на 1996-2000 гг.»;
- в рекомендациях «Модели формирования и функционирования сельскохозяйственных и потребительских кооперативов»; «Направления развития кооперативных форм хозяйствования в Саратовской области»; «Организационно-методические подходы к созданию сельскохозяйственных производственных кооперативов».
Результаты исследований при личном участии автора внедрены в АПК ряда районов Саратовской области. В частности, на уровне сельскохозяйственных предприятий созданы сельскохозяйственные артели в Балашовском, Романовском, Федоровском, Балтайском и других районах Саратовской облас 14 ти. Апробированы и внедрены модели сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Лысогорском, Краснокутском, Марксовском, Новобурас-ском и Балтайском районах Саратовской области.
Предложения по реорганизации сельскохозяйственных предприятий и применению совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей использованы в Лысогорском районе Саратовской области в качестве методической базы, а также в учебных процессах Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова и Саратовского регионального института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК.
При личном участии автора были разработаны предложения «О предоставлении льгот сельскохозяйственным потребительским кооперативам», которые являлись основой Постановления Саратовской Думы, принятого 21 января 1998 г.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследований были доложены и одобрены: на координационном Совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (г.Москва, 1998 г.), на международных конференциях: «Природа и общество на рубеже нового тысячелетия: Глобализация и региональные эколого-экономические проблемы» (г.Саратов, 1999; г.Москва, 2000); на научно-практических конференциях по актуальным экономическим проблемам (г.Саратов, 1998, 1999, 2000; г.Москва, 1997; г.Тюмень, 1998); на заседаниях Правительства Саратовской области (1998, 1999, 2000 гг.); Высшего экономического совета при Губернаторе Саратовской области (1999, 2000 гг.) и совещаниях руководителей и специалистов АПК Саратовской области (1996-2000 гг.).
Реализация результатов исследования позволяет:
- повысить эффективность использования производственных и трудовых ресурсов и на этой основе обеспечить стабилизацию финансового положения хозяйствующих субъектов АПК;
- организовать новые объединения или совершенствовать механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов в существующих районах и областных отраслевых формированиях в виде ассоциаций;
- увязать экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей, а также и обслуживающей инфраструктуры агропромышленного производства.
Результаты апробации и внедрения предложенных автором подходов к решению актуальных задач в значительной степени усиливают практическую значимость и подтверждают научную достоверность разработанных рекомендаций.
По теме диссертации опубликованы 32 научные работы объемом 30,5 печатных листов. Основное содержание исследований изложено в двух монографиях.
Необходимость адаптации агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования
Продвижение отечественной экономики по пути рыночных реформ испытывает большие, подчас объективно неоправданные трудности, тормозящие нормальное развитие общества. Не касаясь макроэкономических условий, в значительной степени определяющих эффективность функционирования как народнохозяйственных отраслей, так и отдельных производств, нужно отметить, что результативность работы предприятий зачастую не в меньшей мере зависит от их способности быстро и правильно ориентироваться в новых экономических условиях. Изучение передового опыта убеждает в том, что в период становления рыночных отношений «на плаву» остаются прежде всего не те хозяйства, которые располагают самым мощным производственным потенциалом, а наиболее разворотливые, умеющие точно учесть конъюнктуру рынка, с максимальной отдачей использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Поэтому одной из составляющих эффективности производства становится адаптация предприятия к макро- и микроэкономическим условиям.
В целях преодоления негативных последствий, возникающих у хозяйствующих субъектов агросферы в период проведения реформирования АПК, возникла острая необходимость в разработке новой стратегии их развития, основывающейся на концепции адаптационной способности к условиям рыночной экономики.
Происходящие в настоящее время преобразования в сельском хозяйстве России во многом не соответствуют принципам его адаптивного развития. При общей тенденции к интеграции и «разделению труда» на мировом рынке продовольствия, на постсоветском пространстве наблюдается тенденция к его дезинтеграции и регионализации, что, в конечном счете, не позволяет эффективно использовать в масштабе страны особенности местных почвенно-климатических, биологических, материальных и людских ресурсов. Страна и регионы с неполным самообеспечением продовольствием всегда были вынуждены расплачиваться за подобный подход. Между тем при решении данного вопроса необходимо учитывать этнические особенности населения, дополнительные расходы на транспорт, надежность снабжения и пр.
Реализация адаптивной стратегии в системе АПК в период экономической реформы хотя и предполагает централизованное регулирование рынка продовольствия на основе использования экономических рычагов (льготное кредитование, поддержка экспорта продукции, модернизации технологий и др.) и выделения прямых государственных инвестиций (на проведение коренной мелиорации земель, развитие производственной и социальной инфраструктуры АПК и т.д.), требует в то же время широкого развития обратных (от низшего уровня к высшему) и особенно горизонтальных связей. Специфика сельского хозяйства, его «абсолютно неустранимые особенности» как раз и состоят в том, что эта отрасль не может эффективно функционировать лишь при централизованном планировании, поскольку успех или неудача в каждом хозяйстве зависят от способности и права земледельца ежедневно принимать решения, сообразуясь с местными природными условиями (особенностями почвы, климата, погоды), обеспеченностью техногенными факторами и, наконец, конъюнктурой рынка [118]. Еще в 1892 г. А.А.Измаильский писал: «Сельское хозяйство, прежде всего, есть дело местное, улучшение в нем главнейшим образом обусловливается борьбой с местными препятствиями, оценка которых из прекрасного далека приводит лишь к одним ошибкам. Изучение их «проездом» - тоже дело малопродуктивное». Поэтому важнейшими условиями успешного перехода от «уравнительного» к адаптивно-дифференцированному землепользованию при реформировании сельского хозяйства в России, наряду с его техногенной оснащенностью и развитием социально-производственной инфраструктуры, являются либерализация, интеллек туализация и гуманизация земледельческого труда. При этом возможность и способность крестьянина принимать окончательные решения, его личная заинтересованность в качестве и конечных результатах своего труда в решающей степени и определяют большую адаптивность и наукоемкость сельскохозяйственного производства.
Бесспорно, качество труда на каждом этапе земледельческого цикла играет первостепенную роль, и в этом смысле соединение функций собственника, управленца и работника в одном лице имеет немалые преимущества. Однако, по мере механизации, автоматизации и компьютеризации сельскохозяйственных работ контроль за их качеством все в большей мере будет осуществляться техническими средствами, тогда как роль интеллектуализации и гуманизации (включая наличие времени для досуга, учебы и пр.) сельскохозяйственного труда будет постоянно возрастать. А это означает, что формы коллективного труда в сельском хозяйстве (отличающемся многопрофильностью, сезонностью, зависимостью от «капризов» погоды и пр.) вовсе не исчерпали себя в настоящем и нет оснований отрицать, что именно им принадлежит будущее. Об этом свидетельствует не только многолетний опыт лучших колхозов и совхозов в нашей стране и многих странах бывшего СЭВ, но и высокий уровень «трудовой мотивации» при коллективной работе в кибуцах в Израиле и даже в ряде промышленных предприятий в Японии, где достигается «тотальная вовлеченность». И все же, право выбора формы труда (фермер, наемный рабочий, член коллективного хозяйства и пр,) должно принадлежать самому земледельцу, а роль демократического государства состоит лишь в том, чтобы гарантировать это право и помочь реализовать его каждому человеку. Только при такой постановке вопроса могут быль учтены личные стремления, цели, ценности, убеждения и другие неотъемлемые права свободной личности.
Роль кооперации и интеграции в адаптации хозяйствующих субъектов в региональном АПК
В сформировавшейся на селе в ходе аграрной реформы многоукладной экономике видное место занимает кооперативный сектор. Создавая эффективную систему защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей не только в производственно-хозяйственной, но и социальной сфере, кооперация для сельскохозяйственных товаропроизводителей становится наиболее привлекательной формой ведения прибыльного товарного производства.
Современные сельскохозяйственные производственные кооперативы в виде артелей, имея некоторое сходство с колхозами в структурном построении организации производственного процесса, осуществляемого трудовым коллективом, по своему правовому содержанию принципиально отличаются от бывшей организационно-правовой формы коллективных хозяйств.
Во-первых, паевой фонд кооперативов формируется из паевых взносов физических лиц, являющихся подлинными собственниками имущественных паев и земельньк долей. В советских колхозах, начиная с 1932 г., паевые взносы бьши отменены, поэтому колхозники практически ничем не отличались от работников по найму. В колхозе, изначально определяемом как негосударственное предприятие и располагающим колхозно-кооперативной собственностью (общественными средствами производства), кооперировался лишь труд. В современном сельскохозяйственном производственном кооперативе объединяются имущество, земля и труд. Таким образом, кооператив, основанный на принципах коллективного ведения производственной деятельности с непременным условием личного трудового участия каждого члена, идеи коллективной собственности на средства производства, можно определить как коллектив физических лиц (граждан), совместно осуществляющих предпринимательскую деятельность (производственный кооператив - коммерческая организация), организующий специфическое экономическое единство, в котором объединяются и координируются человеческие (принцип взаимопомощи) и материальные факторы сельскохозяйственной деятельности.
Во-вторых, в бывших колхозах не редко имело место нарушение принципов демократичности в управлении, а в нынешних производственных кооперативах управление строится по принципу «снизу-вверх» на демократической основе - каждый член имеет один голос и правление кооператива подотчетно как общему собранию, так и наблюдательному совету, состоящему из активных членов кооператива. Общее собрание членов кооператива как высший орган управления кооперативом полномочно решать любые вопросы, касающиеся деятельности кооператива. Кооператив является полностью независимым от государства самоуправляющимся автономным хозяйством, контролируемым своими членами и самостоятельно определяющим свою производственную программу. На экономику советских колхозов отрицательно влияли административные методы руководства, он попросту выполнял планы, спущенные сверху. Современные производственные кооперативы воссоздают традиционную для России форму свободного трудового объединения граждан, основанную на началах равенства всех ее участников.
В-третьих, в колхозах доход делился между его членами только на заработанный рубль (совокупный доход работников практически равнялся фонду потребления, который в свою очередь состоял лишь из оплаты по труду), а в производственном кооперативе 30 % полученной прибыли распределяется с учетом суммы внесенных дополнительных паевых взносов и 70 % - на величину заработной платы, то есть здесь мы видим уже дополнительное стимулирование по труду и по собственности. Закон РФ «О сельскохозяйственной кооперации» исключает уравнительность в области распределительных отношений. Размер оплаты труда членов производственного кооператива определяется в зависимости от личного трудового участия каждого из них и доходов кооператива, таким образом создается предпосылка для безграничной творческой реализации человека в труде с целью улучшения своего благосостояния. Кооператив в своей деятельности должен руководствоваться принципом обеспечения экономической выгоды для своих членов. Человек, который знает, что работает и участвует в распределении прибыли на базе сбалансированной системы трудовых отношений, исключающих экономическую дискриминацию (подразумевается усиление разрыва между собственностью и трудом, что способствует падению заинтересованности в сельскохозяйственном труде, а это возможно в АО и ООО), несомненно более мотивирован в качественном выполнении своих профессиональных обязанностей, он более производителен, чем наемный работник. А развитие трудовой активности будет сопровождаться также и социальной активностью; иными словами - с интересом работать лучше, с полной отдачей появится и потребность в совершенствовании профессионального мастерства, культурного уровня человека. Тем самым, двуединая цель кооперативной организации - материальное и духовное (в широком смысле) благосостояния членов кооператива - будет являться фундаментом возрождения новой деревни, ведь недаром говорят: «Спасем село - спасем Россию». Кооперативы - это еще и структурное звено социальной экономики, обеспечивающее расширение занятости, заботу о пенсионерах - ассоциированных членах - и действующее на удовлетворение самых разнообразных потребностей сельских жителей, поскольку они определяют весь уклад жизни поселений, а на сегодняшний день в кооперативном секторе России занято около 2,5-2,7 млн человек, или около 40 % всех занятых в сельском хозяйстве [258].
В-четвертых, в колхозе не было также дополнительной субсидиарной ответственности, а в сельскохозяйственном производственном кооперативе такая правовая норма применяется.
Кооперативный сектор агропромышленного комплекса в последние годы активно расширяется. Число сельскохозяйственных производственных кооперативов возросло с 2,3 тыс. в 1995 г. до 5,9 тыс. в 1998 г. и 7,5 тыс. в 1999 г. На кооперативных началах работают 3,6 тыс. колхозов, 0,8 тыс. ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств. Общее число кооперативных формирований всех форм собственности в 1999 г. составляло 12,3 тыс., или 33 % общего числа сельскохозяйственных предприятий. В ряде субъектов Российской Федерации кооперативы составляют более половины общего числаї сельскохозяйственных предприятий, а в некоторых регионах - свыше 70 %., Крестьянские (фермерские) хозяйства активно кооперируются по совместной! обработке земли и использованию сельскохозяйственной техники.
В последние годы идет довольно активный процесс приведения учредительных документов сельхозпредприятий в соответствие с Гражданским Кодексом РФ. При этом многие товарищества и ООО, ЗАО преобразовываются ві производственные кооперативы, так как в новых законах об ООО и ЗАО численность участников (акционеров) ограничена (не более 50 человек). В структуре сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации на 01.01.2000 г.. было 11590 производственных кооперативов (включая колхозы). Их удельный! вес в перечне организационно-правовых аграрных форм хозяйствования составлял 46 % (табл. 3) [6]. Следует подчеркнуть, что из всего перечня: сельхозпредприятий в РФ кооперативы занимают наибольший удельный вес,, что свидетельствует о большей их привлекательности и адекватности рыночным условиям.
Концептуальные подходы структурных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне
Экономическое содержание и социальная направленность современной аграрной политики в качестве важнейшего основополагающего направления включает в себя формирование новой аграрной структуры, ориентированной на систему рыночных отношений и личный интерес товаропроизводителя. Идея тотального обобществления была оторвана от непосредственного интереса личности. Пагубность такого отрыва очевидна и не нуждается в доказательствах.
В советской действительности естественная система движущих сил развития производства, включая ее основу - личный интерес, в ходе продолжающихся десятилетиями социалистических экспериментов в деревне подвергалась таким деформациям и искривлениям, для исправления которых потребуется немалый исторический период. Из этого следует, что формирование новой предпринимательской аграрной структуры будет носить характер последовательной, кропотливой работы при поддержке и регулировании процесса этого формирования государством.
Исходя из общих принципов экономической теории и практики, в концептуальном плане сущность аграрной структуры определяется правом и формами собственности - этой основой основ всей системы производственных отношений. С этих позиций характеризующие социальную структуру основные ее понятия - форма хозяйства, общественно-экономический уклад, сектор экономики и т.д. - раскрывают сущность в более предметном плане с позиций конкретной совокупности общественных отношений, присущих каждому структурному элементу материального производства.
В отличие от различных хозяйственных форм, образующих конкретные сферы, секторы или структурные звенья экономики, общественно-экономический уклад является однопорядковым с понятием общественной формации, данной общественной системы или «строя». В основе понятия формационного уклада или общественного строя лежат качественные различия отношений собственности, приоритет той или иной ее формы. В рамках же каждой из этих форм действительно может существовать «многообразие» форм хозяйства или хозяйственно-правовых, в том числе кооперативных, типов предприятий, которые и образуют социально-экономическую структуру народного хозяйства или его отраслей и сфер. А это значит, что анализ этой структуры необходимо вести в двух взаимосвязанных, но различающихся по своей сути аспектах: отношения и формы собственности, общественно-экономические уклады (макроуровень этой структуры) формы хозяйства или хозяйственно-правовые типы предприятий (конкретизация социальной структуры на макроуровне народного хозяйства, его отраслей и сфер).
Данная теоретическая схема не абстракция, а отражение социально-экономических реалий в современном мире. В частности, из этой схемы исходят при формировании новой аграрной структуры рыночной ориентации с правом личности выбирать форму собственности и формы хозяйства в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы. Другое дело, что не всегда учитываются объективные закономерности, постепенность перехода от прежней к новой предпринимательской структуре, наличие для этого необходимых условий и предпосылок - экономических, материальных, нравственно-психологических.
Естественное стремление избавиться от госмонополизма в вопросах собственности, к сожалению, иногда выливается в весьма аморфную конструкцию «многообразия» ее форм. Исследования здесь часто ведутся не в плане критического разбора этой конструкции, а сводятся к субъективному набору априорных утверждений, что «удобно» для обоснования сохранения ничейности собственности в виде прежних коллективно-неделимых форм хозяйства и принижения права частной собственности - основного гражданского права человека в области экономических отношений.
Конструировать промежуточность, собирательную, «коллективную» форму собственности - значит заведомо приспосабливаться к искусственной схеме, исходить их заранее декларированного «многообразия» и оправдывать подмену госмонополизма ничем не лучшим коллективным монополизмом. Всякое же имущество, не находящееся во владении, пользовании и распоряжении конкретных субъектов - граждан или государства - не есть собственность или это собственность ничейная, «псевдособственность». Именно такое понимание и конструирование «коллективной» собственности определяет то безразличное отношение к ней, которое мы наблюдаем при совместном владении средствами производства, т.е. при так называемой их неделимости. В условиях этой неделимости как раз и происходит отчуждение работника от средств производства.
Методологическая искусственность конструкции здесь проистекает из смешения понятий формы собственности и форм хозяйствования, типов предприятий. Чем ощутимее для человека право собственности, тем эффективнее форма хозяйства вследствие более полной реализации личного интереса - этой первичной, основополагающей движущей силы любого производства. Практика неизменно свидетельствует о том, что когда индивидуальные производители объединяются для осуществления определенных видов совместной деятельности, в частности кооперативной, и делают это добровольно, то они исходят не из общего, а прежде всего из личного интереса (снять с себя излишние заботы по сбыту продукции, снабжению, развитию социальной сферы, строительству дорог и т.д.), сохраняя при этом право собственности на свое имущество. Иначе, если ставить во главу угла коллективный, общий интерес, а тем более «подчинять» ему личный, рушится вся основа демократической системы хозяйства и отношений собственности, теряются приоритет личности, человека.
Методические основы моделирования экономических взаимоотношений в интегрированных и кооперированных формированиях агросферы
Важнейшим фактором эффективного функционирования современного рынка является становление адекватной ему экономической среды, активно способствующей воспроизводству рыночных отношений. Существенную роль здесь играет развитие управленческой инфраструктуры, основу которой составляют консультационные фирмы и организации. Именно поэтому крайне важной в нынешней ситуации является разработка теории консультирования, выявления его особенностей, обусловленных спецификой функционирования при переходе к рынку в нашей стране, а также анализ потенциальных возможностей и роли консалтинга в процессе возрождения сельского хозяйства России.
В течение нескольких десятилетий, когда в России превалировала идея обобществления сельскохозяйственного производства, и государственная форма собственности признавалась наиболее эффективной, в консалтинге не было необходимости, поскольку специальные задачи выполнялись сотрудниками коллективов. Ситуация резко обострилась в процессе реформирования и проведения новой аграрной политики, опирающейся на инициативу и предприимчивость производителей сельскохозяйственной продукции. Поэтому у товаропроизводителей появляется масса проблем по технологическим, юридическим, экономическим и социальным вопросам, а, следовательно, необходимы знания на уровне современных требований. Однако подготовка сельских производителей в России в настоящее время значительно отстает от современного темпа развития науки и техники, вследствие этого наиболее остро встает вопрос формирования службы консультирования.
Актуальность данной проблемы заключается также и в том, что, во-первых, изменившиеся социально-экономические условия требуют разработки обоснованной концепции и отлаженного механизма перевода экономической системы общества, и в особенности подсистемы управления производством, из сложившегося состояния в кардинально новое. Во-вторых, в условиях изобилия информации, отсутствия четко разработанной системы ее доведения до конечного пользователя затруднен выбор альтернативы дальнейшего развития и поиска средств выхода из кризисного состояния, что предполагает функционирование соответствующих структур. В-третьих, усиление конкуренции, интернационализация и глобализация бизнеса стимулируют поиск дополнительных путей повышения эффективности производства. В-четвертых, в современной экономике, в силу наличия релевантных знаний, а также их непрерывного обновления и роста, решающее значение приобретают образование и наука, что в свою очередь формирует спрос на консультационные услуги.
Таким образом, мы считаем обоснованным включение консультирования в единый рыночный механизм, что является непременным условием успеха проводимых в нашем государстве реформ. По-нашему мнению, чтобы этот процесс проходил наименее болезненно и более эффективно, необходима разработка обоснованной теории консультирования, включающей общие принципы, сущность, тенденции и перспективы его развития. Такова основная задача наших исследований.
До недавнего времени категория «консультирование» не пользовалась должным вниманием отечественной экономической науки и по существу отождествлялась с внедрением науки в производство. Однако, консультирование - это понятие рыночной экономики, и поэтому оно отличается от научно-внедренческой деятельности в бывшем СССР в той же мере, в какой рыночная экономика отличается от планово-централизованной.
Консультирование, как новый вид деятельности, требует разъяснений и популяризации. Важно осознать, что консультирование имеет мало общего с понятием «консультация» (как разъяснение преподавателя вне лекции), а осуществляется посредством продолжительных разработок, которые консультант выполняет для фирмы. Консалтинг - очень сложное многофакторное общественное явление и на сегодняшний день не имеет тщательно выверенного, точного определения.
Исследованиями установлено, что до середины 90-х годов изучение проблем консультирования в России ограничивалось лишь анализом работы зарубежных консультационных фирм. Этому вопросу были посвящены труды А.И.Абрамовой, М.Баутина, А.К.Краногира, А.В.Лузина, В.Ю.Озира и др. [1,18, 19,163].
Однако, отдельные стороны консультационного процесса рассматривались в рамках изучения информационных ресурсов - труды Д.Плахотной, Е.Майминаса, Б.Немковского, А.Моля, Ф.Махлупа, Дж.Стиглера, Д.Белла [165, 209], разработки концепции трансакционных издержек - К.Эрроу, Р.Коуза - и других направлений экономической теории [370].
Большинство современных ученых - как отечественных, так и зарубежных - под консультированием понимают профессионально оказываемую помощь, и основное внимание концентрируют на его практическом применении [60, 157, 266, 383]. Большое значение для выработки автором концепции консультирования имели исследования взаимоотношений консультанта и клиента с точки зрения психологического аспекта, предпринятые А.П.Посадским, Р.К.Юксвяравым, М.Я.Хабакуком, Я.Л.Лейманном, а также работы по изучению маркетинга консультационных услуг В.А.Горчарука, Е.Деевой, И.М.Михайленко и др. [79, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 246, 371].
В исследованиях в процессе разработки авторской концепции использовались фундаментальные труды К.Маркса, А.Маршалла, В.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, И.Шумпетера, А.В.Чаянова и др.
Однако, как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе, еще не сформировано четкой концепции развития информационно-консультационной службы, что и послужило основанием включения данного вопроса в диссертационные исследования.