Содержание к диссертации
Введение
Теоретические основы формирования трудовых ресурсов 7
1.1. Понятие и сущность формирования трудовых ресурсов 7
1.2. Особенности формирования трудовых ресурсов на селе 29
Современное состояние сельских трудовых ресурсов 39
2.1. Социально-демографические условия формирования трудовых ресурсов 39
2.2. Качественный состав сельских трудовых ресурсов 60
2.3. Распределение трудовых ресурсов села по сферам их занятости и формам собственности 84
Основные направления формирования сельских трудовых ресурсов в рыночных условиях 95
3.1. Совершенствование формирования сельских трудовых ресурсов 95
3.2. Развитие рабочих мест на селе и прогноз занятости населения 110
3.3. Подготовка кадров АПК в условиях структурной перестройки экономики 120
Выводы и предложения 129
Список использованной литературы 133
- Особенности формирования трудовых ресурсов на селе
- Социально-демографические условия формирования трудовых ресурсов
- Распределение трудовых ресурсов села по сферам их занятости и формам собственности
- Подготовка кадров АПК в условиях структурной перестройки экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях раз вития социально-экономических процессов в стране значительно обострилась проблема воспроизводства сельских трудовых ресурсов.
Демографическая ситуация на селе в целом по Российской Федера - ции и большинству экономических районов оценивается как кризисная.
Число сельских жителей постоянно снижается. На большей части сельской
территории страны наблюдается кризис воспроизводства населения, что, естественно, негативно отражается на формировании сельских трудовых ресурсов.
Разрушительные демографические процессы на селе развиваются в условиях значительной дифференциации в обеспечении регионов страны рабочей силой. В некоторых из них уже давно наблюдается ее недостаток, в других регионах имеется значительный излишек. Регулирование трудовых ресурсов сильно затруднено сложившимися социально- ф экономическими условиями.
Функционирование рынка труда выдвигает целый ряд вопросов, связанных с повышением уровня общеобразовательной и профессиональ- » ной подготовки, улучшением условий труда, расширением сферы прило жения труда, сбалансированностью наличия трудовых ресурсов и рабочих мест и др.
Исследование проблемы формирования трудовых ресурсов села обусловливается еще и тем, что государство и местные власти в условиях продолжительного экономического кризиса и перестройки всей экономической системы не занимаются регулированием этих процессов.
Учитывая происходящие социально-экономические преобразова- ния в стране, формирование сельских трудовых ресурсов должно проис- % ходить на новых концептуальных основах.
Отсутствие планового распределения трудовых ресурсов и наличие рынка труда ставят перед исследователями новые задачи. Среди них необходимо выделить такие важные направления, как определение подходов к формированию сельских трудовых ресурсов в условиях развития рыноч ной экономики, исследование качественных и количественных изменений,
произошедших в составе трудовых ресурсов в последнее десятилетие. Развитие рынка труда требует дать оценку структурных сдвигов в распределении трудовых ресурсов по отраслям сельской экономики и исследовать вопросы подготовки кадров для села.
Важность отмеченных вопросов, их большая экономическая значимость, необходимость коренного изменения подходов к рассмотрению проблем труда и занятости на селе, с одной стороны, и недостаточная изученность данной проблемы в новых экономических условиях с другой, послужили основанием выбора темы диссертации.
Состояние изученности проблемы. Многие аспекты исследуемой проблемы применительно к прежней экономической системе рассматривались в трудах Бугуцкого А.А., Карпухина С.С., Котляра А.Э., Царькова А.П., Черкасского Я.И., Чуракова В .Я., Якубы Е.И. и др.
В связи с изменениями в характере развития экономики на первый план выдвигаются новые аспекты формирования трудовых ресурсов. Некоторые из них нашли отражение в трудах Малаховой В.Я., Машенкова В.Ф., Пайкова Б.П., Соскиева А.Б. При всей многосторонности и научно-практической ценности исследований по проблемам труда они не отражают большинства современных требований к воспроизводству, подготовке и распределению трудовых ресурсов. Учитывая важность нерешенных проблем и особенности современного этапа, необходимо исследовать вопросы формирования трудовых ресурсов села с учетом новых экономических преобразований, особенно в регионах с кризисной демографической ситуацией.
Цель и задачи исследования. Разработать научно-обоснованные предложения по формированию трудовых ресурсов села в условиях рыночной экономики. В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
• уточнить основные теоретические положения по сущности категорий «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы», «человеческий капитал»;
• исследовать количественные и качественные изменения в составе трудовых ресурсов, а также выявить условия и факторы, их определяющие;
• изучить структуру и распределение трудовых ресурсов по отраслям экономики, выявить сбалансированность наличия трудовых ресурсов и рабочих мест;
• дать оценку состояния подготовки кадров для АПК и предложить ее перспективные сдвиги в условиях структурной перестройки сельской экономики;
• обосновать направления совершенствования формирования сельских трудовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются сельское население и трудовые ресурсы села Пензенской области. В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический и социологический.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам демографии, проблемам формирования трудовых ресурсов, влияния социальных и экономических факторов на уровень и структуру занятости населения, а также федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты по данным вопросам. При выполнении исследования использованы материалы переписи населения 1989 г. и микропереписи 1994 г., данные Госкомстата РФ и Управления государственного комитета статистики Пензенской области, материалы областной службы занятости, областного департамента образования, а также материалы проведенного автором социологического обследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнен понятийный аппарат категорий «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы», «человеческий капитал»;
• выявлены социально-экономические условия и факторы, определяющие количественные и качественные изменения в составе и структуре трудовых ресурсов;
• дана оценка уровня занятости сельских трудовых ресурсов и структуры их распределения по отраслям сельской экономики;
• определены основные направления совершенствования подготовки кадров для агропромышленного комплекса;
• обоснованы направления формирования сельских трудовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений;
• разработан прогноз занятости сельского населения области и внесены предложения по созданию и сохранению рабочих мест в отраслях АПК.
Практическая значимость работы. Реализация предложений по улучшению демографической ситуации в критических депопуляционных районах области создаст определенные условия для возрождения сельского населения, а расширение сферы приложения труда в сельской местности будет способствовать закреплению кадров на селе. Внедрение предложенных мер по совершенствованию структуры и уровня подготовки кадров АПК позволит вести обучение молодых специалистов по профессиям и специальностям, адекватным требованиям рынка труда с учетом современных требований производства и обеспечит на деле выполнение принципа опережающей подготовки кадров.
Апробация работы. Основные положения диссертации приняты и используются Комитетом по труду и занятости населения Правительства и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в 1996-99 гг. в гг. Пензе, Орле, Воронеже, Мичуринске, Санкт-Петербурге.
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ общим объемом 2,1 пл.
Особенности формирования трудовых ресурсов на селе
На формирование сельских трудовых ресурсов помимо социально-экономических факторов, общих для всей территории России (спад производства, структурные сдвиги, изменения в формах собственности, ситуация в кредитно-финансовой и инвестиционной сферах), оказывают влияние и специфические условия, характерные для села.
Производство в сельской местности имеет монопсонический характер, т.к. сельское хозяйство занимает ведущее место в занятости населения - 51% занятых в отраслях сельской экономики трудятся в этой сфере. В отличие от других отраслей производства, труд человека в сельском хозяйстве направлен на использование сил природы и жизненных функций растений и животных. В связи с этим он имеет ряд особенностей. Важнейшими из них являются: сезонность в использовании труда; большой удельный вес труда подростков и престарелых людей; отсутствие полного соответствия между объемом производства и фактическими запасами труда; наличие большого размера труда, вкладываемое в личное подсобное хозяйство; относительно низкий уровень механизации трудовых процессов, большой удельный вес труда, не требующего высокой квалификации работников (89). Проблема формирования сельских трудовых ресурсов тесно связана с уровнем развития аграрного производства. Существенное снижение производства сельскохозяйственной продукции не могло не сказаться на количественных и качественных характеристиках трудовых ресурсов. Кроме этого, в настоящее время большое влияние на их состояние оказывает рынок труда. Изучение функционирования рынка труда в сельской местности, как составной части воспроизводства и эффективного перераспределения трудовых ресурсов по регионам страны, показывает, что государство и местные органы власти не оказывают регулирующего воздействия на эти процессы.
Процесс формирования и развития рынка труда в сельской местности протекает медленнее, чем в городе, хотя уже сейчас видна необходимость организованного сельского рынка труда и его инфраструктуры, способных эффективно регулировать движение незанятой рабочей силы, не допуская потери накопленного ею качественного потенциала. Другими словами, рынок труда должен взять на себя роль основного механизма, регулирующего распределение рабочей силы в сельской местности и повышение ее качества, поскольку спрос на качество рабочей силы будет определен, а точнее говоря, ограничен складывающейся структурой производства в сельской местности, уровнем его организации и финансовыми возможностями. Формирование рынка труда в сельской местности происходит в период разрушения сложившихся форм организованного распределения и перераспределения рабочей силы, поиска новых, более эффективных организационных форм хозяйствования в аграрном секторе - создании многоукладной экономики. В ходе становления этого рынка обостряются уже существующие проблемы занятости и добавляются новые.
Современная конъюнктура формирующегося в стране сельского рынка труда характеризуется значительным преобладанием предложения рабочей силы над ее спросом, что связано с резким сокращением объема сельскохозяйственного производства, сворачиванием социальной сферы села и других секторов сельской экономики, а также с ориентацией реорганизованных сельскохозяйственных предприятий на интенсификацию труда.
Состояние рынка труда на селе и воспроизводство рабочей силы в сельской местности имеют в настоящее время ряд проблем: во-первых, темпы роста уровня безработицы здесь относительно высоки и даже выше, чем в городе, во-вторых, существует высокий уровень скрытой безработицы. С учетом вынужденно незанятых, но желающих трудиться, совокупный потенциал незанятых и безработных - 8-9% к экономически активному населению. Специфика этого рынка заключается и в том, что из-за ограниченности сферы приложения труда вне сельского хозяйства и отсутствия полной инфраструктуры (значительная часть сельских населенных пунктов не имеет автобусной связи с райцентрами), найти работу на селе намного труднее, чем в городе.
Крестьянину сейчас остается лишь одна относительно свободная сфера деятельности - ручной труд в личном подсобном и домашнем натуральном хозяйстве. По сравнению с 1991 г. в целом по стране численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, занятого в этой сфере, возросла в 2 раза.
Происходящие преобразования в аграрной сфере, кризис в общественном производстве и, как следствие, падение денежных доходов населения существенно влияют на развитие личного подсобного хозяйства, являющегося основным источником снабжения сельских семей продуктами питания. Сейчас практически половину доходов селяне получают от своего подворья. Для многих жителей села личные хозяйства становятся не только главным источником получения продуктов питания, но и основным местом работы, главным источником доходов семьи. Сегодня владельцы личных подсобных хозяйств вынуждены учитывать экономические интересы семьи, соизмерять натуральное потребление в своем хозяйстве с обменом на рынке, а также с возможными доходами от продажи продукции.
В связи с сокращением работников при проводимой реорганизации колхозов и совхозов, ликвидацией несостоятельных хозяйств, проблема занятости населения в сельской местности приобретает еще большую остроту. Особенность сельскохозяйственного производства - его сезонность, не в состоянии обеспечить постоянную занятость работников в течение года. Сокращение рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях еще больше сужает для жителей села и без того малую сферу деятельности вне сельского хозяйства, позволяющую найти им применение и реализовать свои способности в трудовой деятельности, не связанной с сельскохозяйственным трудом. Вряд ли можно полностью согласиться с мнением О.Михайлова (73) о том, что сложившаяся ситуация на рынке труда наряду с отрицательными имеет и положительные черты, т.к. способствует возникновению в аграрном секторе экономики конкуренции за рабочее место, становлению контрактной системы найма на работу, решению задачи качественного обновления профессионального состава занятых. Ведь для этого должны быть соответствующие условия.
Самое мощное влияние на сознание и поведение человека, на его образ жизни оказывают общие условия, которые создаются непосредственно окружающей человека социальной средой. И особое значение приобретает та сторона общих условий, которая связана с повседневной жизнью людей.
Жилье, бытовое и коммунальное обслуживание, торговля, учреждения культуры и образования - все это создавало и во все возрастающей степени формирует у людей такие установки, которые определяют поступки, поведение человека. Тенденции к росту их значения очевидна и проявляется во всех отраслях экономики страны, в том числе и в сельских.
Социально-демографические условия формирования трудовых ресурсов
Возрастная структура, всегда влияющая на показатели миграционной подвижности населения, за последние годы изменилась незначительно. Очевидно, причина снижения мобильности сельского населения носит внешний по отношению к селу характер - выезжать стало некуда: возможности города по "поглощению" переселенцев (включающие гарантированное предоставление работы, жилья и т.п.) в новых условиях сильно снизились.
В 1992-94 гг. поток мигрантов в область компенсировал естественную убыль и увеличивал численность сельского населения области. В 1992-93гг. миграция в сельскую местность превысила миграцию в городскую местность. С 1994 г. вновь произошло перераспределение миграционного прироста в пользу городского населения.
С 1989 г. наблюдается массовая репатриация в Россию русскоязычного населения из бывших союзных республик. В области зарегистрировано 16,3 тыс. человек беженцев и вынужденных переселенцев. Они расселяются, в основном, в городах. В сельской местности за 1992-97гг. расселено 47,7% от их общей численности или 7,7 тыс. человек. Особенно привлекательными для мигрантов являются села, расположенные возле городов области (Каменский, Нижнеломовский, Кузнецкий, Бессоновский, Сердоб-ский). В этих районах сложилось наибольшее положительное сальдо миграции.
По данным за 1997 г. численность молодых мигрантов из городов в возрасте 15-29 лет составила 570 чел. или 4,2% от общего числа городских мигрантов. В то же время выбытие молодежи из села составило 1361 чел. или 11% от выбывших. Таким образом, молодежь на селе не приживается, что усугубляет будущую демографическую ситуацию на селе.
Кризис конца 80-х и особенно начала 90-х гг. сильно усугубил ситуацию. Если бы социально-экономические условия сегодня были лучше, смертность ниже, а рождаемость выше, то момент начала естественной убыли населения, который в целом для России наступил в начале 90-х гг. мог бы наступить позже и проявиться гораздо мягче.
В сельской местности Пензенской области эти тенденции стали проявляться гораздо раньше преобразований, происходящих в стране в последние годы. Уже более 30 лет уровень рождаемости в Пензенской области не обеспечивает простого воспроизводства численности и структуры населения, что приводит к серьезным последствиям. Важнейшие из них -убыль населения и деформация возрастной структуры (старение населения, сокращение доли населения в репродуктивном возрасте и т.д.).
По величине отрицательного естественного прироста (естественной убыли) сельского населения область занимала в 1996 г. первое место по Поволжскому экономическому району (табл. 3). Коэффициент естественного прироста составил минус 10,5 промилле и почти в 2 раза превышал этот показатель в среднем по сельской местности России. Смертность сельского населения Пензенской области превышала рождаемость почти в 2,2 раза. В 1997 г. коэффициент естественного прироста уменьшился до минус 10,8 промилле, а смертность превысила рождаемость более чем в 2,4 раза. По районам области превышение смертности над рождаемостью наблюдается повсеместно. Показатель естественного прироста в сельской местности изменяется от минус 4,8 промилле в наиболее благополучном в этом отношении Неверкинском (сказываются национальные особенности этого района - в основном проживают татары) до минус 21,9 промилле в Никольском районе (приложение 2). Естественная убыль сельского населения для области впервые была отмечена в 1980 г. Однако, несмотря на отрицательный прирост населения по сельской местности в целом, до начала 90-х гг. в области еще сохранились сельские территории, не затронутые депопуляцией. В 1993 г. суженное воспроизводство населения в сельских населенных пунктах наблюдалось уже на всей территории области. В 1997 г. смертность превышала рождаемость в Никольском районе - в 6,0 раз, в Земетчинском - в 4,0, в Иссинском - в 3,6, в Лунинском и Шемышейском - в 3,2 раза. Уровень естественного прироста определяют уровни рождаемости и смертности. Для простого воспроизводства численности населения достаточно, чтобы величина суммарного коэффициента рождаемости в среднем на одну женщину репродуктивного возраста составляла 2,11 ребенка. С конца 60-х годов коэффициент рождаемости для области в целом установился на уровне ниже двух рождений в среднем на женщину. Небольшое отклонение от этого наблюдалось в период 1983-1987гг. Тогда после поэтапного введения (с 1981г.) мер государственной помощи семьям с детьми коэффициент суммарной рождаемости повысился. Но эффект от мер помощи семьям, имеющим детей, оказался сравнительно кратковременным. Более того, стимулировав реализацию намерений семей иметь детей, эти меры привели к спаду рождаемости в последующие годы. Суммарный коэффициент в пензенском селе снизился с 1,92 в 1990г. до 1,41 в 1996г. В сельской местности Пензенской области установился самый низкий суммарный коэффициент рождаемости изо всех областей Поволжского района (1,67) и ниже, чем в среднем по сельской местности России (1,68). Согласно расчетам демографов, при массовом переходе к рождению в семьях в среднем 1,5 детей численность населения сократится вдвое через 53 года, а при переходе к однодетным семьям - через 24 года. При этом доля детей и молодежи будет быстро сокращаться и составит соответственно 12 и 6 %, а доля пожилых возрастет до 34 и 49%. Это, конечно, теоретическая модель, отражающая тенденции в чистом виде. Реальное снижение рождаемости определяется очень многими факторами. Обострение социально-экономической и политической обстановки в России, падение уровня и качества жизни большинства россиян побуждают семьи откладывать сроки или вовсе отказываться от рождения детей. В репродуктивный возраст вступают малочисленные поколения женщин, родившихся во второй половине 60-х гг. Сохраняется общая для развитых стран тенденция к изменению репродуктивных установок семей в сторону малодетно-сти. По данным микропереписи 1994 г. в сельской местности Пензенской области 36,2% семей имеют детей до 18 лет, из них 47,1% семей имеют одного ребенка, 43,2 - двух детей, 9,7% - трех и более детей.
Распределение трудовых ресурсов села по сферам их занятости и формам собственности
Занятость как категория, основанная на общественном разделении труда, является одной из важнейших проблем, которая обуславливает экономическое и социальное положение благосостояния всего государства и каждого человека в отдельности.
Хотя занятость и связана непосредственно с трудовыми ресурсами, но связь эта достаточно сложна и многогранна. Для ее анализа необходимо рассмотреть не только численность занятого населения и темпы его изменения, но и сферы и отраслевую структуру занятости. Проблемы занятости связаны с тремя сферами приложения труда: общественным хозяйством, учебой с отрывом от производства, домашним и личным подсобным хозяйством.
На фоне происходящих негативных демографических процессов в сельской местности области наблюдаются колебания в численности трудовых ресурсов. Если рассматривать этот процесс в динамике, то в 1996 г. по сравнению с 1992 г. происходил их рост. Одновременно за этот период повысилась численность и доля трудоспособного населения в трудоспособном возрасте - основной составляющей трудовых ресурсов (приложение 8). Численность лиц старше трудоспособного возраста в составе трудовых ресурсов сократилась с 7,0 тыс. до 5,2 тыс. чел. или на 25,7%, а по сравнению с 1994 г. на 57%. Численность учащихся в трудоспособном возрасте сохранилась относительно стабильной.
В новых экономических условиях принципиально меняются основные положения с занятостью населения. При переходе к рыночным отношениям содержание понятия занятости значительно обогащается и расширяется. Общественно полезным теперь признается не только труд граждан, основанный на использовании средств производства, находящихся в государственной собственности, но и труд занятых в фермерских (крестьянских) хозяйствах, ассоциациях и кооперативах, личных подсобных хозяйствах и других видах деятельности.
Численность занятых в сельской экономике области в 1996 г. составила несколько более 200 тыс. человек и по сравнению с 1992 г. уменьшилась на 43,4 тыс. чел. или на 17,8%. При этом разрыв между наличием трудоспособного сельского населения и численностью занятых в отрасли экономики все больше увеличивается. Бели в 1992 г. этот разрыв составлял 6,4%, то в 1996 г. - уже 24,3%.
Основная масса незанятых сельских жителей заполнила свободную и долго искусственно сдерживаемую сферу деятельности - личное подсобное хозяйство. Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в этой сфере возросла за период с 1992 по 1996 гг. с 18 до 63,6 тыс. человек или в 3.5 раза. А их доля в трудоспособном населении в трудоспособном возрасте увеличилась с 6,9 до 24,0%.
Из всех областей Поволжского района в Пензенской области сложился самый высокий уровень занятых в ЛПХ и домашнем хозяйстве (табл.22). Так, в среднем по Поволжскому району уровень занятых в ЛПХ составлял в 1995 году 13,1, а по Пензенской области- почти 22%, а в 1996 году их абсолютная численность увеличилась еще на 4,1 тыс. человек.
На данном этапе проведения реформ развитие личных подсобных хозяйств имеет большую социальную и общественно полезную значимость, позволяя решать такие острые проблемы, как незанятость населения, высвобождение рабочих мест для трудоактивной части населения (молодежи), производство недостающих в государственной торговле отечественных продуктов питания.
Во-первых, возрастает их роль в снабжении населения продовольствием. За период с 1991 по 1997 гг. удельный вес производства продукции в ЛПХ в общем ее производстве по Пензенской области увеличился с 35 до 43%, в том числе продукции животноводства с 25 до 45%. Во-вторых, личное подсобное хозяйство при сложившейся ситуации на селе пока является тем «полем», где сельские жители могут приложить свой труд. Анализ развития этого процесса показывает, что с началом реформы в производстве валовой продукции в ЛПХ был сделан значительный скачок. В хозяйствах населения области производится ныне подавляющая масса таких продуктов, как картофель (98%) и овощи (87%). В 1997 году в них было произведено 64% мяса, 59% молока, 40% яиц, 76% шерсти.
Несмотря на эти положительные черты, занятость в личном подсобном хозяйстве при том уровне его оснащенности, техническом вооружении и его индивидуализме оказывает негативные последствия на формирование и использование трудовых ресурсов. Это объясняется тем, что базирование ЛПХ на ручном малоквалифицированном труде приводит к снижению уровня профессионального мастерства и отчасти к деградации работников. Они теряют знания, квалификацию и практические навыки работы на высокопроизводительной технике. Стабилизация и восстановление агропромышленного комплекса вообще и сельского хозяйства в частности, учитывая демографическую ситуацию в области, обострит проблему кадрового обеспечения на предстоящий период и потребует привлечения из ЛПХ определенной части занятых в нем, что, в свою очередь, вызовет необходимость переобучения этих кадров.
Несмотря на значительный перелив рабочей силы из общественного производства в ЛПХ, для этой категории занятых не решены важнейшие вопросы социальных гарантий - пенсионного обеспечения и медицинского страхования (44). Все это логично требует в законодательном порядке закрепить за трудоспособным населением, занятым в личных подсобных хозяйствах права и льготы, которыми пользуются работники всех форм собственности по трудовому законодательству Российской Федерации.
Сохранение высокого уровня занятости является одним из условий устойчивости общества. Однако, нельзя трактовать его как требование неизменности сложившейся модели занятости и, следовательно, как отказ от высвобождения работников с предприятий. Сохранение избыточной занятости на предприятиях приводит к низкой эффективности производства и снижает стимулы к труду.
Структурная перестройка всей экономики народного хозяйства и перевод ее на рыночную основу определили значительные трудности решения проблемы занятости населения.
В настоящее время формирование занятости в отраслях сельской экономики проходит под значительным давлением свободной рабочей силы. Несмотря на то, что воспроизводство сельских трудовых ресурсов протекает в сложных демографических и социально-экономических условиях, их прогноз показывает, что в предстоящем периоде они увеличатся. Кроме того, значительная часть трудоспособного населения в трудоспособном возрасте занята в личном подсобном и домашнем хозяйстве и при определенных условиях может претендовать на рабочие места.
Оздоровление демографической обстановки и обеспечение сельской экономики рабочей силой тесно связаны с решением вопросов рационализации занятости сельского населения. Длительное время считалось, что в сельской местности население должно быть занято, в основном, в аграрном производстве, а весь естественный прирост трудовых ресурсов и высвобождающуюся в результате технического прогресса рабочую силу из сельского хозяйства следует перераспределять в промышленные центры. Реализация этой глубоко ошибочной концепции привело к ликвидации многочисленных рабочих мест в мелких производствах, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, подсобных промыслах, сфере обслуживания населения. Деформация отраслевой структуры занятости в пользу сельского хозяйства резко ограничила разнообразие сфер приложения труда, особенно для молодых женщин и молодежи, нарушила половозрастную структуру населения.
Подготовка кадров АПК в условиях структурной перестройки экономики
Главное условие стабилизации и последующего роста сельской экономики - конкурентоспособная рабочая сила-Анализ нынешнего состояния кадрового потенциала села Пензенской области выявил серьезные упущения в области подготовки квалифицированных работников, недоразвитость рынков труда и учебных услуг. А связь между этими рынками самая непосредственная, поскольку формирование конкурентоспособных работников зависит, в первую очередь, от уровня профессионального обучения. Квалификация работников, соответствующая стандартам современного рынка труда и услуг, не только является средством их защиты от безработицы, но и прямо влияет на инвестиционную привлекательность региона или предприятия.
Результаты исследований, проведенных в Восточных землях Германии, показывают, в частности, что среди факторов, заинтересовывающих инвесторов, значительную долю (около 40%) составляют те, что прямо или косвенно связаны с наличием рабочей силы, способной производить конкурентоспособные товары и услуги (112). Таким образом, решение проблемы целенаправленной подготовки квалифицированной рабочей силы имеет важное значение для развития экономики региона.
В конце 1993 г. практически разрушились закрепленные связи между профессиональной школой и профессиональным трудом. Уже с 1994 г. ежегодно более 50% выпускников профессионального сельскохозяйственного образования испытывают большие трудности с трудоустройством, без работы и учебы ежегодно остаются около 500 выпускников сельских общеобразовательных школ области. Этот процесс, к сожалению, имеет кумулятивный характер и число нетрудоустроенной молодежи возрастает год от года, ослабляя профессиональный потенциал сельской экономики и снижая качество жизни сельского населения.
С целью определения жизненных планов молодежи нами был проведен социологический опрос выпускников Пензенского совхоза-техникума. Число опрошенных - 140 человек по всем имеющимся в техникуме специальностям (агрономия, бухгалтерский учет, менеджмент, коммерческая деятельность). Следует отметить, что контингент студентов на 70% формируется из сельской молодежи области. По направлению от предприятия учится лишь один студент.
Как показал опрос, из общего числа выпускников предполагают работать в городе- 76%, в селе- лишь 21%, а остальные намерены продолжить обучение в ВУЗе (3%). Заявки на трудоустройство имеют лишь 4,3% опрошенных выпускников. Удивляет то, что такие перспективные специалисты, как менеджеры и коммерсанты не имеют заявок на трудоустройство от предприятий. Работать по специальности предполагают лишь 48% выпускников, а 49% хотят заняться другой работой. Самый низкий процент предполагающих работать по специальности (29%) у будущих агрономов. Из них 57% намерены заняться другой работой. Но в совхозе-техникуме ежегодно выпускается около 100 агрономов только на дневном отделении.
Большая часть выпускников нацелены на получение другой профессии, если они не трудоустроятся - 74% опрошенных положительно ответили на этот вопрос.
Проведенные социологические исследования показывают, что главной причиной низкой востребованности молодых специалистов со средним и высшим профессиональным образованием на рынке труда является слабая профессиональная мобильность (36). Смягчить ситуацию, по нашему мнению, могут организация обучения ведению малого и среднего бизнеса с применением базовой специальности. В связи с этим интересен опыт Орловской сельхозакадемии, в которой на тех факультетах, где выпускники встречаются со сложностями в трудоустройстве (зоотехники, агрономы), за полгода до окончания курса создают особые группы дополнительной подготовки. Для них разработали специальную программу, включающую более глубокое изучение маркетинга, менеджмента, финансов и др. По окончании академии молодые специалисты получают два диплома: кроме основного, еще и диплом фермера или руководителя малого предприятия.
Особенно актуальным сегодня представляется формирование активной поведенческой позиции молодых специалистов на рынке труда. Для этого со старшекурсниками целесообразно проводить занятия по программам, аналогичным тем, что используются в клубах, ищущих работу.
Необходимо большее внимание уделить ознакомлению студентов с основными законодательными актами по занятости населения, т.к. выпускники не обладают достаточными знаниями о своих правах. Лишь 37% опрошенных студентов Пензенского совхоза-техникума положительно ответили на вопрос: «Знаете ли вы свои права и Закон о занятости?». А о существовании программы «Молодежная практика» знают лишь 16% опрошенных студентов.
В настоящее время растет дефицит специалистов высокого класса по рыночным профессиям и профессиям, связанным с внедрением новых передовых технологий.
Повышение требований к уровню профессиональной подготовки кадров, их профессиональной компетенции, базируется на устойчивом фундаменте общего и среднего образования, требует организации системы непрерывного профессионального образования кадров АПК, которая призвана оптимизировать структурные сдвиги профессионально-квалификационной занятости.
В условиях постоянных изменений в технологическом базисе производства рабочий должен проявлять высокую профессиональную гибкость и мобильность. Согласно исследованиям социологов, в течение своей трудовой жизни человек будет вынужден в среднем шесть-семь раз осваивать новую технику, что потребует от него постоянного совершенствования знаний и умений (59). Узкопрофильная подготовка обеспечить это не может. То же в равной степени относится и к специалистам. Поэтому подготовка рабочих и специалистов широкого профиля должна основываться на фундаментальных знаниях, которые позволят работникам осваивать новые технологии и технические новшества, легко адаптироваться к новым условиям труда. Необходимо учитывать также, что наряду с интеграцией отдельных профессий и специальностей, усиливается тенденция к дифференциации знаний и умений и к дальнейшей специализации.