Разработка организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в сельском хозяйстве (вопросы методики и практики) Егоров Николай Иванович

Разработка организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в сельском хозяйстве (вопросы методики и практики)
<
Разработка организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в сельском хозяйстве (вопросы методики и практики) Разработка организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в сельском хозяйстве (вопросы методики и практики) Разработка организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в сельском хозяйстве (вопросы методики и практики) Разработка организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в сельском хозяйстве (вопросы методики и практики) Разработка организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в сельском хозяйстве (вопросы методики и практики) Разработка организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в сельском хозяйстве (вопросы методики и практики) Разработка организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в сельском хозяйстве (вопросы методики и практики) Разработка организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в сельском хозяйстве (вопросы методики и практики)
>




Егоров Николай Иванович. Разработка организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в сельском хозяйстве (вопросы методики и практики) : ил РГБ ОД 61:85-8/561

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические предпосыжи решения проблемы сокращения ручного труда в сельском хозяйстве 10

1.1. Сущность процесса высвобождения работников от ручного труда и задачи его ускорения 10

1.2. Методы определения уровня механизации труда и их совершенствование 25

1.3. Оценка эффективности сокращения ручного труда. 47

ГЛАВА 2. Анализ уровня механизации и планирования сокращения ручного труда (на примере сельскохозяйственных предприятий ленинградской области)... 55

2.1. Динамика кадров и состояние механизации труда в совхозах Волховского района Ленинградской области 56

2.2. Анализ планирования сокращения затрат труда и повышения уровня его механизации 80

ГЛАВА 3. Методические основы составления и реажзавди целевой комплексной программы сокращения ручного труда в совхозах 93

Заключение 116

Список использованной жтературы

Введение к работе

Замена ручного труда машинным всегда находилась в центре взимания партии и правительства. От сокращения сферы применения РЗ чного труда во всех отраслях экономики зависит успешное решение многих социально-экономических задач коммунистического строительства. На необходимость всемерного сокращения ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда было указано на ХХУІ съезде КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС.

Особую актуальность решение этой задачи имеет в сельском хозяйстве .

После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в СССР проделана большая работа по оснащению сельского хозяйства механическими средствами труда, совокупность которых К.Маркс назвал "костной и мускульной системой производства" [і, С.І9ІІ .

Наряду с количественным ростом машинного парка произошли большие качественные сдвиги: старые марки машин и механизмов заменены более совершенными, с лучшими технико-экономическими показателями.

Техническое перевооружение сельского хозяйства обеспечило существенный рост уровня механизации трудоемких процессов. В настоящее время полностью механизированы работы по вспашке земель, севу зерновых и сахарной свеклы, уборке зерновых и силосных культур, завершается механизация работ по посадке картофеля, междурядной обработке посевов кукурузы, сахарной свеклы, очистке зерна, сенокошению, погрузке удобрений и другим процессам. Повысился уровень механизации работ на животноводческих фермах.

Вместе с тем многие производственные процессы в отрасли до сих пор требуют применения значительных затрат ручного труда , уменьшение которых осуществляется низкими темпами. Степень применения ручного труда в сельском хозяйстве является особенно большой по сравнению с аналогичным показателем в других отраслях экономики, в том числе входящих в агропромышленный комплекс.

Решение задачи дальнейшего сокращения применения ручного труда в аграрном секторе экономики неразрывно связано с решением ряда общегосударственных проблем, имеющих политическое, экономическое и социальное значение. Среди этих проблем - экономия трудовых ресурсов в масштабе страны, изменение характера, содержания и условий сельскохозяйственного труда, повышение народного благосостояния, достижение социальной однородности советского общества и другие. Решение поставленной задачи является важнейшим фактором реализации Продовольственной программы СССР.

В условиях наблюдающегося в последние годы замедления темпов высвобождения рабочей силы в сельском хозяйстве, ухудшения в некоторых районах страны качественной структуры трудовых ресурсов села и усиления масштабов привлечения на работы в колхозы и совхозы кадров предприятий и организаций других сфер деятельности необходимость сокращения ручного труда в отрасли еще больше возрастает.

Сложность и многогранность задачи сокращения ручного труда требует системного, комплексного подхода к ее решению. При этом возрастает значение научных исследований в области совершенствования методов анализа, планирования, организации и управления данным процессом.

В настоящее время заметно усилилось внимание экономистов к исследованию проблемы рационального использования рабочей силы в сельском хозяйстве. Среди различных аспектов этой проблемы вопросы сокращения ручного труда в отрасли рассматривались в работах Бугуцкого А.А., Заславской Т.И., Ивановой Р.К., Карпухина С „С, Копач Н.Л., Машенкова В.Ф., Петишкияой С.Н., Попова В.М., Рквкиной Р.В., Соскиева Р.Б., Тихонова В.А., Чуракова В.Я., Шу-рыгиной В.Д. и других авторов. Вместе с тем комплексных исследований, посвященных проблеме организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в отрасли, учитывающих, в част -ности, его специфику на уровне отдельных хозяйств, еще нет.

Недостаточно изучена сущность процесса высвобождения рабочих от ручного труда. Большую сложность в сельском хозяйстве представляет определение доли ручного труда. Получившая распространение оценка уровня механизации производственных процессов практически не дополняется оценкой уровня механизации труда, что в определенной мере связано с несовершенством классификации рабочих сельского хозяйства по степени механизации труда, разработанной ЦСУ СССР. Отсутствует единый подход к определению социаль-нс -экономической эффективности сокращения ручного труда. Не определены окончательно методические подходы к формированию и реализации целевой комплексной программы сокращения ручного труда на уровне отдельных хозяйств.

Поэтому интенсификация сокращения ручного труда в сельском хозяйстве вызывает, прежде всего, необходимость разработки его оргадизащонно-методического обеспечения. Эта необходимость уси-лЕвается в связи с образованием агропромышленных объединений и возникновением потребности в устранении диспропорций в использовании трудового потенциала предприятий, входящих в их состав.

Недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов сокращения ручного труда в сельском хозяйстве и определила выбор темы настоящего исследования, в котором мы стремились вссполнить указанный пробел. Диссертация выполнена в соответствии с Координационным планом важнейших научно-исследовательских работ вузов СССР по экономике на I98I-I985 г.г., утвержденным приказом Минвуза СССР В 634 от 12 июня 198I г.: госбюджетные темы 6.1.4. "Пути сокращения тяжелого ручного труда и улучшения условий труда" и 6.3.4. "Разработка предложений по совершенствованию формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве", а также в соответствии с принятым Госкомтрудом РСФСР Координационным планом научно-исследовательских работ в области трудовых ресурсов РСФСР.

Основная цель исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в аграрном секторе экономики на уровне отдельных хозяйств.

Исходя из цели исследования в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:

- дать определение процессу высвобождения рабочих от ручного труда в сельском хозяйстве, установить границы процесса и выявить присущие ему категории, обосновать необходимость и возможность его дальнейшего ускорения;

- выявить пути совершенствования учета и анализа состояния механизации труда и планирования повышения ее уровня;

- обосновать критерии и показатели эффективности сокращения Р5"Чного труда;

- определить методические подходы к формированию и реализация в совхозах целевой комплексной программы высвобождения работников, занятых ручным трудом.

Объектом исследования являются государственные сельскохозяйственные предприятия (совхозы). Конкретный экономический анализ проводился на материалах совхозов одного из крупнейших в Ленинградской области района - Волховского. Использовались также данные по совхозам Ленинградской области и Министерству сельского хозяйства СССР в целом.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труда: классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, имеющие непосредственное отношение к теме исследования. Работа базируется на изучении трудов советских экономистов, информации из периодической печати, методических и нормативных материалов, передового опыта, данных б гхгалтерской и статистической отчетности совхозов, статисти -ческих данных ЦСУ СССР и местных статорганов.

В ходе исследования применялись методы непосредственного наблюдения, программно-целевого планирования, логического, графического, экономико-статистического и сравнительного анализа.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, основное содержание которой раскрыто в трех главах.

В первой главе - "Теоретические и методические предпосылки решения проблемы сокращения ручного труда в сельском хозяйстве" - показана закономерность высвобождения работников от ручного труда в сельском хозяйстве под действием научно-технического прогресса, дано определение и установлены границы процесса, выявлены присущие ему категории, обоснован вывод об объективной необходимости и реальной возможности его ускорения.

Анализируются методы определения уровня механизации труда и обосновывается вывод о необходимости изменения приоритета в использовании показателей механизации. Одновременно предлагаются конкретные меры по совершенствованию классификации профессий рабочих по степени механизации труда.

Другим моментом исследования было обоснование критериев и по-. казателей экономической и социальной эффективности сокращения РЗГЧНОГО труда.

Во второй главе - "Анализ уровня механизации и планирования сокращения ручного труда (на примере сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области)" - исследованы динамика кадров и состояние механизации труда в совхозах, дана оценка применяемым способам анализа механизации труда и существующей практике планирования повышения ее уровня с точки зрения их пригодности к выявлению масштабов ручного труда и ускорению высвобождения от него рабочих.

На основе проведенного исследования обоснован вывод о необходимости переориентации всей системы планирования на интенсивное решение задачи сокращения ручного труда и о целесообразности использования для этой цели программно-целевого метода планирования.

В третьей главе - "Методические основы составления и реали-ЗЕНЩИ целевой комплексной программы сокращения ручного труда в совхозах" - определены методические подходы к формированию и реализации целевой комплексной программы высвобождения работников от ручного труда на уровне отдельных хозяйств.

Научная новизна работы в целом предопределяется исследованием еще недостаточно разработанной проблемы организационно-методического обеспечения сокращения ручного труда в сельском хозяйстве:. Впервые в экономической литературе нами осуществлено комплексное исследование этой проблемы и разработаны методические основы формирования и реализации целевой комплексной программы вь:свобождения рабочих от ручного труда на уровне отдельных хозяйств.

В соответствии с проведенным исследованием основные элементы научной новизны состоят в следующем:

- рассмотрен в теоретическом аспекте процесс высвобождения рабочих от ручного труда: дано определение и установлены граница процесса, выявлены присущие ему категории и обоснован вывод об объективной необходимости и реальной возможности его ускорения; 

- разработаны предложения по совершенствованию и улучшению использования в практике анализа, учета и планирования показателей, характеризующих соотношение между различными по степени механизации видами труда;

- уточнена классификация профессий рабочих по степени механизации труда;

- определены критерии и на основе их предложены показатели экономической и социальной эффективности сокращения ручного труда;

- обоснован вывод о необходимости и определены пути переориентации системы планирования в совхозах на интенсивное решение задачи сокращения ручного труда.

Представленные в диссертации рекомендации по формированию и реализации целевой комплексной программы сокращения ручного труда явились основой для разработки при нашем методическом участии таких программ в совхозах Ленинградской области. В результате их реализации только в двух хозяйствах - молочно-картофелеводческом совхозе "Светлана" и госплемзаводе "Новоладожский", - в 1983 -1985 г.г. будут фактически высвобождены 54 человека, экономический эффект составит 87,8 тыс.рублей, а темпы роста уровня механизации труда по сравнению с наблюдавшимися в последнее десятилетие возрастут более чем в два раза.

Данные рекомендации были использованы также для подготовки методических рекомендаций по учету и сокращению применения ручного труда в народном хозяйстве Бурятской АССР.

Содержащиеся в диссертации теоретические и методические положения могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями при разработке и реализации целевых комплексных программ сокращения ручного труда и местными органами - сельскохозяйственными , плановыми и по труду - при осуществлении методического руководства, и контроля за этой работой.  

Сущность процесса высвобождения работников от ручного труда и задачи его ускорения

Успешное осуществление необходимых работ по сокращению ручного труда в сельском хозяйстве предполагает четкое решение ряда теоретических вопросов. И прежде всего, возникает необходимость рассмотреть в теоретическом аспекте сам процесс высвобождения работников от ручного труда. В частности, следует уточнить определение и установить границы процесса, выявить присущие ему категории, обосновать необходимость и возможность его ускорения.

В своих работах советские экономисты в связи с изучением других вопросов использования трудовых ресурсов села исследуют и процесс высвобождения рабочей силы в сельском хозяйстве. Однако данный процесс не всегда увязывается с процессом сокращения Численности работников ручного труда и рассматривается лишь как процесс сокращения численности занятых в сельском хозяйстве . При этом исследование последнего процесса ограничивается его иллюстрацией статистическими данными и констатацией факта достаточности или недостаточности темпов высвобождения работников из отрасли для удовлетворения потребности всего общественного производства [40, с.26-27; 59, с.53-54, 58-60; 81, с.З; 121, с.4; . 126, с.70; 138, с. 45-50 ].

Достаточно полного специального исследования процесса высвобождения работников от ручного труда в литературе до сих пор нет.

Учитывая, что процесс высвобождения работников сельского хо зяйства от ручного труда является специфической формой проявленая общего процесса высвобождения рабочей силы в отрасли и тесно сзязан с сокращением численности занятых в ней, мы считаем, что исследование интересующего нас процесса целесообразно начать с обоснования закономерности дальнейшего сокращения занятости в сельском хозяйстве и анализа его динамики.

Высвобождение занятых в сельскохозяйственном производстве работников под действием научно-технического прогресса является зішономерностью развития производственных отношений в сельском хозяйстве. Классики марксизма-ленинизма в своих трудах показали, что процесс высвобождения рабочей силы, характерный для всех общественно-экономических формаций, становится действительно массовым при капиталистическом способе производства и обусловлен изменением пропорций между массой средств производства и приводящей их в движение рабочей силой в сторону уменьшения количества живого труда. "По самой своей природе, - указывал К.Маркс в "Капитале", - капиталистический способ производства постоянно уменьшает земледельческое население сравнительно с неземледельческим, ... в земледелии переменный капитал, требуемый для обработки данного участка земли, уменьшается абсолютно; следовательно, возрастание переменного капитала возможно лишь тогда, когда подвергается обработке новая земля, а это опять-таки предполагаем еще большее возрастание неземледельческого населения" I 2 , с .,187] .

В.И.Ленин также отмечал, что уменьшение абсолютного числа сельскохозяйственных рабочих должно наступить на известной ступени развития капитализма, когда сельское хозяйство всей страны "сорганизуется" вполне капиталистически и употребление машин для самых различных операций земледелия сделается всеобщим [4, с.228

Социалистический способ производства освобождает развитие техники от пут капиталистических отношений, расширяет границы применения машин, а ускорение научно-технического прогресса становится одним из важнейших направлений аграрной политики Коммунистической партии и Советского государства. В.И.Ленин подчеркивал, что главное в социалистическом переустройстве сельского хозяйства - это "... материальная база, техника, применение тракторов и машин в земледелии в массовом масштабе, электрификация в массовом масштабе" [ 7, с. 60 J.

В современной аграрной политике, основы которой были разработаны мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, значение этого направления возросло еще больше.

В 1965-1980 г.г. в сельское хозяйство было направлено более 400 млрд.руб. капитальных вложений, или в 3,8 раза больше, чем за все предшествующие годы Советской власти, а удельный вес капиталовложений в отрасль с 19,8% в седьмой пятилетке увеличился до 27,3% в десятой пятилетке. Значительно выросли фондо- и энерговооруженность труда, потребление электроэнергии на производственные цели. Постоянно увеличиваются выпуск и поставки сельскому хозяйству разнообразной техники, парк машин в хозяйствах обновляется практически каждые восемь лет [99, с.5; 105, с. i] .

Методы определения уровня механизации труда и их совершенствование

Достигнутый уровень механизации труда и темпы его повышения с тцественно влияют на решение задачи сокращения применения ручного труда, поэтому разработка конкретных мероприятий по сокращению ручного труда должна основываться на изучении с помощью соответствующих показателей уровня механизации труда. Только на основе такого изучения могут быть выявлены места сосредоточения затрат ручного труда, определены наиболее перспективные направления механизации, разработаны предложения по изменению характера труда, вытеснению ручного труда и замене его трудом с помощью машин и механизмов. В связи с этим возникает необходимость в анализе методов определения уровня механизации труда. Рассмотрим эта методы.

В настоящее время в сельском хозяйстве для оценки уровня механизации широкое распространение получил коэффициент механизации отдельных видов сельскохозяйственных работ (процессов). В растениеводстве этот показатель (JCшр ) определяется как отношение объема работ, выполненных с помощью машин и механизмов, к общему объему работ, выполненных в хозяйстве: где: OtUr - объем работ, выполненных с помощью машин и механизмов, в натуральных единицах; О о - общий объем работ, выполненных в хозяйстве, в натуральных единицах.

В животноводстве по каждому виду животных и птицы, а внутри Ki по отдельным процессам (подача воды, раздача кормов и т.д.) коэффициент механизации работ (процессов) представляет собой отношение количества голов скота (птицы), обслуживаемого механизированным способом [(/loJ, к его общему поголовью [С/о /

Этот показатель дает представление об объеме работ, выполненных механизированным способом, и нетруден для расчета, однако он имеет ряд существенных недостатков.

Во-первых, его нельзя использовать для оценки общего уровня механизации на предприятии. Исследования показывают, что в сельскохозяйственном производстве ежегодно выполняется около -трех тысяч работ, которые не могут быть соизмерены с помощью какого-либо одного натурального измерителя.

Во-вторых, в ряде случаев он искажает действительный уро -вень механизации процессов. Так, при несовершенстве некоторых малин и механизмов часть работ, выполняемых вручную (например, дополнительная сортировка картофеля на КСП-І5), включается в объем механизированных работ, вследствие чего завышается фактический уровень механизации.

В-третьих, этот показатель недостаточно удовлетворяет потребности механизации на ее высших ступенях, поскольку при достижении предельных или околопредельных величин он не способствует изысканию резервов дальнейшего повышения ее уровня.

В-четвертых, он не показывает степень занятости механизированным трудом самих работников. При выполнении определенной работы с помощью различных машин соотношение между механизированным и ручным трудом может быть различно, но это обстоятель-саво не находит отражения в коэффициенте механизации: производственный процесс будет иметь одинаковый уровень механизации не-зевисимо от качественной характеристики применяемой техники.

2. Значительно в меньшей степени используется показатель, характеризующий уровень механизации труда и исчисляемый на основе данных переписей профессионального состава рабочих, периодически проводимых ЦСУ СССР.

В отчетах совхозов по численности рабочих по профессиям , тарифным разрядам, формам и системам оплаты труда (форма її 2-сх) все профессии зашифрованы по степени механизации труда: - шифром 2 зашифрованы рабочие, выполняющие работу механизированным способом, - при помощи машин, станков и механизмов, приводимых в движение механическими, электрическими и другими приводами ( трактористы-машинисты, операторы машинного доения и т.д.);

Динамика кадров и состояние механизации труда в совхозах Волховского района Ленинградской области

Изучение вопроса показало, что сельское хозяйство Волховского района за последние годы получило существенные материальные предпосылки для положительных изменений в структуре сельскохозяйственного труда. Достаточно сказать, что в расчете на одаого среднегодового работника основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения увеличились за I97I-I98I г.г. в 2,8 раза, а энергетические мощности - в три раза.

Повышение фондо- и энерговооруженности труда существенно повлияло на рост уровня механизации производственных процессов (работ), который во взаимосвязи с применяемой технологией производства и использованием техники анализируется в хозяйствах при составлении расчетов потребности в технических средствах и рабочей силе.

При анализе уровня механизации в первую очередь рассматривается либо работы с большой долей ручного труда, либо работы уже достаточно высоко механизированные, но занимающие значи -тельный удельный вес в трудоемкости продукции и требующие дальнейшего совершенствования технологии. В известной степени этот анализ дает возможность определить характер происходящих изменений в процессе замены ручного труда механизированным и выявить резервы его ускорения. В частности, он позволяет установить наличие разрывов в уровне механизации отдельных работ и операций ЄДІИНОГО технологического процесса производства того или иного продукта.

В настоящее время в районе полностью механизированы такие -трудоемкие процессы, как пахота, сев и уборка зерновых и силосных культур, копка картофеля, погрузка соломы при вывозке с поля, внесение минеральных удобрений, доение коров, подача воды на фермах крупного рогатого скота. Данные табл.2 показывают близость завершения механизации погрузки минеральных удобрений при транспортировке их на поля, уборки помещений от навоза и некоторых других работ. Комплексной механизацией в 198I г. было охвачено 84,5% поголовья крупного рогатого скота против 28,6% в 1971 г.

Уровень механизации производственных процессов зависит от наличия техники и ее использования, поэтому ценность его анализа возрастает при одновременном проведении анализа влияющих на него факторов. Естественно, при этом следует учитывать , что возможности вытеснения ручного труда -за счет увеличения поставок машин, в том числе их комплектов для индустриальных технологий, снабжения средствами малой механизации, ускоренной заме-нн морально устаревших механизмов новыми, улучшенными образцами и обеспечения сбалансированности между рабочими и силовыми машинами лежат за пределами хозяйств, но они весьма значительны. Достаточно сказать, что в 1981 г. на единицу мощности трактора К-700 было выработано 10,2 условных га, а на единицу мощности более энергонасыщенного, но менее обеспеченного шлейфом сельхоз-орудий трактора K-70I только 9,5 га. В результате весь год бездействовали 208 л.с. мощности, заключенной во всех "Кировцах" последней марки, или фактически целый трактор К-700.

Непосредственно в хозяйствах основным фактором, влияющим

Исключением здесь являются случаи недостаточности усилий совхозов по приобретению и, особенно, внедрению уже выпускаемой промышленностью техники. -на уровень механизации производственных процессов при наличии определенного количества техники, является степень ее использования. Выполненные нами расчеты показывают, что имеющаяся техника используется непроизводительно.

Так, несмотря на то, что темпы роста парка картофелеуборочных комбайнов значительно опережают прирост площадей, занятых возделыванием картофеля, доля комбайновой уборки этой культуры в 1977-1982 г.г. практически находилась на одном уровне и соста-віша в среднем за год 29,7%. При этом в І979-І98І г.г. каждый комбайн убрал картофель с меньшего на 14 процентов количества площадей, чем в 1973-1975 г.г. В основном же картофель убирается при помощи картофелекопателей, применение которых облегчает труд, но потребность в рабочих ручного труда снижает незначительно. Между тем процесс копки картофеля считается полностью механизированным.

Анализ планирования сокращения затрат труда и повышения уровня его механизации

В системе внутрихозяйственного планирования в совхозах взаимоувязанные между собой перспективные, текущие и оперативные планы направлены на выполнение установленных заданий по продаже государству продукции, мобилизуя для этого все имеющиеся резервы производства и, в частности, возможности сокращения затрат труда на основе его механизации. Поэтому планы развития различна отраслей производства подкрепляются расчетами потребности в технических средствах и рабочей силе, которым предшествует анализ различных сторон деятельности совхоза за прошедший период, в том числе применяемой технологии производства и состояния его механизации. Как мы уже показали в предыдущем параграфе, в хозяйствах анализируют в основном уровни механизации производственных процессов, что, естественно, влияет на качество и полноту расчетов.

Важность обоснования развития производства расчетами потребности в рабочей силе и технических средствах очевидна. В пятилетнем плане экономического и социального развития совхоза -основном плановом документе, определяющем деятельность и главные направления развития хозяйства, - прямо или косвенно связа нн с такими расчетами 12 из 45 входящих в него форм, а в основном документе годового планирования - профинплане - 13 таблиц из 35. В то же время в этих планах ни одна из форм (таблиц) не содержит данных о высвобождении работников из производства и снижении занятости их ручным трудом.

Необходимо отметить также и несовершенство планирования повышения уровня механизации производственных процессов. Только в форме № 3 пятилетнего плана, непосредственно отражающей ускорение научно-технического прогресса, предусматривается повышение до определенного уровня комплексной механизации выполнения от -дельных работ в растениеводстве и содержания скота в животноводстве. В то же время таблица & 20 профинплана "Внедрение новой техники и прогрессивных технологических приемов" содержит лишь показатели объемов внедрения, а план практических мероприятий по выполнению производственной программы - перечень мероприятий с указанием места, срока и ответственного за их внедрение работника.

Отрицательным моментом является отсутствие для запланированных мероприятий расчетов предполагаемого эффекта в виде количества фактически высвобождаемых рабочих.

В таблице № 20 профинплана по ряду мероприятий предусмотрен рг.счет годового экономического эффекта в денежном выражении и ве личины условного высвобождения рабочих. Но на практике при планировании и учете технического прогресса расчеты условного вь:свобождения рабочих характерны лишь для крупных мероприятий.

После внедрения мероприятий учет реального количества высво-бсжденных работников в физических лицах также отсутствует. Разумеется, внедрение машин и технологий, обеспечивающих рост производительности труда и, на этой основе, объемов производства, во многих случаях не приводит к фактическому высвобождению рабо-чих. Кроме того, раньше не было и необходимости в таком учете.

Однако в настоящее время в учете количества высвобождаемой рабочей силы, прежде всего высвобождаемой фактически, возникла настоятельная потребность, и это количество должно быть одним из основных критериев оценки эффективности тех или иных мероприятии.

В прямой зависимости от совершенствования технических и технологических элементов производства находится совершенствование организации труда. Рациональная организация трудовых процессов дает возможность эффективно использовать возможности механизации и сократить затраты труда. В совхозах в отсутствие отдельных планов научной организации труда (НОТ) мероприятия по НОТ входят составной частью в профинплан ( таблица Д 20 ) и прилагаемый к нему план практических мероприятий, где для крупных мероприятий рассчитывают величину условного высвобождения рабочих. В отчете о внедрении НОТ показывается, как и предусмотрено формой 11 19-т (НОТ) сх, также только условное (относительное) уменьшение рабочей силы.

Ряд мероприятий, направленных на снижение затрат труда и повышение уровня механизации производственных процессов, содержится в коллективном договоре, заключаемом ежегодно профсоюзным комитетом с администрацией совхоза, и в приложениях к нему. Они фактически взяты из плана практических мероприятий по выполне-HiQO производственной программы и повышению рентабельности сельскохозяйственной продукции.