Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Диверсификация и комплекснаяпроизводительность 14
1.1. Диверсификация как необходимый элемент внедрения рыночных отношений 14
1.2. Практика диверсификации предприятий ОПК .31
1.3. Комплексная производительность промышленных производственных предприятий 63
Выводы и предложения к Главе 1
Глава II. Факторы, мотивы и резервы роста комплексной производительности 88
2.1. Факторы роста производительности предприятия 88
2.2. Мотивация комплексной производительности 106
2.3. Резервы повышения комплексной производительности 139
Выводы и предложения к Главе II 148
Глава III. Система мер по обеспечению роста комплексной производительности 150
3.1. Материальное стимулирование роста производительности . 151
3.2. Моральное стимулирование повышения комплексной производительности
3.3. Развитие и совершенствование системы мер
Выводы и предложения к Главе III 247
Глава IV. Меры по повышению эффективного функционирования системы 249
4.1. Коэффициент выполнения норм как стимул повышения производительности труда
4.2. Внедрение гибких организационных структур управления
4.3. Подбор, расстановка кадров, обеспечение достоверности показателей
4.4. Эффективность функционирования верхнегоуровня системы в условиях диверсификации .
Выводы и предложения к Главе IV 314
Глава V. Мотивация комплексной производительностиза счет снижения издержек производства 316
5.1. Особенности экономии материальных и трудовых ресурсов в условиях диверсификации 316
5.2. Факторы экономии отчислений на страхование, рационального использования амортизационных фондов 336
5.3. Экономия по другим статьям издержек производства 344
5.4. Осооеккости снижения себестоимости продукции предприятиями оборонных отраслей промышленности
Выводы и предложения к Главе V
Заключение
Библиография по теме
- Комплексная производительность промышленных производственных предприятий
- Резервы повышения комплексной производительности
- Моральное стимулирование повышения комплексной производительности
- Эффективность функционирования верхнегоуровня системы в условиях диверсификации
Введение к работе
Проведение радикальных реформ в сфере экономической и хозяйственной деятельности человечества должно строиться так, чтобы благосостояние человека постоянно улучшалось, а человечество продвигалось вперед в своем развитии. В этом отношении свое слово должна сказать наука.
Наука является сферой человеческой деятельности, функция которой - выработка знаний о действительности. В процессе исторического развития наука становится производительной силой общества и важнейшим социальным институтом. Она направлена как на получение новых знаний, так и на применение этих знаний в совокупности. Как отметил в 1844 г. Ф.Энгельс, "наука движется вперед пропорционально массе знаний, унаследованных ею от предшествующего поколения" [88, с.568].
Основной задачей академии наук, объединяющих в качестве своих членов наиболее выдающихся ученых, является развитие фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук, осуществление перспективных научных исследований, непосредственно связанных с развитием производства, и др. Академия наук осуществляет общее научное руководство исследованиями по важнейшим проблемам в России, в других регионах СНГ, в научных учреждениях, а также в высших учебных заведениях. Фундаментальные исследования, проводимые в Академии Наук, оказывают большое влияние на развитие новых отраслей техники и на развитие точных и общественных наук, включая экономические.
Основа и движущая сила познания, практика дает науке фактические материалы, которые после осмысления направляют мышление человека. Таким образом, практика является критерием истинности познания. Абсолютная же истина есть такое знание, которое полностью исчерпывает предмет и не может быть опровергнута при дальнейшем развитии познания. Человеческое мышление по своей природе, считал В.И.Ленин, способно давать и дает абсолютную истину, которая складывается из сумм относительных истин. И каждая ступень в развитии науки прибавляет новые зерна в сумму абсолютной истины.
В результате роста производительности труда создаются условия для снижения затрат на производимую продукцию и прироста объема производства. Поэтому считается, что показатель повышения производительности труда является важнейшим условием сокращения рабочего времени, то есть увеличения свободного времени трудящихся. К.Маркс сформулировал сущность закона роста производительности труда, которая заключается в уменьшении доли живого труда и увеличении доли прошлого с уменьшением суммарных затрат труда, заключающихся в товаре. Он отмечал, что темпы роста производительности труда при капитализме и его уровень выше, чем при всех других способах производства [см. 96, с.160]. Развивая это положение, В.И.Ленин сделал вывод, что с переходом от одной формации к другой уровень и темпы роста производительности труда повышаются, что является основой окончательной победы нового общественного строя. Он писал: "Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда". Прирост производительности труда в 1920-х годах был самым высоким в мире.
Уровень производительности труда определяется, прежде всего, уровнем его технической вооруженности и степенью развития научно-технического прогресса и имеет тенденцию к постоянному росту, поэтому при том же объеме производ у щ ства уменьшается потребность в работниках, занятых в ма териальном производстве, и создаются условия для развития непроизводственной сшеры, расширения необходимых производств и увеличения выпуска нужных товаров. Однако производительность труда в нашей стране в два-три раза ниже, чем в высокоразвитых странах капиталистической модели. Даже на ВАЗе, принципы нормирования и оплаты труда которого ставятся в пример другим отраслям, занято персонала почти в 2,5 раза больше, чем на аналогичных предприятиях в Италии.
І 1 Общество социалистической модели имеет такие факторы и стимулы роста производительности труда, как, например, социалистическая организация труда, новые формы материальной и моральной заинтересованности, соревнование, которые, казалось бы, конкуренция капиталистической модели заменить не в состоянии. Ленин писал: "... социализм требует сознательного и массового движения вперед к высшей производительности труда по сравнению с капитализмом и на базе достигнутого капитализмом" [82, с. 178] . Наши рабочие - грамотные, обладают высокой сознательностью и спо- собностью, которые недостаточно используются в производ-ственных целях. В труде проявляется личность человека, труд является мерой материальной оплаты и только трудом утверждает себя человек в коллективе. Коренным отличием человека модели социалистического общества является то, что он создает прибавочную стоимость в масштабах государства, а не для конкретного человека. Для того, чтобы добиться значительных успехов з труде, нужно правильно оценить его, при этом обязательно учесть реальный вклад каждого работника в результаты производственной деятельности предприятий и их подразделений. Важным условием роста производительности труда в условиях НТП является моральное и материальное поощрение его результатов. Ленин считал, что для повышения твооческой активности трудящихся необходимо соблюдать сочетание моральных и материальных стимулов труда, так как важнейшим фактором развития трудовой деятельности масс должно быть не только их материальное благосостояние, но и удовлетворенность трудом.
Однако заметные расхождения между словом и делом и = относительно низкий уровень жизни ослабили у трудящихся чувство "хозяина" коллективной собственности и люди перестали чувствовать себя участниками единого для всех дела, в этом сказалась и несправедливость в распределении материальных благ. Принизился социальный статус звания и профессионализма, труд стал утрачивать нравственное содержание. Это способствовало самоустранению людей от общих забот, вытеснению на второй план гражданственности и профессионализма и приводило к тому, что человек становился пассивным исполнителем [см. 128, с. 25]. Много и правильно говорилось о человеке как о главной производи-тельной силе, всестороннем его развитии как самоцели общества социалистической модели, однако действительное от-j ношение к нему оказывалось нередко иным. В человеке привыкли видеть в первую очередь "трудовой ресурс", но никак не многосложную и конкретную личность со своими заботами и тревогами. В нашем обществе систематически ставились задачи в области социально-экономического развития резкого, ускоренного и кардинального повышения производительности труда, стремление к достижению высшего мирового уровня по этому решающему показателю общественного производства.
Комплексного подхода к производительности не было. Поэтому все остальные факторы, влияющие на производительность, практически не работали.
Новый подход к производительности и формам ее обеспечения требуется в условиях конверсии предприятий ОПК, которая в нашей стране проводится с параллельным внедрением рыночных отношений. Эти вопросы частично раскрыты в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов Бузуева А. В., Губанова С, Ефанова Л. О., Калачанова В. Д., Мелме-на С. Значительный вклад в развитие отдельных аспектов, влияющих на производительность, в формирование механизма управления экономикой образован разработками и трудами российских и зарубежных ученых : Антосенкова Е.Г., Байдю-ка И.Ф., Волгина Н.А., Генкина Б.М., Гальцова А.Д., Долана Э.Дж., Камаева В.Д., Кокина ГО.П., Куликова В.В., Лэй-арда Р., Макмиллана Ч., Макконема К.Р., Миллера Э.Э., Полякова И.А., Петроченко П.Ф., Прокопенко И.И., Пунина Б.И., Самуэльсона П., Саркисяна С.А., Синка Д.С, Холодной Г.Н., Эклунда К. и др. Работы указанных ученых позволили сформировать методические основы аспектов экономических наук, составляющих звенья единой системы.
Актуальность проблемы обусловливается несовершенством системы мер материального и морального стимулирования воста производительности, отсутствием объективного критерия оценки напряженности норм труда как его меры, несения нормами потребительского характера и отсутствием комплексной системы обеспечения производительности в условиях конверсии предприятий.
В связи с этим целью диссертационного исследования является разработка системы мотивации, максимизирующей производительность в условиях конверсии и диверсификации предприятий ОПК.
Объектом исследования является накопленный опыт экономического развития общества с действием объективных экономических законов; производственные коллективы, рабочие и инженерно-технические работники производственных предприятий и объединений.
Предмет исследования - формы и системы материального и морального обеспечения роста производительности на основе критериев объективизации норм и стимулирования персонала, прогнозирования, собственно организации, контроля и корректировки управления стимулированием на предприятиях в условиях диверсификации производства.
Цель и предмет исследования обусловливают ряд основных задач, решаемых в диссертации:
анализ, разработка и систематизация форм материального и морального обеспечения роста комплексной производительности в соответствии с выбранными критериями стимулирования персонала;
разработка комплекса взаимосвязанных экономических категорий, включая факторы, стимулы и резервы роста производительности на базе роста производительности труда;
увязка мотивов обеспечения производительности в единую систему более сложного уровня;
разработка мер по усилению эффективности системы и анализ ее функционирования в послеконверсионный период;
разработка системы мер по обеспечению роста производительности за счет снижения себестоимости продукции.
Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам производительности труда и комплексной производительности, законодательная база Российской Федерации, действующие нормативные и инструктивные материалы по вопросам организации и оплаты труда и бухгалтерского учета. При решении ряда задач применялись структурно-системный подход, системный анализ, социологический опрос и исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна полученных лично автором результатов исследования заключается в том, что в диссертации впервые разработана и проанализирована комплексная система обеспечения роста производительности, являющаяся составным звеном функционирования экономического комплекса; данное исследование рассматривает аспекты производительности в комплексе, а не только производительность труда. В соответствии с поставленными в работе задачами автором получены основные результаты:
1) спроектирована система морального и материального обеспечения роста производительности, в которой:
органическая целостность системы обеспечивается наличием потенциальных резервов, показан перевод этих резервов в действительные с последующей реализацией; определено место человеческому фактору в системе, обеспечивающему связь подсистем и заданный уровень эффективности всей системы;
выделено нормирование труда как метод, способствующий достижению более высокой производительности;
определена формула производительности труда отдельно го работника и коллектива сдельщиков любого масштаба; ф проанализировано функционирование системы с учетом новых показателей в различных условиях, включая конверсию предприятий оборонного комплекса;
2) предложены новые трудовые показатели, обеспечиваю щие стимулирование производительности и справедливость оплаты труда;
производительность труда рабочих и коллектива от бригады до отрасли;
коэффициент качества норм;
3) осуществлен комплексный анализ системы обеспечения #. комплексной производительности с учетом критерия объекти визации норм;
4) система стимулов увязана с системами факторов и резервов роста производительности с анализом механизма их взаимосвязи.
Практическая ценность. Результаты исследования значительно обогащают уровень познания и представляют собой научный труд по комплексному анализу производительности. Спроектированная система обеспечения роста производительности как структурная составляющая звеньев экономики позволит достигать его более высокого уровня при прочих равных условиях на всех уровнях управления. Система также обеспечивает справедливое вознаграждение за эффективный труд и при внедрении дает значительный экономический эффект.
Апробация подученных результатов. Основные теоретические и методические положения вьшолненного исследования были использованы и проверены в организации управления производительностью на Арсеньевском им. Н.И.Сазыкина, Ксмссмэльсжом-на-Амуре им. Ю.А.Гагарина, Кумертаускем, Московском авиационных производственных объединениях и др. промьншенных предприятиях, выпускающих продукцию оборонного значения. Кроме того, эти положения и основные результаты исследования докладывались на научно- практических семинарах и конференциях, в т.ч.: при научно-техническом обществе им. Академика Крылова, г. Владивосток, 1985 г.; Хабаровском краевом НЮ, г. Хабаровск, 1986 г.; отраслевом семинаре по совершенствованию форм и систем заработной платы, Москва, 1988 г.; региональном семинаре по проблемам стимулирования труда в условиях перехода к рынку, г. Хабаровск, 1995 г.; международной конференции по проблемам естественных наук, г. Комсомольск-на-Амуре, 1997 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 36 работах общим объемом свыше 62 печатных листов.
Структура диссертации: диссертация изложена в пяти главах, имеется введение и заключение, содержание, список используемой литературы, графические иллюстрации на 32 листах, 7 таблицах, объем диссертации на 382 страницах, приложения на 6 листах.
Комплексная производительность промышленных производственных предприятий
Основные направления использования конверсии оборонного производства для нужд народного хозяйства должны сопровождаться совершенствованием хозяйственного механизма в этом комплексе, сохранением, а в перспективе - и ростом производительности труда, оборудования/ капитала и др. факторов,
В нашей стране для измерения производительности труда в народном хозяйстве применялось множество показателей, которые отмечали в одном и том же звене народного хозяйства свой уровень, темп ее роста. Показатели производительности труда свидетельствовали о ее росте, однако параллельно отмечалось снижение производства продукции использование всех видов ресурсов. Это говорит о іесоответствии количественного определения и зкономиче-;кого содержания производительности труда [см. 33, с. 3] . рынка меняется сама концепция ПРО-что делает необходимым переосмысление паднои теории производительности факторов производства с целью использования в управлении предприятиями всех форм сти.
Повышение комплексной производительности - основной источник реального экономического роста, прогресса, усиления позиции стран на мировых рынках в условиях возрастающей конкуренции. В период незначительных темпов роста экономики производительность приобретает особый смысл как критика фактора развития, Повышение производительности труда может снизить влияние такой проблемы, как бесперспективная картина будущего на Фоке роста населения, снижения экспортных цен на сырье и материалы, возрастающего внешнего и внутреннего долга и инфляционных процессов. Показатели, характеризующие производительность, должны точно отражать и эффективность, Измерение производительности включает в себя показатели производительности следующих уровней: Измерение производительности сводится к определению ее абсолютного уровня и изменения этого уровня за определенный период. На макроуровне показатели производительности труда долгие годы служили исходным средством при выработке политики в установлении заработной платы и в борьбе с ИНФЛЯЦИОННЫМИ процессами. А на уровне предприятий измерение производительности позволяло получать опенку его деятельности. Однако постоянно проявлялся интерес к методам и факторам повышения производительности труда. В прошлом десятилетии значительный прирост производительности труда был получен за счет внедрения достижений НЇП в производство . И.И.Прокопенко рассмотрел производительность как комплексную область, которой можно и необходимо управлять с помощью различных методов и техники [см. 136, с. 5]. Он дает определение производительности как отношение объема производства или услуг, производимых системой производства или обслуживания, к затратам на его создание. То есть производительность - это эффективное использование всех ресурсов - труда, капитала, земли, материалов, энергии или информации - при производстве различных товаров и услуг. Производительность также может быть определена как взаимосвязь между конечными результатами и временем, затраченным на их достижение. Время является универсальной единицей измерения и находится вне контроля человека. Сформулированные общие определения производительности не зависят от моделей производственной, экономической или политической системы и они всегда включают взаимосвязь между количеством и качеством произведенных товаров и услуг и ресурсами, затраченными на их производство. Ре сурсы, которыми выступают труд, сырье и материалы, энер гия, капитал и информация, вступают в процесс переработ ки. В общем виде процесс переработки включает связь, организацию, планирование, принятие решений, мотивацию, руководство и контроль, Результаты процесса переработки могут быть как положительными, так и отрицательными. К положительным результатам относятся качественные товары и услуги, прибыль, занятость и социальные выгоды, а к отрицательным - дефекты, финансовые потери, безработица и социальные последствия. Отсюда видно, что на производительность влияют многочисленные факторы, Функционирующие как во внешней среде, так и участвующие в процессе переработки в самой системе. А так как эти Факторы взаимно влияют и друг на друга, то трудно выделить абсолютно верные пути к производительности. Производительность и интенсивность труда - далеко не однородные понятия: производительность труда отражает реальный рост его эффективности, в то время как рост интенсивности труда может означать чрезмерные усилия работающего и является физическим ускорением ритма работы. Реально повысить производительность за счет более быстрого или изнурительного труда невозможно: существуют объективные физические границы возможностей человека, ограничивающие этот рост. Международная организация труда (МОТ) поддерживает комплексную точку зрения на производительность. Следует понимать, что: понятие производительности и прибыльности разш-тны, т.к. прибыль можно получить только за счет роста цен, без если производительность несопровождается аналогичной прибылью в связи с тем, что товары в данное время не пользуются спросом. Это означает, что производительность еще учитывает и потребности в данном продукте на рынке товаров и услуг; понятие производительности также тесно связано с качеством конечного продукта, затрат на его производство и самого процесса производства.
Резервы повышения комплексной производительности
Повышение комплексной производительности требует ведения систематической оаботы по экономии не только затоат живого труда, но и таких ресурсов, как капитала, земли, материалов, энергии и топлива, информации и времени.
Одной из важнейших задач ресурсосбережения в условиях рыночной экономики является разработка и освоение принципиально новой модели использования материальных ресурсов. Использование труда и заработной платы анализируется на предприятии по направлениям численности, состава, квалификации и движения рабочей силы; производительности труда; использования фонда заработной платы. Для определения эффективности использования труда и ее динамики применяют показатели: темпы роста производительности труда по чистой, товарной и валовой продукции; фондовооруженность труда; доля прироста продукции за счет повышения производительности труда; экономии живого труда; оплате труда работников на рубль продукции. Для анализа использования труда и заработной платы используют отчетные и учетные данные, а также данные вне учетного характера, например, материалы производственных совещаний, многотиражных газет. Эти виды ресурсов находятся в зоне повышенного контроля со стороны компетентных органов.
Использование капитала на промышленных предприятиях анализируется по направлениям воспроизводства и оборачиваемости основного капитала; оборачиваемости оборотных средств; выполнения финансового плана и плана взносов в бюджет; бухгалтерского баланса и Финансового состояния іюегдіриятия. Решая проблему выпуска продукции с наименьшими затратами производственных фондов, решается и проблема снижения себестоимости производимой продукции. Показателем, характеризующим выпуск іродукции меньшим количеством фондов, СУТ/ЖИТ общая фондоотдача производствекных фондов, или J4X соорачиваемэсть, или обратный показатель - фондоемкость продукции. Основными.акторами, определяющими финансовое состояние и платежеспособность предприятия, является степень выполнения финансового плана и пополнения оборотных средств, скорость оборачиваемости производственных фондов. Основньмя показателями финансового положения предприятия служат: его обеспеченность собственными оборотными средствами; соответствие фактических запасов нормируемых средств нормативу; обеспеченность запасов предназначенными для них источниками средств; иммобилизация оборотных средств; платежеспособность предприятия.
В повышении выхода готовой продукции из имеющихся в распоряжении предприятия сырья и материалов широко применяют современные научные методы в технологии и организации производства, а также комплекс мер по бережливости, четкому учету расходуемых материалов, совершенствованию материального снабжения. Так как фактическое использование материальных ресурсов слабо отражается в отчетности предприятий, при подготовке мер по снижению материалоемкости изделий следует пользоваться данными первичного учета и первичными документами: приходными ордерами, накладными, лимитными картами и др. О рациональном использовании материалов можно судить по таким показателям, как коэффициент использования материалов; коэффициент стоимости основных материалов в обшей стоимости предметов труда: выход продутсции с 1 руб. основных материалов, предметов труда; стоимость затраченных материалов, предметов труда. Ооссащкшум показателе»! расхода материальных ресурсов является показатель материалоотдачи, или материалоемкость. С помощью этих стоимостных показателей определяется эффективность использования материальных ресурсов в целом по ірегщриятиям. Экономии материальных ресурсов в делом по ггоедприятиям, Экономии материальных ресурсов способствует? устранение недостатков в учете и хранении материальных ценностей, материальной ответственности, ликвидация причин недостач и хищений материальных ценностей, сокращение отходов и потерь, сохранение качества поступивших на предприятие материальных ресурсов, находящихся на хранении.
В отличие от учета сырья и материалов топливно-энергетические ресурсы чаще всего списываются на себестоимость изделия так называемым котловым методом, при котором точный расход внутри пред приятий практически невозможен. В этом отношении ГОВОРИТЬ об экономии данного вида ресурсов просто нецелесообразно, так как хорошая работа одного подразделения будет плохой по вине другого подразделения, имеющего е,пиный счетчик. Практика показывает, что установка персональных счетчиков тоїіливно—энергетических ресурсов приводит к мгновенной экономии данных ресурсов, снижая фактический расход в 2-2,5 раза.
Экономное использование ресурса "земля" в странах с развитой рыночной экономикой обусловлено ее высокой стоимостью, поэтому, повылая показатель съема продукции с 1 кв. метра территории предприятия, можно значительно снизить себестоимость продгукции по фактору "плата за землю".
Экономия ресурса "информация выражается двумя аспектами: 1) снижение поступающих на гредприятия информационных потоков в виду значительного повышения стоимости информации. В основном это касается периодической печати, отдельных видов связи. 2) платное предоставление вырабатываемой информации предприятием. Данный аспект информацию рассматривает как товар. Все производственные процессы совершаются во времени, которое не подконтрольно человеку и потому является объективньм учетным инструментом. В экономии ресурса "время" можно выделить следующие аспекты: 1) время работы человека; 2) время работы оборудования; 3) использование Фонда рабочего времени. Классические показатели использования времени считаются солее высокими, чем выше их абсолютная величина. Рассматриваемые же аспекты сбережения времени, наоборот, тем лучше, чем больше не используется (в понятии экономии) время. Плановый объем продукции можно получить, использовав меньше времени за один и тот же календарный период. За счет экономии времени в этом случае будут сбережены и другие ресурсы, например, фонд заработной платы. Может быть увеличен и нормативный срок службы агрегатов и др.
Моральное стимулирование повышения комплексной производительности
Сравнение характеристик стимула "Личная похвала руководителя" по молодым рабочим в пространстве и во времени показывает, что этот стимул весьма эффективно отражается на росте производительности их труда. Данные характеристики по ААПО и КнААПО за период с 1981 по 1994 годы представлены на рис. 3.9.
Особым почетом на предприятиях авиационной промышленности пользуются ветераны труда, то есть люди, чья вся трудовая деятельность отдана данному іредприятию. Как правило, они пользуются правом работы на лучшем оборудовании, выбором времени года дляпроведения очередного отпуска, льготными путевками в домаотдыха и санатории. Часто ветераны труда являются наставниками: (воспитателями) молодых рабочих.
Официально ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, или награжденные ведомственными знаками отличия в труде, имеющие стаж работы, дающий право на пенсию [см. 120, с. 89] . Этим лицам присваивается звание "Ветеран труда" в порядке, определенном Президентом Российской Федерации. Ветераны труда при наличии права ухода на заслуженный отдых награждаются Почетной грамотой и премируются в размере 70-100 % средней заработной платы. Почетная грамота и денежная премия вручаются работнику в коллективе, где он трудится, а вид поощрения заносится в трудовую книжку работника.
Моральный: заояд несет в себе соревнование, которое сочетает в своих стимулах моральные и материальные формы. Передовые места в соревновании присуждаются по специально разработанным условиям. Участниками различных форм соревнования являются кэллективы, предприятия, учреждения науки и другие организации, а также коллективы бригад и участков, которые активно и гласно стремятся достигнуть более высоких показателей. В Х-ХП пятилетках ежегодно по авиационной отрасли промьіішенности признавались победителями - сто участков и двести бригад, 25 предприятий. Бригады, завоевывавшие звания "Лучшая бригада авиационной промышленности, поощрялась денежной премией в расчете по 100 % средней заработной платы на члена бригады. Мастера, получакщіе звание "Лучший мастер авиационной промышленности", поощрялись денежной премией в размере до 1,5 средней зарплаты. Взамен денежной премии на предприятиях практикуется вручение ценного подарка.
В таком заочном соперничестве участвовали рабочие ведущих профессий отрасли: токари, фрезеровщики, слесари, испытатели, прокатчики, литєйшики, кузнецы, сборшики-клепальщики, термисты, гальваники, контролеры качества продукции и др., оказывавшие решающее влияние на конечный результат производства. Для того, чтобы стать кандидатом в победители отраслевого соревнования за год, необходимо побеждать во внутризаводском соревновании, при этом овладеть второй и более профессиями. Устанавливается стаж работы - необходимо проработать на данном предприятии не менее 3 лет. Недостаточно только успешно выполнить личный план-задание. Необходимо при этом значительно превысить коэффициент трудового участия над среднебригадньм уровнем и уровнем его у рабочих данной квалификации. Большое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции: повышение его качества, сдача продукции с первого
предъявления и работа с личным клеймом качества становятся пои этом основными требованиями. Кандидат в победители по отрасли должен систематически повышать производительность труда за счет роста профессионального мастерства и внедрения прогрессивной технологии и БОГ. Соблюдение трудовой дисциплины, повышение общеобразовательного и технического уровня — хороший ггоиметэ другим. Рабочим, которым победитель передает свой богатый опыт. В течение ХП пятилетки свыше 1000 рабочих ведущих профессий - победители различных форм соревнования по авиационной отрасли - совершили интересные путешествия по туристическим путевкам, а почти 800 рабочих награждены денежными премиями из фонда Министерства в размере по 1,25 средней заработной платы каждый. Как денежные премии, так и бесплатные туристические путевки вручались победителям в торжественной обстановке на рабочих собраниях руководителем предприятия и председателем профсоюзного комитета. Инженерно-техническим работникам практиковалось присвоение звания "Лучший специалист отрасли" с вручением Почетных дипломов. Моральные поощрения также сочетаются с материальными - эти специалисты получают денежные премии в размере до 1,5 средней заработной платы. Победителями по отрасли без преувеличения становились лучшие из лучших. Достижения этих работников обобщались управлением организации труда, зарплаты и рабочих кадров и доводились до сведения рабочих коллективов в виде "Передового опыта победителей соревнования" .
Внутри производственных коллективов соревнованием, как правило, руководил штаб трудовой вахты, который определял конкретные, исходя из сложившейся обстановки, задачи коллективам участков, групп, а также мастеров, Серо, лабораторий. Четко обозначенные критерии показателей кандидатов в победители способны исключать необоснованное их представление и усилить желание отставших работников достигнуть уровня победителей.
Особо отличившиеся работники, внесшие весомый вклад в производственную и хозяйственную деятельность объединения, передовики различных форм соревнования, добившиеся стабильно высоких результатов в труде, устойчиво удерживакщ іе первенство в соревновании внутри коллектива, поощряются формами следующего уровня.В условиях предприятий применяются и более высокие мер поощрений, стимулирующие рост производительности труда.
Поощрениями Занесение на Доску почета, в Книгу почета, на Галерею трудовой славы объединения стимулируется труд работников, как правило, ранее уже отмечавшихся другими формами. На большинстве предприятий занесение на Доску почета производится 1 раз в полгода к праздничным датам. Решение о занесении на Доску почета принимается администрацией и общественными организациями и объявляется в приказе по объединению. В трудовые книжки победителей вносится соответствуюдая запись. Также на авиационных объединениях действует такач мера морального поощрения, как "Занесение на Доску почета" района, города, области (края). В этом случае требования к поощряемым повышаются, а достигнутые успехи в трудовой и общественной деятельности сравниваются с успехами кандидатов других предприятий.
Эффективность функционирования верхнегоуровня системы в условиях диверсификации
Снижение выпуска военной продукции - результат снятия в 1993 г. части заказов и отсутствием в 1994 г. аказов от министерства обороны и других военных организаций. В 1990 г. уровень выпуска военной техники по МАЛО д составлял 95 % его объемов производства, но объединение наращивало выпуск гражданской продукции и ТНП: в 1994 г. рост объемов выпуска этой продукции составил 419 % по отношению к 1993 году. Резкое снижение заказов МО, МВЭС на поставку военной продукции заставило коллектив МАПО заняться поиском альтернативных вариантов загрузки предприятия выпуском гражданских самолетов и товаров для народа. В первую очередь это касается самолетов Т-101 и Т-201-1. Самолет Т-101 относится к нормальной категории в соответствии с классификацией АП-23, который предназначен для пег евозки гюузов до 1, 4 т или 9 пассажиров на местных воздушных линиях до 1200 км. Самолет Т-201-1 -легкомоторный, модификация самолета Т-101. Обслуживает местные линии. Способен перевозить 1,8 т, количество пассажирских мест - 9-10, а крейсерская скорость - 330 км/час. Для местных воздушных линий предназначен также и самолет Ил-ачf несущий максимальную коммерческую нагрузку б т, имеющий крейсерскую скорость 500 км/час и дальность полета до 1000 км.
Комиссию по альтернативному производству МАЛО возглавляет его генеральный директор. Главной целью рассмотрения проектов гражданских самолетов является выработка всесторонне обоснованных рекомендаций для принятия руководством МАЛО "МИГ" решений относительно отдельных тактико-технических, экономических и технологических данных проектов гражданских самолетов. Основная задача рассмотрения проектов этих самолетов заключается в определении целесообразности принятия данного проекта для осуществления выпуска на объединении.
Как и другие оборонные предприятия, МАЛО испытывает огромный дефицит кредитования. Так, необходимое к выпуску самолетов Т-101 и Т-201-І кредитование на 1994-1995 годы составило 9638 млн. руб, а Фактически на 1.02.95 г. Выделено только 106 млн. руб., или 1,1 %. Поэтому предприятию приходится прибегать к различного рода коммерческим операциям, изыскивая финансовые и денежные средства для коллектива. В целом целенаправленная работа коллектива по осуществлению конверсии производства характеризуется табл. 1.1. Хорошая экономика объединения в этих условиях во многом предопределена человеческим фактором, который и оценивает людей, и ценится на данном предприятии .
Спад производства, инфляция, длительные задержки выплаты заработной платы продолжались по предприятиям и в период 1995-97 гг. В 1996 г. объем производства в азиа-часто кооперируясь с другими предприятиями и организациями. Одним из примеров таких решений можно считать создание в 1997 г. авиационно-промышленного ком-плекса Сухой", в который вошли ОКБ им. Сухого, ТАНК им. Берие-за и три авиационных объединения, расположенных в Иркутске, Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре, которое поставило своей целью проведение единой технологической политики, оптимального распределения заказов и выдерживания единой маркетинговой политики продвижения самоле-тоз на мировой рынок.
Открытое акционерное общество «Иркутское авиационное производственное объединение является признанным поставщиком качественной авиационной техники с 60-летким стажем. Это предприятие названо лучшим среди ЬО номинан-ТОЕ из 6 отраслей промышленности конкурса л Лучшие российские предприятия-97". Оно отмечено как динамично развивающееся предприятие, имеющее наиболее высокие показатели на рубль активов, не имеющее задолженностей бюджету и поставщикам Г179] . На салоне МАКС-97 стенд ОАО неврекным многофункциональным истребителем Су-37, а также истребителями Су-ЗОМКИ, Су-32МФ и другими образцами. Многоцелевой самолет-амфибия БЕ-200, легкий самолет общего назначения Як-112, мотодельтаплан "Иркут-1" - имеют своих потенциальных покупателей во Франции, Австралии, США, Германии и др. странах. Этому способствует набирающая силы маркетинговая политика и тактико-технические данные выпускаемой авиатехники. Борьба США и России в создании истребителя, сочетающего качества сверхманеврекной сверхзвуковой боевой машины и самолета-невидимки, который не опознают радары и средства инфракрасного наблюдения, на данном этапе заканчивается испытанием истребителя XXI века С-37 "Б2РКУТ". У этого самолета уникальное стреловидное крыло обратной стреловидности, позволяющее удерживать скорость более 2200 км з час, что намного выше чем у конкурента - самолета F-22 [см. 70] .