Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Механизм материального стимулирования стабилизации рабочих кадров в районах нового освоения . 10
1.1. Механизм материального стимулирования создания стабильных кадров в условиях развитого социализма . х
1.2. Основные звенья механизма материального стимулирования стабилизации кадров .. 25
Глава II. Исследование действующей системы материального стимулирования закрепления кадров . 51
2.1. Постановка задачи и обоснование методики исследования. 51
2.2. Анализ применения системы оплаты труда для целей создания постоянных рабочих кадров . 69
2.3. Исследование эффективности использования стимулов, действующих через элементы социальной инфраструктуры. .. 93
Глава III. Методические вопросы совершенствова ния материального стимулирования..создания стабильных кадров на основе ситуационно-динамического под хода
3.1. Взаимодействие комплекса основных материальных факторов, оказывающих стимулирующее влияние на стабилизацию кадров .
3.2. Использование параметра значимости факторов закрепления рабочих кадров в зависимости от освоенности
3.3. Ситуационно-динамический подход к реализации механизма материального стимулирования создания постоянных кадров в РШО.
Заключение.
Список литературы.
- Механизм материального стимулирования создания стабильных кадров в условиях развитого социализма
- Основные звенья механизма материального стимулирования стабилизации кадров
- Анализ применения системы оплаты труда для целей создания постоянных рабочих кадров
- Взаимодействие комплекса основных материальных факторов, оказывающих стимулирующее влияние на стабилизацию кадров
Введение к работе
Вступление СССР в новый исторический этап - этап развитого социализма и развитие теорий рационального ресурсопользования поставили перед экономической наукой актуальные задачи, решение которых в народнохозяйственной практике приобретает первостепенную важность.
Одним из перспективных направлений развития экономики страны становится повышение эффективности производства в районах нового промышленного освоения (РШО) на основе оптимизации использования материальных ресурсов и рабочей силы.
В последние годы прирост производства промышленной продукции осуществляется преимущественно за счет повышения производительности труда. Эту тенденцию предполагается сохранить и в последующем. Однако, рост производительности труда в РНПО существенно сдержи -вается высокой текучестью кадров, их нестабильностью. Поэтому в условиях сложившейся демографической ситуации стала весьма актуальной задача линеаризации и смягчения негативных сторон мобильности трудовых ресурсов, особенно нежелательных для районов нового промышленного освоения.
Учитывая современные масштабы и региональные особенности раз -вития народного хозяйства, нетрудно увидеть, какое исключительно важное значение приобретает рациональное использование трудовых ресурсов. А это в значительной степени связано с совершенствованием как самой системы материального стимулирования закрепления рабочих кадров, так и методологии ее применения для районов нового промышленного освоения.
На ХХУІ съезде КПСС особо подчеркивалась необходимость создания условий для дальнейшего притока и закрепления кадров в районах Дальнего Востока и Восточной Сибири, решения задачи обеспечения более полного удовлетворения потребностей населения во вновь осваиваемых районах с трудными природными условиями.
Проблеме стимулирования закрепления трудовых ресурсов уделяется достаточно большое внимание в исследованиях многих экономистов,социологов, демографов. Результаты научных исследований А.Аганбегя-на, Р,Баткаева, П.ІЗунича, Л.Епяхмана, Я.Гомберга, Н.Горелова, Ж. Зайончковской, В.Маркова, В.Майера, А.Милюкова, Л.Мосиной, Н.Кали-новского, Е.Капустина, Е.Касимовского, Л.Кунельского, В.Переведен-цева, Б.Сухаревского, Н.Токарской, Л.Широковой, С.Шкурко и других позволяют наметить пути совершенствования действующей системы экономически целесообразных мер по регулированию региональных процессов использования трудовых ресурсов.
Особенностью этих исследований является то, что ряд авторов -В.Марков, Л.Кунельский, А.Милюков, Л.Мосина, Л.Широкова и др. рассматривают материальное стимулирование закрепления кадров с позиций, главным образом, оплаты труда; делают акцент на анализ и совершенствование районного регулирования заработной платы с точки зрения решения ею проблем привлечения и закрепления кадров в тру-донедостаточные районы.
Рассмотрению других аспектов посвящаются работы Б.Хомелянского, Г.Аграната, П.Бунича , В.Никулина, которые основным путем решения проблемы стабилизации кадров считают развитие элементов социально-экономической инфраструктуры.
Материальное стимулирование как комплексная и специальная сие -тема закрепления кадров в районах нового промышленного освоения изучено недостаточно. В литературе не рассмотрены вопросы взаимного влияния, согласования всех элементов механизма материального стимулирования закрепления кадров - организации заработной платы, развития социально-экономической инфраструктуры и др.
Решение пвоблемы повышения эффективности использования трудовых DecyocoB в современных условиях определяет необходимость комплексного изучения системы материального стимуливования стабилизации кад-вов.
В данном исследовании исходим из того, что в вазвитом социализме интеграционные процессы пвоявляются в диалектическом взаимопро -никновении комплекса потвебностей, возникающих пви промышленном освоении новых вайонов и действующей системы матевиального стимуливования, призванной компенсировать негативные стороны вегиональных условий развития пвоизводительных сил. Пви этом складываются специфические сферы взаимодействующих элементов системы матевиального стимулирования заквепления кадвов, служащие для поддержания задан -ного увовня жизни и пвиобветающие те или иные формы (воздействие через структурные составляющие заработной платы или социальную инфра -структуру) в зависимости от этапа развития района нового промышленного освоения.
В связи с этим, основными направлениями и задачами настоящего исследования являются: исследование специфических региональных особенностей районов нового промышленного освоения и механизма материального стимулирования стабилизации кадров в них; анализ состояния и тенденций развития системы материального стимулирования закрепления рабочих кадвов в РНПО ( на предприятии, в городе) на различных этапах освоения; разработка новых методов повышения эффективности действующей системы материального стимулирования стабилизации кадров на основе придания указанной системе ситуационно-динамических свойств; рассмотрение методических вопросов совершенствования элементов системы материального стимулирования закрепления кадров в районе; обоснование пведложений по коовдинации элементов овганизации заваботной платы и вазвивагощейся социальной инфваствуктувы ; обоснование ситуационно-динамического подхода к вешению пвоб-лем матевиального стимуливования на вазличных увовнях упвавления.'
Диссевтационная вабота состоит из введения, твех глав, заключения и пвиложений.
В I главе пвоизведен обзов и целенапвавленный анализ имеющихся теоветических и пвикладных вабот по социально-экономическим особенностям матевиального стимуливования стабилизации кадвов в условиях вазвитого социализма. Рассмотвена сущность, основные звенья и элементы механизма матевиального стимуливования создания постоянных кадвов.
Механизм материального стимулирования создания стабильных кадров в условиях развитого социализма
На этапе развитого социализма объективно возникает необходимость на основе познания экономических законов обеспечить условия, при которых достигается дальнейшее всестороннее развитие социалистического производства.
В этих условиях особое значение приобретает комплексное изучение механизма материального стимулирования и его влияния на повышение эффективности и качества труда.
Под материальными стимулами понимают объективную форму воздействия на субъектов производственных отношений,которая связана с присвоением доли произведенного продукта в зависимости от количественных и качественных показателей их индивидуального и коллективного труда.
В экономической литературе достаточно полно проработаны глубинные основы материальных стимулов,первоисточником которых является потребность.[73да5$]їїотребность характеризуется необходимостью воспроизводства условий существования человека,прежде всего материальных благ,являющихся результатом производства.
Непосредственная реализация потребностей происходит через интересы людей и служит их экономической основой,интересы выражают направленность производительной деятельности .Интересы,в свою очередь,отражают экономические отношения людей по поводу производства с целью удовлетворения потребностей.Эти интересы выступают в форме индивидуальных,коллективных,общественных. Роль этих ви -II дов интересов в реализации цели социализма неоднозначна.
Реализация личного интереса, в результате которой происходит присвоение предметов потребления в соответствии с экономическим законом распределения по труду, влияет на рост благосостояния, удовлетворение потребностей работника непосредственно.
Кроме того, членам социалистического общества объективно присущ экономический интерес в развитии и умножении социалистической собственности, в её расширенном воспроизводстве,в силу того,что они являются собственниками средств производства,!.е. заинтересованы в удовлетворении не только своих личных потребностей,но коллективных и общественных.Реализация коллективных и общественных интересов повышает уровень благосостояния членов общества непосредственно и опосредованно.
Это противоречие между носителями воспроизводственного процесса разрешается посредством использования стимулов,которые базируются на более конкретной зависимости распределения предметов потребления и услуг от характера и степени участия в производстве.
Спецификой труда в социалистическом обществе является то, что он выступает как необходимость,как средство получения материальных благ. Работник,как потребитель,заинтересован в получении большего количества материальных благ, а как производитель еще не стремится в полной мере затрачивать большее количество труда на благо общества.Поэтому,объективно необходимы стимулы,которые обеспечивают определенное вознаграждение за труд, в соответствии с его результатами.В связи с этим непосредственным побудителем к труду в условиях социализма выступают материальные стимулы.
В основе стимулов находится объективная необходимость реализации интересов. Поэтому они должны соответствовать потребностям и интересам членов общества.
Однако, "поскольку развитие производства больше всего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности" ] , то степень заинтересованности в труде определяется прежде всего способом распределения.
При социализме распределение осуществляется через оплату по труду и через общественные фонды потребления. При этом в силу того, что распределение является фазой воспроизводства, то стимулы являются с оставной частью производственных отношений, опосредствующих распределение произвел енных материальных благ.
В экономической литературе теоретический анализ предоставления материальных благ трудящимся иногда сводится лишь к исследованию распределения благ посредством заработной платы .(77,65] Но таким образом распределяется, как известно, лишь часть фонда личного потребления, хотя и преобладающая. Распределение в форме оплаты по труду не позволяет сформировать в полном объеме фонд жизненных средств, особенно это касается фондов общественного потребления.
Отношения распределения формируются в сфере производства. Это исходный пункт в объяснении необходимости существования тех или иных форм распределения.
Основные звенья механизма материального стимулирования стабилизации кадров
Механизм материального стимулирования стабилизации кадров, являясь частью комплексной системы материального стимулирования,сое тоит из основных звеньев (рис. f .1.1): - организация заработной платы, в том числе премирование, - формирование общественных фондов потребления, в том числе "децентрализованные" фонды общественного потребления.
При форсированном освоении новых районов возникает необходимость создать экономические стимулы для привлечения и закрепления кадров в этих районах. В этом состоит важная задача организации заработной платы. Правильная организация заработной платы предполагает повышение стимулирующей роли каждого ее элемента с тем, чтобы совокупное влияние всех элементов усиливало заинтересованность трудящихся в труде в условиях новых районов промышленного освоения.
Организация заработной платы в исследуемых районах нового освоения содержит следующие специфические виды корректирующих доплат, надбавок, компенсаций: районный коэффициент; повышенный районный коэффициент, временно устанавливаемый в районах нового освоения; надбавки для работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, районах с неблагоприятными природными, климатичесними условиями; выплаты за выслугу лет (для работников отдельных от -раслей народного хозяйства); вознаграждение по результатам работы предприятия за год; доплаты за подвижной и разъездной характер работы.
Ведущую раль в организации заработной платы играет тарифная система, определяющая различия в оплате труда в зависимости от его сложности, условий, народнохозяйственной значимости труда и т.д. Стимулирующая роль тарифной системы проявляется прежде всего в том, что та рифная ставка или оклад работника находится в прямой зависимости от участия в общественном труде, выполнения конкретной работы Применение повышенных тарифных ставок на работах с тяжелыми или вредными условиями труда содействует привлечению и закреплению кадров на участках производства, где не удается устранить вредные воздействия на организм человека. Предусмотренная тарифной системой более высокая оплата труда работников ведущих отраслей народного хозяйства позволяет использовать материальную заинтересованность для закрепления кадров на решающих производствами т.д.
Повышение минимальной заработной платы с одновременным увеличением тарифных ставок и должностных окладов среднеоплачиваемых категорий работников и первоочередное введение новых условий оплаты труда в районах с неблагоприятными природно-климатическими характеристиками, также позволяет усилить стимулирующую роль заработной платы в процессе стабилизации производственных коллективов. При этом появляется возможность обеспечить дополнительные преимущества в оплате, занятых на производствах с неблагоприятными условиями труда, обеспечить более эффективную компенсацию межотраслевых и районных различий.
Действующая в настоящее время система районного регулирования заработной платы в известной мере не обеспечивает компенсацию повышенных расходов в районах с неблагоприятными условиями труда и привле-чение работников в ати районы страны. Поэтому мы считаем необходимым дальнейшее совершенствование заработной платы, рак средства привлечения и закрепления кадров в быстроразвивающихся и вновь осваиваемых районах.
Одним из основных стимулов в обеспечении необходимыми кадрами предприятий и строек являются районные коэффициенты и надбавки за стаж работы. При прочих равных условиях они позволяют увеличить заработную плату рабочих и служащих от 15 до 100$, по сравнению с центральными, южными и западными районами страны.
Анализ применения системы оплаты труда для целей создания постоянных рабочих кадров
Интенсивное развитие районов нового промышленного освоения, в рамках крупных народнохозяйственных целевых программ на период до 200G года, становится определяющим фактором повышения эффективности материального производства. Однако осуществление программ развития народного хозяйства страны постоянно осложняется дефицитом трудовых ресурсов,особенно в отдаленных районах Сибири, Дальнего Востока и Севера. Формирование населения здесь затруднено неблагоприятным сочетанием региональных факторов, в силу чего значительно больше внимания должно уделяться проблеме создания стабильных кадров.
Среди фактров,влияющих на стабилизацию кадров, нами рассматриваются те,которые через систему оплаты труда и некторае другие элементы системы материального стимулирования оказывают преобладающее влияние на повышение эффективности использования /трудовых ресурсов.
Важным условием привлечения и закрепления работников в районах нового хозяйственного освоения является реальная заработная плата, которая выполняет при этом функции: - материального стимулирования привлечения рабочих ка дров в районы нового освоения; - материального стимулирования закрепления и стабилизации кадров; - компенсации неблагоприятных региональных условий жизни; - компенсации, на первых этапах освоения района, отсутствия элементов социальной инфраструктуры.
Система стимулирования закрепления кадров на обследованных предприятиях этих районов включает в себя,прежде всего,рациональную организацию заработной платы, в том числе её региональный аспект
Значимость отдельных элементов организации заработной платы определялась нами по результатам массового анкетирования и данных статистической отчетности предприятий.
Анализ структуры факторов сокращения текучести рабочих кадров показывает,что повышение уровня оплаты труда имеет наибольшую значимость для процесса повышения стабильности кадров в регионе,опережая значимость повышения уровня жилищной обеспеченности на 3-4 пункта.
Значимость фактора - повышение уровня оплаты труда практически одинакова - 26,0$ и 24,9$ соответственно для мужчин и женщин.
Наряду с этим наблюдается некоторое различие в оценке значимости этого фактора на предприятиях отраслей специализации. В данном случае у работников строительного треста и химкомбината расхождение в оценке значимости на 0,8$ сместило его на вторую позицию после фактора - уровень обеспеченности жильем.
Это объясняется тем,что в период проведения социологического обследования на химкомбинате был осуществлен,наряду с развитием основного производства,ввод большого объема жилого фонда ( 45 тыс. кв.м.)
Сравнивая ранжировку факторов сокращения текучести рабочих кадров в другом районе нового освоения ( г.Кириши), отмечаем те же тенденции в оценке значимости уровня оплаты труда.
Большинство респондентов,вне зависимости от их отраслевой принадлежности,указали на превалирующее влияние уровня заработной платы.
Причем,весомость данного показателя в общей структуре рассматриваемых факторов возросла для данного региона,по сравнению с г.Саянском с 25,5$ до 36,1$. В связи с этим,оплата труда и её плановое регулирование для районов нового промышленного освоения является одним из главных факторов управления трудовыми ресурсами региона. Это,естественно не противоречит определению заработной платы,как одного из главных направлений использования принципа материальной заинтересованности в решении социально-экономических проблем развития социалистического общества и стимулирования общих результатов труда.
Следовательно,рациональная организация заработной платы с оптимальным сочетанием её отраслевых и региональных элементов ( преимущественно региональных) создает благоприятные условия для привлечения и закрепления кадров в наиболее перспективных, развивающихся районах страны
Организация заработной платы на исследуемых предприятиях г.г.Саянска и Кириши включает следующие формы : сдельно-индивидуальная, сдельно-премиальная, сдельно-бригадная (с использованием КГУ), повременная,повременно- премиальная и аккордная.
Распределение респондентов по формам заработной платы с учетом величины заработка представлено в таблицах приложения 2.
Анализируя данные этих таблиц отметим,что на исследуемых предприятиях имеются все основные формы заработной платы рабочих кадров.При этом, по данным анкетирования ( г.Саянск),наиболее благоприятна повременно-премиальная форма оплаты труда (37,9$).
( В условиях химической промышленности это основная форма оплаты).
придерживают ся Этой позиции респонденты с размером заработка от 100 до 220 рублей (88$). В то же время часть из них с размером заработка от 120 до 200 рублей (72,8$) высказывают определенную неудовлетворенность этой формой оплаты. Факторный анализ подтверждает,что в данном случае,главным в удовлетворенности заработной платой является её абсолютный размер и только частично форма её организации.
Взаимодействие комплекса основных материальных факторов, оказывающих стимулирующее влияние на стабилизацию кадров
Интенсификация общественного производства предполагает эко-номию как овеществленного так и живого труда. Улучшение использования фондов материального стимулирования, направленных на привлечение и закрепление в районах нового промышленного освоения квалифицированных рабочих кадров, опоооботвует решению этой актуальной проблемы.
Анализ изменения значимости отдельных факторов материального стимулирования закрепления рабочих кадров производился исходя из оценки респондентами действующего механизма материального стимулирования. Принятые за основу элементы оиотемы представляют ообой в данном олучае материальные отимулы, воздействующие на процеосы стабилизации в регионе (РШО) через посредотво отруктурных составляющих заработной платы, а также развивающейоя социально-экономической ифраструктуры.
При анализе определено, что в целом в развитии районов нового промышленного оовоения примерно одинаковых качественных параметров, наблюдаются колебания индекоов стабильности кадров по отдельным факторам. Объясняется это, прежде воего, этапом развития РШО, а также естественными различиями экономико-географического характера.
На первом этапе развития РШО отоутотвие элементов социальной инфраструктуры временно компенсируется специализированными доплатами о решением при этом ооновной на наш взгляд, проблемы -- поддерживание динамического равновесия между ними в пределах уоловия взаимодействия (J[\ ф +JSsn) ; где Уш - количественный показатель фактора потребности (с отрицательным знаком); t/6/tt- количественный показатель для соответствующего материального стимула или соответствующего их набора.
Иллюстрацией этого положения, в извеотной мере, могут олу-жить данные раочета взаимодейотвия наличия элементов социальной инфраструктуры со отепенью удовлетворенности размером заработка и удовлетворенностью влиянием специализированных доплат (надбавак) на закрепление кадров в регионе (таб. 3.1.I - 3.1.4).
В оценке выделены только потенциальные мигранты, выражающие желание по тем или иным причинам уехать за пределы ЕШО.
Исходя из анализа таблицы; для респондентов г.Саянска; неудовлетворенность размером заработка должна компенсироватьоя развитием элементов социальной инфраструктуры. Например, в том случае; когда размер заработка; не оказывает оущеотвенного влияния на стабилизацию кадров; то условие Кот ек Утанавливаетоя путем усиления влияния элементов ооциальной инфраструктуры.
Исходя из анализа можно констатировать существенную взаимность между материальным охзшулированием закрепления рабочих кадров действующим через отруктурные ооотавляющие заработной платы и влияющим через элементы развивающейоя ооциальной инфраструктуры. Причем, оценки респондентов, находящихся в районах нового промышленного оовоения о разными условиями, примерно одинаковы; а некоторое различие отражает; в ооновном; этап развития районов.
Заметно различие в оценках респондентов; принадлежащих к разным отраслям. На Зиминоком химкомбинате (г.Саянок) наличие элементов социальной инфраструктуры оцениваетоя иногда в 1,5-2 раза выше, чем в строительном треоте. Эта же тенденция и даже в больших размерах отмечаетоя на соответствующих предприятиях г.Кириши.
Для дополнительной иллюотрации этого процеооа рассмотрим порядок значимости стабилизирующего влияния отдельных элементов ооциальной инфраструктуры (табл. 3.1.2.).
По данным таблицы 3.1.2 следует отметить определенное сходство в ранжировке значимости элементов инфраструктуры как респондентами предприятий г.Саянока, так и г.Кириши. Это же поло жение сохраняется" и в оценках респондентов разных отраслей.
Полученные соотношения подтверждаются количественным и качественным анализом характера взаимодействия элементов социаль-нойинфраотруктурн с оистемой специализированных доплат (табл.3.1.3-3.1.4) и их влияния на процесс региональной стабилизации рабочих кадров в районах нового промышленного освоения. При этом отте-няетоя характерная черта исоледуемого процесса - повышение значимости для рабочих кадров ооновных элементов социальной инфраструктуры в зависимости от наотроеннооти на длительное проживание в данном районе. То еоть оледует вывод, что получение доплат только на коротное время компенсирует отсутствие социально-бытовых уоловий жизни щ в конечном итоге, ориентирует на полный комплекс элементов социальной инфраструктурыj характерных для обустроенного района.