Совершенствование материального стимулирования роста производительности труда рабочих в период освоения производства Кошкина Галина Михайловна

Совершенствование материального стимулирования роста производительности труда рабочих в период освоения производства
<
Совершенствование материального стимулирования роста производительности труда рабочих в период освоения производства Совершенствование материального стимулирования роста производительности труда рабочих в период освоения производства Совершенствование материального стимулирования роста производительности труда рабочих в период освоения производства Совершенствование материального стимулирования роста производительности труда рабочих в период освоения производства Совершенствование материального стимулирования роста производительности труда рабочих в период освоения производства Совершенствование материального стимулирования роста производительности труда рабочих в период освоения производства Совершенствование материального стимулирования роста производительности труда рабочих в период освоения производства Совершенствование материального стимулирования роста производительности труда рабочих в период освоения производства
>




Кошкина Галина Михайловна. Совершенствование материального стимулирования роста производительности труда рабочих в период освоения производства : ил РГБ ОД 61:85-8/780

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы организации материального стимулирования труда рабочих в периодосвоения производства II

1.1. Сущность и содержание освоения производ ственного и трудового процессов, их роль в организации материального стимулирования роста производительности труда рабочих, осваивающих новое производство II

1.2. Особенности организации материального стимулирования труда рабочих в период освоения производства 28

Глава II. Анализ методических положений и систем оплаты труда рабочих, применяемых;в период освоения производства . 44

2.1. Обобщение и сравнительная характеристика наиболее распространенных методов стимулирования труда рабочих, осваивающих новое производство 44

2.2. Анализ методических и премиальных положений, учитывающих рост производительности труда рабочих и снижение трудоемкости продукции на машиностроительных предприятиях г.Новосибирска, осваивающих производство 55

2.3. Особенности материального стимулирования при бригадной организации труда рабочих в период освоения производства 73

Стр.

Глава III. Методические рекомендации по материальному стимулированию роста производительности труда рабочих в период освоения производства 81

3.1. Требования к организации материального стимулирования роста производительности труда в период освоения производства 81

3.2. Проведение подготовительной работы по выявлению и анализу факторов и показателей, влияющих на организацию оплаты труда рабочих, осваивающих производство 92

3.3. Методические положения по установлению количественной зависимости норм оплаты от факторов снижения трудоемкости продукции в период освоения производства 114

Заключение 141

Список использованной литературы .

Введение к работе

Создание и освоение новой техники, технологии и организации производства, выпуск новой продукции - сложнейшие вопросы современного этапа развития промышленного производства.

В настоящее время ежегодно осваивается три тысячи новых типов машин, приборов, снимается с производства около двух тысяч видов изделий, модернизируется в среднем 160 тысяч единиц производственного оборудования, постоянно обновляется ассортимент товаров народного потребления /170, с. 13-15/. За три года текущей пятилетки внедрено более 2 миллионов научно-технических разработок, освоен и начат выпуск почти II тысяч новых видов промышленной продукции /209, с. 10/.

Освоение новой техники, новой продукции требуют на первых этапах дополнительных издержек, т.к. в начале освоения рабочие не знакомы с новым производством, не полностью оснащены операции, требуется доналадка оборудования и т.п.

К.Маркс писал: "Какой бы совершенной конструкции машина не вступала в процесс производства, при ее употреблении на практике обнаруживаются недостатки, которые приходится исправлять дополнительным трудом" /7, с. 196/.

Затраты на освоение нового производства достаточно велики. Например, расходы на внедрение в общем объеме затрат на разработку и внедрение новой техники составили 21,0$ /210, с. 16/. В цикле "исследование - производство" 15-35$ времени занимает освоение промышленного производства новой продукции /73, с. 21-86/. "Издержки, которых требует ведение предприятия, применяющего впервые новые изобретения, всегда значительно больше, чем издержки более поздних предприятий" /7, с. 116/.

Поскольку дополнительные затраты труда при освоении производства объективно необходимы и временны, то нужно стремиться к их сокращению путем рациональной организации производства и материального поощрения роста производительности труда рабочих в этот период. "Если машины впервые вводятся в какую-либо отрасль производства, - говорил К.Маркс, - то один за другим следуют все новые и новые методы удешевленного их воспроизводства" /7, с. 416/. Цель промышленных предприятий сократить сроки удешевления и наращивания объемов производства новой продукции, достижения проектной трудоемкости. К сожалению, как показывает опыт работы, на большинстве предприятий процесс освоения затягивается на многие годы. Причинами этому в некоторой степени служат низкий уровень нормирования, организации и оплаты труда рабочих в начале производственного освоения.

На декабрьском 1983 года Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что "нам следовало бы возродить движение за достижение проектной трудоемкости. И, конечно сделать это на новой организационной и технической основе" /25, с. I/.

Проблема совершенствования организации освоения производства новой продукции и освоения новой техники включает широкий круг вопросов, в число важнейших из которых входит вопрос взаимодействия оплаты труда рабочих с конечными результатами освоения производства и с повышением его эффективности.

Правильная организация оплаты труда рабочих является важнейшим фактором развития социалистической экономики. Это объясняется тем, что оплата по труду, с одной стороны, является источником подъема благосостояния трудящихся, а с другой - средством их материальной заинтересованности в росте и совершенствовании производства.

Проблемы оплаты труда рабочих были предметом обсуждения ряда научных конференций, объектом исследования советских и зарубежных экономистов. Эти вопросы подробно рассматривались в работах А.Г.Аганбегяна, И.Л.Батухтина, Й.А.Баткаевой, А.С.Блях-мана, А.П.Волкова, Ф.С.Веселкова, В.П.Грузинова, Г.Х.Гендлера, Г.А.Егиазаряна, Г.И.Ивасенко, Д.Н.Карпухина, С.С.Карийского, Ю.П.Кокина, Л.Г.Кунельского, Е.Л.Маневича, В.И.Маркова, В.Д. Майера, А.И.Милюкова, А.Н.Оноприенко; Т.Н.Шатовой, С.И.Шкурко и других.

Несмотря на значительное количество исследований по орга^Д низации оплаты труда рабочих, проблемы материального стимулиро- * вания роста производительности труда рабочих в период освоения производства рассмотрены недостаточно. Изучались и в основном в связи с нормированием и организацией труда, касались в большинстве случаев практической стороны применения трудовых норм и нормированных заданий на предприятиях.

В экономической литературе нет глубоких теоретических исследований по организации материального стимулирования труда рабочих в период освоения производства. Действующие методические положения в основном затрагивают проблемы нормирования труда и отдельные вопросы применения доплат за освоение технически обоснованных норм труда. Практический опыт организации оплаты труда при освоении нового производства имеется только на крупнейших машиностроительных заводах с передовой техникой и организацией производства - Волжском, Горьковском и Минском автомобильных заводах, Минском заводе холодильников и некоторых других.

Неразработанность теоретических основ организации материального стимулирования роста производительности труда рабочих

7 по этапам освоения работ и стадиям освоения производства, недостаточная обоснованность сроков и применяемых доплат к расценкам при освоении производства на действующих предприятиях предопределили выбор темы данной работы.

За последние двадцать лет соотношение между ростом производительности труда и средней заработной платой характеризуется следующими цифрами (в среднем за год) /205, с. 10/.

Темпы прироста производительности труда и заработной платы в промышленности (в %)

Таблица I

Прирост Прирост Процент прироста средней Гптг производи- средней заработной платы на процент хиды тельности заработной прироста производительности труда платы труда

1966-1970 5,8 5,0 0,86

I97I-I975 6,0 4,0 0,66

1976-1980 3,2 2,7 0,84

I98I-I985 4,25 2,75 0,65 (план)

При внедрении в производство новой техники, технологии, продукции это соотношение имеет более значительные колебания: от 0,2 до 0,9$ прироста заработной платы на один процент прироста производительности труда. Это говорит насколько важно в этот период правильно устанавливать соответствие между приростом производительности труда и средней заработной платой рабочих.

Чтобы обеспечить плановый процент прироста средней заработ< ной платы на один процент прироста производительности труда, необходимо совершенствовать методику обоснования плановых фондов заработной платы подразделений, и в том числе, осваивающих новые производства, повысить обоснованность норм оплаты труда

8 и систем материального стимулирования роста производительности труда.

Кроме названного уровень организации оплаты труда рабочих зависит от того, насколько правильно нормируется и учитывается количество и качество труда рабочих в период освоения производства, от того, как работники воспринимают предлагаемые системы. Положения об оплате труда не могут давать отдачи, если рабочие недостаточно ознакомлены с ними или не понимают их. Поэтому зависимость размера вознаграждения от личного вклада должна быть ясно выражена в них. Для развития и совершенствования организации оплаты труда рабочих необходимо постоянно изучать и обобщать передовой опыт промышленных предприятий. Изучение опыта позволит установить общие закономерности в организации оплаты труда, выявить наиболее эффективные методы материального стимулирования труда для того, чтобы распространить их на все предприятия. Это требует познания и учета всего комплекса экономических интересов государства, производственных коллективов, материальных интересов отдельных рабочих. Многообразие организационно-технических условий производства, отдельные трудовые коллективы, разные задачи определяют на промышленных предприятиях специфические формы и методы организации оплаты труда. Поэтому актуальными задачами для предприятий являются: определение степени изменения организационно-технических 1 условий производства, методов и приемов труда рабочих при внедрении новых производств; выявление факторов, влияющих на организацию освоения производства, рост производительности труда рабочих и размеры их заработной платы; - расчет конкретных сроков освоения новых производств, пла новых показателей труда рабочих по стадиям освоения.

Нуждается в дальнейшем совершенствовании методика определения величины заработной платы по стадиям и этапам освоения, в зависимости от снижения трудоемкости продукции, а также с учетом конечных результатов работы производственных подразделений. Условия и показатели материального поощрения должны быть подчинены конечным целям производственной деятельности предприятий -наращиванию объема выпуска продукции при высоком ее качестве и минимальных затратах труда, достижению проектной трудоемкости продукции в заданные сроки.

Учитывая сказанное, цель, настоящей работы состоит в разработке теоретических и методических положений по материальному стимулированию роста производительности труда рабочих применительно к периоду освоения производства.

Цель исследования определила круг задач, среди которых основными являются следующие: выявить сущность, содержание и границы периода освоения производства, которые необходимо учитывать при организации материального стимулирования труда рабочих, осваивающих новое производство; исследовать особенности материального стимулирования труда рабочих в период освоения производства; обобщить исследования по установлению зависимости заработной платы рабочих от роста производительности их труда и использовать их при обосновании норм оплаты в период освоения производства; конкретизировать принципы и требования к материальному

10 стимулированию труда рабочих, осваивающих новое производство; - разработать методические рекомендации по материальному стимулированию роста производительности труда рабочих в период освоения производства.

Предметом исследования данной работы являются организация и особенности, материального стимулирования роста производительности труда рабочих в период освоения производства.

Исследование проводилось на машиностроительных предприятиях, осваивающих новое производство. Выбор обусловлен тем, что на этих предприятиях регулярно происходит обновление продукции, интенсивно внедряется новая техника и технология. Машиностроение является передовой отраслью в области организации производства и управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам материального стимулирования. В работе использовались результаты исследований советских и зарубежных экономистов, материалы периодической печати, методические, инструктивные, справочные материалы научно-исследовательских институтов, отчетные данные предприятий.

Основные методы исследования марксистско-ленинский диалек- такие тический и конкретно-экономические, как статистические, аналитические, нормативно-расчетные, логического и экономико-математического анализа, экспертной оценки.

Сущность и содержание освоения производ ственного и трудового процессов, их роль в организации материального стимулирования роста производительности труда рабочих, осваивающих новое производство

Освоение выпуска новой продукции, техники, технологии и организации производства это по своей сути и содержанию освоение новых организационно-технических условий производства и новых трудовых процессов.

В настоящей работе при рассмотрении проблем материального стимулирования труда рабочих понятия "новая продукция", "новая техника", "новая технология", "новые мощности" объединяются общим названием "новое производство". Объясняется это тем, что с терминологической точки зрения эти определения равнозначны, хотя по сущностному содержанию отличаются друг от друга. Различия эти выражаются в изменениях происходящих в организационно-технических условиях производства, в методах и приемах труда при различных видах освоения.

При освоении новой продукции осваиваются новые методы и приемы труда в изменяющихся или неизменных организационно-технических условиях производства. При освоении новой техники и технологии осваиваются новые организационно-технические условия производства. При освоении новых производственных мощностей одновременно осваиваются новые организационно-гтехнические условия, новые методы и приемы труда, новые виды работ. Освоение же нового производства включает особенности всех других определений и является для них общим, т.к. характер снижения трудоемкости продукции во всех случаях одинаков.

Основными составными элементами освоения производства являются трудовые операции, совершаемые над отдельными деталями, сборочными единицами, изделиями. Поэтому в дальнейшем используется только термин "освоение производства".

Для обеспечения выполнения всех операций в соответствии с утвержденным проектом выделяют две стороны производственного процесса: технологическую и трудовую. Освоение технологической стороны производственного процесса характеризуется процессом насыщения нового производства оборудованием, оснасткой, инструментом, т.е. доведением организационно-технических условий производства до проектных. Освоение рабочими трудовой стороны производственного процесса сопровождается освоением и совершенствованием методов и приемов труда в существующих на каждый конкретный момент организационно-технических условиях производства. С изменением организационно-технических условий вновь возникает необходимость в освоении и совершенствовании методов труда. Процесс освоения продолжается до тех пор пока не будут полностью внедрены запроектированные организационно-технические условия, освоены трудовые приемы и методы работы, достигнуты проектные технико-экономические показатели работы.

Поэтому процесс освоения производства необходимо спланировать таким образом, чтобы подчинить частные задачи освоения отдельных трудовых операций общей цели - достижению проектных технико-экономических показателей,в точно установленный срок. При планировании организации материального стимулирования труда рабочих в период освоения производства технологическая сторона изучается с позиции насыщения производства проектным оборудованием, оснасткой, инструментом для создания необходимых условий освоения работ рабочими. Наиболее важным моментом с целью выявления факторов роста производительности труда, на наш взгляд, для организации оплаты труда рабочих является более глубокое изучение процессов освоения организационно-технических условий и освоения работ.

К.Маркс не выделял отдельно период трудового освоения операции, однако он подчеркивал, что"постоянное повторение одной и той же ограниченной операции и сосредоточение внимания на ней, научают опытным путем достигать намеченного полезного результата с наименьшей затратой силы" /7, с. 351/.

Анализ закономерностей освоения трудового процесса при освоении производства проводили К.Т.Джурабаев, О.Е.Кузьмин, А.М.Максури, Р.П.Миускова, А.В.Проскуряков, В.Е.Рудерман, В.М. Рысс, В.С.Серов, И.И.Шапиро, Е.И.Шерман, Б.А.Федоров и другие. В своих работах по нормированию труда они доказали необходимость выделения процесса насыщения производства оборудованием, оснасткой и процесса освоения и совершенствования методов труда (работ) рабочими в период неизменных организационно-технических условий производства /87, 88, 124, 137, 158, 160, 174, 193/.

Например, В.С.Серов писал /225, с. 16/, что освоение работы возникает каждый раз при изменении хотя бы в одном из элементов производственного процесса (изменении орудий труда, предметов труда, исполнителей).

Особенности организации материального стимулирования труда рабочих в период освоения производства

Социалистическое государство заинтересовано в выпуске новой продукции улучшенного качества, в совершенствовании средств производства. В.И.Ленин писал, что главнейшим и самым коренным интересом пролетариата после завоевания им государственной власти является увеличение продуктов, повышение в громадных размерах производительных сил общества" /17, с.345/. Основными условиями в реализации этой задачи он считал самоотверженный труд и личную материальную заинтересованность в результатах труда каждого работника. В.И.Ленин отмечал, что "личная заинтересованность поднимает производство".,. /16, с.152/.

Использование материальной заинтересованности работников в результатах труда - один из важнейших принципов организации оплаты труда. Это связано с определенной системой мероприятий, направленных на установление зависимости размеров материального поощрения от результатов труда отдельных рабочих и производственных подразделений, где они работают.

Материальное стимулирование труда рабочих в период освоения производства является частью организации управления производством и представляет собой совокупность методов с помощью которых материальная заинтересованность рабочих в результатах труда используется для роста его производительности, повышения качества.

Без действенной системыстимулирования процесс освоения производства существенно замедляется, трудовая активность ослабевает, заинтересованность рабочих в повышении эффективности производства снижается. Поэтому существующая организация материального стимулирования труда рабочих может ускорять или замедлять процесс освоения производства новой продукции. Такой различный результат воздействия организации материального стимулирования выдвигает необходимость анализа причин этого со следующих позиций: во-первых, как учитываются в системе материального стимулирования интересы развития производства; во-вторых, интересы рабочих.

Оба этих направления должны функционировать взаимосогласованно.

В общих чертах методы материального стимулирования труда рабочих реализуются через организацию оплаты труда рабочих в период освоения производства, которая включает в себя тарифную систему, нормирование труда, системы заработной платы, различные надбавки, доплаты и системы премирования.

Денежное вознаграждение рабочих за освоение производства является формой распределения доходов и в то же время отражает ряд существенных связей в производстве.

Эти связи выражаются во влиянии заработной платы, премий на результаты производства, на рост производительности труда, качество продукции, на сроки освоения. Правильное использование методов материального стимулирования рабочих создает возможность дифференцированно подойти к исполнителям, особенно при коллективной форме организации труда. Поэтому экономическая основа дифференциации размеров заработной платы рабочих в период освоения производства в более полном учете факторов освоения проектной трудоемкости, факторов самого труда: его интенсивности, сложности, условий, результативности.

Оплата труда рабочих осуществляется планомерно, поэтому необходимо учитывать общественные, коллективные и личные интересы. Приоритет реализации общественных интересов предопределяет планирование подготовки производства, планирование роста производительности труда, установление для конкретных организационно-технических условий обоснованных норм труда и его оплаты.

Особенно важно чтобы система материального стимулирования строилась на конечных результатах работы производственного коллектива (освоение трудоемкости продукции, освоение производственной мощности участка, выполнение плана бригадой).

Планирование организации нового производства и организации оплаты труда рабочих в производственных подразделениях должны выступать в органическом единстве и дополнять друг друга. Еще в 1931 г. в Постановлении ВСНХ от 19 августа В 566 говорилось о том, что нельзя утверждать ни одного проекта вновь строящегося предприятия без представления с технологическим проектом проекта организации производства и управления.

Обычно на действующих предприятиях одновременно осуществляется процесс освоения производства новой продукции, освоения новой техники, новых материалов и процесс увеличения или снижения объема производства освоенной продукции, поэтому важно эти два процесса в системе материального стимулирования выделить организационно. Это возможно сделать путем комплексного исследования и выявления на каждый конкретный момент степени важности процесса освоения производства новой продукции для конечных результатов деятельности подразделений.

Обобщение и сравнительная характеристика наиболее распространенных методов стимулирования труда рабочих, осваивающих новое производство

Действующие в настоящее время системы оплаты труда рабочих в промышленности предполагают использование различных видов доплат, надбавок, премий.

Оосбенности периода освоения производства учитываются в этих видах выплат в следующих случаях: - при сдельной оплате труда, если нормы времени и расценки обоснованно, в соответствии со снижением трудоемкости продукции, изменяются по мере освоения производства; - при повременной оплате труда, если в основу организации и оплаты труда рабочих взяты нормированные задания, рассчитанные с учетом снижения трудоемкости в период освоения производства; - при премировании за снижение трудоемкости осваиваемой про дукции, если делаются расчеты планового задания снижения тру доемкости по изделию и организован учет их фактических затрат.

Материальное поощрение за освоение производства может действовать через доплаты и надбавки совместно с премированием за выполнение и перевыполнение плановых показателей работы бригады, участка. А может выступать в виде дополнительных показателей или условий премирования, при соблюдении которых может начисляться премия за выполнение основных показателей (за рост произво дительности труда, за выполнение нормированных заданий и т.д.).

В первом случае доплаты и надбавки носят устойчивый характер, т.к. не зависят от выполнения технико-экономических показателей работы бригады, участка. Во втором случае размер премии определяется результатами труда отдельных рабочих, бригад, участ ков, поэтому он может быть неустойчивым.

В промышленности в настоящее время накоплен значительный одат организации оплаты труда рабочих, учитывающий процесс освоения производства продукции, но в большинстве случаев на высокомеханизированных предприятиях с массовым типом производства.

Опыт Горьковского автозавода, одобренный Госкомитетом по труду и Секретариатом ВЦСПС /46/, был основан на совершенствовании нормирования труда и его оплаты на поточных линиях. В этих целях введены дифференцированные надбавки к тарифным ставкам в зависимости от сложности операции, веса деталей и степени занятости рабочих по такту времени поточной линии. Недостатком этой системы был неполный учет освоения рабочими новых конструкций машин, качества продукции. Но уже при освоении производства автомобиля ГАЗ-24 на заводе учитывались особенности периода освоения производства по примеру Минского и Белорусского автозаводов /127/. Сущность их опыта состоит в том, что с начала запуска в производство новой продукции устанавливаются технически обоснованные нормы времени и дополнительное нормированное время на освоение.

На этих заводах тщательно проводится техническая подготовка производства, в процессе которой определяются проектный уровень трудовые затрат и допустимые отклонения в период освоения. Размеры доплат по этапам освоения устанавливаются мастерами и технологами на каждую операцию в зависимости от сложившихся организационно-технических условий производства и темпов освоения выпуска продукции.

На Минском заводе холодильников данная система материального стимулирования была творчески развита /47, 132/. Там с момента уменьшения доплат вводится премирование за рост производительности труда. Рабочий может получать одновременно поощрение за предыдущее снижение трудозатрат и вновь осуществляемое мероприятие.

Опыт Волжского завода /248, 136/ основан на стимулировании роста производительности труда в период освоения новых производственных мощностей. Здесь в условиях строго регламентированного производства особо важное значение придается расчетно-анали-тическому методу нормирования труда и плановым нормированным заданиям. Применение сдельных тарифных ставок позволило использовать научно-обоснованные нормы труда и поощрять их выполнение, а не перевыполнение плановых нормированных заданий. Плановые нормированные задания увязываются с графиком освоения производства.

На большинстве машиностроительных предприятий период ос- / воения в положениях по оплате труда не выделяется, хотя при запуске в производство новой продукции, при внедрении новой техники, технологии и организации производства пересматриваются нормы труда, вводятся различные доплаты, изменяются показатели и размеры премирования.

Требования к организации материального стимулирования роста производительности труда в период освоения производства

В производствах различного типа освоение происходит по разному.

В условиях единичного и мелкосерийного типа производства постоянно происходит обновление номенклатуры, и поэтому методы материального поощрения труда рабочих должны быть гибкими и максимально приспособленными к частой смене продукции. Рабочие в этих условиях пользуются универсальным оборудованием и приспособлениями. Период подготовки производства минимален, изготовление новой продукции начинается после завершения выпуска старой, поэтому специализированные навыки не успевают закрепляться. Отсюда следует, что изменения в положение по оплате труда вносятся в том случае, если выпуск новой продукции предусматривает внедрение принципиально новой технологии, новых приспособлений и видов работ. Если новая продукция подобна ранее выпускавшейся, то организация оплаты не пересматривается. В этом случае стимулируется рост производительности труда рабочих, освоение технически обоснованных норм, выполнение плановых заданий по номенклатуре продукции, сокращение сроков выполнения заказов. В единичном и мелкосерийном производстве для стимулирования роста производительности труда рабочих наиболее важное значение имеют этапы усвоения и совершенствования профессиональ ных навыков, а организационно-технические условия изменений не претерпевают и, поэтому не принимаются во внимание.

В серийном производстве при переходе на новую продукцию происходит некоторое переоснащение действующего оборудования, подготовка производства идет параллельно с его освоением, ее объем больше, чем при единичном производстве. Организация оплаты труда должна предусматривать, что выработка и закрепление специализированных навыков происходит по партиям изделий, а изменение и освоение организационно-технических условий производства идет непрерывно с начала освоения первой партии. Изменения в организационно-технических условиях производства происходит незначительные, в самом начале освоения. Поэтому следует обращать большое внимание на стимулирование освоения и совер-шествования специализированных навыков путем введения надбавок за освоение новых видов работ. В серийном производстве должно учитываться сокращение подготовительно-заключительного времени на партию деталей, наличие остаточных специализированных навыков от изготовления предыдущей партии изделий.

Освоение продукции при массовом производстве требует большой подготовительной работы, изготовления специальной оснастки, переоборудования станков и рабочих мест. Это повышает требования к технике, технологии, организации труда, к организации стимулирования их освоения. Вырабатываемые специализированные навыки закрепляются, совершенствуются и автоматизируются. Поэтому в положении об оплате труда нужно выделить стимулирование освоения организационно-технических условий производства и освоения новых работ. Здесь необходимо стимулировать снижение трудоемкости за счет выработки и автоматизации специализированных навыков и повторяемости операций. Эти особенности следует учитывать при организации материального стимулирования труда рабочих.

Система материального стимулирования включает организацию I основной и дополнительной оплаты труда, т.е. при разработке системы материального стимулирования решаются вопросы организации основной заработной платы, доплат, надбавок и премий. В практике все эти вопросы решаются одновременно при организации оплаты труда рабочих. Организация оплаты труда является частью организации управления процессом освоения производства.

Цель организации оплаты труда рабочих, на наш взгляд, точно сформулирована СИ.Шкурко /194, с.142/: "... с теоретических и с практических позиций заработную плату следовало бы организовать таким образом, чтобы нормы выработки могли постоянно уточняться и обновляться, чтобы их качество всегда оставалось высоким и обеспечивались условия для применения норм, рассчитанных на основе межотраслевых и отраслевых нормативных материалов, чтобы ежегодный рост средней заработной платы в связи с ростом производительности труда обеспечивался без соответствующего ослабления норм выработки".

Основная задача организации оплаты труда рабочих состоит в определении суммы денежных средств, идущих на оплату за освоение производства в целом по подразделению, а затем увязке размера заработной платы рабочего с закономерностью снижения трудоемкости продукции со сроками освоения нового производства.