Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Соврежнная автомтизащя как фактор воздействия на труд
I. Технический прогресс и социально-экономические изменения в труде 9-20
2. Особенности и основные направления ав томатизации труда при использовании микроэлектроники 21-40
3. Критика технократических концепций раз вития капитализма 41-54
Глава II. Воздействие современной автоматизации на содержание труда
1. Изменение содержания труда промышленных рабочих 55-74
2. Влияние автоматизации на содержание труда конторских служащих 74-88
3. Воздействие автоматизации на профессионально-квалификационную структуру работников 89-107
Глава III. Нарастание противоречий между трудом и капиталом
1. Сокращение занятости и рост безработицы 108-124
2 Профсоюзы развитых капиталистических стран в борьбе против негативных последствий капиталистической рационали зации і25-144
Заключение 145-152
Список использованной литературы
- Технический прогресс и социально-экономические изменения в труде
- Особенности и основные направления ав томатизации труда при использовании микроэлектроники
- Изменение содержания труда промышленных рабочих
- Сокращение занятости и рост безработицы
Технический прогресс и социально-экономические изменения в труде
Материальной основой развития общественного труда является технический прогресс, В эпоху научно-технической революции, одним из основных направлений которой является автоматизация производства, изменения, происходящие в общественном труде, особенно значительны и динамичны. Исследование изменений, происходящих в труде под влиянием автоматизации в ее современной форме, предполагает выделение наиболее общих понятий, характеризующих систему общественного труда. В настоящее время в экономической литературе в качестве основных категорий рассматриваются содержание и характер труда. Между тем в трактовке этих понятий иногда встречаются разночтения, что требует от автора при исследовании воздействия автоматизации на содержание труда определения понятийного аппарата.
Классики марксизма-ленинизма отмечали две функции труда в жизни человека и общества, "Труд - источник всякого богатства, утверждают политэкономы. Он действительно является таковым, - писал Ф.Энгельс, - наряду с природой, доставляющей ему материал, который он превращает в богатство. Но он еще и нечто бесконечно большее, чем это. Он - первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека". С точки зрения создания материальных благ труд - первооснова всей человеческой жизни, основной источник удовлетворения человеческих потребностей. Выступая в качестве источника необходимых человеку материальных благ, труд в то же время является неотъемле-I/ Маркс К., Энгельс & Соч. 2-е изд., т.20, с.486.
мой частью самой человеческой жизни, "это собственная жизнедеятельность рабочего, проявление его собственной жизни". Наряду с изменением окружающей природы и созданием вещественного богатства в процессе труда происходит изменение самого субъекта труда - человека. В ходе трудовой деятельности формируется человеческая личность, совершенствуются физические и умственные способности человека. Взаимодействие отмеченных функций труда является источником и движущей силой развития человеческого общества.
С точки зрения создания потребительных стоимостей, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека, труд как всеобщее условие обмена вещества между человеком и природой одинаково общ всем общественно-экономическим формам человеческой жизни. Всеобщность труда заключается в том, что на всех стадиях развития человеческого общества он представляет собой процесс создания потребительных стоимостей, воздействие на природу и приспособление ее к потребностям человека. Как подчеркивал К.Маркс, "труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой". Следовательно, труд как вечное естественное условие человеческой жизни независим от общественной формации, в которой он осуществляется. Отвлекаясь от общественной формы труда, К.Маркс выделил три его наиболее простых момента: целесообразную деятельность или сам труд, предмет труда и средства труда.
Общность данной стороны труда для различных общественных условий не означает ее неизменности в ходе общественного развития.
Под воздействием технического прогресса происходит постоянное развитие средств труда, модификация предметов труда. Трудовая деятельность человека расширяется усложняется. Однако и сегодня в эпоху бурного развития научно-технической революции.выделенные К.Марксом простые моменты труда составляют основу для анализа процесса труда.
Вместе с тем процесс труда не является только процессом взаимодействия человека с природой. Взаимодействие человека и природы - лишь одна сторона труда. Второй, не менее важной стороной, являются отношения между людьми, возникающие по поводу производства, распределения, обмена и потребления, то есть "раз люди так или иначе работают друг на друга, их труд получает те самым общественную форму . Именно социально-экономические отношения между людьми по поводу присвоения средств производства и продукта труда определяют общественную форму труда, которая следовательно различна в каждой общественно-экономической формации.
Как видно классики марксизма-ленинизма различали две стороны общественного труда: взаимодействие человека с природой и взаимоотношения между людьми, возникающие в процессе производства. Первая - характеризует производственно-техническую деятельность человека, вторая - труд с точки зрения его общественной формы.
Отсюда правомерно выделение категорий характеризующих эти стороны общественного труда, С точки зрения общественной формы труд раскрывается через его характер, производственно-техническая сторона труда - через его содержание и условия.
Особенности и основные направления ав томатизации труда при использовании микроэлектроники
С середины 70-х годов в развитых капиталистических странах отмечен процесс интенсивной технологической перестройки, в основе которого лежит массовое использование средств микроэлектроники практически во всех отраслях капиталистической экономики. Не отвергая внутренней логики развития технологических решений, необходимо отметить, что появление и массовое использование микропроцессорной техники в развитых капиталистических странах является своеобразной реакцией капитала на ухудшение условий воспроизводства, вызванное в середине 70-х годов переплетением циклического и структурного кризисов, обострением проблем обеспеченности сырьевыми и энергетическими ресурсами. В условиях углубления противоречий монополистический капитал ищет выход из кризиса в использовании новых форм производства, которые обеспечивают экономию энергии, сырья, заработной платы, слишком дорогой с точки зрения капитала, что приводит к общему снижзнию себестоимости и повышению конкурентоспособности товаров. Однако использование монополиями последних достижений научно-технического прогресса в целях максимилизации прибыли в конечном итоге лишь обостряет социально-экономические противоречия капитализма.
Появление микросхем явилось качествзнным скачком в развитии средств электроники и прежде всего ЭВМ. Микропроцессор представляет собой центральное обрабатывающее устройство ЭВМ, размещаемое на кремниевой пластине размером в несколько квадратных миллиметров.
Уже один из первых микропроцессов фярмы "Интел" (1971 г.) по вычислительной мощности и быстродействию превосходит первый компьютер "Зниак", хотя стоимость его была несравненно ниже. I/ Первый компьютер "Эниак" состоял из ЬЗООО электронных ламп, занимал помещение 9 х 15 м, потребляя мощность 150 кв.
Микропроцессоры отличаются не только компактностью размеров. Совершенствование технологии их изготовления привело к тому, что менее чем за десятилетие цены на них понизились более чем в 100 раз, так что к началу 80-х годов цена 8-разрядного микропроцессора составляла 5-6 долларов. Резкое снижение цены на микропроцессоры, миниатюризация их размеров, функциональная универсальность создали предпосылку их использования в самых различных типах автоматизированного оборудования.
Использование микроэлектроники раздвигает сферу автоматизации за рамки производственных процессов, автоматизированная техника все шире используется в управленческом и конторском труде. Так, в США. в 1979 г. 36% использования микропроцессоров приходилось на системы автоматизации производства и 28$ на конторскую технику. В настоящее время отрасли, специализирующиеся на выпуске микроэлектронного оборудования, относятся к оюлу наиболее динамично развивающихся в капиталистической экономике. Предполагается, что к концу нынешнего десятилетия по объему продаж они могут догнать нефтяную, химическую, сталелитейную отрасли, которые являются ключевыми в экономике капиталистических стран.
С целью последующего исследования изменений в содержании труда работников под влиянием современной автоматизации представляется необходимым рассмотреть развитие средств труда, оказывающих определяющее влияние на содержание трудовей деятельности человека, как в промышленности, так и в непроизводственной сфере,
Среди наиболее автоматизированных отраслей промышленности развитых капиталистических стран, можно выделить отрасли с непрерывным характером производственных процессов: нефтеперерабатывающую, энергетическую, химическую, бумажную, отрасли, в которых сама специфика обработки предмета труда способствовала автоматизации.
В отраслях же с дискретным характером производства к моменту внедрения микроэлектроники преобладало автоматизированное производственное оборудование. А использование автоматизированной техники получило наибольшее распространение в крупносерийном производстве, например, в автомобилестроении. Это была так называемая "жесткая" или одноцелевая автоматизация. Высокоэффективная в условиях массового и крупносерийного производства, "жесткая" автоматизация не прижилась в производстве продук:дии мелкими партиями, а именно на это производство выпадает 75% :іродукции машиностроения. Быстрая смена ассортимента выпускаемой продукции делала экономически невыгодной автоматизацию мелкосери:Зного и серийного производства.
Изменение содержания труда промышленных рабочих
В первой главе диссертации рассмотрен ряд положений влияния технического прогресса на структуру производственных функций человека в процессе труда. В ходе частичной и комплексной автоматизации производственных процессов в сравнении с предыдущими стадиями механизации производства происходят дальнейшие изменения в разделении функций между человеком и средствами труда, которые оказывают решающее воздействие на становление новой структуры трудовых функций человека, содержание его трудовой деятельности. Если сначала технизация трудового процесса находит свое отражение в различных комбинациях видов производственных функций, то в процессе автоматизации производства, когда исполнительская, передаточная и энергетическая функции полностью переданы машине, центр тяжести изменений производственных функций перемещается на функцию управления. Это видно, например, на такой массовой профессии промышленности, как оператор автоматизированного оборудования. Содержание труда операторов прямо зависит от вида устройств, управляющих работой оборудования.
Шункция управления производственным процессом переходит к машине не сразу, а постепенно. Будучи единой и нерасчлененной в условиях машинного производства, функция управления при наличии счетно-вычислительных, управляющих машин распадается на многие составляющие. Эта дифференциация тем сложнее, чем большую самостоятельность и большую роль приобретает функция управления в процессе производства и чем совершеннее техника, используемая человеком.
В структуре управленческой функции рабочего выделяется постановка цели, программирование, технологический контроль, наблюдение за работой оборудования. Технике передается не все, что составляет функцию управления, а только формализуемая ее часть, которая машиной выполняется надежнее и быстрее.
До начала процесса миниатюризации электронной техники (т.е. до середины 70-х годов) станки-полуавтоматы с ЧПУ не оборудовались органами программирования, вследствие чего составление программы на рабочем месте исключалось . В связи с этим рабочее задание оператора не содержит подготовительных функций, которые, включая программирование, переданы в соответствующие функциональные отделы предприятия и выполняются технологами и программистами. Вследствие этого в сравнении с обслуживанием универсального металлообрабатывающего станка труд оператора станка с программным управлением отличается понижением сложности выполняемых заданий, более значительной степенью регламентированности трудового процесса.
Самыми квалифицированными операциями при обслуживании станков с программным управлением являются наладка станка и отладка управляющей программы. Отладка проверенной ранее программы при повторной обработке изделия на данном станке, как показывает практика, поручается рабочему-оператору.
Если же пуск и наладка станка производятся по новой, ранее не применявшейся программе, то данный процесс осуществляется оператором в присутствии программиста, который и несет ответственность за корректировку и оптимизацию программы.
Обслуживание станков с числовым программным управлением при повторном вводе программы не содержит функций самостоятельного планирования трудового процесса, как это имеет место у one -ратора универсального металлообрабатывающего станка. Выдаваемое рабочему задание уже содержит сведения о необходимом инструменте, о том, как позиционировать деталь в процессе обработки и т.д. Оператору остается лишь зажать заготовку в патрон и при необходимости произвести смену инструмента. В его задачу также входит снятие детали после завершения цикла обработки на станке.
При опробировании программы, осуществляемом впервые, оператор вводит перфоленту с записанной на ней программой, устанавливает начало отсчета, включает станок и при пониженных оборотах опробирует программу по каждой операции отдельно. Оператор осуществляет сверку размеров и при необходимости вносит поправки в программу. Незначительные погрешности программы могут быть исправлены непосредственно оператором станка. Для этого вынимается перфолента, переклеивается кусок ленты, содержащий ошибку, и на перфораторе вносятся коррективы. Если в процессе программирования была допущена серьезная ошибка, то перфолента возвращается обратно программисту, и программа подвергается переработке. В том случае, когда программа составлена правильно, оператор включает станок и процесс обработки осуществляется автоматически. Кроме того, в задачу оператора при обслуживании станков с числовым программным управлением включается проведение выборочных замеров обработанных деталей.
Сокращение занятости и рост безработицы
Социальные последствия микропроцессорной автоматизации выходят далеко за рамки изменений в содерЕании труда наемных работников» Ускорение темпов технологической перестройки, распространение ее на новые отрасли сегодня с особой остротой ставит проблему занятости и безработицы в наиболее промышленно развитых капиталистических странах.
Какое воздействие окажет использование микроэлектроники на положение в сфере занятости? Этот вопрос широко обсуждается, при этом высказываются различные мнения, нередко прямо противоположные. Так, известный западный футуролог Г.Кан предсказывает, что к 2000 году использование микроэлектроники в промышленности, торговле, банковском и страховом деле обеспечит создание большего числа рабочих мест в сравнении с числом уничтоженных. По мнению авторов прогнозов, подобных этому, появление специалистов новых профессий, необходимых для обслуживания микроэлектронного оборудования, создаст возможность роста занятости, а в перспективе может способствовать чуть ли не ликвидации безработицы.
Но большинство авторов все же склоняется к мысли, что широкое внедрение микропроцессорной техники в будущем вызовет сокращение численности рабочих мест и вызовет небывалый рост безработицы.
По нашему мнению, практика использования микропроцессорной техники на предприятиях развитых капиталистических стран доказала значительный высвобождающий эффект этого нового инструмента автоматизации.
Ранее чем в других отраслях, микропроцессорная техника проявила себя в качестве"пожирателя рабочих мест" в часовой промышленности и полиграфии. Использование интегральных схем в качестве главного компонента часового механизма значительно снизило трудоемкость сборки. Если традиционная технология производства механических часов требовала выполнения около 1000 ручных операций, то сборка электронных часов включает всего пять компонентов. Снижение трудоемкости сборки не замедлило сказаться на занятости в этой отрасли промышленности. Только в швейцарской часовой промышленности в 70-е годы было уничтожено 46 тыс.рабочих мест. В часовой промышленности ФРГ в связи с переходом к производству электронных часов было сокращено 15000 рабочих мест. Сходные последствия имеют место при производстве кассовых автоматов, телетайпов, швейных машин и ряда других товаров, в которых использование электроники позволило заменить большое количество электромеханических составляющих относительно простыми интегральными схемами. Замена электромеханики электроникой оказывает также косвенное влияние на труд рабочих, занятых ремонтом бытовой и промышленной аппаратуры. Электроника значительно повышает надежность продукции, сокращая потребность в ремонтных работах и соответственно в рабочих-ремонтниках.
Следует отметить, что в случае технологической перестройки, подобной происшедшей в часовой промышленности, нередко происходит перемещение производства в другие районы или даже страны, и тогда образовавшаяся вследствие такой перестройки безработица носит ярко выраженный региональный характер.
В полиграфии использование электронной обработки текстов и фотонабора привело к вытеснению труда ряда категорий рабочих-печатников: корректоров, наборщиков и др. Как указывается в одном из документов, опубликованных Зіранцузской федерацией работников полиграфической промышленности, в результате применения новой техники при обработке поступивших в печать текстов теряют работу от 30 до Wo рабочих. В ФЕТ за период 1970-1977 гг. было уволено 30 тыс.полиграфистов из 200 тыс.занятых в этой отрасли. В Великобритании за десятилетие (с 1967 по 1977 гг.) в полиграфической промышленности было сокращено 65 тыс.рабочих мест. Наибольший эффект от использования микроэлектроники на занятость в будущем ожидается в отраслях машиностроения, где технологическая специфика обработки предметов труда в прошлом позволила добиться определенных успехов лишь в автоматизации массового производства. Это была так называемая жесткая автоматизация, требовавшая привлечения значительных ресурсов при переходе на выпуск новых видов продукции. Использование микроэлектроники предоставляет значительно более широкие возможности в автоматизации производства, в том числе, мелкосерийного.
В машиностроении при применении новейших средств автоматизации производства масштабы сокращения обслуживающего переокала, как правило, значительны. Так, при внедрении станков с ЧПУ численность рабочих, необходимых для производства равных объемов продукции, сокращается примерно в 2-3 раза.