Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические аспекты управления охраной труда
1. Особенности управления охраной труда в плановой экономике. 11
2. Управление охраной труда на основе применения системного подхода, функции и методы управления . 21
3. Социально-экономические аспекты управления охраной труда. 36
ГЛАВА II. Анализ состояния системы управления охраной труда .
1. Практика формирования государственного управления охраной труда. 41
2. Организационные структуры государственного управления охраной труда в Российской Федерации . 56
3. Анализ проблем существующей системы управления охраной труда . 64
Глава III. Формирование направлений государственной системы управления охраной труда .
1. Распределение функций управления среди субъектов управления. 76
2. Экономический механизм и финансовое обеспечение системы управления охраной труда 98
3.Формирование информационного обеспечения и применение программных методов управления. 117
Заключение. 141
Список литературы. 146
Приложения. 159
- Управление охраной труда на основе применения системного подхода, функции и методы управления
- Организационные структуры государственного управления охраной труда в Российской Федерации
- Анализ проблем существующей системы управления охраной труда
- Экономический механизм и финансовое обеспечение системы управления охраной труда
Введение к работе
Россия является федеративным государством, построенном одновременно на национально-государственном и административно-территориальном принципах, при равноправии всех субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.
Развитие системы государственного управления осуществляется на базе принятой в 1993 году всенародным референдумом Конституции Российской Федерации, закрепившей принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2). Признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (статья 17). Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (статья 37).
Правительство Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 114) гарантирует проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии Государство в лице органов законодательной, исполнительной и судебной власти гарантирует право на охрану труда работникам, участвующим в трудовом процессе по трудовому договору (контракту) с работодателем. Эта норма закреплена в Основах законодательства Российской Федерации об охране труда, введенных в действие с сентября 1993 года (далее именуются - Основы).
С принятием Основ коренным образом изменилась ранее действовавшая правовая база охраны труда. Управление охраной труда переходит от профсоюзов к государству (сохранен при этом общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда на производстве), значительно расширены права работников на безопасные и здоровые условия труда, повышена ответственность работодателя за обеспечение охраны труда, вводится механизм экономической заинтересованности в решении проблем охраны труда.
Согласно Основам государственная политика в области охраны труда - это совместные действия органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, профессиональных союзов в лице их соответствующих органов и иных уполномоченных работниками представительных органов по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Государство в лице органов законодательной и исполнительной власти с учетом консультаций с объединениями работодателей, профессиональными союзами в лице их соответствующих органов и иными уполномоченными работниками, представительными органами разрабатывает, осуществляет и периодически пересматривает согласованную политику в области охраны труда.
В Основах определены основные направления государственной политики в области охраны труда, среди которых основополагающее значение имеют признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия; установление единых нормативных требований по охране труда для предприятий всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности.
Законодательно подтверждено, что управление деятельностью в области охраны труда, является обязанностью государства.
Таким образом, признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности определено законодательством, как основа государственной политики в области охраны труда. Этот принцип формально признавался и ранее, но как законодательная норма впервые сформулирован в Основах.
Принятые в 1993 году Основы не решили всех проблем управления охраной труда, в том числе в силу того, что они разрабатывались в самом начале коренной перестройки экономики страны. В то время еще не определились контуры новых хозяйственных отношений, не были осознаны потребности в новых подходах к управлению охраной труда с учетом интересов всех субъектов трудовых отношений.
Поиск новых подходов государственного управления охраной труда обусловлен происходящими изменениями в экономике страны и социальной сфере и определил актуальность темы исследования. Экономическая реформа, наряду с расширением прав предприятий, организаций и учреждений (в дальнейшем - предприятий), привела к созданию новых форм хозяйствования - сегодня субъектами трудовых отношений наряду с государством становятся работодатели, представляющие различные формы собственности и организации производства.
На фоне значительного падения объемов производства ухудшается экономическое состояние предприятий, что снижает уровень социальной защиты работающих, одним из компонентов которых является охрана труда.
При новом подходе к управлению областью охраны труда, в условиях полной экономической самостоятельности предприятий, государство становится посредником в трудовых отношениях между работником и работодателем и регулирует с помощью законов и нормативных правовых актов интересы сторон, формирует механизмы и системы социального партнерства, социального страхования и обеспечения, гарантирующие социальную защиту работников.
Отказ от чисто командно-административных методов управления, введение новых отношений центра (Федерации) с субъектами Российской Федерации, изменение роли федеральных органов исполнительной власти и профсоюзов, переход к более широкому использованию рыночных регуляторов, обусловливают область исследования - изучение и разработку путей формирования государственной системы управления охраной труда в Российской Федерации, обеспечивающей реализацию государственной политики в этой области в условиях развития рыночной экономики.
Актуальность теоретической и практической разработки указанной проблемы, необходимость новых подходов к определению функций органов исполнительной власти, их организационной структуры, создание экономических регуляторов улучшения условий и охраны труда, информационных потоков в системе государственного управления охраной труда обусловили выбор темы, цели диссертационной работы и состав решаемых в ней задач.
Целью данного диссертационного исследования является формирование государственной системы управления охраной труда в условиях развития рыночной экономики на основе разработки рекомендаций по совершенствованию функций органов государственного управления охраной труда.
В соответствии с указанной целью в рамках диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:
осуществить анализ организационных структур управления охраной труда на разных уровнях и определить их функции;
обосновать формы взаимодействия государственных органов управления охраной труда;
разработать предложения по совершенствованию информационного обеспечения и применения программных методов управления охраной труда.
Предметом исследования предусматривается государственного система управления охраной труда в условиях трансформации общественного устройства. В качестве объекта исследования выступает деятельность и функции государственных органов управления охраной труда, включая деятельность системы органов исполнительных власти всех уровней, а также существующее законодательство и нормативные правовые акты в данной сфере.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по социальной проблематике условий и охраны труда, международные рекомендации, содержащиеся в конвенциях Международной организации труда (МОТ), научно-методологические разработки Института труда. В работе использован системный подход к изучению процессов управления охраной труда, применены методы системного анализа, группировки, сравнения и обобщения.
Эмпирической базой исследования стали статистические и информационные материалы Госкомстата, Минтруда, Минздрава, Минэкономики и Минфина России, других федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских институтов.
Основные результаты проведенного исследования, составляющие научную новизну заключаются в следующем:
предложена организационная схема государственной системы управления охраной труда, включающая структуру государственных органов управления охраной труда на разных уровнях в соответствии с государственной политикой по разделению полномочий Федерации и субъектов Федерации с вьщелением местного уровня как основного звена в управлении охраной труда;
разработаны рекомендации по уточнению функций служб охраны труда предприятий и органов власти местного самоуправления и федеральных органов исполнительной власти (отраслевых министерств и ведомств), координирующих деятельность отраслей экономики, предложена схема разделения полномочий и компетенции органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации и Федерации;
предложены формы включения экономического механизма в общую систему управления охраной труда с помощью создаваемой новой системы страховых методов защиты работников, в том числе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
уточнены способы организации информационных потоков в сфере условий и охраны труда при помощи новейших технологий от работодателей к управляющим органам исполнительной власти на отраслевом и муниципальном уровне с последующей передачей информации к исполнительным органам власти по труду субъектов Федерации и Федерации.
Практическая ценность результатов исследования определяется актуальностью выбранного предмета исследования, связанного с масштабными изменениями в экономике, переходом от административно-командных методов управления к методам, использующим рыночные механизмы управления; от схемы управления охраной труда "государство-работник" к схеме "работодатель-работник", регулируемой государственными органами управления.
Предложенные в работе рекомендации позволят разграничить функции управления охраной труда на разных уровнях (федеральном.
региональном и местном) и в подсистемах (государственной, функциональной, отраслевой) и одновременно осуществлять взаимоувязанные мероприятия правового, экономического, организационного характера, позволяющие улучшать условия труда, снижать производственный травматизм, общую и профессиональную заболеваемость.
Разработки автора вошли соответствующими положениями или пунктами в проекты федеральных законов "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", "О внесении изменений и дополнений в Основы законодательства РФ об охране труда" и иные нормативные правовые акты; в методические и информационные документы, регламентирующие вопросы управления охраной труда в Российской Федерации, в частности, воплощены в "Методических указаниях по разработке правил и инструкций по охране труда", утвержденных постановлением Минтруда России от 1 июля 1993 г. № 129, в "Рекомендациях по организации работы службы охраны труда на предприятии, в учреждении и в организации", утвержденных постановлением Минтруда России от 30 января 1995 г. № 6, в "Рекомендациях по планированию мероприятий по охране труда", утвержденных постановлением Минтруда России от 27 февраля 1995 г. № 11 ив "Рекомендациях по разработке региональных программ первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда", утвержденных постановлением Минтруда России от 6 декабря 1995 г. № 68.
Рекомендуемый комплексный подход к управлению охраной труда использован при разработках федеральных целевых программ улучшения условий и охраны труда на 1995-1997 гг. и 1998-2000 гг.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основное содержание опубликованных работ докладывались на региональных семинарах руководителей органов охраны труда, государственной экспертизы условий труда и органов надзора: Дальневосточного региона в октябре 1994 г. по вопросу "Охрана труда и улучшение его условий", Московской области в декабре 1995 г. - "О совершенствовании взаимодействия органов по труду администраций городов и районов с государственной инспекцией охраны труда в обеспечении безопасности труда на предприятиях Московской области", в Омской области в феврале 1996 г. - "Об актуальных проблемах управления охраны труда на уровне субъектов Российской Федерации", на межвузовской научной конференции в мае 1993 г.- "Проблемы управления охраной труда в Российской Федерации и задачи по подготовке специалистов в этой области", в г. Санкт-Петербурге в феврале 1997 г. "Кафедра безопасности жизнедеятельности", на научно-практических семинарах Института труда и НИИ медицины труда РАМН, семинарах-совещаниях Минтруда России (в т.ч. на семинарах проекта Тасис-" Подготовка и применение Основ законодательства Российской Федерации об охране труда").
Публикации. По материалам исследования и по теме диссертации опубликовано десять статей, в том числе пять статей в журнале "Охрана труда и социальное страхование" (1994- 2 статьи, 1995, 1996 и 1997 годы), статья в сборнике трудов Института труда Минтруда России (1995 г.), статья в журнале "Человек и труд" (1995 г.), статья в справочнике "Охрана труда в Российской Федерации" (1996 г.), общим объемом 5,9 п.л., в том числе в соавторстве 1,9 п.л.
Управление охраной труда на основе применения системного подхода, функции и методы управления
Исследования по теории управления образовывают специфическую сферу познания - науку управления, включающую изучение множества направлений, важнейшая цель которых дать практические рекомендации для совершенствования управления экономикой.
Среди направлений традиционно выделяется изучение функций управления, организационных структур, методов и механизмов управления.
Непременной особенностью исследований выступает требование системного подхода к изучению процессов управления, особенно усиливающиеся с развитием технических средств управления, позволяющих применять кибернетические принципы в управлении потоками информации для принятия решений.
Большую теоретико-методологическую помощь в проведении диссертационного исследования сыграли работы в области управления современных российских ученых А.М.Омарова, Г.Х.Попова, Г.Э.Слезингера, Б.В.Смирнова, В.А.Столяровой, А.А.Годунова, Д.М.Гвишиани и многих других, внесших свой вклад в развитие науки управления.
В работах по управлению пристальное внимание уделяется изучению функций, которые образуют достаточно однотипный базовый набор, охватывающий весь цикл целенаправленной деятельности по достижению намеченного результата (планирование, организация, контроль и координация).
Изучение функций, организационных структур и методов управления имеют своим истоком труды классиков организации производства Фридерика Уинслоу Тейлора, Анри Файоля, Гаррингтона Эмерсона, Генри Форда. Именно в их трудах выделены четыре наиважнеших функции (планирование, организация, руководство и контроль), в дальнейшем развиваемые и дополняемые, что в целом не меняло их содержание.
Основополагающие принципы управления развивались в работах дореволюционного периода России (до 1917 года), о чем, например, свидетельствуют труды М.М.Сперанского, опубликованные в середине прошлого века.1 Теоретические работы дореформенного периода под идеологической завесой критики буржуазных теорий управления широко использовали достижения в области теории управления стран с рыночной экономикой. Системный подход является важной особенностью современного познания и практики управления социальными процессами. Необходимость системного подхода диктуется самой природой общественных явлений. Чтобы социальная система стабильно функционировала, "она должна иметь единую цель, общие законы и принципы, направляющие ее развитие как целостного образования. При несоблюдении любого из этих параметров социальная система не в состоянии сохранять свою стабильность и целостность".2 Управление охраной труда основано на взаимосвязи и взаимодействии управляющей системы и управляемого объекта, в качестве которого выступает сама охрана труда. По определению, охрана труда -система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно - технические, лечебно - профилактические, реабилитационные и другие мероприятия. Возникает вопрос: является ли определение охраны труда как системы данью моде называть любое множество системой, или же перечисленные мероприятия действительно определяют систему? Конечно, перечисленный набор мероприятий нельзя определить как систему, характеризуемую организационно-структурной целостностью. Охрана труда, как совокупность мероприятий, приобретает, системные свойства, так как их осуществление направлено на обеспечение здоровья человека, который выступает носителем объективно присущих системных качеств. Человек - элементарный основной компонент общества. В рамках социальной системы любого уровня человек является элементом, минимальным нерасчлененным носителем социального системного качества. Сущность человека есть совокупность всех общественных отношений.! Именно поэтому охрана труда не есть механическая случайная совокупность мероприятий. Реализация их обусловливает возникновение нового качества (нового уровня безопасности жизни), которое невозможно достичь при проведении мероприятий отдельно, не взаимосвязанно. Объект, имеющий системный характер, изменяется под воздействием управляющей системы, которая функционирует в общественном организме (обществе), представляющем целостность политических, экономических, социальных подсистем сложной многоуровненвой структуры. Неразрывная связь управляющей системы со сложной системой, каким является общество, изначально предопределяет ее сложность и необходимость применять правила и принципы системного подхода при изучении и практическом функционировании самой управляющей системы. Управляющая система образует совокупность органов, предназначенных для воздействия на объект управления с целью перевода его в заданное состояние. Каждый орган этой совокупности выполняет свои специфические функции, взаимосвязанные со спецификой управляемого объекта. Функция рассматривается как направление деятельности субъектов управления по осуществлению организующего воздействия на управляемые объекты. Одно из важнейших правил системного подхода в проектировании управляющей системы состоит в том, что функции имеют приоритет перед структурами и определяют их. Вслед за изменением функций меняются структуры управляющей системы. Несоблюдение этого правила приводит к созданию подсистем, не несущих четко определенных функций. Среди требований системного подхода, невыполнение которых приведет к ослаблению управляющей системы, можно назвать следующие: разработка стратегических целей; опережающая постановка задач управления в целом всей системы перед постановкой задач функциональных структур; разграничение прав и ответственности различных уровней управления (центра и регионов, отрасли и предприятия).
Организационные структуры государственного управления охраной труда в Российской Федерации
О неудовлетворительных условиях труда свидетельствует тот факт, что в 1996 году за нарушения санитарного законодательства и неприятие должных мер со стороны администрации промышленных предприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда органами Санэпиднадзора была приостановлена эксплуатация 5482 промышленных объектов (в 1995 году -5819), наложено 19273 штрафа на сумму 8282 млн.руб., 205 дел передано в следственные органы, 162 дела - на рассмотрение административных инспекций. По предложению госсанэпидслужбы отстранено от работы 10860 лиц .
Вредные и опасные условия труда ведут к росту профессиональной заболеваемости, ухудшению здоровья трудоспособной части населения.
В последние годы регистрируется рост профессиональной заболеваемости, уровень которой в расчете на 10000 работающих в 1994 году составлял 1,81, в 1995 году - 1,82, в 1996 году - 2,18.
По данным Минздрава России в 1996 году у 13273 работающих, в том числе у 2802 женщин, впервые установлен диагноз профессионального заболевания. Имеется тенденция роста числа работников, у которых выявлено два и более профзаболевания.
Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости регистрируются на предприятиях ряда ведущих отраслей промышленности. Это прежде всего угольная промышленность, где этот показатель (на 10 тысяч работающих) составил 28,9; предприятия тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (14,6), строительно-дорожного (16,9), энергетики (19,4), цветная металлургия (14,9).
В региональном разрезе высокий уровень профессиональной заболеваемости регистрируется в Иркутской (6,5), Челябинской (6,3), Ростовской (6,1), Кемеровской (5,9) и Магаданской (5,8) областях.
Нельзя не отметить, что за последние годы резко уменьшился объем статистических данных о состоянии условий труда и производственного травматизма. База наблюдения органов статистики по количеству предприятий составляет около 7% от числа зарегистрированных и не позволяет сделать объективные выводы. Практически абсолютное большинство предприятий негосударственных секторов экономики не представляют отчетность по охране труда, хотя по экспертным оценкам, уровень травматизма на таких предприятиях почти в два раза выше, чем на государственных, а условия труда наиболее неудовлетворительные.
Серьезную тревогу вызывает наметившаяся тенденция сокращения служб охраны труда в органах исполнительной власти по труду в субъектах Российской Федерации (Костромская и ряд других областей). При все увеличивающемся количестве проблем, возлагаемых на эти органы, подобные решения могут привести к полной потере управления охраной труда на уровне региона.
Сложившаяся ситуация во многом связана с тем, что до настоящего времени не создана государственная система управления охраной труда, соответствующая новым экономическим и трудовым отношениям, отсутствуют экономические механизмы побуждающие работодателей соблюдать требования по охране труда, не на должном уровне находится система обучения работников безопасным приемам труда.
Базовым элементом связей в структуре всей государственной системы охраны труда является отношение "работник-работодатель", а точнее, трудовые, правовые и экономические аспекты этих отношений. К регулированию этих отношений причастно значительное число различных субъектов: органы законодательной власти (федеральный и субъектов Федерации), органы исполнительной власти (федеральный, региональный и местный), судебные органы власть, отраслевые органы управления, органы надзора и контроля, научно-исследовательские организации, организации кредитно-финансовой системы и т.п. (схема 1 ).
Каждый из этих субъектов преследует свои цели, руководствуется в своей деятельности собственными приоритетами, вступает в разного рода отношения с другими субъектами. Поэтому анализ организационной структуры управления охраной труда был проведен, в первую очередь, для осуществления реконструкции связей всех типов между этими субъектами, исследования взаимозависимости их функций и целей.
На схеме рассмотрена организационная структура государственной системы управления охраной труда РФ, складывающаяся на настоящий момент. При проведении анализа и построении схемы общей системы управления охраной труда за основу были приняты принципы разделения функций управления (формирование подсистем) и уровней управления.
При рассмотрении первого принципа определились три направления. Первое направление относится к органам, выполняющим все функции государственного управления охраной труда. Эти органы объединены координационно-нормативными связями для обеспечения единства государственной системы исполнительной органов власти по труду. Второе направление относится к органам, выполняющим контрольно-надзорные и специфические управленческие функции. Третье направление - отраслевое управление, которое сочетает отдельные функции первых двух направлений.
В соответствии со вторым принципом система управления охраной труда в Российской Федерации имеет три уровня управления: федеральный уровень, региональный и местный уровни.
Анализ проблем существующей системы управления охраной труда
Из-за снижения объемов финансирования большинство кафедр охраны труда высших учебных заведений изменило профиль преподавания и в настоящее время занимается безусловно необходимой, но далекой от конкретных проблем охраны труда организацией обучения в области безопасности жизнедеятельности, теории взрывов и пожаров, поведения в чрезвычайных ситуациях и др.
К сожалению до настоящего времени отсутствует надлежащий порядок в обеспечении нормативными документами в области охраны труда, необходимыми для работы государственных инспекций, организаторов производства, работодателей, служб охраны труда. Нормативная база является стержнем всей системы управления охраной труда и на ее основе ведется вся профилактическая работа по предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.
Практически распалась государственная система стандартизации безопасности труда (ССБТ). Госстандарт России утратил свои координирующие функции в этой области. Срок действия большинства стандартов безопасности труда истек 4-5 лет назад, они практически не пересматриваются, а новые не разрабатываются.
Постоянные реорганизации в системе государственных органов управления приостановили на несколько лет процесс согласования и утверждения ранее разработанных нормативных отраслевых документов в области охраны труда, нарушена преемственность их переработки в связи с перепрофилированием или ликвидацией организаций-разработчиков.
Уменьшился выпуск литературы по охране труда, периодическая печать не уделяет должного внимания этому важному вопросу социальной политики государства. С низкой эффективностью расходуются госбюджетные ассигнования на содержание многочисленных государственных служб контроля и надзора за состоянием условий и безопасности труда. Ситуация во многом связана с тем, что до настоящего времени не создана государственная система управления охраной труда, соответствующая новым экономическим и трудовым отношениям, отсутствуют экономические механизмы, побуждающие работодателей соблюдать требования по охране труда, не на должном уровне находится система обучения работников безопасным приемам работы. Сложившийся в прошлые периоды развития экономики механизм управления не мог предотвратить постоянное воспроизводство рабочих мест с вредными условиями труда. Система экономических отношений, обусловленная государственной формой собственности на средства производства и административно-командными методами управления, не содержала стимулов к улучшению охраны труда.1 "Котловой" метод формирования и расходования средств на социальные цели и отрицание товарного характера рабочей силы приводили к игнорированию проблемы оценки стоимости воспроизводства рабочей силы и искажению величины действительных затрат воспроизводства на уровне предприятия, порождали бесплатность для предприятия услуг здравоохранения и социального обеспечения работников, потерявших трудоспособность. Была создана система льгот и компенсаций за работу, приводящую к потере здоровья и трудоспособности, в том числе уникальная система на право получения досрочной профессиональной пенсии за счет средств государственного бюджета, а ныне Пенсионного фонда. Изменение всей системы социально-экономических отношений, создание многообразных форм собственности, отказ государства от роли монопольного работодателя ведет к перераспределению функций по социальной защите граждан. В новых условиях хозяйствования и в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда ответственность за состояние охраны труда переносится на уровень предприятий и ответчиком выступает работодатель. За государством остается роль гаранта прав, утвержденных в Конституции РФ и федеральных законах. Государство в лице Федерации передает ряд функций управления на уровень субъектов Федерации, местных органов самоуправления и на уровень предприятий. Происходящие кардинальные изменения вызывают необходимость пересмотра всей системы управления охраной труда и наметить пути и методы государственного регулирования. Основы законодательства Российской Федерации об охране труда (ст.1) дают определение охраны труда как "системы обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно профилактические, реабилитационные и иные мероприятия". То есть объект управления представляет собой достаточно сложную систему. Ядро этой системы образуют субъекты трудовой деятельности, т.е. работодатель и работники, находящиеся в трудовых и социально-экономических отношениях. Многоаспектный характер объекта управления предопределяет необходимость сочетать в системе управления методы государственного регулирования охраны труда, реализующие конституционные требования обеспечения социальных гарантий безопасности труда и охраны здоровья, и экономические рыночные механизмы воздействия, базирующиеся на движущих мотивах участников трудовых процессов, на учете прав и интересов не только работников, но и работодателей. При этом надо иметь в виду, что государственная политика, определенная законодателем, должна строиться на основе следующих основных направлениях: установление приоритета прав человека на жизнь, на здоровье и безопасные условия труда над результатами производственной деятельности; осуществление жестких и результативных мер административного характера, вплоть до приостановки или полной ликвидации предприятия за невыполнения законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы охраны труда;
Экономический механизм и финансовое обеспечение системы управления охраной труда
В ходе развития рыночных отношений и расширения хозяйственной деятельности, использующей различные формы собственности, важное значение приобретает проблема создания экономического механизма, позволяющего заинтересовать работодателей и работников в улучшении условий и охраны труда и прервать механизм воспроизводства рабочих мест с неблагоприятными условиями труда. Новые экономические отношения несовместимы с ранее существовавшими распределительными отношениями, обуславливающими бесплатность для предприятий большинства расходов, которые несет общество по воспроизводству рабочей силы, с практикой перекладывания на плечи общественных фондов выплат льготных пенсий за работу во вредных условиях труда, пенсий по инвалидности из-за производственных травм и профзаболеваний и др. расходов. В условиях планового социалистического хозяйствования, когда единственным работодателем являлось государство, не ставился вопрос о разделении ответственности и всех затрат, возникающих в связи с неблагоприятными условиями труда, между предприятиями и обществом.
Переход к рыночным отношениям приводит к изменению роли государства в системе управления охраной труда. Государство выступает в роли гаранта прав работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (Конституция РФ, ст.37), но обязанности по возмещению затрат, связанных с повышенным износом рабочей силы, возлагаются на предприятие - причинителя вреда здоровью работающих.
Выполняя роль гаранта охраны труда государственные органы управления в настоящее время ведут активную деятельность по созданию нового института социальной защиты работников, включающего весь комплекс защитных функций: организационных, правовых, компенсационных, реабилитационных. Этот институт, базирующийся на методе социального страхования, содержит экономический механизм, побуждающий работодателей предпринимать действенные меры по улучшению охраны труда. Введение государственного обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также досрочных профессиональных пенсий приводит к тому, что для работодателя возникает задача соизмерения затрат по страховых взносов и компенсационных выплат пострадавшим с размерами затрат, которые необходимы для обеспечения нормальных условий труда.
При введении федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" будет обеспечена социальная защита лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве или в результате профессиональных заболеваний в системе социального страхования и предусматривается отказ от существующей процедуры социальной защиты работников, которая оставляла работника в случае утраты здоровья и трудоспособности один на один с администрацией предприятия.
Появляются социально-экономические предпосылки и механизмы реализации гарантий соблюдения законодательства об охране труда на рабочем месте и при возникновении несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, что может быть выражено в виде концептуальной модели государственной защиты работающих во вредных и опасных условиях труда (см. схему 4).
Закон вводит механизм заинтересованности работодателей (субъектов страхования) в снижении профессионального риска, уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, в улучшении условий и охраны труда. Закон предусматривает также проведение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в виде проведения обязательного обучения работников безопасным приемам труда и финансовые рычаги воздействия на работодателя дифференцированием страховых взносов и надбавок к ним.
В русле создания экономического механизма, стимулирующего деятельность работодателя по охране труда работников, лежат разработки системы обязательного социального страхования досрочных профессиональных пенсий и отказ от централизованных списков, определяющих право на досрочную пенсию, за исключением профессий с экстремальными условиями труда.
При принятии решения о будущей страховой реформе необходимо будет иметь в виду сложившуюся на старте многомиллионную армию уже получающих льготную пенсию, укрепившееся в сознании людей значение централизованных Списков как государственных гарантий.
Поэтому, по нашему мнению, вполне приемлем, в качестве временного, вариант, при котором система Списков остается, но их финансирование для вновь выходящих на льготную пенсию передается самим предприятиям в полном объеме, независимо от того, в какую управленческую структуру будет решено направить эти средства: Пенсионный фонд Российской Федерации или Фонд социального страхования Российской Федерации. Такая мера позволит поставить определенную экономическую границу безудержным требованиям досрочного выхода на пенсию по возрасту для новых и новых профессий, что невероятно ныне популярно делать за счет федерального бюджета.
В системе межотраслевой дифференциации не так трудно создать и в дальнейшем ввести внутриотраслевые различия в зависимости от финансовой нагрузки льготников на конкретное предприятие данной отрасли на соответствующей территории.
Из различных методов дифференциации страховых тарифов -статистический и бальный быстрее и проще всего может быть задействован статистический, который без больших перестроек обеспечивает достаточно высокую степень управляемости в области формирования фонда социального страхования, исходя из наличия соответствующей информации на всех предприятиях, простоты контроля за начислениями, возможность реализации в любой оргструктуре (одноканальной или многоканальной) и т.п. Остальные методы требуют серьезной научной проработки с позиций всеобщей аттестации производственной среды и рабочих мест, определения финансовых оценок поддержания и восстановления здоровья человека, возможных только в условиях развитых рыночных отношений.