Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Строительство как целостная организационно-экономическая систем
1. Системный анализ как метод исследования 11
2. Развитие специализации и ее влияние на конечные результаты строительства 16
3. Организационно-экономические взаимо отношения генподрядных и субподрядных организаций 39
Глава II. Экономические условия деятельности субподрядных организаций и их влияние на конечные результаты строительства
1. Конечные результаты деятельности и экономическое стимулирование субподрядных организаций 57
2. Влияние методов формирования планов субподрядных организаций на конечные результаты строительства 71
3. Совершенствование механизма взаиморасчетов генподрядной организации с субподрядчиками на основе договорных отношений . 86
Глава III. Совершенствование системы оценочных показателей деятельности субподрядных организаций
1. Экономические предпосылки совершенствования системы оценочных показателей 103
2. Проектирование оценочных показателей деятельности субподрядных организаций 114
3. Опыт применения предлагаемой системы оценочных показателей 129
Заключение 140
Список использованной литературы 149
Приложения 162
- Организационно-экономические взаимо отношения генподрядных и субподрядных организаций
- Влияние методов формирования планов субподрядных организаций на конечные результаты строительства
- Совершенствование механизма взаиморасчетов генподрядной организации с субподрядчиками на основе договорных отношений
- Проектирование оценочных показателей деятельности субподрядных организаций
Введение к работе
Рост масштабов капитального строительства, все большее применение результатов научно-технической революции в строительстве ведет к росту многообразия, сложности и специфики сооружаемых объектов.
Это объективно вызывает дальнейшее развитие специализации в строительстве, увеличение числа специализированных организаций и доли работ, выполняемых ими.
Последствия этого процесса двойственны. С одной стороны, углубление и развитие специализации приводит к повышению эффективности специализированного производства. С другой стороны, рост числа специализированных организаций, одновременно участвующих в сооружении объекта, усиливает ведомственную разобщенность, приводит к значительному усложнению процесса управления строительством.
Оценка деятельности субподрядных специализированных организаций по показателю товарной строительной продукции (комплексу специальных строительно-монтажных работ) без учета соответствия фактических условий кооперации - договорным (т.е. без должной оценки технологической дисциплины) приводит к тому, что субподрядчики заинтересованы в создании "своей" готовой продукции. При этом просматривается их недостаточная заинтересованность в ходе строительства объекта в целом, в конечных результатах строительства - вводе производственных мощностей и объектов в эксплуатацию.
Между тем, работы каждого из участников строительной кооперации тесно взаимосвязаны между собой и с общим ходом строительства. Поэтому важно не просто производить "свой" товар, а вести работы в строгом соответствии с технологией строительства, взаимоувязанными графиками работ, ибо невыполнение своих обязательств одним смежником ведет к ломке всего строительного процесса.
Положение усугубляется тем, что генподрядчик, призванный обеспечивать координацию деятельности всех участников строительства, не обладает эффективным экономическим инструментом, позволяющим ему действенно осуществлять свои функции.
В этих условиях становится актуальной проблема усиления координации деятельности смежников, повышение их заинтересованности в конечных результатах строительства путем систематического экономического контроля за соблюдением участниками строительства плановой и технологической дисциплины, графиков работ и других договорных условий, оценка деятельности и экономическое стимулирование субподрядных организаций с учетом выполнения ими этих требований.
Указанное обстоятельство неоднократно подчеркивалось в ряде директивных партийных документов. Особое внимание обращено на это и в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров № 387 от 29 апреля 1984 г., где указывается: "Минмонтажспецстрой СССР обязан обеспечить выполнение всеми подведомственными организациями объемов работ по договорам субподряда в соответствии с графиками и заданий по вводу в действие мощностей. Это должно учитываться при оценке деятельности и экономическом стимулировании его организаций" .
Организационно-экономические взаимо отношения генподрядных и субподрядных организаций
Значительное увеличение масштабов строительных и монтажных работ, усложнение организационно-экономических взаимоотношений между участниками строительства, развитие специализации и кооперации придает необычайную актуальность вопросам дальнейшего совершенствования методов и форм управления строительной системой в целом и собственно строительной подсистемой, в частности.
Этой проблеме посвящены работы Амстибовицкого М.А., Березина В.П., БуничаП.Г., Галкина И.Г., ИонасаБ.Я., Каплана Л.М., Комарова И.К., Кроткова Е.А., Іфлибанова B.C., Мазурина Л.И., Меркина P.M., Подшиваленко П.Д., Подноса М.Б., Ротштейна А.Г., Шапочкина Д.А. и др. ученых, инженеров, экономистов.
В этих работах рассматриваются общесистемные вопросы. Хотя, как правило, вопросы рассматриваются комплексно, но в них не сделан акцент на совершенствование взаимоотношений участников строительства, в частности, генеральных подрядчиков и субподрядчиков. Прежде чем подробно проанализировать взаимоотношения между генеральным подрядчиком и субподрядчиком, нам также представляется необходимым рассмотреть некоторые проблемы, возникающие при взаимодействии подсистем строительной системы.
Как уже отмечалось ранее, мы выделяем три подсистемы - пред-строительную, собственно строительную, освоения мощностей и достижения проектных показателей.
На первой стадии (предстроительная подсистема), когда осуществляется обоснование той или иной строительной программы, выбор проектного решения, разработка документации, спецификаций на оборудование и конструкций, выбор методов строительства, основной участник строительства - генподрядная строительная организация принимает крайне недостаточное участие. Реализаторами управленческих решений на этой стадии обычно являются научно-исследовательские, проектные организации и планирующие органы, которые не несут достаточной экономической и, в частности, финансовой ответственности за обоснованность принятых решений. Ответственность в основном проявляется как административная и имеет, как правило, моральный аспект. Принятые в настоящее время в практике формы и методы ответственности за ошибки не эффективны, так как не возмещают потерь всех сторон и, в первую очередь, государства.
Практика строительства показывает, что увеличение сроков и стоимости строительства предопределены еще до начала строительства (нарушение норм продолжительности строительства при планировании капитальных вложений, неувязка производственных заданий и материальных ресурсов и т.д.).
Крайне отрицательное влияние на строительство оказывает недостаточная экономическая ответственность заказчика, которая усугубляется неудовлетворительной организацией структуры аппарата управления.
По объектам»сметной стоимостью до 3 млн.руб., которых в строительстве большинство, заказчики не могут эффективно выполнять возложенные на них функции, так как не располагают соответствующим аппаратом, а главное, опытом предшествующего строительства. Опыт передачи функции заказчика по средним стройкам генеральному подрядчику, при очевидном преимуществе, не получил распространения из-за штатных ограничений и недостаточной экономической заинтересованности генподрядчика в принятии на себя новых функций.
При строительстве объектов стоимостью свыше 3 млн.рублей, роль, количество функций заказчика и степень их сложности резко увеличиваются, участие заказчика оказывает несравненно большее влияние на результаты строительной системы в целом. Однако, и в этом случае, финансовая ответственность (сумма пени и штрафов за несвоевременность предоставления оборудования и документации, фронта работ) не покрывают убытков, возникающих у подрядчика вследствие ухудшения экономической ситуации, и у государ-ства-от несвоевременного ввода мощностей. В настоящее время по новостройкам заказчик-дирекция строящегося предприятия и потребитель-дирекция действующего предприятия - разные юридические лица. У них различные требования к качеству строительства, поскольку одни принимают работы в стадии строительства, а другие пользуются. Однако, что приемлемо для холостого опробования, часто оказывается непригодным при длительной эксплуатации.
Существенным недостатком в действующей практике является то, что генеральный подрядчик и все его многочисленные смежники практически не участвуют в предстроительной стадии, либо участвуют формально. По существу, генеральный подрядчик получает уже готовый проект и сметную документацию, которая попадает к нему на согласование. Весь его громадный опыт строительства тех или иных предприятий используется на предстроительной стадии недостаточно. Генеральный подрядчик не заказывает документацию, по которой будет строить, но должен ее использовать в процессе строительства. Тот срок, который ему дан для ознакомления и проверки проектно-сметной документации, используется им, в основном, для поиска ошибок проектных институтов, которые в последующем обернутся для него убытками.
Переход ко второму этапу строительства, к собственно строительному процессу, резко увеличивает количество элементов подсистемы и число управляемых объектов. В сферу действия управленческих решений попадают заводы-поставщики, транспорт, снабженческие организации, многочисленные субподрядные организации. В силу высокого уровня специализации в строительстве, количество организаций, участвующих в строительном процессе в этой подсистеме, постоянно растет,и управлять ими становится все труднее. Одним из основных участников этой подсистемы являются генеральный подрядчик и субподрядные организации. Оценивая по отдельности роль и место генерального подрядчика и субподрядных организаций в системе общественного разделения труда, можно сказать, что каждый из них оказывает решающее влияние на ход строительства.
Влияние методов формирования планов субподрядных организаций на конечные результаты строительства
Планирование, являясь одной из важнейших функций социалистического государства, само по себе может быть представлено как подсистема общей системы управления народным хозяйством. В свою очередь, в составе этой подсистемы могут быть выделены подсистемы показателей плана, организационная, стимулирования, расчетов и ряд других. Подсистема планирования в значительной мере носит объективный характер, поскольку является отражением объективного экономического закона планомерного, пропорционального развития. Это в первую очередь относится к системе показателей плана. Вместе с тем систему показателей плана нельзя рассматривать как раз навсегда данную, застывшую. Познание действия экономических законов требует постоянного регулирования этой системы адаптации к условиям действия законов в каждый данный отрезок времени.
Если говорить об организации планирования, то здесь,более чем в других подсистемах, отражается целенаправленная деятельность социалистического государства. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 387 от 24 мая 1984 г. предусмотрен ряд мер по дальнейшему совершенствованию планирования капитального строительства, повышению его роли. Предусмотренные постановлением мероприятия должны обеспечить: - наиболее правильное сочетание централизованного государственного планирования с широкой хозяйственной инициативой строительно-монтажных организаций на основе хозяйственного расчета; - необходимые условия для разработки реальных перспективных планов подрядных организаций и стабильности годовых планов, преодоление ведомственной разобщенности; - усиление действенности экономических рычагов и стимулов, повышение коллективной и индивидуальной материальной заинтересованности и ответственности за выполнение работ; - улучшение системы планируемых показателей. С учетом этих задач должна проводиться вся организационная и методическая работа по дальнейшему совершенствованию планирования. Важнейшими задачами специализированных субподрядных организаций при разработке плана являются: - обеспечение выполнения специальных строительных и монтажных работ в соответствии с принятой технологией строительства, графиками производства работ и другими договорными условиями; - увязка планов производства специальных работ с планами генеральных подрядчиков; - наиболее рациональное использование трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов; - более полное сочетание результатов деятельности субподрядчиков с конечными результатами строительства. Производственно-экономический план разрабатывается в два этапа. На первом этапе на основе годового задания пятилетнего плана, а также дополнительных указаний вышестоящего звена управлениям учетом ожидаемого выполнения плана текущего года;в предварительном порядке разрабатывается проект плана с охватом важнейших показателей деятельности организации на предстоящий год. На втором этапе, после получения утвержденных вышестоящей организацией показателей годового плана, производственно-экономический план разрабатывается по всем показателям с учетом взятых коллективом дополнительных обязательств. Стержнем производственно-экономического плана субподрядной организации является план монтажного (строительно-монтажного, специального) производства - производственная программа. Показатели -. производственной программы служат для расчета необходимых материально-технических и трудовых ресурсов и по существу являются основой для формирования всех других показателей плана1 . Производственная программа содержит в качестве утверждаемого показателя объем товарной строительной продукции с распределением по заказчикам и объектам и в качестве расчетного показателя объем субподрядных работ выполняемых собственными силами. Кроме того, организациям осуществляющим монтаж основного технологического оборудования устанавливаются задания по срокам ввода мощностей в эксплуатацию.
В плане строительного (монтажного) производства содержится перечень объектов, на которых в планируемый период должно завершаться выполнение комплекса специальных работ (ТСП) по заказчикам и источникам финансирования, стоимость и сроки их завершения в соответствии с заключенными договорами и согласованными графиками. Указывается объем незавершенного производства на начало планируемого периода. В нем находит отражение и расчетный объем строительных (монтажных) работ. Сроки завершения комплексов специальных работ должны обеспечивать выполнение последующих видов работ и сдачу объекта или пускового комплекса в сроки, установленные народнохозяйственным планом.
В плане строительно-монтажного производства предусматриваются объекты и мощности, вводимые в действие в соответствии с народнохозяйственным планом, а также объекты и мощности в соответствии с субподрядными и прямыми договорами и календарными графиками производства работ.
Совершенствование механизма взаиморасчетов генподрядной организации с субподрядчиками на основе договорных отношений
Система планирования строительства находится в органическом единстве с системой и принципами организации расчетов. Взаимосвязь этих систем осуществляется через подсистему стимулирования.
Известно, что достижение плановых заданий обеспечивается посредством экономического стимулирования производства и материального стимулирования труда. Для стимулирования нужны источники, которые обеспечиваются прибавочным трудом и продуктом труда. Реализация же прибавочного продукта зависит от принятых условий оплаты. В условиях действия закона стоимости и товарного обращения, пока продукт труда не оплачен, нет источников для его стимулирования. Когда же он будет оплачен зависит не только от того сколько времени нужно на его производство, но и какие договорные условия оплаты достигнуты между потребителем и товаровладельцем.
В строительстве эти условия имеют особое значение, поскольку в силу объективных технологических (длительности цикла) и температурных (временные перерывы) условий не всегда возможна оплата после приобретения строительным товаром всех его потребительских свойств.
Выше мы уже отмечали, что условия определенные государством допускают условное признание товарных свойств при достижение лишь части их потребительских свойств.
Порядок расчетов за выполненные работы (за товарную строительную продукцию) между субподрядными организациями и генподрядчиком определяется общепринятым порядком расчетов, установленным государством для заказчиков и подрядчиков и условиями, закрепленными договором.
Система расчетов за товарную строительную продукцию находится в тесной диалектической связи с ее экономической природой. Поэтому формы расчетов за строительную продукцию являются её отражением и вытекают из содержания товарной продукции.
Долгое время из этой связи делали неверный вывод о том, что товарной продукцией является то, что оплачивается. По нашему мнению, отношения понятия товарной продукции и существующих форм ее оплаты в строительстве несут в себе отношения "базиса" и "надстройки". Отсюда следует, что определяющим является само содержание товарной продукции. Формы же расчетов являются лишь содержанием того, что мы на разных этапах развития относим к понятию товарной строительной продукции. Постепенные объективные изменения в производительных силах в строительной системе повлекли за собой изменения понятия (сущности) товарной строительной продукции, а последнее повлекло за собой изменение системы расчетов и нашло свое отражение в ней. Следовательно, существование той- или иной формы расчетов на определенном отрезке времени было объективно обусловлено.
В развитии системы расчетов за строительную продукцию можно выделить три основных этапа. На первом этапе, в 60-х годах расчеты в строительстве между контрагентами осуществлялись на основе промежуточных - авансовых платежей за продукцию, т.е. за заранее определенный объем незавершенного строительного производства. Расчеты на этом этапе производились: - за законченные отдельные конструктивные элементы и виды строительно-монтажных работ или их части; - по проценту технической готовности конструктивных элементов и видов строительно-монтажных работ; - готовые объекты сметной стоимостью до 20-50 тыс.руб. На втором этапе - расчеты в соответствии с Правилами финансирования 1965 года производились за полностью законченные строительством объекты и крупные этапы работ . На третьем этапе (в соответствии с постановлением ЦК КПСС и СМ СССР № 695 от 12.УП.1979 г.) - расчеты между заказчиками и подрядчиками осуществляются за полностью законченные строительством и сданные в эксплуатацию предприятия, очереди, пусковые комплексы и объвкты, подготовленные к выпуску продукции или оказанию услуг, то есть по сметной стоимости товарной строительной продукции.
Расчеты между заказчиком и подрядчиком за товарную строительную продукцию, производятся на основании договоров-подряда на капитальное строительство в соответствии с Указаниями утвержденными Госстроем СССР, Стройбанком СССР, Госбанком СССР 14 ноября 1980 г. "0 порядке расчетов между заказчиком и подрядчиком за полностью законченные строительством и сданнЕге в эксплуатацию предприятия, очереди, пусковые комплексы и объекты, подготовленные к выпуску продукции или оказанию услуг по сметной стоимости товарной строительной продукции".
В соответствии с этими документами строительно-монтажные работы за сданные в эксплуатацию предприятия, очереди, пусковые комплексы или объекты, подготовленные к выпуску продукции или оказанию услуг, подлежат оплате на основании акта приемки в эксплуатацию, подписанного Государственной приемной комиссией. Стоимость отдельных зданий и сооружений, подготовленных к выпуску продукции или оказанию услуг, которые входят в состав предприятия, очереди, пускового комплекса, может быть оплачена при наличии утвержденных заказчиком актов рабочей комиссии.
Стоимость законченных объектов или комплексов монтажных и специальных работ, которые выполняются по прямым договорам с предприятиями (организациями) - застройщиками, оплачивается как товарная строительная продукция, на основании утвержденных заказчиком актов рабочей комиссии и актов приемки работ.
Стоимость специальных работ, выполняемых по договору субподрядчика, оплачивается субподрядной организации , генеральным подрядчиком после завершения и принятия генподрядчиком всего комплекса работ, предусмотренных этим договором, независимо от сдачи в эксплуатацию всего объекта.
Проектирование оценочных показателей деятельности субподрядных организаций
Одной из задач, возникшей при конструировании показателя "Уровень участия", являлось определение важнейших факторов, влияющих на качество участия субподрядчика в процессе строительной кооперации и нахождение экономически обоснованных значений (весомости) этих факторов.
В качестве гипотезы было выдвинуто два варианта решения этой задачи: - определение важнейших факторов и их значений расчетно-математическим путем, на основе выявления функциональной зависимости между показателем "Уровень участия" и факторами,его определяющими,методом корреляционного анализа соответствующих показателей и моделирование показателя в расчетной формуле. Корреляционный анализ потребовал бы обследования представительной группы организаций и объектов; - определение факторов и их значений на основе разработки экономико-социологической анкеты и проведения анкетного обследования.
Следует учитывать, что в настоящее время отсутствует достоверная и полная информация, характеризующая основные факторы, которые оказывают определяющее влияние на качество участия субподрядчика в процессе строительства , и поэтому полученная путем обследования большой группы организаций и объектов информация не может служить надежной базой для строгой математической формализации. Кроме того, сбор такой информации сопровожден с большими затратами времени и средств.
При помощи факторного (корреляционного) анализа исследуется природа объекта, выявляются различные факторы в наибольшей степени влияющие на изучаемое явление или объект. При этом предполагается, что его природа объективна (не зависящая от воли субъекта), её необходимо познать и выявить ряд факторов, от которых изучаемый отбъект в наибольшей степени зависит.
В диссертации решается принципиально другая задача, - изучаемое нами явление - субъективно и мы сами как субъекты управления определяем важнейшие факторы, характеризующие качественную сторону деятельности субподрядчика, которые мы в наибольшей степени хотим стимулировать. Выделение этих важнейших факторов необходимо было осуществить исходя из целей и задач, сформулированных во введении диссертационного исследования. В связи с этим,нами был использован научно-обосновэнный и широко применяемый для такого класса задач метод экспертных оценок. Сущность метода экспертных оценок заключается в проведении экспертами интуитивно-логического анализа проблемы с количественной оценкой суждений и формализованной обработкой результатов . Получаемые в результате обработки обобщенные мнения экспертов принимаются как результат решения задачи. Был проведен предварительный анализ, уточнены границы включаемого в обследование материала. С этой целью был выдвинут центральный вопрос, составляющий существо проблемы, который был разбит на ряд подвопросов. Была дана оценка проблемы, выявлены важнейшие условия, необходимые для ее решения, наличие необходимых предпосылок и возможностей для замены одних вопросов другими, определены альтернативы для каждого вопроса. Далее была сформулирована цель и задачи анкетного обследования, в соответствии с которыми были подготовлены перечень оцениваемых вопросов (событий), и установлены факторы, характеризующие эти вопросы. Экспертный опрос проводился в два этапа. На первом этапе, исходя из целей и задач диссертационного исследования, была проанализирована действующая система важнейших планируемых показателей деятельности участников строительства (Схема 2). При этом акцент был сделан на важнейшие оценочные показатели субподрядных специализированных организаций. Проведенный анализ, с одной стороны, показал, что действующая система оценочных показателей недостаточно стимулирует субподрядные организации в выполнении работ в строгом соответствии с графиками работ, технологией строительства, другими договорными условиями, не позволяет вести оперативный контроль, учет и регулирование хода выполнения специальных строительно-монтажных работ. С другой стороны, был: выявлен ряд важнейших, базовых факторов, определяющих качество участия субподрядчика в процессе строительства, с учетом тех требований, которым он должен удовлетворять как элемент строительной системы. При этом нами был использован зарубежный опыт отбора ( важнейших факторов при оценке деятельности структурных подразделений организации, в частности, опыт фирмы "Контрол дейта", болгарского комбината "Подъем". Затем была составлена анкета по ограниченному кругу вопросов и проведен опрос ряда высококвалифицированных экспертов и с учетом высказанных мнений и замечаний, сделан окончательный выбор 4-х факторов.
Далее была разработана анкета в полном объеме , в которую был включен ряд вопросов по проблеме в целом. Вопросы были составлены полузакрытого типа, т.е. каждому эксперту была представлена возможность выбрать ответ из предлагаемых нами или дать свой ответ.
Одной из важнейших задач при проведении экспертного опроса является выбор компетентных экспертов. В нашем случае, отбор экспертов для участия во втором туре экспертного опроса был осуществлен на основании результатов прошлой деятельности т.е. занимаемой должности, стажу работы и т.д., этот метод считается наиболее объективным. Таким образом, в качестве экспертов во втором туре выступила представительная группа руководящих работников строительства, проходящих переподготовку в Центральном межведомственном институте повышения квалификации строите-I) Содержание анкеты даётся в Приложении 8.