Занятость населения и ее региональные особенности (Методология, методы, организация) Злупко, Степан Николаевич




Злупко, Степан Николаевич. Занятость населения и ее региональные особенности (Методология, методы, организация) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.04.- Львов, 1989.- 40 с.: ил.

Введение к работе

"Акт^альность_теш^ Особенностью современного этапа в развитии социалистического общества являются глубокие качественше преобразования производительных сил, производственных и надстроечных отношений на основе органического соединения преимуществ плановой системы хозяйства с достижениями научно-технической революции, углубления демократизации и расширения гласности. Теоретический выражением этих преобразований является выдвинутая на апрельском /1985 г. / Пленуме ЦК КПСС, конкретизированная и углубленная на ХХУП съезде Коммунистической партии, на последующих пленумах ЦК и XIX Всесоюзной партийной конференции концепция ускорения социально-экономического развития и перестройки всех сфер жизни социалистического общества.

Воплощение в жизнь этой концепции требует совершенствовглия системы занятости, что нашло отражение в решениях ХХУП съезда КПСС, в новой редакции Программы КПСС , в специальных правительственных постановлениях, общегосударственных законах . В застойный период при объяснении актуальности проблем социалистической занятости обычно исходили из факта ограниченности экстенсивных источников пополнения народного хозяйства трудовыми ресурсами. На расчетах соотношения прироста трудовых ресурсов и потребности в них при низких темпах роста производительности труда строилась концепция дефицита трудовых ресурсов, которая оправдывала расточительное их использование в хозяйственной ~рактике. В этих условиях большинство исследований было направлено на преодоление дефицита в трудовых ресурсах.

На самом деле своим содержанием актуальность проблем занятости коренится не в "дефиците" трудовых ресурсов, а прежде всего в тех глубинных процессах и качественных изменениях, которые происходят в производительных силах и производственных отношениях соїеталпстического общества. В значительной мере актуальность занятости вызвана быстрым увеличением средств производства,

  1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 151, 272.

  2. 0 коренной перестройке управления экономикой. Сборник документов. -М.: Политиздат, 1987.

стоимость которых за последние 15 лет возросла в народном хозяйстве более чем в два, а в промышленности - более чем в 2,5 раза на одного работника . Рациональное использование мощных средств -производства невозможно без рациональной занятости, формирование совокупных качеств которой требует все больших затрат социалистического общества. Согласно имеющимся расчетам, на подготовку квалифицированного функционирующего работника в настоя-, шее время требуются не меньшие, а даже большие затраты, чем на ' используемые им средства производства . Один этот факт свидетельствует о возросшей значимости занятости, посредством совершенствования которой имеется возмолшость эффективно использовать производственный потенциал социалистического общества.

В условиях интенсификации социально-экономического развития особую остроту придают проблемам занятости структурные изменения в экономике, которые вызывают необходимость высвобождения и перераспределения работников, требуют сбалансированности народного хозяйства в трудовых ресурсах в соответствии с новыми условиями деятельности предприятий, объединений, отраслей,регионов. Переход предприятий и организаций на полный хозрасчет, самофинансирование, самоокупаемость и самоуправление, внедрение регионального хозрасчета, выдвигают новые требования ко всем компонентам функционирования занятости.

Актуальность проблем социалистической занятости на современном этапе определяется прежде всего необходимость» усиления ее созидательной направленности, повышения роли в ускорении социально-экономического развития и в перестройке всех сфер жизни, а также потребностью устранения тех отрицательных последствий, которые возникают и могут возрастать вследствие расширения зоны экстремальных условий функционирования трудового потенциала общества. Совершенствование и перестройка системы занятости должны быть направлены на предотвращение человекоразрушительных последствий научно-технического прогресса, интенсификации, ухуд-

  1. Народное хозяйство СССР в 1965 г. Статистический ежегодник.-М.: Финансы и статистика, 1986. - С.46,393.

  2. Лраб-Оглы Э. Поколения людей и поколения машин // Коммунист, 1987, » 2. - С.66-67.

шения окружающей среды. Все это придает занятости качественно новые черты и функции, которые следует учитывать при разработке ее проблематики.

Наряду с этим необходимо подчеркнуть тот факт, что в последнее время под влиянием научно-технического прогресса, усиления региональных и других особенностей развития производительных сил, недостаточного учета территориальной специфики действия объективных экономических законов, недооценки проблем занятости в целом возникли сложности в трудоустройстве населения в соответствии со способностями, квалификацией, здоровьем, производственным опытом. Это порождает социальные напряжения, придает исследованиям проблем занятости в целом и на региональном уровне В особенности повышенную значимость.

Разработанность проблемы. На научной разработанности проблем социалистической занятости отразились как общее состояние экономической теории, так и уровень ее практического применения. Подвергаемые критике многие положения политической экономии социализма относятся и к теории занятости і Проблемы занятости долгое время находились в застойном состоянии вследствие того, что 'они при социализме считались решенными давно, окончательно и безповоротно. Эта точка зрения казалась настолько непоколебимой, что со страниц изданий, посвященных экономике социализма, на протяжении десятилетий исчез даже сам термин "занятость.

Первая волна заинтересованности социалистической занятостью приходится на середину 60-х годов, что было вызвано как потребностью народного хозяйства в тр"довых ресурсах, так и симптомами абсолютного высвобождения рабочей силы. Па протяжении последней четверти столетия издано ряд работ, посвященных общим и частным вопросам трудовых ресурсов и занятости. Об этом свидетельствуют исследования В.Г.Антосенкова, В.В.Аперьяна, Э.В.Алаева, В.А.Болдырева, Ю.А.Бкилянского, Б.Д.Бреева, Д.И.Валентея, М.И.До-лишнего, Е.В.Касимовского, Н.Д.Карпухина, Л.М.Корецкого, Л.Е.Маневича, И.С.Масловой, B.C. Немченко, В.В.Оникиенко, Л.Л.Рыбаковско-го, Е.С.Русанова, М.Я.Сонина, В.Я.Чуракова и многих других ученых. Социалистической занятости посвятили свои исследования В.Г.Костаков, А.Э.Котляр, Л.Д.Логвинов, Е.И.Рузавина, В.В.Чем-бровский, Л.А.Квон, Л.С. Сбытова, Е.Б. Бреева, Г.П. Сергеева, А.Г.Новицкий. В.Ф.Онищенко и другие. Плодотворно раэ-

  1. Пруденский Г.А.Время и труд. -М.: Мысль,1904. - С.121.

  2. Сонин И.Я.Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР. - М.: Мысль,1965. - С.17.

рабатывали проблемы занятости ученые в европейских социалистических странах, особенно ПНР /М.Кабай, Е.Петруха и pp./. Занятость в СССР привлекла внимание скономистов США/М.Борнштейн/, Великобритании /А.Нов, Д.Лэйн/, ФРГ /Х.Х.Хеман, Г.Зайденштехер/ и других капиталистических стран.

Как видно, социалистическая занятость все больше становилась объектом всеобщей заинтересованности отечественных и зарубежных экономистов. Вследствие этого отдельные аспекты занятости достаточно полно освещены в теоретическом и прикладном отношениях. В этой связи необходимо отметить прежде всего работы, в которых исследуются планово-организационные основы занятости, резервы ее совершенствования. Наряду с этим следует подчеркнуть, что многие проблемы занятости, связанные с качественными преобразованиями в производительных силах и общественных отношениях, не только не исследованы, но и не поставлены. Это требует активизации, расширения и углубления изучения современных проблем занятости с учетом их региональных особенностей.

Таким образом, актуальность, теоретическая и прикладная значимость, научная неразработанность проблем с позиций современных требований предопределили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи, предмет и объект, методологию и методику, научную новизну и практическую направленность.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научное обоснование сущности, основных параметров и форм, закономерностей и направлений, методов, механизмов и организационных средств совершенствования занятости с учетом региональных особенностей на современном этапе развития социалистического общества.

В соответстии с поставленной целью в исследовании предстоит решить следующие задачи:

раскрыть объективные предпосылки обострения проблем занятости в социалистическом.обществе и в отдельных регионах;

обосновать сущность, основные компоненты, экономические формы и функционально-иерархические структуры развития социалистической занятости;

определить направления и эффективность воздействия научно-технического прогресса на занятость, его социально-окономическо-го последствия с учетом территориально-отраслевых особенностей трудообеспаченности;

вакрыть взаимосвязи занятости и экосистем в условиях быстроменяющихся параметров окружающей среды на глобальном и региональном уровнях;

разработать основные положения экономического механизма занятости, совершенствования его мотивационной функции с учетом демографических, экологических, этнических и других особенностей;

обосновать направления,средства и методы совершенствования планово-организационных форм управления занятостью на народнохозяйственном и региональном уровнях;

обосновать критерии, показатели и методы оценки эффективного функционирования занятости с учетом региональных особенностей развития экономики;

Предмет, объект и информационная база исследования. Предметом исследования являются отношения занятости в социалистическом обществе в период качественных преобразований всех сфер жизни и коренной перестройки управления экономикой с учетом региональных особенностей воспроизводства.

Объект изучения - занятость населения на всех уровнях развития народнохозяйственного комплекса при наиболее полном использовании материалов, относящихся к западным областям УССР, являющихся крупным регионом СССР .

Информационную базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные статистические данные, результаты проведенных при непосредственном участии аьгора многочисленных экономических и социологических обследований, материалы органов по труду, совместных обследований Львовского медицинского института и Львовского отделения Института экономики АН УССР здоровья населения, а также показатели, относящиеся к трудовым ресурсам и занятости, приведенные в научных публикациях. В значительной степени источником социально-экономической информации ло теме диссертации послужили материалы ХХУП съезда КПСС и ХХУП съезда Компартии Украины, XIX Всесоюзной партконференции, пленумов ЦК, заседаний Политбюро ЦК КПСС, съезда народных депутатов СССР, приво-

I Население западных областей УССР составляет 9550,4 тыс.человек, территория - 114,7 тыс.км^ /Народное хозяйство Украинской ССР. Юбилейный статистический ежегодник. - Киев: Техніка, 1987. -С.231/.

водимые в дискуссиях на конференциях и симпозиумах, в периодической печати факты посвященные проблемам трудового потенциала и занятости в СССР.

Методологические основы и методы исследования. Методологической основой исследования проблем социалистической занятости являются труды классиков марксизма-ленинизма, их учение о требованиях объективных законов общественного развития, народонаселения, повышения производительности труда, экономии времени, планомерного /пропорционального/развития и др. Дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории нашло отражение в концепции КПСС об ускорении и перестройке.

Важным условием всестороннего изучения занятости в сложной системе социалистического воспроизводства является обогащение марксистско-ленинского теоретического .арсенала современными научными достижениями, в частности за счет широкого применения системного подхода, кибернетических представлений, взаимопроникновения методов естественных, технических и общественных наук, теории адаптации.

Широкое обсуждение актуальных проблем экономики социализма, в котором приняли участие ведущие ученые-экономисты Л.И. Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.И.Анчишкин, П.Г.Бунич, Т.И.Заславская, И.И.Лукинов, А.М.Румянцев, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталин, Г.Х.Попов и другие, в значительной мере способствовало исследованию занятости в конкретных условиях перестройки, выработке взгляда на перспективы ее развития.

В процессе проведения исследования использовались различные методы,' что объясняется многоаспектностыо и сложностью изучаемой проблемы. Здесь широко применялись методы теоретического обобщения, анализа и синтеза, восхождения от простого к сложному; единства исторического и логического, системного подхода, статистические методы, кибернетического анализа, мультипликации и синергетики, балансовых расчетов, динамических рядов, корреляционной зависимости, социологические методы /анкетирование, интервьюирование/. При обработке информации использовались экономико-математические методы и ЭВМ.

Научная новизна и значимость результатов исследования. Научная новизна диссертации состоит в системном исследовании теоретических и прикладных проблем занятости, обосновании кон-

7 цептуальной модели и механизмов ее функционирования на современном этапе развития социалистического общества с учетом региональных особенностей воспроизводства. Конкретное выражение научной новизны заключается:

- в терминологическом обогащении понятийного аппарата сис
темы социалистической занятости за счет введения новых опреде
лений, терминов, ключевых слов, конкретизации традиционных вы
ражений;

-в обосновании субстанции, основных компонентов и экономических форм развития социалистической занятости в тесной связи с прогрессом интенсификации общественного производства и его социальными последствиями;

в определении функционально-иерархической структуры социалистической занятости, ее ранжировании и модификации под влиянием особенностей регионального воспроизводства;

в исследовании эффективности воздействия основных направлений научно-технического прогресса на образование региональных резервов занятости, путей ее адаптации к научно-техническим нововведениям;

в разработке концепции функционирования занятости во взаимодействии общества и природы, механизмов адаптации занятости к изменениям качеств окружающей среды в прошиленных узлах и других территориально-отраслевых производственных системах;

в изучении места и роли форм собственности в системе занятости, социально-экономического механизма ее функционирования с учетом особенностей разяития регионов;

в углублении, развитии и конкретизации плановых, балансовых и программно-целевых методов управления занятостью и обобщении регионального опыта их применения;.

в разработке организационных основ системы занятости, их качественного преобразования посредством коренного улучшения информационного, математического и технического обеспечения;

в обосновании критериев и показателей количества, качества и меры занятости, методов оценки ее функционирования;

в разработке методологических и.методических основ определения региональных и отраслевых резервов рабочей силы, совершенствования занятости и рационального использования трудовых ресурсов, обеспечения потребности народного хозяйства в трудо-

вых ресурсах, улучшения санитарно-гигиенических и средовых условий рациональной и эффективной занятости в промышленных узлах;

-в обосновании единства концептуальных, операциональных и идеологических аспектов совершенствования социалистической занятости, в определении проблем и направлений будущих исследований в этой области.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссертационное исследование проводилось в соответствии с разработкой плановых тем и поэтому его результаты нашли отражение в научных отчетах Львовского отделения Института экономики АН УССР ""Исследование вопросов экономического и социального развития Радеховского района Львовской области-инаучно-методическое обеспечение разработки комплексного плана-.района на 1976-1980 гг. с прогнозом на 1990 год" /1977 г./; '"Исследование методологических и методических основ образования региональных резерв вов рабочей силы" /№ гос.регистрации 78014749/; "Совершенствование занятости трудовых ресурсов, социально-экономические и психофизиологические проблемы эффективного использования рабочей силы в условиях НТП" Д гос.регистрации 80.04.2297/; "Совершенствование системы управления трудовыми ресурсами региона" /№ гос.регистрации 0182.5029558/; "Социально-экономический потенциал региона" /№ гос. регистрации 01.83.0083334/; "Разработка научных основ и рекомендаций по повышению качества трудового потенциала" /№ гос.регистрации 01.84.0004280/; "Исследование социально-экономических проблем и разработка методологических основ управления научно-производственными комплексами и объединениями" /№ гос.регистрации 81.05.0979/; "Научные основы рационального использования трудовых ресурсов в промышленных узлах и районных агропромдаленных комплексах" /№ гос.регистрации 61.85.0008078/.

Методологические исметодические результаты исследования использованы; а/в научном докладе Госплану СССР, ГКНТ, ВЦСПС, ВНГИ-ценгр /письмо 17.04.84 № І4305-2І45/;

б/в рекомендациях Госплану УССР по совершенствованию системы управления трудовыми ресурсами региона /письмо Госплана УССР

ОТ02ЛОЛ985 p. » 19-17/303/;

в/ в "Методических рекомендациях по составлению целевой комплексной программы по совершенствованию занятости и повышению эффективности использования трудовых ресурсов Львовской области" /Львов, 1980/;

г/ в целевой комплексной программе "Повышение качества трудового потенциала" /одобрена директивными органами и утверждена сессией Львовского областного Совета народных депутатов, 1987/;

д/ в методических рекомендациях по разработке подпрограммы "Повышение качества трудового потенциала целевой комплексной научно-технической программы "Труд" области" /одобрена постановлением Госплана УССР от 31 октября 1986 г., №71/.

Результаты исследования нашли отражение в докладных записках по совершенствованию занятости и эффективному использованию трудовых ресурсов, направленных в республиканские, областные и другого уровня директивные органы, в разработанной при участии автора комплексной социально-экономической программе развития города Львова и Львовской области на период до И005 г.

Апр_общия_р_езультатов_исслеаования^ Результаты исследования докладывались :

а/ на международной научной конференции "Проблемы занятости и оплати труда в условиях П-го этапа хозяйственной реформы" /ПНР, Жешув, 1988/;

б/ на всесоюзных научных voнфepeнцияx "Социально-экономические проблемы непроизводственной сферы и услуг в свете решений ХХУ съезда КПСС" /г.Львов, т.97б/; "Хозяйственный механизм десятой пятилетки" /г.Москва, 1977/; "Кризис антимарксистских концепций социализма на современном этапе соревнования двух систем" /Киев, 1979/; "Социально-экономические проблемы здоровья человека" /г.Львов, 1984/; "Критика антимарксистских концепций экономического роста СССР и союзных республик" /г.Ташкент,I9B5/; "5-й Всесоюзный семинар по исторической демографии" /г.Львов, 1985/; "Проблемы социальной экологии" /г.Львов, 1986/; "Современные проблемы повышения производительности труда в промышленности" /г.Донецк, 1985/; "Актуальные экономические проблемы внедрения достижений научно-технического прогресса в производство" /г.Киев, 1986/; "Демографические аспекты ускорения соци-

ально-экономического развития" /г.Харьков, 1987/; "Трудовой потенциал советского общества" /Суздаль, 1987/ и др.;

в/ на республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях "Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов" /г.Днепропетровск, 1977/; "Повышение эффективности использования труда в сельском хозяйстве и социальное развитие села в свете решений майского и ноябрьского /1982 г. /Пленумов Щ КПСС" /г.Киев,1983/; "Пути совершенствования балансовых методов планирования народного хозяйства" /г.Львов, 1983/; "Актуальные проблемы воспроизводства и повышения эффективности использования трудового потенциала" /г.Ворошиловград, 1984/; "Экономические проблемы сбалансированности рабочих мест с ресурсами груда" /г.Киев, 1987/ и др.;

г/ на совещаниях проблемной комиссии "Проблемы мзменения характера и содержания труда в условиях НТР" Научного Совета АН СССР по комплексной проблеме "Экономические закономерности развития социализма и соревнование двух систем" /г.Москва, 1982; Львов, 1983/; на совещании научного совета АН СССР по "Проблемам демографии и трудовых ресурсов" /г.Москва, 1989 /.

Публикации.. Список опубликованных научных трудов автора по теме диссертации состоит из 230 наименований общим объемом более 120 п.л.

СТРУКТУРА даССЕРТАЩИ Введение.