Оценка бизнеса фирмы в условиях российской экономики Новоселов Владислав Аркадьевич

Оценка бизнеса фирмы в условиях российской экономики
<
Оценка бизнеса фирмы в условиях российской экономики Оценка бизнеса фирмы в условиях российской экономики Оценка бизнеса фирмы в условиях российской экономики Оценка бизнеса фирмы в условиях российской экономики Оценка бизнеса фирмы в условиях российской экономики Оценка бизнеса фирмы в условиях российской экономики Оценка бизнеса фирмы в условиях российской экономики Оценка бизнеса фирмы в условиях российской экономики Оценка бизнеса фирмы в условиях российской экономики
>




Новоселов Владислав Аркадьевич. Оценка бизнеса фирмы в условиях российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 Москва, 1999 270 с. РГБ ОД, 61:00-8/452-0

Содержание к диссертации

Введение

1 Фирма как субъект экономических отношений и носитель стоимости 9

1.1 Современные концепции изучения фирмы. Роль фирмы в экономической системе 9

1.2 Стоимость фирмы - главная целевая функция ее деятельности 20

1.3 Виды стоимости фирмы 33

1.4 Механизм управления созданием стоимости фирмы. Концепция стоимостной системы управления фирмой 42

1.5 Принципы оценки бизнеса фирмы ее

2 Методология оценки бизнеса фирмы подходы и методы сценки 65

2.1 Анализ существующих подходов к оценке бизнеса фирмы 65

2.2 Компонентный подход к оценке бизнеса фирмы 73

2.3 Результативный подход к оценке бизнеса фирмы 88

2.3.1 Потоковая модель результативного подхода 90

2.3.2 Модель капитализации (коэффициентная модель) результативного подхода 107

2.4 Алгоритм расчета единого показателя стоимости фирмы -,

3 Оценка бизнеса фирмы как инструмент повышения эффективности предпринимательской деятельности (на примере оао "орелпищепродукт") 139

3.1 Анализ внешней среды и исследование внутренней ситуации фирмы в процессе установления ее стоимости 139

3.2 Применение методологии оценки бизнеса для формирования целей и разработки стратегии эффективного развития фирмы 173

Заключение 189

Список литературы

Введение к работе

Происходящие в России реформы приведи „к перестройке всей экономической системы страны, продолжающемуся движению по рыночному пути развития. Сложившаяся на настоящий момент ситуация хараісгеризуется участием в экономических отношениях субъектов различных форм собственности: государственной, муниципальной, частной. Интересы большинства участников рынка группируются вокруг фирм - экономических единиц, самостоятельно привлекающих факторы производства, использующих их и распределяющих полученную продукцию. Смещение центров управления экономическими явлениями с макро- на микроуровень требует разработки определенных механизмов принятия внутрифирменных решений. Ключевым этапом процесса принятия того или иного решения является анализ альтернативных вариантов и выбор того, который наиболее полно отвечает поставленным целям. Конкретные процедуры анализа зависят от вида решения, желаемых целей, объекта и субъекта воздействия, внутренней и внешней среды. Обычно предметом изучения являются отдельные компоненты фирмы, те или иные области ее деятельности. Однако с каждым годом возникает все больше ситуаций, когда невозможно по характеристикам отдельных составляющих фирму элементов выработать верную позицию. Данная проблема может быть разрешена при проведении оценки бизнеса фирмы с целью установления значения стоимости фирмы.

Стоимость фирмы интегрирует в себе показатели, отражающие внутреннюю ситуацию фирмы и ее внешнее окружение, и, тем самым, позволяет сопоставлять результаты деятельности различных экономических субъектов. Из значимости показателя стоимости вытекает необходимость его определения и использования полученных результатов в предпринимательской деятельности.

Несмотря на большое количество разработок по оценке бизнеса фирмы, существует множество невыясненных вопросов, что приводит к ошибкам и неадекватным результатам процедур оценки и, как следствие, к потере государством права на получение доходов (ошибки в финансовом механизме приватизации, заниженные суммы налогов при совершении сделок, цена которых зависит от установленной стоимости фирмы), затруднениям в получении инвестиций (различия в цене инвестора и получателя инвестиций), сбоям в функционировании механизмов внутри- и межотраслевого перетекания капитала, неравномерности развития экономики, противоречиям между собственниками и

управленческим персоналом фирм, кризисному состоянию многих фирм, трудностям самостоятельной деятельности в рыночной среде.

Вышесказанное и определяет объективное существование актуальной проблемы - необходимости разработки методологии оценки бизнеса фирмы, позволяющей применить теорию оценки для повышения эффективности предпринимательской деятельности.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты макроэкономических отношений, причины создания и деятельности фирм (объекта изучения в данном исследовании) описаны в работах Маркса К., Коуза Р.Г., Сэйерта Е., Хедрика К., Макконелла К.Р., Брю С.Л., Самуэльсона П.А., Нордхауса В.Д. и других зарубежных экономистов. Обзор, критический анализ накопленных знаний и изложение собственного видения природы фирмы содержатся в трудах современных отечественных экономистов: Качалова P.M., Кленера Г. Б, Тамбовцева В.Л., Шаститко А.Е.

Основные теоретические наработки по оценке бизнеса фирмы изложены в трудах американских специалистов в области оценочной деятельности Пратта Ш.П., Линка Р., Десмонда Г.М., Келли Р.Э., Рииса Р.П. Вопросы оценки имущественного комплекса фирмы, недвижимости, как составляющего его элемента, рассмотрены Фридманом Д., Ордуэйем Н., Харрисоном Г.С, Эккертом Д. К.

Большой вклад в развитие составляющей оценочной науки - определение стоимости обыкновенных акций, в создание моделей ценообразования на финансовые активы внесли Росс С, Марковиц Х.М., Шарп У.Ф., Линтнер Д., Александер Г.Д., Бэйли Д.В., Гитман Л.Д., Джонк М.Д.

Заслуживают внимания результаты научных исследований в области оценочной деятельности Американского института по оценке недвижимости, Института экономического развития Всемирного банка, Агентства международного развития США, Международного комитета по стандартам оценки имущества, Европейской группы ассоциаций оценщиков, Российского общества оценщиков, а также ряд практических разработок, осуществленных аудиторскими фирмами "большой пятерки" и иными крупными консалтинговыми организациями.

К числу отечественных исследователей по проблемам оценки бизнеса фирмы относятся Григорьев В.В., Островкин И.М., Федотова М.А, Тарасевич Е.И., Черняк В.З., Рутгайзер В.М. Наработки по практическому использованию методов оценки в процессе реструктурирования и антикризисного управления фирмами содержатся в работах Беляева С.Г., Булычевой Г.В., Демина А.С.

Работы указанных авторов, несомненно, вносят большой вклад в теорию оценки бизнеса фирмы. Однако остается неразрешенной проблема, так называемой, "конкретной оценки". В российской оценочной науке наблюдается противоречие в толковании понятий "фирма" и "предприятие". Существует необходимость научного обоснования применения общепринятых методов оценки, адаптации опыта зарубежных стран к российским условиям для расчета ключевых показателей процесса оценки, учета факторов риска, связанных с недостоверностью, ограниченностью и несвоевременностью рыночной информации, используемой в оценке.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и практических аспектов оценки бизнеса фирмы в условиях современной российской экономики, позволяющих использовать теорию оценки на практике для повышения эффективности предпринимательской деятельности.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

• исследована фирма как субъект экономических отношений, выявлена главная цель деятельности фирмы - увеличение ценности собственного капитала (создание стоимости), рассмотрены различные оценочные виды стоимости фирмы;

• изучен механизм управления созданием стоимости фирмы и предложена концепция стоимостной системы управления фирмой;

• сформулированы принципы оценки бизнеса фирмы, базирующиеся на основных микроэкономических законах;

• выявлены недостатки в существующих подходах к оценке бизнеса фирмы и, как следствие, противоречия в классификации и порядке использования методов оценки;

• предложены и обоснованы подходы к оценке бизнеса фирмы, использование которых возможно в процессе управленческой деятельности;

• разработан универсальный алгоритм расчета единого показателя стоимости фирмы, применимый к использованию в условиях российской экономики;

• подтверждена практическая значимость, обоснованность и достоверность предложенных теоретико-методологических разработок по оценке бизнеса в процессе осуществления реструктурирования группы конкретных фирм.

Объект исследования. Объектом исследования в диссертации является фирма как экономическая единица.

Предмет исследования; Предмет исследования - стоимость фирмы как целевая функция ее развития, механизм управления созданием стоимости фирмы и процедура оценки бизнеса для установления стоимости фирмы.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования служат макро- и микроэкономические теории, теории стоимости, теории фирмы, теоретические разработки в области оценочной деятельности, управленческие теории, наработки по управлению финансами коммерческих организаций, методики по определению эффективности реальных инвестиций и инвестиций в ценные бумаги, законодательство РФ, регулирующее гражданские правоотношения.

В ходе исследования использовались следующие общие методы научного познания: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение), абстрагирование, анализ, синтез, индукция и дедукция, моделирование, методы теоретического исследования. Ряд выводов и заключений в диссертации базируется на специальных методах познания: методе экспертных оценок, методе статистических группировок, индексов, экономико-математических методах.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что с позиции системного подхода изучена главная целевая функция деятельности фирмы - создание стоимости и процесс оценки бизнеса для установления стоимости фирмы, что привело к решению важной прикладной экономической задачи - разработке методологии оценки бизнеса фирмы, позволяющей вырабатывать и реализовывать стратегии ее эффективного развития.

В процессы исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

• обосновано создание стоимости фирмы в качестве главной целевой функции ее деятельности и вытекающая из нее концепция стоимостной системы управления фирмой;

• разработана методология оценки бизнеса фирмы, основанная на . принципах оценки, сформулированных в соответствии с основными

микроэкономическими законами, и методах оценки,

систематизированных исходя из двух предложенных подходов (компонентного и результативного);

• обоснован универсальный алгоритм расчета единого показателя стоимости фирмы, повышающий степень объективности полученного результата;

• предложена система исследования внешней и внутренней среды фирмы, формирования ее целей и разработки стратегии эффективного развития фирмы, основанная на оценке бизнеса фирмы.

Практическое значение исследования. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, составляющие новизну диссертации, доведены до практических рекомендаций по достоверной оценке бизнеса фирмы, что обеспечивает принятие эффективных решений всеми участниками экономических отношений, заинтересованными в функционировании фирмы.

Основные результаты исследования опубликованы в монографии "Определение стоимости фирмы".

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в образовательном процессе, при разработке программ развития промышленности регионов с учетом состояния и перспектив деятельности основных экономических субъектов, при создании внутрифирменных управленческих систем.

Апробация и реализация результатов работы. Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях, составления отчетов по предоставленным грандам, использования материалов диссертации в учебном процессе.

Разработанная методология оценки бизнеса фирмы нашла применение в работе Центрального межрегионального территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению при проведении его сотрудниками анализа неплатежеспособных фирм, разработке планов внешнего управления.

АООТ "Орелтекмаш", ОАО "Орловский сталепрокатный завод", ОАО "Липецкнефтепродукт", ОАО "Курскгаз" внедряют в практику работы своих финансовых служб модель оценки, положенную в основу результативного подхода, с целью формирования единого критерия при принятии стратегических решений. ОАО "Орелпищепродукт", начиная с июля 1999 г., реализует комплексную программу построения стоимостной системы управления. Теоретической базой внедрения инноваций являются положения настоящей работы.

В Бюро финансово-правовой экспертизы и Межрегиональном объединении профессиональных оценщиков и экспертов на основе предложенной модели оценки бизнеса фирмы при участии автора составлены внутренние стандарты проведения экспертиз и написания экспертных заключений для арбитражных судов и судов общей юрисдикции по вопросам определения рыночной стоимости акций при обязательном выкупе их обществом.

Материалы проведенного исследования использованы в процессе ведения преподавательской деятельности в Экономической школе Института профессиональных бухгалтеров Центрального региона России и Учебно-методическом центре Курского территориального Института профессиональных бухгалтеров. По теме диссертации был разработан и прочитан курс в объеме 24 часов.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором в 1996-1999 годах на ежегодных научно-практических конференциях в г. Харькове, на двух научных конференциях, проводимых в 1996-1997 годах в Орловском государственном техническом университете, в 1998 году на научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге, в 1999 г. на конференции в Московском государственном университете им. Ломоносова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 10,65 п.л.

Объем и структура диссертации. По своей структуре диссертация состоит из основного текста и приложений. Основной текст диссертации объемом 199 страниц включает введение, три главы, заключение, список литературы. В основном тексте диссертации содержится 16 рисунков и 36 таблиц. Список использованной литературы состоит из 135 наименований. Объем двух приложений составляет 59 страниц.

Стоимость фирмы - главная целевая функция ее деятельности

Люди, являющиеся элементами любой социальной системы, преследуют определенные личные цели. Под целью понимается состояние, к которому стремятся в будущем, то, чего желают достичь люди. Цели реализуются через действия при помощи определенных средств.

Фирма может быть представлена как инструмент, при помощи которого люди пытаются наилучшим образом достичь своих индивидуальных целей [118]. По своей природе эти цели могут быть экономическими, например, максимизация личного дохода, и неэкономическими, например, стремление к самореализации личности. Такие индивидуальные цели можно назвать первичными целями. Они, как цели человеческой деятельности, стоят в начале каждой цепочки "цель -средство", и от них исходит самый сильный импульс для развития фирмы. Таким образом, можно констатировать, что цели фирмы есть производные от целей людей.

Кроме того, фирма дает многим людям или их группам возможность или стимулы достичь своих индивидуальных экономических или неэкономических целей. В этом смысле фирма представляет собой центр интересов людей.

Так, инвесторы, вкладывая в фирму свои финансовые средства, требуют, как минимум, сохранения своего капитала и выплаты соответствующего дохода на вложенный капитал в виде дивиденда или процентов, а в качестве собственников капитала - и возможности соуправления фирмой. Поэтому цели фирмы должны состоять в получении такого уровня доходов в результате финансово-хозяйственной деятельности, который бы позволил выплатить (минимальные и, если получится, дополнительные) дивиденды и проценты, гарантировать сохранение и возврат капитала и дать возможность собственникам капитала участвовать в управлении, если не с правом принятия оперативных решений, то, по крайней мере, с правом контроля.

Персонал отдает в распоряжение фирмы свою производительную силу, навыки, знания и требует в обмен сохранения и развития соответствующих сфер деятельности, справедливой оплаты платы, а также, по возможности, участия в прибылях. Поэтому цели фирмы должны также состоять и в обеспечении выплаты заработной платы в соответствии с трудовыми контрактами и премии из прибыли, гарантировании рабочих мест и признания индивидуальных результатов труда работников.

Покупатели (клиенты) товаров и услуг делают возможным для фирмы сбыт ее продукции и получение выручки от реализации. Поэтому целями фирмы должны быть соответственно производство с оптимальными затратами товаров и услуг разного рода, удовлетворяющих по качеству и ценам дифференцированный спрос различных групп покупателей и регионов сбыта.

Поставщики предлагают фирме сырье, материалы, полуфабрикаты, энергию и другие ресурсы, которые она должно оплатить по рыночным ценам.

Государство обеспечивает правовой и законодательный порядок, создает инфраструктуру и принимает меры по стимулированию хозяйственной деятельности, требуя от фирм выплаты необходимых налогов и отчислений.

Деятельность фирмы как механизма или организации, с его целями, структурными единицами и субъектами хозяйствования, а также связями с заинтересованными в нем лицами, общественными группами или институтами, регулируется множеством правовых норм (законы, подзаконные акты, договоры). С точки зрения внешних и внутренних связей фирмы ее можно охарактеризовать и как центр договоров.

Сохранение и успешное развитие фирмы становится главным смыслом фирмы с точки зрения всех заинтересованных групп, которые тем самым получают шанс на реализацию своих индивидуальных целей [118].

Наиболее заинтересованными лицами и субъектами - носителями идеи фирмы, являются инвесторы и персонал, особенно руководящие кадры. Только плодотворное взаимодействие этих двух групп, регулируемое договорами и соглашениями, делает возможным функционирование фирмы. Любой фирме в той или иной мере присущ разрыв между функцией владения и функцией управления и контроля. Данная проблема, усугубляемая по мере усложнения форм организации бизнеса, привела к возникновению ряда управленческих теорий.

В основе подобных теорий - наиболее известной из них является теория передачи полномочий или агентская теория - лежит противопоставление интересов владельцев фирмы и ее управленческого персонала (в случае, когда владельцы фирмы не занимаются оперативным управлением, а нанимают соответствующий персонал). Здесь как бы обособляются две большие группы лиц, имеющих непосредственное отношение к фирме, - владельцы (акционеры, участники, пайщики) и менеджеры. Их интересы могут совпадать далеко не всегда; особенно это связано с анализом альтернативных решений, одно из которых обеспечивает прибыль на текущий момент, в другое - рассчитано на перспективу. Выделяют и более дробные классификации конфликтующих подгрупп управленческих работников, каждая из которых отдает приоритет своим групповым интересам [44].

Определенной разновидностью данной теории выступает теория заинтересованных лиц, предполагающая, что целями функционирования любой фирмы являются гармонизация конфликтующих целей различных групп юридических и физических лиц, имеющих непосредственное или косвенное отношение к данной фирме. В частности, фирма должна не только и не столько стремиться к максимизации прибыли, но и заботиться о социальном положении своих работников, охране окружающей среды. Это направление получило особое развитие в рамках бихевиористских подходов к объяснению особенностей организации бизнеса.

По нашему мнению, наиболее успешно формализовал высшую цель фирмы немецкий ученый, профессор Хан Д. в своей работе "Планирование и контроль: концепция контроллинга" [118].

Как видно из перечня заинтересованных в фирме лиц: инвесторов, персонала, покупателей, поставщиков, государства - осуществление собственных целей каждым из них в очень большой степени зависит от возможности фирмы самостоятельно финансировать свою деятельность в достаточном объеме, то есть являться получателем необходимых денежных средств. Только достаточное количество денежных средств позволит прямо или косвенно удовлетворить большинство выдвинутых в адрес фирмы требований.

В условиях конкуренции, где ключевыми факторами является цена и условия оплаты ресурсов и продукции, эффективное функционирование фирмы достигается при стремлении к максимизации дисконтированного денежного потока - ценности капитала.

По определению Хана Д., ценность капитала представляет собой сумму всех дисконтированных превышений поступлений денежных средств над выплатами (или наоборот), которые образуются в результате деятельности фирмы [118]. В зависимости от формы выражения денежный поток (ценность капитала) является подходящим целевым показателем для различных заинтересованных в фирме групп лиц.

Механизм управления созданием стоимости фирмы. Концепция стоимостной системы управления фирмой

Создание стоимости фирмы может достигаться только благодаря постоянному управленческому воздействию. Управление созданием стоимости -это интегрирующий процесс, направленный на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации за счет концентрации общих усилий на ключевых факторах стоимости [52].

Специалисты одной из ведущих консалтинговых фирм McKinsey & Company, Inc. считают, что управление созданием стоимости вернее всего понимать как союз стоимостного мышления и управленческих процессов и систем, необходимых для перевода этого мышления на язык конкретных действий. Одной из этих составляющих явно недостаточно для успеха. Только в совокупности они могут принести заметный и устойчивый положительный результат [52].

Наличие стоимостного мышления означает, что менеджеры фирмы по взаимному согласию видят свою главную задачу в максимизации стоимости и руководствуются четкими правилами, определяющими, в каких случаях другие задачи - например, обеспечение занятости или защита окружающей среды -перевешивают главную; более того, у них есть твердое, основанное на научном анализе понимание того, какие параметры деятельности влияют на стоимость компании.

Управленческие процессы и системы, к которым относится планирование, выработка целевых нормативов, оценка результатов и системы материального поощрения, необходимые любой компании для ведения бизнеса, побуждают менеджеров и других работников добиваться максимизации стоимости своей организации. Эти процессы оказываются действенными лишь в том случае, когда обмен информацией внутри организации при планировании, составлении смет и бюджетов, принятии других решений строится на стоимостных принципах [52].

Таким образом, в каждой фирме, руководство которой адекватно оценивает значимость стоимостного показателя, должен быть внедрен и бесперебойно функционировать механизм управления созданием стоимости.

Механизм управления созданием стоимости фирмы можно представить в виде ряда действий по анализу фирмы с целью выявления факторов, "движущих стоимость", последующей разработки и реализации стратегии, имеющей наибольшее положительное влияние на стоимость.

Механизм управления созданием стоимости функционирует постоянно. В процессе создания стоимости ничто не является окончательным, и все предварительные действия претерпевают изменения в зависимости ст трансформации окружающей среды или появления новых возможностей, способных повысить стоимость фирмы. Управление созданием стоимости фирмы - это процесс, продолжающийся непрерывно. Изменение обстановки как внутри фирмы, так и вне ее требует соответствующих корректировок осуществляемых действий, поэтому процесс управления созданием стоимости представляет собой замкнутый цикл (рисунок 1.3).

Первый этап заключается в анализе деятельности фирмы, построении адекватной модели расчета ее стоимости, определении значения стоимости при текущем состоянии фирмы и выявлении факторов, имеющих влияние на значение стоимости.

Второй этап состоит в выработке конкретной системы целей дальнейшего развития фирмы. При создании системы целей необходимо пользоваться единственным критерием - максимальное увеличение стоимости фирмы.

Выделим важнейшие группы целей, необходимые для успешного функционирования и развития фирмы: материальные цели; финансовые цели; социальные цели.

К материальным целям (целям достижения определенных материальных результатов) относится будущая продуктово-рыночная программа фирмы. Материальные цели могут иметь как натуральное, так и стоимостное выражение.

Финансовые цели - планируемые в будущем финансовые результаты или отдельные компоненты этих финансовых результатов, а также необходимый для существования фирмы уровень ликвидности и компоненты ликвидности. Стоимостные цели могут характеризоваться абсолютными и относительными показателями. Стоимостные цели реализуются только через достижение материальных целей.

Социальные (гуманитарные) цели - желаемые в будущем взаимоотношения между людьми как в самой фирме, так и с общественностью вне фирмы. Социальные цели обуславливают модель поведения по отношению к персоналу, лицам и общественным группам в подсистемах самой фирмы и к внешней среде. Отчасти это поведение закреплено законодательно. Речь идет как о денежных, так и неденежных целях (например, уровень доходов персонала, интересная работа, культура производства, идентификация работников с фирмой и его целями, имиджем фирмы, защита окружающей среды). Социальные цели могут быть достигнуты через реализацию материальных и стоимостных целей.

Третий этап в рассматриваемом механизме - формулировка стратегии. Стратегия - это путь для достижения поставленных целей.

Американский экономист Шерон М. определяет стратегию как обязательство действовать определенным образом: таким, а не другим [109].

Томпсон А.А. и Стрикленд А.Д. в работе "Стратегический менеджмент" трактуют понятие "стратегия" следующим образом: стратегия - это план управления фирмой, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей [109].

Компонентный подход к оценке бизнеса фирмы

В основе компонентного подхода к оценке бизнеса фирмы лежит следующая концепция: фирма представляет собой набор компонентов, сумма стоимостей которых равна стоимости фирмы. Оценка бизнеса фирмы с использованием компонентного подхода основана на выявлении всех компонентов фирмы как системы, их классификации, разбиении на группы, применении к каждой группе определенных методов оценки и впоследствии суммировании полученных значений стоимости для определения итогового показателя стоимости фирмы.

Как видно из смысла компонентного подхода, большая доля успеха при проведении оценки на основе данного подхода зависит от возможности обнаружения всего комплекса элементов, входящих в фирму, и их последующего правильного отнесения к тем или иным группам активов.

Укрупненно активы фирмы можно разделить на следующие группы: материальные активы; нематериальные активы.

Материальные активы включают в себя недвижимое и движимое имущество. К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Недвижимое имущество - это, в первую очередь, часть основных средств: здания производственного и непроизводственного назначения, сооружения, передаточные устройства.

Движимое имущество включает в себя остальные виды основных средств (машины и оборудование, транспортные средства, хозяйственный инвентарь, прочие виды основных средств) и другое имущество, не относящееся к недвижимости (запасы сырья, материалов, полуфабрикаты, незавершенное производство, готовая продукция).

Все материальные компоненты фирмы имеют конкретное отражение в бухгалтерском учете. Для них разработаны стандартные методы оценки, которые не вызывают больших споров.

Нематериальные активы - это объекты оценки, которые не выражены в явном натуральном выражении, но которые могут быть использованы для извлечения дохода.

К нематериальным активам относятся контракты, клиентура, торговые марки, доступ к рынкам, коммерческие предложения, права на патенты , лицензии, льготы, условия аренды, подобранный и обученный персонал, технические библиотеки, компьютерное обеспечение, инженерные эскизы и плакаты, "ноу-хау".

Различные группы компонентов фирмы требуют специфических методов нахождения их стоимости. Использование соответствующих каждой группе, методов позволяет получить наиболее достоверный результат оценки бизнеса фирмы.

Классификация методов оценки, основанная на выделенных группах компонентов, приведена на рисунке 2.3. Рассмотрим выделенные методы оценки материальных активов.

Для оценки средств производства (основных средств), как правило, используются три основных метода оценки недвижимости: затратный; доходный; рыночных сравнений.

Стоимость предметов и результатов труда (оборотных средств) оценивается по затратам на их приобретение за минусом стоимости устаревания имущества. Оценка ряда активов, входящих в данную подгруппу, может базироваться также на ожидаемой цене их продажи за вычетом издержек на продажу (включая прибыль продавца).

Концепция затратного метода заключается в расчете стоимости путем определения затрат по воспроизводству аналогичного материального актива и последующего уменьшения затрат на величину суммарного износа. В основном такой метод применяется для зданий и сооружений и других объектов, неразрывно связанных с землей. Для таких объектов добавляется сумма стоимости земли, что позволяет определить полную стоимость объекта на основе затратного метода.

При определении стоимости материальных компонентов с использованием доходного метода рассчитывается возможный будущий доход, получаемый от объекта оценки, который впоследствии приводится к текущей стоимости с использованием дисконтного фактора. Данный метод имеет ограниченное применение, так как определить доход от отдельного материального актива очень проблематично. Такой метод применим в основном для объектов недвижимости.

Стоимость в рыночном методе рассчитывается на основе стоимостей материальных активов аналогичных оцениваемому. Данный метод находит широкое применение для большинства материальных активов.

Затратный, доходный и рыночный методы оценки имущества являются наиболее распространенными и общепризнанными. Их описание содержится в работах многих зарубежных и отечественных специалистов в области оценочной деятельности. Например, таких известных, как Фридман Д.П., Харрисон Г.С., Федотова М.А., Григорьев В. В.

Десмонд Г.М. и Келли Р.Э. в своей книге "Руководство по оценке бизнеса", [33] помимо указанных методов оценки, дают трактовку балансовых методов: метода собственного капитала и метода собственного материального капитала, которые применимы для оценки набора материальных компонентов.

Концепция метода собственного капитала сформулирована следующим образом: собственный капитал фирмы в том виде, в котором он представлен в балансе, является разницей между всеми активами фирмы и всеми ее пассивами в соответствии с показателями бухгалтерской документации. Собственный капитал, определенный таким образом, представляет собой балансовую стоимость капитала владельцев фирмы [33].

Недостаток этого метода заключается в несоответствии между балансовой оценкой собственного капитала и рыночной стоимостью фирмы. Это связано с тем, что методы традиционного бухгалтерского учета не отражают истинную рыночную стоимость.

Важным отличием балансовой оценки собственного капитала от традиционной является то, что балансовый собственный капитал уменьшается на величину нематериальных активов. Это делается несмотря на наличие их в балансе фирмы. Такую корректировку авторы объясняют тем, что редко когда приписываемая нематериальным активам стоимость соответствует действительности, но даже в этом случае ее обоснование обычно требует применения других методов оценки [33]. В этом случае используют понятие "балансовый собственный материальный капитал". Этот метод позволяет получить стоимость материальных активов.

В процессе оценки так же предлагается скорректировать балансовый собственный материальный капитал на величину активов, не имеющих отношение к основной деятельности оцениваемой фирмы. Это объясняется тем, что подобные посторонние активы должны оцениваться отдельно, так как их наличие исказит результаты сравнений оцениваемой фирмы с другими фирмами отрасли.

Применение методологии оценки бизнеса для формирования целей и разработки стратегии эффективного развития фирмы

Анализ и прогноз состояния внешней среды ОАО "Орелпищепродукт" и изучение характера внутрифирменных процессов делают актуальной проблему формирования новой системы целей деятельности ОАО "Орелпищепродукт". Существующая в фирме система целей не обеспечивает в настоящем и не гарантирует в будущем эффективности принимаемых решений и осуществляемых мероприятий.

Совокупность разрабатываемых и предлагаемых для использования в ОАО "Орелпищепродукт" целей предложено нами разбить на следующие общепринятые группы: миссия фирмы; цели стратегического планирования; цели оперативного планирования.

Цели фирмы представляют собой результат компромисса, достигаемого между собственниками капитала фирмы и его менеджментом. Перечень целей должен демонстрировать возможность достижения на базе имеющихся или новых областей деятельности наилучшего результата, гарантирующего создание фондов, достаточных для сохранения и дальнейшей успешной работы фирмы, обеспечения доходов для акционеров.

Миссия фирмы или стратегическое видение ее бизнеса должны быть выражены в четких понятных формулировках, позволяющих ответить на три вопроса: 1 Какие потребности покупателей планирует удовлетворять фирма? 2 На какие группы покупателей ориентируется фирма? 3 Каким образом будут удовлетворяться потребности покупателей? Миссия фирмы не только служит серьезным побуждающим стимулом к более качественному выполнению персоналом фирмы возложенных на них задач, но и, что более важно, предоставляет возможность настоящим и будущим инвесторам оценить соответствие ценностных установок фирмы своим убеждениям и планам развития, принять решение о вхождении или выходе из взаимоотношений с данным экономическим субъектом.

Нами рекомендовано разрабатывать миссию не для всей группы фирм ОАО Орелпищепродукт" и не для каждой фирмы в отдельности, как это сложилось до настоящего времени, а сосредоточить внимание на отдельных бизнес-направлениях. Каждое бизнес-направление характеризуется следующими признаками: выполняет самостоятельные рыночные задачи, реализуя собственные продукты или услуги в рамках четко сформулированных целей; имеет ясно определенных внешних конкурентов, с которыми эта стратегическая единица конкурирует на рынке; обладает относительной хозяйственной самостоятельностью при реализации ключевых функций, несет определенную ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

В зависимости от вклада в результаты деятельности фирмы в целом имеет смысл сгруппировать бизнес-направления по следующим видам: основные бизнес-направления, обеспечивающие успех фирмы; специальные бизнес-направления, обеспечивающие дополнительные преимущества.

Кроме того, целесообразно ввести классификацию бизнес-направлений по рыночной привлекательности, сильным и слабым сторонам, их перспективам на будущее. Согласно данным признакам отличают: доходные бизнес-направления; растущие бизнес-направления; убыточные бизнес-направления.

Процесс выделения и классификации бизнес-направлений ОАО "Орелпищепродукт" построен руководством фирмы при нашей поддержке с использованием принципов оценки бизнеса фирмы, изложенных в первом разделе настоящей работы, и методологии оценки, являющейся предметом рассмотрения во втором разделе. Ориентация на оценочные принципы позволила провести процедуру формирования бизнес-направлений в соответствии с микроэкономическими законами, а также значительно снизила вероятность возникновения противоречий между руководством фирмы и требованиями внешних применительно к фирме лиц, прежде всего, акционеров. В качестве базового был применен принцип наиболее эффективного использования, собравший в единое целое принципы регрессии и прогрессии, сбалансированности, оптимального размера (масштаба) и принцип вклада. Процедура нахождения компонентной и результативной составляющих расчета стоимости фирмы дала возможность воплотить в конкретные рекомендации принципы оценки и сформировать самостоятельные бизнес-направления.

Расчет внутренней стоимости ОАО "Орелпищепродукт" показал, что его собственное производство является наиболее значимым элементом всей производственно-финансовой системы фирмы, имеющим обнадеживающие стоимостные перспективы. Данное структурное образование имеет технологическую зависимость от деятельности, осуществляемой ОАО "Первый Воин". В процессе формирования бизнес-направлений были рассмотрены четыре альтернативы развития указанных структур. 1 Самостоятельное параллельное функционирование собственного производства ОАО "Орелпищепродукт" и ОАО "Первый Воин". 2 Присоединение ОАО "Первый Воин" к ОАО "Орелпищепродукт" в виде обособленного структурного подразделения. 3 Продажа ОАО "Первый Воин" при продолжении самостоятельного развития собственного производства ОАО "Орелпищепродукт". 4 Продажа ОАО "Первый Воин" при кооперации собственного производства ОАО "Орелпищепродукт" с иными производителями или поставщиками сельскохозяйственного сырья.

Прогноз и анализ стоимостных последствий реструктурирования по вышеуказанным направлениям продемонстрировал, что наиболее состоятельной и содействующей максимальному росту стоимости ОАО "Орелпищепродукт" является вторая альтернатива. Как следует из проведенных расчетов по исследованию вариантов, даже не проводя существенных текущих, инвестиционных и финансовых изменений в стратегии ОАО "Орелпищепродукт", при объединении двух фирм проявляется эффект синергии.

В процессе нахождения внутренней стоимости ОАО "Ромашка" были получены выводы о необходимости кардинального изменения структуры использования активов вследствие невозможности и нецелесообразности дальнейшего поддержания деятельности по основному направлению производства трикотажных изделий. В связи с этим были сформированы три альтернативы дальнейшего развития. 1 Продажа ОАО "Ромашка". 2 Ликвидация ОАО "Ромашка" и распродажа всех ее активов. 3 Выделение части основного бизнеса, обладающей наибольшим потенциалом, в отдельную фирму или полная остановка деятельности с продажей машин и оборудования, и открытие на базе оставшихся активов нового направления по предоставлению недвижимого имущества в аренду.