Экономическая сущность и специфика холдинговой формы ассоциированного предпринимательства Чернышов Сергей Иванович

Экономическая сущность и специфика холдинговой формы ассоциированного предпринимательства
<
Экономическая сущность и специфика холдинговой формы ассоциированного предпринимательства Экономическая сущность и специфика холдинговой формы ассоциированного предпринимательства Экономическая сущность и специфика холдинговой формы ассоциированного предпринимательства Экономическая сущность и специфика холдинговой формы ассоциированного предпринимательства Экономическая сущность и специфика холдинговой формы ассоциированного предпринимательства Экономическая сущность и специфика холдинговой формы ассоциированного предпринимательства Экономическая сущность и специфика холдинговой формы ассоциированного предпринимательства Экономическая сущность и специфика холдинговой формы ассоциированного предпринимательства Экономическая сущность и специфика холдинговой формы ассоциированного предпринимательства
>




Чернышов Сергей Иванович. Экономическая сущность и специфика холдинговой формы ассоциированного предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : Ставрополь, 1999 162 c. РГБ ОД, 61:00-8/1058-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рыночная система как среда возникновения холдинговой формы предпринимательства 14

1.1. Рыночные основы первичного звена общественного производства как катализатор экономических преобразований 14

1.2. Условия и факторы возникновения холдинговой формы предпринимательства 22

Глава 2. Сущность холдингового бизнеса в свете современной экономической теории 34

2.1. Холдинги в системе рыночных структур 34

2.2. Холдинги как уникальная форма организации крупного бизнеса 57

Глава 3. Специфика, проблемы и перспективы функционирования и развития холдингового сектора экономики 68

3.1 Особенности экономического статуса холдингового бизнеса 68

3.2 Основные проблемы реализации рыночного потенциала холдингов 92

3.3 Перспективы развития холдингового сектора в российской экономике 119

Заключение 142

Литература 152

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перестройка экономических отношений с административных основ на рыночных началах предполагает качественные изменения, прежде всего, в формах организации общественного производства. При всем многообразии форм организации предпринимательской деятельности рыночные принципы наиболее адекватно реализуются на крупных ассоциированных предприятиях корпоративного типа, поскольку последние фактически представляют собой институциональное объединение юридически самостоятельных первичных звеньев производства. Негативные последствия резкого ослабления кооперационных связей между предприятиями бывших союзных республик определяют повышенное внимание к созданию холдингов как к способу восстановления и обновления таких связей. Решение проблемы реализации рыночного потенциала всего общественного производства крайне затрудняется без теоретического анализа структурных изменений, происходящих на микроуровне. Кроме того, основная историческая тенденция экономического прогресса -обобществление производства - реализуется в настоящее время не столько в сфере объединения самостоятельных собственников, сколько в дифференциации внутрикорпоративного пространства частично - обособленных экономических субъектов.

Для отечественной экономики поиск оптимальных форм рыночной организации крупного производства приобретает особую актуальность, прежде всего потому, что это позволяет преодолеть крайности государствен

ного монополизма и, вместе с тем, избежать негативных последствий отраслевого монополизма. Именно названная актуальность объясняет то обстоятельство, что практически вся российская экономическая литература посвящена оценке как традиционных, так и новейших форм организации производства, специфике управления ими, а также раскрытию условий реализации их рыночного потенциала.

Между тем, центральное место в системе реорганизации индустриальной сферы отечественной экономики занимают холдинги, интерес к научному анализу которых усиливается по мере углубления рыночных реформ. Во многом такой интерес объясняется теми перспективами, которые открывают холдинговые формы ассоциаций производителей и посредников.

Экономический, управленческий и организационный потенциал холдингов превращает их в важный инструмент механизма рыночной трансформации российской экономики. Однако широкому применению холдингового бизнеса на практике в значительной мере препятствует теоретическая недооценка ее рыночного потенциала, сложившаяся в отечественных экономических разработках. Между тем, как показывает та же практика, концептуальная разработка сферы холдинговой деятельности, как приоритетной формы развития акционерного производства, способствует выработке и осуществлению научно-обоснованной политики в сфере кардинальных преобразований в экономике переходного периода. Таким образом, теоретическая и практическая потребность в концептуальной разработке сущности, форм и динамики современных форм функционирования ассоции

рованных экономических субъектов как необходимого элемента становления и движения собственности предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Холдинги выступают одним из поздних формирований рыночной экономики, возникающем при определенном уровне развития производительных сил и отражающем особый организационно-управленческий способ функционирования общественного производства. Так, правовые аспекты холдинговой деятельности раскрываются в работах Гусейнова О., Кулагина М., Федчука В., и других. Проблемам же выяснения экономической природы холдинговой деятельности уделяется несравненно меньше внимания, хотя именно они способны составить методологическую основу функционально-отраслевого подхода к названной проблеме.

В трудах классиков экономической науки содержится преимущественно общая постановка проблемы. В работах Кларка Дж. Б.,

Маршалла А., Робинсон Дж. содержатся положения об «атомическом» строении рынка, определяющим структуру хозяйствующих субъектов. Альтернативный взгляд на поведение и роль фирм в организации структуры рынка представлен в работах австрийской экономической школы (Мен-гер К., Шумпетер И., Хаек Ф.,), считавших фирму главным «системообразующим» элементом рыночной экономики. Дальнейшее развитие проблематики становления и организации различных форм предпринимательской деятельности нашло свое отражение в трудах представителей институцио

нализма (Аоки М.,Вебер М., Норт Д., Коуз Распределивших критерий размера фирм соотношением уровня транссакционных и рыночных издержек. В работах Портера М, Тироля Ж., Ульямсона О., Хаймана Д., анализируется трансформация отношений конкуренции как внутри фирмы, так и между фирмами, а также раскрываются источники конкурентного преимущества интеграционных форм хозяйствования.

В рамках стратегического менеджмента разрабатывались вопросы оптимального управления фирмой, диверсификации и вертикальной интеграции производства, которые нашли свое отражение в работах

Ансоффа И., Минцберга Г., Чандлера А.

Внимание отечественной экономической мысли к развитию холдингового бизнеса было вызвано процессами приватизации, формированием финансово-промышленных групп и антимонопольным регулированием в российской экономике! Этот научный анализ нашел отражение в работах:

Абдашевой С, Анисимова А., Батчикова С, Голубевой С, Кетовой Н., Куликова В., Латышевой Г., Маголита Г., Мамедова О., Мингазова X., Николаева А., Ольсевича Ю.,Овчинникова В.,Розановой Н.ДНарифова В., Уткина Э.,Якутина Ю. Вопросы же теоретического осмысления становления и развития холдингового предпринимательства в период переходного периода остаются все еще не разработанными.

Работы же, в которых затрагиваются более общие аспекты холдинговых отношений имеются в крайне ограниченном числе. При исследовании соответствующей проблемы автор опирался на статьи и монографии таких

известных авторов, как: Бандурина В.,Винслава Ю., Келлер Т., Клейнер Г., Калинина А., Нестеренко Е. и др. Данные публикации позволили определить специфику холдинга как приоритетной формы диверсификации акционерного производства, выяснить его рыночный потенциал, а также осознать и оценить перспективы развития холдингового сектора в российской экономической действительности.

Тем не менее, целостная экономическая трактовка холдинга еще не привлекла достаточного внимания отечественных специалистов и по существу остается нереализованной потребностью развития экономической теории.

Такая ситуация в значительной степени сложилась не только в связи с процессами становления акционерного производства, но и тем, что отсутствуют теоретические разработки специфики реализации холдинговой формы предпринимательской деятельности, которая во многом отличается от других ассоциированных форм хозяйствования, традиционно выступающих в качестве объекта экономического анализа.

Научная и практическая значимость, а также недостаточная изученность указанных проблем предопределили цели и задачи научного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ экономической сущности, специфики и тенденций развития холдингового сектора рыночной экономики как приоритетной формы функционирования ассоциированного предпринимательства.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• характеристика рыночной системы как общей основы для возникновения холдинговой формы предпринимательства;

• определение экономической сущности холдинговой формы организации производства в логической системе современной экономической теории;

• установление специфики экономического статуса холдингового бизнеса;

• анализ основных проблем реализации рыночного потенциала холдингов;

• обоснование динамики холдинговой формы ассоциированного предпринимательства в процессе развития рыночных отношений;

• раскрытие тенденций, проблем и перспектив развития холдингового сектора рыночной экономики.

Предмет и объект диссертационной работы.

Предметом исследования является становление и развитие современных форм холдинговых отношений в переходный к рынку период (на примере ассоциированного предпринимательства).

Объект исследования представлен холдинговым сектором экономики в российской и зарубежной практике хозяйствования.

Методологическая и теоретическая основа исследования Концептуальную базу данной работы составляют фундаментальные положения экономической науки, работы российских ученых в области эко

номическои теории, а также официальные документы и статистические материалы. В процессе исследования использовались различные методы (системный, структурный, функциональный, количественный, табличный, монографический, корреляционный) в области микро- и макроэкономического моделирования. Эмпирический анализ проводился на основе материалов статистических органов России, материалов периодической печати и монографий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В системе объектов рыночного хозяйства холдинг представляет собой надстроечно-организационную форму, в которой ассоциация первичных производственно-посреднических фирм отражает объективную тенденцию к социализации предпринимательства.

2. Холдинг есть необходимый институт регулирования крупного корпоративного акционерного производства, способный отражать не только экономическую его потребность, но и его социальную целесообразность.

3. Холдинговая форма предпринимательства выступает особым инструментом контроля над ассоциированно-объединенной группой первичных экономических субъектов, что позволяет рассматривать холдинг как надстроечный инвестиционный институт, вырастающий из локальной кооперации множества самостоятельных специализированных производителей.

4. В экономическом аспекте холдинг представляет специфическую форму компании, особенность которой порождается ее статусом собствен

ника совокупности контрольных пакетов юридически самостоятельных фирм, что уменьшает производственные и трансакционные издержки в рамках холдинга.

5. Холдинговые компании возникают как инструмент экономически - согласованного поведения некоторой совокупности фирм, межотраслевая разнородность производимой продукции которых исключает возможность применения юрисдикции антимонопольного закона.

6. Стратегическая цель холдингового бизнеса заключается в аккумуляции прибыли ассоциированных фирм при минимизации риска потери капитала в условиях диверсификации производства разноструктуирован-ных фирм и достижении реального корпоративного синергизма.

7. Холдинги, будучи надстроечными формами диверсифицированного хозяйствования и возникающие посредством внепроизводственного ассоциирования, не только перераспределяют, но и создают особую «холдинговую прибыль».

8. Холдинговая прибыль должна носить - в соответствии с трансак-ционной природой холдинга - внепроизводственныи характер, возникая за счет минимизации трансакционных издержек благодаря взаимодействию фирм в рамках данного холдинга.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании автором совокупности теоретических положений, позволяющих дать концептуальную экономическую характеристику холдинга как диверсифицирующего элемента межотраслевого акционерного производства.

Основные пункты научной новизны заключаются в следующем:

• раскрыта экономическая природа холдинговых отношений на основе различных методологических подходов в анализе внутренних связей ассоциированных экономических субъектов; обобщена теория и практика отечественного и зарубежного развития холдингового бизнеса, позволившая дать ему объективную характеристику как необходимого элемента механизма рыночной трансформации экономики;

• определено, что реальная экономическая конфигурация холдинга определяется тремя инвариантными факторами, включающими: особенность продукции, производимой входящими в холдинг фирмами; спецификой технологий, применяемых в фирменном производстве; степенью интенсивности связей с поставщиками и продвинутостью продукции к конечному потребителю;

• выявлены объективные основы дифференциации холдинговой деятельности, конституирующие специфику холдинга в системе рыночных форм предпринимательства;

• показано, что в структуре холдингового сектора центральное место занимает государственно-холдинговая компания, благодаря которой становится возможным эволюционное разгосударствление административной экономики в период ее рыночной трансформации;

• установлено, что интенсивность становления холдингового сектора российской экономики определяется степенью исчерпания возможностей роста монополизированных производителей в рамках одной отрас

ли производства и вынуждаемый этим переход к межотраслевому производству;

• показано, что холдинг обладает свойствами, вырастающими из его диверсифицированной природы, и потому не присущими другим рыночным субъектам: сложноассоциированый экономический субъект; форма оптимизации межотраслевых связей между отдельными фирмами; инструмент минимизации финансовых потерь и размеров банкротства (т.е. способ экономической и социальной стабильности);

• охарактеризовано, что реальность экономики переходного периода порождает и переходный «смешанный» тип холдинга, который, в отличие от государственного, базируется на ассоциации «промежуточных» холдингов различных типов собственников;

Теоретическая и практическая значимость работы

Значимость работы заключается в том, что данный в ней анализ холдинговых форм предпринимательства может быть использован для дальнейшего углубления и разработки государственной инвестиционной и промышленной политики. Основные теоретические выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих тем в курсах экономической теории и других экономических дисциплин. Выводы и рекомендации диссертанта могут оказаться полезными для повышения эффективности деятельности корпоративных структур при внедрении холдинговых форм хозяйствования.

Обоснованные автором положения позволили сформулировать ряд методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию холдинговой деятельности с учетом специфики переходного периода.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и результаты работы докладывались на научно - практических конференциях г. Ставрополя и Ростова - на - Дону 1997,1998, 1999.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 6.3 п.л.

Условия и факторы возникновения холдинговой формы предпринимательства

Холдинговая форма предпринимательства является объективным и закономерным порождением исторического развития рыночных отношений. Возникновение такого феномена, как холдинг, зависит от многих факторов, от особенностей социально-экономического развития страны.

Дело в том, что изменение стратегических целей предприятия, о которых было сказано выше, связано с объективной необходимостью действовать в нестабильной и «подвижной» рыночной среде.

Конкуренция с другими фирмами за расположение потребителя диктует промышленной фирме и новые принципы поведения, определяющие ее высокую конкурентоспособность. Как подчеркивает Жак-Жак Ламбен, фирма может добиться соответствующей конкурентоспособности: во-первых, путем максимальной минимизации издержек производства; во-вторых, на основе более глубокой дифференциации производимой продукции; в-третьих, за счет улучшения всей системы управления качеством продукции.1

Прежде всего, каждая фирма стремится добиться значительных преимуществ над своими конкурентами в отношении величины издержек производства на единицу продукции с учетом ее потребительских свойств и 1 Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. СПб. 1996. С.277. занять такие тактические позиции в отрасли и на соответствующем рынке, которые как можно более надежно защищали бы эти преимущества. Это удается тем фирмам, которые уделяют постоянное внимание новационным процессам.

Следующий источник успешной конкуренции для фирмы лежит в области дифференциации продукта и производства продукции с ярко выраженными специфическими свойствами. Однако использование данного источника для сохранения конкурентного преимущества фирмы требует определенных предпосылок, как во внутренней среде фирмы, так во внешней.

К важнейшим внутрифирменным предпосылкам относятся, прежде всего, постоянное и глубокое изучение потребностей фактических и потенциальных покупателей продукции фирмы, а также тесные связи между маркетинговыми подразделениями, несущими основную ответственность за это изучение, и научно-исследовательскими и производственными подразделениями.

Вместе с тем следует отметить, что способность промышленной фирмы успешно и долго конкурировать на основе дифференциации продукции во многом определяется тем, имеются ли в стране соответствующий уровень спроса, требовательные покупатели, вынуждающие данную фирму стремиться к постоянному повышению качества выпускаемых изделий и выпуску новых их видов, а также компании, способные производить высококачественные материалы, полуфабрикаты, оборудование. В развитой рыночной экономике массовый покупатель продукции имеет обычно весьма ши рокий выбор, поэтому внимательное изучение действительных потребностей потенциальных покупателей - необходимое условие динамичного производства конкурентоспособной продукции.

Следующим условием конкурентоспособности фирмы, вытекающим из двух предыдущих, является наличие управления качеством продукции. При этом фирма должна не только поддерживать существующие качественные характеристики товара ожиданиям потребителей, но и «формировать» новые с учетом ожидаемых и прогнозируемых изменений в рыночной ко-ньюктуре.

Итак, как подчеркивает Ламбен «...главные источники сохранения конкурентного преимущества предприятия лежат уже за непосредственными пределами самого производства и принадлежат к сфере внешней среды по отношению к предприятию (конкуренты, потребители, финансовые институты)». 1

Дело в том, что среди всех других организационных форм хозяйствования именно корпорации оказались наиболее приспособленными к новым изменившимся условиям и источникам конкурентоспособности фирмы.

Именно у крупных промышленных фирм появляются необходимые дополнительные, вместе с тем мощные источники для надежной защиты и укрепления своих конкурентных позиций. Среди них Портер М. отмечает следующие: совершенствование техники и технологических процессов; до 1 Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. СПб. 1996. С.277.

Холдинги как уникальная форма организации крупного бизнеса

В рамках перечисленных экономических подходов невозможно полностью и глубоко раскрыть экономическую сущность холдингового бизнеса, которая заключается главным образом в фиктивно-финансовой природе данной формы организации производства.

Дело в том, что после массовой и скоротечной приватизации промышленности многие Российские предприятия, не получившие должной оценки своего экономического потенциала, невольно попадают в поле зрения новых корпоративных структур, которые рассматривают их в качестве будущих своих «бизнес-единиц». При этом немаловажным обстоятельством 1 Авдашева С. Розанова Н. Подходы к классификации рыночных структур в экономике России. Вопросы экономики. 1997.№ 6. С. 139-140. для организации холдинговых объединений является вероятность скупки таких предприятий по ценам, которые не отражают ни их действительную рыночную стоимость и ни их экономический потенциал. Приобретение в собственность холдингом таких предприятий, с одной стороны, позволяет последним быть включенными в хозяйственный оборот, а с другой - обеспечивает возможность холдингам размещать капиталы в реальном секторе экономики. Если же принять в расчет, что доходность на финансовых рынках, подвержена значительным колебаниям, то становится понятным, что скупка по низким ценам реального производства, в конечном счете, может не только минимизировать риск потери капиталов, но и обеспечить доходность большую, чем в финансовом секторе.

Другим мотивом, по которому для холдингов становятся привлекательным покупка на первый взгляд «аутсайдеров» является возможность холдинга использовать уже готовую инфраструктуру хозяйствующего субъекта. Очевидно, что чем более развернутой инфраструктурой обладает предприятие, тем более предпочтительным оно становится с точки зрения будущих инвестиционных вливаний. При этом покупка холдингом новых «бизнес-единиц», находящихся в одной сырьевой цепочке, позволяет создать достаточно самодостаточную организацию, способную минимально зависеть от внешних ресурсов.

Финансовый капитал холдинга реализует себя как капитал и одновременно обеспечивает реализацию других капиталов участников холдинга (через проникновение в них, овладение ими и контроля над ними). Финан совый контроль холдинга проявляется в финансовой власти над другими капиталами, посредством такого фиктивного инструмента как акции. По своей экономической природе холдинг не должен заниматься напрямую ни чисто производственной, ни чисто посреднической, ни чисто банковской деятельностью, а предназначен лишь для управления контрольным пакетом акций, входящих в него предприятий. Это более дешевый способ приобретения и управления предприятиями, чем покупка всего пакета акций. Холдинги становятся реальными «регулировщиками» рыночной экономики, имеющими возможность изменять структуру не только входящих в него предприятий, но и структуру целых отраслей: направляя свой капитал в наиболее выгодные сферы производства, благодаря гигантской концентрации капитала и порождающей его диверсификации.

Историческое развитие экономики есть постепенный процесс разрешения фундаментального противоречия между стихийной и организационной формой ее функционирования. Холдинги не только соединяют в себе данные разноречивые начала, но и служат механизмом непосредственного разрешения противоречия между ними. Каждая сторона такого противоречия имеет свое иерархическое строение. Например, высшей формой организованной экономики выступает государство, охватывающее, при условии тотальности государственного сектора экономики, общественное производство в национальном масштабе. Низшей формой, начальной ступенью организованной экономики является первичное производственное звено -предприятие, которое должно носить характер совместного ( в любой ин ституциональной форме), а не индивидуального производства. Другими словами, оно должно быть над индивидуальным по своему субъектному параметру.

Между этими двумя крайними полюсами организованного производства располагается множество промежуточных форм, имеющих более или менее локальные масштабы, и как бы «связывающие» максимальную (государственную) и минимальную (семейную) ступени экономического регулирования. В свою очередь, в числе промежуточных организационных форм ближе всего к максимальному уровню подходят холдинги -уникальная форма организации крупного производственного бизнеса и регулирования производства. Стремясь сохранить в своих руках контроль над фирмой, владельцы семейных фирм с особой осторожностью относятся к освоению новых сфер деятельности, поскольку это обычно связано с необходимостью привлечения дополнительных финансовых средств извне (а семейные фирмы неохотно идут на эмиссию акций, т .к. она чревата ослаблением контроля семьи над компанией), а также с наймом высококвалифицированных менеджеров для управления новыми подразделениями, что также несет для владельцев опасность ослабления их влияния. Схематически организационный статус холдинга можно представить следующим образом (рис 2.1.).

Основные проблемы реализации рыночного потенциала холдингов

Проблемы формирования и реализации рыночного потенциала, интегрированных организационных структур во многом предопределены неоднозначностью последствий процесса приватизации в российской экономике. Возникновение крупных ассоциированных экономических субъектов является своего рода «индикатором» происходящей рыночной трансформации отечественной экономической системы. Поэтому эффективность взаимодействия реального и финансовых ее секторов во многом зависит от результатов поиска настоящих и рачительных хозяинов, приватизированной собственности.

Анализ динамики развития «индикаторных» систем, таких, как холдинговые организации, имеет свою специфику, которая с одной стороны определена экономической природой таких структур, а с другой — разнообразием и полигамностью проявления данной сущности в реальной экономической действительности.

К тому же на практике нередко встречается, когда фирма, имеющая в своем названии «холдинг», по сути своей им и не является, впрочем, встречается и противоположное явление. При этом следует учесть, что сложность, «непрозрачность» и опосредованность как внутренних, так и внешних связей и взаимодействий участников холдинга, накладывает свой отпечаток на достоверность и результативность анализа их деятельности.

Дело в том, что неотрегулированность правовых вопросов, касающихся статуса участников холдинга, а также возможность образования ФПГ на базе центральной (холдинговой) компании затрудняет создание «строгой» и единой типологизации объединенных структур, действующих на основе холдингового механизма. Примером может послужить классификация интегрированных групп на основе выделения типа «центра» группы - «банковского», «промышленного», «торгового», «научно-исследовательского», приведенного в таблице 3.2.1. Несомненно, что выделение центра интегрированной структуры и учет его «специализации» влияет на деятельность всей группы, но при этом более сложно учесть диверсификационной характер деятельности таких групп. Хотя при таком подходе «очертания» интегрированных структур еще более «размываются» и носят условный характер, однако, данная классификация может быть использована для уточнения основных направлений и перспектив развития холдинговых структур.

Другими словами, следует принимать во внимание, что какова степень диверсификации деятельности холдингов и мобильности их структуры, такова и степень «диффузности» информации о них.

Основные проблемы становления и эффективного функционирования холдингового сектора экономики условно можно разделить на следующие 1 Ленский Е.В. Цветков В.А. Финансово - промышленные группы: история создания, международный опыт, российская модель. М. 1997. С.23 три группы: экономического, законодательного и организационно-структурного характера.

К первому блоку относятся, прежде всего, вопросы, связанные с реа лизацией экономической сущности холдингов, а также определением источников и условий их эффективного развития.

Как было уже показано выше, фиктивно - финансовая сущность и надстроечный характер возникновения холдинговых компаний, а особенно отсутствие жестких, однозначно-определенных границ самого холдинга, безусловно требуют комплексного подхода к характеристике экономической эффективности развития как самого холдинга, так и всего холдингового сектора в целом.

При этом возникает вопрос, каково же происхождение холдинговой прибыли, ибо каждая хозяйственная единица, входящая в холдинговую форму предпринимательства, должна что-то прибавлять к прибыли холдинга, а не убавлять. Иначе бы существование холдингов, как ассоциированных объединений фирм, было бы бессмысленным с точки зрения их экономической эффективности.

С позиций нашей экономической теории уже сейчас можно сказать: раз холдинг - внепроизводственная ассоциация, то и источник ее прибыли тоже должен носить внепроизводственный характер, возникая за счет минимизации трансакционных издержек благодаря взаимодействию фирм в рамках данного холдинга.

Реальная рыночная конфигурация того или иного холдинга определяется множеством факторов, но инвариантными являются следующие: особенности продукции входящих в холдинг фирм; особенности применяемых в производстве технологий; степень интенсивности связей с поставщиками (и мера зависимости от них).

Более того, отношения экономической субординации накладывают свой отпечаток при возникновении «вертикальных» и «горизонтальных» связей интегрированных в холдинг корпоративных структур.

Анализируя основные причины интеграционных процессов, происходящих в корпоративном секторе российской экономики, В.Дементьев приходит к выводу, что интеграция предприятий выступает в качестве одного из способов разрешения так называемых «запирающих эф фектов», возникающих при функционировании крупных корпоративных фирм.

К числу таких эффектов автор относит: а) дефицит оборотных средств в одном из звеньев технологической цепочки; б) слабость координации действий при производственной кооперации; в) низкая экономическая активность вследствие гипертрофированных коммерческих рисков (к которым легче приспосабливаться совместно); г) сложности выхода на государственные регулирующие структуры и др.1

Иначе говоря, «запирающие» эффекты - те недостатки в деятельности отдельных крупных предприятий, которые могут быть устранены при их объединении и совместной скоординированной работе. Явление, когда доходы от совместного использования ресурсов превышают сумму доходов от использования тех же ресурсов по отдельности, часто называют эффектом синергизма.2 Иными словами, эффект синергизма возникает от совместной, скооперированной деятельности участников холдинга и выступает одним их основных источников его прибыли.

Перспективы развития холдингового сектора в российской экономике

Основанием для развития холдингового сектора в российской экономике является становление и развитие крупных вертикально интегрированных и диверсифицированных фирм как за счет внутренних источников и ресурсов (в рамках ФПГ), так и за счет внешних (иностранные инвестиции). При этом следует учитывать тот факт, что для вертикально интегрированных фирм, наиболее адекватной организационной формой существования являются промышленные холдинги. А диверсифицированным фирмам более всего соответствует такая организационная форма функционирования как финансовый холдинг. Поэтому развитие, тенденции и перспективы холдингового сектора национальной экономики зависят от процессов вертикальной интеграции и диверсификации российских предприятий, а также определяются приоритетами государственной промышленной политики и изменениями, происходящими во внешней рыночной среде.

Мотивы, по которым российские фирмы прибегают к вертикальной интеграции достаточно различны, но, как правило, вертикально интегрированное предприятие возникает по двум основным причинам: либо из-за стремления предприятия ослабить свою зависимость от поставщиков (в случае «интеграции вниз»); либо ослабить свою зависимость от покупателей продукции (в случае «интеграции вверх»), когда последние способны навязать предприятию невыгодные ему условия в отношении цен, поставок, закупок ее продукции, доступа к распределительно-сбытовой сети и т.п.

В первом случае возникают компании, производящие различную продукцию, но объединяющие в себе весь технологический цикл производства товара Во втором случае формируются компании, произюдящие однородную продукцию и объединяющиеся «по горизонтальному» принципу интефации. Отраслевая структура «горизонтально» интефированных корпораций представлена в таблице 3.3.1.х в свою структуру добычу сырья и полный цикл его переработки, компания, специализировавшаяся прежде на переработке сырья, получает возможность, во-первых, добиться перед конкурентами преимущества в отношении издержек и, во-вторых, повысить порог необходимых для проникновения в сферу переработки сырья инвестиций. В результате потенциальные конкуренты должны или сами интегрировать в свою структуру все или почти все звенья технологической цепи, что требует крупных инвестиций, или оказываются перед угрозой переплачивать за сырье, материалы, полуфабрикаты, которые они будут вынуждены покупать у интегрированных компаний. Отраслевая структура вертикально интегрированных корпоративных структур России иллюстрируется в таблице 3.3.2. Вертикально интегрированные предприятия обладают определенной спецификой, игнорирование которой способно не только ослаблять их позиции на рынке, но и привести к общему понижению их эффективности.

При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что если предприятие объединяет в свою структуру полный цикл, а именно - добычу сырья, последовательные стадии его переработки, а также производство конечного продукта и распределительно-сбытовую сеть, то оно объективно вынуждено осуществлять крупные инвестиции с длительным сроком окупаемости. А это, в свою очередь, надолго связывает его ресурсы, а также ограничивает мобильность и гибкость, ослабляет действие его инвестиционной способности в те сферы, которые являются потенциально прибыльными для него.

У таких предприятий особенно велики постоянные издержки, связанные с необходимостью значительных затрат на поддержание производственных мощностей по всей вертикальной цепи. Их финансовое положение в случае значительного сокращения спроса на конечную продукцию становится весьма опасным. Кроме того, в вертикально интегрированных фирмах могут возникать серьезные проблемы в результате неравномерности технического прогресса в отдельных звеньях производственной цепи. Это может приводить не только к дисбалансу в производственном потенциале отдельных звеньев, но и к сдерживанию технического прогресса из-за стремления окупить затраты на создание морально устаревших мощностей.

В результате может быть существенно затрудняется реализация инновационно - производственного потенциала фирмы в целом. Серьезно угрожает эффективности вертикально интегрированных предприятий и то обстоятельство, что их звенья могут оказаться изолированными от воздействия рыночных сил, конкуренции. При этом, чем сильнее ориента ция на внутрифирменные поставки, тем реальнее опасность прозевать прогрессивные изменения в качестве и техническом уровне продукции, производимой независимыми предприятиями.

Целям нейтрализации возможных негативных последствий вертикальной интеграции, вызываемых жесткой связанностью ресурсов в вертикально интегрированных фирмах и их слабой маневренностью, служит диверсификация хозяйственной деятельности.