Становление и развитие основных форм предпринимательства в современной экономике Синенко Алексей Витальевич

Становление и развитие основных форм предпринимательства в современной экономике
<
Становление и развитие основных форм предпринимательства в современной экономике Становление и развитие основных форм предпринимательства в современной экономике Становление и развитие основных форм предпринимательства в современной экономике Становление и развитие основных форм предпринимательства в современной экономике Становление и развитие основных форм предпринимательства в современной экономике Становление и развитие основных форм предпринимательства в современной экономике Становление и развитие основных форм предпринимательства в современной экономике Становление и развитие основных форм предпринимательства в современной экономике Становление и развитие основных форм предпринимательства в современной экономике Становление и развитие основных форм предпринимательства в современной экономике
>



Синенко Алексей Витальевич. Становление и развитие основных форм предпринимательства в современной экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-8/922

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Историко-экономический анализ становления основных форм предпринимательства 11

1.1. Анализ особенностей индивидуального предпринимательства и товариществ 11

1.2. Эволюция взглядов на природу акционерного общества и закономерности его возникновения 45

1.3. Специфика акционерного общества как формы современной предпринимательской деятельности 72

Глава вторая. Развитие основных форм предпринимательства: американский опыт и российская практика 98

2.1. Динамики развития основных форм предпринимательства в США 98

2.2. Особенности формирования и развития корпоративного сектора в современной России 122

Заключение 150

Библиография 154

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление основных форм

предпринимательства (индивидуального предпринимательства,

товарищества, акционерного общества) и утверждение рыночных отношений в начале 90-х годов прошлого века в нашей стране проходили в условиях общего кризисного состояния российской экономики, которое выражалось в резком спаде производства. Тотальная приватизация, стремительное разгосударствление собственности, осуществлявшиеся в условиях, не имеющих аналогов в мире, привели к разрушению прежних экономических структур. Одновременно с этим, создаваемое многообразие форм собственности способствовало возникновению различных форм предпринимательства — от индивидуального до крупных акционерных обществ.

Осуществление воспроизводственного процесса в масштабе страны возможно при условии взаимодействия и сбалансированности основных форм предпринимательства, успешное и эффективное развитие которых обеспечивает стабилизацию экономики, создает условия для экономического роста, перехода к инновационному типу развития, улучшает инвестиционный климат в целом.

В экономически развитых странах (в частности, в США) такие формы бизнеса как индивидуальные предприятия, партнерства, корпорации являются основными, наиболее эффективными и жизнеспособными, концентрируют значительную часть объемов производства и реализации продукции, играют доминирующую роль в американской экономике. Российские формы предпринимательства пока не имеют такой устойчивости и конкурентных преимуществ, что препятствует развитию российской хозяйственной системы, созданию условий для привлечения инвестиционных ресурсов. В связи с этим изучение и использование опыта функционирования различных форм предпринимательства в США может быть весьма полезным.

Акционерная форма организации бизнеса, в особенности на начальных этапах рыночных преобразований в России, не принесла желаемых результатов. По этому поводу существует много разных мнений: от либерально-реформаторских (Гайдар Е., Ясин Е. и др.) до оппозиционных (Глазьев С, Куликов В., Львов Д., и др.). Одни исследователи-экономисты видят причину в неустойчивости структуры акционерной собственности, другие — в несбалансированности интересов участников акционерного бизнеса, третьи — в неразделенности собственности и управления.

Эффективное и устойчивое развитие российской экономики зависит, в первую очередь, от создания экономической, правовой, политической, социальной базы, способствующей формированию и успешной деятельности основных форм предпринимательства, и, в особенности, акционерных обществ как основы наиболее эффективного использования производственного, технологического и трудового потенциала. Следует отметить, что акционерная форма предпринимательства в развитых странах получила широкое распространение, что обусловливается ее гибкостью, приспособляемостью к изменяющимся условиям.

Таким образом, выявление закономерностей становления и тенденций развития основных форм предпринимательства, их сущности, преимуществ и недостатков является актуальным как для теории, так и практики новой российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы возникновения, сущности и развития такого экономического явления как предпринимательство нашли отражение в работах многих исследователей. Значительный вклад в исследование проблем предпринимательства внесли Бодо Ж., Вебер М., Кейнс Дж. М.? Кларк Дж. Б., Рикардо Д., Смит А., Сэй Ж. Б., Хайек Ф.5 Шумпетер Й.; среди современных отечественных экономистов — Автономов С, Афанасьев В., Видяпина В., Овчинников Г.

Исследованию и анализу акционерного капитала и вопросам управления им уделяли внимание такие ученые как Берли А., Веблен Т., Гильфердинг Р., Гэлбрейт Дж., Кейнс Дж. М, Пезенти А., Трахтенберг И., а также российские экономисты Железнов В., Иноземцев В.

Проблемы акционерной собственности, механизмы взаимодействия интересов различных участников компании, формирование национальной модели корпоративного управления анализируются в научных исследованиях Долгопятовой Т., Капелюшникова Р., Радыгина А.

Анализ организационно-правовых аспектов деятельности акционерного общества (корпорации) мы находим в трудах Голубовича А., Кашаниной Т., Ковалева А., Остапенко В., Степанова П., Шершеневича Г. Организационно-управленческие аспекты деятельности акционерных обществ отражены в работах Акоффа Р., Ансоффа И., Бандурина А., Иродовой Е., Кныша М, Мильнера Б., Пучкина В., Рубцова С, Тютикова Ю., Уткина Э.

Анализ функционирования такой формы предпринимательства как товарищество представлен в работах Ем В., Козловой Н.? Телюкиной М.

Основные формы предпринимательства США исследуется в работах современных отечественных экономистов Давыдова А., Докучаева М, Кочеткова Г., Кудрова В., Пороховского А., Супяна В.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на многочисленные исследования, некоторые аспекты рассматриваемой проблемы требуют дальнейшей разработки. В частности, такая форма предпринимательства как товарищество отечественными экономистами исследовалась мало, ввиду того, что она не получила такого массового распространения, как партнерства (аналог товарищества) в США.

Недостаточно уделяется внимания анализу социально-экономической сущности, тенденций развития и места в экономике индивидуального предпринимательства; разработке комплексных подходов к изучению такой формы бизнеса как акционерное общество (корпорация).

В этой связи, на наш взгляд, интерес представляет также исследование динамики развития основных форм предпринимательства в США и прежде всего корпоративного сектора, являющегося становым хребтом рыночной

экономики. Крупные корпорации США сохраняют свое лидерство в мире и продолжают показывать все преимущества акционерного капитала и акционерной собственности.

Недостаточная разработанность перечисленных проблем, их бесспорное значение и актуальность определили выбор темы данного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является выявление закономерностей становления и тенденций развития основных форм предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:

выявить закономерности становления основных форм предпринимательства в контексте мирового экономического процесса с учетом анализа динамики развития индивидуальных предприятий, партнерств и корпораций в США (как страны с высоким уровнем предпринимательской активности);

- систематизировать различные научные подходы к характеристике индивидуального предпринимательства, товарищества, акционерного общества (корпорации);

- обобщить и раскрыть наиболее существенные признаки и преимущества акционерного общества (корпорации) в современной экономике по сравнению с другими формами предпринимательства (индивидуальное предпринимательство, товарищество);

- раскрыть некоторые особенности становления российского корпоративного сектора в условиях реформирования экономики;

- выявить факторы, сдерживающие реализацию экономического потенциала российских акционерных обществ.

Объект исследования — основные формы предпринимательства, интегрированные в современную социально-экономическую систему.

Предмет исследования — экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе становления и развития основных форм

предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования являются труды, концепции и гипотезы, представленные в работах классиков мировой экономической мысли, современных ведущих зарубежных и отечественных ученых, специалистов по теоретическим и практическим проблемам предпринимательства, формирования рыночной экономической системы и ее основных хозяйствующих субъектов.

В диссертационном исследовании использовались метод научной абстракции, исторический и логический методы, методы экономического анализа и синтеза, аналогии и сравнения, сравнительной динамики, графический, табличный.

Информационная база представлена законодательными и нормативными документами, данными Росстата (1995-2005 гг.), Единого государственного реестра юридических лиц Федеральной налоговой службы России (2003-2006 гг.), фактическим и статистическим материалом, содержащимся в кратком статистическом обзоре Бюро статистики США (1950-2002 гг.), научных материалах, исследованиях, периодических печатных изданиях по изучаемой проблеме.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

выявлены особенности становления основных форм предпринимательства в разных конкретно-исторических условиях, заключающиеся в том, что в условиях эволюционного развития рыночного хозяйства происходит постепенный переход от простых форм предпринимательства к более сложным, на основе преодоления недостатков более ранней формы, изменения удельного веса и их взаимодействия. В условиях трансформирующейся экономики России происходит

одновременное становление всех форм предпринимательства, при этом они занимают разные ниши, не противодействуя, а придавая определенный импульс развитию друг друга;

- уточнена трактовка понятия «индивидуальное предпринимательство», которое представляется производным от индивидуальной формы частной собственности на средства производства и является первичной формой предпринимательства, предполагающей в качестве субъекта хозяйственной деятельности единственное физическое лицо, которое соединяет функции собственника и предпринимателя, единолично (или совместно с членами своей семьи) получает и распределяет доход, а также несет весь риск и неограниченную ответственность по результатам хозяйственной деятельности;

- осуществлена систематизация статистических данных и произведены расчеты, отражающие динамику развития основных форм предпринимательства в США за полувековой период, что позволило выявить относительную стабильность роста количества предприятий и валового дохода каждой из форм бизнеса, что обусловливает устойчивость всей американской экономики и подтверждает лидирующую роль крупного корпоративного сектора; выявлено, что сложившееся в США количественное соотношение между корпорациями, партнерствами и индивидуальными предприятиями поддерживает конкурентоспособность национальной экономики. В то же время в России такого соотношения между акционерными обществами, товариществами и индивидуальным предпринимательством пока не наблюдается;

- выделены основные преимущества американских корпораций, позволяющие им занимать доминирующее положение в экономике США: диверсификация производства; мощная научная и экспериментальная база; интеграция науки и производства, осуществляемая непосредственно в сфере самого производства; возрастающее значение инновационного и информационно-коммуникационного факторов в деятельности корпораций;

действенная система подготовки высококвалифицированных рабочих и управленческих кадров всех уровней;

- раскрыты особенности реформируемой российской экономики, негативно влияющие на развитие акционерных обществ, становление которых сопрягалось не с подъемом экономики в целом, а с ее спадом (в частности: деконцентрация производства и реструктуризация крупных эффективных промышленных предприятий как итог сверхбыстрой приватизации; несовершенство корпоративного законодательства; формирование частно-государственной системы хозяйствования, ориентированной на обогащение узкой группы олигархов с их фактическим и юридическим контролем над экономическими ресурсами страны) и факторы, сдерживающие реализацию экономического потенциала российских акционерных обществ (в частности: недостаточно четкое разделение прав собственности и функций управления с учетом стратегических и тактических целей; недооценка роли миноритарных акционеров; неразработанность долгосрочной стратегии развития акционерных обществ; низкая инвестиционная активность; высокая степень финансовой

«непрозрачности»).

Теоретическая и практическая значимость. Научные результаты диссертационной работы могут найти применение в дальнейших научно-исследовательских работах по изучению проблем становления и развития основных форм предпринимательства в российской экономике. Некоторые положения, развиваемые в диссертации, могут оказать практическую помощь при выработке научно обоснованной экономической политики государственных органов.

Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в преподавании в вузах учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия» в темах, содержащих вопросы развития и функционирования основных форм предпринимательства, крупного и малого бизнеса.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором

научных работах, в материалах Межвузовской научно-практической конференции в Московском гуманитарном университете (2006 г.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения, авторских таблиц, расчетов, графиков и определяется целью, задачами, логикой исследования.

Анализ особенностей индивидуального предпринимательства и товариществ

В рыночной экономике государство является весомым и влиятельным экономическим субъектом, гарантируя стабильность всей рыночной системы в целом. Вместе с тем в создании общественного продукта и развитии экономики первостепенное значение отводится предпринимательству во всем многообразии его форм.

О роли предпринимательства в экономике нашей страны говорил Президент РФ В. В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ 11 мая 2006 г.: «...мы рассчитываем на рост предпринимательской инициативы во всех секторах экономики, и будем создавать для этого необходимые условия. Но мощный рывок в традиционно сильных для страны областях (энергетика, коммуникации, космос, авиастроение) — это наш шанс использовать их как локомотив развития. Это реальная возможность изменить структуру всей экономики и занять достойное место в мировом разделении труда»1.

Предпринимательство поддерживает необходимый уровень конкуренции, придает импульс изменениям в рыночной структуре экономики. Отметим, что именно предприниматели (как субъекты поиска и реализации новых возможностей в генерировании и освоении новаторских идей) являются передающим звеном между научно-техническим комплексом и рынком. Чувство хозяина является сильным стимулом роста производства и фактором экономической эффективности. Частная инициатива, энергия, стремление к самореализации являются одними из составляющих, которые способствуют повышению материального благосостояния всего общества. Интересы частного сектора при их согласованности с общими экономическими интересами, способствуют развитию производительных сил и конкурентоспособности производства.

Отметим, что в результате приватизации в России была разрушена монополия государственной собственности, стало развиваться многообразие форм собственности. Подавляющее большинство хозяйствующих субъектов сосредоточилось в негосударственном секторе экономики. Если в 1995 году число предприятий и организаций, находящихся в частной собственности, составляло 1 млн 216 тыс. (62,5 % от общего количества предприятий и организаций всех форм собственности), то на 1 января 2005 года это количество составило 3 млн 499 тыс. (79,2 %) .

Изменение в соотношении форм собственности сопровождалось развитием предпринимательства. В рыночной системе предприятие базируется на определенной форме собственности и именно это изменяет организационно-правовое положение предприятия, отношения между собственниками, управляющими и наемными работниками, формирует новые социальные группы и отношения между ними, а также их интересы по поводу использования капитала и распределения доходов.

Форма собственности и обусловленный ею характер управления, предопределяют организационные формы предпринимательской деятельности, что закрепляется юридически. Организационно-правовая форма представляет собой способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом, обусловленный его правами на это имущество и целями деятельности. Формы хозяйствования историчны, они изменяются соответственно уровню развития производительных сил.

В юридическом аспекте организационно-правовые формы предпринимательства в России закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации, части первой от 30 ноября 1994 года (далее ГК РФ) и подразделяются на категории и виды, в зависимости от которых определяется механизм формирования имущества, распределения прибыли, управления имуществом, организационная структура. При анализе основных форм предпринимательства мы отталкиваемся от существующей классификации организационно-правовых форм.

Выбор формы предпринимательства предопределяет модель управления предприятием, в рамках которой собственник материальных условий производства определяет механизм реализации экономических интересов. Соответственно необходимо учитывать производственные, внешнеэкономические и неэкономические факторы, а также присущие данным формам черты, способствующие адаптации к рынку. Определяющими факторами выступают адекватность рыночным требованиям, возможности эффективного хозяйствования, достижение максимального и оптимального уровней экономических интересов, форма собственности на средства производства, наличие первоначального капитала, наличие рабочей силы и соотношение собственников и наемных рабочих.

Отметим, что многие экономисты придерживаются разных мнений по вопросу классификации форм предпринимательства. Так Овчинников Г. П. выделяет: 1) простое частное предпринимательство, основанное на мелкой частной собственности и полной материальной ответственности. Собственность и управление в этой форме бизнеса слиты воедино; 2) товарищество, объединяющее нескольких участников. Данная форма характеризуется теми же признаками, что и предыдущая форма, но масштабы ее значительнее; 3) акционерное общество (корпорация). Это основная форма организации фирм, где собственность и управление разделены4. Например, авторы одного из учебных пособий классифицируют организационно-правовые формы на: 1) частные фирмы; 2) коллективные предприятия с неограниченной ответственностью; 3) товарищества с ограниченной ответственностью; 4) государственные и муниципальные предприятия; 5) объединения предприятий; 6) филиалы и посреднические фирмы5. В другом учебном пособии под редакцией Ю. М Осипова , авторы выделяют только индивидуальную или коллективную формы предпринимательской деятельности. Индивидуальная деятельность связывается с единоличным владением имуществом и направлена на получение сугубо личного дохода или прибыли при условии полной и неограниченной ответственности предпринимателя за результаты своей деятельности. Тогда как коллективное предпринимательство выступает в формах общества с неограниченной ответственностью (полное товарищество), коммандитного общества, общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества.

Общественное производство все более становится «экономикой юридических лиц», в распоряжении которых находятся огромные материальные и финансовые ресурсы.

Основными хозяйствующими субъектами, которые концентрируют в своей собственности большую часть общественного капитала (имущества), являются предприятия в различных организационно-правовых формах и их объединениях.

Эволюция взглядов на природу акционерного общества и закономерности его возникновения

Как известно, акционерные общества (корпорации) формируют и оказывают влияние на все стороны жизни на протяжении достаточно длительного периода времени. По нашему мнению, представляет научный интерес как с теоретической точки зрения, так и с практической, исследование процесса развития акционерного обществ как экономического явления, а также обзор и систематизация существующих в экономической литературе трактовок данной формы предпринимательства. Зачастую экономисты, используя этот термин, вкладывают в него разный смысл. Поэтому мы посчитали целесообразным проанализировать и сопоставить различные трактовки на понятия «акционерное общество (корпорация)».

Как известно, в зарубежной экономической литературе принято называть корпорациями не всякие хозяйственные общества, а именно акционерные, средства которых образуются за счет выпуска и размещения акций.

Можно ли считать российское акционерное общество аналогом американской корпорации? У. Э. Батлер полагает, «что если отвечать на этот вопрос прямо, то ответ будет отрицательным», однако «является ли дэлаверская модель корпорации совместимой с российским правом и возможно ли ее применение в условиях российского права — ответ на этот вопрос может быть положительным».

Поскольку российское законодательство определяет статус акционерного общества, а не корпорации, ученый отмечает два пути интегрирования корпораций в систему российского права; 1) «адаптация российского открытого акционерного общества применительно к модели, принятой в Дэлавере, и изменение названия открытого акционерного общества на «корпорацию»; 2) введение нового типа юридического лица — «корпорация», для этого в тексте гл. 4 ГК РФ после подраздела, посвященного акционерным обществам, следует включить новую главу с названием «корпорация»40.

Тем не менее некоторые отечественные экономисты ставят знак равенства между корпорацией и акционерным обществом. В научной литературе термин «корпорация» применяется для того, чтобы обозначить факт отделения прав собственности от управления.

Бурное развитие производительных сил в конце XIX века, связанное с быстрым ростом капиталоемких отраслей тяжелой промышленности, огромным железнодорожным строительством, переходом от века пара к веку электричества, привело к образованию крупных и сверхкрупных по масштабам XIX века предприятий, переходу от индивидуальной капиталистической собственности к ее акционерной форме. Гигантский рост капиталистического производства, развитие индустрии, и в то же время безраздельное господство стихийных рыночных отношений — все это вызвало объективную необходимость объединения индивидуальных капиталов. Формой такого объединения, централизации и организации капиталистического предприятия стало акционерное общество.

В рамках «теории обобществленного капитала» (К. Маркс, Р. Гильфердинг, А. Пезенти, В., А. Аникин В. Железнов и др.) акционерные общества представляются, с одной стороны, своеобразным продуктом обобществленного производства, а с другой — рассматриваются в качестве главного участника и инициатора механизмов обобществления. Как гласит известное выражение К. Маркса, «мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги. Напротив, централизация посредством акционерных обществ осуществила это в один миг» . По мнению К. Маркса, рост обобществления выражается в образовании крупных компаний, где капитал приобретает форму непосредственно общественного капитала, в связи с чем происходит «колоссальное расширение масштабов производства и возникновение предприятий, которые были бы невозможны для отдельного капитала»42. Такой же точки зрения придерживался и А. Пезенти, который писал, что «...основной пружиной развития является процесс накопления и концентрации капитала, а главным орудием описанного процесса являются акционерные общества»43.

Авторы учебника по политической экономии дают такое определение акционерного общества (корпорации): «Это предприятия, капитал которых образуется на основе объединения многих индивидуальных капиталов и личных сбережений посредством выпуска акций — ценных бумаг, каждая из которых дает право их владельцам на получение некоторой части дохода акционерного общества и на участие в его управлении» 4.

В толковом словаре живого великорусского языка В. Даля находим следующее определение корпорации: «общество, союз людей одного ремесла» .

По мнению П. Самуэльсона и В. Нордхауса корпорация — это «юридическое лицо, которое может самостоятельно продавать и покупать, занимать деньги, производить товары и услуги и вступать в контрактные отношения; имеет право ограниченной ответственности, в соответствии с которым инвестиции каждого из собственников корпорации ограничены строго определенным размером»4 . Это так называемое «функциональное» определение корпорации, которое нельзя назвать исчерпывающим. Поскольку многообразие функций современных корпораций с учетом стран базирования и отраслевых особенностей, а также целей исследования корпораций соответственно порождает многообразие «функциональных» определений.

Можно предположить, что термин «корпорация» изначально является синонимом термина «юридическое лицо». Как пишет П. Степанов «термин "корпорация" происходит от латинского выражения "corpus habere", обозначающего права юридической личности. В Римской империи в императорский период (начиная со 160-х годов н. э.) такие права стали признаваться за частными союзами. Следует отметить, что окончательного признания гражданско-правовых союзов как равных с физическими лицами субъектов права в Риме так и не произошло»47.

Динамики развития основных форм предпринимательства в США

Российские формы предпринимательства, получив юридический статус, аналогичный статусу западных форм бизнеса, в своем большинстве на данном этапе развиваются недостаточно динамично. По причине этого актуальное значение приобретает изучение накопленного опыта функционирования основных форм предпринимательства в США и его теоретического осмысления для развития российских предпринимательских структур.

Современная экономика США и других высокоразвитых стран держится на «трех китах»: 1) малый и средний бизнес, основой которого являются индивидуальные предприятия и партнерства; 2) крупные корпоративные структуры; 3) государство как регулирующая и хозяйствующая сила. Первый образует массовую субъектную базу, фундамент экономики; вторые выступают в качестве двигателя, или как называют некоторые ученые, локомотива народнохозяйственного развития, и поэтому именно корпоративный сектор является основным звеном, позволяющим экономике эффективно функционировать и развиваться. В таких условиях особую актуальность приобретает динамика развития данного сектора. Исследование этого процесса на примере США прежде всего предопределяется той ролью, которую играет американская экономика в современном мире.

Экономическое лидерство США в мире определяется демократически сильным государством и эффективным корпоративным сектором. Экономика США не просто крупнейшая в мире: она является двигателем мирового экономического развития. Именно США по многим параметрам экономического развития устанавливают своеобразные ориентиры для остальных стран мира, в том числе и для России.

Подчеркнем, что в последние десятилетия американской экономике свойственны стабильность, рост экономических показателей, низкий уровень безработицы, что укрепило позиции США на мировой арене. В этой стране один из самых высоких уровней предпринимательской активности, который выражается в темпах создания новых фирм. Так, ежегодно в Америке создается свыше 600 тыс. компаний (численностью 500 и более человек), создающих рабочие места, и вместе с тем регистрируется около 2 млн новых предприятий (индивидуальные предприятия), не приводящих к созданию рабочих мест. Однако отметим, что в США также и высокая скорость «фирмооборота»: наряду с созданием новых, происходит ликвидация, передача или поглощение ранее возникших мелких фирм другими или крупными корпорациями. Таким образом, высокий уровень оборота компаний (количество вновь возникающих и ликвидированных фирм в год примерно одинаково: около 570 тыс.)116 позволяет американской экономике быстро приспосабливаться к происходящим изменениям на рынке. Соответственно, перспектива устойчивости американского лидерства зависит также и от динамизма корпоративного сектора.

На основе обобщения и анализа мнений некоторых ученых (А. А. Пороховский, В. М. Шумилов, М. В. Докучаев и др.) определим и выделим наиболее значимые черты основных форм бизнеса, функционирующих в США: индивидуальных предприятий, партнерств, корпораций. На наш взгляд, именно эти три формы предпринимательства играют ведущую роль в американской экономике, и составляют «ядро рыночного пространства» страны.

Материальной основой государственного хозяйствования во многих развитых странах, в том числе и в США, служат объекты государственной и «смешанной» форм собственности. Современная наука под понятием «государственное хозяйство» подразумевает совокупность различного рода имущества и материальных ценностей, финансовых средств и собственности, принадлежащих государству или управляемых им118.

Как и в большинстве других стран мира, в США физическое лицо может вести свой бизнес в форме индивидуального предприятия (Sole proprietorship). Ответственность предпринимателя является неограниченной, что характерно и для российского индивидуального предпринимательства. Эта форма избирается для мелких предприятий и является самой многочисленной. Ее недостаток заключается в ограниченности возможностей для наращивания оборотов: это можно сделать только за счет личного имущества или за счет кредиторов. Все ответственные решения, касающиеся деятельности фирмы индивидуальный предприниматель принимает самостоятельно. Вся прибыль предприятия принадлежит предпринимателю, часть которой он вправе направлять на свой накопительный (пенсионный счет) в рамках специальной программы, известной как «план Кеога» (Keogh plan). Средства на этом счете освобождаются от налогообложения. Индивидуальные предприятия действуют в области розничной и мелкооптовой торговли, оказывают услуги на местном уровне (рестораны, строительные фирмы и т. д.). Индивидуальный предприниматель может заниматься практически любым видом предпринимательской деятельности в любом районе страны. Исполнение каких-либо формальностей по регистрации индивидуального предприятия не требуется. Единственный официальный документ — налоговая декларация.

Вторая форма бизнеса в американской экономике — партнерства (partnership). «Партнерство — это простейшая форма организаций, состоящая из двух и более лиц. Она формируется только на основании договора между партнерами, которые участвуют в управлении и имеют право на долю в прибыли. Прибыль партнеров распределяется на основании соглашения, если оно отсутствует, то прибыль распределяется между партнерами в равных долях. Каждый партнер лично отвечает перед партнерством по обязательствам; убытки распределяются между партнерами; если убытки превышают полученную прибыль, каждый партнер должен принимать участие в погашении долга после ликвидации партнерства, включая покрытие убытков других партнеров. При отсутствии соглашения, каждый партнер погашает убытки в равных долях. Каждый партнер является представителем при ведении дел фирмы и имеет голос в управлении. При отсутствии специального соглашения все партнеры принимают равное участие в решении вопросов в области управления. Партнеры могут договориться, как распределяется прибыль и убытки, и как ведутся дела и решаются вопросы управления. Партнерское соглашение иногда называют «законом» для этой фирмы. Однако оно относится к партнерам, но не связано с теми, кто не является участником соглашения, так как внутри фирмы, между партнерами действуют соглашения о поддержке и долях прибыли. Между партнерами присутствуют лично-доверительные отношения. Партнерство — непрочная форма бизнеса: она автоматически ликвидируется, когда один из партнеров умирает или выбывает из организации; также она распадается по воле каждого партнера в любое время. В случае ликвидации, выбывающие члены имеют право получить часть своего вклада в качестве

Особенности формирования и развития корпоративного сектора в современной России

Социально-экономические преобразования в России в 90-х годах XX в. способствовали постепенной концентрации прав собственности, появлению и развитию корпоративных структур.

Процесс образования корпоративного сектора в России проходил в несколько этапов: в период с 1992 -1994 гг. осуществлялось разукрупнение, дробление крупных хозяйственных комплексов. В некоторых отраслях это привело к негативным последствиям, (в частности, в угольной отрасли, частично в нефтяной); в период с 1995-1996 тт. осуществляется попытка создания новых структурных образований на иной финансово-экономической основе. Чтобы воссоединить прежние однотипные производства, стали образовываться холдинги, ассоциации; с 1997 г. происходит формирование новой корпоративной системы, соответствующей общемировым стандартам. Кризис 1998 года обусловил существенные изменения в тенденциях развития новых корпоративных образований. Наиболее характерным признаком этого этапа являлась активизация эмиссии ценных бумаг. Только в 1999 году в России было зарегистрировано около 2 тыс. выпусков ценных бумаг . Это значительно повлияло на процесс консолидации акционерной собственности и усиления корпоративного контроля.

На данный период в ЕГРПО (Единый государственный регистр предприятий и организаций) содержится 4 млн 417 тыс. предприятий и организаций разных форм собственности (см. табл. 2, 3). По данным Единого государственного реестра юридических лиц на 1 октября 2003 акционерных обществ (открытые, закрытые) было зарегистрировано 170 026, а на 1 января 2005 года — 168 583і37. Из них город Москва является участником 470 акционерных обществ (далее — общества), включенных в Реестр акционерных обществ с долей города. В 101 акционерном обществе городу принадлежит специальное право «золотая акция».

Приведенные данные (табл. 2, 3) демонстрируют результаты трансформации отношений собственности, в частности: монополия государственной собственности постепенно разрушается, развивается многообразие форм собственности, подавляющее большинство хозяйствующих субъектов сосредотачивается в негосударственном секторе.

В начале реформирования экономики государство предприняло ряд мер, которые способствовали формированию крупного бизнеса — это и политика залоговых аукционов, и специфическая приватизация с выстраиванием вертикально-интегрированных компаний в нефтяном бизнесе. Крупный отечественный бизнес обладал достаточными ресурсами, чтобы приобретать предприятия. В последние годы эти ресурсы возросли многократно, и он стал основным участником в процессе передела собственности.

Политика экспансии крупного российского бизнеса обусловлена активными интеграционными процессами в экономике — как горизонтальной интеграцией (т. е. скупкой предприятий, которые будут обладать более высокой долей на рынке), так и вертикальной (т. е. выстраиванием цепочки производств от добычи сырья до продажи конечного продукта).

Однако отметим, что такая форма предпринимательства как открытое акционерное общество (в классическом понимании) на первых этапах реформ российской экономики существовала лишь формально.

Как мы уже отмечали, корпорация как органичная рыночная структура в мировой истории развивалась эволюционно в течение пяти последних столетий, вбирая в себя весь предшествующий опыт более ранних форм организации бизнеса (индивидуальных и партнерских). Российские акционерные общества формировалась не в результате исторического развития, свободной конкуренции, что способствовало бы качественному развитию производительных сил, а в результате приватизации, продажи предприятий с многочисленными злоупотреблениями. Первоначальное накопление крупного российского капитала основывалось на приватизации, итогом которой на начальном этапе явилась деконцентрация производства. Тотальная приватизация, стремительное разгосударствление собственности, осуществлявшиеся в условиях, не имеющих аналогов в мире, привели к разрушению прежних экономических структур. Отсюда, катастрофический спад производства, безработица, социальные потрясения.

Одновременно с этим, создаваемое многообразие форм собственности способствовало возникновению различных форм предпринимательства — от индивидуального до крупных акционерных обществ. К сожалению, как оказалось, на начальном этапе реформационное законодательство было ориентировано в основном на малый и средний бизнес. Массовая приватизация завершилась раньше, чем было сформировано корпоративное законодательство. Соответственно не были достигнуты декларируемые социально-экономические цели, не появился слой эффективных собственников, ориентированных на работу в реальном секторе; сложилась частно-государственная система, направленная на обогащение узкой группы частных предпринимателей, олигархов, установивших фактический и юридический контроль над экономическим потенциалом, с одной стороны, и формированием политико-государственной номенклатуры, с другой. Такая система способствовала незаконному уходу финансов корпорации от налогов, от кредиторов, от «чужих» акционеров и вывозу за рубеж финансовых ресурсов сформировавшихся крупных российских компаний.

Ускоренная концентрация капитала способствовала возникновению крупных корпораций, контролируемых небольшой группой миллионеров и миллиардеров. В России сформировался олигархический капитализм, командный бизнес, принадлежащий команде и управляемый ею.

В этой связи, попытаемся выделить и проанализировать наиболее существенные проблемы отечественных акционерных обществ, а также внешней среды, создающих их.

Прежде всего следует отметить, что наемные работники, по существу, не стали совладельцами акционерных обществ. На начальном этапе реформ большая часть акционерного капитала принадлежала трудовым коллективам, причем он был распылен между работниками. После двух периодов перераспределения собственности (1995-1996 гг., 1998 г.) структура собственности стала быстро изменяться. Уменьшилось участие в капитале органов власти и рядовых работников. Растущее участие было характерно для менеджеров акционерного общества, которые спешно скупали акции у работников и других инвесторов, а также внешних частных акционеров. Передел собственности шел на фоне весьма существенной концентрации капитала в руках одного или нескольких доминирующих акционеров (менеджеры или внешние частные собственники). По данным исследования Российского экономического барометра (1995-2003 гг.) доля участия менеджеров в акционерном капитале увеличилась с 11,2% до 25,6%, а доля наемных работников снизилась с 43,6% до 21 %139. Таким образом, не оправдались надежды на превращение работников в совладельцев производства. Не был обеспечен баланс интересов основных участников акционерного бизнеса через механизмы долевого участия в акционерном капитале, в управлении, в распределении прибыли.