Особенности демографического развития корейского населения Ким Йонг Иль




Ким Йонг Иль. Особенности демографического развития корейского населения : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.18 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1996.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/1312-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Корейский полуостров — одна из древ-ейших областей обитания человека. Население, заселившее полуостров имеет ревнейшую историю, которая если говорить непосредственно о корейском насе-ении, начинается примерно с 2330 года до н.э. — с основания первого корейско-) государства Древнего Чосона. С тех пор прошли тысячелетия труда и борьбы а сохранение национальной самобытности корейского народа, создание и разви-ле корейского государства. На этом долгом историческом пути были и взлеты и адения, страна неоднократно подвергалась нашествиям со стороны Японии и итая. Тем не менее, несмотря на потери, включая японскую оккупацию 1910 — 945 гг., периоды значительной эмиграции, начавшейся в конце XIX века, Корея ;е это время оставалась единым государством для корейского населения, кото-эе рассматривало себя единым народом со своими национальными традициями культурой.

Но вот уже почти 50 лет прошло с того трагического момента (август — сен-ібрь 1948 г.), когда единая страна, имеющая многовековую историю, единый на-эд, исходя из политико-идеологических причин, обусловленных, в частности, аполитическими интересами США и России, раскололась на два самостоятель-»іх государства: Корейскую Республику (Южная Корея) и Корейскую Народно-эмократическую Республику (Северная Корея). Установленная после войны 950 — 1953 гг.) между Югом и Севером Демилитаризованная зона протяжен->стью в 155 миль, приблизительно вдоль 38-й параллели, до сих пор вызывает ромную боль среди корейцев, особенно имеющих разделенные семьи, несмот-і на то, что уже в этих условиях выросло несколько новых поколений, восприни-эющих наличие двух корейских государств как нечто постоянное, со своими осо-інностями и новыми традициями.

При этом корейский полуостров все эти 50 лет остается одним из основных агов напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где сосредоточились упные военные контингенты, продолжает усиливаться опасность распростране-

ния ядерного оружия, тем самым сохраняя перспективу взрывоопасного развит ситуации в Корее. Полностью эта опасность может быть ликвидирована толь путем преодоления раскола корейского народа.

При этом, как правило, рассматривая проблемы будущего объединения У реи, анализируют его политические и экономические аспекты, забывая, что і ществуют и демографические аспекты данного объединения, играющие не мен важную роль. Отсюда и актуальность темы, и ее практическая значимость.

С другой стороны, и с теоретической и с практической точек зрения оче важно в этом случае иметь более реальное представление о демографическ развитии Северной Кореи, информация по которой очень ограничена и уже д< гие годы остается, по существу, за "семью печатями". Это одна из немногих стр в мире, где до сих пор не было проведено ни одной переписи населения.

В связи с этим представляет особый интерес сравнительный анализ зкої мико-демографического развития Северной и Южной Кореи в Восточной Азии г помощи различных индексов "качества", "развития" населения, включающих в бя демографические показатели.

Демографическая компонента будущего объединения Кореи представл* немаловажное значение и с точки зрения мирового опыта при объединении таї государств, как Вьетнам, Германия, Йемен, имевших, при всех своих отличи одну общую особенность, а именно: ведущая роль при этом отводилась той с роне, которая имела двух-трехкратное превышение численности населения.

Особую актуальность представляет и вопрос о расселении корейцев в д гих странах мира, и в частности в России, об использовании корейских рабочи этих государствах, о роли корейской диаспоры, размеры которой по разным оц кам составляют от 4 до 5 млн. человек, в деле объединения Кореи и дальнейш развития корейского населения.

Несомненный научный интерес при анализе демографического разви корейского населения представляют и сами методы этого анализа. Наибоі важным при этом является анализ и оценка параметров динамики показателеї помощью которых описываются те или иные количественные и качественные

нения во времени демографических процессов. Изучение разнообразных соци-ьно-демографических явлений во времени вообще является одной из важней-IX задач демографического анализа. В исследовании применялись различные мографические методы, методы группировок и средних величин и др. В частоти, учитывая отсутствие достаточной полной демографической информации Северной Корее, в работе использовались различные косвенные показатели, зработанные специалистами ООН.

Степень разработанности темы. В разработку тех или иных методов анали-демографических процессов и их применение внесли большой вклад многие їнью мира, в том числе такие российские исследователи, как А.Я.Боярский, ^.Урланис, Д.И.Валентей, И.С.Венецкий, Е.Н.Андреев, А.Г.Вишневский, ".Волков, А.Я.Кваша, Г.С.Кильдишев, В.М.Моисеенко, Л.Л.Рыбаковский, іРаковский, Б.С.Хорев и др.

Что касается изучения непосредственно социально-демографического и 'номического развития корейского населения, проблем его расселения и объ-1нения, то можно назвать таких современных авторов, как В.И.Денисов, '.Кузин, Б.Д.Пак, А.В.Теркунов, И.А.Хегай, В.В.Мартынов, В.А.Ионцев, І.Рьібаковский, С.И.Брук, Бок Зи Коу, В.Е.Хруцкий и др.

В целом же методологической и теоретической основой диссертации стали юты и исследования не только специалистов России, но и ведущих зарубеж-с ученых, и в первую очередь корейских исследователей, таких как Ким Дэ Сун, і Хан Гир, Ким Йонг Джеф, Ким Мен Ги, Хван Дэм Об, Чве Бон Юн, Хонг Кин :, Квон Тай Хван, Конг Си-квон и др.

Среди западных исследователей прежде всего хотелось бы назвать, каллино, Т.Комаку, Х.Т.Харви, К.Янга, Ю.Банистер, Н.Эберстада. При этом о выделить двух последних американских ученых, которые в 1990 г. получили решение и приглашение от Северокорейского Центрального Статистического ю для исследования динамики численности населения Северной Кореи, по ам которого опубликовали большую работу — "North Korea: Population Trends Prospects".

Статистической базой исследования стали как национальные статисти1 ские справочники и ежегодники, так и международные, такие, например, і "Демографический ежегодник". Ценная информация о положении северокорі ских рабочих и специалистов в России была получена из исследования иі странных рабочих и специалистов, которое начал проводить в 1995 г. под ру водством В.А.Ионцева Центр по изучению проблем народонаселения МГУ, \> котором автор принял непосредственное участие.

Цель и задачи исследования. Несмотря на относительно большое чис исследований по Корее, особенно Южной Корее и выходящих главным образ на Западе, работ, где были бы показаны особенности демографического развиі корейского населения в целом, включая, как Корейский полуостров, так и за бежные страны, дан анализ демографической компоненты при будущем объе; нении Кореи, с учетом перспектив демографического развития Южной и Северу-Кореи, по существу, нет. В диссертационной работе мы попытались восполж этот пробел, что и стало главной целью нашего исследования, и его научной визной.

В соответствии с указанной целью в диссертации были решены следуюи основные задачи:

рассмотрена краткая история становления корейского населения;

исследована демографическая ситуация в Северной и Южной Корее;

рассмотрены перспективы будущего объединения Кореи с учетом ДЄ! графического фактора;

показаны различные индексы "качества" населения, разработанные с циалистами ООН, и рассчитан индекс "физического качества жизни" (PQLI);

проанализировано положение корейцев в Китае, Японии, США, быви СССР и России.

Научная новизна диссертации. Новизна работы определяется тем, что существу, впервые в российских и корейских научных исследованиях прове, комплексный анализ демографического развития корейского населения.

Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследова-ія, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выде-іть следующие:

выявлены современные особенности демографической ситуации в Серной Корее; в частности, косвенным методом рассчитано сальдо внешней миг-циис1950по 1990 гг.;

рассчитан индекс "физического качества жизни" стран Восточной Азии, пючая Северную и Южную Корею;

показана роль демографической компоненты при будущем объединении реи;

проведен анализ расселения корейского населения в мире и его соци-ьно-демографического положения в Китае, Японии, США, бывшем СССР и Рос-л.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическое ачение работы заключается не только в анализе демографического развития >ейского населения и разработке на этой основе практических рекомендаций і тех или иных государственных органов Кореи, занимающихся, в частности, іросами будущего ее объединения, но и в том, что его результаты могут быть юльзованы в учебном процессе, причем, как в Корее, так и в России.

Апробация работы. Ряд положений диссертации прошли апробацию на личных конференциях и семинарах, на которых автор выступал с докладами и ткими сообщениями. Отметим такие из них, как Международная конференция центов и аспирантов по фундаментальным наукам в МГУ "Ленинские горы" эель 1995), Международная научная конференция "Воспроизводство населе-, миграция и занятость населения в России в период 1996— 2005 гг." По ито-первой из них подготовлен и сдан материал объемом 0,5 п.л. для публикации юрнике лучших докладов конференции, который подготовлен к печати и дол-выйти в 1996 г.

По теме диссертации опубликованы также две статьи (в соавторстве) объ-м в 1,5 п.л.

Логика и структура работы. Цель и задачи исследования определили логи работы: от анализа демографической ситуации на Корейском полуострове к рє смотрению развития корейского населения в других регионах мира.