Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960 - 1980-е гг. (Становление общей теории народонаселения) Зверева Наталия Викторовна

Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960 - 1980-е гг. (Становление общей теории народонаселения)
<
Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960 - 1980-е гг. (Становление общей теории народонаселения) Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960 - 1980-е гг. (Становление общей теории народонаселения) Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960 - 1980-е гг. (Становление общей теории народонаселения) Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960 - 1980-е гг. (Становление общей теории народонаселения) Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960 - 1980-е гг. (Становление общей теории народонаселения) Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960 - 1980-е гг. (Становление общей теории народонаселения) Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960 - 1980-е гг. (Становление общей теории народонаселения) Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960 - 1980-е гг. (Становление общей теории народонаселения) Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960 - 1980-е гг. (Становление общей теории народонаселения)
>




Зверева Наталия Викторовна. Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960 - 1980-е гг. (Становление общей теории народонаселения) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.18 : Москва, 2000 348 c. РГБ ОД, 71:02-8/81-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика теоретических исследований народонаселения в СССР в 1960-1980-е гг.

1.1. Социально - экономические предпосылки комплексного изучения народонаселения в СССР в 60-80-е годы и формирование общей теории. 11 - 31

1.2. Развитие исследований народонаселения и общая теория народонаселения . 31 - 48

1.3. Роль и задачи общей теории в изучении народонаселения. Особенности формирования общей теории населения в СССР

в 60-80-е гг. 49 - 64

1.4. Методологические вопросы изучения народонаселения. Место общей теории в системе знаний о народонаселении. 65 - 79

1.5. Фундаментальные общественные науки и общая теория народонаселения. 79 - 94

1.6. Марксизм и общая теория народонаселения в СССР в 60-80-е гг. 94-107

Глава 2. Основные проблемы общей теории народонаселения в 1960-1980-е гг.

2.1.Проблема языка междисциплинарных исследований. 108 - 117

2.2.Народонаселение как система. 117 - 132

2.3.Исследование качественных характеристик населения. 133 - 145

2.4. Теоретичеекое изучение развития и воспроизводства населения .146 - 160

Глава 3. Анализ законов развития населения в 1960-1980-е гг.

3.1. Проблема периодизации развития народонаселения. 161 - 174

3.2. Изучение системы законов народонаселения. 174 - 193

3.3. Объяснение закономерностей рождаемости в общей теории населения. 193 - 218

3.4. Комплексный подход к изучению тенденций смертности. 218 - 235

Глава 4. Взаимосвязь социально-экономических и демографических процессов в общей теории народонаселения в 60-80- гг.

4.1. Исследование экономических факторов воспроизводства населения. 236 - 254

4.2. Теоретический анализ демографических факторов социально-экономического развития. 254 - 273

4.3. Экономические исследования семьи. 273 - 284

4.4. Перспективные направления общей теории народонаселения в настоящее время. 284 - 305

Заключение. 306 - 331

Библиография. 337 - 344

Приложение. 345 - 348

Введение к работе

Период 60-80-х гг. представлял собой особый этап в развитии изучения народонаселения в нашей стране. В это время происходило формирование общей теории народонаселения как особой области исследований, отличной от формальной демографии. В теории населения начали возникать различные теоретические направления. По возможности беспристрастное исследование теоретических вопросов в рамках этих направлений, сопоставление их теоретических результатов, подведение итогов пройденного этапа развития общей теории населения в нашей стране может способствовать более быстрому ее развитию в настоящее время.

В области теории у нас имеются важные наработки. Многие подходы, понятия, гипотезы, разработанные, в 60-80-е гг., (комплексный подход, необходимость интеграции знаний различных дисциплин при решении проблем народонаселения, анализ воспроизводства в широком историко — социальном и экономическом контексте, акцент на качество и развитие населения, разработка понятийного аппарата и др.) выступают на первый план. Чтобы не тратить времени, сил и средств на изобретение уже существующего и не повторять прошлых заблуждений, нужно хорошо знать предшествующий период развития общей теории населения в нашей стране.

Особенно важно рассматривать этот период во всей его комплексности, не как единственную, «столбовую» дорогу, а сложный путь, состоящий из разных «тропинок» и «ответвлений». Их анализ может открыть в настоящее время новые горизонты исследований, способствовать дальнейшему развитию общей теории населения на основе преемственности и критического переосмысления пройденного.

Изучение системы взглядов отдельных научных направлений в общей теории народонаселения помогает вырабатывать теоретически обоснованные концепции демографического развития и развития населения, политики населения, демографической экспертизы, более полно интегрировать демографический фактор в стратегию развития. Эти знания особенно важны на: 1) переходных этапах социально -экономического развития, когда с особой остротой встают вопросы его среднесрочных и долгосрочных перспектив и в то же время возникает больше возможностей выбора того или иного его варианта, 2) на переходных этапах развития самой науки, когда с особой остротой стоят вопросы подведения итогов и определения путей ее дальнейшего развития.

Исследование этапов развития теории населения в нашей стране еще не проводилось. Нет ни одной монографии ( за исключением монографии автора, вышедшей в 1998 году) или специальной статьи, в которых этот вопрос нашел бы отражение. В условиях коренного изменения общественных отношений, резких изменений в воспроизводстве населения, ломки многих устаревших представлений в обществоведении, углубления демографических исследований существует необходимость перехода к новому этапу развития общей теории народонаселения. В этом процессе анализ предшествующего опыта имеет важнейшее значение. До настоящей работы в отдельных исследованиях частных вопросов (предмет науки, законы населения и т.д.), приводились точки зрения разных авторов. Но, во-первых, это были точки зрения по отдельным, не связанным между собой проблемам, во-вторых, они были представлены как идеи отдельных ученых, а не в рамках формировавшихся направлений теории населения, в третьих они анализировались со старых позиций, «изнутри» пройденного этапа.

В развитие общей теории народонаселения в 60-80-е годы внесли существенный вклад работы Е.Андреева, А.Антонова, Э.Араб-Оглы, ЛАрутюнян, Ю.Бжилянекого, В.Беловой, В.Болдырева, В.Борисова, А.Боярского, Д.Валентея, А.Вишневского, А.Волкова, Л.Дарского, МЖараханова, А.Кваши, Г.Киселевой, Ю.Козырева, В.Корниенко, Г.Коростелева А.Котляра, О.Лармина, ВМедкова, Н.Панкратьевой, АЛерковского, В.Пискунова, Н.Римашевской, Л.Рыбаковского, Т.Рябушкина, Б.Смулевича, М.Сонина, В.Стешенко, А.Судоплатова, Б.Татимова, Б.Урланиса, Е.Черновой, Л.Чуйко, Д.Шелестова В.А.Щеренко и многих других ученых.

Объектом исследования выступают теоретические взгляды на народонаселение представителей отечественной науки на определенном этапе развития исследований народонаселения, т.е. в 60-80-е годы.

Предметом исследования выступают основные способы формирования общей теории народонаселения в нашей стране, ведущие теоретические направления, их методологические подходы и

теоретические выводы.

Основная цель исследования в связи с этим состоит в том, чтобы проанализировать особый этап развития общей теории народонаселения с начала 1960-х до конца 1980-х гг. (этап ее формирования), выявить основные научные направления, обозначившиеся в это время, проанализировать перспективные подходы и теоретические идеи.

В соответствии с указанной целью в работе был поставлен и решен ряд задач:

• обосновать, что возникновение общей теории населения как отдельного направления в его изучении было обусловлено социально - экономической обстановкой и явилось закономерным результатом его исследований в рамках общих тенденций развития научного знания,

• определить место формирующейся общей теории, ее роль и задачи в системе знаний о народонаселении,

• проанализировать связи общей теории населения с фундаментальными общественными науками на том этапе ее развития,

• показать влияние на теорию населения в нашей стране идей вульгаризированного марксизма,

• выявить специфику взглядов в пределах трех основных направлений в общей теории народонаселения по главным теоретическим проблемам, таким как определение понятий и законов, их периодизации,

• проанализировать основные подходы к объяснению демографических закономерностей,

• выявить общие проблемы экономию) — демографического взаимодействия в теории населения,

• обосновать перспективные направления общей теории населения в настоящее время.

Основным подходом к исследованию является комплексный подход к изучению проблем народонаселения и общетеоретических воззрений на него. Формирование общей теории народонаселения в нашей стране рассматривается как сложный единый процесс, в котором участвуют представители ряда общественных и естественных наук. Внимание сосредоточивается на одном этапе (ее формирования), как определенной целостности во всем многообразии основных точек зрения по главным проблемам общей теории народонаселения в то время.

Результаты, выносимые на защиту, и научная новизна работы состоят в том, что в ней впервые содержится комплексный анализ основных способов формирования и теоретических направлений в общей

теории народонаселения в нашей стране на определенном этапе ее развития (этапе формирования) в 60 - 80-е годы. Обоснованы следующие новые теоретические положения:

• 60 - 80-е годы - особый этап развития общей теории народонаселения в нашей стране в со своей спецификой,

• показана зависимость общей теории населения от проблем конкретной социально - экономической ситуации в то время и развития исследований населения,

• выявлены специфические способы формирования общей теории народонаселения,

• определены проблемы комплексных, междисциплинарных исследований в связи с формированием общей теории народонаселения,

• обоснован вывод о существовании в общей теории народонаселения трех основных научных направлений, отличающихся подходами к исследованию, теоретическими гипотезами, теоретическими выводами,

• дана развернутая характеристика системы представлений различных направлений в формировании общей теории народонаселения в 60 - 80-е годы по основным в то время теоретическим проблемам (предмет исследования, качество, развитие, воспроизводство населения, их периодизация, законы населения),

• проанализированы основные способы объяснения закономерностей воспроизводства населения (рождаемости и смертности) в общей теории народонаселения,

показаны основные подходы к анализу взаимодействия экономических и демографических процессов (социально экономической обусловленности воспроизводства населения и

демографических факторов социально - экономического

развития, экономики семьи • обосновано положение о необходимости перехода к новому этапу

в развитии теории населения, наиболее актуальные проблемы

дальнейших исследований. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она подводит итоги и показывает перспективы теоретических исследований населения. Ее теоретические выводы и предложения могут стать составной частью теории трансформационных процессов, развития социальных наук, в частности демографии, экономических, исторических, социологических исследований. Они будут способствовать совершенствованию теоретических основ демографического прогнозирования в системе социально - экономических прогнозов, социально - демографической политики как составной части стратегии не «догоняющего», а «опережающего» развития., включающей учет демографических факторов устойчивой социально — экономической динамики.

Использование результатов работы в преподавании позволит совершенствовать этот процесс в высшей школе не только в области народонаселения, но и в области тех общественных и естественных наук, которые изучают отдельные стороны взаимодействий населения с экосистемой в широком плане, включающей как социальную, так и природную среду.

Теоретические выводы диссертанта использовались при подготовке раздела «Население» Комплексной программы НТП и его последствий (1992-1993 гг.), программы «Народы России» (1991-1993 гг.), «Университеты России» (1992-1993 гг.) (подпрограмма «Семья»), в подготовке раздела докладов Правительству РФ по вопросам семьи,

молодежи, раздела «Национального плана действий в интересах детей» (1995 г.) Теоретические выводы и рекомендации диссертанта использованы в работе Министерства труда и социального развития (демографические факторы безработицы, социально - демографические проблемы семей, занимающихся мелким предпринимательством — в рамках работы по договорам в 1997-98 гг.). Министерства экономики РФ (комплексная оценка реальной нуждаемости населения в современной России, разработка экономического механизма поддержки нуждающихся, краткосрочные и среднесрочные модели реформирования системы льгот - по договорам 1998 - 2000 гг.), в процессе работы над грантами (1996-1997гг.): РФФИ - «Семья в процессе перехода», РГНФ - «Многодетная семья», «Неполная семья», РФФИ - методология и методика разработки демоэкологичеекой типологии регионов России (1998-99 гг).

В течение ряда лет ( 1975 - 1979) автор диссертации читал спецкурсы для студентов экономического факультета МГУ « Введение в систему знаний о народонаселении» (2-й курс), «Общая теория народонаселения» (5-й курс). В настоящее время автор подготовил программу спецкурса «Домохозяйство, семья, семейная политика» (совместно с В.В.Елизаровым и И.Е.Калабихиной) для бакалавров экономического факультета, проводит занятия с аспирантами кафедры демографии «Экономика семьи и домохозяйства». В рамках программы TEMPUS автором подготовлена программа (совместно с Н,Римашевской) и читается спецкурс для магистров экономического факультета «Экономика семьи и домохозяйства». Подготовлена программа и читается спецкурс для студентов-магистров экономического факультета МГУ «Общая теория народонаселения».

Развитие исследований народонаселения и общая теория народонаселения

Развертывание комплексных исследований народонаселения и в связи с ними - усиление внимания к теоретико—методологическим проблемам соответствовало тенденциям развития научного знания. Особенностью современного научного знания является все более глубокое взаимопроникновение наук, их взаимное обогащение методами исследования, взаимное использование результатов. Эта тенденция усилилась на новом этапе развития общества и природы, когда взаимосвязь их различных подсистем приобретает качественно новый характер, расширяется и укрепляется их органическое взаимодействие, оно приобретает интенсивный характер, "внешние" взаимодействия приобретают характер "внутренних". В этих условиях объяснить закономерности развития какой-либо подсистемы в рамках одной науки становится невозможным, тем более выработать практические рекомендации по ее регулированию.

Процессы и отношения народонаселения, характеризующие его как систему, взаимодействуя, обладают системным качеством, не сводимым к качеству его подсистем. Поэтому так важно системное представление об объекте, вырабатывавшееся в то время первоначально в рамках фундаментальных общественных наук. По мере развития системы знаний о народонаселении и демографии это общее представление конкретизировалось, усложнялось. Формирование системы знаний о народонаселении и демографии как самостоятельной науки имело не только "отрицательную" (отказ от старых теоретических представлений), но и "положительную" преемственную связь с предшествующим изучением народонаселения в рамках отдельных наук, прежде всего, демографии, как центральной науки в системе знаний о народонаселении. В создании и развитии отечественной демографии важную роль играли работы таких ученых, сформировавшихся еще до революции, как О.А.Квиткин, П.И.Куркин, Ф.Д.Маркузон, В.Г.Михайловский, С.А.Новосельский, П.И.Попов, М.В.Птуха, В.В.Степанов, АЛ.Хоменко и др.Среди советских демографов, заложивших основы современного изучения народонаселения, необходимо назвать Г.А.Баткиса, А.Я.Боярского, А.И.Гозулова, Ю.А.Корчака-Чепурковского, А.И.Меркова, В.В.Паевского, В.Н.Старовского, Б.СЯстремского и др. Среди специалистов в области социальной гигиены следует вспомнить Н.А.Вигдорчика, Л.СКаминского, А.М.Меркова, БЛ.Смулевича, С.А.Томилина и др. Среди специалистов в области экономики труда А.Залкинд, СГиммельфарба, Б.Маркуса, Л.Минца, Л.Паперного, М.Сонина, С.Струмилина и др. Советские историки также принимали активное участие в исследованиях народонаселения. В связи с этим нужно отметить работы С.В.Бахрушина, С.Б.Веселовского, Б.Д.Грекова, В.И.Козлова, П.П.Смирнова, М.Н.Тихомирова, А.Г.Рашина, Б.А.Рыбакова, В.И.Шункова и целого ряда других ученых. Проблемы миграции изучались представителями различных отраслей знаний, экономистами, статистиками, географами, специалистами в области сельского хозяйства - В.П.Вощининым, В.П.Красильниковым, М.И.Лацисом, Л.И.Лубны-Герцыком, В.В.Покшишевским, И.Л.Ямзиным, А.П.Яхонтовым, В.К.Яцунским и др. Подавляющее большинство названных ученых отличалось высоким профессионализмом, их исследования отдельных, казалось бы, частных вопросов, имели теоретические, методические и методологические "выходы", они и до сих пор могут служить примером единства теории, методологии и эмпирических исследований. Однако, после революции, к концу 20-х гг. чрезмерно усиливалось и давление идеологических моментов, особенно в связи с проблемами законов народонаселения и критики буржуазных теорий, обсуждение которых не было подкреплено научным анализом реальных процессов. Начала проявляться тенденция отрыва теории от действительности, усилившаяся в последующее время. В то же время бесценный материал для формирования общих представлений о воспроизводстве населения давали, как уже указывалось, переписи населения 1959, 1970 и 1979 гг., а также микропереписи 1984 г. Одновременно с середины 60-х гг проводятся многочисленные обследования населения, имеющие целью более глубоко проанализировать механизмы, определяющие динамику демографических процессов (особенно рождаемости). Они проводились учеными Москвы (НИИ ЦСУ, МГУ, 1 -й Мединститут), Свердловска, Ашхабада (Туркменский госуниверситет), Ташкента (Лаборатория народонаселения ТашГУ), Киева (Институт экономики), Ленинграда (ЛГУ) и других организаций. Особенно по теоретической значимости следует выделить обследование сотрудников Отдела демографии НИИ ЦСУ в 1969 г., и Центра народонаселения МГУ (с привлечение исследовательских сил из Литвы, Узбекистана, Таджикистана, Грузии) в конце 70-х - начале 80-х годов. Таким образом, демографические, социально-экономические и идеологические моменты, развитие науки в начале 60—х гг., тесно переплетаясь, способствовали переходу к комплексному анализу населения как единого целого, формированию в этой связи общей теории народонаселения. Важность комплексных, междисциплинарных исследований народонаселения и разработки их методологии и теории определялась системным характером объекта, интенсификацией его внутренних и внешних отношений, включаемых в анализ на данном этапе развития науки, необходимостью объяснить его закономерности и прогнозировать его тенденции, его роль в развитии природы и общества.

Теоретичеекое изучение развития и воспроизводства населения

В общей теории населения в 60-80-е гг. довольно широко использовался термин «развитие». Первоначально типичным было обозначение данным термином таких понятий, как «рост населения», «динамика населения», «воспроизводство населения», «развитие демографических процессов», «развитие воспроизводства населения» и т.д. Впервые теоретико-методологический анализ этого понятия был дан в работе «Система знаний о народонаселении» (1976), хотя ссылки на определенное понимание этого термина имелись и в работах, вышедших раньше. В первом издании «Основ теории народонаселения (1973) читаем: «Под развитием народонаселения...надо понимать количественные и качественные изменения в населении, обусловливаемые теми изменениями, которые происходят в обществе вследствие развития производительных сил и производственных отношений.»(с.5) В монографии «Марксиетеко - ленинская теория народонаселения» (1974) была подчеркнута связь развития народонаселения с законами народонаселения, (с 7) В работах Д.Валентея, Г-Короетелева, АЛерковского, В.Щеренко и др. имелись ссылки на определенное понимание развития населения. Прежде всего, остановимся на точке зрения в которой понятие «развитие населения» специально не выделялось, а использовался термин «самовоспроизведение народонаселения», очень близкий по своему содержанию к «развитию населения» («социально-экономическое направление»). Понятие «самовоспроизведение народонаселения» определялось следующим образом: «Самовоспроизведение народонаселения - реальный конкретно-исторический процесс жизни народонаселения. Содержанием самовоспроизведения народонаселения является демопроцесс, т.е. естественно — исторический процесс создания индивидов конкретного социального качества, который внутренне оформлен системой общественных отношений, а его социальной формой — вся социальная жизнь, в процессе которой происходит самовоспроизведение.» (171, с.234) Хотя термин этот и громоздкий, и широко в то время не употреблялся, однако, приставка «само» подчеркивала, что население само себя производит (такого акцента в термине «воспроизводство» нет). Этот термин указывал также на длительность и непрерывность процесса, на то, что его нужно изучать именно как процесс, а не только его «входы» и «выходы». В то же время процесс развития, как переход от одного качественного состояния к другому оставался в тени, хотя и подразумевался, но не подчеркивался. Понятие «самовоспроизведение» представители этого направления не сводили к «воспроизводству населения», потому что у них речь шла о возобновлении, длящемся существовании народонаселения не только в виде совокупности индивидов различного пола и возраста, но и как сложного взаимодействия разнообразных социальных общностей. Процесс же воспроизводства населения они не сводили лишь к количественному балансу рождений и смертей. Они подчеркивали, что в воспроизводстве участвуют люди как общественные существа, оно характеризуется общественными отношениями. (171, е.230-231)

Понятие «воспроизводство населения» на первый взгляд здесь было близко к его «узкому» пониманию. Однако, это сходство было формальным, потому что сторонники «узкого» («демографического») подхода рассматривали это понятие как свой предмет исследования, т.е. для себя как предельное, сторонники же «социально-экономического направления» - лишь как момент или один из уровней изучения самовоспроизведения народонаселения. (Здесь они были ближе к направлению «развития населения»).

Системообразующую основу самовоспроизведения народонаселения составляло, по их мнению, демовоспроизводство, т.е. процесс формирования индивидов в труде. В первую очередь, сущностью воспроизводства населения выступала у них совокупность тех общественных отношений, которые возникают в процессе создания людей конкретно-исторического социального качества. (135, с Л 9) Поскольку речь шла о создании индивидов конкретного социального качества, о придании им определенных социальных свойств, постольку при таком подходе важнейшая основополагающая роль отводилась процессу труда, в котором индивид приобретает основные социальные свойства. Отсюда делался вывод: если сущностью демопроцесса выступает общественный процесс труда, то самая глубокая теория воспроизводства населения должна представлять, по существу, экономическую теорию воспроизводства конкретно-исторического качества в общественном трудовом процессе. (176, с.21)

Вопрос, следовательно, у них состоял не в том, нужно или нет изучать закономерности «естественного воспроизводства», а в том, возможно ли при этом абстрагироваться от процесса труда. Если нет -значит невозможно абстрагироваться и от тех свойств людей, которые они приобретают и воспроизводят в процессе труда. Сторонники «социально-экономического направления» считали, что воспроизводство живых существ, обладающих только характеристиками пола и возраста -это абстрактный, биологический момент воспроизводства населения. Если речь идет и людях, то самовоспроизводиться сам по себе он не может. В то же время, «если не абстрагироваться от тех свойств индивида как социального существа, которые отличают его от члена любой популяции, то тем самым не представляется возможным изолироваться и от тех процессов, в которых входящие в изучаемое население индивиды эти свойства приобретают, сохраняют, развивают и, в конечном счете, теряют. Следовательно, если демограф не фиксирует, каким образом воспроизводятся конкретно-исторические индивиды, каким образом им придаются свойства, обеспечивающие воспроизводство населения, то тем самым не дается ответ на вопрос: почему население воспроизводится, и данный вопрос не становится предметом исследования». (38, с.30-31)

Объяснение закономерностей рождаемости в общей теории населения.

Классификации законов, о которых говорилось выше, были гипотетическими и дедуктивными. Однако, наряду с этими абстрактными построениями в нашей стране проводились исследования закономерностей отдельных демографических процессов. Наибольшее внимание уделялось объяснению тенденций рождаемости. Особое внимание к рождаемости определялось особой актуальностью темы, связанной прежде всего с необходимостью объяснить как снижение рождаемости в нашей стране, ее перспективы, выработать предложения по демографической политике в области рождаемости. Хотя общие коэффициенты рождаемости показывали за 60-е годы тенденцию к снижению (он несколько повысился только в Таджикистане), а в 70-е и до середины 80- х годов рост, но более глубокий демографический анализ свидетельствовал о других тенденциях, о ее реальном снижении. Специальный коэффициент рождаемости в 1958-59 гг. составлял 88,7%о, в. 1969-70 гг. - 65,7%о, он повысился к 1978-79 гг. и составил 69,9. (народное хозяйство СССР за 70 лет. М., 1987, с.405). Однако, и этот рост не давал правильного представления о тенденциях рождаемости. Увеличение в 70-е годы было вызвано ростом числа браков в молодых возрастах, увеличением доли женщин в возрасте 20-30 лет и увеличением доли населения с высокой рождаемостью в населении СССР. Данные выборочных обследований ЦСУ показывали рост доли одно-двухдетных семей и сокращение доли 5-й и более детньгх. В 70-е годы сократилось среднее ожидаемое женщинами число детей (2,45), оно стало ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства (2,7), сокращалось число детей у различных когорт женщин (у вступивших в брак позже оно было ниже). Нужно подчеркнуть, что в отличие от западной демографической науки, вовремя не увидевшей обостряющиеся проблемы малодетности, наши ученые уже в 70-е годы, несмотря на внешнее благополучие, забили тревогу по этому поводу.

В связи с усилиями мирового сообщества по обеспечению растущего населения стран третьего мира необходимо было также определить эти перспективы и для данной группы стран, активноучаствуя в деятельности ООН по решению данных проблем. Если предполагалось, что с ростом уровня жизни смертность будет снижаться (хотя стоял вопрос о скорости этого снижения и «точке» его стабилизации), то тенденции рождаемости не укладывались в простые схемы, но именно они в первую очередь определяли перспективы роста населения.

Большой вклад в расширение представлений о рождаемости внесло развитие статистики населения, возможности более детального анализа на основе расчетов повозрастных и суммарных коэффициентов рождаемости, а после переписи 1979 г. - уровней рождаемости реальных поколений. На это позже специально обратила внимание О. Захарова (81).

На связанную с трактовкой снижения рождаемости теоретическую проблему указал А.Антонов: «На Западе ученые часто сетуют на недостаточную разработанность концепции снижения рождаемости, на противоречивость и неполноту знаний о детерминантах рождаемости, и это несмотря на обилие работ по социально - экономическим факторам демографических изменений, несмотря на множество статистических данных и результатов выборочных обследований. По-видимому, трудности создания общепризнанной теории проистекают из-за сложностей применения социологического подхода к изучению рождаемости. Однако здесь имеются в виду не технические приемы опроса населения, а социологический анализ общественного развития и его демографических последствий. Научное объяснение снижения рождаемости зависит прежде всего от надежности общесоциологической теории, в рамках которой лишь и возможно ронять исторические изменения репродуктивного поведения личности и семьи, а также от четкости представлений о социально - психологической регуляции поведения индивида» (72, с. 11). Речь таким образом, шла о принципиальных противоречиях в рамках общих теорий населения.

Логика исследований рождаемости была такой. Первоначально не проводилось существенных различий между вкладом в общий коэффициент рождаемости структуры населения и интенсивности деторождения. Длительное сохранение высокой рождаемости при начавшемся снижении ее общего коэффициента способствовало поиску объяснений этих изменений, прежде всего в структуре населения. Рост внимания к брачной рождаемости высветил важность исследований интенсивности деторождении и роли семьи, через которую изменения этой интенсивности возможно объяснить. В статье «Системный подход к исследованию народонаселения и рождаемости» (см. Системные исследования М., 1982) А.Антонов отмечал: «Системный подход требовал соединения анализа итоговых тенденций рождаемости, наблюдаемых на уровне всего населения, с анализом поведения индивидов и семей» (с. 213).

Общей тенденцией изучения закономерностей рождаемости в то время являлся постепенный переход от констатации непосредственной связи между условиями жизни и уровнем рождаемости, прямой, U -образной или обратной, (анализа факторов рождаемости - С.Струмилин, М.Сонин, Б. Урланис) к исследованиям системы «промежуточных переменных» как собственно демографических (брачности, степени использования контрацепции, абортов, послеродовой стерильности, плодовитости), так и социально - психологических. (Только в одном подходе эти «промежуточные переменные» рассматривались как самодовлеющие, в другом - как важное, но вес же звено, в цепи взаимодействий, в третьем - как пассивное отражение социально -экономических отношений на личностном уровне).

Теоретический анализ демографических факторов социально-экономического развития.

В 60-80-е гг. проблема воздействия демографических переменных (демографического фактора) на экономические процессы привлекала большое внимание. Отмечалось, что «при оценке значимости демографического фактора для общественного прогресса должны быть выделены как стратегические, так и тактические, т.е. ситуационные моменты. Причем демографический фактор должен рассматриваться системно: как главный элемент общественного производства, как основная потребительная сила общества и как важный компонент политического и социального могущества государства». (157, с.5) Возрастающее внимание к роли демографического фактора относится к середине 70-х годов и было связано с тем, что в 80-е годы в трудоспособный возраст стали вступать родившиеся в годы снижения рождаемости, а также с обостряющимися проблемами уровня жизни населения. Основные направления анализа - влияние численности, темпов ее роста, возрастно - половой структуры и размещения населения на численность и структуру занятых, производительность труда, уровень потребления, распределение национального дохода на фонды потребления и накопления, проблема оптимального типа воспроизводства населения, а также исследования в области экономического вклада поколений.

Исследования в этой области были непосредственно связаны с регулярной разработкой прогнозов населения нашей страны и регионов, необходимых для составления планов экономического и социального развития (для определения динамики уровня жизни и планирования прироста рабочих мест). В отличие от общесоюзного уровня на региональном с учетом демографического фактора не все обстояло благополучно. Основные причины состояли в следующем. Долгие годы теория размещения производительных сил оставляла без внимания личностный фактор производства, генеральные схемы были в основном посвящены размещению промышленного производства. Недостатки в методологии разработки региональных балансов трудовых ресурсов, схемы размещения производства, расселения и демографические прогнозы были недостаточно связаны (не столько по срокам, сколько по сквозным показателям). Отраслевому подходу отдавался приоритет по сравнению с территориальным, предприятия нередко размещались без учета демографической ситуации. (66, с. 8-9).

В этой части общей теории населения подходы различных научных направлений прослеживаются в наименьшей степени - все они близко примыкают к «демографическому направлению». Принципиальный подход в направлении «развитие населения», основанный на категории «развитие населения» как основной общей категории в анализе взаимодействия социально — экономических и демографических процессов, не был реализован в этом направлении из-за тех недостатков, о которых говорилось выше («выведение» наиболее общих категорий из «общеметодологических» наук, чрезвычайная широта и недоучет «демографического ядра» этой категории, неразработанность эмпирических индикаторов). В «социально - экономическом направлении» общем виде заявлялась необходимость включения в исследование таких ключевых понятий как «всестороннее развитие личности», «способ соединения рабочей силы со средствами производства», «уровень обобществления», «самосознание трудящихся как субъектов - хозяев всего общественного производства» и т.д., причем в системе с демографическими понятиями (понятиями другого уровня). Однако, в связи с чрезвычайной сложностью и объемностью, необходимостью переформулирования этих понятий в новую «демологическую» научную систему в этом направлении также не была решена проблема системы их индикаторов, которая фактически должна была бать не менее (а, по-видимому, даже более) сложной, чем система индикаторов экономического прогресса.

Важным направлением исследования влияния воспроизводства населения на экономику являлось изучение демографических факторов воспроизводства рабочей силы (В.Костаков, Б.Бреев, А.Котляр, Л.Рыбаковский, Г.Сергеева, И.Маслова). Важным в то время был акцент на необходимость дифференцированного подхода к анализу демографического фактора формирования трудовых ресурсов, его учету (возрастно-половой структуры) при составлении баланса трудовых ресурсов в регионах с разными режимами воспроизводства населения (Л.Рыбаковский, В.Костаков). В этом направлении анализировалось воздействие воспроизводства населения на численность и состав трудовых ресурсов через такие демографические процессы, как рождаемость, смертность и миграция, имеющие на «выходе» изменения в численности и возрастно-половой структуре населения трудоспособного возраста (В.Костаков, 99). Большое внимание уделялось демографическому фактору баланса трудовых ресурсов (Б.Бреев, 25, 26).