Взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией Толстых Дмитрий Витальевич

Взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией
<
Взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией Взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией Взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией Взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией Взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией Взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией Взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией Взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией Взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией Взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией
>



Толстых Дмитрий Витальевич. Взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-8/2247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международные финансовые организации как основные партнеры России в интеграции в мировое экономическое хозяйство 11

1.1. Место международных финансовых организаций в мировой экономике 11

1.2. Место России в международных финансовых организациях в новых экономических условиях и правовые основы взаимодействия 32

Глава 2. Анализ взаимоотношений России с международными финансовыми организациями 51

2.1. Исследование деятельности Группы Всемирного банка в России

2.2. Трансформация взаимоотношений России с Международным валютным фондом 6'3

2.3. Региональные международные финансовые организации как стратегические партнеры России по развитию малого и среднего бизнеса.»7^

2.4. Преимущества и недостатки сотрудничества России с международными финансовыми организациями 86

Глава 3. Способы повышения эффективности взаимодействия России с международными финансовыми организациями

3 1.. Перспективные направления развития взаимоотношений России с международными финансовыми организациями

3 .2. Критерии отбора проектов, реализуемых в России совместно с международными финансовыми организациями 112

3.3. Диверсификация механизмов взаимодействия России с международными финансовыми организациями 12$

Заключение 134

Библиографический список 14Д

Приложение 15б

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобализация мировой экономики способствовала укреплению позиций международных инвесторов, действующих одновременно в целом ряде стран и способных влиять на экономическую ситуацию в странах операций- Во многих случаях их деятельность приводила к негативным последствиям. Обозначилось явное несоответствие между высоким уровнем развития международного финансового рынка и отсутствием надлежащей институциональной структуры его регулирования.

В то же время в России в последние пять лет происходят ключевые преобразования в налоговой, административной, социальной сфере, сфере земельных отношений, которые позволили поднять экономику России на новый, более качественный уровень, что подтверждается» в том числе повышением кредитного рейтинга России,

Однако в России сохраняется относительно высокий уровень инфляции, достаточно низкий уровень доходов большей части населения и их значительная дифференциация, слабость и уязвимость товарных рынков и банковской системы, недооценка и неразвитость фондового рынка, высокие административные барьеры, острая необходимость в реформе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), образования, здравоохранения, культуры, снижение налоговой нагрузки на предприятия, борьба с теневой экономикой, совершенствование технологической структуры отечественной промышленности, перестройка струклуры российского экспорта и т.д. В основе решения указанных проблем лежит необходимость дальнейшего ускорения экономического роста и реформирования реального сектора экономики.

Все вышеперечисленное выявило проблему совершенствования методов и механизмов сотрудничества нашей страны с международными

финансовыми организациями (МФО), к наиболее влиятельным из которых можно причислить Международный валютный фонд (МВФ), членов группы Всемирного банка (ВБ): Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международную финансовую корпорацию (МФК), Многостороннее агентство по иностранным инвестиция (МАГИ), Международный центр їіо урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Северный инвестиционный банк (СИБ), Межамериканский банк развития (МАБР), Азиатский банк реконструкции и развития (АзБр), Межгосударственный банк СНГ, Международный банк по экономическому содействию (МВЭС), Международный инвестиционный банк (МИБ).

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что в настоящее время существует множество трудов как отечественнь^ так и зарубежных авторов на тему взаимоотношения международных финансовых организаций с Российской Федерацией, все они носят либо ограниченный рассматриваемыми организациями характер, либо относятся к периоду зарождения и развития в России кризиса 1998г. и рассматривают данную проблему с точки зрения тяжелейшей экономический ситуации (минимальные золотовалютные резервы, катастрофический дефицит бюджета и т.д.), сложившейся в России в тот период.

Вместе с тем существуют отдельные работы, которые в той или иной степени отражают современные проблемы взаимодействия РФ с МФО. Так, например, Горшков А.И. в своем диссертационном исследовании «Проблемы участия Российской Федерации в деятельности МВФ и Всемирного банка» выявил позитивную роль участия Бретгон-Вудских институтов в развитии России.

Ушаков Д.А. в работе «Развитие отношений Российской Федерации с Международным валютным фондом» обосновал связь экономической стабильности России с займами крупнейших североамериканских МФО»

также раскрыв механизм взаимодействия России с МВФ и предложив создать на федеральном уровне «Стратегический центр внешнеэкономической деятельности и урегулирования внешних долговых обязательств».

Ирпэк Я.А. в своей диссертационной работе «Роль Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции н развития в решении проблемы задолженности развивающихся стран» детально рассмотрел роль МВФ и группы Всемирного банка в решении проблемы внешней задолженности России, выявив зависимость социальной стабильности РФ от экономической помощи рассматриваемых им организаций.

Наиболее систематически взаимоотношения РФ с МВФ исследованы Звоновой Е.А. в работах «Международный валютный фонд в мировых финансово-экономических отношениях» и «Сотрудничество России с МВФ и ВБ»- Также проблематикой взаимодействия России с международными финансовыми организациями занимались: Евстигнеев. В., Гарафиев М.И., Грязных СП., Захарова Е.В., Кузнецов В,С, Мазурова Е,К.? Мельников B.EL, Павлов A3.? Шевчук В.А., Шейнин Э., Якубовский Е.О. и др. Однако новые тенденции в российской экономике требуют дальнейшего исследования данной темы.

Основные принципы деятельности МВФ четко определены в работах Дж. Оуттара (до середины 1999г. - представителя руководящего Директората МВФ), который указал на диверсификацию роли МВФ, например, участие в урегулировании конфликтов и восстановление постконфликтной экономики на трех уровнях: двустороннем уровне (отдельно с каждой страной-участницей конфликта), региональном уровне (например, Организация африканского единства) и международном уровне (Организация Объединенных Наций).

Бывший директор-распорядитель МВФ М. Камдессю определил новую позицию МВФ относительно списания долгов как несомненный импульс к экономическому росту. На наш взгляд, для понимания путей, выбираемых для развития МФО, значительную роль играют работы Карлоса Ф. Диас-Алехандро, в которых он на основании мирового опыта предоставления займов на государственном и частном уровнях определил одну из основных проблем, которую жизненно важно решать при переговорном процессе, -ограничение списка целей (чем больше целей, тем меньше вероятность их достижения).

Бывший президент Всемирного банка Эйнхорн Дж, в работе «Переопределение миссии Всемирного банка» обосновывает необходимость пересмотра основных задач и функций МБРР в связи с изменившимися условиями развития мировой экономики. Трудности, возникающие в международных финансовых организациях при предоставлении займов частным фирмам, определены в выступлении на семинаре, организованном Банком Франции в марте 2003 г., А, Гринспеном, председателем Федеральной резервной системы (ФРС) США,

Кроме того, проблемы функционирования международных финансовых организаций отражены в трудах следующих зарубежных авторов; Алтманна Дж., Бруно М, Дрисколла Д., Картапаниса А., Кейна С, Кляйна К.-Х., Лопес-Клароса А., Ошибы Р., Оуэна X., Родлауэра М, Сапира Ж,? Сореля Ж,-М,, Филлипса С, Хана MC.S Хендерсона Р. н др. Однако отмечается крайняя недостаточность анализа взаимоотношений России с европейскими региональными банками, а имеющиеся материалы носят скорее описательный характер, не оценивающий позитивные и негативные стороны взаимодействия. Наряду с этим во всех вышеперечисленных трудах нет обобщения правовой базы взаимодействия России с МФО,

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы разработать систему совершенствования взаимоотношений России с международными

финансовыми организациями с учетом накопленного как позитивного, так и негативного опыта сотрудничества, а также налравления усиления роли России в этих организациях.

Задачи исследования. Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

определение роли и места международных финансовых организаций в развитии мирового хозяйства для понимания степени их влияния на интеграционные процессы и развитие стран с переходной экономикой;

определение роли и места России в международный финансовых организациях, а также выявление специфики взаимодействия рассмотренных международных финансовых организаций с Россией;

объединение нормативно-правовой базы по вопросу взаимодействия России с международными финансовыми организациями для определения соответствия степени законодательной проработки данного вопроса уровню задач, стоящих перед российской экономикой, а также для упрощения решения правовых вопросов, возникающих при взаимодействии России с международными финансовыми организациями;

выявление международных финансовых организаций* с которыми Россия в настоящее время не взаимодействует, но участие в которых может содействовать дальнейшей стабилизации российской экономики и будет способствовать интеграции России в мировое хозяйство;

определение позитивных и негативных сторон взаимодействия России с международными финансовыми организациями в целях их учета и использования для гармоничного развития экономики России;

определение перспективных направлений сотрудничества России с международными финансовыми организациями;

установка критериев отбора проектов, реализуемых в России при участии международных финансовых организаций, для повышения эффективности использования заемных средств;

выявление и предложение наиболее эффективных механизмов сотрудничества России с международными финансовыми организациями.

Объектом исследования является система взаимоотношений международных финансовых организаций с Российской Федерацией.

Предметом исследования является система валютно-финансовых, кредитных и торговых отношений, возникающих в процессе взаимодействия международных финансовых организаций с Российской Федерацией.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов, опубликованные в монографических изданиях, учебных пособиях, ведущих экономических и научно-популярных журналах, а также информационные ресурсы электронной сети Интернет- Также были использованы учредительные документы рассматриваемых организаций. Исследование проводилось с применением диалектических методов анализа, принципов системного подхода, методов экономического анализа и статистического анализа.

При подготовке исследования были использованы публикации международных организаций (МФО), государственных учреждений, институтов, исследовательских центров, в том числе таких, как МВФ, МБРР, МФК, ЕБРР, ЕИБ, СИБ, МАБР, Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ), Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (Минэкономразвития России), Аппарата Правительства Российской Федерации, Государственного комитета по статистике РФ (Госкомстат) и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые систематически исследованы взаимоотношения России со всеми МФО,

имеющими определяющее значение для дальнейшей интеграции России в мировую экономику в новых экономических условиях.

Научная новизна состоит также в ряде предложений по перспективному и наиболее эффективному дальнейшему сотрудничеству, совершенствованию механизмов и критериев отбора проектов, реализуемых в России совместно с международными финансовыми организациями. Кроме этого, научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлены позитивные и негативные стороны взаимодействия РФ с МФО;

определена необходимость трансформации роли России в МВФ и группе Всемирного банка из страны-реципиента в страну-полноправного участника экономических исследований, проводимых данными организациями, а также возрастания ее роли при принятии управленческих решений;

предложена система совершенствования взаимоотношений России с международными финансовыми организациями.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации быть использованы:

при формировании решений менеджерами относительно необходимости заимствования у МФО;

помогут координации деятельности российских государственных органов при формировании бюджетной политики, в том числе, они будут полезны Минэкономразвития России, Минфину России и др., а так же частным предприятиям при формировании подходов к сотрудничеству.

Материалы диссертации представляют практический интерес для учебного процесса при освещении вопросов, связанных с оценкой взаимодействия МФО с Россией, в курсах «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Международные валютно-кредитные отношения».

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в научных работах по теме диссертации, в том числе в тезисах докладов и выступлений на Пятнадцатых Плехановских чтениях, посвященных глобализации в мировой экономике, в тезисах докладов Международных Плехановских чтений, в сборнике «Экономика и технология», Международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ТУ), МСХА, ЛНАУ в 2002 и 2003гг.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Объем текста диссертации составляет 156 страниц. Приложение содержит 7 рисунков и 2 таблицы.

Место международных финансовых организаций в мировой экономике

Вторая мировая война разрушила зарождающуюся международную валютно-кредитную систему и национальные хозяйства воюющих стран, что обусловило необходимость концентрации финансовых ресурсов этих государств и принятия коллективных мер для ликвидации последствий войны. В этих целях на международной валютно-фкнансовой конференции ООН, состоявшейся в 1944 г. в г, Бреттон-Вудс (США), было решено образовать в структуре ООН МВФ — для восстановления и стабилизации международной и национальных валютно-финансовых систем и МБРР - для содействия частному капиталу в расширении инвестиционного кредитования.

В резолюции Бреттон-Вудской конференции 1944 г. содержалась рекомендация ликвидировать Международный банк расчетов (БМР), вследствие учреждения новых финансовых институтов. Однако ликвидации удалось избежать, и впоследствии БМР стал играть роль технического агента в рамках Соглашения о многосторонних взаимных расчетах в соответствии с послевоенным внутриевропейским соглашением, заключенным в 1947 г.

Возросший круг вопросов, таких как образование ТНК и ТНБ, мировые интеграционные процессы, развитие валютно-кредитных и финансовых отношений, нестабильности мировой экономики, включая мировую валютную систему» мировые рынки валют, кредитов, ценных бумаг, золота, вызвал потребность в создании новых МФО.

В результате в настоящее время функционирует целая система международных валютно-кредитных организаций.

МФО занимают важное место в системе международных экономических отношений и в настоящее время оказывают существенное влияние на развитие экономики России.

Ключевым аспектом в разработке совместной мировой экономической стратегии и многостороннем регулировании мирохозяйственных связей являлось определение правил и норм, создающих стимулы для отдельных государств действовать в коллективных интересах.

Мировой банк был основан на конференции в 1944 г. и официально назывался Международный банк реконструкции и развития. В 1946 г. МБРР насчитывал 38 членов. После обретения независимости колониями в 50-е и 60-е гг. число членов МБРР значительно возросло.

ВБ как специализированный финансовый институт ООН призван способствовать выполнению стратегической задачи - интегрировать экономику всех стран-членов с основными центрами мировой системы хозяйства.

Традиционно ВБ играл достаточно ограниченную роль в мировой финансовой системе, поскольку по устоявшейся практике центральное место среди Бреттон-Вудских институтов занимает МВФ [72], В то же время в более широком смысле, с точки зрения участия в мировых финансовых потоках, ВБ остается важным источником финансовых ресурсов для развивающихся стран и стран с переходной экономикой и в этой связи оказывает существенное влияние на формирование их экономического курса «МБРР явился первым межгосударственным инвестиционным институтом, который был учрежден с целью стимулирования частных инвестиций. Функции Всемирного банка не подвергались такой резкой трансформации, как МВФ, однако многое изменилось за годы его деятельности. Например, стало возможно предоставление ... бюджетозамещающих займов» [35. ВБ не проводит реструктуризацию задолженности, делая исключения из этого лишь в особых случаях - в рамках Новой инициативы HIPC (Heavily Indebted Poor Countries), принятой в 1996 г, совместно с другими МФО и двусторонними кредиторами и многосторонними- Эта инициатива по сокращению внешнего долга беднейших стран призвана помочь наименее развитым государствам в высвобождении ограниченных государственных ресурсов на крайне необходимые социальные расходы. Основной инструмент HIPC - Трастовый Фонд. [35. С.52]. В тоже время ВБ финансирует беднейшие страны через MAP, предоставляя им «мягкие» займы («soft» loans) [98. С.98; 102. С.298] под низкие проценты с пролонгированным льготным периодом, ВБ использует оговорку (Negative Pledge Clause), которая защищает его интересы в тех случаях, когда обеспечением займов выступает государственная собственность [40. С.26].

Основной функцией ВБ является помощь долгосрочному развитию стран, в частности, путем вложений в инфраструктуру и другие отрасли, в которых участие государства представляется желательным.

Целый ряд аспектов меняющейся роли ВБ в современной финансовой системе затрагивает интересы России как акционера и заемщика, В этом контексте особое значение имеют структура ссудного портфеля и используемые ВБ финансовые инструменты, участие ВБ в программах международной помощи странам, пострадавшим от финансового кризиса 1997—1998 гг., последствия этой деятельности для самого ВБ и его клиентов.

Состав группы Всемирного Банка, а также основные задачи и направления деятельности членов гр. ВБ представлен в Приложении 1 рис. 1.

В связи с тем, что ресурсы МБРР оказались недостаточными для удовлетворения возросших потребностей развивающихся стран в кредитах и одновременно слишком дорогими, в дополнение к МБРР на правах дочерних организаций были созданы МФК (1956 г.) и MAP (1960 г.).

Оказывая содействие развитию частного сектора, ВБ работает в двух направлениях. МБРР выделяет значительные ресурсы странам-членам с уровнем ВВП на душу населения в размере от 725 до 5 000 USD [66] на реализацию более интенсивной программы экономического и технического содействия на долгосрочной основе, а также играет значительную роль в урегулировании проблем внешнего долга развивающихся стран и стран с переходной экономикой [5. С31; 24. С4], а МФК уделяет основное внимание конкретным инвестициям в реальный сектор (от агропромышленного и горнодобывающего до машиностроительного и энергетического), создавая новые компании, а также расширяя или модернизируя уже существующие предприятия, а также оказывая техническое содействие банкам и страховым компаниям, которые могут поддержать формирующийся сектор мелких и средних предприятий, требуя у правительств только гарантии свободы движения капитала [1. С.1; 67; 33. С. 104]. МФК является юридически и финансово независимой организацией, имеющий собственный Устав.

Место России в международных финансовых организациях в новых экономических условиях и правовые основы взаимодействия

Ключевым фактором спроса в России по-прежнему остается потребление домохозяйств, но уже имеются явные признаки более активного движения частного капитала. Объемы инвестиций выросли за последний год примерно на 12,5%, став, таким образом, стимулом для развития машиностроения и строительства. Главными двигателями экономического роста остаются экспортные поставки газа, нефти и нефтепродуктов и цветных металлов, но база экономического развития постепенно расширяется- Несмотря на мощное инфляционное давление, правительству удалось удержать инфляцию на отметке 12%, т.е. в верхнем пределе ее запланированного диапазона. В 2004г. ожидается ее снижение до 10,5%.

Высокие цены на нефть и мощные показатели экономического развития обеспечили стабильный приток поступлений в федеральный бюджет, общий профицит которого в 2003 году достиг 1,7% ВВП. Значительно возросли также и объемы финансовых резервов, образовавшихся в результате поступления рекордной выручки от экспорта нефти, составившей 6 900 млн. Евро в начале 2004 г. Благоприятная экспортная конъюнктура стала стимулом для увеличения доходов от операций по текущим счетам, профицит по которым вырос с 31 200 млн. Евро в 2002 г. до 34 100 млн. Евро в 2003 г. [14. С.49-50].

Золотовалютный запас России вырос на 23,1 млрд, евро (29,1 млрд. USD), составив рекордную сумму 60,9 млрд, евро (76,9 млрд. USD) на конец 2003г., а к концу января 2004 г. они поднялись до 65,3 млрд. евро (84,1 млрд. USD) [14. С.50] и прогнозируется их увеличение до 100 млрд. USD и больше [14. С.49-50].

Осенью 2003 г., исходя из хороших макроэкономических показателей и рационального экономического курса страны, агентства "Мудис" и "Стэндард энд Пуэрс" повысили суверенный рейтинг России до "инвестиционного класса" и до уровня ВВ+, т.е. на одну ступень ниже инвестиционного класса соответственно [14, С.50].

Несмотря на улучшение экономических показателей и повышение кредитоспособности Российской Федерации, в связи с тяжелым бременем внешнего долга, ее долгосрочная платежеспособность и кредитоспособность по-прежнему порождают риски. Наиболее значимыми; по нашему мнению, являются: - падение цен на углеводородное сырье в течение длительного периода времени повлияет на бюджет и на платежный баланс, а также приведет к увеличению внешнего долга в рублевом эквиваленте вследствие девальвации национальной валюты; - обрывочный характер реформ (например, большое значение для долгосрочного роста имеет ускорение реструктуризации предприятий, что без одновременного повышения адресности программ социального содействия создаст дополнительную нагрузку на бюджет, и, как следствие, угрожающую стабильности бюджетную ситуацию); -несоблюдение бюджетного закона, а именно необходимой бюджетной дисциплины или неспособности регулировать повышение реального обменного курса при ограниченных средствах для стерилизации (риск неэффективности управления макроэкономикой). С учетом хороших показателей деятельности Правительства РФ в последнее время, этот риск оценивается как низкий- Показателями успеха будет денежная политика на основе успехов в снижении инфляции, регулирование обменного курса без резких колебаний и обслуживание основного долга и процентов по нему без отсрочек; -также существует риск, связанный с существенным увеличением объема кредитов, выдаваемых государственными банками, особенно Сбербанком. Если бремя издержек последнего банковского кризиса легло, главным образом, на кредиторов и вкладчиков, то следующий кризис может создать значительные долги по обязательствам Сбербанка для бюджета вследствие существования негласных гарантий вкладов; - по-прежнему сохраняется риск в отношении реализации портфеля проектов. Эффективность реализации портфеля проектов может снизиться в связи с задержками в оформлении новых займов или низким качеством реализации.

Повышенные и часто меняющиеся риски, наряду с нехваткой внутренних инвестиционных ресурсов, ограничивают способность банковской системы России осуществлять долгосрочное кредитование.

Кроме того, система образования не в состоянии удовлетворить стремительно меняющиеся потребности современной экономики, растет неравенство доступа. Показатели средней продолжительности жизни населения значительно ниже общеевропейских, широко распространены инфекционные заболевания, обостряется проблема наркомании.

Транспортная инфраструктура нуждается в срочной модернизации и расширении- Прогнозируемый рост экономики в целом и связанный с этим рост грузооборота требует также обновления парка транспортных средств и развитие инфраструктуры.

Необходимо скорейшее решение проблем жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и совершенствование жилищной политики, нацеленное на поддержание надежности функционирования ЖКХ, и развитие конкуренции среди предприятий ЖКХ,

Без значительного повышения качества государственного управления и проведения реформы судебной системы возможности осуществления важных структурных и институциональных реформ, проведение которых предусмотрено программой социально-экономического развития Российской Федерации, будут существенно ограничены.

Исследование деятельности Группы Всемирного банка в России

Основным структурным подразделением ВБ является МБРР, который в 90-ые годы имел наибольшее влияние (среди организаций-членов ВБ) на экономическую ситуацию в России [42- С.52]. Кредитное сотрудничество МБРР с Россией так же, как с другими заемщиками, строится на основе утверждаемой для каждой страны стратегии - Country Assistant Strategy (КАС). Право голоса Исполнительного директора от Российской Федерации составляет 45 045 голосов (или 2,8% от общего количества) в МБРР и 31 593 голосов (или 0,27% от общего количества) в MAP [142].

Учитывая уроки предшествующей работы в России КАС 02 направлена на решение трех главных вопросов: улучшение условий предпринимательства в конкурентной среде, совершенствование управления госсектором и дальнейшее снижение уровня социальных и экологических рисков. Эти направления деятельности коррелируются с целями правительственной Программы реформ на среднесрочную перспективу, которые отражены в документе Правительства, посвященном сотрудничеству с ВБ,

МБРР рассматривает программу займов и гарантий в размере до 600 млн. USD в рамках одного финансового года в течение всего периода действия КАС 02, а также широкомасштабную вспомогательную программу аналитических исследований в поддержку программы реформ. Такая осторожная стратегия кредитования со стороны МБРР согласуется с деятельностью МФК и МАГИ и концентрирует совместные усилия на развитие частного сектора, особенно, на улучшении условий предпринимательства, развитие сектора малых и средних предприятий и финансового посредничества.

На конец 2003 г. общая сумма 50-ти займов в рамках действующих и закрытых проектов МБРР составляла 9 530 млн. USD, из них: закрыты 25 займов на сумму 7 500 млн, USD; действует 25 займов на сумму 2 030 млн, USD, Всего израсходовано 8 320 млн, USD, в т.ч.: по инвестиционным займам —3 160 млн, USD (3 8 %), по бюджетозамещающим займам — 5 160 млн, USD (62 %).

Таким образом, по действующим проектам остается неиспользованными 1 200 млн, USD, из них: 140 млн. USD по инвестиционным (включая техпомощь) займам; млн. USD по бюджетозамещающим займам [41],

До конца 2004 г, ожидается завершение подготовки еще пяти проектов МБРР и одной гарантийной операции МАГИ на общую сумму инвестиций (гарантий) 585 млн, USD [52. С.37].

В настоящее время сотрудничество России с ВБ строится в соответствии с Программой сотрудничества Российской Федерации со Всемирным банком на период 2002-2004 г.г., которая была одобрена Правительством РФ 21 февраля 2002 г. и предусматривает реализацию 27 действующих на момент принятия программы действующих проектов и гарантий ВБ на сумму 2 537,5 млн. USD [52. С.35].

Еще одной организацией, входящей во ВБ и оказывающей существенное влияние на экономическое развитие России остается МФК. МБРР и МФК работают над совместными группами проектов как в области приватизации угледобывающей отрасли, осуществления согласованного диалога по вопросам экономической политики и совместных оценок, так и для достижения взаимопонимания в области разделения труда, например, МФК осуществляет финансирование частного сектора с помощью финансовых посредников, а МБРР проводит диалог по вопросам экономической политики.

Россия стала акционером и членом МФК в 1993 г, С тех пор (по состоянию на 1 апреля 2004 г.) МФК инвестировала в Россию около 1 500 млн. USD в 74 проекта в различных отраслях экономики [139]. Россия внесла в уставный фонд МФК 81,342 млн. USD и обладает 81 592 голосами, что составляет 3,39% от общего числа [108]. Поддержка малых и средних предприятий (МСП) — это основа инвестиционной стратегии МФК в России. Деятельность МФК направлена на облегчение доступа к финансовым ресурсам МСП путем инвестирования в финансовый сектор для создания и укрепления банковских и лизинговых организаций, способных и заинтересованных в финансировании МСП, а также нацеливания свои программы технического содействия на создание такого потенциала.

Через Партнерство частных предприятий МФК с 2000г, оказывает техническое содействие в тех областях российской экономики, где она может создать максимальную добавленную стоимость за счет сочетания своего присутствия на уровне реально действующих предприятий и экспертных знаний в инвестиционной сфере, а также укрепляя местные цепочки поставок. Тем самым МФК улучшает перспективы инвестирования со стороны как иностранных, так и российских компаний.

Техническое содействие связям в цепочках снабжения строится путем организации практической работы на месте с МСП в той или иной конкретной отрасли, В рамках этих инициатив отбираются предприятий, которым затем оказывается техническое содействие по таким направлениям, как корпоративное управление, методы охраны окружающей среды, информационные системы для руководства, повышение технологического уровня и уровня бухгалтерского учета.

Технического содействие направлено на разрешение двух основных 4 задач: 1. Увеличение прямых иностранных инвестиций и установление связей с местными компаниями; 2. Создание устойчивых финансовых посредников для развития сектора МСП.

«В настоящее время по 46 действующим инвестиционным проектам МФК ее суммарные обязательства составляют 767,5 млн, USD (предоставлено 353,7 млн- USD), в т.ч. кредиты за счет собственных средств МФК - 695,4 млн, USD (предоставлено 293,4 млн. USD), синдицированные кредиты - 37 млн. USD., акционерное участие МФК - 72,2 млн. USD (инвестировано 60,4 млн. USD» [52. С.42].

Поддержку развития частного бизнеса предусматривается осуществлять не за счет прямых заимствований МФК, а за счет привлечения частных инвестиций под гарантии МАГИ от некоммерческих рисков, что позволит снизить нагрузку на федеральный бюджет России,

Сотрудничество МФК и МАГИ с российскими финансовыми организациями направлено на институциональное развитие этих учреждений, укрепления доверия к финансовой системе, помощь в доступе МСП к более значительным кредитным ресурсам и предоставлении займов на более длительный срок. Россия присоединилась к МАГИ 29 декабря 1992 г. и по состоянию на 30 июня 2004 г. ей принадлежит 5 528 акций, участие в уставном капитале - 11,355 млн, USD, количество голосов - 5 705, что составляет 2,90 %, что позволяет рассчитывать на получение гарантий МАГИ на сумму 48,458 млн, USD в рамках одного проекта [141], МАГИ застраховало свой первый проект в России в июне 1993 г. [52. С.47].

Международные инвесторы проявляют большой интерес к получению гарантий в рамках МАГИ в целях возможного осуществления инвестиций в АПК, добычу полезных ископаемых, нефтяную и газовую промышленность, сферу услуг и сектор связи. МАГИ предоставляет российским предприятиям гарантии от политических рисков без оформления встречных государственных гарантий [60. С.28].

Перспективные направления развития взаимоотношений России с международными финансовыми организациями

Каждая МФО имеет свои преимущества. На основании определенных преимуществ и недостатков различных МФО в целях эффективного использования преимуществ данных организаций целесообразно сосредоточить сотрудничество с МФО на следующих направлениях: МБРР - аполитическая и консультационная поддержка социально-экономических преобразований; предоставление кредитов и гарантий, прежде всего для проектов, обеспечивающих увеличение доходной части бюджета или создающих условия для эффективного управления бюджетными расходами, развитие рыночных институтов и инфраструктуры; ЕБРР - предоставление кредитных ресурсов для крупных инвестиционных проектов, прежде всего в сфере инфраструктуры, поддержка развития банковского сектора, развитие МСП, а также реализация проектов с целью содействия диверсификации российской экономики; МФК - предоставление кредитных ресурсов для финансирования частных инвестиционных проектов в России; МАГИ - предоставление гарантий для реализации частных проектов без предоставления гарантий государства; Европейские региональные банки развития (ЕИБ, СИБ, ЧБТР) предоставление кредитных ресурсов для финансирования инвестиционных проектов региональной направленности, преимущественно в сфере инфраструктуры, экологии и развитие торговых отношений в Северо-Западном и Южном регионах России; МАБР и АзБР - расширение рынков сбыта российской продукции; МВФ - огромные аналитические базы данных, возможность влиять на политику стран-реципиентов. Несмотря на то, что Россия в настоящее время прекратила практику заимствования у МВФ, мы полагаем, что взаимоотношения с данным финансовым институтом могут строиться на дальнейших поисках возможности реструктуризации долга (например, по германскому варианту). В будущем Россия должна взаимодействовать с МВФ в качестве полноценного партнера и принимать участие в аналитических разработках; МИБ, МВЭС, МТБ - их функционирование позволит усилить взаимодействие в сфере внешнеэкономического сотрудничества стран Восточной Европы и СНГ.

Принимая во внимание возможности и конкурентные преимущества МФО по содействию в реализации важнейших мероприятий программы социально-экономических преобразований в России, нам представляется целесообразным продолжение сотрудничества с рассмотренными МФО. Отказ от заимствований у МФО возможен и целесообразен только в результате снижения зависимости бюджетной системы России от доходов, обусловленных внешнеэкономической конъюнктурой, приобретения Россией устойчивого рейтинга первоклассного заемщика и при перехода на проектное финансирование стратегических программ реконструкции и развития экономики в рамках многолетнего бюджетного планирования-Перспективы сотрудничества с МФО связаны с их экономическим влиянием в регионах, с выгодами, получаемыми нерегиональными членами этих МФО от участия компаний этих стран в финансируемых региональными банками развития проектах, ростом экспорта российской продукции в развивающиеся и развитые страны.

Вместе с тем существенное улучшение экономического и валютно-финансового положения России требует изменений в сложившихся схемах сотрудничества с МФО.

Для успешной и эффективной реализации портфеля проектов МБРР и ЕБРР, одобренного Программой, в 2004-2010 гг. необходимо освоить 3 097 млн. USD, в т.ч. по проектам МБРР — 2 171 млн. USD, по проектам ЕБРР — 926 млн. USD. Вместе с тем, расходование средств планируется неравномерно, с пиком в 2005 г. (1 200 — 1 250 млн. USD) [41], Это обусловлено следующим: - в 2005 г. завершается ряд действующих проектов, для успешной реализации которых необходимо выполнение всех запланированных мероприятий; - в полном объеме будут развернуты работы по проектам, подготовленным в 2003 - 2004 гг., в том числе проектам дорожной инфраструктуры, которые требуют значительных инвестиций в кратчайшие сроки, К концу срока реализации программы можно ожидать, что объем займов ВБ составит 1 774,6 млн. USD и Программа сотрудничества будет выполнена на 70,2% по отношению к расширенному объему портфеля проектов [41],

В целях эффективного использования средств МФО необходимо принятие и утверждение нового положения о порядке работы с проектами МФО под государственную гарантию, а также обеспечение достаточных лимитов финансирования каждого конкретного проекта МФО в программе внешних заимствований на соответствующий год.

Необходимо, чтобы в качестве условий вступления в силу проекта в ходе переговоров согласовывались только те мероприятия, которые действительно нужны для проекта и не могли быть выполнены на более ранней стадии подготовки

Важным вопросом эффективного использования займов МФО является обеспечение достаточных лимитов финансирования каждого конкретного проекта МФО на соответствующий год в рамках программы государственных внешних заимствований- При определении лимитов необходимо учитывать утвержденные российской стороной графики реализации мероприятий и работ по проекту и предусматривать соответствующие объемы финансирования. Искусственное ограничение расходования средств в рамках займов МФО на соответствующий год приводит к срыву и невыполнению запланированных проектами МФО мероприятий и работ, затягиванию сроков их реализации, снижению общеэкономического и социального эффекта от их реализации, неэффективному использованию средств и начислению дополнительных процентов.

МФО должны привлекаться для совершенствования инвестиционного процесса на основе развития и распространения в России международно-признанной эффективной практики проектной формы инвестирования, включающей четкую постановку проектных задач, качественную подготовку проектов, эффективное управление и техническое сопровождение, гарантированное финансирование на протяжении нескольких бюджетных циклов, мониторинг и оценку результатов проекта.