Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции (Основные тенденции и проблемы) Кораблинов Геннадий Анатольевич

Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции (Основные тенденции и проблемы)
<
Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции (Основные тенденции и проблемы) Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции (Основные тенденции и проблемы) Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции (Основные тенденции и проблемы) Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции (Основные тенденции и проблемы) Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции (Основные тенденции и проблемы) Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции (Основные тенденции и проблемы) Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции (Основные тенденции и проблемы) Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции (Основные тенденции и проблемы) Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции (Основные тенденции и проблемы)
>




Кораблинов Геннадий Анатольевич. Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции (Основные тенденции и проблемы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 196 c. РГБ ОД, 61:02-8/180-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общие проблемы и тенденции развития ВПК Франции

1.1. Место и роль ВПК в системе национальной безопасности Франции ..21

1.2.Динамика, тенденции и проблемы развития ВПК Франции в 90-х гг..29

1.3.Современное состояние ВПК Франции 47

1.4.Приватизация и конверсия в оборонном секторе экономики в 90-е гг58

Выводы по главе 1 67

ГЛАВА II. Внешнеэкономические связи ВПК Франции в 90-е годы

2.1. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ВПК 73

2.2. Проблемы экспорта ВВТ Франции 80

2.3. Военно-промышленная интеграция западноевропейских стран-членов НАТО 90

2.4. Возможности франко - российских воєнно - экономических и военно-технических связей 99

Выводы по главе II 103

ГЛАВА III. Некоторые проблемы внешнеэкономической деятельности военно-промышленных компаний Франции в 90 - е годы

3.1 Внешнеэкономическая деятельность, этапы и движущие силы консолидации военно-промышленных компаний Франции 108

3.2. Некоторые аспекты международной маркетинговой стратегии военно-промышленных компаний Франции 119

3.3. Проблемы экспортных компенсаций во внешнеэкономической деятельности военно-промышленных компаний Франции 125

3.4. Перспективы развития ВПК Франции 135

Выводы по главе 111 - 142

Заключение 146

Список литературы 156

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы настоящей диссертационной работы обусловлена, прежде всего, глубокой трансформацией военно-промышленного комплекса Франции, составляющего интегральную часть национальной экономики страны. Эта трансформация, начавшаяся в 80 - е годы, и резко усилившаяся в 90- е годы, происходит в рамках общей структурной перестройки экономики Франции и обусловлена мировой научно - техническо - производственной революцией (НТПР), воєнно -технической революцией (ВТР), являющейся органическим и особым проявлением НТПР и процессами углубления глобализации и интернационализации мировой экономики.

Решающую роль в этих преобразованиях во Франции играет государство - как справедливо заметил В.Ф. Станис, именно государство -рулевой в конечном счете ведет рынок, прокладывает нужный курс, а сила государства зависит от интеллектуальной силы людей, которые его воплощают. Государство во Франции достаточно последовательно отстаивает национальные интересы страны, придавая им первостепенный приоритет.

Актуальность темы непосредственно связана также с ее большой практической значимостью. Франция, вторая ядерная держава капиталистического мира, располагает современным и высоко диверсифицированным военно-промышленным комплексом (ВПК), играющим очень значимую роль в международной торговле вооружениями и военной техникой (ВВТ).

В 1998 г Франций'экспортировала ВВТ на сумму в 9.8 млрд. долл. (17.6% от мирового экспорта ВВТ), устойчиво занимая второе место в мире по этому показателю после США и превосходя российский экспорт

Экономический кризис в России и пути его преодоления. М. 1999.- с.27.

более чем в три раза. Франция занимает второе место в мире среди капиталистических стран (после США) и по размерам прямых военных расходов (ПВР), составивших в 1998 году 39.8 млрд. долл.

В настоящее время страна осуществляет военную реформу на базе новой военной доктрины (принятой в 1994 году), кардинальную перестройку вооруженных сил (ВС), рассчитанную на переход к 2015 году на новую модель армии будущего, и структурную перестройку ВПК в свете требований нового этапа ВТР и НТПР. Все эти меры нацелены на повышение уровня национальной безопасности страны (и без этого достаточно высокого) и способность решения новых задач в свете изменившейся после 1991 года геополитической ситуации.

Следует подчеркнуть, что Франция является членом НАТО и стремится играть в международных отношениях роль мировой державы. Она активно поддерживает провозглашенные на состоявшейся в апреле 1999 года юбилейной встрече глав государств и правительств в Вашингтоне принципы новой «Стратегической концепции НАТО», фактически провозгласившей «право» этой организации на вмешательство во внутренние дела любой страны мира, если НАТО сочтет, что действия последней угрожают «жизненно важным и стратегическим интересам» членов организации. Перестройка французских ВС и ВПК связана, не в последнюю очередь, именно с этими обстоятельствами.

Следует также отметить и то обстоятельство, что, несмотря на всю актуальность темы исследования, она, к сожалению, не получила должного освещения в современной российской экономической литературе. Невысокая степень научной разработанности данной темы в мировой экономической науке (и почти полное отсутствие серьезных исследовании по ВПК Франции и его внешнеэкономической деятельности в российской науке), ее очевидная актуальность и высокая практическая значимость для

нашей страны и ее национальной безопасности обусловили ее выбор в качестве темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является военно-промышленный комплекс Франции. Аспект исследования - его внешнеэкономическая деятельность. Проблема изучается на материалах 90-х годов. В необходимых случаях для сравнительного анализа используются и более ранние временные интервалы.

Цель настоящего диссертационного исследования - изучение опыта внешнеэкономической деятельности ВПК Франции и возможности его использования Россией. В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:

  1. Рассмотреть общие проблемы и тенденции развития ВПК Франции в 90 - х гг.;

  2. Проанализировать динамику, тенденции и проблемы международных военно-экономических связей Франции в 90-х гг.;

  3. Исследовать формы и методы внешнеэкономической деятельности ВПК Франции в изучаемый период;

  4. Рассмотреть особенности международной маркетинговой стратегии основных военно-промышленных компаний ВПК Франции;

  5. Изучить особенности и основные факторы консолидации военно-промышленных компаний Франции в сфере их внешнеэкономической деятельности;

  6. Выявить характер воздействия процессов приватизации и конверсии оборонных предприятий на внешнеэкономическую деятельность ВПК Франции;

  7. Оценить обЬдие перспективы развития внешнеэкономической деятельности военно-промышленных компаний Франции;

  8. Оценить возможности развития франко-российского военно-экономического и военно-технического сотрудничества;

9. На основе изучения положительного (передового) опыта внешнеэкономической деятельности ВПК Франции сформулировать предложения и рекомендации по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности российских оборонных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические труды российских ученых по затрагиваемым в нем проблемам мировой экономики и ее интегральной части - военной экономики. В работе использованы методы экономической теории, моделирование, системный подход и др.

В первую очередь, среди использованных трудов следует отметить фундаментальные исследования В.Ф. Станиса, А.В. Абросимова, А.А. Арбатова, С.А. Бартенева, СЕ. Благоволина, В.Р. Борисова, Е.В. Бугрова, А.В.Бузуева, М.И. Бурлакова, О.Н. Быкова, В.П. Васина, В.П. Васютовича, Ю.Б. Власьева, С.Ф. Викулова, Л.М. Громова, А.А.Гурова, Н.П. Гусакова, Д.А, Данилова, А.А, Демина, В.В. Жаркова, А.А, Захарова, Н.А. Зотовой, М.В. Кулакова, Г.М. Кузьмина, В.Н. Масленникова, Н.С. Мироненко, И.Н. Наумова, Г.А. Николаева, Г.П. Отюцкого, А.И, Пожарова, В.П. Потапова, И.Н. Лузина', А.А. Сиденко, А.С,Сумина, К.С. Тарасова, Р.А. Фарамазяна, Н.Ф., Чернышова, И.Г. Шилина, А.В.Шишаевой и некоторых других.

Существенную помощь автору оказали труды российских и зарубежных исследователей по экономике и международным отношениям Франции - российских ученых Э.А. Арсеньева, В.Ф. Большакова, А.Л. Бурцева, В. А. Виноградова, Э.Г. Георгиева, Г.Г. Дилигенского, Л.З.Дубининой, В.В. Жирнова, А.А. Ковалева, И.А. Колоснова, В.В. Лукова, Т.В. Кругликовой, В.И. Кузнецова, B.C. Михеева, Е.А. Нарочницкой, В.Ю. Преснякова, Ю.И. Рубинского, Г.В. Семенко, В.Г. Сироткина, В.П. Славенова, А.И. Червякова, а также французских авторов М.Балеста,Р.Барре,А.Бельтрана,А.Бисе,Ф.Бозо,Ф.Чантепика,Г.Шатильона, Ж.Ширака, Ж. Демож - Декора, Ж.-Ф. Экка, Р.Лагер, Ж.-Л. Леве, Ф.

Миттерана, Р.Пенро, А. Портелли, А.Прата, Л. Раппа, Ж. Риолаччи, Г. Вольффа и ряда других.

Естественно, что особое внимание автор уделял изучению той французской литературы, где прямо или косвенно затрагиваются аспекты деятельности оборонного сектора национального хозяйства Франции и внешнеэкономической деятельности оборонных предприятий страны. Если российская литература по этим вопросам практически отсутствует (особенно это касается 90-х гг), то во французской литературе внимание к данной теме очевидно. В принципе можно даже выделить группу исследователей, которые опубликовали по вышеуказанным вопросам монографические исследования. Авторы наиболее значительных из этих трудов: Э.Абен, Ж.-П. Весперини, П.Дюссаж, А.Карре, А. Коллета, А.Кремье, Ш.Корню, К.Серфати, Э.Фонтанель и Ж.-П. Эбер.

Основным источником фактолологических материалов, которые
были проанализированы, обобщены и использованы в ходе
диссертационного исследования, послужили помимо работ указанных
выше авторов, публикации ООН, МВФ, ЮНЕСКО, специализированных
международных исследовательских институтов (Международный институт
стратегических исследований, Лондон; Международный институт
изучения проблемы мира, Стокгольм), материалы Агентства по контролю
за вооружениями и разоружением (США), Исследовательской службы
Библиотеки Конгресса США, Библиотеки Центра документации НАТО по
вопросам европейской безопасности, Центра анализа стратегий и
технологий и ряда других организаций, а также многочисленные
периодические издания (на русском, французском и английском языках) и
Интернет. *?

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Работа является первым в российской экономической литературе комплексным исследованием ВПК Франции и его внешнеэкономической деятельности в 90-е гг.;

  2. Автор сформулировал свое определение термина "воєнно -промышленный комплекс";

  3. Выявлены факторы структурной перестройки французского ВПК в 90-е гг.; Установлена связь между динамикой развития ВПК Франции и динамикой военно-технической революции и длинными волнами Кондратьева;

  4. Выявлены особенности, тенденции и проблемы современного ВПК Франции;

  5. Выявлены содержание, направления и основные формы внешнеэкономической деятельности ВПК Франции в 90-х гг.;

  6. Вскрыты основные тенденции и проблемы внешнеэкономической деятельности ВПК Франции в исследуемом периоде;

  1. Рассмотрены особенности процесса военно-промышленной интеграции западноевропейских военно-промышленных компаний в 90 - е гг. и выявлена роль французских компаний в этом процессе;

  2. Выявлены факторы, тенденции, особенности и основные проблемы процесса консолидации французских военно-промышленных фирм на национальном и на международном уровнях;

9. Выделены характерные черты и особенности международной
маркетинговой стратегии, применяемой французскими военно-
промышленными фирмами в 90 - х гг.;

10. Раскрыта роль компенсаций во внешнеэкономической
деятельности воєнно - промышленных компаний Франции;

11. Выявлены тип и характер процессов приватизации и конверсии
в ВПК Франции и их влияние на его внешнеэкономическую деятельность;

12. Сформулированы некоторые предложения и рекомендации по использованию передового опыта развития ВПК Франции и его внешнеэкономической деятельности российскими оборонными внешнеэкономическими организациями.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит:

1. В анализе основных характеристик современного эффективного
развития ВПК Франции и его успешной внешнеэкономической
деятельности. Основные положения и выводы работы (а также ее
фактический материал) могут быть использованы плановыми и
исполнительными органами России для совершенствования российской
внешней воєнно - экономической деятельности и эффективной
трансформации российского ВПК в соответствии с передовыми мировыми
тенденциями;

2. Выводы и основные положения, материалы диссертации могут
быть полезны Министерству обороны России и другим практическим
организациям не только для более реалистического представления о
передовых процессах, происходящих в ВПК Франции в рамках новой
воєнно - технической революции, но и для внесения соответствующих
поправок в военное строительство России и внешнеэкономическую
деятельность российских оборонных организаций;

3. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно -
педагогическом процессе университетов (в том числе и военных) России
при изучении проблем военной экономики и международных воєнно -
экономических отношений стран мира, а также в научно -
исследовательской работе по данной тематике.

Апробация работы? Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Кафедры экономики предприятия и предпринимательства Экономического факультета Российского Университета дружбы народов. Некоторые аспекты автор раскрыл темы на

международной научно-практической конференции в РУДН (2000 г) и на научно-практической конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова (2000 г), подержанной Фондом «Евразия». Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в четырех его публикациях общим объемом 8 п.л.

Основное содержание работы.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, списка литературы (2^ носителя информации), 14 таблиц и 1 схемы в тексте диссертации, 22 приложения общим объемом в 196 маш. страниц. Все главы заканчиваются выводами. Общие выводы по диссертации сделаны в заключении.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы

диссертационного исследования. Формулируются его цели и задачи, констатируется ее теоретическая и методологическая база, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВПК ФРАНЦИИ» - рассматриваются следующие основные направления: место и роль ВПК в системе национальной безопасности Франции; динамика, тенденции и проблемы развития ВПК в 90 - е гг.; современное состояние ВПК Франции; приватизация и конверсия в оборонном секторе.

В экономической литературе России и зарубежных стран (во Франции, в том числе) используются такие термины как «воєнно -промышленный комплекс», «оборонная промышленность» и т.д. Нет и единого подхода к пониманию содержательной стороны термина «воєнно - промышленный комплекс». В этой связи мы предлагаем следующее определение термина: военно-промышленный комплекс (ВПК) - это система юридических и физических лиц (государственных и частных), связанных экономическими, финансовыми, технологическими,

информационными, юридическими, организационно - управленческими и другими отношениями, возникающими в процессе разработки, производства и реализации (коммерциализации) военных и парамилитарных товаров и услуг на внутреннем (национальном) и внешнем (международном) рынках страны. Центральным связующим ядром системы является государство, его высшие исполнительные и законодательные власти, действующие в общенациональных интересах обеспечения безопасности страны.

В основе внешнеэкономической деятельности ВПК Франции лежат концепция национальной безопасности и военная доктрина страны. С момента окончания Второй мировой войны и до настоящего времени имелось три последовательно сменявшие друг друга военные доктрины. Нынешняя военная доктрина «сбалансированной обороны» (1994г.) провозглашает ставку Франции на ядерную мощь (как основной фактор обеспечения ее национальной безопасности), подчеркивает ее статус мировой державы и одновременно широко трактует содержание понятия «национальная безопасность» (как «защиту жизненных и стратегических интересов» Франции по всему миру).

Материально - техническое, информационное, научно -исследовательское и финансовое обеспечение поставленных амбициозных задач решается Францией с помощью возможностей ее военного бюджета, эффективного использования и развития воєнно - промышленного комплекса, а также интенсификации международных военно-экономических и воєнно - технических связей страны. Еще одним важным аспектом является поддержание экономической обороны Франции на уровне современных требований.

Основное внимание в главе уделено анализу тенденций, проблем, и особенностей ВПК Франции. Высокий уровень развития ВПК Франции -результат хорошо продуманной и целенаправленной политики

государства. Отмечается, что в 90-е годы произошли значительные положительные изменения функциональной структуры ВПК в соответствии с требованиями ВТР и НПИР и в рамках осуществляемых его реконструкции ВПК и военной реформы. Если цель французской военной реформы - создать армию нового типа (армию 21-го века), то цель развития ВПК - обеспечить эту армию новейшим ВВТ для выполнения ею своих задач в необходимых количестве и качестве.

Франция в настоящее время обладает наиболее мощным в Европе ВПК, причем изначально он имеет экспортно-ориентированную направленность и цель - достижение высокой конкурентоспособности на мировом рынке ВВТ. При поддержке государства ВПК осуществлял и осуществляет в настоящее время активную, масштабную и многопрофильную внешнеэкономическую деятельность, положительно влияющую на состояние макроэкономических показателей Франции.

Западноевропейские конкуренты французских воєнно -промышленных компаний пытаются нейтрализовать агрессивную политику последних на мировом рынке ВВТ ссылками на разницу в форме собственности оборонных предприятий Франции и их стран, якобы мешающую эффективному функционированию западноевропейских межстрановых воєнно - производственных объединений (которые активно стимулирует Франция). Чтобы снять эту формальную преграду, Франция во второй половине 90-х гг. пошла на массированную приватизацию своих государственных воєнно - промышленных компаний. Одной из целей, которую явно ставит перед собой при этом Франция, - обеспечить своим компаниям конкурентные преимущества, которые позволят им успешно противостоять усилившемуся в 90-е гг. натиску американского ВПК на мировом рынке ВВТ.

Зо ВТОРОЙ ГЛАВЕ - «ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ВПК ФРАНЦИИ В 90-е ГОДЫ» - рассматриваются следующие проблемные

направления: государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ВПК; тенденции, динамика и проблемы экспорта ВВТ Франции в 90-е гг; воєнно - промышленная интеграция западноевропейских стран - членов НАТО и роль в ней французских воєнно - промышленных монополий; проблемы и перспективы франко -российских воєнно - экономических и воєнно - технических связей.

Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции осуществляется под строгим началом государства. Причем это касается не только государственных предприятий и организаций, но и всего частного сегмента ВПК.

Основная контрольно - регулирующая роль принадлежит министерству обороны (а в ее рамках Генеральной делегации по вооружениям). Генеральная делегация по вооружениям контролирует экспорт ВВТ и военных услуг, осуществляемый через систему внешнеторговых организаций, препятствует конкурентной борьбе на внешнем рынке между французскими компаниями, способствует повышению конкурентоспособности с нефранцузских фирмами и концентрации производства ВВТ в группе крупнейших компаний ВПК Франции.

Основной упор в главе сделан на анализе внешнеторговой деятельности ВПК Франции в 90-х гг. и его участие в западноевропейской воєнно - промышленной интеграции. В составленной автором классификации стран - экспортеров ВВТ выделено пять основных типологических групп.

В географии экспорта ВВТ Франции в 90-е гг. произошли значительные изменения. Если в 80-х гг. в экспорте французского ВВТ доминировал регион Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки (пик - в 1983г, когда на него приходилось 70% всего экспорта), то в 90-х гг. на первое место вышел регион Дальнего Востока и Юго - Восточной

Азии, значительно обогнав как регион Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки (28%) , так и регион Западной Европы и Северной Америки (15%). Фактически, в области экспорта ВВТ и военных услуг Франции произошла самая настоящая революция. Выдвижение региона Дальнего Востока и Юго - Восточной Азии во внешнеторговой ориентации ВПК Франции в принципе отвечает новейшему сдвигу в мировой экономике и политике других стран мира в сторону АТР. Очевидно, что Франция действует в этом направлении с явным опережением конкурентов.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ диссертации - «НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННО ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ ФРАНЦИИ В 90-х ГОДАХ» -анализируются следующие проблемные направления: особенности внешнеэкономической деятельности воєнно - промышленных компаний Франции; процесс консолидации французских воєнно - промышленных компаний (национальный и международный уровни); формирование новой международной маркетинговой стратегии крупнейших воєнно -промышленных компаний Франции; проблемы экспортных компенсаций, их формы и основные характеристики.

В 90-е гг. (особенно в первой их половине) крупнейшие французские воєнно - промышленные компании столкнулись с целым комплексом труднейших проблем. Наиболее значимыми из них являются: сокращение спроса на ВВТ на мировом рынке (следствие геополитических изменений после распада СССР); сокращение военного бюджета Франции (и как результат - сокращение емкости внутреннего рынка ВВТ); пробуксовывание процесса воєнно - промышленной интеграции ЕС; необходимость увеличения финансирования НИОКР ВС, ВВТ нового поколения при дефиците собственных средств и ряд других.

Выход из создавшегося положения воєнно - промышленные компании Франции стремятся найти на путях создания интегрированного рынка ЕС по ВВТ, интенсификации европейской воєнно - промышленной интеграции, ускоренной консолидации (на национальном и международном уровнях) и посредством проведения агрессивного международного маркетинга ВВТ с широким использованием института компенсаций (рассматриваемого ранее как рудиментарное явление в международных экономических отношениях).

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертационного исследования приводятся основные выводы, сделанные на основе проделанного анализа.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

  1. Проблемы и особенности развития военно-ориентированных отраслей промышленности Франции./ - М.,2000.-53 с. - деп. в ИНИОН РАН, №55645

  2. Международные военно-экономические и военно-технические связи ВПК Франции./ - М,2000.-72 с. - деп. в ИНИОН РАН, №55646.. 3.Современная военно-промышленная проблематика в печати России и Франции//Журналистика в 1999 г. Тезисы научно-практической конференции, часть IV.M: МГУ,2000.-с.22-24.

4. Приватизация компании Томсон//Сборник научных статей. Мировое хозяйство на пороге нового тысячелетия. М.РУДН,2000.

Место и роль ВПК в системе национальной безопасности Франции

В основе военно-промышленного и военно-экономического курса Франции и деятельности ВПК лежит концепция национальной безопасности, под которой во Франции понимается обеспечение ее территориальной целостности, политической, военной и экономической независимости, сохранение статуса мировой державы, защита жизненно важных интересов и ценностей, сохранение существующей в стране общественно - политической системы и военная доктрина2.

В кратком виде основные положения концепции и доктрины излагаются в ТЛІ. «белых книгах по обороне». Указанных «белых книг» было опубликовано всего три (в 1972, 1984 и 1994 годах). Каждая их них -это своего рода веха в динамичном процессе обеспечения национальной безопасности Франции. В этих «белых книгах раскрыто и содержание трех сменявших друг друга военных доктрин: «обороны по всем азимутам», «расширенной зоны безопасности» и «сбалансированной обороны».

Несмотря на вполне естественные различия, которые между ними имеются, все три доктрины имеют и общие черты. Важнейшие из них: ставка на ядерную мощь как основной фактор обеспечения национальной безопасности (см. табл. 2 «Эволюция французских ядерных сил, 1964-1998 гг.»); широкая трактовка понятия «национальная безопасность» (под которой понималась ранее и понимается сейчас не только оборона национальной территории и владений Франции во всем мире, но также ее национальных и стратегических интересов); подчеркивание ведущего значения именно военной безопасности и трех ее основных составляющих (военно-политической, военно-технической и военно-экономической); подчеркивание статуса (мировой) державы.

Военная доктрина 1972 года («Оборона по всем азимутам») непосредственно связана с именем и первого президента, выдающегося государственного и военного деятеля Франции генерала Шарля де Голля (президента Франции 1956 - 1969 годов). 3 ноября 1959 года, выступая в «Эколь милитер», Шарль де Голль сформулировал ряд основополагающих идей, которые предопределили военно-политический курс страны на последующие десятилетия (27, с. 55). В так называемом «Широком плане» были поставлены следующие стратегические задачи: проведение независимой политики; заключение союзов и согласия, как со странами Запада, так и Востока по необходимости и в национальных интересах самой Франции; создание западноевропейского союза государств («Европы государств») под французским руководством; превращение этого союза в независимую от США экономическую, политическую и военную силу; предотвращение окончательного распада колониальной империи и превращение ее в «свободную ассоциацию, связанную с Францией» (51, с. 10).

Одновременно с формированием голлистской концепции национальной безопасности шла кропотливая работа по детальной разработке военной доктрины в направлении, намеченном Ш. Де Голлем. Наибольший вклад в эту работу внесли генералы Ш.Айере, А.Биафр, П.Галлуа, Л.Пуарье, М.Дебре, адмирал Р.Лакост и некоторые другие. Итогом их работы стала «Белая книга по национально обороне», изданная в 1972-1973 гг. (180, 181), в которой была изложена военная доктрина («Оборона по всем азимутам»)3 и намечена программа по форсированному развитию оборонного сектора Франции. В 1956 году началось производство ядерного оружия (ЯО). В 1960-1962 гг. Франция провела серию его испытания в алжирской Сахаре, а в 1968 г. взорвала свою водородную бомбу на атолле Муруроа в Тихом Океане.

В силу различных объективных и субъективных причин амбициозные планы Ш. Де Голля и его соратников успехом не увенчались. И, если президенты Ж. Помпиду (1969-1974 гг.) и В. Жискар Д-Эстен (1974-1981 гг.),4 еще в основном и придерживались курса ПІ. де Голля (хотя и со значительными отступлениями), то с приходом к власти Ф.Миттерана (в 1981 г.) наметился дрейф в сторону «атлантизма» и США. В 80-х гг. Франция выступала за укрепление военного союза с США на Европейском театре военных действий, поддержала планы количественного и качественного усиления военной мощи НАТО и приняла самое активное участие в развязанной блоком гонке вооружений (как в области ядерных, так и обычных ВВТ). На первое место во внешней политике Франции вышли «атлантическое направление», «франко-германское сотрудничество» и борьба с «советской угрозой» (17, 24, 25 и др.). Правящие круги Франции достаточно определенно показали в 80-е годы, что они не верят в эффективность голлистской автономной обороны, выступают за силу союзов и вообще считают, что идеи Ш. Де Голля противоречат членству Франции в НАТО (147).

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ВПК

Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции находится под строгим началом государства (25, 556, 76,103,115,138, 141 и др.). Эта деятельность выступает как специфическая форма международных экономических отношений Франции и как совокупность ее воєнно -экономических, воєнно - технических, воєнно - научных и воєнно -информационных связей и взаимозависимостей с другими странами мира. В основе этой совокупности лежат стратегические интересы и воєнно -экономические возможности сторон, вместе с общими мероприятиями по обеспечению этих воєнно - экономических отношений (90,с.12).

Цементирующим фактором системы воєнно - экономических отношений Франции с той или иной страной выступает известная идентичность стратегических интересов. Поскольку такая идентичность в наиболее существенном качестве имеет место в отношениях Франции со странами НАТО, то именно это направление является для нее основным. Здесь вектором является движение к военной, воєнно - промышленной и военно-технической интеграции. Однородность стратегических интересов, которые полностью или в основном совпадают на протяжении определенного временного периода или в долгосрочной перспективе, определяют устойчивость военно-экономических отношений Франции с ведущими странами Западной Европы и США. Хотя у Франции и сохраняется тенденция. к сохранению некой «независимой» и «особой» позиции в отношении основных проблем современных международных отношений.

Трансатлантические связи ВПК Франции находятся на низком уровне. Емкий внутренний и экспортный рынок США обеспечивает компаниям американского ВПК благоприятные условия для дальнейшего углубления разделения труда между собственными специализированными предприятиями. Использование же зарубежных кооперационных связей всегда рассматривалось ВПК США (и тем более рассматривается сейчас) как нерентабельное и нежелательное. Исключение иногда делаются лишь для поддержания «атлантической солидарности». Многие американские военно-промышленные компании попросту не заинтересованы в развитии «европейской крепости» (считая, что вполне достаточно и одной, американской), (35,66 и др.).

Стабильность функционирования военно-экономических отношений и указанного выше вектора обеспечивается как наличием обширной и всесторонне продуманной правовой инфраструктуры в рамках НАТО и целенаправленной организационной, экономической и финансовой деятельностью самой Франции. Военно-экономическое сотрудничество Франции со странами НАТО (в первую очередь, с западноевропейскими) осуществляется на основе различных многосторонних и двухсторонних соглашений (20, 25, 35, 66, 103, 129, 153а и др.).

Еще одним фактором стабилизации является наличие у Франции мощных государственных структур, выполняющих контрольно-регулирующие функции как в сфере производства ВВТ всеми компаниями разных форм собственности, так и в сфере их внешнеполитической деятельности. Систему этих структур фактически возглавляет Министерство обороны, определяющее необходимые стране технологические, промышленные и внешнеэкономические направления в области ВВТ.

В настоящее время важнейшим направлением является: полное сохранение уровня компетенции Франции во всем, что касается ядерного оружия и его обслуживания. Это включает, в частности, производство стратегических ракет с ядерной БЧ, последствий применения оружия и его способностей преодоления системы обороны противника, системы запуска, информационные системы и системы связи, ПЛАРБ и уровень их бесшумности; средства обнаружения ПЛ; полный контроль государства над разработкой, производством и применением систем в ядерной области. Другое важное направление - сохранение компетентности Франции в разработке и производстве технических средств, обеспечивающих независимость принятия решений и командование вооруженными силами (секретные технологии, необходимые для разведки: повышение надежности средств связи; скрытность систем сбора и использования информации); технических средств, позволяющих получить важное оперативное преимущество (скрытность подвижных средств, РЭБ) и технических средств, позволяющих разработку и создание новых комплексных оружейных систем.

Другие направления: диверсификация внешнего производства в рамках новой стратегической обстановки при сохранении оборонной промышленностью способности к производству в надлежащий момент совершенных систем оружия, необходимых французским ВС; недопустимость никакой тупиковой ситуации в том, что касается главных видов ВВТ, необходимых для защиты национальных интересов Франции; учет необходимости двойного назначения - военного и гражданского -части промышленных производств; увеличение числа военных и парамилитарных технологий, передаваемых в гражданский сектор, для целей стимулирования его развития.

Оборонная научиб-исследовательская работа (НИР) содействует также сохранению и развитию (как в промышленности, так и в научных лабораториях) высокого уровня научно-технической компетенции. Особенно важное значение во Франции имеют, с этой точки зрения, аэроракетокосмический сектор и военная электроника. Министерство обороны курирует поддержание должного уровня НИОКР в оборонной промышленности (и, следовательно, ее независимости в долгосрочной перспективе) и обеспечивает крупномасштабную политику опытных разработок.

МО осуществляет перспективную военно-техническую политику и содействие инновациям и организации внедрения оборонных научных разработок в практику. В число функций МО входит налаживание военно-производственного сотрудничества с другими странами Европы в рамках общих целей в соответствии с разработанными процедурами. МО осуществляет контроль над экспортом совместно созданных с другими странами ВВТ и совместно осуществляемых НИОКР и НИР.

Возможности франко - российских воєнно - экономических и военно-технических связей

Подобная постановка вопроса до 1991 года выглядела просто бессмысленной. В настоящее время она может рассматриваться как материал для размышлений. Несомненно, что Франция была, остается и в перспективе, несомненно, остается членом НАТО.

Между тем даже сами натовские специалисты признают, что расширение НАТО на Восток противоречит интересам России, и что действующая система безопасности Запада направлена против неё (217, № 2/1999 - с. 64). С другой стороны, как подчеркивают российские военные специалисты, и в настоящее время просматривается демоническое влияние на международную обстановку США и НАТО, претендующих на роль единоличных вершителей судеб Европы и других континентов» (44, с. 12).

Российские военные специалисты В.А. Родин и В.П. Гриднев, анализируя проблему коалиционной составляющей военных доктрин государств и .рассматривая возможности сотрудничества России с НАТО, оценивают перспективы последнего весьма скептически и считают, что «более тесные формы и направления вхождения в механизм военной инфраструктуры Североатлантического Альянса, по нашему мнению, составляют предмет глубокого анализа, требуют большой осторожности и всесторонне обоснованной ответственности» (79, с. 9). Автор полностью согласен с такой постановкой вопроса и считает последующий материал лишь ориентиром для дальнейшей более глубокой и ответственной проработки.

Одним из первых, и притом в настоящее время относительно продвинутым, из франко-российских проектов, является проект создания УТС нового поколения МиГ-АТ. В нем принимают участие, с российской стороны МАПО МиГ, а с французской -фирмы СНЕКМА и Сектант Авионик. В настоящее время созданы и проходят испытания два прототипа этого самолета. Правда успех реализации проекта целиком зависит от наличия экспортных заказов со стороны третьих стран. Французские ВВС не планируют закупку этих учебно-тренировочных самолетов. Российские ВВС же также занимают выжидательную позицию, поскольку им приходится делать выбор из двух конкурирующих самолетов (МиГ-АТ или Як-130.).

Другой (но менее масштабный) совместный франко-российский проект - модернизация ракет для РСЗО Град (российское объединение Сплав и французской фирмы Селерг) все еще находится в стадии разработки (а также и поисков зарубежных заказчиков для начала этапа коммерциализации). Третий крупнейший совместный франко-российский проект - создание среднего транспортного вертолета Ми-38 - сталкивается с традиционными финансовыми трудностями сторон. Однако дело медленно, но все же приближается к моменту окончания постройки первого прототипа. Участниками программы являются: франко-германский консорциум Еурокоптер (крупнейший ныне в мире производитель вертолетов), а, с российской стороны, Казанский вертолетостроительный завод и МВЗ им. М.Л. Миля. Создание вертолета Ми-38 (будущая маркировка - ЕС. 150) позволила бы Еурокоптеру эффективно конкурировать с американскими вертолетами Уэстленд-Агоста ЕН-101 и Сикорский S-92.

Возможно, что наиболее многообещающим проектом с участием не только России и Франции, но и ряда других европейских стран, в перспективе сможет стать проект создания оперативного военно-транспортного самолета (ATF/FLA) в России и на Украине такой самолет уже практически создан - это Ан-70, а в Европе создание подобной машины (под обозначением ATF/FLA) не вышло еще за рамки предварительных эскизных набросков. Успех проекта упирается в политическое решение.

Возможности российско-французских военно-экономических отношений, естественно, не ограничиваются вышеприведенными четырьмя проектами. Теоретически просматриваются и некоторые другие направления: (1) проект совершенствования традиционных артиллерийских орудий (и боеприпасов к ним); (2) развитие танкового вооружения, совершенствование танков, создание новых бронемашин модульной конструкции; (3) кооперация в области совместного производства бронетанковой техники для последующий поставки в третьи страны;"3 (4) научные и технические разработки систем «интеллектуального оружия» и систем командования, управления, связи и разведки (КУСР); (5) подключение России к реализации проектов, включенных в западноевропейские программы ЭСПРИТ, ЭВРИКА, ЭВКЛИД и т.д.; (6) сотрудничество в области космических исследований и создания французского КЛА;24 (7) сотрудничество в сфере решения проблемы возвращения на Землю разгонных ступеней ракетоносителя Ариан-5; (8) сотрудничество в области создания суперпрямоточных воздушно-реактивных двигателей в рамках реализации научно-исследовательской программы ПРЕФА; (9) объектом пристального внимания западных специалистов уже давно является также проект создания нового вертолета Ми-40. Возможность двойного использования тяжелого вертолета Ми-40 также вполне могла бы привлечь внимание западных инвесторов; (10) французы неоднократно пытались добиться исключительных прав на взаимодействие с ЦАГИ и ЦИАМ,

Внешнеэкономическая деятельность, этапы и движущие силы консолидации военно-промышленных компаний Франции

Важнейшими структурными компонентами ВПК Франции выступают крупные воєнно - промышленные компании. Хотя, как мы уже отмечали в первой главе, в сферу ВПК входят 5 тысяч мелких и средних компаний. Но именно крупные компании составляют ядро французского ВПК. ( см. приложение).

Возникновение и эволюция крупных воєнно - промышленных компаний во Франции имеет большую специфику, состоящую в том, что они неоднократно меняли форму собственности. Кроме того, как правило, они возникали путем слияния ряда компаний, действовавших в конкурентной отрасли. Важную роль в образовании крупных воєнно - промышленных компаний ВПК Франции играли как концентрация производства, так и централизация капитала, которая вела к поглощению и слиянию компаний и постепенному превращению местных воєнно -промышленных монополий в транснациональные (138,144,153 а и др-) Этот процесс без труда прослеживается на примере авиаракетно-космической промышленности Франции (145). Авиационная составляющая этой промышленности возникла во Франции в 20-х гг., когда существовали несколько десятков маленьких и мельчайших авиакомпаний, производящих единичные самолеты. Среди них некоторые получили даже международное признание (Поте, Лор, Бреге, Ньюпорт, Блерио, Вуазье, Фарман и т.д.). Часть из них была национализирована в 1936 г. и вокруг них стали постепенно формироваться государственные авиационные компании, способные развернуть массовое производство военных самолетов.

В 1957 г., присоединив ряд мелких авиакомпаний, возникли две крупные государственные - Суд-Авиасьон и Норд-Авиасьон. В первой оказались знаменитые в прошлом Поте, Лор, Блерио, Блох и ряд других. Во второй - Вуазье, Эрио, Фарман и ряд других. Из частных компаний к этому моменту уцелели лишь Дассо (созданная в 1945 г. Марселем Дассо), Бреге и Матра (созданная в начале 40-х гг.). Присоединив в 1967 г. Бреге, Дассо стала единственной крупной частной авиакомпаний Франции. Двумя годами позже (с 1970 г.) Суд-Авиасьон и Норд-Авиасьон слились в Аэроспасьяль. Мы не рассматриваем историю с временной национализацией Дассо в 80-х гг. Главное, что сейчас фактически расчищен путь для создания единой авиакомпании из трех реально существующих в отрасли, т.е. вопрос о слиянии Аэроспасьяль, Дассо Авиасьон и МАТРА.

В настоящее время Аэроспасьяль занимает пятое место в мире среди авиационных компаний по объему продаж. Аэроспасьяль является учредителем и участником многочисленных других компаний и союзов АРКП. По линии авиастроения она создала равно долевой СП с итальянским авиаракетостроительным концерном Алениа для разработки и производства т.н. «регионального транспбртного самолета» (ATR) в различных его модификациях (АТР-42, АТР-72 и др.).

Аэроспасьяль принадлежат 37.9% акций в концерне Эрбас Индюстри, в котором принимают также участие ДАСА (37.9%), Бритиш Аэроспейс (20%) и испанская КАСА (4%). Эрбас ставит своей целью разработку и выпуск аэробусов различного класса (А 300, А 320, А 330, А 310, А 321 и А 340). В компании Еурофлаг (создание тактического транспортного самолета ATF/FLA) Аэроспасьяль имеет 20% участие (остальные - у ДАСА, Алениа, КАСА и Бритиш Аэроспейс).

По линии вертолетостроения Аэроспасьяль принадлежит 60% участия в компании Еурокоптер (выпускавшей и выпускающей Газель, Экуреиль, Феннек, Дофин, Пантера, Когуар, Тигр, Супер Пума, Бо 105 и Бк 117). Остальные 40% принадлежат немецкой ДАСА. Значительное внимание компания Аэроспасьяль уделяла и уделяет ракетостроению. На паритетных началах с немецкой ДАСА ею была создана компания Еуромисел (выпускающая тактические ракеты различных классов: ПТУР Милан, Эрике и Хот, ракету класса «земля-воздух» Роланд, противокорабельная АНС и др.). По 33.3% акций имеют Аэроспасьяль, ДАСА и Бритиш Аэроспейс в созданной ими Еуромисел Дайнэмикс Гроуп (создана для разработки и выпуска суперточного ПТУР нового поколения).

Компания Аэроспасьяль владеет 51% акций в компании Гермеспейс Франс (ГФ). ГФ занимается программой создания космического корабля многоразового использования Гермес, а также военно-космическими исследованиями. В свою очередь, ГФ владеет по 51%о акций в двух других компаниях этой же сферы, а именно Еурогермеспейс (другие участники - Дассо Авиасьон, ДАСА и Алениа) и компании по созданию ракетоносителей нового поколения. В последней принимают участие и две немецкие компании - Дихль и Хантинг). Аэроспасьяль владеет 25% акций в компании Еуросам (ракеты класса «воздух-корабль» и «корабль- корабль»). 50% акций Еуросам находится в руках итальянской Алениа и 25% - французской Томсон-КСФ. Томсон - до 1982 г. являлась частной компанией, испытывавшей большие финансовые проблемы. Национализировав ее, государство спасло Томсон от банкротства и с помощью мощных вливаний средств превратило ее в конце 80-х гг. в крупнейшую электронную компанию в Европе. Более того, в 1996 году Томсон-КСФ (подразделение Томсона, занимающееся военной электроникой) по размерам своих продаж (4.5 млрд. долл.) обошла занимавшего до этого первое место в мире лидера - американскую ТНК Ратейон.

В 90-е годы Томсон-КСФ не только стал главным производителем военной электроники во Франции и в Европе, но и активно поглощал конкурентов за рубежом. В 1990 г. были приобретены компании: МБЛЕ (Бельгия), Сигнал (Нидерланды), Ферранти (Великобритания) и Линк-Майлз (США). В 1991 г. -Палкинтинг Оптроникс (США). В 1992 г. установлен мажоритарный контроль (49%) над акционерной компанией С АЭС (Испания). В следующем году были поглощены Шорт (Великобритания) и АББ Технолоджи (США).