Венчурные инвестиции в инновационном обновлении экономики Германии Жестков, Андрей Михайлович

Венчурные инвестиции в инновационном обновлении экономики Германии
<
Венчурные инвестиции в инновационном обновлении экономики Германии Венчурные инвестиции в инновационном обновлении экономики Германии Венчурные инвестиции в инновационном обновлении экономики Германии Венчурные инвестиции в инновационном обновлении экономики Германии Венчурные инвестиции в инновационном обновлении экономики Германии
>



Жестков, Андрей Михайлович. Венчурные инвестиции в инновационном обновлении экономики Германии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Жестков Андрей Михайлович; [Место защиты: Ин-т Европы РАН].- Москва, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/243

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начавшийся в конце предыдущего столетия переход экономик ведущих стран мира на инновационный путь развития характеризуется существенным усилением роли финансовых факторов в его обеспечении. Повышенное значение в процессе трансформации национальных хозяйств приобретает комплексная государственная и корпоративная инвестиционная поддержка всех стадий инновационного цикла - от фундаментальной науки, прикладных исследований и разработок до создания высокотехнологичных компаний и выведения наукоемкой продукции на рынок.

В тоже время, опыт западных стран указывает на то, что сегодня традиционные источники финансирования предприятий (банковское кредитование, государственные субсидии и фондовый рынок) не в полной мере отвечают требованиям формирующейся новой экономики. Такие ее особенности как стремительное обновление знаний и технологий, динамично меняющаяся конъюнктура рынка, бурное развитие малого и среднего инновационного предпринимательства, возникновение компаний, единственным активом которых выступает зачастую лишь идея, потребовали широкого использования венчурного (особо рискового) капитала. Он оказался наиболее приспособленным для инвестиционного обеспечения воспроизводства инноваций и зарекомендовал себя в качестве наиболее действенного инструмента поддержки предпринимательства, способствуя динамичному развитию передовых производств, появлению качественно новых товаров и услуг.

Осознавая необходимость модернизации экономики, российское правительство провозгласило курс на ее перевод с инерционного энергосырьевого на инновационный путь развития. Он предполагает проведение глубоких преобразований в рамках социальной инфраструктуры,

обеспечивающих значительное повышение качества человеческого капитала, создание эффективной национальной инновационной системы (НИС) и развертывание долгосрочных программ и проектов, обеспечивающих лидирующие позиции России на рынках высокотехнологичных товаров и услуг. Так, в президентском послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 12.11.2009 особо подчеркнута необходимость поддержки фундаментальной и прикладной науки, увеличения инвестиций в инфраструктуру, коммерциализацию знаний, финансового содействия инновационным предприятиям.

Развитие системы венчурного инвестирования в нашей стране могло бы сыграть важную роль при выполнении вышеуказанных задач и переходе экономики на инновационные рельсы. Однако, российская практика в этой области довольно скудна, хотя необходимость полноценного использования рискового капитала уже давно признается как представителями властей, так и экспертным сообществом.

Поэтому весьма полезным и актуальным представляется изучение передового опыта развитых стран в области венчурного инвестирования инновационных проектов, которое, доказав свою высокую эффективность, успешно используется там уже не одно десятилетие.

Исследование выполнено на примере ФРГ. Предпосылками к данному выбору послужили следующие обстоятельства:

Германия является не только «локомотивом» ЕС, одним из лидеров по показателям масштабов и динамики инновационных преобразований, но и страной, накопившей богатейший опыт эффективного использования в ходе модернизации своей экономики принципов социального рыночного хозяйства, оказавшихся крайне востребованными современным инновационным развитием;

германская модель выгодно совмещает в себе преимущества англосаксонского и континентального подходов к венчурному инвестированию;

рисковый капитал используется в Германии для стимулирования инновационной деятельности не только в высокотехнологичных отраслях, но и в производствах среднего и низкого технологического уровней, задача скорейшего обновления которых является сегодня для России крайне актуальной.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе представлено довольно значительное число работ, раскрывающих как теорию, так и практику использования рисковых инвестиций. Их авторами являются, как правило, специалисты по управлению венчурными фондами. Однако исследования в данной области посвящены проблемам развития рискового инвестирования преимущественно в странах с англосаксонской моделью развития экономики (США, Великобритания). В отечественной литературе анализ специфики рынка венчурного капитала отдельных стран континентальной Европы, в частности ФРГ, встречается довольно редко, а новейшие тенденции в данной области остаются практически не раскрытыми.

Цель диссертационной работы состоит в критическом изучении передового опыта использования венчурного инвестирования в процессе инновационного обновления экономики Германии и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию регулирования рынка венчурного капитала в России.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решаются следующие задачи:

проследить эволюцию теории инвестиций и раскрыть ее этапы, связанные с рисковым инвестированием;

уточнить понятие «венчурный капитал»;

провести сравнительный анализ англосаксонской и континентальной моделей венчурного инвестирования;

выявить характерные особенности рискового инвестирования, востребованные в процессе формирования инновационной экономики;

охарактеризовать отличительные черты регулирования германского рынка венчурного капитала;

провести количественный анализ воздействия рискового капитала на инновационное развитие;

выявить и охарактеризовать основные препятствия на пути развития венчурного предпринимательства в России;

Объект исследования - венчурные инвестиции в экономике Германии.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающиеся в процессе формирования и развития рынка венчурных инвестиций в германской экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе применены системный и логический анализ, обобщение, исторический, эволюционный и экономико-статистический методы, использованы приемы экономико-математического моделирования.

В процессе подготовки диссертации при изучении основных положений теории инвестиций автор опирался на труды таких классиков западной экономической мысли как Дж. М. Кейнс, К. Маркс, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен, Й. Шумпетер.

В работе учтены исследования, посвященные вопросам формирования НИС и государственного управления научно-техническим развитием. Это, прежде всего, труды западных учёных-основоположников разработки данного направления - Дж. Веста, Р. Лукаса, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, П. Ромера, Р. Солоу, Я. Тинбергена, К. Фримэна, Г. Чесбро.

Важный вклад в разработку данной проблематики внесли также труды германских ученых - Б. Герке, А. Кляйнкнехта, Г. Лихта, Г. Менша, К. Оппенлендера, X. Раммера, Ю. Эгельна.

Среди российских авторов следует выделить работы А.И. Анчишкина, B.C. Глазьева, Н. Д. Кондратьева. Отдельным аспектами проблемам экономического роста и инновационного развития посвящены исследования А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, И.С. Кузнецова, Б.Н. Кузыка, В.Г. Медынского, О. Д. Нечаева, Р.А. Фатхутдинова, Е.Ю. Хрусталева, Ю.В. Яковца, B.C. Циренщикова.

Ценный материал по теме диссертации получен из публикаций отечественных экономистов - В.Б. Белова, В.П. Гутника, B.C. Панькова, В.П. Федорова, Л.Г. Ходова, В.Н. Шенаева, А.Ю. Чепуренко и др., - в которых анализируется развитие экономической политики и хозяйственной системы Германии, начиная с момента формирования социального рыночного хозяйства вплоть до наших дней.

Вопросы инвестирования рискового капитала, характерные для экономики высокоразвитых стран, прежде всего США и Великобритании, нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых-экономистов и практиков, как А. Ахляйтнер, И. Купер, Дж. Лернер, Дж.Питерс, Е. Роберте, Дж. Потерба, М. Фритш, Р. Хизрич.

Германский рынок венчурного капитала исследовали Р. Бекер, С. Джонсон, Г. Леопольд, X. Персе, М. Пури, Б. Райхард, К. Фолин, X. Фромманн, Т. Хеллманн, М. Шевчук, X. Шмидт.

Проблемы инвестирования инноваций, а также социально-экономические аспекты формирования рынка венчурного капитала в отечественной экономической литературе рассмотрены в исследованиях А.П. Амосова, Г.А. Власкина, А.В. Власова, А.В. Галицкого, П.Г. Гулькина, А.А. Дагаева, А.Т. Каржаува, А.И. Каширина, Е.Б. Ленчук, А.И. Никконен, А.С. Семенова, А.Н. Фоломьева.

Информационная и источниковедческая база исследования

При написании диссертации автором широко использовались материалы ведущих российских научно-исследовательских организаций: Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Экономики РАН, Института Европы РАН. Статистическую базу работы составляют данные международных организаций, публикации периодических изданий, учебная и справочная литература, методические и практические пособия, статистические данные и отчеты государственных министерств и ведомств, в том числе Министерства финансов ФРГ, Министерства экономики и технологий ФРГ, Министерства образования и научных исследований ФРГ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной налоговой службы РФ.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении новейших тенденций в теории и практике венчурного инвестирования в Германии, в концептуальном обосновании и формулировании предложений по совершенствованию его государственного регулирования в России.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

  1. Предложено уточненное определение понятия «венчурный капитал», которое расширяет и углубляет его традиционную трактовку, акцентируя внимание на таких важных его составляющих, как человеческий и социальный капиталы.

  2. Проведен сравнительный анализ источников инвестиций для инновационного бизнеса в ведущих западных странах, показавший, что венчурный капитал оказался высоко востребованным и эффективным инструментом инвестирования новаторских предприятий на всех стадиях их развития.

  3. Раскрыты особенности континентальной модели рискового инвестирования, указывающие, в частности, на фрагментарность

европейского рынка венчурного капитала, снижение характерной для Европы сравнительно весомой доли банков в процессе инвестирования компаний, а также на повышенный интерес со стороны инвесторов к предприятиям среднетехнологичных отраслей, в отличие от практики США.

  1. Выделены и изучены основные этапы развития германского рынка венчурного капитала за период с 1960-х гг. XX в, по начало XXI в., проанализирован опыт использования данного инструмента в ходе эволюции практической реализации концепции социального рыночного хозяйства.

  2. С помощью метода регрессионного анализа осуществлена оценка степени влияния венчурного бизнеса на динамику германского экспорта продукции высокотехнологичных отраслей и патентных заявок, поданных Германией в Европейскую патентную организацию, и на этой основе сделан вывод о необходимости системного и комплексного подхода к инвестированию новаторских компаний и инновационной системы в целом.

  3. Выявлены и охарактеризованы основные барьеры на пути становления российской системы венчурного инвестирования, главным из которых представляется медленное становление в стране главных конституирующих основ рыночного хозяйства - институтов эффективной собственности и конкуренции. В конечном итоге приводит к низкому инновационному спросу и ограниченным потребностям в венчурном капитале со стороны государства, науки и бизнеса.

  4. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию государственного регулирования российского рынка рискового капитала, в частности: по стимулированию кооперационных связей между венчурными инвесторами и предприятиями, упрощению формы регистрации венчурных фондов, расширению инвестиционной

деятельности Банка развития и Российской Венчурной Компании,

повышению эффективности функционирования специализированных

секторов российских фондовых площадок, выработке эффективных

механизмов стимулирования деятельности отечественных бизнес-ангелов.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы.

Теоретическую значимость диссертации определяют системный и

комплексный подход при анализе эволюции германского рынка рискового

капитала, государственных мер, направленных на обеспечение его

эффективного функционирования, а также разработка и научное обоснование

рекомендаций по устранению препятствий, мешающих полноценному

развитию системы эффективного венчурного инвестирования в России.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности применения сформулированных в ней рекомендаций в практике государственных ведомств, ответственных за разработку отечественной концепции развития рынка венчурного капитала.

Материалы работы могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, работающими в инновационной сфере, в высших учебных заведениях при преподавании финансовых и экономических дисциплин.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных изданиях общим объемом 4,76 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также представлены в 2006-2010 гг. на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы управления» в Государственном Университете Управления.

Объем и структура работы обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.