Накопление денежного капитала в экономике Германии Стародубцева Елена Борисовна

Накопление денежного капитала в экономике Германии
<
Накопление денежного капитала в экономике Германии Накопление денежного капитала в экономике Германии Накопление денежного капитала в экономике Германии Накопление денежного капитала в экономике Германии Накопление денежного капитала в экономике Германии Накопление денежного капитала в экономике Германии Накопление денежного капитала в экономике Германии Накопление денежного капитала в экономике Германии Накопление денежного капитала в экономике Германии Накопление денежного капитала в экономике Германии Накопление денежного капитала в экономике Германии Накопление денежного капитала в экономике Германии
>



Стародубцева Елена Борисовна. Накопление денежного капитала в экономике Германии : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Стародубцева Елена Борисовна; [Место защиты: Московский государственный университет].- Москва, 2008.- 351 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты накопления денежного капитала с. 12

1.1. Концептуальные подходы к понятию денежного капитала с. 12

1.2. Предпосылки формирования накопления денежного капитала с.25

Глава 2. Источники накопления денежного капитала в Германии с.42

2.1 Сбережения населения как основной источник накопления денежного капитала в современной Германии

2.2. Свободные денежные средства предприятий с.98

2.3. Свободные денежные средства государства с. 134

Глава 3. Формы накопления денежного капитала в Германии с. 151

3.1. Кредитная система как одна из форм накопления капитала с. 151

3.2. Рынок ценных бумаг как сфера приложения свободных денежных средств

3.3. Современные тенденции в развитии основных форм накопления денежного капитала

Глава 4. Регулирование накопления денежного капитала в Германии с.232

4.1. Правовые основы государственного регулирования накопления денежного капитала

4.2. Методологические основы государственного регулирования накопления денежного капитала

4.3. Механизм государственного регулирования денежного капитала

Глава 5. Использование германского опыта накопления денежного капитала в России

5.1. Необходимость накопления денежного капитала в России с.279

5.2. Стимулирование накопления денежного капитала в России с.298

Заключение с.313

Список литературы с.323

Приложения с.342

Введение к работе

В современных условиях одной из основных проблем, стоящих перед каждой страной является дальнейшее повышение благосостояния населения, которое может быть достигнуто только при наличии экономического роста, рациональном использовании имеющихся ресурсов, совершенствовании экономических отношений, стимулирующих внедрять новейшие технологии. Для решения таких задач всегда необходимы денежные средства. С одной стороны, они могут быть предоставлены за счет дополнительной эмиссии, которая в результате .кредитования банками реального сектора, вызовет рост производства и увеличит предложение товара. В то же время такое решение проблемы не всегда бывает возможным из-за неуверенности в том, что вся эмитированная денежная масса пойдет на расширение предложения, а не увеличит денежный спрос, что, соответственно, приведет к инфляции. Поэтому есть другой, менее инфляционный путь развития производства - использование уже имеющихся в стране денежных средств на цели реального производства. Основным источником такого денежного накопления становятся сбережения населения, предприятий и государства. Увеличение или уменьшение объемов сбережений непосредственно влияет на процесс производства, на темпы роста экономики. Проблема состоит в том, чтобы в большей степени эффективно использовать такие свободные денежные средства, постараться вовлечь их в производство.

В этой связи особенно важным становится изучение факторов, влияющих на общий размер денежного капитала, выделение мотивов накопления, характерных для каждого определенного периода времени. Накопление денежного капитала зависит не только от желания и возможностей самих экономических агентов, но и от развития кредитной системы, возможностей прибыльного, неинфляционного помещения денежных средств в кредитные учреждения в виде вкладов, взносов. Развитие рынка ценных бумаг также способствует переливу денежного капитала в производственную сферу путем вложения свободных денежных средств в разнообразные виды ценных бумаг -акции, облигации, векселя, сертификаты. Кроме того, изменившиеся условия привели и к изменению самого понятия накопления денежного капитала, его

4 места и роли в экономике. Поэтому необходим новый концептуальный подход, как к понятию денежного капитала, так и к оценке изменений в структуре источников его формирования.

В России с большим успехом можно было бы использовать собственные свободные денежные средства, которые в последние годы растут достаточно быстрыми темпами. В этой связи, поиск эффективных путей накопления денежного капитала является одной из важнейших практических задач в современных условиях. Решение проблемы мобилизации всех источников финансирования в целях обеспечения быстрого роста ВВП имеет как научную, так и практическую значимость.

В силу того, что в России относительно малый опыт развития рыночной экономики и, тем более, механизма накопления денежного капитала, исключительно важным и актуальным является опыт такой развитой европейской страны как Германия, которая достигла значительных результатов в сфере накопления денежного капитала, проводя в то же время социально-ориентированную экономическую политику. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе вопросы накопления денежного капитала были предметом исследования экономистов на < протяжении длительного периода времени. Среди западных экономистов, разрабатывавших проблему денежного капитала, процесса накопления, источников накопления можно выделить А. Смита, Д. Рикардо, Р. Люксембург, Дж. Стюарта Милля, К. Маркса, К. Менгера, И. Фишера, Дж. Хикса, Р. Харрода, Дж. Кейнса, Баумоля, Р. Дорнбуша, А. Веберфа, Р. Гильфердинга, Э. Долана, Д. С. Кидуэлла, Ж. Матука, Ф. Мишкина, Э. Рида, Р. Коттера, П. С. Роуза, Дж. И. Синки, Р. Ковальски.

В отечественной литературе вопросы накопления капитала серьезно исследовались в XX веке. Можно выделить три "волны" публикаций о накоплении денежного капитала: 1920-х гг. (Брегель Э.Я., Трахтенберг И.А., Розенберг Д.И., Атлас З.В., Выгодский С.Л., Михалевский Ф.И., Финн-Енотаевский А.Ю, Каценеленбаум З.С., Фрей Л.И..), 1960-70-х (Аникин А.В., Бортник М.Ю., Жуков Е.Ф., Заикина В.И., Коган A.M., Красавина Л.Н.,

5 Максимова Л.М., Милейковский А.Г., Певзнер Я.А., Солюс Г.П., Усоскин В.М.,

Энтов P.M.) и 1980-х - начала 90-х (Мусатов В.Т., Леонов С.Л., Кочеврин Ю.Б.,

Кузнецов В.В., Шенаев В.Н., Паньков B.C., Рубцов Б.Б.).

В работах советских экономистов нашли отражение сущность, источники, формы аккумуляции денежного капитала, перенакопления денежного капитала, его характеристика и анализ на примере отдельных развитых стран. Последующие исследования были посвящены вопросам накопления реального капитала, закону всеобщего накопления. Некоторые вопросы, связанные с источниками накопления, рассматриваются в связи с возможностями расширения инвестиций, с инвестиционным процессом. Анализируя накопление денежного капитала, как западные, так и отечественные экономисты выделяли источники денежного капитала, однако подробно анализировали лишь одну составляющую — а именно сбережения населения, в то время как другие источники (сбережения предприятий, государства) и формы накопления денежного капитала лишь указывались.

Конкретными вопросами накопления денежного капитала в Германии занимались Альбах X., Вебер А., Гросс И., Зибке И., Зиммерт Д., Кляйн Д., Кампф И, Майер К., Эксо Р., Ярхов Х.-И., Хойзер. К., Хорн Е. и др.

При изучении зарубежного опыта накопления и использования денежного капитала использовались теоретические разработки российских исследователей в области мировой экономики: Железовой В.Ф., Иноземцева Н.Н., Иванова И.Д., Колесова В.П., Кулакова М.В., Касаткиной Е.А., Лучко М.Е., Осадчей И.А. Осьмовой М.Н., Пороховского А.В., Фаминского И.П., Чибрикова Г.Г..

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов к трактовке закономерностей накопления денежного капитала, обоснование сущности и принципов трансформации механизмов накопления денежного капитала в германской экономике в послевоенный и современный периоды, а также разработка практических рекомендаций по выбору наиболее эффективных форм и методов накопления денежного капитала, позволяющих получить наибольший эффект в формировании потенциальных инвестиций и роста экономики в России и в других странах, имеющих аналогичные проблемы.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

на основе анализа новейших тенденций в накоплении денежного капитала в развитых странах и современных подходов к сущности этого процесса уточнить понятие «накопление денежного капитала»;

проанализировать основные источники, формы аккумулирования денежного капитала в экономике Германии;

исследовать факторы, определяющие развитие денежного капитала, и их роль в формировании денежного капитала в Германии;

- выявить тенденции влияния внешних и внутренних факторов на
формирование денежного капитала у основных экономических субъектов —
государства, предприятий, населения Германии;

рассмотреть социальный и экономический аспект сбережений, показать, с одной стороны, в какой мере социальные группы (несамостоятельные, самостоятельные) и государство (органы государственной власти) участвуют в накоплении денежного капитала, с другой - как образованные сбережения в целом и у отдельных социальных групп распределяются по различным формам накопления;

проанализировать состояние кредитной системы и рынка ценных бумаг Германии как форм привлечения денежного капитала;

выявить и обосновать тенденции развития форм накопления денежного капитала в Германии;

проанализировать возможности и основные направления стимулирования государством развития денежного капитала и форм его накопления в Германии;

- обосновать необходимость изменений в формировании денежного капитала в
России, выделить проблемы и особенности в накоплении денежного капитала в
современной России;

показать возможности использования опыта Германии в процессе формирования и использования денежного капитала в России;

разработать рекомендации по стимулированию накопления денежного капитала в России.

7 Объектом исследования выступает денежный капитал, механизм его

накопления у основных экономических агентов, распределения в системе

воспроизводства ВВП и использования в качестве инвестиционных ресурсов в

национальной экономической системе и в системе глобальных финансовых

потоков.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу формирования и движения денежного капитала государства, предприятий и населения в странах с развитой рыночной экономикой (на примере ФРГ).

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. Методологической основой послужил системно-структурный анализ. Исследование базировалось на принципах диалектической логики: единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания, развития через противоречия, - что сконцентрировалось в принципе восхождения от абстрактного к конкретному. В работе использовались подходы и положения институциональной и эволюционной экономических теорий и трансформационного периода.

Теоретические обобщения опираются на труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам эволюции денег, денежного капитала, кредита, по теории банковского дела и рынка ценных бумаг; на конкретные экономические исследования процесса послевоенных преобразований; на изучение и критическую оценку законодательства Германии, касающихся денежного капитала.

Эмпирическую базу диссертации составили данные статистической отчетности Бундесбанка, Банка России, экономических справочников, статистические и аналитические материалы различных институтов, занимающихся сбережениями, материалы периодической печати, данные официальных сайтов в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы представлена следующими положениями и выводами:

- обобщены теоретические подходы и обоснована авторская трактовка механизма накопления денежного капитала. Показано, что понятие денежный

8 капитал, в отличие от понятия валовые сбережения включает в себя только организованные сбережения, т.е. те свободные денежные средства, которые могли бы принести доход. При этом, сбережения рассматриваются как запас, а денежный капитал как поток, результатом чего является несовпадение этих величин, а в отдельные периоды времени и разнонаправленное движение. Выявлены закономерности формирования денежного капитала как части валовых сбережений в национальном хозяйстве в форме организованных сбережений.

выделены факторы трансформации понятия денежного капитала в связи с изменениями в современной экономике и ее финансовом секторе, раскрыты причины, обусловившие изменения взаимозависимости денежного и реального капиталов, в результате которых закономерности движения именно финансовых потоков в значительной степени определяют развитие материального производства в развитых странах мира и в глобальной экономике в целом.

на основе анализа предпосылок и факторов накопления денежного капитала выделены тенденции, сложившиеся за период с 1950 года по настоящее время в экономике Германии, такие как увеличение доли населения в совокупном денежном капитале, расширение рынка ценных бумаг как формы накопления денежного капитала, концентрация главных потоков движения денежного капитала в руках состоятельных слоев населения, стимулирование инвестиций за счет снижения налоговой нагрузки на население и проведения "диффузии собственности", появление и проявление которых привело к развитию производства и экономики в целом.

- включены в анализ ранее не учитывающиеся факторы, определяющие
формирование денежного капитала у населения Германии, такие как темпы
роста дохода, а не только его объем, уровень состоятельности, образования,
принадлежности к определенному социальному слою, развитие системы
социального страхования. На основе анализа мотивов и факторов сбережений
определена приоритетная направленность размещения свободных денежных
средств в банковской системе Германии.

- выявлены изменения, произошедшие в течение последних лет в накоплении
денежного капитала предприятиями Германии, заключающиеся в стабилизации

9 доли предпринимательского сектора в накоплении денежного капитала и существенном изменении состава этих накоплений. Установлено, что крупные компании стремятся обеспечить рост денежного капитала не только за счет концентрации, но также путем централизации капитала.

раскрыта роль государства в накоплении денежного капитала, его влияние на величину накопления капитала, обусловленного необходимостью проведения социальной, бюджетной, денежно-кредитной политики. Комплексно представлена правовая основа накопления денежного капитала в Германии с целью выявления степени воздействия на него государства.

выделены основные методы регулирования накопления денежного капитала в Германии, такие как выплата премий; предоставление государственных гарантий вкладов; ограничения, накладываемые на институты, участвующие в сберегательном процессе; принятие законов, постановлений по увеличению доходов, социальной защите; изменение налоговой политики; стимулирование формирования собственности граждан; регулирование денежных рынков; валютное регулирование. Показана их эволюция на протяжении рассматриваемого периода — переход от прямых методов воздействия к косвенным и дана оценка эффективности основных методов регулирования.

на основе анализа источников накопления денежного капитала выявлены долгосрочные и краткосрочные тенденции развития процесса накопления денежного капитала, которые необходимо учитывать при развитии экономики России. К числу таких тенденций можно отнести: снижение доли денежного капитала государства и увеличение доли населения, перемещение денежных средств из банковской системы в небанковскую, постепенное снижение доли вкладов до востребования в пользу срочных, концентрация банковского капитала, приведшая к сокращению количества банков, развитие коллективных инвестиций.

выявлены основные проблемы накопления денежного капитала в России и предложены мероприятия по стимулированию форм накопления денежного капитала: во-первых, создание такой сети учреждений как почтово-сберегательные кассы, ссудо-сберегательные ассоциации, строительные сберегательные кассы, дальнейшее развитие корпоративных пенсионных

10 фондов, развитие и регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных компаний и фондов, во-вторых, развитие сберегательных или накопительных вкладов, развитие карточного бизнеса, в-третьих, осуществление налоговых льгот, обеспечение правовых гарантий инвесторов, в-четвертых, повышение экономической грамотности людей, что будет стимулировать их приход на рынок ценных бумаг. Показана необходимость государственного вмешательства в процесс формирования денежного капитала с целью обеспечения эффективного, стабильного роста экономики.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертационного исследования призваны способствовать дальнейшему развитию теории денежного капитала, теории сбережений и решению ряда теоретико-методологических проблем, возникающих в процессе деятельности банков на денежном, кредитном, фондовом рынках.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы Ассоциацией российских банков, Банком России, Министерством финансов, комитетами Государственной Думы при разработке стратегии развития банковского сектора экономики, отдельных звеньев кредитной системы, таких как страховые компании, пенсионные фонды, коммерческие банки при разработке новых инструментов привлечения денежного капитала.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Международная экономика», «Экономика зарубежных стран», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Рынок ценных бумаг», «Экономическая теория», а также других прикладных дисциплин.

Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и на кафедре денег, кредита и ценных бумаг Всероссийского заочного финансово-экономического института. Результаты исследования представлялись в научных докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на международных научных

конференциях «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (Орел, 2005 г.), «Социально-экономические проблемы современной России» (Брянск, 2003 г.), международной научно-методической конференции «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (Орел, 2004 г.), ежегодных международных научно-методических конференциях ВЗФЭИ, международных научных конференциях в МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2002, 2003, 2005гг.).

Положения диссертационного исследования использовались в учебном процессе экономического факультета МГУ при чтении курсов «Международная экономика», «Экономика зарубежных стран», Всероссийского финансово-экономического института при преподавании курсов «Деньги, кредит, банки», «Общая теория денег и кредита», «Рынок ценных бумаг», Международного университета при преподавании курса «Банковское дело» и ряде других ВУЗов.

Результаты диссертационного исследования и основные положения работы использовались при разработке во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте госбюджетных тем исследования «Денежно-кредитная политика РФ в период с 2000 по 2005 год» и «Развитие банковской системы в условиях социально ориентированной экономики», а также при написании учебников и учебных пособий, при подготовке диссертационных работ аспирантами кафедры денег, кредита и ценных бумаг ВЗФЭИ.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 29 работах общим объемом 39,34 п.л..

Структура и объем работы. В диссертации объемом 368 страниц содержится 16 рисунков, 40 таблиц, список использованной литературы, включающий 317 наименований, в том числе 115 работ иностранных авторов, приложения. Структура работы отражает цели, задачи и логику исследования и состоит из введения, 5 глав и заключения.

Концептуальные подходы к понятию денежного капитала

Современное состояние экономики определяется уровнем инвестиционного потенциала, основой которого выступает накопление денежного капитала.

Значительная роль денежного капитала в экономике привела к тому, что исследование категории «накопление денежного капитала», его необходимости уходят своими корнями далеко в прошлое. Первые упоминания о накоплении денежного капитала можно встретить еще у меркантилистов, которые полагали, что богатство страны состоит в накоплении золота, чем больше его, тем больше возможности для расширения производства и соответственно для увеличения будущего дохода. Меркантилисты исследовали только сферу обращения, не рассматривая деления капитала на денежный капитал и реальный капитал, а считали капиталом только деньги, иначе говоря, денежный капитал, которому придавали чрезвычайно большое значение для развития экономики, поэтому единственным источником накопления капитала, по их мнению, была внешняя торговля.

Дальнейшее развитие категория денежного капитала получила у физиократов, которые, изучая вещественные формы состава капитала и представляя себе богатство только в материальной форме, считали, что продукт создается только производительным капиталом, который подразделяется на несколько групп «авансов»- основной и оборотный капитал. В то же время производительный капитал, по их мнению, был лишь одной частью капитала, в то время как второй, исходной частью накопления богатства выступал денежный капитал. Ф. Кэне в своей экономической таблице, показывая распределение совокупного общественного продукта, рассматривал, как возмещаются расходы и получаются доходы. При этом он обращал особое внимание на необходимость деления доходов на потребление и накопление, которое впоследствии и могло стать источником развития производства.

Довольно много места было уделено этому вопросу А.Смитом. В его трудах, в отличие от предыдущих экономистов, уже более четко вырисовывается не только необходимость, но и источники накопления денежного капитала, однако им не было определено само понятие денежного капитала и не рассмотрен процесс его накопления, превращения его в инвестиции. В своих работах «Исследование о природе и причинах богатства народов» и «О природе капитала, его накоплении и применении» А.Смит указывал, что для обеспечения экономического процесса необходимо максимизировать реальные инвестиции, которые имеют своим результатом накопление капитала1. По его мнению, если в стране ощущается недостаток капитала, то непроизводительное использование сбережений для удовлетворения расточительного спроса, может препятствовать экономическому развитию. Ради расширения возможности создавать доходы, сбережения следует использовать для создания производственного оборудования, технического усовершенствованияі А. Смит подразумевал под капиталом - накопленный (неизрасходованный на потребление) запас. Запасы подразделяются, по его мнению, на 2 вида - та часть, от которой лицо ожидает получить доход — капитал, другая часть это та, которая идет на непосредственное потребление". Капитал создают для определенного употребления, т.к. откладывание «про запас», накопление свободных денежных средств без их применения является исключением. Формирование запасов тесно связано с разделением труда. «Предварительное накопление запаса необходимо для достижения этого увеличения производительной силы труда, и такое накопление естественным образом приводит к этому увеличению" производительности . Смит полагал, что после разделения труда и изобретения денег другим необходимым источником обогащения нации является рост капитала. Накопление капитала, таким образом, возможно только при увеличении сбережений.

Дальнейшее развитие вопросы накопления денежного капитала получили у Д. Рикардо, который, рассматривая накопление основного капитала, предполагал источником такого накопления золото, находящееся в обращении. При этом он обращал внимание на то, что при формировании и накоплении капитала возрастает значение ставки процента за предоставленные кредиты. Подтверждение этому находим и у Дж. С. Милля, который также считал, что формирование и накопление капитала является результатом сбережений и у К.Менгера, который рассматривал деньги только как необходимую форму капитала. Деньги способствуют переходу капитала в различные отрасли и в любую форму. По его мнению, формированию капитала способствуют не только сбережения, но и расширение использования в производстве комплиментарных благ4.

Важное значение в разработку теории накопления денежного капитала внес К. Маркс, который не только определил накопление денежного капитала, но и показал его источники, формы, рассмотрел сам процесс накопления» денежного капитала. Более полного исследования категории «денежный капитал» и его накопление позднее в экономической литературе не встречается. Под накоплением денежного капитала К. Маркс понимал «... накопление богатства в руках банкиров (заимодавцев по профессии) как посредников между частными денежными капиталистами с одной стороны и государством, общинами и воспроизводящими заемщиками, с другой»5. Следовательно, любые деньги «представляют ли они реализованные капиталы или реализованный доход, становятся ссудным капиталом благодаря одному акту ссуды, благодаря превращению их во вклад и таким образом, накопление ссуд равносильно накоплению денежного капитала». Кроме роста банковского капитала денежные накопления проявляются в расширении ипотечного и коммерческого кредита. По мнению К.Маркса, долговые обязательства, векселя и подобные им документы становятся для кредиторов средствами платежа, торговыми деньгами. Поэтому «даже накопление долгов может выступать как накопление капитала». Такое накопление, хотя и связано с реальным, отличается от него количественно и приобретает определенную самостоятельность. Банки могут в известных пределах заниматься кредитотворчеством и создавать деньги, открывая на сумму кредита текущие чековые счета. Векселя могут не только возникать из действительных сделок, но и создаваться искусственно для учета в банках и получения наличных.

К накоплению денежного капитала Маркс относил также накопление государственных и иных долгов, акций, а также товарного капитала, который «есть в себе одновременно и денежный капитал, т.е. определенная сумма стоимости, выраженная в цене товара». А, кроме того, «даже рост доходов, т.е. потребления промышленных и торговых капиталистов, получает выражение как накопление ссудного капитала. И это верно по отношению ко всем доходам... к земельной ренте, заработной плате, доходу непроизводительных классов, т.е. расширение части доходов, предназначенной для потребления..., прежде всего, проявляется как накопление денежного капитала6. «Относительно той части собранной им (капиталистом) дани, которую он накопляет, говорят, что он сберегает ее, т.к. он ее не проедает» , и далее. Итак, сберегайте, сберегайте, т.е. превращайте возможно большую часть прибавочной стоимости обратно в капитал8.

Сбережения населения как основной источник накопления денежного капитала в современной Германии

Наиболее важным и перспективным источником накопления денежного капитала в экономике страны, и в частности в ФРГ, стали сбережения населения, на которые приходится более 3А всех накоплений в стране. Такая ситуация характерна для большинства стран, где прослеживается тенденция увеличения доли населения в предложении средств на рынке ссудных капиталов. Аккумулируясь кредитно-финансовыми учреждениями, основная их часть превращается в инвестиции, что способствует росту производства, увеличению доходов и занятости.

Понятие сбережений - сложная экономическая категория. Статистически сбережения рассматриваются как часть дохода, не используемая на потребление. Однако, по словам Дж. Хикса , это лишь одностороннее понятие сбережений, которое должно определяться исходя из сущности, целей и структуры сбережений. Так, например, американские экономисты считают, что выплаты семейными хозяйствами долгов также относятся к процессу накопления, поскольку выплачиваемые при погашении долга деньги не идут на потребление или уплату налогов. По Я. Корнай, сбережения имеют три толкования: полный денежный запас хозяйственного подразделения на какой-либо момент; разница (позитивная) между запланированными и действительными расходами за какой-либо период; прирост денежного запаса нетто за какой-либо период. При этом допускается, что денежные запасы нетто за минусом наличности в определенный период времени равны разнице суммы требований и суммы обязательств. Предполагается, что конечная наличность не меньше, чем начальная, т.е. разность положительна, или в противном случае имеют место отрицательные сбережения;.

В последние годы, в силу развития кредитной системы, безналичного оборота, понятие сбережений, на наш взгляд, должно быть несколько расширено, и рассматриваться, как доходы населения, поступающие в кредитную систему и оставшаяся часть их за вычетом потребления в наличной форме. При этом стоит отметить сбережения на данный момент (или краткосрочный период) и сбережения в целом, когда они будут рассматриваться как разница между доходом и потреблением. В качестве источника денежного капитала такое определение более приемлемо, в силу того, что большая часть денежных средств, даже при возрастающем потреблении не покидает коммерческие банки и в силу эффекта мультипликации увеличивает количество денег в экономике, что позволяет говорить о растущих темпах инвестиций.

В силу того, что рассмотрение понятий сбережений не является целью данной работы, будем придерживаться мнения, что в целом, сбережения являются частью дохода, остающейся после текущего потребления. При этом следует различать текущие сбережения населения и сбережения, включающие переводы других секторов экономики. Текущие сбережения отражают, в каком объеме в данный момент население формирует сбережения в результате отказа от потребления текущего дохода. Но это не соответствует доли дохода, выделяемой в конечном счете на сбережения, так как, с одной стороны, население получает надбавки к своим сбережениям от других секторов в виде переводов (например, сберегательные премии от государства и сберегательные надбавки от предпринимателей), а с другой стороны, часть личных накоплений переводится предприятиям (жилищному строительству) и государству (налоги на наследство и др.)

Сбережения могут быть организованными, аккумулируемыми финансовыми рынками и неорганизованными, находящимися в наличной форме у населения. По целям использования денежные сбережения подразделяются на текущие, на товары длительного пользования, непредвиденный случай, старость, инвестиционные сбережения. Сбережения населения распадаются на сбережения в денежной форме, из которых население формирует свои финансовые активы, и которые реально могут выступать как источник денежного капитала и, накопление-реальных активов. К последним, согласно мнению западных экономистов и статистике; относятся только средства, затраченные на приобретение, модернизацию и текущий ремонт личных домов и квартир. Покупки других предметов длительного пользования включаются в текущее потребление .

Сбережения населения ФРГ, как основной источник накопления денежного капитала, увеличивались в течение всего послевоенного времени, что зависело либо от стимулирующей политики государства, либо от возрастающих доходов, политики цен и налогов, развития кредитной системы. Это относится как к доле личных денежных накоплений в. совокупном (валовом и чистом) накоплении ссудного капитала в экономике, так и к доле сбережений в. располагаемом доходе населения. За 50 лет с 1950 по 2001 год сбережения населения возросли почти в 150 раз, увеличившись с 2,05 млрд.м. до 299,1 млрд. марок. Норма сбережений у населения ФРГ увеличилась с 3;2% в 1950 году до 15% в конце 70-х годов с дальнейшим постепенным уменьшением ее до 11, 5% в 2001 году. Такой значительный абсолютный и относительный рост личных сбережений обусловлен различными причинами, главной из которых является рост доходов населения в послевоенный период.

При международном сопоставлении нормы личных сбережений видно, что более высокий уровень, и соответственно, темпы роста сбережений имелись в этот период лишь в Японии, (табл. 2) Во всех представленных в таблице странах в течение первых двадцати лет послевоенного периода происходило увеличение нормы сбережений населения, и только» с конца 70-х годов произошло замедление этого роста, а в ФРГ, Японии и Франции даже некоторое снижение. Однако именно у этих стран она была и остается относительно высокой по сравнению с США" и Великобританией.

Кредитная система как одна из форм накопления капитала

Кредитная система состоит из трех основных ярусов - центрального банка, коммерческих банков и специализированных кредитно-финансовых институтов, таких как пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды. 19 Кредитная система ФРГ в современном ее виде сформировалась к середине 50-х годов и представляет собой совокупность кредитно-финансовых учреждений, которые аккумулируют свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных слоев общества и предоставляют их в ссуду предприятиям, правительству и частным лицам. Она унаследовала почти все основные черты кредитной системы довоенной Германии, приобретая то лучшее, что появлялось в кредитных системах различных стран. Современное развитие банковской системы Германии определяется двумя важными факторами: последствиями объединения восточной и западной Германии, воздействием европейской экономической интеграции. Последствия объединения германских земель для финансовой системы страны были отрицательными. Ежегодно модернизация Восточной Германии обходится бюджету ФРГ в 75 млрд. евро или 4% ВВП . Интеграционные процессы оказали в целом благотворное воздействие на немецкую экономику. Это касалось, прежде всего, вопросов организации рынка банковских услуг, совершенствования государственного регулирования банковской деятельности.

В целом значение и роль кредитной системы ФРГ определяется мобилизацией временно свободных денежных средств предприятий и населения. Она возрастала в 60-х - 70-х годах, но затем непосредственное участие кредитно-финансовых учреждений в процессе аккумуляции денежных средств относительно уменьшилось, а удельный вес в 90-х годах снизился до 50% против 57% в семидесятые годы. Сокращение незначительное, но оно отражает сдвиг в пользу таких высокоразвитых форм финансовых активов, как различные твердопроцентные ценные бумаги.

Данное развитие характеризуется двумя причинами: во-первых, действиями промышленных компаний, направленных на оптимизацию структуры финансовых активов, повышению их доходности за счет снижения роли малоприбыльных вложений (наличные деньги, средства на текущих счетах) Во-вторых, немаловажная роль принадлежит процессам, происходящим в личном секторе. Рост доходов населения ведет к тому, что все большая часть сбережений вкладывается в высокодоходные активы, требующих довольно крупных первоначальных взносов и рассчитанных на длительные сроки вложения. Говоря о снижении роли банков в аккумуляции денежных средств, следует учитывать, что в ФРГ они в силу своей универсализации полностью монополизировали рынок ценных бумаг и приобрели значительное участие в инвестиционных компаниях. Кроме того, в современных условиях все больше стирается различие между ценными бумагами и банковскими вкладами, т.к. средства от продажи ценных бумаг остаются в банках и используются ими как свободные денежные средства. Более конкретное рассмотрение кредитной системы подтверждает развитие ее основной функции.

При классификации банковской системы ФРГ можно исходить как из специализации банков, так и из ее официального разделения на сектора кредитно-финансовых учреждений, применяемого Центральным банком страны. В соответствии с первой банки делятся на универсальные и специализированные. Универсальные банки в свою очередь можно разделить на 3 группы:

- около 250 частных коммерческих банков (кредитные банки), к которым относятся пять гроссбанков: Deutsche Bank, Commerzbank, HypoVereinsbank, Postbank и Dresdener Bank., входящих в число банков мира с крупным капиталом, 158 региональных и прочих банков, около 60 филиалов иностранных банков.

- Свыше 450 общественно-правовых сберегательных касс и 11 земельных банков, которые и осуществляют почти половину объема сделок всех банков и имеют характер универсальных коммерческих банков. Помимо общественно-правовых сберегательных касс в Германии существуют так называемые свободные сберкассы, представляющие собой частные предприятия. Около 60% граждан ФРГ имеют свои счета в сберегательных кассах. В них содержится более половины всех сберегательных вкладов Германии.

- Около 1250 кооперативных кредитных товариществ с центральными кооперативными банками, которые выполняют около 20% объема сделок.

Параллельно с универсальными существует целый ряд специализированных банков: ипотечные банки и прочие кредитные институты, выдающие кредиты под залог реальных ценностей, кредитные учреждения с особыми задачами, кредитные учреждения, выдающие кредиты для индивидуального строительства, почтовые банки, автомобильные банки и др.

Официальная классификация основана на двух критериях: специфики формирования пассивов и активов и правовой форме кредитных институтов. В соответствии с этим делением в кредитной системе выделяется 4 основных и несколько вторичных секторов. Это центральный банк, кредитные банки, система земельных банков, сектор сберегательных касс, сектор кредитных кооперативов и других в основном специализированных банков (табл. 17). К ним нужно добавить группу страховых компаний и строительных касс, активно участвующих, с одной стороны, в привлечении сбережений населения и свободных денежных средств государства и предприятий, а с другой стороны, в кредитовании промышленных фирм, банков, населения, государства, т.е. выполняющие функцию аккумуляции и движения денежного капитала.

Правовые основы государственного регулирования накопления денежного капитала

Необходимость и рамки государственного регулирования денежного капитала определяются, прежде всего, законодательно-правовыми актами, существующими в стране. К ним относятся принятие как общих законов, регулирующих банковскую и кредитную систему в целом, так и специализированных законов, отражающих определенную сторону накопления денежного капитала. К первым можно отнести, во-первых, Закон о Центральном банке, о кредитном деле, о пенсиях по старости, инвалидности, об иностранных пенсиях, о социальном страховании, об акционерных обществах, об обязательном медицинском страховании, о рынке ценных бумаг и ряд других.

Закон о Центральном банке отражает основные функции и задачи центрального банка в области регулирования экономики в целом и денежного капитала в частности (цели, методы, инструменты проведения денежно-кредитной политики, валютного регулирования), возможности воздействия на уровень накопления денежного капитала при помощи введения определенных ограничений по размеру вкладов, кредитному риску банков, расширению деятельности банков с целью привлечения капитала, стимулирования развития определенных форм накопления денежного капитала, как при помощи ставки рефинансирования, так и определенных льгот и ограничений для кредитных институтов. Закон о кредитном деле, принятый в 1961 году с последующими поправками, отражает основные направления работы банков с клиентами, их функции, операции, подконтрольность центральному банку. Законы о пенсиях по старости, инвалидности, об иностранных пенсиях, отражают роль государства в формировании пенсионных накоплений, в частности в них отмечается, что государство всячески поддерживает заключение договоров с выплатой в преклонном возрасте и предоставляет налоговые льготы. 20 июня 2002 года немецкий парламент принял новый Закон о социальных пенсиях (пособиях) для спасшихся в «Катастрофе».

В 60-80-е гг. в Германии интенсивно шел процесс законотворчества в области страхования. Деятельность страховых акционерных , компаний регулирует Закон «Об акционерных обществах» от 6 сентября 1965 г. В 1972 и 1981 г. были изданы специальные законы о медицинском страховании, а впоследствии издавались отдельные законодательные акты по регулированию обязательного страхования. Например, в соответствии с Законом «Об обязательном медицинском страховании» медицинское страхование в Германии не является обязательным для всех и предписывает страховку определенным категориям лиц. Этот список "категорий лиц" довольно обширный (к примеру, сюда попадают рабочие и служащие, зарабатывающие менее 78300 евро брутто в год), добровольное же страхование становится доступным только если доход брутто превышает 78300 евро в год, (что соответствует 6525 евро в месяц). Инвестиционная деятельность немецких страховых компаний регулируется законом «О государственном надзоре в Германии (VAG)», причём в законе речь идёт не только о размещении страховых резервов, но и обо всей инвестиционной деятельности страховых организаций. Кроме принципов диверсификации, прибыльности, ликвидности, Закон устанавливает также принцип безопасности, который требует, чтобы инвестиции были вложены как можно более надёжно. Это требование предполагает отсутствие текущих и предполагаемых в будущем рисков, т. е. инвестиции должны быть под контролем в течение всего периода их размещения. Важным отличием данного Закона явилось то, что установленные нормативы по активам в Германии берутся от всех вложенных средств (в отдельных случаях от расчётных резервов), что расширяет инвестиционные возможности страховых компаний. В отдельную группу Закон выделяет принцип локализации активов (активы должны быть размещены в ЕС, кроме 5 % активов, покрывающих расчётные резервы, и 20 % других связанных активов, которые могут быть размещены за пределами ЕС) и сочетания валют (активы должны быть инвестированы в валюте, в которой обязательства страховщика подлежат оплате, за исключением 20 % активов, покрывающих расчётный размер резервов и других вложенных средств). В соответствии с Законом немецкие страховые компании могут выдавать кредиты любому заёмщику (отдельно регулируются кредиты, обеспеченные недвижимостью и просто кредиты), при условии, что кредит обеспечен закладной, ценными бумагами, приемлемыми в качестве обеспечения, или именными, ценными бумагами, которые представляют собой долговое свидетельство и покрытые специальными средствами из активов. В Законе владение недвижимостью приравнивается к владению ценными бумагами компаний, владеющих собственностью, акциями отдельных имущественных счетов и норматив для них устанавливается одинаковый( =10 % от вложенных средств). В настоящее время действует Закон «О государственном страховом надзоре» 1983 года с учетом последующих изменений, внесенных в декабре 1985 и октябре 1990 года, содержащие основные правовые нормы, регулирующие страховые отношения. Все действующие национальные и иностранные страховые компании подлежат обязательному государственному страховому надзору со стороны Федерального ведомства надзора за деятельностью страховых компаний (BAV ), расположенного в Берлине.

Немаловажное значение имеет и Закон о строительных сберегательных кассах. Абсолютная и главная цель закрепленных в законе мероприятий создать доверие и надежность по отношению к строительным сберегательным кассам. Эти мероприятия основаны на единых прозрачных условиях. Эти правила, прозрачность и четкость, которые распространяются на все ССК, служат защитой не только ССК, но, в первую очередь вкладчиков, которые несут свои деньги в ССК. ССК получает специальную лицензию на свою деятельность только в том случае, когда она выполняет все эти условия. Кроме того, если ССК может предложить новые технологии по управлению, новое ноу-хау, это распространяется на другие ССК.

Государственному регулированию подвержен и рынок ценных бумаг. Вплоть до девяностых годов в ФРГ не было федерального закона, регулирующего фондовый рынок, а существовали лишь правила, установленные в 1970 г. и дополненные в 1988 г. Они были приняты широким кругом банков и другими участниками бирж. Однако частые скандалы на фондовом рынке дискредитировали эту модель, и в январе 1992г. федеральное правительство вынесло на обсуждение проект закона о системах регулирования и наблюдения на рынке ценных бумаг, который вместе с законодательством Европейского Союза мог обеспечить на первое время удовлетворительную систему регулирования рынка ценных бумаг. В июле 1993 г. Федеральное министерство финансов представило дискуссионный проект нового законодательства, которое можно было назвать "Вторым законом развития финансового рынка". В нем особое место занимал новый Закон о торговле ценными бумагами и дополнения к закону о фондовых биржах.