Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. История развития турецко-германских торгово-экономических отношений (70-е гг. 19 в. — 70-е гг. 20 в.) 11
1.1 Экономическое проникновение Германии в Османскую империю во второй половине 19 в. 11
1.2 Торгово-экономические связи Турции и Германии в период с 1914 по 1945 гг. 23
1.3 Торгово-экономические отношения Турции и Германии после второй мировой войны (50-70-е гг. 20 века) 31
ГЛАВА 2. Турецко-германские торгово-экономические отношения в конце 20 в. — начале 21 в . 40
2.1. Торговые отношения Турции и Германии 40
2.1.1 Торговля между Турцией и Германией с 1980 по 1995 гг. 40
2.1.2 Торговые связи Турции и Германии с 1996 по 2005 гг. 48
2.2 Двустороннее финансовое сотрудничество 82
2.3 Роль туризма в системе двусторонних торгово-экономических связей 105
ГЛАВА 3. Турецкая диаспора в Германии 112
3.1 История миграционного движения и перспективы его развития в связи с возможным вступлением Турции в ЕС 112
3.2 Роль турецкой диаспоры в экономической жизни современной Германии 135
3.3 Влияние диаспоры на позицию Германии в вопросе о вступлении Турции в ЕС 156
Заключение 167
Библиография 193
- Экономическое проникновение Германии в Османскую империю во второй половине 19 в.
- Торгово-экономические связи Турции и Германии в период с 1914 по 1945 гг.
- Торговые отношения Турции и Германии
- История миграционного движения и перспективы его развития в связи с возможным вступлением Турции в ЕС
Введение к работе
ГЛАВА 1. История развития турецко-германских торгово-
экономических отношений (70-е гг. 19 в. — 70-е гг. 20 в.) 11
1.1 Экономическое проникновение Германии в Османскую империю во
второй половине 19 в. 11
Торгово-экономические связи Турции и Германии в период с 1914 по 1945 гг. 23
Торгово-экономические отношения Турции и Германии после второй мировой войны (50-70-е гг. 20 века) 31
Экономическое проникновение Германии в Османскую империю во второй половине 19 в.
До середины 19 в. германское экономическое проникновение в Турцию было незначительным. Причины этого заключались в неразвитости капитализма в самой Германии и чрезвычайно плохих транспортных связях страны с Ближним Востоком. Однако с 1850-х гг. развитие капиталистической промышленности в стране ускорилось; германская промышленная и торговая буржуазия стала обращать свои взоры к Малой Азии в поисках новых рынков сбыта.
В 1881г. преобладающее значение в экспорте капиталов в Турцию имели Франция и Англия. На Францию приходилось примерно 40% всей суммы турецких займов. Вторым крупнейшим экспортером капитала в Турцию была Англия, на долю которой приходилось 29% турецких долгов, особенно сильные позиции Англия имела в области промышленности, во внешней торговле и в страховых обществах и банках. На долю Германии в это время приходилось лишь 4,7% долговых обязательств Турции.
В связи со своими основными политико-стратегическими планами -стремлением подготовить для себя на территории Турции плацдарм для борьбы за ближневосточные рынки Германия активно инвестировала средства в строительство железных дорог на территории Османской империи.
Во многом благодаря немецкому влиянию в 1872г. османское правительство приняло решение построить целую сеть железных дорог. Для составления проекта оно пригласило крупного немецкого инженера Вильгельма фон Пресселя, который разработал проект железнодорожного строительства, легший в дальнейшем в основу всех проектов железнодорожного строительства в Турции. Проект предусматривал постройку крупной магистрали от Босфора до Персидского залива и ряда подъездных путей к ней общей протяженностью 4670 км, стоимостью в 1 млрд. франков. Попытка осуществить строительство собственными силами потерпела крах в самом начале. Сановники, руководившие сооружением дороги, расхищали предназначенные для этого средства. К августу 1872г. было построено всего 93 км, на что было затрачено 10 млн. франков. После того как средства были исчерпаны, работы были приостановлены.
В результате неспособности турецкого правительства построить сеть железных дорог собственными силами, между представителями инвестиционных групп разных стран началась борьба за получение концессий на реализацию проекта Пресселя. В основном борьба велась между немецкими инвесторами, представленными Немецким банком, с одной стороны, и франко-английскими инвесторами, представленными Оттоманским банком - с другой.
Благодаря более выгодным условиям, предложенным немцами, Германия стала получать концессии на строительство железнодорожных веток в Османской империи. Успехи германских капиталистов в строительстве Багдадской железной дороги были достигнуты при энергичном содействии Вильгельма II, который дважды посещал Стамбул -в 1888 и 1898гг. Кроме того позиции Германии активно поддерживала военная миссия под руководством фон дер Гольца, которую Бисмарк послал в Константинополь в 1881г. для реорганизации и перевооружении турецкой армии.
К концу 19 столетия немцы уже оказались хозяевами большой сети железных дорог в Османской империи и обогнали по этому показателю своих главных конкурентов Англию и Францию: Германии принадлежало в
Европейской и Азиатской Турции свыше 2200 км железных дорог, в то время как всем остальным странам вместе принадлежало всего около 1700 км. Непосредственно перед началом первой мировой войны участие европейских стран в железнодорожном строительстве в Турции в пределах довоенных границ распределилось следующим образом: 2565 км, или 49% всей сети принадлежало Германии, 2077 км, или 39.6% - Франции; и 11.4%, или 510 км, — Англии.2
По капиталовложению удельный вес этих стран был несколько иной, а именно: больший удельный вес имела Франция, которая вложила в турецкие железные дороги 530.2 млн. франков, или 48% всей суммы вложений в турецкие железные дороги, Германия вложила 466.1 млн. франков, или 41.4%, и, наконец, Англия —114.7 млн. франков, или 10.6% стоимости сети. Если же иметь в виду распределение железных дорог, находящихся только в пределах территории, принадлежавшей Турции после провозглашения республики, то (не считая дорог, построенных Россией) 62.3% сети принадлежало немцам, 20% французам, 16.3% англичанам и 1.4% бельгийцам.
Торгово-экономические связи Турции и Германии в период с 1914 по 1945 гг.
Уже в начале послевоенного периода Германия стала важным фактором внешней торговли Турции: в 1924г. на нее приходилось 10% турецкого импорта, и 12% турецкого экспорта; для .сравнения в 1913г. эти показатели составляли 4% и 3% соответственно. В дальнейшем доля Германии в турецкой внешней торговле и, прежде всего в импорте, постоянно повышалась. Начиная с 1927г., до начала второй мировой войны роль Германии в турецком импорте была превалирующей.
В турецком импорте Германия заняла первое место уже в 1927г. -14,2% (в дальнейшем эта доля плавно повышалась вплоть до 47% в 1938г.). По экспорту Турции. Германии удалось занять лидирующее положение после заключения в 1933г. договора о клиринге. Немецкая доля в экспорте увеличилась с 13,6% в 1932 г. до 19,0% в 1933г., а уже в 1936 году она составляла 51,0%. Динамику турецко-германской торговли в эти годы можно проследить по таблице №5.
До 1929г. турецкий импорт, как и экспорт, постоянно росли, в 1929г. экспорт даже превысил показатель последнего предвоенного года примерно на 1 600 тысяч рейхсмарок (в 1913г. этот показатель составил 74 000 тысяч рейхсмарок), и это при том, что территория Турции и ее население значительно уменьшились по сравнению с этими же показателями в Османской империи.
Мировой экономический кризис, начавшийся в 1930-е гг., в значительной степени ослабил спрос на основные экспортные товары Турции, что привело к значительному снижению турецкого экспорта. Товарооборот между Турцией и Германией также значительно снизился.
Заключение в 1933г. первого дополнительного торгового соглашения, а также клирингового договора (см. Приложение №1), соответствовало основным потребностям Турции в период, когда значительно снизился спрос на ее товары со стороны основных торговых партнеров. В соответствии с этими документами две страны осуществляли свою торговлю с помощью системы безналичных расчетов, основанной на зачёте взаимных требований и обязательств. Уже в 1934г. последовало увеличение объемов двусторонней торговли: турецкий экспорт возрос на 78%, а импорт - на 40% относительно 1933г.
Необходимо также отметить, что довоенный рекордный показатель годового турецкого экспорта (1912г. — 77 600 тыс. рейхсмарок) был уже превышен в 1935г. на 15 800 тыс. рейхсмарок, а в 1936г. на 40 000 тыс. рейхсмарок, т.е. более чем в полтора раза. Что касается импорта, то в 1936г. был достигнут довоенный уровень 1909г. в 80 000 тыс. рейхсмарок, а в 1938г. рекордный уровень 1911г. (112 900 тыс. рейхсмарок) был превышен сразу на 38 500 тыс. рейхсмарок, т.е. на 34%.
После окончания первой мировой войны баланс двусторонней торговли значительно изменился по сравнению с периодом до первой мировой войны. Так, данные немецких источников свидетельствуют о том, что в период с 1924 по 1936 гг. сальдо торгового баланса за исключением 1926 и 1927 гг. было в пользу Турции, сбалансированность торгового баланса в этот период также во многом связана с применением системы клиринга между двумя странами, кроме того Германия закупала турецкие товары в этот период по завышенным ценам.
Относительно товарной структуры двусторонней торговли в эти годы, можно сказать следующее: в турецком экспорте преобладали такие товары, как: табак (15% экспорта табака в этот период приходилось на Германию), сухие и свежие фрукты (в основном виноград - до 40% всего экспорта приходилось на Германию), инжир, грецкие орехи, миндаль, фисташки, каштаны, оливки, яйца, дубители, жмыхи, гуммидрагант, кожевенное сырье.
Что касается структуры турецкого импорта, то основными статьями ввоза из Германии были следующие товары: шерстяные ткани, металлы и изделия из металлов (прежде всего рельсы и шпалы), машины и механизмы (прежде всего паровые газовые моторы и с./х. машины), цемент, силикаты, бумага и др.
Структура двусторонней торговли того времени свидетельствует о том, что Турция в целом продолжала оставаться аграрной страной и могла предложить на экспорт только необработанные товары сельскохозяйственной промышленности, сырье и полуфабрикаты. В то же время Германия делала ставку на экспорт готовых товаров и товаров с высокой степенью Еереработки.
В 1930-х гг. Германия стимулировала рост своих торговых отношений с Турцией также с помощью кредитной политики: так в 1934г. немецкая торговая делегация провела переговоры с турецкими партнерами, в результате которых был открыт долгосрочный кредит на сумму 20 млн. турецких лир.
Как известно, в начале прошлого века турецкая экономика характеризовалась низким уровнем развития и однобокостью, в ней абсолютно доминировал ручной труд. По подсчетам турецких исследователей, в 1914г. 58% ее национального дохода создавалось в сельском хозяйстве, лишь около 10% - в промышленности и 32% — в сфере услуг.
Торговые отношения Турции и Германии
В рассматриваемый период двусторонние торговые связи находились под влиянием внешнеторговой либерализации и других мер, предпринятых в Турецкой Республике в 80-е гг. 20 века для ускорения экономического роста страны.
Либерализация внешней торговли предполагала ослабление контроля над импортом, развитая система которого сложилась в Турции в предшествующие десятилетия осуществления импортозамещающей модели индустриализации. В начале 80-х гг., наряду с либерализацией импорта, важнейшим компонентом экономической политики Турции стало повышение роли экспорта в качестве фактора экономического роста.
Среди государственных мер по поощрению и всемерной поддержке экспорта, были: налоговые льготы, поощрительные премии и льготные кредиты. Одной из важнейших особенностей применения мер по поощрению экспорта стала их преимущественная ориентация на крупные экспортные компании.19
В результате модель развития экономики Турции значительно изменились. С начала 80-х гг. основным фактором экономического роста в стране стал рост турецкого экспорта. В 1981-1995 гг. средний рост экспорта составил 14,4% в год. Объем совокупного турецкого экспорта возрос с 3 млрд. долл. в 1980 г. до 13 млрд. долл. в 1990 г. и до 22 млрд. долл. в 1995 г. перед вступлением в Таможенный Союз с ЕС.
Другим результатом экспортоориентированной стратегии развития стало изменение структуры экспорта Турции. Как видно из таблицы №10 в 1980г. основной статьей экспорта Турции были с/х товары. Доля с/х товаров составляла 65% от всего турецкого экспорта. С другой стороны доля товаров обрабатывающей промышленности составляла лишь 26% в 1980г.
С внедрением новой стратегии развития ситуация изменилась кардинальным образом: доля товаров обрабатывающей промышленности увеличилась до 67.7% в 1990г., тогда как доля с/х товаров упала до 25.5%. Перед вступлением в Таможенный Союз с ЕС это соотношение составляло 74.2% и 21.1% соответственно. В то же время если посмотреть более детально на структуру экспорта, то мы увидим, что Турция специализировалась на производстве товаров трудоемких отраслей промышленности. Даже в начале 1990-х гг. самое значительное относительное преимущество у Турции было в производстве текстиля и одежды, в то время как по науко- и капиталоемким отраслям показатели
Турции были значительно ниже" . Таким образом, основной упор в росте экспорта Турции делался на такие товары, как текстиль, одежда, продукция металлургической промышленности.
Став официальным членом ВТО с марта 1995г., Турция оказалась перед необходимостью корректировать свою внешнеторговую политику в соответствии с принятыми на себя обязательствами. В мероприятиях по поддержке экспорта следовало сместить акцент с субсидирования, размер которого определялся величиной экспорта фирмы, на альтернативные методы, доступные всем экспортерам, независимо от объемов поставок на внешний рынок.
Повышение роли экспорта в качестве фактора экономического роста, и как следствие изменение структуры экспорта Турции в пользу товаров с большей добавленной стоимостью стало основным фактором, определившим повышательную динамику экспорта турецких товаров в ФРГ с 1980 по 1987 гг., объем которого вырос за этот период более чем в три раза, составив в 1987г. 2184 млн. долл." , что соответствовало среднегодовым темпам роста в 20,2% в год. Для сравнения за 70-е годы экспорт в ФРГ увеличился с 117 млн. долл. до 495 млн. долл. (см. табл. №11), что соответствовало среднегодовым темпам роста в 17,4%.
История миграционного движения и перспективы его развития в связи с возможным вступлением Турции в ЕС
Весьма значительную роль в современных турецко-германских отношениях, в том числе, и в торгово-экономической области, играет многочисленная турецкая диаспора в ФРГ.
Начало ее формирования относится к 60-м годам, когда динамичное развитие западногерманской экономики обеспечивалось, в том числе и благодаря использованию дешевой рабочей силы - гастарбайтеров ("Gastarbeiter" - «рабочий-гость», нем.), значительная часть которых прибывала из Турции.
Условно историю иммиграции турецких рабочих в ФРГ можно разделить на 2 этапа: с 1961 по 1973 гг. - когда турецкие рабочие прибывали без семей для работы на 2-3 года, и с 1974 г. по настоящее время - когда в ФРГ отпала надобность в неквалифицированной рабочей силе, но при этом интенсифицировался процесс воссоединения турецких рабочих со своими семьями, когда последние переезжали в ФРГ.
В 1961г. в ФРГ безработными числились 94.856 чел., в то же время общее число вакантных мест составляло 572.758, это заставило немецкие власти искать рабочую силу в менее развитых странах на юге Европы.
30 октября 1961г. между Турцией и ФРГ было подписано соглашение о трудовой миграции. Ранее Германия подписала подобные соглашения с Италией (1955г.), Испанией (1960г.) и Грецией (1960г.), а позднее - с Марокко (1963г.), Португалией (1964г.), Тунисом (1965г.) и Югославией (1968г.). Это соглашение было выгодно как для немецкой, так и для турецкой стороны, оно давало последней ряд преимуществ, а именно: снижение высокого уровня безработицы в самой Турции, особенно скрытых ее форм в сельских районах; стабильный приток иностранной валюты в виде денежных переводов от турецких рабочих в ФРГ; получение турецкими рабочими опыта и технических знаний, которые должны были им пригодиться по возвращении на родину.
В соглашении были записан ряд требований к турецким рабочим:
1. Первоначальное разрешение на трудоустройство ограничивалось 2 годами, оно могло пролонгироваться максимум на 3 года, (Это требование устраивало турецкие власти так, как они надеялись, что турецкие рабочие, получив необходимые навыки в ФРГ, смогут успешно работать в самой Турции),
2. В Стамбуле предусматривалось проведение тщательного медицинского осмотра каждого соискателя, причем не только для того чтобы определить его пригодность к определенной работе, но и чтобы «защитить немецких граждан от эпидемий».
3. Не был предусмотрен пункт о воссоединении турецких рабочих с их семьями. Позднее, однако (в сентябре 1964г.) в соглашение был внесен ряд поправок, в частности появились более благоприятные условия для воссоединения турецких рабочих со своими семьями.
Ведомство, которое называлось «Немецкое бюро по взаимодействию» (аналог «Немецкой Комиссии», существовавшей в других странах, экспортирующих трудовые ресурсы), начало свою деятельность как часть Турецкой Биржи Труда в Стамбуле еще в июле 1961г. Эти две организации отвечали за «отбор и трансферт» рабочей силы, которая требовалась немецкой промышленности. Их совместная деятельность по найму иностранной рабочей силы продолжалась вплоть до 1973 г.
Процесс найма турецких рабочих состоял из следующих этапов: а) Работодатель в ФРГ посылал информацию о количестве необходимых ему рабочих и их профессиональных навыках в местные бюро по трудоустройству. Они направляли эту заявку в Федеральное бюро по труду. Там заявки собирались, сортировались и переправлялись в Немецкое бюро по взаимодействию в Стамбуле.
б) Немецкое бюро по взаимодействию в свою очередь отсылало заявки в свои региональные отделения в Турции. На их основании турецкие рабочие, подавшие заявление о поиске работы, могли проходить первую стадию отбора, включавшую медицинскую проверку и прочие формальности. После этого они получали «приглашение» для «представления» себя в Немецкое бюро по взаимодействию в Стамбуле.
в) В Стамбуле у кандидатов проверялись их профессиональные навыки при помощи практических тестов, кроме того, им предстояло пройти тщательнейший медицинский осмотр. Большинство из тех, кто приезжал в Стамбул, не могли пройти медицинскую проверку и были вынуждены возвращаться домой, либо пытались воспользоваться услугами контрабандистов. Лишь немногие, получившие «трудовой контракт», могли готовиться к долгой (50-55 часов) поездке до г. Мюнхена. С 1961 по 1973 гг. в ФРГ из Турции прибыло около 900.000 рабочих (см. табл. №43 и №44).