Трансформация денежно-кредитной сферы ФРГ в условиях финансовой глобализации Быкова Ольга Алексеевна

Трансформация денежно-кредитной сферы ФРГ в условиях финансовой глобализации
<
Трансформация денежно-кредитной сферы ФРГ в условиях финансовой глобализации Трансформация денежно-кредитной сферы ФРГ в условиях финансовой глобализации Трансформация денежно-кредитной сферы ФРГ в условиях финансовой глобализации Трансформация денежно-кредитной сферы ФРГ в условиях финансовой глобализации Трансформация денежно-кредитной сферы ФРГ в условиях финансовой глобализации Трансформация денежно-кредитной сферы ФРГ в условиях финансовой глобализации Трансформация денежно-кредитной сферы ФРГ в условиях финансовой глобализации Трансформация денежно-кредитной сферы ФРГ в условиях финансовой глобализации Трансформация денежно-кредитной сферы ФРГ в условиях финансовой глобализации
>



Быкова Ольга Алексеевна. Трансформация денежно-кредитной сферы ФРГ в условиях финансовой глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:05-8/5226

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Финансовая глобализация - важнейший фактор развития современных денежно-кредитных отношений 8

1.1. Роль финансовой глобализации в процессах трансформации мировой экономики 8

1.2. Истоки, сущность и противоречия финансовой глобализации 22

1.3.Финансовая глобализация и ее влияние на денежно-кредитную сферу национальной экономики 35

ГЛАВА II. Развитие денежно-кредитной сферы ФРГ в современных условиях 63

2.1. Особенности структуры денежно-кредитной сферы ФРГ 63

2.2. Система управления в денежно-кредитной сфере ФРГ до появления Европейского центрального банка 76

2.3. Трансформация в сфере денежно-кредитных отношений ФРГ в рамках Европейского Союза. 96

ГЛАВА III. Перспективы развития национальной сферы денежно-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации 121

3.1. Перспективы развития денежно-кредитной сферы ФРГ 121

3.2. Опыт выстраивания защитных механизмов национальных интересов России в сфере денежно-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации 135

Заключение 156

Литература 164

Список сокращений 184

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рамках интенсивных глобализационных процессов, протекающих в современной мировой экономике, процесс финансовой глобализации сегодня представляется наиболее значительным и динамичным. Внешне проявляющееся в возрастании интенсивности международного движения капитала, явление финансовой глобализации имеет более сложную природу и несет с собой далеко не однозначные последствия для национальных экономик отдельных стран. В профессиональной экономической литературе и в более широких дискуссиях нередко можно встретить высказывания о крайне противоречивом характере этого явления, имеются многочисленные попытки проанализировать его причины и оценить его последствия. Но, несмотря на это, достаточно полного представления об этом явлении пока не складывается.

В последние десятилетия процесс финансовой глобализации привел к качественным изменениям в международной валютной-финансовой и кредитной сфере: в составе и роли ее участников, в характере отношений между ними. С одной стороны, кардинально повысилась гибкость и маневренность валютно-финансовой и кредитной сферы, а с другой - изменился характер ее регулирования, возросла нестабильность этой сферы, возникла качественно новая угроза масштабных кризисных явлений. Данные изменения требуют тщательного анализа, поскольку в условиях финансовой глобализации фактически меняется сама природа международных валютно-финансовых и кредитных отношений.

Возрастание нестабильности мировой экономики, формирование кризисных характеристик в валютно-финансовой и кредитной сфере, особенно возникновение системных банковских кризисов, которые в настоящее время охватывают не только отдельные страны, но и регионы мира, требует от государств разработки и принятия мер, направленных на предотвращение и ликвидацию их последствий. Причем, как показывает опыт, кризисные явления, имеющие место в рамках одной страны (или одном регионе мира) могут серьезнейшим образом отражаться на денежно-кредитных системах других стран, приобретая таким образом международный масштаб.

Изучение особенностей функционирования и развития национальной денежно-кредитной системы в условиях финансовой глобализации позволяет более адекватно

оценить причины; характер протекания и возможные последствия возникающих кризисов.

Особая подверженность национальных денежно-кредитных систем влиянию изменений, происходящих в мировом экономическом пространстве и с этой точки зрения? анализ ее состояния;в>условиях финансовой глобализации является особенно востребованным как для/ понимания процессов; просиходящих в рамках международной валютно-финансовой и кредитной сферы, так и выявления новых характеристик национальных ее сегментов;

Это также важно для нахождения способов защиты национальной денежно-кредитной системы от негативного воздействия на нее финансовой глобализации, а также причин столь быстрых качественных изменений в международной валютно-финансовой и кредитной сфере.

Разработанность темы; Как по отдельным аспектам проблем, поставленных в центр диссертации^ так и по проблеме финансовой глобализации и целом имеются; содержательные разработки. Так; современные признаки,, качественные характеристики и специфику процесса финансовой глобализации рассматривали в своих работах следующие российские ученые: Бузгалин А., Глазьев С, Гринберг Р., Грязнова А., Делягин М^ Долгов Є, Колесов В;, Кочетов Э;, Львов Д, Мовсесян А., Некипелов А., Неклееса А., Осипов Ю:, Осьмова М., Иороховский А., Симония Н. Смитиенко Б., Фаминский И., Хесин Е., Чибриков Г., Шишков К),, Эльянов А.,Эскиндаров М. и другие. Среди западных ученых, занимавшихся этой темощ следует назвать: Бжезинского 3., Брюса А., Валлерстайна- И., Гэлбрейта Дж;, Дракера П., Котлера Ф., Купера Р., Левитта Т., ЛюттвакаЭ., Мартина Г.-И., Натенберга С, Омэ К., Платта Г., Скотта П., Сталка Г., Тоффлера Э;, Туроу Л., Фильда А., Штерна К., Шумана Г., ЭдвардсаМ..и многих других..

К числу отечественных экономистов, в работах которых анализируются проблемы развития; международной валютно-финансовой и кредитной сферы, международных финансовых рынков и национальных денежно-кредитных систем ФРГ и России можно отнести следующих отечественных авторов: Абалкина Л., Бажана А., Быкова К., Борисова, А. Арсланбекова-Фёдорова, А., Ершова М:, КовалеваВ; Макушкина;А., Смирнова, А. Антохина., @. Лакшина, Шенаева В. и др

а также иностранных специалистов Х-У. Дёрига, 3. Боди, Дж. Маурера, Р.К. Мертона, Дж. Сореса, М. Фридмена, М. Энга, В. Силбера и др.

Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций и характерных особенностей влияния финансовой глобализации на национальную денежно-кредитную систему, сущности ее трансформационного воздействия на примере ФРГ с целью разработки комплекса защитных механизмов, направленных на ограничение негативных сторон этого воздействия на национальную денежно-кредитную систему России с учетом опыта ФРГ.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

выявить истоки и сущность как глобализации в целом, так и ее проявления в финансовом секторе;

уточнить понятие «финансовой глобализации»;

выявить определяющие тенденции и характерные особенности национальной денежно-кредитной системы в условиях финансовой глобализации;

исследовать особенности функционирования денежно-кредитной системы ФРГ;

оценить денежно-кредитную политику, проводимую Национальным федеральным банком ФРГ с точки зрения правильности ее ориентации в условиях финансовой глобализации;

дать комплексную оценку функционирования денежно-кредитной системы ФРГ, а также использования действующих в ней защитных механизмов;

критически проанализировать и оценить состояние банковской системы России с точки зрения выявления возможности привлечения и использования опыта ФРГ для совершенствования защитных механизмов от негативных последствий финансовой глобализации в денежно-кредитной системе России с учетом опыта ФРГ.

Объектом исследования в диссертации является национальная денежно-кредитная система ФРГ.

Предмет исследования — защитные механизмы денежно-кредитной системы ФРГ от негативного влияния финансовой глобализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе использованы документы и материалы Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчетов (БМР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Европейского центрального банка, Центрального банка ФРГ (Национального федерального банка), Немецкого банковского союза, Банка России. При подготовке и написании данной диссертации автор опирался на материалы ведущих отечественных научно-исследовательских институтов и вузов: Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ, Московского государственного института (университета) международных отношений МИД РФ, Государственного Университета Управления, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на базе комплексного исследования влияния финансовой глобализации на национальную денежно-кредитную систему, выявлены основные особенности этого трансформационного воздействия и механизмы противодействия ее негативному влиянию на примере денежно-кредитной системы ФРГ с возможностью использования этого опыта в России.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

уточнено понятие «финансовой глобализации»;

выявлены основные направления и формы трансформационного воздействия финансовой глобализации на национальную денежно-кредитную систему, заключающегося в повышенной неустойчивости национальной денежно-кредитной системы, ее особой подверженности рискам, универсализации банковской деятельности, консолидации банковского капитала в национальном и международном масштабе, в разной степени воздействия финансовой глобализации на экономику отдельных стран, существенно зависящей от места, которое та или иная страна занимает в мировой экономике: наиболее болезненные последствия финансовой глобализации могут ощутить на себе менее развитые страны;

- на основе проведенного анализа денежно-кредитной системы ФРГ выявлены
наиболее важные защитные механизмы, обеспечивающие ее эффективное
функционирование в условиях финансовой глобализации:

наднациональная надстройка в виде Европейского центрального банка (ЕЦБ), способного урегулировать определенные проблемы, возникающие в связи с воздействием финансовой глобализации на национальную денежно-кредитную систему ФРГ;

проведение Немецким федеральным банком (НФБ) денежно-кредитной политики, сочетающей использование как косвенных, так и прямых ее инструментов, которая способна обеспечить максимальную ориентацию на реальное состояние финансового рынка с помощью приоритетного использования косвенных инструментов;

своеобразная структура национальной денежно-кредитной системы ФРГ, опирающаяся на универсальные банки и сочетающая в себе их кооперацию с финансово-кредитными институтами со схожей банковской деятельностью и гармонично дополняемую группой специализированных банков;

ориентация на консолидацию банковского капитала (слияния и поглощения
банков), позволяющая повысить конкурентноспособность национальных денежно-
кредитных институтов как в национальном, так и в международном масштабе;

- критически проанализировано состояние современной денежно-кредитной
системы России в условиях финансовой глобализации и на основе опыта ФРГ
сформулирован комплекс защитных мер, направленных на снижение негативного
влияния финансовой глобализации на денежно-кредитную систему России и
экономику в целом, предусматривающий повышение гибкости политики ЦБ, с
ориентацией ее на состояние рынка; развитие в качестве опоры, сети универсальных
банков, дополняемых специализированными банками, способствующих развитию
национальной экономики и инвестиционных институтов, что укрепит позиции
национальных институциональных инвесторов на национальных финансовых рынках,
а также обеспечит процесс развития инвестиционной деятельности, отход от
принципа дробления национального банковского капитала.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ, методических

материалов, а также в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов^, а также в. рамках программ повышения квалификации практических работников в; рамках; дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», стать основой для дальнейших разработок по данной теме:

Практическая значимость проведенного исследования! состоит в том, что выявленные защитные; механизмы, выработанные денежно-кредитной системой. ФРГ для снижения негативного влияния; финансовой глобализации могут быть использованы в целях совершенствования функционирования денежно-кредитной; системы: России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Данная диссертационная работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» Государственного Университета: Управления. Наиболее значимые результаты работы, полученные автором в ходе проведенного исследования, были опубликованы в ряде научных статей, а также докладывались и обсуждались на конференциях, проходивших в 2003-2004 г. в Государственном Университете Управления: "Актуальные: проблемы управления - 2003" (ГУУ, Москва^ 2003) и Всероссийской научной конференции "Реформы в Росии и проблемы: управления — 2004" (ГУУ, Москва, 2004), а также использовались автором при чтении курса «Мировая экономика».

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 5 работ общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем работы. Структура и объем работы определены с учётом степени разработанности темы, исходя из целей и задач исследования; Работа состоит из; введения^ трех глав, заключения; списка литературы и приложений; Основной? текст диссертации изложен; на 193 страницах. Ио основному тексту работы и в приложениях приведено 7 таблиц и 15 рисунков. Єписок литературы представлен 282 источниками, из которых 246 на русском, 36 на иностранных языках.

Роль финансовой глобализации в процессах трансформации мировой экономики

В настоящее время глобализация стала одной из наиболее важных и основополагающих тенденций развития современного мира, влияющих на состояние и перспективы всего комплекса мирохозяйственных связей. И хотя «глобализация» сегодня затрагивает практически все сферы общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность, в экономической сфере она проявляется наиболее ярко и интенсивно.

Теме глобализация уделено немало монографий, книг и научных статей. Однако, несмотря на несомненные подвижки последних лет, полной ясности в понимании этого явления, как в концептуальном, так и в практическом плане до сих пор нет. Существуют разные точки зрения на процесс «глобализации», авторы по-разному, и зачастую неоднозначно пытаются объяснить это многогранное и сложное явление; появились, как его сторонники, так и противники. Специалисты МВФ например, определяют глобализацию, в качестве «растущей экономической взаимозависимости стран всего мира в результате возрастающего объема мировых потоков капитала, а также международных сделок с товарами и услугами, обусловленного ускорением и повсеместным распространением современных технологий».1 Среди российских ученых, занимающихся исследованием процесса глобализации можно выделить научные работы Делягина, Уткина, Панарина, Иванова, Гельвановского, Эльянова, Шишкова, Медведева, Зуева, Мясниковой, Неклесса, Хесина и др. Раскрывая основное содержание и общую направленность глобализации экономики, Эльянов, например, определяет этот процесс, как диверсификацию, расширение, углубление всей системы транснациональных хозяйственных связей, что придает им общепланетарное, глобальное измерение.2

Концептуальный подход данного исследования с целью раскрытия сущности явления глобализации мировой экономики заключается в изучении генезиса этого явления, этапов его развития, современного состояния, а таюке в прогнозе его дальнейшего развития. Так, например, в вопросе истоков глобализации среди ученых нет единого мнения, имеет ли глобализация исторические корни или же она беспрецедентна. Некоторые авторы рассматривают глобализацию в качестве «новейшего» явления и «новой» эпохи развития человечества, начавшейся в середине 90-х гг. XX в.1 Другие видят в глобализации не феномен конца XX в., а исторически обусловленный, эволюционный процесс. В последние годы, например, широкое распространение получило определение этого явления, как более высокой и. качественно новой стадии развития объективно действующего процесса интернационализации мировой экономики. Однако в этой связи необходимо отметить, что хотя интернационализация и способствовала приближению глобализации, она не сводима к последней, а глобализация в свою очередь не замещает и не отменяет интернационализацию, а происходит наряду с ней.

Безусловно, здесь нельзя не согласится с тем, что этот процесс действительно качественно отличается от предыдущих этапов интернационализации. Глобализация экономики вносит качественные изменения в традиционное понятие «мировая экономика», придавая ему совершенно иное измерение, изменяя традиционные представления о качестве товаров, услуг, капитала, информации, уровне производственных издержек и т.д.; мир начинает мыслить в совершенно иных, новых категориях, таких как «глобальный рынок», «глобальная компания», «глобальная конкуренция», «глобальная кооперация» и др. Таким образом, с позиций эволюции мировой экономики, явление глобализации можно охарактеризовать как усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер национальных систем отдельных стран и процессов мировой экономики, выражающееся в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Мир движется в направлении становления единого рынка, национальные экономики все теснее переплетаются и мировое хозяйство постепенно приобретает черты единого комплекса.

При этом надо отметить, что к настоящему моменту глобализация пока не привела к созданию однородной хозяйственной среды, единого экономического пространства в планетарном масштабе, мир находится лишь в начале этого пути. Несмотря на глобализацию географическая близость как и прежде продолжает играть большую роль. Так в Западной Европе 2/3 экспорта направляется в соседние страны, т.е. 1А общей мировой торговли, в Азии - почти 50%, а в Сев Америке почти 40% международной торговли. Процессы международной экономической интеграции проходят как на двусторонней, так и на многосторонней основе, охватывая целые регионы. В качестве характерной особенности интеграционных объединений в настоящее время можно назвать их развитие на региональном уровне - процесс регионализации, заключающегося в создании целостных региональных, хозяйственных комплексов с общими наднациональными и межгосударственными органами управления.

Надо сказать, что до сих пор, среди ученых нет единства в определении соотношения процессов глобализации и регионализации. Одни считают, что регионализация представляет собой определенный этап на пути к глобализации. Например, Шишков, характеризует этот процесс как «превращение рыхлой совокупности более или менее взаимоувязанных стран в целостную экономическую систему, где национальные (страновые) социумы оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма».1 Другие, что регионализация выступает как основа формирования экономического полицентризма в мире, т.е. этот процесс «выражает особые интересы участников региональных объединений, которые ослабляют согласованные в рамках международных экономических организаций механизмы регулирования и препятствуют глобальной экономической интеграции».2 С одной, стороны, интеграционные блоки действительно способны увеличивать степень вовлеченности стран-участниц в международное разделение труда и способствовать их развитию. Однако с другой стороны, они в большей степени нацелены на продвижение и развитие интегрирующихся национальных хозяйственных систем своих стран-участниц, нежели способствуют их «растворению» во все более усложняющемся и теряющем устойчивость глобализирующемся мире. Таким образом, процесс регионализации не устраняет барьеры на пути глобальной интеграции, а лишь изменяет их пространственную конфигурацию.

Истоки, сущность и противоречия финансовой глобализации

В последние десятилетия главной движущей силой, мировой экономики стали сфера международных финансов. Среди российских научных работ, предметом исследования которых являлея; процесс «финансовой глобализации» можно выделить работы: Макушкина, Федякиной, Пищика,.Быкова, Шутова, Лебедева и др. Федякина, например, определяет «финансовую глобализацию», как качественно новый этап мирового развития, характеризующегося высокой степенью открытости и интеграции финансовых рынков, большой масштабностью международных финансовых потоков, высокой долей и возрастающей ролью иностранных финансовых ресурсов в развитии национальных экономик.2 В противоположность понятию «интернационализация», обозначающего мир с активными связями между национальными и региональными, но часто независимыми рынками, понятие «глобализация финансов» включает представление о мире как о взаимосвязанном, взаимозависимом в значительной степени интегрированном финансовом рынке, не имеющем границ.

Генезис процесса финансовой глобализации определяется началом развития; финансовой: взаимозависимости национальных экономик первых послевоенных десятилетий на основе компенсационного финансирования дефицитов текущих платежных балансов. Интенсификацию процесса финансовой глобализации можно отнести к 60-м годам прошлого столетия, когда за глобализацией основных материалов и сырья, последовали валюта, деривативы, ценные бумаги стал формируется глобальный рынок кредитов и страхования; кроме того, развивающиеся. рынки все в большей степени становятся важной интегрированной частью глобального финансового рынка.1 Финансовая глобализация, как явление обратила на себя внимание международной общественности в 70-е годы, когда в результате отмены золотодевизного стандарта и фиксированных валютных курсов резко возросли несбалансированность текущих платежей и объем международной ликвидности, в том числе и за счет пополнения евровалютных рынков «нефтедолларами», а также расширения международного банковского кредитования.

Если в 60-ые годы промышленность играла ведущую роль по отношению к финансовой сфере, то в современной мировой экономике международная торговля, уступила лидерство валютно-кредитным и финансовым связям в интенсификации процесса глобализации, хотя при этом она не утратила роли фактора, способствующего интернационализации хозяйственной деятельности.2 Так в 1982-1991 гг. среднегодовые темпы роста мирового товарооборота опережали рост мирового ВВП в 1,5 раза, в 1992-2001 гг. - в 2 раза.

Финансовая глобализация проявляется например в: свободном движении, высокой концентрации, централизации, нарастающей масштабности, мобильности и диверсификации капитала; росте финансовых инноваций, производных финансовых инструментов, секьюритизации; резком сокращение времени осуществления сделок; расширении международных финансовых рынков: мирового валютного рынка, увеличении международных потоков прямых инвестиций; изменении качественного состава участников рынка, рост совокупных ресурсов институциональных инвесторов; рост объема средств, привлеченных с международного финансового рынка увеличивающие значение иностранных финансов в национальном социально-экономическом развитии стран и др. стремительном росте объемов операций при их резкой региональной дифференциации, перемещении международной банковской деятельности в оффшорные центры и последующее изменение их роли по сравнению с национальными финансовыми центрами и т.д. стандартизации, конкуренции и др. Данные процессы оказывают воздействие в первую очередь на таких субъектов финансовой глобализации как: денежно-кредитные институты, финансовых посредников, биржи, международные финансовые центры, национальные правительства, Центральные банки, региональные структуры, заемщиков и инвесторов и др. Развитие в условиях финансовой глобализации обусловлено прежде всего либерализацией и дерегулированием финансовых рынков, т.е. сокращением объемов государственного вмешательства в деятельность на внутренних финансовых рынках и постоянным устранением законодательных запретов и ограничений на трансграничное перемещение капиталов. Развитие финансовой глобализации обеспечивается огромными ликвидными ресурсами, ищущими прибыльного приложения. Совокупный объем ресурсов институциональных инвесторов преимущественно развитых стран, в 1998 году оценивался в 33 трлн. долл. А в условиях более открытых, чем когда либо раньше, национальных экономик и финансовых рынков, с использованием средств коммуникаций и информации эти ресурсы способны свободно перемещаться по миру. Высокий уровень развития финансовой сферы в глобализации мировой экономики подтверждается опережающим ростом потоков прямых инвестиций по сравнению с мировым товарным экспортом. G 1982 по 2000 годы мировой экспорт товаров и услуг увеличился в 3,3 раза, годовой вывоз прямых

инвестиций - в 31 раз. Благодаря либерализации национальных релшмов в финансовой, сфере международное движение капитала стало основным признаком финансовой глобализации; Либерализация национальных рынков капитала, а также использование современных информационно-коммуникационных технологий и финансовых инноваций привели к резкому увеличению объема финансовых потоков в мировом масштабе. Суточный объем межбанковских: операций в мире вырос с 600 миллиардов долларов в 1987 году до 1,5 триллиона долларов в 1998 году. Последнее означает, что оборот финансовых рынков за одну неделю соответствует годовому ВВП ЄША, а меньше чем за месяц— всему мировому продукту. Перемещение денег только мелдгу странами «семерки» превышало в конце 90-х годов 500-миллиардов долларов в день.1

Опыт последнего десятилетия показал, что риски финансовых рынков преобладают над их экономическими преимуществами, что в значительной степени подтверлсдают финансовые кризисы, имевшие место в Южной Америке 1994/1995, Юго-Восточной Азии и России в 1997/1998; а также в Аргентине в 2001/2002. Дело в том, что финансовые операции как в мелсдународном, так в национальной масштабе в значительной степени базируются на ожиданиях того, что партнер выполнит будущие обязательства договора. Однако на международных рынках регулирование во много раз слолшее и комплекснее (контроль, правовая основа, условия выполнения договора), чем внутри страны.

Особенности структуры денежно-кредитной сферы ФРГ

Денежно-кредитную систему Германии часто называют системой «трех столпов», в связи с тем, что основными видами денежно-кредитных институтов ее второго уровня являются денежно-кредитные институты универсального типа: крупнейшие банки ФРГ - ТНБ), сберегательные кассы и кооперативные кредитные институты.1 Данная институциональная структура сложилось исторически, хотя все три группы институтов уже давно имеют универсальную направленность, тем не менее такое разделение сохраняется до сих пор. В данной денежно-кредитной системе присутствуют также и другие группы институтов, играющие немаловажную, но не столь основополагающую роль, они будут рассмотрены несколько позднее. На рис. 8 представлена, разработанная автором , общая аналитическая схема взаимодействия денежно-кредитных институтов ФРГ.

Учитывая то, что Германия стала прародительницей европейско-континентальной системы универсальных банков, которая в условиях финансовой глобализации зарекомендовала себя, как более жизнеспособная, по сравнению англо-американской, раздельной системой, хотелось бы в первую очередь остановиться именно на универсальных денежно-кредитных институтах. К универсальным денежно-кредитным институтам относятся такие институты, которые располагают большим комплексом банковских услуг.2 В Германии к данной группе институтов относятся: кредитные банки, сберегательные кассы и кооперативные институты, хотя абсолютно четкого разделения провести почти невозможно, оно в большей степени условно. Используя исторически сложившуюся классификацию, основой которой служит целевая направленность, можно выделить следующие денежно-кредитные институты: кредитные институты, ориентированные на получение прибыли; сектор сберегательных касс - публично-правовые институты, ориентированные изначально на общественное благо и институты, ориентированные на кооперацию - сектор кредитного товарищества: Вследствие усиления конкуренции между этими тремя группами; институтов во всех областях банковской деятельности, коммерческая целенаправленность стала для всех трех групп определяющей.

К банкам универсального типа относятся: крупнейшие банки ФРГ (немецкие ТИБ); региональные банки; а также филиалы иностранных банков (рис. 8)-. Крупнейшие банки ФРГ зачастую являются также крупнейшими, банками мира. К ним относятся: Deutsche Bank AG, Dresdner Bank AG, Commerzbank AG, а также Bayerische Hypo-Vereinsbank AG (Приложение 12). Эти банки являются самыми значимыми банками в немецком кредитовании, хотя их доля рынка (оборота) в последнее десятилетие по разным причинам несколько снизилась (Приложение 2). Существование этих институтов не является случайным; Они накопили огромный опыт в осуществлении национальной: и в особенности международной кредитной деятельности, которая по показателям объема и риска может обслуживаться только институтами соответствующего ранга и размера.2 Кроме того, сегодня, в условиях усиления и углубления, между народной и экономической интеграции, имеет место то обстоятельство, что для страны, сильно зависящей от международной торговли, каковой является ФРГ, является необходимым наличие денежно-кредитных институтов, располагающих собственной сетью зарубежных филиалов, дочерних институтов -и представительств.

Наряду с крупнейшими денежно-кредитными институтами существуют также региональные институты, численность которых (совместно с прочими институтами) достигает почти 200. Изначально их деятельность была локально или регионально ограничена. Однако в настоящее время большинство этих банков осуществляет свою деятельность как на всей территории Германии, так и за рубежом. В отличие от крупных институтов, они не располагают повсеместной сетью своих филиалов..На их долю рынка приходится около 60 % доли ТНБ -паримерно10%.

Подгруппа иностранных банков представлена 75 иностранными банками и их филиалами. В результате углубления международной- экономической интеграции количество филиалов иностранных банков в последние годы возросло и их доля в капитале немецких кредитных институтов продолжает увеличиваться: Однако несмотря на это их доля рынка; в целом остается небольшой и составляет лишь 2,3 %...

Система сберегательных касс представляет из себя самый значимый сегмент денежно-кредитной системы Германии, на который приходится почти 50% доли рынка всех универсальных банков. Функцию полноценного универсального банка сберегательные кассы реализуют во взаимодействии с их расчетными: центрами; -жироцентралями (банками земель), осуществляя банковские операции всех видов и любого размера. Деятельность сберегательных касс регионально или локально очень ограничена, поэтому внутри сегмента сберегательных касс, в отличие от сектора кредитных банков, почти не существует конкуренции, что по причине высокой рыночной доли хорошо отражается на рентабельности этой подгруппы. После вступления в 1981 году в силу закона «о сокращении субсидий» налоговые привилегии сберегательных касс, нарушающие правила конкурентной борьбы несколько сократились. Однако в некоторых сферах за сберегательными кассами все еще сохраняются определенные преимущества, например, традиционно сильные позиции они имеют в качестве «домашнего банка» муниципальных органов.

Кооперативные кредитные институты являются самой юной подгруппой в секторе универсальных банков, так как впервые они, возникли только в середине 19 века. Но несмотря на это, они обладают очень высокой степенью конкурентоспособности в разных областях деятельности универсальных институтов, Кооперативная кредитная деятельность получила универсальное направление развития с созданием Федеральной ассоциации немецких кооперативных банков и банков Райфайзена в 1972 году, а также с учреждением в 1975 году в; качестве публично-правовой организации Немецкого товарищеского банка. Но аналогии со сберегательными кассами кооперативные банки реализуют свои функции универсальных институтов совместно с кооперативным/, центральным банком., предлагая на сегодняшний день полный скомплекс банковских услуг. У кооперативных кредитных институтов, как и, у сберегательных касс коммерческая деятельность достаточно сильно ограничена регионально. Результатом этого является фактическое отсутствие конкуренции внутриэтого сектора.

Перспективы развития денежно-кредитной сферы ФРГ

Особенность характера банковской; системы Германии заключается в региональном принципе и государственной: собственности земельных банков и сберкасс.

Сберкассы в Германии w кооперативные банки имеют более сильную монополизированную рыночную позицию, чем частные институты. Большой их вес на локальных рынках воздействует на ценообразование и оказывает негативное влияние на конкурентоспособность частных институтов:

Таким образом, проблемы конкуренции, которые кроются во. взаимодействии регионального принципа и государственной собственности, безусловно влияют на низкую рентабельность немецких кредитных институтовш являются одной из важных её причин.

В этой связи представляется целесообразным провести, структурную реформу немецкого банковского сектора Вопрос о необходимости структурной реформы не раз обсуждался в Германии. Из высказываний федерального министерства финансов видно, что федеральное правительство видит её необходимость.

Но на сегодняшний день правовая форма земельных банков и сберкасс блокирует пока возможные пути реструктуризации.

Нарушение конкуренции! в пользу земельных банков нужно исправлять, поскольку вот уже на протяжении нескольких десятков лет земельные банки профитировали в ущерб представителям других групп немецкого кредитного сектора, а.также, в конце концов, и в ущерб всей немецкой национальной экономике.

Принцип регионализации В; деятельности сберкасс должен постепенно уходить. Но в результате реструктуризации- рефинансирование данных институтов намного подорожает по причине, связанной с потерей государственных гарантий, потери рейтинга, что до сих пор приносило земельным банкам значительные конкурентные преимущества.

Чтобы поддерживать этот уровень прибыльности- земельные банки должны либо повышать свои поступления (доходы), либо понижать расходы по персоналу. Поэтому перед земельными банками стоит задача изменения своей структуры, возможны слияния и поглощения.

Представляется, что через создание правовых основ для преобразования земельных банков и сберкасс в акционерные общества была бы приоткрыта дверь для участия частных лиц и для осуществляемого рынком; процесса реструктуризации, включающего также процесс слияний и поглощений.

Это привело бы к возможности возникновения конкурентоспособных институтов, а с другой - способствовало бы= конкуренции в ходе процесса консолидации. Отмена регионального принципа способствовала бы распространению успешных стратегий на рынке.

Результатом такого процесса была бы банковская система, в которой бы, как и прежде существовали бы банки с различными направлениями деятельности, но все же без ограничений, которые нарушают конкуренцию и ведут к-, неэффективности банковского сектора.

Возможно, число банков в Германии было бы заметно меньше, чем сегодня; Но институты, которые возникли бы после таких преобразований были бы значительно прибыльнее, стабильнее и конкурентоспособнее. При этом на наш взгляд, количество банков; в связи с рудиментацией регионального принципа, учитывая размер Германии, ее региональное многообразие с многочисленными экономическими центрами и увеличением требований клиентов к индивидуальному консультированию, останется еще достаточным; но интенсивность эффективной конкуренции была бы большей, чем сегодня.

Имеющиеся единичные, но хорошие примеры - свидетельство тому, что такая практика возможна. Например недавнее слияние сберкасс Берлина и Бремена в АО «Reinlandsparkasse» с вновь образованным, значительно большим основным капиталом или слияние земельных банков «Badenwuetennberg» и «Reinland» в АО «Nordbank AG». Последний пример показывает возможность слияния банков разных земель.

В таком случае банки могли бы расширять свою деятельность, свои возможности. Например в результате такого объединения, осуществляя деятельность помимо своего региона по всей Германии, банки могли бы при этом концентрировать свою основную деятельность каждый, на своем регионе, т.е. не нарушая при этом полностью регионального принципа; а разумно сочетая свою деятельность с ним.

Таким образом, становится понятным, что сейчас нужно идти по линии консолидации банков. Причем прогнозы для маленьких и средних банков - хорошие, т.к, размер института при этом не является- определяющим; Определяющей в условиях глобализации является? комплексность., универсальность, которой он обладает, поэтому улучшение специализации на основных, полях деятельности, банковских продуктах, группах клиентов является многообещающим причем это может происходить как на национальном, так и на интернациональном уровне.

Консолидация кооперативных банков, сберкасс не означает их крах. Хорошие сберкассы;, а их много- могут успешно трансформироваться; используя консолидацию.

При этом становиться понятным и другой аспект, писанная выше банковская система имела бы хорошие шансы на значительную роль на европейском банковском рынке. В условиях глобализации большую роль играет открытость немецкого финансового рынка и его интеграция с европейским валютным пространством и с финансовым внутренним рынком. Немецкие институты находятся в непосредственной и все более интенсивной конкуренции с этими банками. Все эти институты совершают свои операции на едином рынке, а некоторые из них даже на едином валютном пространстве. Єохраняя стабильные соотношения на немецком банковском рынке необходимо стремиться к конкурентному успеху в европейском масштабе.

Об этом недавно говорил в своем докладе и президент Ассоциации немецких банков господин Бройер, который сказал: «Путь в Европу более перспективен. Мы можем: усилить конкурентноспособность наших банков через европейское решение, а тем самым по отношению к американским банкам».

Усиление конкуренции ведет к повышению шансов у ее участников т.к. они становятся при этом лучше среднего, но количество тех, кто справляется будет уменьшаться. Консолидация кооперативных банков сберкасс не означает их крах. Хорошие сберкассы, а их много, могут успешно трансформироваться, используя-консолидацию.