Современные тенденции транснационализации банковской деятельности Мищенко Елена Евгеньевна

Современные тенденции транснационализации банковской деятельности
<
Современные тенденции транснационализации банковской деятельности Современные тенденции транснационализации банковской деятельности Современные тенденции транснационализации банковской деятельности Современные тенденции транснационализации банковской деятельности Современные тенденции транснационализации банковской деятельности Современные тенденции транснационализации банковской деятельности Современные тенденции транснационализации банковской деятельности Современные тенденции транснационализации банковской деятельности Современные тенденции транснационализации банковской деятельности Современные тенденции транснационализации банковской деятельности Современные тенденции транснационализации банковской деятельности Современные тенденции транснационализации банковской деятельности
>




Мищенко Елена Евгеньевна. Современные тенденции транснационализации банковской деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Краснодар, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:06-8/3432

Содержание к диссертации

Введение

1. Тенденции глобализационных процессов в банковской сфере мировой финансовой системы

1.1. Транснационализация банковской деятельности как феномен глобализации мировой финансовой системы 14

1.2. Транснациональные банки: характерные черты, организация и виды деятельности 32

1.3. Влияние тенденций транснационализации на условия развития российской экономики 55

2. Состояние развития мировой банковской системы и особенности интеграции в нее банковской системы России

2.1. Исследование состояния и движущих сил развития мировой банковской системы 68

2.2. Анализ российской банковской системы с позиций соответствия мирохозяйственным тенденциям развития 77

2.3. Основные направления интеграции банковской системы России в мировую банковскую систему 112

3. Развитие транснационализации банковской системы России .

3.1. Транснационализация как объективный фактор развития банковской системы России 125

3.2. Стратегия транснационализации банковской системы России 146

3.3. Условия реализации стратегии транснационализации и ее эффективность для банковской системы России 160

Заключение 197

Список литературы 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация производства и потребления, явившаяся следствием перехода капитализма на новую геоэкономическую фазу развития, представляет собой наиболее значимое и противоречивое явление современности. Но независимо от того, рассматривается ли она как благо или как средство эксплуатации мира со стороны экономически развитых государств, нельзя не признавать того факта, что этот процесс сложился в объективную тенденцию, вытекающую из всего хода экономического развития. Глобальная экономика постепенно становится повсеместным императивом, и важнейшим следствием этого процесса является возникновение и развитие адаптивных новому экономическому порядку транснациональных структур.

Проявившись первоначально в сфере производства, процесс транснационализации постепенно охватил все сферы экономической жизни, включая финансовую. Сегодня практически весь мир охвачен рынком транснациональных корпораций и банков.

Процесс транснационализации проявляется через масштабную концентрацию и централизацию капитала, рост числа слияний и поглощений крупных промышленных и финансовых компаний в масштабах мирового хозяйства. В результате этого процесса формируются структуры, которые используя преимущества масштабов деятельности, широкой валютной, продуктовой и региональной диверсификации, способны получать эффект синергии, обеспечивать принципиально новый уровень удовлетворения потребностей рынка, снижать риски рыночной неопределенности.

В этих условиях, в частности, оказываются неконкурентоспособными перед лицом транснациональных финансовых объединений малые и недостаточно развитые национальные банковские системы, к которым на сегодняшний день следует отнести и банковскую систему России. Достаточно отметить, что общая капитализация российского банковского сектора не превышает размера капитализации одного транснационального банка (ТНБ).

Полноценное участие России в глобальных процессах, протекающих в мировой банковской системе, требует учета тенденций транснационализации и превращения последней в одно из важнейших стратегических направлений развития банковского сектора России. Поиск эффективных механизмов реализации данной стратегии требует в свою очередь глубокого изучения мирового опыта формирования и развития транснациональных банковских структур и адаптации его к условиям российской экономики.

Степень изученности проблемы. Транснациональные объединения в банковской сфере (ТНБ) представляют собой относительно новое и малоизученное явление экономической жизни. Существует значительный круг нерешенных вопросов, касающихся принципов и закономерностей формирования таких объединений, организации их функционирования, выбора эффективных стратегий развития, поиска адекватных форм и методов государственного и надгосудар-ственного регулирования их деятельности, исследования влияния транснационализации на мирохозяйственные процессы и банковские системы отдельных стран мира. В связи с развитием тенденций глобализации банковской сферы и вовлечением в нее все большего числа национальных банковских систем эти вопросы требуют изучения применительно к условиям глобального мира и состоянию каждой конкретной национальной банковской системы в частности. Это позволит восполнить имеющиеся пробелы в современной экономической науке и построить стратегии развития национальных банковских систем в соответствии со сложившимися закономерностями мирохозяйственного развития.

Вместе с тем проблемы транснационализации банковской сферы остаются до сих пор недостаточно изученными. Наиболее известны труды, посвященные тенденциям транснационализации в производственной и финансовой сфере таких российских экономистов, как М. Делягин, Е. Драчева, М. Завгородняя, Л. Зевин, А. Либман, А.Г. Мовсесян, Н. Обухов, С. Огнивцев и др., в которых авторы, акцентируя внимание на сущности транснационализации производства и капитала, создании транснациональных корпораций, касаются вопросов формирования и развития ТНБ только вскользь.

Состояние и тенденции развития современных международных финансовых отношений и деятельность современных банков за рубежом нашли отражение в работах Г. Авагян, Н. Вафиной, В. Колесникова, Л. Красавиной, А. Су-этина, А. Шмырева и др.

Несколько шире проблема транснационализации банковской сферы освещается в зарубежных источниках. В работах М. Дули, Г. Гарета, М. Кастельса, Г. Кларка, Р. Кулла, С. Роуза, Д. Хансона, и других рассмотрена взаимосвязь процессов глобализации финансовой сферы, ее либерализации и возникновения транснациональных банковских структур. Исследователи обращают внимание также на возрастающую роль ТНБ в мировой экономике и сравнительно большую эффективность деятельности, получаемую за счет высокого уровня концентрации капитала и эффектов синергии.

Большой объем информации, отражающей в основном статистические данные о численности ТНБ и результатах их деятельности, накоплен в аналитических отчетах ОЭСР. Особо следует отметить также работу, опубликованную группой экспертов Финансового сектора Всемирного банка, посвященную изучению влияния глобализации на развитие стран с малыми финансовыми системами, к которым в настоящее время относится и финансовая система России.

Поскольку проблема транснационализации в нашем исследовании рассматривается применительно к условиям российской экономики, то в нем получил отражение также критический анализ сложившихся представлений о состоянии и перспективах развития банковской системы России, содержащийся в публикациях таких российских экономистов, как В. Аверченко, В. Гамза, М. Ершов, М. Завгородняя, А. Пузановский, С. Сильвестров и др.

Всесторонний анализ информации, содержащейся в работах российских и зарубежных ученых, аналитических отчетах международных экономических организаций, статистических сборниках и на сайтах отдельных российских и зарубежных банков, показал наличие значительного круга нерешенных проблем, связанных с обеспечением эффективного функционирования и развития мировой и российской банковской систем и ТНБ в частности. Эти проблемы

требуют неотложного решения, поскольку в современных условиях обеспечение устойчивости и неуклонного развития национальной экономики невозможно без развитой и конкурентоспособной банковской системы.

Цель работы заключается в обосновании возможности и необходимости реализации стратегии транснационализации российской банковской системы как средства роста эффективности ее деятельности и интеграции в мировую банковскую систему.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

исследовать состояние и движущие силы развития современной мировой банковской системы;

изучить масштабы, содержание, причины и последствия транснационализации банковской деятельности для мировой финансовой системы и финансовых систем отдельных стран мира;

определить характерные черты, принципы функционирования и организацию деятельности транснациональных банков;

проанализировать результаты деятельности транснациональных банков стран мира, установить их преимущества в сравнении с неаффелированными банковскими организациями;

выявить механизмы и уровень воздействия тенденций транснационализации банковской деятельности на условия функционирования банковской системы и экономику России;

на основе сравнительного анализа состояния и перспектив развития российской и мировой банковских систем выявить особенности и задачи интеграции банковской системы России в мировую банковскую систему;

обосновать необходимость и эффективность реализации стратегии транснационализации в банковской системе России;

разработать основные положения стратегии транснационализации банковского сектора России, включая механизмы концентрации и рекапитализации, выбор направлений продуктовой и региональной диверсификации, а также определение роли и места государства в этом процессе.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в мировом хозяйстве и отдельных странах мира по поводу развития тенденции транснационализации финансовой сферы.

Объект исследования - мировая банковская система и ее модифицирующие воздействие на состояние и развитие банковской системы России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования взяты фундаментальные теоретические концепции и методологические подходы, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблем эффективного функционирования и развития банковской системы России в структуре мирового хозяйства, объективное восприятие их свойств и взаимодействия с непрерывно изменяющейся социально-экономической действительностью. Они содержат ключевые посылки для раскрытия сущности таких понятий и явлений как глобализация и транснационализация банковской сферы, большие и малые финансовые системы, эффективность банковской деятельности и стратегия ее развития, позволяют выделить факторы, влияющие на состояние и условия развития банковской системы, установить их соотносительность в системе «банковская сфера - экономический рост». Это классические и современные экономические теории, диалектика, общенаучные концепции, системный и ситуационный анализ, современные теории финансов, управления, экономико-математическое моделирование и т.д.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили данные из статистической отчетности о состоянии мировой и российской банковских систем, результаты деятельности отдельных банков России и зарубежных стран, аналитические отчеты Мирового банка, МВФ и ОЭСР, законодательные акты, информация о состоянии российской и мировой экономики, а также сведения, полученные автором в ходе научно-исследовательской работы.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что важнейшим средством повышения эффективности работы банковской системы России и ее интеграции в мировую банковскую систему является реализация стратегии транснационализации.

8 Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Поиск новых, адаптивных условиям глобализации мирового хозяйства форм деятельности, позволяющих извлечь из этого процесса максимальный эффект и обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности, привел к возникновению транснациональных структур. Эти структуры, образованные посредством переплетения капиталов, слияния и поглощения фирм других стран, создания совместных компаний, привлечения финансовых средств иностранных банков, установления долговременных международных связей, опираются на потенциал всего мирового хозяйства, извлекая, по сути, мировой доход. Они обладают преимуществами масштабов, широкой и многосторонней диверсификации деятельности и распределения рисков.

  2. Поскольку ТНБ воплощают в себе принципиально новый уровень развития банковской деятельности, высочайшую степень ее концентрации, интернационализации и обобществления их деятельность приобретает определенную специфику в таких основополагающих признаках как масштабы, характер, организация, структура привлеченного капитала и клиентской базы. ТНБ обладают значительными конкурентными преимуществами по сравнению с неаффе-лированными банками. Это - получение эффекта масштаба и синергии; более высокая устойчивость функционирования; наличие средств для непрерывного технического, технологического и кадрового развития, приобретения дорогостоящей техники; оперативность и надежность работы; способность удовлетворять масштабные кредитные и иные потребности своих клиентов, работать с крупными и сверхкрупными суммами одновременно на всех интересующих клиентов сегментах мирового финансового рынка, предоставлять клиентам любой комплекс услуг по их выбору на высоком качественном уровне; извлекать и присваивать прибыль в рамках всего мирового хозяйства.

  3. В условиях возрастающего влияния ТНБ на мировом финансовом рынке и их усиливающейся экспансии на рынки национальных государств обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности российского банковского сектора и его полноценного участия в мирохозяйственных процессах требует

9 создания сопоставимых по потенциалу, спектру и качеству оказываемых услуг банковских структур. Вместе с тем низкий уровень капитализации российских банков, недостаточная развитость внешнеэкономической деятельности порождает проблемы, присущие странам с малыми банковскими системами, - нестабильность, высокие издержки и низкую прибыльность деятельности, инвестиционную непривлекательность, ограниченность спектра и качества оказываемых услуг, неспособность влиять на экономический рост в стране.

  1. Эффективность деятельности банков повышается с ростом размеров системы, в которой они функционируют. Банки, действующие в системах с большими рынками и инфраструктурами, имеют более низкие производственные издержки, издержки управления рисками и сигнализирования рынку о своей репутации по сравнению с банками, действующими в небольших системах. В них быстрее распространяется влияние технологического прогресса на показатели издержек и эффективности. Размеры отдельных банков также находятся в положительной взаимосвязи с эффектом, получаемом на масштабе деятельности - издержки функционирования крупных банков на 16-25% ниже, чем у малых, а синергетические эффекты выше. Не только крупные, но и небольшие банки в развитых банковских системах более эффективны и менее затратны. Отсюда — минимальный размер жизнеспособного банка уменьшается с увеличением размеров финансовой системы, в которой он функционирует.

  2. Для российской банковской системы реализация стратегии транснационализации не только необходимый, но и вполне подготовленный процесс. В качестве прообраза российских ТНБ, по нашему мнению, уже сегодня можно рассматривать финансовую корпорацию «УралСиб» и банк «Российский кредит», но в сложившихся условиях свое эффективное завершение данный процесс может получить, во-первых, при активном участии государства в рекапитализации банковского сектора, во-вторых, при участии государства в качестве совладельца и одновременно гаранта стабильности транснациональных структур, в-третьих, при устранении барьеров на пути диверсификации банковской деятельности и привлечения российскими банками «длинных денег».

6. Основными мероприятиями, направленными на реализацию стратегии транснационализации банковской системы России, должны стать: стимулирование концентрации банковского капитала в финансовых структурах, избранных в качестве базы для построения ТНБ; их рекапитализация с использованием средств государственного стабилизационного фонда; участие государства в качестве держателя контрольного пакета акций ТНБ для придания гарантий стабильности и оказания воздействия на формирование финансовой политики этих структур; принятие законодательных актов, обеспечивающих для ТНБ возможности широкой продуктовой диверсификации; внешнеэкономическая экспансия, предусматривающая приобретение действующих зарубежных банков и филиалов, создание собственных филиалов, дочерних компаний и представительств за рубежом.

Научная новизна работы состоит в обосновании автором собственного видения направлений развития банковской системы России в условиях глобализации и разработке стратегии, позволяющей обеспечить существенный рост эффективности и интеграцию в мировую банковскую систему. В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:

обобщены и систематизированы представления о принципах функционирования, организационной структуре и стратегиях формирования и развития транснациональных банков, что обеспечивает методические и организационные основы разработки и реализации стратегии транснационализации, применительно к банковской системе отдельно взятой страны (в том числе и России);

введено деление банковских систем различных стран по уровню капитализации и доле в ВВП на малые, средние и большие; показана общность проблем банковского сектора России с проблемами стран, имеющих малые банковские системы - нестабильность развития, высокие издержки и низкая прибыльность функционирования, инвестиционная непривлекательность, ограниченность спектра и качества оказываемых услуг, неспособность положительно влиять на экономический рост в стране;

обоснована необходимость и возможность использования стратегии транснационализации, как одного из наиболее действенных средств роста конкурентоспособности российского банковского сектора и его эффективной интеграции в мировую банковскую систему;

разработана стратегия транснационализации российского банковского сектора, включающая в себя выбор банков, на базе которых могут быть построены транснациональные структуры, определение роли и места государства в процессе транснационализации, установление направления продуктовой и географической диверсификации;

в целях эффективной интеграции банковского сектора России в мировой рынок банковских услуг обоснован выбор наиболее перспективных направлений внешнеэкономической экспансии российских банков с указанием критериев отбора организационных форм и способов проникновения на зарубежные рынки в зависимости от уровня развития страны, принадлежности ее к финансовым центрам и глубины взаимодействия с российской экономикой;

на основе функции издержек, максимизирующей стоимость банка при заданном уровне финансового капитала и качества активов, построена и апробирована модель, позволяющая комплексно оценить эффективность процесса транснационализации банковской деятельности, выраженную не только в использовании эффекта масштаба, повышении качества активов и распределении рисков для объектов транснационализации, но и в положительном влиянии на деятельность всех банков системы, независимо от их размеров.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты могут быть использованы в ходе преподавания в вузах таких дисциплин, как «Международные валютно-финансовые отношения» и «Банковское дело», а также в различных формах переподготовки и повышения квалификации специалистов и научном консультировании. В настоящее время вопросы деятельности транснациональных банков освещены в отечественной учебно-методической литературе недостаточно, что

12 не позволяет слушателям получить адекватное представление о современной финансовой системе мира.

Предложенная в диссертационном исследовании стратегия призвана послужить основой разработки финансовой политики государства, направленной на создание конкурентоспособной банковской системы России, способной не только положительно влиять на экономический рост в стране, но и занять достойное место на мировом рынке финансовых услуг.

Проведенное в работе исследование закономерностей создания и развития транснациональных банковских структур, их поведенческих характеристик, построение модели, позволяющей оценить влияние транснационализации на эффективность работы банковского сектора и экономический рост в стране развивает соответствующие положения экономической науки, позволяет адаптировать их к реалиям современной социально-экономической действительности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на 13 российских и международных конференциях. На основе материалов исследования опубликовано 13 работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК.

Теоретические положения диссертационного исследования использованы при подготовке учебных курсов «Международные валютно-финансовые отношения» и «Банковское дело» и апробированы автором на экономическом факультете КубГУ.

Практическая ценность работы состоит в разработке целостной стратегии транснационализации банковской системы России, учитывающей специфику этапа социально-экономического развития и макроэкономическую обстановку в стране. Также предложен комплекс мероприятий, обеспечивающих условия реализации стратегии и рассчитана ее эффективность для банковского сектора и экономики страны в целом.

Основные положения диссертации могут быть реализованы в практической деятельности органов экономического управления и Центрального банка Рос-

13 сии, что подтверждено заключениями специалистов соответствующего профиля, руководящими деятельностью финансово-кредитных организаций.

Структура работы. Диссертационная работа включает в себя три главы, введение, заключение и список библиографий, содержащий 121 источник.

В первой главе «Тенденции глобализационных процессов в банковской сфере мировой финансовой системы» показано, что транснационализация банковской деятельности представляет собой феномен глобализации мирового хозяйства и наиболее адаптивную ей форму организации банковской деятельности, позволяющую максимально использовать преимущества глобального экономического порядка. На основе исследования мирового опыта работы ТНБ определены принципы их функционирования, организационная структура, стратегии формирования и развития, а также влияние тенденций транснационализации на условия развития российской экономики.

Во второй главе «Состояние развития мировой банковской системы и особенности интеграции в нее банковской системы России» исследованы движущие силы развития современной мировой банковской системы, проведен сопоставительный анализ состояния российской и мировой банковских систем, обобщены проблемы развития и регулирования банковского сектора России, а также его эффективного врастания в мировую банковскую систему.

В третьей главе «Развитие транснационализации банковской системы России» обоснована необходимость использования транснационализации как одного из важнейших стратегических направлений в развитии банковской сферы, разработана и апробирована модель, позволяющая оценить влияние стратегии транснационализации на эффективность банковской деятельности и экономический рост в стране, сформулированы мероприятия, направленные на реализацию стратегии транснационализации в банковской сфере России.

Транснационализация банковской деятельности как феномен глобализации мировой финансовой системы

Важнейшим фактором, определяющим современный этап развития мировой экономики, является глобализация мирового хозяйства. Ее основу составляет рост взаимозависимости и взаимопроникновения национальных экономик, их все более тесная интеграция. Если раньше мировая экономика была полем, на котором действовали суверенные государства, то теперь она превращается в самостоятельный субъект, действующий на поле национальных государств. В результате этого национальные экономические императивы все в большей степени уступают место геоэкономическим. По сути, под термином «глобализация» понимается взаимосвязь процессов интернационализации экономики, развития единой системы мировой связи, изменения и ослабления функций национального государства, активизации деятельности транснациональных надгосу-дарственных образований.

Глобальная экономика - это новая историческая реальность, экономика, которая может работать как единое целое в реальном времени или в каком-то выбранном масштабе времени, обеспечивая накопление капитала повсюду в мире. Стремление к экспансии и преодолению любых границ (временных, пространственных) в целях накопления капитала является чертой, органически присущей капитализму, но воплотить это изначальное устремление удалось тогда, когда была создана новая инфраструктура, опирающаяся на современные информационные технологии и коммуникации, проводимую правительствами и международными организациями политику либерализации.

Конечно, еще не вся мировая экономика является глобальной: деятельность значительного числа фирм, банков, многие процессы производства и обращения капитала остаются локальными и будут такими впредь. В большинстве стран до сих пор внутренний сектор экономики вносит наибольший вклад в валовой национальный продукт (ВНП), а иностранное инвестирование, хотя и развивается с начала 1990-х гг. быстрее, чем торговля, пока составляет лишь небольшую часть общего объема прямых инвестиций. Тем не менее, мы можем утверждать, что глобальная экономика существует, потому что экономики всего мира зависят от производительности центров глобализации. Эти центры глобализации включают в себя финансовые рынки, международную торговлю, транснациональное производство, науку, технологии и профессиональный труд. Посредством этих стратегических составляющих экономическая система глобально взаимосвязана.

Таким образом, глобальную экономику можно также определить как экономику, в которой ключевые компоненты имеют институциональную, организационную и технологическую возможность работать как единое целое в мировом масштабе в реальном или в каком-то выбранном времени.

Первый из признаков глобальности — глобализация производства и потребления. Ее причиной явился хорошо известный двигатель предпринимательской активности - погоня за прибылью и сверхприбылью, задачам которой уже не удовлетворяли национальные рамки. В числе основных предпосылок развития тенденции глобализации мы можем рассматривать: вовлечение все новых стран в мировое экономическое пространство и рост их дифференциации по уровню социально-экономического развития; чрезвычайно высокий и постоянно растущий уровень производительности в экономически развитых странах, требующий вовлечения в процесс расширенного потребления все новых групп населения; возрастающую зависимость экономически развитых стран от внешних источников ресурсов и их стремление повысить надежность и экономичность ре-сурсообеспечения; объективную необходимость и эффективность углубления международного разделения труда, специализации и кооперирования, как в производственной, так и в научно-технической сфере; преимущества совместного использования потенциала и имеющихся компетенций предприятий различных стран для обеспечения технологического лидерства и контроля над современным высококонкурентным рыночным пространством; повсеместный переход на новую парадигму внешнеэкономической деятельности, предполагающую перенос акцентов с международной торговли на международное инвестирование; прорывное развитие информационных технологий и средств связи, позволяющее осуществлять координацию и контроль над предпринимательской деятельностью в любой части мира в режиме on line.

Второй признак - глобализация рынка капитала, возникновение геофинансов. Мировой рынок капитала превратился в глобальную систему аккумулирования и предоставления свободных денежных ресурсов деловыми структурами и государствами, осуществляемую на конкурентных основах. Благодаря своим масштабам он является в настоящее время не только источником ресурсов для всех стран мирового сообщества, но и мощным фактором развития процесса интернационализации мирового хозяйства.

Рынки капитала глобально взаимосвязаны и взаимозависимы. Эти глобально интегрированные финансовые рынки, работающие в реальном времени, круглосуточно управляют капиталом. Новые информационные системы и телекоммуникации позволяют за короткое время перемещать капитал в любую точку мирового хозяйства. Поэтому капитал а, следовательно, сбережения и инвестиции сегодня взаимосвязаны во всем мире, от банков до пенсионных фондов, фондовых бирж и курсов обмена валют. Причем, объем, скорость, сложность и связанность глобальных финансовых потоков за последнее десятилетие стремительно возросли. В этом нетрудно убедиться, обратившись к анализу динамики некоторых показателей финансовой глобализации в конце XX века.

Транснациональные банки: характерные черты, организация и виды деятельности

Относительно небольшой период функционирования ТНБ не позволил специалистам достаточно глубоко осмыслить это новое явление в финансовой сфере, органически присущее глобальной экономике. Некоторые специалисты, определяя сущность ТНБ, рассматривают их как своеобразный аналог промышленной транснациональной корпорации, ее разновидность, действующую в банковской сфере.

С нашей точки зрения, это не совсем верный подход, поскольку, неся в себе черты транснациональности и обладая рядом связанных с этим особенностей, ТНБ остается, прежде всего, финансовой организацией, функционирующей (в отличие от транснациональной корпорации) в сфере обращения и выполняющей роль посредника в перемещении денежных средств от кредитора к заемщику, от продавца к покупателю.

По своей сути ТНБ представляет собой все тот же коммерческий банк с присущими ему характерными чертами, такими как экономическая самостоятельность, работа с клиентами в пределах реально имеющихся ресурсов, ответственность по рискам и обязательствам в пределах принадлежащих банку средств и имущества, стремление к получению прибыли и сверхприбыли от проводимых операций при приемлемом уровне риска.

Главный смысл деятельности ТНБ, как и любого коммерческого банка, состоит в мобилизации свободных денежных ресурсов с последующим их использованием в наиболее прибыльных сферах деятельности.

Вместе с тем ТНБ воплощает в себе принципиально новый уровень развития банковской деятельности, высочайшую степень ее концентрации, интернационализации и обобществления, что придает этой деятельности определенную специфику в таких основополагающих признаках как масштабы, организация и характер деятельности, структура привлеченного капитала и клиентской базы.

Как показывает анализ, ТНБ характеризует высочайший уровень концентрации капитала, выходящий за национальные рамки. Являясь по своей сути банками-гигантами, они обладают определенными преимуществами, в числе которых можно выделить: - относительную устойчивость функционирования, являющуюся следствием, как высокого уровня концентрации капитала, так и возможностей распределения имеющихся рисков на основе диверсификации деятельности; - способность удовлетворять масштабные кредитные и иные потребности своих клиентов; - возможность работать с крупными и сверхкрупными суммами одновременно на всех интересующих клиентов сегментах мирового финансового рынка (или, по крайней мере, на большинстве из них); - способность предоставлять клиентам любой комплекс услуг по их выбору на высоком качественном уровне; - наличие средств для непрерывного технического, технологического и кадрового развития, приобретения дорогостоящей техники, обеспечивающей оперативность и надежность их работы.

Тем не менее, как и все крупные организационные формы, ТНБ подвержены постоянной угрозе утраты управляемости, инерционности в вопросах тактического маневра. Эту проблему удается решать на основе использования современной высокопроизводительной банковской техники и новых компьютерных технологий.

Деятельность ТНБ отличается высоким уровнем диверсификации. Депозитная база их диверсифицирована по кругу вкладчиков, географии, объемам накоплений ссудного капитала и валюте.

Многовалютный аспект управления депозитами позволяет ТНБ в зависимости от состояния международного рынка варьировать объемы своих депозитов, выраженных в разных валютах. Поскольку главным направлением деятельности ТНБ является организация капиталообмена в рамках мирового хозяйства, то расширение зарубежной депозитной базы позволяет им также стимулировать международную миграцию капиталов.

В условиях, когда мировая валютная система нестабильна, когда резко обесценивается то одна, то другая валюта, крупнейшие банки вынуждены следить за равновесием своих валютных ресурсов. Для этого ресурсы банка перебрасываются из одного подразделения в другое и одновременно переводятся из одной валюты в другую. Такое маневрирование позволяет ТНБ не только уберечь от обесценивания часть вкладов, но и совершать выгодные им валютные спекуляции.

Помимо валютной ТНБ широко используют региональную диверсификацию. Рост масштабов международного рынка капиталов, развертывание банковских операций стимулирует ускоренное создание зарубежной сети филиалов, дочерних организаций, усиливает связь с банковским капиталом других стран. Расширению экспансии банков за границу активно способствует государственная политика. Без мощной государственной поддержки ТНБ не могли бы достичь такого уровня концентрации капитала, которая позволяет им создавать сеть подразделений в зарубежных странах и на мировых финансовых рынках. Распространив свои филиалы по всему миру и проводя невиданные по масштабам операции, ТНБ не ограниченные более национальными границами, ставят под свой контроль валютный и финансовые связи между государствами, а также экономические процессы внутри отдельных стран.

Исследование состояния и движущих сил развития мировой банковской системы

Характеризуя структуру современной мировой банковской системы, специалисты33 обычно выделяют четыре ее уровня. Самый верхний уровень представлен небольшой группой наднациональных банков и финансовых организаций, работающих под эгидой ООН и других международных организаций. Их цели - регулирование финансовых рынков, финансовое обеспечение политики ООН и других международных организаций. На втором уровне располагаются центральные банки, которые в большинстве стран контролируют деятельность национальных коммерческих банков. Третий уровень представлен ТНБ глобального характера, каждый из которых имеет систему дочерних коммерческих банков. При этом, значительная часть капиталов ТНБ, как правило, выводится из-под юрисдикции ЦБ. На четвертом уровне располагаются обычные коммерческие банки, которые составляют более 90% от общего числа банков. Следует учесть тот факт, что активы коммерческих банков мира оцениваются примерно в 40 трлн. дол. США. Практически весь банковский капитал сконцентрирован в развитых странах. Причем, хотя по размерам суммарных активов сейчас доминируют европейские банки, но по эффективности первенство перешло к американским: показатель прибыли «Сити корпорейшн», например, возрастал в отдельные годы почти в 4 раза, у «Дж.П. Морган» - в 2,2 раза, а у «Бэнк оф Америка» - в 1,53 раза. Отношения между американскими и европейскими ТНБ характеризуются острой конкуренцией, порождающей усиление тенденций концентрации банковского капитала. Список наиболее значительных поглощений пополнился недавно слиянием баварского банка Bayerische Verensbank и ипотечного Hypo-Bank. В Великобритании Royal Bank of Scotland предпринимает активные усилия к приобретению National Westminster Bank. Во Франции банком Bangue Nationale de Paris (BNP) был приобретен банк Paridas, и наметилась возможность формирования тройственного союза с банком Societe Generale. Это позволяет прогнозировать создание одного из крупнейших кредитных институтов не только в Европе, но и в мире. Значимые изменения происходят в японском банковском секторе, где объединились три банка -Dai-Ichi Kangeo Bank, Industrial Bank of Japan и Fuji Bank - и уже практически создана крупнейшая в мире структура с тремя основными направлениями деятельности: кредитование корпораций (каждая третья корпорация в мире), розничные операции (15% рынка) и инвестиционное банковское дело. Процессы концентрации банковской деятельности приобретают выраженную региональную направленность, ориентированную на крупнейшие мировые финансовые центры - Нью-Йорк, Лондон, Цюрих, Токио, Люксембург, Гонконг, Франкфурт-на-Майне и др. На 13 финансовых центров приходится около 1000 филиалов и отделений крупнейших банков. Это своеобразный международный финансовый механизм, действующий на основе электронных сетей (SWIFT, Global Costadien и др.) и круглосуточно регулирующий движение мировых финансовых потоков и мировых валютных рынков. Другим полюсом концентрации банковской деятельности являются оффшоры, где ТНБ также создают свои филиалы. Логика использования двойственной системы развития и концентрации банковского капитала в финансовых центрах и оффшорных зонах такова: дешевые деньги, занятые в финансовых центрах, направляются в оффшорные филиалы, которые дают кредиты уже под гораздо больший процент и концентрируют у себя прибыль, практически необлагаемую налогами. На Каймановых островах, например, зарегистрировано свыше 500 оффшорных банков и 1300 страховых компаний. Свои отделения или дочерние банки здесь имеют 43 из 50 крупнейших банков мира. Совокупная сумма депозитных вкладов банковских отделений на Каймановых островах достигла 150 млрд. долл. Оффшорные банки создали еще один важный слой банков, без которого в мире транснационального капитала не обходится ни одна финансовая схема. Развитие инвестиционных возможностей ТНБ, их способность оказывать клиентам широкий спектр услуг, включая консалтинговые и информационные, проявляется во все более выраженной универсализации их деятельности. Несмотря на действие ограничивающих законов, таких как закон Гласса-Стигала в США и его аналоги в Японии и других странах ТНБ нашли организационные формы, благодаря которым им удалось сделать свою деятельность универсальной. Фондовые операции уже давно проводят такие коммерческие банки, как Ситикорп, Морган бэнк, Чейз Манхэттен, Бэнк оф Америка. Крупнейшие инвестиционные банки, к числу которых относятся Мерилл Линч, Саломон бразерс, Голдман Сакс, Ферст Бостон и др, превратились в гигантские финансовые супермаркеты. В марте 2000 г. был принят закон Грэма-Лич-Блайли, который отменил положения закона Гласса-Стигала, запрещавшего коммерческим банкам создавать дочерние компании по инвестированию в ценные бумаги и страхованию. Теперь американские банки могут создавать мощные финансовые холдинги, выполняющие весь спектр финансовых операций. Аналогичные процессы идут и в Японии. В Европе, после принятия директивы об инвестиционных услугах, банки получили выход на фондовые рынки тех стран, где раньше этого не допускалось (Франция, Испания).

Транснационализация как объективный фактор развития банковской системы России

На основе описанной методики и балансовых показателей российских банков методами факторного анализа было выделено 14 значимых переменных, в пространстве которых российский банковский сектор был классифицирован на статистически значимые кластеры, состоящие из качественно однородных финансовых организаций (классифицирующие критерии кластеров и их ключевые характеристики даны в табл. 2.5). Расчеты проводились на основе показателей деятельности на две даты - на начало 2004-го и 2005-го гг.

Как видно из табл. 2.5 , в числе кластеров российской банковской системы можно выделить: клиентские; расчетные («корпоративные казначейства»), розничные; диверсифицированные клиентские; кредитные банки; банки, специализирующиеся на кредитовании корпоративных клиентов («корпоративные кредиторы») и физических лиц; клиринговые, универсальные и малые псевдоуниверсальные банки, капитализированые монобанки; ресурсозависимые дочерние иностранные банки и банки, финансирующие внешнеэкономическую деятельность. По каждому из выделенных кластеров был определен численный состав, вес в банковской системе России, основная специализация, дана оценка текущего положения и перспектив развития. В обобщенном виде эта информация представлена на рис 2. 6.

По результатам анализа к числу растущих отнесены кластеры клиентских, расчетных и розничных банков, оказывающих традиционные банковские услуги. Однако перспективы роста этих кластеров не столь однозначны. Если рост самого многочисленного кластера клиентских банков в основном сконцентрирован на наиболее востребованном розничном сегменте, то кластер расчетных банков не имеет серьезной самостоятельной перспективы развития. Средний размер расчетных банков остается небольшим, порядка 60 млн долларов, что в принципе объяснимо - развивать бизнес, базируясь на крайне малорентабельной расчетной функции, очень сложно. Исключение составляют два тяжеловеса: Ханты-Мансийский банк, своеобразное казначейство Тюменской области, и Национальный банк «Траст» (бывший

Поскольку прерогативой деятельности расчетных банков является обеспечение бесперебойных расчетов, то в основе их политики лежит минимизация всяких коммерческих рисков даже в ущерб прибыли. По существу их деятельность не связана с классическим финансовым посредничеством, то есть не является банковской в собственном смысле слова. Они скорее напоминают расчетные палаты, а узкая специализация этих банков требует поддержания неестественно высокого для банков уровня ликвидности за счет неизбежного отвлечения средств от доходных коммерческих вложений. В этой связи работа банков в рамках обозначенной специализации представляется малоперспективной.

Кластер розничных банков является быстро растущим. Достаточно сказать, что количество розничных банков увеличилось в 2004 г. в два с половиной раза, их активы - в полтора раза, а доля активов кластера в суммарных активах банков - с 2,8 до 7,1%. Помимо Сбербанка наиболее типичными представителями группы розничных банков являются «Возрождение», Балтийский банк «Северная казна», Сибакадембанк, АвтоВАЗ банк, Ухтабанк, Тюменьэнергобанк, «Югра» Мончебанк, Донской народный банк. Все это сильные региональные банки, занимающиеся перекачиванием денег населения в сектор корпоративных заемщиков и принимающие на себя при этом довольно большие риски. Большинство банков группы являются розничными по пассивам и оптовыми по активам, то есть за счет вкладов населения кредитуют в основном корпоративных клиентов.