Содержание к диссертации
Введение
1. Концептуальные основы управления проектами 8
1.1. Концепция управления проектами 8
1.2. Начальная (прединвестиционная) фаза проекта 24
1.3. Организационная структура проекта 30
1.4. Управление риском проекта 39
1.5. Человеческие аспекты управления проектами 46
2. Современное состояние китайской экономики и роль нефтегазовой промышленности в ее развитии 61
2.1. Современное состояние китайской экономики 61
2.2. Роль в экономике и перспективы развития нефтегазовой промышленности Китая 69
3. Анализ системы управления проектами в нефтегазовой промышленности Китая 84
3.1. Особенности управления проектами в нефтяной и газовой промышленности КНР 84
3.2. Организация проекта на нефтегазовых предприятиях КНР 91
3.3. Характеристики менеджера нефтегазового проекта 101
3.4. Подрядные торги в нефтяной и газовой промышленности 104
3.5. Метод многоэтапного принятия решения 129
4. Развитие теории и практики управления проектами в нефтегазовой промышленности Китая 134
4.1. Недостатки управления проектами в нефтегазовой промышленности Китая 134
4.2. Развитие системы управления проектами 138
4.3. Перспектива управления проектами 140
4.4. Пример управления нефтегазовым проектом в Китае 150
Выводы и предложения 173
Список литературы 176
- Концепция управления проектами
- Современное состояние китайской экономики
- Особенности управления проектами в нефтяной и газовой промышленности КНР
- Недостатки управления проектами в нефтегазовой промышленности Китая
Введение к работе
Общая характеристика работы
Высокие темпы развития нефтегазовой промышленности Китая, являющейся одной из важнейших отраслей материального производства, во многом определяются успешной реализацией совокупности нефтегазовых проектов, в том числе и международных. Эти проекты охватывают практически все стадии освоения и использования нефтегазовых ресурсов от поисков месторождений до реализации продуктов переработки нефти.
Актуальность проблемы. Как за рубежом, так и в Китае уже создан ряд теорий, принципов, методов и технологий управления проектами. В развитых странах и регионах управление проектами не только является самостоятельной областью знания, но и становится профессиональной сферой деятельности. Применение методов и средств управления проектами не только позволяет достичь результатов требуемого качества, но и экономит денежные средства, время, материальные ресурсы, снижает риск, повышает надежность успешной реализации проектов. Практика показывает, что использование методов управления проектами обычно помогает сэкономить до 10% капиталовложений и сократить срок осуществления проекта примерно на 20%.
Нефтегазовые проекты характеризуются вложением значительных средств, высоким риском, сложными технологиями, трудными природно-климатическими условиями, рассредоточением месторождений нефти и газа на обширной территории и другими факторами. В осуществлении особо крупных нефтяных проектов участвует большое количество организаций: нефтегазоразведочных, изыскательских, проектных, строительных, специализированных, производственных, поставщиков ресурсов и др. Поэтому применение методов оптимального управления проектами в нефтегазовой промышленности имеет важное значение для контроля над объемом инвестиций в отрасль, повышения общей эффективности процессов разведки и эксплуатации месторождений. Применение научных способов управления проектами позволяет постоянно совершенствовать методы управления, связанные с созданием и эксплуатацией промышленных объектов, повышать эффективность деятельности предприятий и способствовать проведению их реконструкции.
В связи с необходимостью дальнейшего развития экономики КНР и современным состоянием национальной нефтяной промышленности китайским нефтяным компаниям приходится сотрудничать с иностранными фирмами. При выполнении международных проектов необходимо применять передовые методы управления. До сих пор существуют некоторые различия в управлении проектами в Китае по сравнению с международными подходами.
Хотя в течение последних 10 лет в нефтегазовой промышленности Китая распространение методов управления проектами привело к получению ряда весьма значительных результатов и накоплению определенного опыта, еще существуют многие проблемы, касающиеся сроков, затрат и качества работ при осуществлении проектов. Нарушение временных, стоимостных и качественных параметров проектов привело к большим потерям и государства, и инвесторов и снизило ожидаемый эффект. Причины этих потерь специалисты связывают с качеством управления проектами и отмечают в этой области отставание от
западных развитых стран в следующих аспектах: несовершенство законодательства и процедуры выбора менеджера проекта, недостаточное внимание к разработке ТЭО, практически отсутствует система управления рисками и т.д. Поэтому существует необходимость в совершенствовании системы управления проектами в китайской нефтегазовой промышленности, направленной на повышение эффективности инвестиций и производства.
Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию методов управления проектами в нефтегазовой промышленности Китая с учетом особенностей национальной экономики на основе результатов комплексного анализа состояния системы управления проектами в стране и обобщения зарубежного опыта в этой области.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:
- раскрыть общую концепцию управления проектами, показать особенности ее применения в нефтегазовой промышленности, проанализировать факторы, влияющие на эффективность этой системы;
- рассмотреть состояние и особенности китайской экономики и показать роль нефтегазовой промышленности в ее развитии;
провести анализ методов управления проектами в нефтегазовой промышленности страны, выявить несоответствия и недостатки, присущие этой сфере деятельности;
- обосновать рекомендации, направленные на повышение эффективности
системы управления нефтегазовыми проектами и, в конечном счете, на повышение эффективности их реализации;
- рассмотреть реальные возможности дальнейшего развития в нефтегазовой промышленности Китая средств и методов управления проектами.
Объектом исследования являются китайские нефтяные компании, образующие нефтегазовый комплекс КНР, а также иностранные компании, работающие на территории Китая.
Предметом исследования служат организационно - экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие на стадии подготовки и реализации нефтегазовых проектов китайскими нефтяными компаниями, в том числе с участием зарубежных партнеров.
Логика построения диссертации, сначала исследуются общие экономические проблемы развития национальной экономики КНР, затем проблемы нефтегазового комплекса страны и отдельных нефтяных проектов.
Методом решения поставленных задач, теоретической и методической базой исследований явились труды российских, китайских и зарубежных ученых в области теории управления проектами, в том числе направленные на формирование минерально-сырьевой базы нефтегазовой промышленности, и оценки эффективности капитальных вложений: Аганбегяна А. Г., Астахова А. С, Андреева А. Ф., Велоцсовой Я. М., Гужновского Л. П., Дунаева В. Ф., Зубаревой В. Д., Лившица В. Н., Лю Лицзюань., Лу Юцзе., Крылова А. П., Мазура И. И., Миловидова К. Н., Николаевского Н. М,, Перчика А. И., Решке X., Сыромятникова Е. С, У Цзымин, Шапиро В. Д., Шелле X. и др., а также
постановления и программы Правительства КНР по вопросам развития нефтегазового комплекса страны.
Основные результаты работы и их научная новизна заключаются в:
- оценке роли нефтяного фактора и определении влияния нефтяной промышленности на развитие экономики Китая;
- рассмотрении современного состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса страны;
- результатах анализа сильных и слабых сторон действующей в Китае системы управления нефтегазовыми проектами;
- обобщении международного опыта в области управления подготовкой и реализацией крупных проектов в нефтегазовой промышленности;
- выработке научно обоснованных рекомендацией, направленных на совершенствование средств и методов управления проектами в нефтегазовом комплексе КНР с учетом его особенностей и изменившихся условий в китайской экономике;
- разработке предложений, уточняющих содержание отдельных документов при организации подрядных торгов на проведение работ и поставку материально-технических ресурсов.
Практическая значимость полученных результатов. Предложенные в диссертации рекомендации по совершенствованию системы управления проектами могут быть использованы Министерством строительства, Министерством земельных и природных ресурсов, национальными нефтяными компаниями и другими организациями при разработке стратегических планов развития нефтегазового комплекса и отдельных хозяйственных субъектов, подготовке и реализации проектных решений проведения геологоразведочных работ, освоения месторождений углеводородов, строительства объектов нефтегазового хозяйства, промышленного применения мероприятий научно-технического прогресса.
Структура работы определена целью, задачами и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, выводов и рекомендаций; изложена на 181 страницах и включает 29 рисунков, 24 таблицы и список литературы из 70 наименований.
Концепция управления проектами
Рассмотрим основную полагаемую концепцию управления проектами, существует ряд определений термина "проект", каждое из которых имеет право на существование в зависимости от конкретной задачи, стоящей перед специалистом - проектировщиком. Вот некоторые из них. В самом общем виде проект (анг. project) - это что-либо, что задумывается или планируется, например, организация нового предприятия. С точки зрения системного подхода проект может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное - результат при участии ряда ограничений и механизмов[37]. По определению Мирового банка[69] проект понимается как комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение заданного периода времени и при установленном бюджете поставленных задач с четко определенными целями. Все виды проектной деятельности приобретают многие общие признаки, например, их реализуют люди или организации в условиях ограниченных ресурсов и с соблюдением некоторых правил. В принципе проект характеризуется следующими признаками [4]. Однократность: эта разница между проектом и операцией, проект обладает неповторяемым явным началом и концом. Своеобразие: места; времени; внутренней и внешней обстановки; общественные условия тех проектов, которыми представляются аналогичные услуги и продукция. Поэтому процедура каждого проекта приобретает свою особенность, тем более что, продукция и услуги постоянно улучшаются и усовершенствуются. Большинство проектов являются инновацией. Временность и открытость организации: до реализации проекта необходимо построить организационную структуру проекта. Число участников проекта, функции и состав команды проекта непрерывно изменяются. Когда проект закончится, команда проекта должна быть распущена, сотрудники переходят на другую работу. Организации принимающие в участие в реализации проекта, объединяются, соглашениями; контрактами и другими общественными связами. Граница проекта является эластичной, нечеткой и открытой, что отличает ее от организации предприятия и фирмы. Не обратимый характер результата: реализация проекта должна быть нацелена на успех, потому что она происходит в определенных условиях (время; срок, качество) и при ограниченных ресурсах. Если бы проект был не удачным, то навсегда был бы потерян шанс его выполнения. Вышеуказанные свойства определяют многие риски при реализации проекта и требуют тщательной подготовки; проектирования; и контроля, чтобы достичь поставленных проектом целей. Жизненный цикл проекта - Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации называется жизненным циклом проекта[34]. Каждый проект независимо от его сложности и объема работ, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенные состояния, когда «проекта еще нет», до состояния, когда «проекта уже нет». Принципиальная структура жизненного цикла проекта показана на рис. 1.1. Обычно как факт начала работ над проектом, так и факт его ликвидации оформляются официальными документами. Состояния, через которые- проходит проект, называют фазами (этапами, стадиями). Универсального подхода к разделению процесса реализации проекта на фазы не существует. Каждый проект можно разделить на разные этапы по содержанию и числу. Жизненный цикл кредитного проекта мирового банка разделится на 6 стадий: выбор проекта; подготовка проекта; оценка ожидаемой эффективности проекта; переговоры по проекту; реализация проекта; оценка фактической эффективности проекта[59]. Каждая фаза проекта завершается достижением некоторого результата как отметки. Только достижение задач первой фазы получило признание, можно начинать работы следующей фазы. Важно качественное выполнение работ каждой фазы. С одной стороны необходимое обеспечение качества работы прошлого этапа, чтобы избежать переделки. С другой стороны, в связи с постоянным перемещением персонала проекта при уходе участников предыдущей стадии, участники следующей стадии могут успешно принимать выполненную работу, и приступать к следующей. В чем же заключается сущность управления проектами? Управление проектом (англ. Project management) в широком понимании - это профессиональная творческая- деятельность, основанная на использовании современных научных знаний, навыков, методов, средств и технологий и ориентированная на получение эффективных результатов в созидательной деятельности путем успешного осуществления проектов как целенаправленных изменений. Институт управления проектами, общепризнанный мировой методологический центр в данной области, дает следующее определение: это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению интересов всех участников проекта. [47]
Современное состояние китайской экономики
Краткая история развития экономики КНР. Со времени провозглашения КНР в 1949 г. и особенно за период проведения политики реформ и открытости, начатой с 1979 г., успехи Китая в экономическом строительстве привлекают взоры всего мира. В 1979 -1996 гг. среднегодовой рост ВВП (валовой внутренний продукт) в КНР был равен 9.8 процента, а по валовым экономическим показателям страна занимает 7-е место в мире[25]. За годы реформ Китай добился дальнейшего раскрепощения производительных сил и значительного роста совокупной мощи государства. По абсолютным показателям производства ряда важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, например, зерна, хлопка, мяса, растительного масла, угля, стали, цемента, пряжи, телевизоров и т. п. Китай вышел на первое место в мире. Кроме того, по выплавке цветных металлов, производству химических волокон, сукна, химудобрений, сахара, выработке электроэнергии Китай входит в число крупнейших мировых производителей. В настоящее время КНР способна, опираясь исключительно на собственные технические силы, производить оборудование для вооружения крупных горнодобывающих, энергетических, металлургических, химических, автомобильных, судостроительных предприятий тяжелой индустрии. Большой прогресс был достигнут также в области образования, науки и культуры. Значительно улучшилась жизнь народа. Все эти достижения заложили материально-техническую базу для осуществления социалистической модернизации с китайской спецификой.
Согласно стратегическим целевым установкам, разработанным восьмым Всекитайским съездом КНК в 1987 г., в деле экономического строительства и модернизации Китая намечено три этапа[58]. На первом этапе необходимо увеличить ВВП вдвое по сравнению с 1980 г., разрешить проблемы питания и одежды для населения. На втором этапе - добиться к концу XX - ого века четырехкратного увеличения ВВП по сравнению с 1980 г. и довести благосостояние народа до уровня средней зажиточности. На третьем этапе, т.е. примерно к середине текущего столетия, намечено, в основном, осуществить модернизацию страны, довести среднедушевой показатель ВНП до уровня среднеразвитых стран. Тогда народ станет более зажиточным. При общих условиях народов всей страны цели первого этапа были в основном достигнуты к концу 80-х гг. Цели второго этапа, связанные с четырехкратным увеличением ВНП к 2000 г. по сравнению с 1980 г. были досрочно выполнены в 1995 г. Возникла необходимость наметить новые ориентиры в работе. В этой связи китайское правительство разработало «Девятый пятилетний план экономического и социального развития и перспективно-целевую программу до 2010 г.», которые были приняты в марте 1996 г. на 4-й сессии ВСНП восьмого созыва. Главная цель девятой пятилетки (1996 - 2000) состояла в том, чтобы полностью осуществить стратегические задачи второго этапа модернизации и в условиях увеличения народонаселения страны к 2000 г. примерно на 300 млн. человек против 1980 г. учетверить среднедушевой ВВП по сравнению с 1980 г.; в основном покончить с нищетой, и обеспечить народу среднезажиточный уровень жизни; ускорить перевод предприятий на современный режим и создать в начальном виде систему социалистической рыночной экономики. Перспективная программа нацелена на то, чтобы в 2010 г. удвоить ВНП по сравнению с 2000 г., значительно повысить благосостояние народа на основе среднезажиточного уровня жизни и создать сравнительно совершенную систему социалистической рыночной экономики. С достижением этих целей производительные силы общества, совокупная мощь, государства и жизненный уровень народа поднимутся вверх еще на одну ступень, в социально-экономическом облике страны произойдут огромные перемены исторического значения, будет заложен прочный фундамент для достижения стратегических целей третьего этапа модернизации страны. Вот почему ныне весь китайский народ усердно трудится во имя светлого будущего своей Родины.
Особенности управления проектами в нефтяной и газовой промышленности КНР
Внедрение системы УП (управления проектами) является важным мероприятием для улучшения эксплуатации месторождений нефти и газа, повышения рентабельности предприятий и эффективности реализации новых проектных решений.
Нефтегазовая промышленность является капиталоемкой, технической, информационной отраслью, одной из ее характеристик является крупные масштабы капиталовложений инвестиций в процессы поисков, разведки, разработки, строительства наземных объектов и добычи нефти и газа. Поэтому рентабельность предприятий в большей степени зависит от эффективности инвестиций в процессы поисков, разведки, разработки и строительства. На нефтегазовых предприятиях все затраты разделяют на два вида: инвестиции в поиски, разведку; разработку месторождений и строительство новых элементов инфраструктуры для добычи углеводородных ресурсов; производственные затраты - затраты на обслуживание скважин и других объектов, затраты на создание запасов материальных ресурсов, затраты на капитальный ремонт и модернизацию производства т.д. Инвестиции в поиски, разведку, разработку месторождений и строительство новых объектов инфраструктуры и затраты на обслуживание месторождения, на создание и использование запасов, на капитальный ремонт и модернизацию составляют 80% общей годовой суммы инвестиций в нефтегазовой промышленности. Эффективность использования этих средств играет важную роль с точки зрения повышения рентабельности нефтегазовых предприятий. Как известно, в последние годы в результате изменений условий доступа к недрам и экономической обстановки в стране, объем работ по поискам, разведке, разработке и строительству быстро увеличивался (за 10 лет в 5 раз.) Сейчас проблема инвестиций уже стала важным фактором, который ограничивает развитие нефтегазовой промышленности Китая. Как эффективно контролировать объемы инвестиций, обеспечение разумной инвестиционной структуры, достижение назначенной цели становятся очень важными задачами перед нефтяными компаниями.
В результате перехода народного хозяйства от плановой экономики к рыночной старые управленческие методы перестали соответствовать развитию экономической обстановки, в частности по проблемам управления инвестициями. В процессе осуществления инвестиций без участия заказчика и подрядчика оборот средств происходит за счет административного приказа и финансирования по направлениям работ. Так что с одной стороны в отсутствие заказчика, который отвечает за эффективность инвестиций и результат проекта, обеспечивая строгий контроль всего процесса реализации проекта. С другой стороны финансирование по направлениям работ уничтожало целостность и системность проекта, так как специализированные строительные организации подчиняются своим вышестоящим отраслевым органам и не могут быть настоящими подрядчиками, которые отвечают за проект, известны случаи, когда достигались локальные цели специализированных учреждений, а общая цель проекта не осуществлялась. А в настоящее время заказчик контролирует весь инвестиционный процесс осуществления проекта и отвечает за достижение цели и требуемого эффекта проекта. Распределение подрядов сейчас происходит на основе конкуренции в рамках тендеров, конкурсов и торгов. Между заказчиком и победителем тендеров заключают контракты на выполнение подрядных работ, поставку оборудования, оказание услуг.
Благоприятные перспективы развития нефтегазовой промышленности связаны с открытием и освоением новых месторождений. Сейчас большая часть запасов новых месторождений относится к трудноизвлекаемым ресурсам (залежи с высоковязкой нефтью, низкопроницаемыми коллекторами, наличием газовой шапки). Затраты на их освоение в среднем в 2 - 3 раза превышают затраты на использование активных запасов. Поэтому необходимо создать инновации и применять новые технологии в поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений. Все это неразрывно связано с управлением проектами.
В связи с развитием экономики КНР и современным состоянием китайской нефтегазовой промышленности, китайским нефтегазовым компаниям приходится выходить на международный нефтегазовый рынок, участвовать в международных проектах. Поэтому необходимо применять передовые методы управления проектами, чтобы Повысить конкурентоспособность предприятий, их реализующих.
Недостатки управления проектами в нефтегазовой промышленности Китая
Хотя в течение 10 лет в нефтегазовой промышленности Китая в результате распространения методов управления проектами получен ряд весьма значительных позитивных результатов и накоплен определенный опыт, все еще существуют многие проблемы касающиеся сроков, затрат и качества работ при осуществлении проекта. В последние годы произошли серьезные аварии при строительстве нефтегазовых объектов. Эти аварии принесли большие потери государству и инвесторам и отрицательный эффект обществу. Причины всех этих аварий специалисты связывают с качеством управления проектами и отмечают в области управления проектами нашей страны отставание от западных развитых стран в следующих аспектах: 1. Несовершенство законодательной базы. Хотя в Китае в 2000 году принят «Закон о тендерах», но до сих пор отсутствует руководящий документ, регламентирующий деятельность по управлению проектами. За рубежом существуют достаточно совершенные нормы управления проектами, строгое управление регистрацией лицензии специалиста, строгие требования к лицензии подрядчика, строгие и тщательные правила в период начала, завершения и ввода в эксплуатацию проекта. В 80-90-годах был принят ряд законов, которые касаются управления проектами: «Закон о строительстве», «Правила лицензирования строительных компаний» и т.д. Однако в связи с изменением финансовой структуры и вступлением Китая в ВТО они не полностью стали соответствовать требованиям новой экономики и ВТО. Поэтому необходимо установить новые законы, которые соответствуют требованиям ВТО и международным правилам и обеспечивают законодательную базу управления проектами. При проведении внутреннего тендера необходимо наличие образца стандартного контракта, который как и международный контракт был бы полным и тщательным. Не было системы данных о деловой репутации предприятий, которая соответствовала международным стандартам и категориям оценки. Когда многие международные финансовые организации инвестируют в Китай, требуют от менеджера проекта наличие международной лицензии по управлению проектами с тем, чтобы он обеспечивал удачу проекта. А в Китае до сих пор еще не существует системы выдачи профессиональной лицензии менеджера по управлению проектами. 2. Слабая проработка ТЭО. ТЭО является основой принятия решения для инвесторов, а также основой для обоснования кредита, заключения контрактов и проектирования.
А некоторые инвесторы не достаточно серьезно относятся к ТЭО, что привело в ряде случаев к получению больших ущербов. Некоторые предприятия слабо учитывают уровни прибыльности проекта и риска, используют недостаточные или даже не точные параметры, используемые в проектном анализе. В процессе принятия решений мало используются строгие математические модели. 3. Недостаточная квалификация специалистов по управлению проектами. С начала 80-лет китайские специалисты начали знакомиться с теорией управления проектами. Некоторые иностранные и китайские ученые читали лекции по управлению проектами. Одновременно начинается использование методов управления проектами на практике. В 1982 году японское строительное предприятие применяло метод управления проектами в строительстве гидроэлектростанции в Китае и получило достаточно высокий результат. Это вызвало сенсацию в строительной отрасли нашей страны, люди узнали роль техники управления в обеспечении успеха проекта. В 1987 году госкомитет по планированию и другие органы правительства сообщили о принятии метода управления проектами при строительстве определенных объектов. В 1991 году Министерство строительства требует распространять метод управления проектами во всех строительных предприятиях и объектах. До сих пор этот метод играет большую роль и признан как эффективный в строительных и некоторых отраслях. Однако область использования методов управления проектами явно ограничено, а понятие управления проектами искажено. В основном считают управление проектами управлением строительными проектами. На самом деле методы управления проектами являются общими для многих отраслей материального производства и в то же время должны учитывать отраслевые особенности. Не совершенство национальной системы профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров проекта - менеджеров, включая заочное обучение с помощью телевидения и сети Интернета, приводит к снижению эффективности управления проектами. УП как вестник управленческой науки еще не было отражено в программе министерства образования. Только в ближайшее время стало уделяться внимание управлению проектами как со стороны правительства, так и предприятий. В 1998 году Министерство образования Китая и компания IBM обучали преподавателей по управлению проектами. Министерство предполагало, что после этого обучения в вузах будут созданы программы по управлению проектами. В настоящее время в некоторых вузах Китая уже созданы программы по управлению проектами, однако в большинстве вузов, в том числе и нефтяных еще нет таких программ. Количество подготовленных специалистов по управлению проектами не превысило ста человек и далеко не удовлетворит спрос на них. В 2000 году американская ассоциация по управлению проектами (PMI) в Китае проводила экзамен на получение лицензии управления проектами. Только меньшинство профессионалов по управлению проектами сдало экзамены. Это отражает, что у китайских профессионалов по управлению проектами отсутствуют системные теоретические знания и соответствующий управленческий опыт, еще недостаточное владение английским языком.