Роль индустриализации в экономическом развитии Ливии Абуоун Мухаммед Абдалла

Роль индустриализации в экономическом развитии Ливии
<
Роль индустриализации в экономическом развитии Ливии Роль индустриализации в экономическом развитии Ливии Роль индустриализации в экономическом развитии Ливии Роль индустриализации в экономическом развитии Ливии Роль индустриализации в экономическом развитии Ливии Роль индустриализации в экономическом развитии Ливии Роль индустриализации в экономическом развитии Ливии Роль индустриализации в экономическом развитии Ливии Роль индустриализации в экономическом развитии Ливии
>



Абуоун Мухаммед Абдалла. Роль индустриализации в экономическом развитии Ливии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2005 205 c. РГБ ОД, 61:05-8/2079

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности формирования и динамика развития экономики Ливии 8

1.1. Исходные факторы становления экономики независимой Ливии, доиндустриальный характер традиционного хозяйства 8

1.2. Роль нефти в преобразовании экономики страны 18

1.3. Индустриализация как основное направление в экономической политике руководства Ливии 30

1.4. Современный этап экономического развития Ливии: Динамика и структурные сдвиги 48

ГЛАВА 2. Изменения в структуре экономики в результате осуществения политики индустриализации 68

2.1. Экономическая политика государства в современных условиях ..68

2.2. Государственное регулирование процесса индустриализации 82

2.3. Особенности инвестиционной политики в промышленности 98

2.4. Итоги развития промышленного производства в Ливии 109

ГЛАВА 3. Внешнеэкономические связи Ливии 128

3.1. Общая характеристика внешнеэкономической политики Ливии 128

3.2. Развитие ливийско-российских торгово-экономических связей 148

3.3. Перспективы развития ливийской промышленности и региональная экономическая интеграция 164

Заключение 178

Список использованной литературы 182

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Достижение экономической независимости социального прогресса — важнейшая задача развивающихся стран на современном этапе мирового развития. Ливия, бывшая в начале 50-х годов одной из беднейших стран мира, в период после наїдаонально-освободительной революции (1969 г.) избрала в качестве основного направления в преодолении хозяйственной и социальной отсталости построение национальной экономики, основанной на промышленном производстве. Создание современной промышленности руководством страны рассматривается как база для перестройки экономической структуры и преобразования социально-экономических отношений.

Исторический опыт свидетельствует, что индустриализация, понимаемая в узком смысле как развитие промышленности, прежде всего обрабатывающей, является основой коренной перестройки экономической структуры, преодоления технико-экономической отсталости и внедрения в народное хозяйство новейших достижений науки, техники и современных технологий.

Ливийское руководство проводит политику форсированной индустриализации, посредством разработки и финансирования планов социально-экономического развития, в которых значительное внимание уделяется обрабатывающей промышленности. При этом ставится цель, с одной стороны, - уменьшить зависимость экономики страны от основного источника валютных доходов - нефти, т.е. снизить долю нефтяной промышленности в ВВП, с другой, - не пользуя национальную промышленность, осуществлять политику импортозамещения.

Политика индустриализации Ливии, как и в других развивающихся странах, столкнулась с проблемой создания соответствующей

технологической и информационной базы. Подчас проекты, предусмотренные планами социально-экономического развития, не имели достаточного экономического обоснования в отношении обеспечения сырьем, материалами, рабочей силой и т.д., не учитывалось их влияние на окружающую среду. Поэтому роли экономической информации в развитии промышленного сектора, повышению эффективности ее использования в диссертации уделено особое место. Исследование опыта промышленного развития Ливии имеет большое значение для других развивающихся стран, что определяет научную и практическую актуальность избранной темы.

В первой главе рассматривается общая характеристика экономики Ливии, социально-экономическое развитие Ливии после революции 1969 года и воздействие экономических санкций на это развитие, структурные сдвиги в экономике Ливии, влияние открытий месторождений нефти на экономическое развитие страны.

Во второй главе рассматривается экономическая политика государства в современных условиях, государственное регулирование процесса индустриализации, особенности инвестиционной политики в промышленности.

В третьей главе рассматривается общая характеристика внешнеэкономической политики Ливші, развитие ливийско-российских торгово-экономических связей и их перспективы, перспективы развития ливийской промышленности.

Объектом исследования является процесс индустриализации в хозяйстве Ливии, его роль в преобразовании экономической структуры и внедрении в народное хозяйство новейших достижений науки и техники.

Цель исследования состоит в раскрытии форм и методов политики индустриализации, роли промьшшенности в общем комплексе факторов экономического развития страны.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

провести сравнительный анализ развития промышленности в периоды до и после открытия месторождений нефти;

выявить основные направления политики ливийского руководства в области индустриализации после революции 1969 г.;

проанализировать планы социально-экономического развития и место в них обрабатывающей промышленности;

исследовать роль государственного и частного секторов в промышленном развитии;

определить роль внутренних и внешнеторговых факторов в развитии промышленности;

характеризовать отраслевую структуру ливийского промышленного сектора по состоянию на 2000 - 2003 гг.;

дать анализ изменениям, произошедшим в структуре экономики в целом в результате осуществления индустриализации;

обосновать необходимость развития отраслей обрабатывающей промышленности (не связанных с нефтью) в целях уменьшения чрезмерной зависимости экономики от нефтегазового сектора;

дать прогнозы возможных перспектив промьгашенного развития Ливии.

Теоретической и методологической основой послужили труды известных классиков экономической науки: А.Смита, Д. Рикардо, Р. Нурксе, У. Ростоу, А. Маршалла, Ф. Перру, К Брю, К. Макконела, И. Валлерстайна, Я. Тинбергена и др. Большую помощь оказали работы российских ученых по общим проблемам современного этапа развития

мировой экономики и развивающихся стран, в частности: М.М. Голанского, Я Ф. Лебедевой, М А. Портного, Н. А. Симония, НП Фаминского, Р.И. Хасбулатова, НП. Шмелева, Г.К. Широкого, В.А. Яншина В диссертационном исследовании использовались фундаментальные труды российских ученых - африканистов и востоковедов: ЛИ Александровской, С.А. Бессона, А.М Вашльева, Л.В. Гончарова, Г.Л. Гукасяна, В. И Гусарова, В.КХ Кукушкина, Ю.М Осипова, Г.И. Старченкова, А.И. Ткаченко, А.О. Филоника, Л. А. Фридмана

Существенную роль для понимания темы сыграли исследования различных социально-экономических аспектов арабских стран в целом и Ливии в особенности, в трудах НА. Аршаруни, А.И. Бардина, A3. Бгорина, B.C. Кудрявцева, В.Л Лаврентьева, Ю.А. Мапова, Н.И. Пропійна, И.В. Ратникова, В. Румянцева, Г.И. Смирновой, А. Швецова и др.

Автор широко опирался на труды арабских ученых: С. Амин, Аль-Аззаби, Аль-Аттар, Аль-Баракат, Абу Бакр аль-Хоши, Ахмад Абу Хуссейн, Масуд Яхья аль-Баруни, Мухаммад Абду Хусейн ат-Тани, Хусейн Али аль-Фаляхи, Тверги Башир, Альмигри Амир, Ахмед Абульсаин и др.

Из зарубежных работ, посвященных различным аспектам социально-экономического развития Ливии, в частности ее промышленности, следует отметить работы, принадлежащие следующим авторам: John Wright, G.A. Allan, G. Beaiman, GO. Brien, D.B.Blundy, R. Farley, S. Goffe and D. Tarn, R First, B. Higgins, K.S. McLachian, F. Waddams.

Основными источниками информации для диссертации послужили документы Высшего народного совета по вопросам экономики и планированию, Секретариата промышленности, Департамента по статистическому исследованию промышленности, материалы промышленной переписи, годовых отчетов Центрального банка Ливии, выступления государственных и общественных деятелей, прежде всего лидера ливийской революции М. Каддафи. Информационной базой

исследования явились также аналитические документы, статистические материалы, ежегодные обзоры Всемирного Банка, МВФ и международных организаций ООН (ЮНИДО, ЮНКТАД ЭКСЗА, ЭКА).

Методология исследования. Для выполнения поставленных задач автор использовал методы комплексного, структурного, а также сравнительного анализа, математические и статистические методы. Диссертантом самостоятельно подготовлен ряд таблиц, графиков, диаграмм.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором, впервые произведен комплексный анализ проблем и динамики промышленного развития Ливии за почти 50-летний период, форм и методов госполитики в сфере индустриализации и промышленного развития, происходящих под влиянием индустриализации структурных сдвигов в хозяйстве страны.

Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

дан анализ развития ливийской промышленности за сравнительно большой промежуток времени - с начала 50-х годов до конца 90-х;

определено влияние нефтяного фактора на развитие ливийской промышленности;

дана оценка стратегии процесса индустриализации и его итогов;

выявлено влияние развития промьішленности на изменение структуры ливийской экономики в целом;

дан анализ организации системы сбора информации и отчетных документов и ее влияние на развитие и совершенствование деятельности компаний промышленного сектора Ливни;

- определена связь между состоянием информационной обеспеченности системы производства и выполнением производственных программ в промышленном секторе.

Практическая значимость определяется использованием фактического материала, теоретических оценок, выводов, содержащихся в диссертации, в работе, как научных учреждений, так и в практических организациях - в отделах и секретариатах (министерств) экономики, планирования, промышленности при разработке средне- и долгосрочных планов и стратегий развития обрабатывающей промышленности. Материалы диссертации несомненно могут быть использованы также в учебном процессе вузов при чтении лекций по дисциплинам «Мировая экономика и международные отношения», «Экономика зарубежных стран».

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в научных докладах и на научно-практических конференциях: на 16-х Международных Плехановских чтениях Й 2003 г., а также в публикациях в научных журналах «Экономика и финансы», «Экономика и технологии», «Современные аспекты экономики» и «Консультант директора».

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,49 п. л.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (наименований на русском, английском и арабском языках) и приложений. Общий объем диссертации 193 страниц, в т.ч. 50 таблиц, 10 диаграммы.

Исходные факторы становления экономики независимой Ливии, доиндустриальный характер традиционного хозяйства

Накануне независимости Ливия представляла собой одну из беднейших стран мира. В 1951 г., когда Ливия была провозглашена независимым государством, национальный доход на душу населения, согласно годовому отчету ООН, составлял всего 30 долл.

До 1 сентября 1969 г. основная часть немногочисленных гфеддриятий фабрично-заводского типа, к которым в Ливии относили предприятия с числом занятых 5 и более человек, была сосредоточена в так называемом итальянском секторе промышленности. В ливийском традиционном секторе промьпыленности преобладали предприятия кустарно-ремесленного типа, а также ремонтные мастерские. В конце 30-х годов из 3 тысяч предприятий меньше половины - 1366 - главным образом мелкие и мельчайшие, принадлежали ливийцам. Остальные находились в собственности иностранного, в основном итальянского капитала, В период итальянской оккупации (1911-1943 гг.) многие виды ремесел пришли в упадок, не выдержав конкуренции со стороны более качественных импортируемых из западных стран товаров.

Наибольшее развитие получили следующие отрасли промышленности: пищевая, мукомольная, текстильная, табачная, производство одежды и обуви, мыловаренная, соляная, металлообрабатывающая, производство строительных материалов. Во время второй мировой войны многие предприятия были разрушены. Согласно данным британского департамента по заморским делам, в стране насчитывалось всего 100 действующих промьпшіенньгх предприятий2. После войны появились новые предприятия. После достижения независимости, согласно переписи 1956 г., в стране насчитывалось уже 3121 промышленное предприятие, однако 87% их имели число занятых менее 10 человек на каждом. Лишь на 114 предприятиях было занято более 10 человек на каждом, а на 25 - более 50 человеке Эти цифры свидетельствуют о том, что большинство предприятий были мелкими и мельчайшими, в основном кустарно-ремесленного типа Производимые ими изделия не выдерживали конкуренции со стороны более качественных и дешевых иностранных промышленных товаров. В результате собственники мелких предприятий и ремесленники разорялись и вынуждены были продавать свою рабочую силу» тем более, что в результате строительства иностранных и национальных промышленных предприятий расширялась сфера применения наемного труда. Таким образом, развитие материальных средств национального хозяйства носило доиндустриальный характер.

Итальянцы внесли определенный вклад в развитие обрабатывающей промышленности, в частности пищевой и легкой, ориентированной в основном на внутренний рынок. Спецификой ее по сравнению с некоторыми другими арабскими странами был трудосберегающий характер, что было связано с использованием итальянской рабочей силы и технологий.

Вплоть до 1969 г. роль государства в промышленности была незначительной. В Триполитании государству принадлежала монополия на производство соли, табачная фабрика и предприятие по расфасовке фиников; в собственности государства находились полиграфические мастерские в Триполи, Бенгази и Себхе. Наиболее крупным из государственных предприятий была табачная фабрика производительностью 600 млн. сигарет в год с числом занятых 450. Она являлась совместным с иностранным капиталом предприятием. Государственные инвестиции в промышленность даже после достижения независимости были крайне ограничены. Так, в 1954/55-1957/58 гг. они составили 273 тыс. лив.ф. или всего 0,5% всех государственных капиталовложений в экономику за этот период4. Что касается немногочисленных ливийских предпринимателей, то они предпочитали вкладывать капиталы в торговлю, покупку недвижимости, которые приносили прибыль в короткие сроки.

Согласно данным промышленной переписи 1964 г., из общего количества предприятий обрабатывающей промышленности в 7954, всего 622 - предприятия имели количество занятых более 10 человек. Они составляли всего 7,8% от общего количества предприятий, но на них было занято 40,9% общего количества рабочих. Остальные 7332 предприятия имели число работающих менее 5 человек, т. е. были мелкими и мельчайшими.

Экономическая политика государства в современных условиях

Поступление в руки государства значительных финансовых средств за счет установления контроля над финансовой системой страны, частичной национализации собственности крупнейших нефтяных компаний позволили перейти к планированию социально-экономического развития.

Главными задачами трехлетнего и последующих планов социально-экономического развития провозглашалось создание материально-технической базы современного общества При этом упор делался на сооружение объектов электроэнергетики, строительство сравнительно крупных предприятий тяжелых отраслей обрабатывающей промышленности: металлургии, машиностроения, нефтехимии.

Трехлетний план развития народного хозяйства Ливии 1973-1975 гг. рассматривался в качестве фундамента для осуществления индустриализации страны, ибо этот план отличался от других тем, что в нем уделялось внимание следующим отраслям промышленности: а) Импортозамещающее направление развития пищевой промышленности, обеспечивающей потребности населения в продуктах питания местного производства и сокращение импорта; б) Производство строительных материалов? необходимых для выполнения программ развития; в) Нефтехимическое, химическое производство, для которых в стране имеется сырьевая база; г) Металлургическое производство, продукция которого - прокат, арматура, трубы - используются в других областях народного хозяйства, таких как машиностроение, сельское хозяйство, строительство, нефтяная промышленность и энергетика; д) Создание основ машиностроения, налаживание выпуска собственных транспортных средств, тракторов и пр. В ходе выполнения плана предполагалось дифференцировать источники получения прибылей, расширить производственную базу экономики, добиться ослабления ориентации на нефть, обеспечить самодостаточность экономики, добиться сокращения разницы в получаемых доходах гражданами страны, обеспечения равномерного развития различных районов страны. Были сформулированы соответствующие направления развития государственного сектора. Увеличение поступлений от нефти позволило увеличить первоначальные ассигнования с 1165 млн.лив.ф. до 2571 млн.лив.ф. По отдельным отраслям экономики они распределялись следующим образом: На развитие промышленности было выделено 12,8% всех капиталовложений против 4,1% по предыдущему плану. Из общей сумы средств, выделенных на развитие обрабатывающей промышленности, 68,9% предназначалось для отраслей тяжелой индустрии: машиностроения, металлообработки, химии, производства стройматериалов. Таким образом, главная задача плана уменьшение зависимости от нефтяного сектора не была решена. Хотя добыча нефти и снизилась со 108 млн.т в 1972 г. до 71 млн.т в 1975 г., резкое повышение цен на нефть в 1973-1974 гг. способствовало тому, что среднегодовые темпы роста в нефтяном секторе превысили намеченные в плане и составили 38,5%, превысив темпы роста в отраслях не связанных с нефтью. Это повлекло за собой увеличение доли нефтяной промышленности в ВВП. В январе 1976 г. был принят пятилетний план на 1976-1980 гг. Главной целью бьмо дальнейшее осуществление курса, направлешюго па создание национальной экономики, независимой от иностранного капитала, изменение структуры ВВП путем диверсификации производства с целью более равномерного развития всех отраслей народного хозяйства и дальнейшее уменьшение доли нефтяного сектора до 49,4% ВВП, увеличение производства промьпиленных потребительских товаров и товаров производственного назначения с целью сокращения их импорта Большое внимание стало уделяться развитию производственной инфраструктуры, в том числе строительству железных дорог, портов, складских помещений, поскольку строительство новых промышленных предприятий требовало увеличения импорта машин, оборудования и сырья. На развитие промышленности и разработку минеральных ресурсов (исключая нефтегазовую, было выделено 11,2 всех ассигнований. В этот период предполагалось осуществить ряд крупных проектов в черной и цветной металлургии, машиностроении, химической промышленности. Среди них завод по выплавке алюминия в Зуваре, прямого восстановления

Егорин А.З. Современная Ливия (справочник). М, 1996, с. 49. железа в Мисурате, нефтехимический комплекс в Абу-Каммаше, автосборочные и тракторосборочные, металлообрабатывающие, цемеїггньїе заводы и т.д.

Полностью выполнить задания плана не удалось. Фактические капиталовложения составили 5,6 млрд. лив. ф., вместо 9 млрд. по плану, т. е. план по капиталовложениям был выполнен всего на 63%. На конец 1980 г. объем незавершенного строительства составил около 1,7 млрд.лив.дин. или 24.3% общей стоимости строившихся объектов. Не были достигнуты запланированные темпы как роста экономики в целом, так и по отдельным отраслям. Они составляли ВВП в целом - 7,0% (по плану 10,8), нефти и газодобыча- 2,7 (7,8), прочие отрасли 10,7% (13,4), в том числе сельское хозяйство 3,6% (15,1), обрабатывающая промышленность - 21,1% (27,9), строительство - 5,9% (11,3).

Особенности инвестиционной политики в промышленности

Инвестиционная политика Ливии строится на базовых принципах целевого финансирования, направленного на выделение основополагающих моментов экономического развития с учётом свойственных особенностей состояния промышленности и финансовой обеспеченности. Приоритетными направлениями в планировании развития промышленности Ливии были: возрастание объемов инвестиций, с целью ускорения темпов экономического роста, увеличения доходов. Инвестирование занимает важное место и играет роль двигателя экономического развития и увеличения национального дохода. С другой стороны, величина инвестиций отражает мощь национальной экономики и ее способность осваивать эти инвестиции и способствовать эффективному росту валового национального продукта. Расходы на инвестиции в Ливии постоянно растет начиная с 70-х гг. XX в. Стратегия экономических преобразований в Ливии в различных планах социального - экономического развития строится на использовании внутренних накоплений страны, которые являются результатом повышения цен на нефть и расширения объемов экспорта нефти в указанный период, а также увеличения инвестиций местного капитала в различные отрасли экономики без ориентации на внешние источники финансирования инвестиции на начальном этапе, в способности национальной экономики успешно освоить эти инвестиции и повысить темпы роста путем расширения производственных мощностей основных секторов экономики, таких, как сельское хозяйство и промышленность, а также создания прочной основы для инвестиций в сферу обслуживания и основные отрасли промышленности. Инвестиционная политика в Ливии в целом преследовала выполнение следующих задач: 1. Обеспечить темпы роста национального дохода, которые превосходили бы темпы роста народонаселения, (2,8% в год) впоследствии поднять темпы роста реального, индивидуального дохода. 2. Дифференциация источника национального дохода Ливии и снижение доли нефти - главного источника иностранной валюты для доходов страны - в формировании национального дохода 3. Наряду с национальной рабочей силой обеспечить привлечение рабочей силы со стороны. 4. Расширить сферу обслуживания и развить основные отрасли обрабатывающей промышленности в целях осуществления процесса экономического и социального развития.

Обычно инвестиции рассчитываются на ряд лет, в течение которых можно добиться их эффективного использования, ибо они связаны с социальными факторами, не могут быть изменены в течение короткого времени и шли бы в ногу с материальными изменениями. Однако, общий взгляд на местное инвестирование в период 1970-1992 гг. дает четкое представление о принятых усилиях в этой сфере, мере участия этих инвестиций в увеличении объема национального производства, которое считается основой для проведения будущих изменений в структуре национального валового продукта. В таблице 5 приложения приводятся объем и структура распределения инвестиций в экономику Ливии в 1970-1992 гг.

Как видно из таблицы, объем капиталовложений и темпы их роста значительно возрастают в конце исследуемого периода, так как начинают осуществляться более крупные проекты по сравнению с прошлыми годами. Общий объем местных инвестиций в экономику в текущих ценах в этот период достиг 31763 млрд. ливийских динаров (около 105 млрд. американских долларов).

Характерные особенности инвестиционной программы, осуществлявшейся в этот период: Во-первых, доля инвестиций в область добычи нефти и природного газа составляет небольшой процент всех и не превышает 9 %. Нефть и газ играют важную роль в формировании национального дохода - до 60 %. Большая часть капиталов, которые вкладываются в инвестиционные программы, представляют собой доходы от реализации нефти и природного газа. Во-вторых, большие капиталовложения направляются в инфраструктуру: транспорт, сооружение хранилищ, в связь, электро- и газоэнергетику, водоснабжение в большем объеме, чем в другие отрасли народного хозяйства Так, в указанный период в эти отрасли было вложено около 13 % всех инвестиций. Это подтверждает большое внимание, которое уделяется в планах экономического развития Ливии увеличению производственных возможностей сельского хозяйства и промышленности.

В-третьих, перерабатывающие отрасли промышленности занимают второе место по важности для местных инвесторов. На них пришлось 14 % от вложенных капиталов. Такой высокий процент капиталовложений является результатом попыток создать промышленную базу, которая позволяла бы наладить производство основных потребительских товаров и исходных материалов и полуфабрикатов для работы других предприятий, сократить импорт и обеспечить рабочие места для местных жителей.

В-четвертых, сфере услуг уделяется большое внимание со стороны различных государственных учреждений, в том числе предоставлению медицинских услуг и в сфере образования. Их успешному функционированию способствует развитие основных отраслей экономики при выполнении ими своих функциональных обязанностей и подготовки квалифицированных национальных кадров. Принимая во внимание наличие недостатков в сфере обслуживания, в инвестиционные программы включают пункты по улучшению работы в этой сфере. Так, на развитие сферы обслуживания было выделено около 14 % от всех инвестиций.

В-пятых, большое внимание в инвестиционной программе уделяется жилищному строительству. На сооружение жилья и его обслуживание выделено около 15 % от общего объема инвестиций. Такой высокий процент инвестиций позволит обеспечить жителей нормальным жильем.

Общая характеристика внешнеэкономической политики Ливии

Накануне революции Ливия являлась полуколониальной страной по характеру отраслевой структуры экономики, ориентации внешнеэкономических связей. Страна практически полностью зависела от импорта большинства видов готовой промышленной продукции.

Торговый баланс Ливии постоянно сводился с хроническим дефицитом. В 1954 г. стоимость ливийского экспорта (фоб) составляла 3668 тыс. лив.ф. и реэкспорта 170 тыс. лив.ф., а импорта (сиф) - 11998 тыс. лив.ф. В период с 1950г. по 1960 г. темп прироста населения составлял 1,5% в год. За этот же период импорт увеличился в два раза. За пять лет, с 1954 г. по 1959 г., стоимость импорта (сиф) увеличилась в три раза, в то время как стоимость экспорта осталась неизменной.35 Основной статьей экспорта были: продукция животноводства и земледелия, крупный и мелкий рогатый скот, шкуры и кожи, трава альфа, фрукты, а также железный лом - танки, разбитые во время войны. Из-за отсутствия развитой промышленности Ливии приходилось завозить оборудование, транспортные средства, станки, инструменты и многие товары потребительского назначения.

После открытия месторождений углеводородов основной статьей экспорта стала нефть. Однако воспроизводство в нефтяном секторе было подчинено закономерностям развития мирового капиталистического хозяйства (МКХ). Практически монопольно осуществляя связь экономики Ливии с МКХ, нефтяной сектор, обслуживающий воспроизводство монополистического капитала, являлся каналом, по которому происходило перемещение прибыли в развитые капиталистические страны. При этом отчисления ливийскому государству от прибылей иностранных нефтяных компаний были значительно ниже поступлений от экспорта нефти. Нефтяное хозяйство в отношении получения оборудования, сбыта добываемой нефти оказалось связанным не с национальной экономикой, а с мировым капиталистическим рынком.

Довольно быстрый экономический рост почти полностью обеспечивался за счет средств, полученных в нефтяном секторе, путем привлечения иностранных фирм для сооружения объектов, предусмотренных планами социально-экономического развития. Внешнеэкономические связи осуществлялись в основном с индустриально развитыми капиталистическими странами. Несмотря на быстрый рост финансовых поступлений от добычи нефти, развитие остальных секторов экономики значительно отставало от нефтяного сектора, поэтому спрос населения на потребительские товары и услуги удовлетворялся большей частью за счет импорта Экономика страны оказалась не в состоянии использовать нефтяную ренту, и рост размеров накопления не привел к изменению отраслевой структуры экономики, расширению емкости внутреннего рынка

Новое руководство страны, пришедшее к власти в результате сентябрьской революции 1969 г., основной целью провозгласило преодоление экономической отсталости и достижение экономической независимости путем создания многоотраслевой промышленной базы.

Изменения в экономической политике повлекли за собой необходимость перестройки внешнеэкономических связей. Ливийскому руководству необходимо было решить две главные задачи: во-первых, перекрыть каналы оттока из страны финансовых средств и, во-вторых, обеспечить поступление необходимых для осуществления индустриализации материальных ресурсов. Для решения этих задач необходимо было, прежде всего, пересмотреть сложившиеся к концу 60-х годов отношения Ливии с действующими на ее территории иностранными нефтяными компаниями.

Политику в области социально-экономического развития и внешнеэкономических связей можно разделить на несколько этапов. Первый этап с 1969 г. до середины 70-х годов характеризовался частичной национализацией собственности иностранного капитала и пересмотром условий концессионных соглашений в нефтяной промышленности, национализацией банков и страховых компаний, крупной земельной собственности итальянских колонистов, установлением государственного контроля в ключевых отраслях экономики, в частности, в области внешнеэкономических связей.

После мероприятий по частичной национализации собственности иностранных нефтяных компаний доля ливийской национальной корпорации - ЛИНОКО резко возросла, К 1977 г, государство контролировало около 70% всей добычи нефти в стране.

Национализация значительной части нефтяной промышленности ударила по частному национальному капиталу, так как иностранные нефтяные компании, действовавшие в Ливии, нередко прибегали к услугам местных подрядчиков, торговцев, домовладельцев и т.д. Одновременно с национализацией нефтяных компаний правительство Ливии осуществило «ливизацию» промышленности и внешней торговли.

Второй этап социально-экономических преобразований характеризовался широким наступлением на частный национальный капитал, прежде всего торговую и промышленную буржуазию, различного рода посредников, владельцев крупной недвижимой собственности. В 1975 г. был принят закон об акционерных компаниях № 85, определивший три основных направления наступления на частный капитал: 1) принудительное изменение форм собственности - от единоличной к акционерной; 2) ограничение капитала по абсолютной величине путем установления предела для всего акционерного капитала в размере 30 тыс. лив.дин.; 3) децентрализация капитала - его распределение среди мелких держателей акций, с этой целью номинал акций компаний был установлен в размере 5 лив. дин36.