Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования развития таможенной системы в современных условиях
1.1. Теоретические подходы к исследованию современной национальной таможенной системы 11
1.2. Эволюционные процессы развития международной таможенной системы в условиях глобализации 30
1.3. Принцип функционирования таможенных систем в интеграционных объединениях на примере ЕС 45
ГЛАВА 2. Характер международной регламентации в основе модернизации таможенных систем зарубежных стран
2.1. Направления унификации таможенных процедур в международной практике 57
2.2. Тенденции усиления унификации таможенных технологий в развитии таможенных систем зарубежных стран 72
ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы модернизации таможенной системы РФ
3.1. Особенности и основные проблемы функционирования таможенной системы РФ на современном этапе 84
3.2. Перспективы развития таможенной системы РФ в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС 105
3.3. Методические аспекты совершенствования таможенной системы РФ в части унификации таможенных технологий 119
Заключение
Библиографический список
- Эволюционные процессы развития международной таможенной системы в условиях глобализации
- Принцип функционирования таможенных систем в интеграционных объединениях на примере ЕС
- Тенденции усиления унификации таможенных технологий в развитии таможенных систем зарубежных стран
- Перспективы развития таможенной системы РФ в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях глобализации мировой экономики, дальнейшей активизации международного товарообмена, темпы роста которого за последние 20 лет опережали динамику совокупного мирового ВВП примерно в 3 раза, особое значение приобретает формирование и эффективное функционирование национальных таможенных систем. Это необходимо в целях максимального содействия развитию внешнеторговой деятельности компаний без ущерба для результативности таможенного контроля и обеспечения национальной экономической безопасности.
Дальнейшая либерализация, гармонизация и унификация таможенных отношений ставит перед современными исследователями широкий спектр нерешенных задач, проблем и спорных вопросов, требующих углубленного изучения таможенной системы РФ. С одной стороны, механизм ее воздействия осуществляется на основе инструментов таможенной политики, направленных на обеспечение национальных экономических интересов. При этом таможенная система выступает как элемент национальной экономики. С другой стороны, в связи с усилением унификации в области таможенных технологий возникает необходимость гармонизации национального законодательства с принципами и нормами мировой таможенной практики.
Принципиальное значение имеет и тот факт, что в современных условиях традиционные подходы в практике осуществления таможенных процедур не в состоянии обеспечить должного уровня таможенного администрирования.
Кроме того, необходимость совершенствования таможенной системы РФ в условиях глобализации мировой экономики во многом обусловлена ее вхождением во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Активизация интеграционных процессов в регионах мира и расширение интеграции на территории стран СНГ актуализирует задачу формирования и функционирования таможенной системы в рамках Таможенного союза (в составе РФ, Беларуси и Казахстана).
В настоящее время согласно международным рейтингам, опубликованным в Докладе о мировой конкурентоспособности Всемирного экономического форума 2009 г. Россия значительно проигрывает большинству зарубежных стран, включая Белоруссию и Казахстан. Так, по степени упрощения таможенных процедур она находится на 130-м месте из 133 стран.
Совокупность изложенных обстоятельств предопределяет актуальность темы исследования, направленность научного анализа и обобщения практического и теоретического материала по проблемам функционирования таможенной системы в России, значимость формирования на основе полученных результатов методических рекомендаций по ее совершенствованию в части унификации таможенных технологий.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития теории, методологии, организационно-экономических и правовых аспектов в сфере таможенного дела нашли свое отражение в работах российских ученых С.В. Барамзина, К.Г. Борисова, В.Г. Драганова, И.И. Дюмулена, А.Н. Козырина, Л.А. Лозбенко, В.М. Назаренко, К.С. Назаренко, В.В. Покровской, Сударьянто Янто Приено, И.В. Тимошенко, С.В. Халипова и др.
Вопросам реформирования и модернизации таможенной службы посвящены труды российских и зарубежных ученых А.Н. Доля, А.И. Евдокимова, А.Д. Ершова, В.Б. Кухаренко, Виддоусон Д., Люка де Вульфа, Хосе Б. Сокола, Джона С. Уилсона, Цунехиро Оцуки и др.
Вместе с тем, имеющиеся научные исследования, теоретические разработки, связанные с изучением таможенного дела в РФ, касаются отдельных аспектов данной проблемы. В большинстве работ авторов вопросы совершенствования таможенной системы в условиях глобализации мировой экономики глубоко не исследовались. Изучение функционирования таможенной системы РФ, выявление современных тенденций ее трансформации, систематизация зарубежного опыта модернизации таможенных систем способствует активизации научного поиска в данном направлении.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических и практических аспектов развития таможенной системы РФ в современных условиях.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:
исследовать теоретические основы развития современной национальной таможенной системы;
рассмотреть эволюционные процессы формирования и развития таможенной системы в мировой практике;
исследовать влияние процессов глобализации и современных тенденций в международной торговле на развитие таможенных систем;
определить характер международной регламентации таможенного оформления в развитии таможенных систем интеграционных объединений и отдельных зарубежных стран;
рассмотреть особенности и выявить основные проблемы и перспективы функционирования таможенной системы РФ в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС на современном этапе;
разработать методические рекомендации по совершенствованию таможенной системы РФ в части унификации таможенных технологий.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п.5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»; п.8 «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики»; п. 9 «Международные экономические организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России» Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.14.
Объект исследования: таможенная система РФ в современных условиях.
Предмет исследования: экономические отношения в рамках таможенной системы РФ под воздействием глобализации мировой экономики.
Теоретические и методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам развития теории, методологии и организационно-экономических и правовых аспектов в сфере таможенного дела; реформирования и модернизации таможенной службы, концептуальных основ гармонизации и упрощения таможенных процедур. В работе использовались методические разработки Министерства экономического развития РФ, Всемирной таможенной организации, Всемирного банка, а также зарубежное и российское законодательство в сфере таможенного дела, в т.ч. нормативные правовые акты государств-членов Таможенного союза (ТС) Республики Беларусь, Казахстан и Российской Федерации, Федеральной таможенной службы (ФТС) России, ЕС и др. При реализации поставленных целей и задач использовались методы системного, логического, исторического, сравнительного, статистического анализа, комплексного подхода.
Информационной основой исследования явились справочные издания международных организаций - Всемирного Банка, Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, Конференции ООН по торговле и развитию, Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, материалы таможенных органов ЕС, данные статистики ФТС России, аналитические материалы Министерства экономического развития РФ.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретических подходов к совершенствованию таможенной системы РФ в условиях активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве, вступления России в ВТО и другие международные организации, возрастающего влияния глобализационных процессов на унификацию таможенных технологий. Научную новизну определяют следующие результаты, полученные автором:
- уточнены дефиниции «национальная таможенная система» и «наднациональная таможенная система» в зависимости от выявленных характерных признаков: степени охвата таможенной территории, масштабов институционализации и приоритетности целевых функций в сфере таможенного дела, характера ее функционирования, что способствует созданию теоретических предпосылок гармонизации таможенного дела в соответствии с развитием интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в условиях присоединения РФ к ВТО;
на основе систематизации концептуальных подходов к исследованию таможенной системы обоснована необходимость ее рассмотрения с позиций двухуровневого подхода в контексте приоритетности применения стандартов и требований международных конвенций и кодексов в целях содействия развитию внешнеторговой деятельности;
предложена периодизация трех основных этапов формирования и функционирования международной таможенной системы в зависимости от ее экономической, правовой и институциональной составляющих в условиях усиления процессов интернационализации, интеграции и транснационализации мирохозяйственной системы, что подтверждает необходимость внедрения международных стандартов в области унификации таможенных правил и процедур и обеспечения единообразных подходов в данной сфере со стороны Всемирной таможенной организации и ВТО;
определено растущее влияние процессов глобализации и современных тенденций в международной торговле на развитие таможенных систем, которое отражается на существенном пересмотре таможенных технологий, совершенствовании таможенного контроля, усилении правоохранительных функций, как на национальном, так и на наднациональном уровнях. С возрастанием масштабов глобализации усиливается степень унификации и гармонизации в таможенной сфере, что подтверждает необходимость адекватной трансформации таможенных процедур и формальностей в соответствии с реализацией стратегических задач, направленных на обеспечение национальных экономических интересов;
на примере ЕС обоснован принцип функционирования таможенной системы интеграционного объединения на основе унификации и гармонизации таможенных отношений в разноуровневом контексте в рамках согласованной таможенной политики, сформированной совместной таможенной администрации, единого унифицированного таможенного законодательства государств -членов в соответствии с международными нормами и стандартами, демонстрируя положительный опыт стран Евросоюза в данной сфере;
на основе изучения зарубежного опыта выявлен комплексный и противоречивый характер модернизации таможенных систем зарубежных стран, заключающийся, с одной стороны, в расширении международной регламентации таможенных технологий, а, с другой стороны, в необходимости соблюдения национальных экономических интересов и обеспечения безопасности государства.
выявлены основные проблемы функционирования национальной таможенной системы РФ на современном этапе и определены перспективы ее развития в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС в связи с необходимостью ее встраивания на наднациональном уровне.
Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования были разработаны методические рекомендации по унификации технологий таможенного производства в разноуровневом контексте с учетом усиления влияния глобальных процессов на развитие таможенных систем государств, характера участия страны в интеграционных процессах и международной регламентации в сфере таможенного дела. Данные рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования таможенной системы РФ с целью всестороннего рассмотрения объекта исследования и разработки эффективных мероприятий по его реформированию в современных условиях.
Обоснованные в процессе исследования теоретические и методические подходы нашли отражение в разработанных автором учебных курсах специальных дисциплин «Таможенное дело», «Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности» в Кемеровском институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в научной печати, ряде статей, докладывались на международных научно- практических конференциях: «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения России в ВТО» (Сибирский торговый форум, г. Кемерово, 2007 г.), «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Юбилейные X Румянцевские чтения, г. Москва, 2012 г.).
Теоретические исследования, методические разработки автора представлены в 5-ти монографиях: «Торговый потенциал Кузбасса: состояние, современные тенденции и перспективы», «Трансформационные процессы в торговле», «Инновационные процессы в торговле», «Торговля в инновационной экономике», «Инновационное развитие торговли»; в ряде научных статей, а также положены в основу учебного пособия с грифом УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики «Таможенные аспекты организации и регулирования внешнеэкономической деятельности», изданного в 2009 г.
Разработанные теоретические положения внедрены в систему органов регионального управления Кемеровской области при формировании и реализации «Концепции развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Кемеровской области на период до 2025 года» (утв. Распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 28 марта 2012 г. № 242 -р); в деятельность Комитета по промышленной политике и развитию Некоммерческого объединения «Ассоциация машиностроителей Кузбасса» при формировании рекомендаций, включенных в Комплексную программу «Содействие модернизации производства и повышению конкурентоспособности продукции тяжелого машиностроения Кемеровской области» на период 2012-2014 годов (утв. Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 07 марта 2012 г. № 65); реализованы в практической деятельности Кемеровской таможни (акт о внедрении от 19.12.2012г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 16,48 печ.л., из них 4 статьи (2,5 печ.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 147 наименований, изложена на 158 страницах, содержит 20 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений.
Эволюционные процессы развития международной таможенной системы в условиях глобализации
В условиях усиления процессов глобализации мировой экономики и растущей интернационализации существенно расширились границы взаимодействия государств, возросла степень их взаимодействия по линии товарообмена и таможенного сотрудничества. Резко возросшие объемы обращающихся между разными странами товаров и денежно-финансовых потоков привели к усилению роли и значения таможенной сферы как составной части общенациональной хозяйственно-экономической системы.
На основе изучения значимых факторов становления и дальнейшего функционирования международной таможенной системы в условиях глобализации условно можно выделить определенные этапы ее развития, качественно отличающиеся друг от друга с позиции трансформации ее экономической, правовой и институциональной составляющих.
Первый этап (середина XX в. - 1994 г.) характеризуется становлением международной институциональной структуры и международной договорно-правовой основы в сфере таможенного дела. Под воздействием глобализации и интернационализации закладывались условия становления основ таможенного дела в мировой практике международной торговли. Объективными предпосылками для формирования международной институциональной структуры, призванной обеспечить гармонизацию и унификацию таможен ных систем, а также совершенствовать многостороннее таможенное законодательство явились односторонняя протекционистская политика государств, характерная для середины XX вв., преимущественность двустороннего международного товарообмена по ограниченному кругу товаров, существенным образом сужавшие возможности мировой торговли.
Развитие таможенных систем государств к середине XX века осуществлялось на основе разных подходов в сфере таможенного дела, что значительно затрудняло осуществление внешнеторговых операций. Подписание Конвенции о создании Совета таможенного сотрудничества (СТС) в составе 17 стран (вступила в силу 4 ноября 1952 г.) в 1947 г. позволило сформировать постоянно действующий самостоятельный международный орган, осуществляющий деятельность по многостороннему регулированию вопросов в сфере таможенного дела.
Следует отметить, что развитие международной институциональной структуры сопровождалось формированием договорно-правовой основы в области таможенного дела, направленной на унификацию правил и процедур таможенного оформления грузов на национальном и межгосударственном уровнях в части:
1) упрощения и гармонизации таможенных процедур с целью применения при разработке национального таможенного законодательства для того, чтобы таможенные формальности были простыми, понятными и предсказуемыми (в связи с принятием в 1973 г. международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Конвенции Киото); 2) классификации товаров, перемещаемых через таможенные границы участниками внешнеторговой деятельности, как основы построения национальных таможенных тарифов в связи со значительным расширением и усложнением номенклатуры товаров в мировой торговле в условиях развития НТП (в связи с принятием в 1988 г. Конвенции о Гармонизированной системе (ГС) описания и кодирования товаров);
3) создания международной системы контроля за транзитом товаров, полностью заменяющей традиционные национальные процедуры и обеспечивающей защиту каждого государства транзита от нелегального ввоза товаров в связи с увеличением объемов международных перевозок (принятие в 1975 г. таможенной Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (карнета TIR) под эгидой ЕЭК ООН);
4) упрощения процедуры временного ввоза, способствующей развитию международной торговли и других форм международного обмена (принятие СТС конвенций «О карнет А.Т.А. для временного ввоза товаров» (1961 г.) и «О временном ввозе» (1990 г.) и др.
Существенное влияние на развитие таможенных систем государств на данном этапе оказало создание в 1947 году ГАТТ как международной торговой организации на основе многостороннего Генерального соглашения по тарифам и торговле (1947 г.), направленного на снижение уровня ставок таможенных пошлин по большей части товаров с 40-60%, а по некоторым - с 70-90 % до 3-5 % к концу 80-х годов.1 Следует отметить, что помимо регулирования внешнеторговой политики Генеральное соглашение по тарифам и торговле содержит ряд основополагающих принципов осуществления таможенных формальностей в странах-членах ВТО, в частности, предписание по обеспечению упрощения и ускорения любых формальностей, связанных с ввозом или вывозом товаров, ограничению размеров взимаемых при этом сборов приблизительной стоимостью оказанных услуг (статья VIII ГАТТ), общие принципы свободы транзита (статья V ГАТТ). Статья VII ГАТТ и Соглашение о ее применении устанавливает порядок определения таможенной стоимости, а также процедуру взаимоотношений между таможенными органами и импортерами товаров по поводу заявления, принятия и контроля таможенной стоимости.
Принцип функционирования таможенных систем в интеграционных объединениях на примере ЕС
К середине 2011 г. в ВТО было нотифицировано 489 региональных торговых соглашений, из которых 297 (61 %) вступили в силу. Три четверти нотифицированных соглашений (358) подписаны на основании статьи XXIV ГАТТ, разрешающей странам-участницам ВТО создавать объединения, которые относятся к таможенным союзам и зонам свободной торговли. Из включенных в статистику ВТО 90 % относятся к созданию зоны свободной торговли, 10 % - к созданию таможенных союзов.1
С учетом того факта, что на сегодняшний день существует огромное количество интеграционных объединений, нами были проанализированы характерные особенности деятельности ведущих из них (ЕС, Северо-Американская зона свободной торговли НАФТА, Ассоциация стран Юго 46
Восточной Азии АСЕАН, Южноамериканский общий рынок МЕРКОСУР, Андское сообщество) с позиций изучения таможенных систем данных объединений. Анализ особенностей функционирования данных интеграционных объединений показал, что наиболее продвинутым в части развития наднациональной инфраструктуры, является таможенная система ЕС, что предопределило актуальность изучения опыта ее реформирования.
К настоящему времени ЕС представляет собой единую таможенную систему, функционирующую в рамках единой таможенной территории, охватывающей таможенные территории 27 государств, процесс присоединения которых происходил постепенно (см. табл. 4).
Характерной особенностью создания и дальнейшего расширения таможенного союза ЕС является наличие реально функционирующих, осуществляющих функции в области таможенного администрирования, наднациональных органов, включающих: Европейский парламент, Европейский Совет (высший законодательный орган), Европейскую комиссию (главный исполнительный орган), Суд ЕС и др., что свидетельствует о масштабах ин-ституционализации в сфере таможенного дела в рамках наднациональной таможенной системы в условиях глобализации.
Отличительной особенностью таможенной системы ЕС является наличие единого унифицированного таможенного законодательства государств-членов таможенного союза, т.е. принципиально иной системы нормативного правового регулирования, выходящей за национальные пределы с частичным отказом от национального суверенитета в определенных сферах. В качестве документа, обеспечивающего унификацию национального таможенного законодательства, применяется Таможенный кодекс ЕС 1993 г. (модернизированная электронная версия которого вступила в силу в 2009 г.), имеющий прямое действие и обязательный для исполнения во всех странах-членах. Данная система нормативного правового регулирования все более приобретает наднациональный характер и в настоящее время находится в стадии совершенствования в соответствии с международными нормами и стандартами, что позволяет в зависимости от характера функционирования в сфере таможенного дела отличать наднациональную таможенную систему, рассматриваемую в контексте единой таможенной системы интеграционного объединения, от национальной таможенной системы.
Вместе с тем развитие наднациональной таможенной системы существенным образом влияет на функционирование национальных таможенных систем государств-членов таможенного союза, что связано с приведением в соответствие законодательства государств-членов положениям и нормам Таможенного кодекса ЕС и др. нормативных правовых актов в сфере таможенного дела, в направлении смещения вектора приоритетности национальных интересов с государственного на наднациональный уровень, усиления комплементарное внешнеторгового взаимодействия институтов таможенного администрирования и субъектов таможенных отношений. В рамках национальной таможенной системы национальное законодательство государства применяется только в тех сферах, которые не подпадают под правоотношения, регулируемые нормами ЕС, касающихся организации и управления таможенными органами, ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела в рамках национального административного или уголовного права.
Тенденции усиления унификации таможенных технологий в развитии таможенных систем зарубежных стран
С целью выявления закономерностей в развитии таможенных систем зарубежных стран нами был исследован опыт унификации таможенных технологий в таких странах, как Австралия, Филиппины, Вьетнам, Турция.
Опыт реформирования таможенных служб Австралии, Филиппин, на наш взгляд, интересен с позиции длительности и последовательности осуществления и позитивных результатов реформ. Что касается выбора для исследования опыта реформирования Турции, то Турецкий проект таможенных реформ наряду с программой реформирования российской таможенной службы, выделяется Всемирным банком как самый крупный современный проект в данной области. Практика реформирования таможенной службы Вьетнама представляет интерес, по нашему мнению, с позиций углубления процессов интеграции с Россией в части создания зоны свободной торговли с Таможенным союзом Республики Беларусь, Казахстан и Российской Федерации в ближайшее время.
Одной из первых стран, начавших реформирование в сфере таможенного дела в конце 90-х гг., наряду с Новой Зеландией и Сингапуром была Австралия, в первую очередь, осуществляя внедрение системы электронной подачи и выпуска грузовой таможенной декларации. В международной таможенной практике электронная форма таможенного декларирования товаров используется с начала 80-х гг. двадцатого столетия (США, Япония). Как показывает опыт зарубежных стран, именно переход к электронному декларированию является единственно верным направлением совершенствования процедуры таможенного декларирования товаров, когда подача, прием и обработка данных осуществляются в электронной форме, что существенно влияет на сроки таможенного декларирования, сокращая их от количества дней до часов и минут.
В результате систематизации опыта совершенствования в сфере таможенного дела в Австралии нами были выделены основные направления по совершенствованию технологических процессов в таможенной системе в этой стране в зависимости от характера мероприятий, их целевой направленности и соответствия их основным международным стандартам, представленные данными табл.8.
Данные табл. 8 позволяют сделать вывод о том, что в процессе осуществления реформ в сфере таможенного дела в Австралии, применяются как стандарты, закрепленные в Конвенции Киото, так и в Рамочных стандартах безопасности и облегчения торговли, некоторые из них внедряются в рамках национальной программы. Следовательно, для процесса реформирования национальной таможенной системы основополагающими являются международные стандарты, закрепленные в Конвенции Киото и Рамочные стандарты, реализация которых осуществляется на основе национальных программ в соответствии с национальными задачами в данной сфере.
Характерной особенностью в проведении реформ австралийской таможенной системы является активное привлечение участников внешнеторговой деятельности с целью выявления проблем, с которыми они сталкиваются при таможенном оформлении товаров. В связи с этим Центром социологических исследований Австралии было проведено более 650 телефонных интервью, 25 расширенных интервью и 50 онлайн-опросов, результаты которых показали, что участники ВЭД представляют собой разнородную группу и их взаи модействие с таможней варьируется от минимального до тесного сотрудничества. Наиболее значительные проблемы, с которыми они сталкиваются, связаны со временем доставки товаров и взаимодействием с контрагентами, а не с деятельностью таможенных органов.
По результатам Всемирного экономического форума в 2009 г. Австралия заняла 24-е место из 133 возможных по показателю обременительности таможенных процедур, что свидетельствует об эффективности работы таможенных органов, и, следовательно, о позитивном восприятии реформ участниками ВЭД.2 Всемирная таможенная организация официально подтвердила, что австралийский метод таможенной очистки является одним из самых современных в мире и имеет минимум препятствий свободному трансграничному движению товаров.
Совершенствование таможенной системы Филиппин представляет интерес для изучения в связи с тем, что реализация мероприятий по реформированию началась в 90-х гг. и преследовала цель восстановления фискальной функции таможенной службы государства на основе использования компьютерных технологий, т. к. до начала реформирования Филиппинская таможенная служба не справлялась с одной из основных своих функций - фискальной, являясь серьезным барьером на пути движения товаров. Характерной особенностью процесса модернизации таможенной службы Филиппин было финансирование реформ за счет средств Всемирного банка, ЮНКТАД и поставщика программного обеспечения «Unisys».
Данные табл. 9 характеризуют основные статьи изменений в деятельности таможенных органов Филиппин в результате внедрения новейших компьютерных технологий: время, затрачиваемое на таможенное оформление, сократилось с нескольких дней до нескольких часов, количество необходимых документов также сократилось в разы.
Перспективы развития таможенной системы РФ в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС
Углубление интеграционных процессов в рамках четырех государств вызвало необходимость в создании межгосударственного института - Интеграционного комитета, ставшего постоянно действующим исполнительным органом Таможенного союза. Таким образом, можно сказать, что к концу 90-х гг. была сформирована наднациональная таможенная система в составе ТС пяти государств со всеми присущими ей атрибутами (единой таможенной территорией, единым законодательством в сфере таможенного дела, межгосударственным институтом, осуществляющем компетенцию в сфере таможенного дела).
Но дальнейшая реализация Таможенного союза была приостановлена в силу следующих причин. Во-первых, экономические проблемы, вызванные финансовым кризисом в РФ в 1998 г., побудили введение странами-участницами ТС ряда запретительных мер в области таможенного регулирования вразрез с принципами формирования Таможенного союза. Во-вторых, Киргизия вступила в ВТО в 1998 г. и взятые ею в связи с этим обязательства не соответствовали обязательствам в рамках ТС. В-третьих, Беларусь нарушила свои обязательства в части соблюдения порядка распределения и зачисления в госбюджеты России и Белоруссии таможенных пошлин, налогов и сборов, прекратив перечислять в 1997 г. соответствующие суммы в бюджет РФ. В-четвертых, вопреки подписанным соглашениям, предусматривающим обеспечение эффективного таможенного контроля на внешних границах ТС с целью недопущения незаконного ввоза и вывоза товаров, в середине 1990-х гг. из стран, не входящих в таможенный союз, на территорию России ежегодно ввозились без регистрации товары на миллиарды рублей.
В связи с данными обстоятельствами в 2000 г. был возобновлен таможенный контроль и таможенное оформление товаров из третьих стран, поступающих через Белоруссию, а в начале 2001 г. ГТК РФ была восстановлена таможенная граница с Казахстаном на всем ее протяжении.
Подписание в октябре 2000 г. в Астане руководителями стран-участниц ТС Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества (Ев-рАзЭС), в соответствии с которым таможенный союз был преобразован в международную экономическую организацию, характеризует новый этап в развитии интеграционных процессов России и ее партнеров по таможенному союзу. «По сути, произошел отказ от концепции быстрого создания ТС на основе унификации таможенной политики».2
В текстах учредительных документов ЕврАзЭС не были указаны конкретные сроки реализации мероприятий по формированию таможенного союза и единого экономического пространства. По оценкам экспертов, дальнейшее продвижение партнеров по Сообществу от двусторонних зон свободной торговли к более высоким ступеням интеграции, было невозможно в связи с разнонаправленностью национальных экономических интересов членов региональной группировки, обусловленных резкими контрастами в уровне социально-экономического развития, разной степенью реформирования экономики, зависимостью от внешних связей, а также с отсутствием действенного механизма реализации принятых решений (наднациональных органов с широкими полномочиями), и др.
Наиболее реалистичный вариант создания Таможенного союза в рамках трех государств - России, Белоруссии и Казахстана (а в дальнейшем -единого экономического пространства) был обозначен в августе 2006 г. на неформальном саммите ЕврАзЭС. В октябре 2007 г. главами трех государств были подписаны ключевые документы, определяющие институциональную структуру ТС и механизм вхождения в него новых государств, План действий по формированию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, устанавливающий последовательность и сроки осуществления конкретных мероприятий на период 2008-2010 гг.
Начало функционирования Таможенного союза Республики Беларусь, Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 г. явилось значительным шагом в развитии наднациональной таможенной системы в рамках трех государств. В соответствии с решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, при формировании Таможенного союза были выделены три этапа развития таможенной системы: предварительный - до 1 января 2010 г., первый -до 1 июля 2010 г., второй - до 1 июля 2011 г.
На предварительном этапе были обеспечены условия для таможенно-тарифного регулирования, а также формирования единой системы мер нетарифного регулирования в отношении третьих стран на единой таможенной территории. В связи с этим с 1 января 2010 г. вступили в силу нормативные правовые акты, содействующие гармонизации и унификации таможенно-тарифного и нетарифного регулирования трех государств.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что в отличие от процессов формирования ТС в 90-е гг., благодаря четкому соблюдению достигнутых договоренностей на современном этапе, таможенный союз реально функционирует. Было принято свыше 40 международных договоров, определяющих условия создания и статус таможенной территории, институциональную структуру ТС, механизмы регулирования торговли с третьими странами, порядок взимания косвенных налогов, базовые нормы в области технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных требований и др., что предопределило экономико-правовые основы для формирования единой наднациональной таможенной системы в рамках трех государств.