Развитие мирового рынка агропромышленного сырья в контексте глобальной продовольственной проблемы Кононов, Дмитрий Евгеньевич



Кононов, Дмитрий Евгеньевич. Развитие мирового рынка агропромышленного сырья в контексте глобальной продовольственной проблемы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кононов Дмитрий Евгеньевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3072

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продовольственная обеспеченность населения в современном мире является одной из важнейших программных целей всего мирового сообщества и каждого отдельного государства. В условиях мирового финансово-экономического кризиса, поразившего экономики многих стран, проблема продовольственной безопасности становится особенно актуальной. Увеличилась доля населения, страдающего от голода и хронического недоедания. Продукты продовольствия перестали быть доступными для миллионов людей. Как и другие глобальные проблемы, продовольственный кризис по-разному проявляется, осмысливается и решается в различных государствах. Для многих развитых стран характерна растущая неравномерность распределения и потребления продовольствия среди различных слоев общества. Наиболее остро продовольственная проблема прослеживается в развивающихся странах, для которых первоочередной задачей является ликвидация массового голода и хронического недоедания.

На состоянии и перспективах решения продовольственной проблемы сказывается усиление других глобальных проблем. На обострении продовольственной ситуации не может не влиять разрушение в результате современного экономического развития важнейших природных систем жизнеобеспечения: океанической фауны, лесов, пастбищ, возделываемых земель. Также существенное воздействие на продовольственное обеспечение населения Земли оказывают: динамика его роста, энергетическая проблема, характер и особенности климатических условий, множество других факторов. В различных аспектах продовольственная проблема является проявлением кризисного состояния современных мирохозяйственных связей. С одной стороны, в мире производится больше продовольствия, чем требуется для необходимого удовлетворения потребности населения мира в пище. С другой - не устранен голод сотен миллионов людей.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость в регулировании мирового рынка агропромышленного сырья и применении стратегических направлений развития данной отрасли. Выбор оптимального направления позволит странам преодолеть «порог продовольственной безопасности» и перейти на более качественный уровень жизни, что, несомненно, является актуальным во все времена и, в особенности, в кризисный период.

Степень разработанности проблемы. Глобальная продовольственная проблема на протяжении долгих лет является предметом изучения зарубежных и отечественных ученых.

Исследование сущности и причин мировой продовольственной проблемы представлены в работах зарубежных ученых различных научных экономических школ, в частности: Дж. Брауна, X. Маула, X. Мачовски, С. Мурдоч, П. Ревелль, М. Чоссудовски.

В современной российской научной литературе вопросам продовольственной проблемы посвящены труды ученых: И. Алтухова, Е. Андрианова, Е. Барсуковой, В. Баутина, В. Балабановой, В. Гайдук, Н. Глазовского, А. Гордеева, С. Горшкова, А. Гусева, В. Денисова, Е. Дириной, Д. Доценко, Д. Дурманова, Л. Егорова, В. Ефремова,

A. Зинченко, В. Зубкова, Г. Казиахмедова, Н. Карловой, И. Карманова,
С. Киселева, Н. Климовой, Н. Коволенко, В. Коровкина, В. Кузьмен-
ковой, И. Кузьминой, М. Кузьмичевой, В. Кузнецова, А. Лысоченко,
М. Малыша, И. Маценович, А. Мельникова, И. Минакова,

B. Минеева, А. Михалева, Н. Модебадзе, В. Назаренко, Н. Новосело
вой, И. Оболенцева, М. Ожерельевой, Г. Панаедовой, Н. Попова,
В. Растянникова, И. Родионовой, Т. Соболь, Е. Серовой, Н. Соколова,
В. Сидоренко, Л. Силаевой, Е. Степанян, В. Суровцева, О. Тарханова,
И. Ткаченко, И. Ушачева, К. Флегонова, Б. Чернякова, В. Шевченко,
К. Шестибратова, Ю. Шишкова.

Состояние мировой продовольственной ситуации исследованы учеными: А. Анфиногентовой, В. Архиповым, Г. Горбуновым, Р. Гу-меровым, Л. Жигановой, А. Ишхановым, А. Клименко, Н. Комаровой, А. Костиным, А. Костяевым, Е. Линкевич, В. Лищенко, В. Сидоровым, Е. Скрынник, М. Тимофеевым, А. Шутьковым.

Несмотря на достижения экономистов в области исследования продовольственной проблемы, в частности мирового рынка агропромышленного сырья, нельзя говорить об изученности данной сферы. Глобализация мировой экономики, рост цен на продовольствие, вытеснение мелких производителей крупными продовольственными концернами, нестабильность мировой финансовой системы все это критически сказывается на существующей проблеме. Недостаточная изученность и перманентная трансформация мирохозяйственных связей в условиях энтропии (неопределенности) глобальных процессов предопределили выбор темы исследования, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка направлений обеспечения продовольственной безопасности в мировом масштабе.

Реализация указанной цели обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:

проанализировать современное состояние мирового природно-ресурсного и агропромышленного комплекса;

выявить и исследовать основные тенденции и причины обострения глобальной продовольственной проблемы;

исследовать источники инфляционных процессов на мировом рынке аграрного сырья и оценить их влияние на мирохозяйственные продовольственные отношения;

изучить экспортно-импортные тенденции на международных рынках сельскохозяйственной продукции;

разработать критерии оценки мировых земельных ресурсов и провести их пострановый мониторинг в контексте глобальной продовольственной проблемы;

обозначить и обосновать институциональные основы наднационального регулирования продовольственных отношений;

охарактеризовать направления развития агропромышленной отрасли в России.

Объектом исследования выступают основные взаимосвязанные факторы, влияющие на состояние мировой продовольственной проблемы и межнациональных отношений в сфере производства и распределения агропромышленной сырьевой базы.

Предметом исследования является система экономических взаимоотношений между производителями, национальными и наднациональными регуляторами, выступающими соответственно в качестве защитников личных, государственных и обще гуманитарных интересов.

Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика (п. 21. «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения»).

Методологические и теоретические основы исследования.

Концептуальные и теоретические принципы исследования продовольственной проблемы как процесса, обусловленного глобализацией межстрановых отношений, базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Аргументация теоретических выводов и обоснование положений осуществлялись на основе реализации общенаучных методологиях исследования: логическом, сопоставительном и статистическом анализах, историко-диалектическом методе, системно-структурном подходе.

Информационная база исследования представлена содержанием монографий и научными публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный материал получен из научных отчетов, размещенных в сети Internet, включая официальные сайты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка. Эмпирическую основу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Межконтинентальной биржи ICE.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении существования зависимости между количеством почвенных ресурсов и уровнем продовольственного самообеспечения, что позволит выделить страны-доноры и реципиенты сельскохозяйственного сырья, а также оценить их потенциальные возможности и потребности, и на этой основе выстроить в мире сбалансированные аграрно-торговые отношения и снизить остроту глобальной продовольственной проблемы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наиболее оптимальным для эталонирования всего мирового разнообразия продовольствия использовать корзину зерновых культур, которые составляют основную долю всех продуктов, употребляемых в пищу, а также являются исходным сырьем для производства продукции животного происхождения. Для разработки национальных продовольственных стратегий следует базироваться на двух представленных стандартах рационов питания: минимальном (по калорийности) и оптимальном (по калорийности с учетом сбалансирован-

ности). Идентификация двух типов предложенного мультипликатора, названного «минимальный параметр насыщения», определяется через предложенный эталон пищевой ценности - корзину зерновых культур. На одного среднестатистического потребителя минимальный параметр насыщения составляет - 365 кг; оптимальный - 1241 кг зерна в год. Продовольственная безопасность на современном этапе стала важнейшей составляющей национальной безопасности стран. Для определения продовольственной безопасности в мировом ракурсе необходим механизм выявления самодостаточных и проблемных стран -потенциальных продовольственных доноров и реципиентов. Возможности национального аграрного производства по обеспечению продовольствием населения можно оценить через предлагаемый показатель «Порог почвенной обеспеченности (ППО)», выраженный через отношение годового объема зерна, необходимого для обеспечения продовольствием одного человека, и формата урожайности зерновых культур. Данный показатель позволяет оценить реальные возможности по самообеспечению продуктами питания той или иной страны, в зависимости от ее продовольственной стратегии и наличия земельных ресурсов.

2. Пахотными ресурсами, превышающими потребности для обеспечения продовольствием собственного населения по оптимальным параметрам, сегодня обладают пятнадцать стран, а достаточными - двадцать четыре страны. Все остальные страны не имеют возможности обеспечить население пищевыми продуктами по физиологическим нормам, т.е. являются потенциальными импортерами. В связи с этим разработана система пороговых параметров, характеризующая способность отдельных стран обеспечить пищей свое население на данный момент времени с учетом плодородия почв, климата, владения технологиями возделывания сельскохозяйственных культур - ось продовольственного самообеспечения (ОПС). ОПС условно делит все страны на 3 кластера: потенциальные экспортеры продовольствия, самодостаточные страны и потенциальные импортеры.

З.Для определения возможностей страны по обеспечению продуктами питания своего населения необходимо дополнить список критериев оценки продовольственной независимости новым показателем «Коэффициент ресурсной независимости». Этот показатель представляет собой отношение потенциала продовольственного обес-

печения, выраженного через количество гектар используемых или потенциальных сельскохозяйственных площадей на одного человека, и минимального порога почвенной обеспеченности. Указанный коэффициент позволяет позиционировать страны как потенциальных экспортеров или импортеров продовольствия. Сегодня в мире насчитывается всего 15 стран потенциальных экспортеров продовольствия и более 170 стран потенциальных импортеров. Указанный дисбаланс с каждым годом продолжает увеличиваться.

  1. Продовольственный и финансовый кризисы, несогласованные политические решения и сохраняющиеся опасения глобальных потрясений на продовольственном рынке обусловили несостоятельность продовольственной и сельскохозяйственной организации FAO. Мировая продовольственная проблема распространяется на всё большее число стран и регионов, что приводит к массовому недоеданию и увеличению числа смертности от голода. В настоящее время назрела необходимость создания международной организации, которая смогла бы координировать агропромышленную сферу всего мира. Такая наднациональная структура должна способствовать совершенствованию регулирования рынков агропромышленной отрасли в мировом масштабе, достижению их большей прозрачности, обеспечению участников продовольственных рынков актуальными статистическими данными, своевременному созданию чрезвычайных запасов оптимальных размеров.

  2. Вступление России в ВТО означает включение ее в нерациональную систему мировой торговли продовольствием. Неоспоримым доказательством ее неэффективности являются рост численности населения, страдающего от голода и недоедания и неспособность разрешить проблему нехватки продовольствия в мире на долгосрочной основе, несмотря на неоднократно выраженное мировым сообществом стремление обеспечить глобальную продовольственную безопасность. Все попытки, связанные с решением этой проблемы методами радикально-либералистской политики, традиционно насаждаемыми ВТО, в лучшем случае способны перевести проблему в латентную форму, чреватую новыми, причем более разрушительными кризисами.

6. В условиях значительного разнообразия земельных ресурсов мира обеспечение продовольствием растущего населения Земли во многом зависит от эффективной аграрной политики как государств,

так и других социально-политических институтов в области отношений землевладения, землепользования, производства и использования сельскохозяйственной продукции. Развитые страны, как правило, проводят протекционистскую аграрную политику. Они поддерживают высокие цены на сельскохозяйственную продукцию, скупая ее излишки и выплачивая дотации за ограничение производства рамками определенных квот. Резервные запасы продовольствия в этом случае используются как инструмент влияния на страны - импортеры сельскохозяйственной продукции. Конкурентные преимущества производителей аграрных продуктов из развитых стран обеспечены высокими технологиями, значительными финансовыми ресурсами, государственной поддержкой. Это приводит к вытеснению развивающихся стран с международных продовольственных рынков. Более того, возникают угрозы для малых национальных производителей, что снижает продовольственную безопасность стран догоняющего развития и усиливает их зависимость от зарубежных поставок продуктов питания.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в обосновании подхода рационального производства и распределения агропромышленного сырья, основанного на идее сбалансированного потребления и реализованного через систему наднационального регулирования.

Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение инновационного знания заключаются в следующем:

обоснован международный эталон пищевой ценности в виде корзины зерновых культур, который выступает исходным видом продовольствия для всех последующих форматов пищи в мире, как животного, так и растительного происхождения, представленный в качестве базисного элемента для анализа и расчета параметров национальной продовольственной обеспеченности;

предложен национальный индекс «Минимальный порог почвенной обеспеченности» (МППО), численно представляющий собой минимальное необходимое количество пахотных земель в каждой стране на одного человека, исходя из 2-х типов продовольственного обеспечения индивида: минимальном (по калорийности) и оптимальном (по калорийности, с учетом сбалансированности), на основе которого может прогнозироваться степень остроты мировой продовольственной проблемы и определяться пути ее нивелирования;

введен в научный оборот показатель «Коэффициент ресурсной независимости», представляющий соотношение используемых земель сельскохозяйственного назначения и минимального порога почвенной обеспеченности, что позволяет оценить не только возможности по самообеспечению продовольствием отдельных стран, но и их экспортный потенциал или зависимость от импорта;

разработана модель мирового продовольственного потенциала, представленная в виде многострановой структуры «Ось продовольственного самообеспечения», которая определяет продовольственный статус отдельных стран: от абсолютного потенциального импортера до ведущего мирового экспортера продовольствия, исходя из численности населения и количества всех используемых почвенных ресурсов;

определена институциональная основа наднационального регулирования продовольственных отношений в виде международной организации, которая предназначена обеспечивать оптимальный меж-страновый продовольственный баланс путем координации и рационального производства и распределения агропромышленного сырья, что приведет к снижению обострения мировой продовольственной проблемы;

обосновано, что наиболее широкое вовлечение в хозяйственную деятельность природных ресурсов стран третьего мира при их интенсивном использовании может стать существенным фактором, способствующим ограничению роста мировых цен на продовольственную продукцию, что приведет к уменьшению численности населения, страдающего от голода и недоедания в глобальном масштабе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности глобальной продовольственной проблемы и выявлении стратегических ориентиров национальных экономик, основывающихся на тенденциях функционирования и развития мирового рынка агропромышленной сферы. Выводы, полученные в ходе исследования, рекомендации и предложения могут быть применены в развитии глобального продовольственного рынка в целом и национальной сельскохозяйственной отрасли в частности. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке следующих курсов: «Мировая экономика», «Аграрная экономика», «Национальная экономика», «Геоэкология и глобалистика». Теоретические и практические выводы исследования могут быть

использованы для стратегического планирования развития национальных АПК и повышения уровня самообеспеченности продовольствием с учетом социально-экономической ситуации и демографического состава населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества» (г. Саратов, 2010 г.), II международной научно-практической конференции «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (г. Саратов, 2010 г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 10 научных работах общим объемом 7,1 п.л., включая авторские 4,6 п.л., из которых 5 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из 172 наименований. Работа изложена на 173 с, содержит 26 рисунков и 37 таблиц.