Развитие Интернета в странах с переходной экономикой Грошев Андрей Юрьевич

Развитие Интернета в странах с переходной экономикой
<
Развитие Интернета в странах с переходной экономикой Развитие Интернета в странах с переходной экономикой Развитие Интернета в странах с переходной экономикой Развитие Интернета в странах с переходной экономикой Развитие Интернета в странах с переходной экономикой Развитие Интернета в странах с переходной экономикой Развитие Интернета в странах с переходной экономикой Развитие Интернета в странах с переходной экономикой Развитие Интернета в странах с переходной экономикой Развитие Интернета в странах с переходной экономикой Развитие Интернета в странах с переходной экономикой Развитие Интернета в странах с переходной экономикой
>



Грошев Андрей Юрьевич. Развитие Интернета в странах с переходной экономикой : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Грошев Андрей Юрьевич; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/396

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные аспекты развития современного хозяйства в странах с переходной экономикой 17-44

1.1. Роль информации в системе рыночных отношений 17-36

1.2. Современный этап развития Интернета и его влияние на интенсификацию экономических связей 36-44

Глава 2. Формирование сети Интернет в странах с переходной экономикой 45-97

2.1. Уровень пользования Интернетом в странах с переходной экономикой 45-56

2.2. Развитие информационных технологий и структура российской сети Интернет

2.3. Национальное и международное регулирование Интернета 70-90

2.4. Создание национальных и международных проектов развития Интернета 90-97

Глава 3. Влияние Интернета на развитие экономики и расширение рынка товаров и услуг в странах с переходной экономикой 98-146

3.1. Современные тенденции развития рынка Интернета как основы формирования «новой экономики» в России 98-110

3.2. Роль Интернета в общеэкономической активности стран 110-130

3.3. Стратегические направления развития Интернета в России 130-146

Заключение 147-152

Библиография 153-164

Приложения 165-169

Введение к работе

Конец XX - начало XXI века характеризуется гигантским прорывом в сфере информатизации и беспрецедентным развитием процессов глобализации, под которым подразумевается слияние рынков, интенсификация хозяйственного, внешнеэкономического, инвестиционного и информационного обмена между отдельными странами и регионами мира.

Современная мировая экономика характеризуется сокращением числа занятых в классических секторах экономики с переливом трудовых ресурсов в информационную отрасль; максимальным обострением конкуренции. Лидирующие позиции занимает тот, кто делает ставку на стимулирование и эффективное использование знаний, на владение информацией. Использование информационных технологий и Интернета - неотъемлемое условие экономического успеха делового мира, фактор, обеспечивающий существенное повышение конкурентоспособности. Изучение влияния Интернета на мировую экономику, формирование рынка и развитие Интернета является весьма актуальным, поскольку решение глобальных проблем, отражающих необходимость регулирования мирового хозяйства и поиска средств для его финансирования, связано с развитием современной информационной среды.

Диверсификация компьютерных и информационных технологий (или информационно-коммуникационных технологий - ИКТ) позволяет рассматривать их с точки зрения экспортного потенциала продуктов и услуг информационных технологий (ИТ), а также как важнейший источник роста международной конкуренции традиционных отраслей. Внедрение ИКТ привело к появлению глобальных компьютерных сетей. Самой крупной в настоящее время является сеть Интернет, которая претендует на роль универсальной информационной сети мира. Появившись в современной виде в 1980-х гг., Интернет охватывает почти все страны мира. По состоянию на начало 2007 г. пользователями Интернета являются 1 млрд. 20 млн. 610 тыс.

чел. (1/7 часть населения планеты)1.

Бурное развитие компьютерных информационных технологий сопровождается фактически глобальной информатизацией всех сфер общественной жизни - от повсеместного использования персональных компьютеров и различных бытовых электроприборов до автоматизации управления компаниями. В странах, перешедших на постиндустриальный этап развития, компьютерные информационные технологии сформировали самостоятельный сектор экономики — экономики информационных технологий.

В ведущих западных странах информационный сектор возник в 60-х гг. XX века и развивался довольно высокими темпами. В первой половине 60-х гг. в США доля «индустрии знаний», как тогда именовался этот сектор, составляла примерно 29-34%. В 70-е гг. рост этого сектора продолжился с завидной интенсивностью при сокращении доли стандартного промышленного производства в объеме производимого национального продукта. Сокращалось и число занятых в классических секторах с переливом трудовых ресурсов в новую сферу информационной экономики. В развитых странах количество работников, занятых в сфере информации, уже превышает количество работников, занятых в сфере материального производства . Кроме того, современное развитие экономических процессов характеризуется максимальным обострением конкуренции на глобальном уровне. Победа будет принадлежать тем, кто делает ставку на стимулирование и эффективное использование знаний, на владение информацией.

Формируется глобальное информационное пространство, которое означает возможность для человека получать и распространять информацию в мировом масштабе. Появился и новый вид товара — информация и сопутствующие ему информационно-коммуникационные технологии, средства хранения, обработки и передачи информации, которые постепенно

1 РБК сІаіІу.Исследоваїше рынков. 2008.01.17.

2 Известия. Тематическое приложение «Связь». 2007.11.06.

преобразуют индустриальное общество и формируют, информационное общество3. Таким образом, мировая экономика приобретает новые темпы и новое качество развития, что позволяет констатировать становление «новой экономики».

Особая актуальность исследования определяется современным состоянием экономики России, так как распространенная стратегическая модель экономического роста, основанная на форсированной эксплуатации природных ресурсов, исчерпала себя4. В качестве альтернативы Правительство РФ предлагает ускоренное развитие инновационной модели развития экономики, важнейшей составляющей которой являются информационно-коммуникационные технологии. Они привносят новую парадигму в конфигурацию экономической деятельности, радикально меняя подход к использованию технологии в целях развития. Основные аспекты этой парадигмы кратко можно охарактеризовать следующим образом:

Во-первых, экономическое воздействие ИКТ может быть более важным с точки зрения внешних и побочных эффектов в рамках их использования в различных секторах экономики, чем их непосредственный вклад в валовый внутренний продукт в качестве производственного сектора.

Во-вторых, одним из наиболее важных внешних эффектов является новая модель организации производства и потребления, следствием которой являются ресурсосберегающие операции, ускорение и улучшение связи между экономическими субъектами. Инновации в сфере ИКТ открыли новые возможности для подключения стран к глобальным производственно-сбытовым цепям и для диверсификации производственной деятельности и экспорта.

В-третьих, быстрые темпы развития инновационной деятельности в самом секторе ИКТ снизили затраты на доступ к современным технологиям, что привело к демократизации использования ИКТ, включая бедные слои

3 Подробнее см. Окинавская Хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 г. //
Международное право. N 3,2000. - с. 41.

4 Виноградов А. Россия пересядет с нефтяной иглы на «инновационную» // RBCdaily, 2006.08.19. -
http:/Awvw.rbcdaily.m/news/comments/index.shtml?2006/08/l 9/206911

населения.

В-четвертых, ИКТ привели к появлению новых услуг в форме электронной торговли, электронного финансирования, электронного государственного управления и т.д. Эти услуги вносят значительный вклад в повышение эффективности экономической деятельности в целом.

В-пятых, ИКТ требуют определенной классификации, а потому образование и профессиональная подготовка имеют как никогда важное значение в деле построения основанной на знаниях экономики, в которой ИКТ являются незаменимым инструментом.

В-шестых, ИКТ порождают новые модели обмена знаниями и коллективного генерирования идей и новшеств, которые зачастую оказываются за пределами системы защиты прав индивидуальной собственности. Эти модели «открытого доступа» в таких областях деятельности, как программное обеспечение, открытая инвестиционная деятельность или ассоциации общих знаний, получили широкое распространение и имеют большие перспективы.

За последние 15-20 лет информационный сектор экономики во многих странах значительно расширился. Существенно возросла и доля сферы услуг в ВВП. Если по России включить в показатель «доля высоких технологий в ВВП» телекоммуникации, некоторые консалтинговые и информационные услуги в сфере информационных технологий, то он составит в 2007 г. примерно 5% ВВП, а к 2010 г., по имеющимся прогнозам, 8-10% валового внутреннего продукта5, что свидетельствует о начале формирования рынка с огромным потенциалом. На сегодняшний день отставание РФ в области высоких технологий в сфере телекоммуникаций от мировых лидеров является ощутимым как в количественном, так и в качественном отношении.

ИКТ — это технология общего назначения, которая оказывает всеобъемлющее воздействие на экономику. Факторами, определяющими содержание ИКТ в перспективе являются: всепроникающая цифровизация,

5 , 2007.10.24. Точнее по имеющейся информации доля ИКТ в ВВП в 2007 г. составила 4,8% (Известия. 2008.02.11).

рост сетей мобильной связи и Интернета, а также связанные с этим качественные изменения систем связи, основанные на конвергенции сетей, процессов и услуг. Отличительной чертой телекоммуникационного рынка является присутствие в нем как телекоммуникационного оборудования, так и услуг по передаче данных.

Интернет отличается двойственной природой: с одной стороны, сеть выступает как средство связи или коммуникации, а с другой - в качестве особой информационной среды. Поэтому в последнее время об Интернете говорят как о крупнейшей компьютерной телекоммуникационной системе мира, служащей средством доставки информации6.

По мере развития, Интернет постепенно охватывает различные стороны жизни общества, от средств массовой информации и бизнеса до государственного управления. В связи с этим Интернет является не только источником информации - через Интернет возможно осуществление практически любых транзакций (например, торговых, финансовых операций). Электронные коммуникации и компьютерные сети, телекоммуникационные системы являются «нервной системой» современной экономической и социальной жизни информационного общества (ИО). В последние годы к Интернету можно подключиться и через другие устройства (т.е. не только через компьютеры, серверы или суперкомпьютеры), например, через мобильные телефоны, телевизионные приставки и т.д.

В развитии российских телекоммуникаций заинтересовано, во-первых, мировое сообщество, так как оно получает дополнительный канал для передачи своей информации, а также мощный источник информации о России, возможность внедрять здесь передовые технологии. И, во-вторых, сама Россия, так как она получает дополнительный стимул для информатизации нашего общества (включая развитие экономики, финансового рынка и культуры), а также притока инвестиций внешних инвесторов из других стран.

6 Кастельс М., Киселева Э. Россия в информационную эпоху//Мир России. 2001. № 1. с. 16.

Проблемы распространения Интернета и всего информационного сектора - это, прежде всего, проблемы конкурентоспособности экономики, поскольку отставание в обработке и получении необходимой информации, неумение использовать информационный ресурс, распорядиться интеллектуальной собственностью в конечном счете сопровождается утратой позиций не только в сфере информации и интеллектуальных достижений, но также на рынках продуктов и услуг, в потребительских секторах. С позиций теории асимметрии международной торговли и доминирования при информационно-технологическом отставании возникает информационная зависимость одной страны (или группы стран) от других. Особенностью такой структурной зависимости является невозможность ее преодоления, поскольку прогресс в области информационных технологий происходит со значительной скоростью, а новые технологии могут быть воспроизведены, как правило, только на основе предыдущих результатов. По этой причине состояние электронной промышленности - в частности, элементной базы этой отрасли, специального технологического оборудования, обеспечивающего необходимые параметры микросхем - определяет перспективы развития всего информационного сектора и сети Интернет. Поступление информационных продуктов по импорту может снять остроту проблемы на некоторое время, но, учитывая, что коэффициент сменности в этом секторе очень высок и полная смена парка компьютеров, аналитических программ, аппаратного обеспечения происходит раз в два-три года, привязка к импорту таких систем либо к производству их по «отверточной» технологии, по зарубежной лицензии не может являться основанием для создания прочной конкурентоспособной позиции в данной области.

В этой связи большой интерес представляет трансформация системы
связи в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и СНГ, которая
определялась необычностью ситуации в странах с реформируемой
экономикой и уникальностью переходного периода. Реформы в отрасли
телекоммуникаций включали процесс разгосударствления

(демонополизации, приватизации) и их регулирования (либерализации). Опыт реформирования сферы услуг связи свидетельствует об отсутствии универсальных для всех стран алгоритмов решений, хотя и сделано много общих, достаточно радикальных шагов: разделение почты и собственно телекоммуникаций (электросвязи); проведение дерегулирования и либерализации рынков; осуществление приватизации и конкурирующих операторов. Однако эти страны различаются разнообразием использованных методов осуществления системных преобразований и одновременно с очень близкими по существу ошибками.

Страны с переходной экономикой отличал низкий приоритет телекоммуникаций, особенно для частного сектора, системы связи были некачественными. Обмен телекоммуникационным оборудованием был незначительным, его производство было сосредоточено в основном в России, Восточной Германии, Венгрии и Болгарии. Использовались преимущественно старые технологии из-за ограничений в торговле и других обязательств по СЭВ, не было экономического стимула для притока инвестиций.

Стратегия реформирования телекоммуникационного сектора была сформулирована в новых законах, в которых на первый план выдвигались интересы экономики стран в целом и интересы потребителей в особенности, а не только финансовые интересы государства или отдельных конкретных отраслей. Иностранные инвесторы только за первые три года реформирования связи вложили в развитие телекоммуникаций стран ЦВЕ более 4 млрд. долл. Прямые иностранные инвестиции стратегические инвесторы предоставляли для сетевых операторов, а также для создания совместных предприятий (СП) по производству оборудования. Их главное преимущество заключалось в том, что в отсутствии адекватной современной инфраструктуры связи, они очень быстро могли использоваться в качестве доступных сетей, включающих предоставление некоторых наиболее современных услуг в виде Интернета плюс выход в международные сети.

К настоящему времени страны с переходной экономикой существенно преуспели в телекоммуникационном строительстве и распространении Интернета. За последние 10 лет им удалось сделать во много раз больше, чем за весь предыдущий период. Несмотря на все многообразие местных условий, наблюдается полное единодушие в последовательности реформаторских шагов, методах решения главных проблем и выборе приоритетов. Участие иностранного капитала в развитии средств связи этих стран интенсифицируется во всех известных формах - от создания совместных предприятий, получения субсидий и кредитов до покупки национальных компаний. При продаже акций национальных монополистов ставка делалась на стратегического инвестора. Монопольное право предоставления услуг дольше всего удерживается в наиболее прибыльном сегменте телекоммуникационного рынка - Интернете. Формирование принципиально нового механизма развития и регулирования Интернета в странах с переходной экономикой, ведущую роль в котором приобретают рычаги косвенного воздействия, смягчения функций административного контроля, сокращения масштабов непосредственного государственного участия, представляет для России значительный интерес.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является сеть Интернет и информационно-коммуникационный сектор экономики в развитых странах, странах с переходной экономикой и России.

Предметом исследования является современный рынок Интернета и информационно-коммуникационных технологий в отдельных странах, общие, типичные и индивидуальные черты формирования сети Интернет и ее влияния на формирование «новой экономики» данных стран.

Целью настоящего исследования является анализ процесса формирования и развития Интернета, роли этой сети в становлении инновационной модели экономики, а также исследование основных тенденций функционирования Интернета в странах с переходной экономикой

в контексте развития мирового рынка информационно-коммуникационных технологий.

Такая целевая установка определила выбор и решение следующих задач исследования:

- определение взаимного влияния процессов информатизации и
глобализации в мировой экономике и систематизация теоретических
подходов к характеристике роли Интернета;

проведение анализа концептуальной и институциональной основы процесса формирования сети Интернет и рынка связанных с ним услуг в России и других странах с переходной экономикой;

выявление особенностей функционирования и отличий в подходах к развитию сети Интернет и ИКТ в странах с переходной экономикой с учетом опыта развитых государств;

предложение наиболее приемлемых сфер и направлений использования сети Интернет на основе опыта формирования «новой экономики» в других странах, которые целесообразно использовать России в целях обеспечения эффективного социально-экономического развития;

- обоснование формирования стратегических направлений, выявление
потенциала и перспектив развития российского рынка Интернета на основе
анализа и обобщения основных тенденций и особенностей его
функционирования в последние годы.

Научная разработанность темы Современные аспекты развития Интернета в странах с переходной экономикой до сих пор исследованы лишь фрагментарно. На эту тему опубликованы отдельные монографии зарубежных авторов и ряд статей. Особо следует отметить вклад в исследование инфраструктуры Интернета российских ученых: В. П. Колесова, М. Осьмовой, В. Р. Евстигнеева, Е. Ф. Авдокушина, А. А. Пороховского, А. А. Аузана, Д. Г. Плахотной,

Л. Г. Беловой . Существенно продвинули разработку темы российские исследователи: В. Л. Иноземцев, А. А. Стриженко, И. А. Стрелец, Р. М. Нижегородцев, Т. П. Николаева, Г. А. Сазонова, Г. М. Гукасьян, И. О. Мальков, С. М. Меньшиков, И. С. Мелюхин8.

Большой вклад в изучении проблемы внесли труды создателей теории постиндустриального общества - Д. Белла, 3. Бжезинского, Г. Канна, О. Тофлера, О. Турана9, в которых были изложены теоретические основания «новой экономики», а также М. Кастельса, Дж. Гелбрейта, Б. Гейтса, П. Друкера, Г. Минса и Д. Шнайдера, Д. Тапскотта10.

Дискуссионными остаются многие аспекты данной проблемы, особенно вопросы регулирования Интернет-пространства. Спорными остаются методы эффективной реализации стратегических направлений развития Интернета. В этой связи требуются дальнейшие научные

Колесов В. П. Информационное общество и Россия: Сб./ Под ред. В. П. Колесова, М. Н. Осьмовой; МГУ им. М. В. Ломоносова. Экон. фак. - М.: Теис, 2002; Колесов В. П. Информационные технологии в экономике зарубежных стран: Сб. науч. работ молодых ученых каф. экономики зарубеж. стран и внешнеэкон. связей экон. фак. МГУ им. М. В. Ломоносова / Под ред. В. П. Колесова, Е. А. Касаткиной. - М.: МАКС Пресс, 2002; Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учебник. - М.: Экономисту 2004; Пороховский А. А. Новая экономика: американский вызов // США. Канада: Экономика. Политика. Культура. - № 6.-с.З-16,М.,2001; Социально-экономическая природа информационного продукта и информационного ресурса / Д. Г. Плахотная, А. А. Аузан, Р. Т. Зяблюк и др.; Под ред. Д.Г.Плахотной. -M.: Изд-во МГУ, 1992; Белова Л. Г. Что мы знаем об информационном обществе// Вестник МГУ, серия 6 «Экономика». 2001. № 4.

8 Иноземцев В. Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории н
постэкономические тенденции в современном мире. M.: «Academia» - «Наука», 1998; Стриженко А. А.
Глобализация мировой экономики: информационный аспект. Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова.
Томск: Изд-во ТГУ, 2000; Стрелец И. А. Влияние информационных изменений на процесс глобализации
мировой экономики. М.: МАКС Пресс, 2001; Стрелец И. А. Новая экономика и информационные
технологии. М.: Экзамен, 2003; Нижегородцев Р. М. Теоретические основы информационной экономики.
Владикавказ: Проект-пресс, 1998; Николаева Т. П. Информационная экономика: тенденции развития за
рубежом и в России СПб.: НИИ химии СПбГУ, 1999; Сазонова Г. А. Информационное общество, новая
экономика и преобразование бизнеса. Н. Новгород, 2002; Гукасьян Г. М. Экономическая теория: проблемы
«новой экономики» Питер, 2003; Мальков И.О.Новая экономика для России и президента В.Путина. М.:
Глобус, 2003; Меньшиков СМ. Новая экономика: Основы экономических знаний: Учебное пособие для
студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям. М.,
Международные отношения, 1999.

9 Bell D. The coming of post-industrial society. N.Y., 1973; Brzezinski Z. Between two ages. N. Y., 1970;
Kahn H. and Wiener A. J. The year 2000. N. Y., 1967; Kahn H. and Bruce-Briggs B. The things to come. N. Y.,
1972; Тоффлер О. Столкновение с будущим. М.«Иностранная литература», 1972.- №2; Touraine A. La societe
post-industrielle. P., 1969.

10 КастельсМ. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000;
Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: Прогресс, 1969; Б. Гейтс. «Бизнес со скоростью мысли».
М.: ЭКСМО-Пресс, 2001; Друкер Питер Ф. Задачи менеджмента в XXI в. Изд-во Вильяме, 2003; Друкер П.
Практика менеджмента. Изд-во Вильяме, 2000; Мине Г., Шнайдер Д. Метакапитализм и революция в
электронном бизнесе: какими будут компании и рынки в XXI в. М.: Альпина, 2001; Тапскотт, Д.
Электронно-цифровое общество: Плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта /Ред. С. Писарев, М. Релф
бук. 1999.

разработки, касающиеся расширения рынка Интернета, определение наиболее эффективных методов реализации выбранных стратегических направлений развития информационного сектора экономики, предложений по внедрению Интернета в различные отрасли экономики.

Данная работа является попыткой восполнить пробелы в теоретическом исследовании Интернет-экономики и предложить практические подходы к реализации сложных задач в этой сфере. Развитие сети Интернет и информационно-коммуникационных технологий происходит весьма стремительно, поэтому специалистам можно будет использовать выводы настоящей работы для систематизации понимания современных экономических процессов.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования стали труды ведущих российских ученых в области мировой
экономики, а также специалистов по концептуальным проблемам развития
информационно-коммуникационных технологий, формирования

информационного общества и «новой экономики».

В ходе исследования применялись такие методы исследовательской деятельности, как анализ, синтез и логический метод. Сравнительно-исторический метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам. Историко-типологический метод был использован для выявления типологических особенностей «новой экономики» в рассматриваемых странах. Наиболее важным в данной работе является системный метод исследования, который использовался для выявления взаимосвязи различных отношений в рассматриваемой области. Информационная и статистическая основа исследования

Информационной и статистической основой диссертации являются официальные публикации и статистические сборники государственных органов Российской Федерации, а также материалы и информационные издания следующих международных и правительственных организаций:

Мирового банка, Международного Валютного Фонда, Всемирной Торговой Организации, Министерства информатизации и связи РФ, Фонда экономических исследований «Новая экономика», Фонда «Центр развития информационного общества».

В работе были использованы результаты научных исследований российских и зарубежных авторов, аналитические материалы по сектору ИКТ, подготовленные международными отраслевыми информационно-аналитическими компаниями: Gartner Dataquest, IDC, Forrester Research, Market-Visio, материалы рейтинговых агентств, статистические отчеты и биржевая информация, а также официально опубликованные данные о развитии мирового и российского рынка информационных технологий.

Тема работы потребовала использования специализированных электронных источников информации, таких как Интернет-издание о высоких технологиях , поскольку именно на такого рода информационных ресурсах сосредоточены наиболее актуальные данные по исследуемой проблеме.

При подготовке диссертации были использованы данные российских информационных агентств ИНТЕРФАКС, РосБизнесКонсалтинг, АК&М, ПРАИМ-ТАСС и ряда периодических изданий: газет «Ведомости», «КоммерсантЪ», «Финансовые известия», «Время новостей», RBK daily и журналов «Эксперт», «Финанс», «Компьютерра», «PC Week», «СЮ».

Научная новизна диссертационной работы

К типу конкретных положений научных выводов и практических предложений, которые можно охарактеризовать как личный научный вклад диссертанта, относятся следующие:

- систематизированы концептуальные представления и определения, выработанные наукой и практикой, принципов и подходов к формированию сети Интернет как крупнейшей компьютерной телекоммуникационной системы мира, служащей средством хранения, доставки и обмена информацией;

- определены реальное состояние, современные тенденции и факторы,
влияющие на усиление роли сети Интернет и информационно-
коммуникационных технологий в формировании инновационной модели
развития экономики, в которой знания и человеческая мысль является силой,
а не просто элементом производственной системы;

выявлены общие закономерности формирования сети Интернет в развитых государствах и национальные особенности данного процесса в странах с переходной экономикой (ускоренный процесс либерализации, использование помощи со стороны телесвязи более развитых стран) и обоснован тезис о сохранении ведущей роли государства в формировании единой политики в области телекоммуникаций и Интернета в условиях рыночной экономики;

установлены и проанализированы взаимосвязи инвестиций в ИКТ, Интернет и роста экономических показателей отдельных отраслей экономики, на основании этого доказано, что применение ИКТ позволяет увеличить их инвестиционную привлекательность и способствует преодолению торговых барьеров;

- сформулированы основные результаты и положения перехода к
расширению процесса информатизации в России, основанному на
реализации ряда государственных программ развития ИКТ, базирующихся на
широком использовании Интернета («Электронная Россия», «Образование»,
«Здравоохранение» и др.) и развитии телекоммуникационного рынка на
основе частно-предпринимательских инициатив;

- обоснована целесообразность использования опыта зарубежных стран
в создании технопарков, обеспечивающих благоприятный налоговый и
инвестиционный режим для дальнейшего развития ИКТ в России.

Теоретическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейших разработок в области изучения проблем инновационной модели развития экономики России.

Развитие сети Интернет и информационно-коммуникационных технологий происходит весьма стремительно, поэтому специалистам можно будет использовать выводы настоящей работы для комплексного понимания современных экономических процессов.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации могут быть использованы: органами государственной власти, функцией которых является регулирование и развитие рынка информационных технологий в России (МЭРТ и Мининформсвязи); маркетинговыми и аналитическими подразделениями компаний, работающих на рынке информационных технологий, для анализа рынков и разработки стратегии развития взаимоотношений России с другими странами. Материалы исследования могут быть использованы для чтения курса лекций и проведения практических занятий в высших учебных заведениях по специальности «мировая экономика».

Апробация результатов исследования

Работа выполнена и прошла апробацию в Центре институтов рынка и развития конкурентных отношений Института экономики Российской академии наук. Отдельные результаты исследования докладывались на заседаниях сектора, а также отражены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 3,7 п. листа.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен тематическими примерами, таблицами и диаграммами.

В списке литературы приводятся те источники, которые цитируются или упоминаются в основном тексте работы, а также были использованы автором при работе над диссертацией.

Современный этап развития Интернета и его влияние на интенсификацию экономических связей

В современном мире именно Интернет стал той структурой, которая оказалась способной объединить разрозненные телекоммуникационные и информационные сети (телефонные, радио, телевизионные, телеграфные, факсимильной связи, отдельные компьютерные сети и т.д.). Нынешняя реальность заключена в переходе к телекоммуникационным сетям, в которых предоставление услуг отделено от функционирования сетей электросвязи и для предоставления различных видов услуг используются единые мультимедийные сети. Формирование глобальных информационных сетей стало прямым следствием развития компьютерных технологий, которые и послужили основой для развивающейся в настоящее время конвергенции телекоммуникационных сетей.42 Наиболее распространенным и простым является определение Интернета как глобальной компьютерной сети. Это определение подчеркивает две главные особенности Интернета: глобальность и компьютеризованность его структуры. В технологическом отношении Интернет чаще всего понимается как глобальная сеть сетей, взаимно связанных протоколами TCP/IP и другими коммуникационными протоколами.

Начало Интернету было положено в 1962 г., когда в рамках Американского агентства исследовательских проектов - Advanced Research

Project Agency (AEPA) - Министерства обороны США была начата разработка проекта, который позднее получил название ARPAnet Создатели стремились решить свои узкие задачи - уберечь от разрушения американскую систему коммуникаций в случае ядерной войны. В результате была разработана сетевая архитектура, состоявшая из тысяч автономных компьютерных сетей, не имеющих единого контроля и управления. Таким образом, компьютерная сеть, созданная Министерством обороны США и получившая название ARPANET, стала основой глобальной горизонтальной коммуникационной сети, состоящей из тысяч компьютерных сетей. Первая компьютерная сеть была создана 1969 г. по заказу американского Министерства обороны и объединила четыре научных учреждения в США. И лишь в 1991 г. Всемирная паутина стала доступна не только для ученых и военных.

В России процесс зарождения Интернета шел практически без отставания. В 1990 г. научная сеть, созданная Институтом атомной энергии им. Курчатова и ИПК Минавтопрома, была соединена с мировой сетью Интернет. А в 1994 г. был зарегистрирован российский домен - зона RU.

Современный Интернет по-настоящему глобален - это средство связи, почта, источник разнообразной информации (и дезинформации), медиа, рекламный носитель, средство торговли и платежа, биржа и площадка для рекрутинга, библио- фоно- и видеотека и т.д. Он доступен не только через компьютерные сети, но и через спутники связи, радиосигнал, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико-волоконные линии и электропровода. Его используют и отдельные граждане, и государства. До сих пор Интернет развивается стихийно, и возможности цензуры там ограничены. Ни одно государство в мире не решается полностью отключить внутренние компьютерные сети от внешних.

В конце 1995 г. число пользователей Интернет в мире составляло 26 млн. человек (0,5% населения мира), в мае 2002 г. численность мировой Интернет-аудитории достигла 580 млн. (9% населения мира). Рубеж в 1 млрд. человек был достигнут к 2005 г. В 2006 г. количество пользователей Интернет составило 1 млрд. 20 млн. 610 тыс. человек, сообщается в «Докладе об информационной экономике» на конференции ООН по торговле и развитию, что на 19,5% больше, чем в 2005 г.44 К 2011 г. число пользователей может достичь 2 млрд. человек45.

Столь бурное развитие сети стало следствием того, что к началу 90-х гг. в странах Запада сложились все необходимые технические предпосылки для массового использования Интернета, прежде всего коммерческого, а не только в академических структурах46. Такими предпосылками являлись: массовое производство компьютеров для нужд организаций и населения; общедоступные телекоммуникационные сети с высокой пропускной способностью; общедоступные универсальные технологические протоколы передачи информации по обычным телекоммуникационным сетям; высокий уровень телефонизации населения.

Все эти факторы вместе с высокой платежеспособностью населения в странах Запада (в первую очередь в США) обеспечили достаточно быстрое развитие Интернета (в основном за счет коммерческого использования сети). К началу 2006 г. уровень охвата только населения США Интернетом достиг 200 млн. человек (т.е. свыше 65% всего населения США)47. Это один из самых высоких показателей в мире. На втором месте после США по числу пользователей в настоящее время находится Китай (111 млн. человек), на третьем мете стоит Япония (85,3 млн. )48. В Китае число Интернет-пользователей ежегодно увеличивается примерно на 10 млн. человек. В Европе насчитывается около 205,5 млн. клиентов Интернет, 59% из которых проживает в Германии, Великобритании, Италии и Франции. Оценить место Интернета в мировой экономике довольно сложно из-за отсутствия точных статистических данных, что во многом связано с продолжающимся процессом ее формирования. Однако это можно сделать по различным косвенным показателям, например, по соотношению числа пользователей Интернета и пользователей иных телекоммуникационных систем (см. данные таблицы № 2).

Национальное и международное регулирование Интернета

Среди факторов, давших мощный толчок развитию ИКТ, следует отметить, прежде всего, стремительный технологический прогресс и революционное реформирование отрасли (главные по назначению моменты -приватизация исторических операторов, либерализация рынка услуг и создание адекватной базы регулирования). Вне зависимости от оригинальных условий той или иной страны, четко прослеживаются три главных мотива приватизации: финансовый, политический и коммерческий. Первый мотив призван решить одновременно две задачи: создание прочного механизма стимулирования инвестиций в отрасль, облегчение «ноши» государства, что означает содействие росту эффективности госсектора и экономики в целом без увеличения налогов, государственного долга и сокращения социальных расходов. Ведь продажа предприятия не только приносит дополнительные поступления в бюджет, но и снижает расходы на управление и финансирование госсектора. Приватизация несет с собой и сильный противоинфляционный эффект, т.к. сопровождается ростом предложения ценных бумаг и экономией бюджетных средств в результате ликвидации нерентабельных государственных предприятий.

Цель приватизации - повысить эффективность предприятия путем его подчинения дисциплине рынка, открытия конкуренции, поощрения иностранных капиталовложений, расширения владения акциями и увеличения, таким образом, доходов самого государства. Приватизация в первую очередь - экономический вопрос и в то же время - политический акт. В сущности, это идеолого-символический разрыв государственного контроля над производственными фондами. Подобная символика четко представлена в экономике стран Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР. Лидером приватизации в Европе стала Великобритания (1984 г.), за ней последовали страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и позднее -Латинской Америки. В Японии национальный гигант NTT стал кандидатом № 1 и вошел в четверку крупнейших приватизационных продаж десятилетия (1985 г.).

Параллельно шел процесс поэтапной либерализации мировых сегментов рынка, сопровождающийся ростом конкуренции между старыми и новыми компаниями комплекса ИКТ-услуг. К концу XX века рынок ИКТ-услуг достиг достаточно четких очертаний и огромного успеха. Рост доходов сектора услуг мобильной связи превзошел все ожидания, его среднегодовые темпы прироста достигали в странах Европы 150 - 300%. Рентабельность сотового бизнеса не опускалась ниже 40%. Однако в начале XXI века разразился первый в истории ИКТ комплекса (производство услуг и оборудования) тяжелый структурный кризис. Исторические операторы в ведущих странах не рассчитывали на столь быстрый перегрев рынка. В эйфории «сотового бума», уверенные в финансовой устойчивости они сделали ряд крупных приобретений (стратегические покупки профильных компаний в странах ЦВЕ и СНГ, несоразмерно дорогих лицензий на эксплуатацию системы сотовой связи третьего поколения - 3G) и практически оказались на грани банкротства. Интернет-бизнес и информационные услуги не смогли компенсировать снижение спроса на мобильный сервис. В 2004 г. гиганты ИКТ-услуг практически вернули утраченные позиции, проводя жесткую оптимизацию издержек, крупнейшие мировые компании существенно продвинулись в предоставлении новых информационных услуг. В этом проявилась зрелость бизнеса, адекватного спросу как всей экономики, так и населения.

Аналцз развития телекоммуникаций в восточно-европейских странах подтверждает, что для успешной реализации инновационного развития отрасли необходимо: создание нормативно-правовой базы приватизации отрасли; независимого регулятора; либерализованных взаимоотношений; финансовых гарантий для инвесторов и т.д. Опыт этих стран практически подтверждает необходимость и экономическую целесообразность внедрения независимого регулятора в отрасли ИТ, ответственного за координацию работы и техническую эксплуатацию. В ходе демонополизации были реализованы законодательные, политические, экономические и технические решения по преобразованию существующего монопольного рынка в странах СНГ, что стало основой конкуренции и важным рычагом рыночной экономики.

Главными факторами стимулирования либерализации отрасли связи и информационной технологии в странах СНГ являются:

привлечение частного капитала (в том числе национального) с целью модернизации сетей связи страны для внедрения новых услуг;

внедрение инновационного менеджмента и технологий с высоким качеством обслуживания потребителей услуг;

вхождение в транснациональные сети для организации международного трансфера технологий и предоставления международных услуг связи высокого качества и т.д. Опыт ряда восточно-европейских стран показал, что последовательное проведение либерализации проходит через конкурентные пути приватизации национального оператора. Процесс либерализации на телекоммуникационном рынке стран СНГ начинается после завершения приватизационного процесса национального оператора связи. Сегодня различными международными институтами мира делается немалое для создания условий инновационного развития экономики развивающихся стран мира, чтобы приватизация национальных операторов и либерализация рынка услуг связи для этих стран проходили безболезненно.

Все вышесказанное требует наличия в стране долгосрочной концепции развития отрасли на основе инновационного развития всей экономики страны как стратегического приоритета государства, что необходимо для прозрачности, базирующейся на законах развития данной отрасли [хотя бы, «Закон о связи (или телекоммуникации)»] и на основе известных и вновь открытых, исследованных и внедренных технологий.

Конечной целью эволюционного процесса развития инфокоммуникации развивающихся стран мира является доступ и к минимальным инфокоммуникационным ресурсам (Интернету, центрам дистанционного обучения, электронному правительству, банкам, торговле и т.д.) и стандартам для получения современных услуг телекоммуникации, полное подключение к всемирной глобальной информационной инфрастуктуре Интернета (Global Information Infrastructure-GII), и потому необходимо быть готовыми к интеграции науки, образования и производства как основы для активизации инновационной деятельности в стране.

Современные тенденции развития рынка Интернета как основы формирования «новой экономики» в России

На мировом рынке ИКТ развиваются тенденции, связанные с новыми технологиями: расширение информации, развитие мобильной связи, Интернета, новые способы передачи данных. Цифровое оборудование помогло снизить затраты телекоммуникационных компаний за счет большей скорости и лучшего качества передачи данных. В передовых странах предполагается дальнейшее распространение технологии широкополосного доступа (ADSL), позволяющей увеличить скорость передачи данных до 640 кб/сек, внедрение скоростной передачи данных через мобильные сети (до конца 2008 г. распространение достигнет 33% всех пользователей связи; в 2005 г. было 18%)92.

В сфере ИКТ России за последние годы произошли значительные события: продолжалась либерализация рынка дальней связи; проходила работа по приватизации «Связьинвеста», консолидации активов фиксированной связи АФК «Система» на базе бренда «Комстар-ОТС» и проведение IPO АФК «Система»; произошло выравнивание условий конкуренции традиционных и альтернативных операторов на рынке дальней и мобильной связи. На рынке мобильной связи проникновение составило более 94% (реально - 80%), снизились темпы роста абонентской базы мобильных операторов до 11%, сократился мобильный ARPU до 6-6,5 долл. и произошел переход на рублевые тарифы . Кроме того, началась экспансия российского телеком-сообщества за пределы СНГ, российские мобильные операторы стали приобретать активы за рубежом.

Дальняя связь по-прежнему один из крупнейших сегментов сферы телекоммуникаций РФ при годовых темпах роста всего 5-7%. Причины такой динамики: активное использование услуг ІР-телефонии, продвижение внутрисетевых МГ-звонков сотовыми операторами. Доля альтернативных операторов от услуг фиксированной связи в доходах отрасли выросла на 4% - до 36%. Сегмент же местной связи растет дискретно - в среднем раз в год вслед за повышением тарифов. Подключение новых абонентов существенного прироста не дает.

В проводной связи наметилась тенденция замедления темпов роста трафика дальней связи. Однако говорить о насыщении экономики и граждан услугами связи преждевременно - речь может идти лишь о первом, самом высокооплачиваемом слое потребителей. Потенциал рынка услуг мобильной связи далеко не исчерпан, а дальней — лишь в начале пути.

В России произошло выравнивание условий конкуренции традиционных и альтернативных операторов на рынке дальней связи. В 2006-2007 гг. операторы дальней связи стремились наладить точки подключения в каждом субъекте РФ, а операторы внутризоновой - в каждом его городском поселении. Регулирование внутризоновой связи стало гораздо более жестким, и именно внутризоновый сегмент оказался ключевым в процессе либерализации дальней связи.

Процесс либерализации рынка дальней связи в России сейчас находится на стадии некоторого замедления. Основным событием на рынке по-прежнему остается завершение приватизации «Связьинвеста», которому надо вложить огромные деньги в закупку и настройку оборудования, заключение договоров и т.п. Остальные операторы пока плохо понимают, как выстроится либерализованный рынок дальней связи на уровне местных, внутризоновых, МГ-подключений и что нужно делать, чтобы вписаться в него.

Главный ускоритель развития отрасли - мобильная связь - открыл новую страницу своего развития: количественный рост абонентской базы начинает уступать место качественному расширению сервисов, т.е. формированию задела роста источников доходов в будущем. 2007-й стал годом значительного расширения предоставления услуг (premium services), т.е. услуг, оказываемых на базе услуг связи, но, по сути, услугами связи не являющихся. Это относится и к мобильному контенту (содержанию), и к дополнительным услугам фиксированной телефонной связи и Интернета, и к IP-сервисам, triple play прежде всего. Премиум-услуги станут двигателем для развития инфраструктуры связи.

Главным источником роста доходов от дополнительных услуг был мобильный Интернет, доля которого в доходах от VAS выросла с 10 до более чем 20%, а GPRS-пользователей в РФ - с 4,6 млн. до более чем 10 млн. рублей. По оценкам консалтинговой компании Renaissance Capital, на 2007 г. доля расходов на услуги связи в общих расходах российских домохозяйств составляет около 5%. Эта цифра будет постепенно расти и в 2008 г. должна составить около 5,5%94. (подробнее см. диаграммы № 10-11 в приложении).

Количество абонентских устройств, подключенных к сетям подвижной связи, в 2007 г. составило 180 млн., т.е. на одного жителя приходится более одного мобильного телефона с активной sim-картой. Доля населения Российской Федерации, имеющего не менее одной активной sim-карты, составляет более 75%. Доходы российских сотовых операторов за 2007 г. прибавили 36%, составив 20 млрд. долл. Если средние темпы роста сотового рынка составят около 14%, в 2012 г. его объем приблизится к 34,1 млрд. долл. Более быстрый рост провайдеров скоростного Интернет-доступа объясняется тем, что в конце декабря 2007 г. в России использовалось 172,8 млн. сотовых sim-карт — на 19,1% больше численности населения страны. На деле, по оценке Мининформсвязи, сотовой связью пользуются максимум 98 млн. человек (67,6% жителей России) — просто более чем у 3/4 из них не одна sim-карта, а несколько95.

Говоря о развитии фондового рынка РФ в части ИКТ, то одним из заметных событий стало проведение IPO АФК «Система», поскольку она представляет собой очень интересный актив. Здесь представлен весь пакет услуг: огромный мобильный блок (МТС), фиксированная связь («Комстар-ОТС» - после размещения IPO ее стоимость может составить 2 млрд. долл.) и 50% капитала компании МТТ. На данный момент компания МТТ является одним из главных конкурентов ведущего российского оператора «Ростелекома».

Стратегические направления развития Интернета в России

К 2015 г. Россия может выйти в мировые информационные лидеры -такой смелый прогноз обозначен в «Стратегии развития информационного общества в России», проект которой утвердил Совет Безопасности РФ. В последние годы Россия уверенно идет на пути к цивилизованному рынку телекоммуникационных услуг. Принятая стратегия станет частью новой государственной политики, и потому она преследует глобальные цели - от всеобщей телефонизации и доступности широкополосного Интернета для 75% российских семей до увеличения доли продукции на базе информационно-коммуникационных технологий в структуре национального экспорта (предполагается, что она составит 8%). А количество точек общественного доступа к сети Интернет должно составить не менее четырех на 10 тыс. человек . Реализация Стратегии предоставит равные возможности нашим гражданам в получении современных инфокоммуникационных услуг на всей территории страны. Ожидается, что в 2008 г. общий объем рынка информационных технологий и связи составит

более 1,8 триллиона рублей. Количество пользователей Интернета может превысить 46 млн. человек, а число персональных компьютеров в стране по прогнозам Мининформсвязи достигнет почти 40 млн. По прогнозам, к 2010 г. в РФ 21 млн. человек будет пользоваться Интернетом каждый день, а еще 16 млн. - изредка заходить в Интернет.122 В ближайшие 2 года ожидается резкое увеличение темпов прироста суточной аудитории (22% в 2008 г. и 26% в 2009 г.) за счет распространения и удешевления скоростного Интернета в регионах123.

Продолжится внедрение механизма универсального обслуживания. На сегодняшний день в рамках первого этапа оказания универсальных услуг Россвязью проведено 230 конкурсов. По результатам их проведения по всей России сегодня установлено более 62 тыс. таксофонов и около 15,5 тыс. пунктов коллективного доступа (ПКД) к сети Интернет. Всего же на основании разработанных планов проведения конкурсов в 2007 г. на всей территории РФ должно быть установлено более 140 тыс. таксофонов и более 20 тыс. ПКД . К концу 2008 г. в стране не должно остаться ни одного нетелефонизированного населенного пункта.

Правительством Российской Федерации принято подготовленное Мининформсвязи России Постановление №815, которым впервые вводится требование к скорости доступа к сети Интернет на пунктах коллективного доступа. С 1 июля 2008 г. он должна составлять не менее 256 Кбит/с.

Также утверждена «Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 г.». Ее реализация позволит обеспечить предоставление гражданам 10 наиболее значимых государственных услуг в электронном виде, например: заполнение бланков на оформление персональных документов, различных детских пособий, заполнение квитанций на оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Модернизируя и развивая информационно-коммуникационную отрасль, российский и иностранный бизнес могут сделать огромные вложения в российскую экономику. Но при этом они должны получить и необходимые условия - от налоговых льгот до поддержки органов власти на местах в виде создания конкурентной среды. Большинство регионов страны, где имеется необходимая инфраструктура, работают крупные телекоммуникационные компании, имеет все шансы удачно вписаться в программу. Но зачастую их стремление к монополизму и желание доминировать на рынке мешает собственной маневренности, что сегодня, например, демонстрирует крупнейший оператор связи Татарстана -«Таттелеком». Создание равных условий для мелких и крупных участников рынка позволит преодолеть информатизационное неравенство регионов и, в конечном счете, реально повлиять на их экономический климат.

Потенциал роста российского ИТ-рынка по-прежнему очень высок. Его объемы в 2007 г. эксперты оценивают в 16,7 млрд. долл. (в 2006 г. - 14,3 млрд. долл.) и прогнозируют увеличение почти на 10 млрд. долл. к 2010 г. (до 27,6 млрд. долл.) при сохранении среднегодовых темпов роста в 18%. Многие эксперты уверены, что уже в ближайшие два-три года стоит ожидать бума ГРО российских ИТ-компаний. Российские ИТ-компании могут начать привлекать деньги на биржах еще раньше - уже в 2008 г. Эти прогнозы подкрепляются неоднократными заявлениями о планах выйти на биржу руководителей таких компаний, как «Компьюлинк», «Техносерв», Verysell, Национальная компьютерная корпорация, «Лаборатория Касперского», Softline. Правда, например, ГРО «Компьюлинка» по разным причинам в 2007 г. уже несколько раз откладывалось. Топ-менеджеры «Лаборатории Касперского» считают, что она может стать публичной после президентских выборов в России. Имеется две причины проведения ІРО: во-первых, средства могут понадобиться для покупки крупных активов, а во-вторых, публичной компании легче выходить на рынок крупных корпоративных клиентов США, поскольку ГРО - это как визитная карточка фирмы.

Вместе с тем далеко не все собственники и руководители ИТ-компаний считают, что IPO - необходимая стадия развития. Например, разработчику технологий Интернет-передачи голоса - компании SPIRIT деньги были нужны 15 лет назад, когда их никто не давал. Сейчас компания развивается без помощи извне.

Несмотря на малое количество IPO компаний информационного сектора, российский фондовый рынок уже подготовился к массовым размещениям ИТ-компаний. Летом 2007 г. ММВБ открыла специальный сектор инновационных и растущих компаний (ИРК), который себя позиционирует как аналог AIM - площадки альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи, на которой в конце 2005 г. Интернет-холдинг Rambler Media привлек 40 млн. долл., продав 25,98% своих акций. Но помимо IPO «Армады» сектору ИРК пока практически нечем похвастаться, разве что размещением ценных бумаг фонда «Финам-инвестиционные технологии», которое привлекло около 20 млн. долл.

РТС, в свою очередь, запустила в начале 2007 г. площадку «РТС Старт», которая предназначена для компаний небольшой и средней капитализации из различных сфер деятельности, в том числе и для высокотехнологичных, но о размещении на ней ИТ-компаний пока ничего не сообщается. Однако существует ряд сдерживающих факторов: непредсказуемость бизнеса ИТ-компаний, непрозрачность системы получения заказов, серые схемы импорта и оптовой торговли, недостаток надежной отчетности и статистики. В сентябре 2007 г. компании ЮС и ЛИНЭКС перепроверили прошлогодние отчеты 25 российских поставщиков ИТ-услуг и заключили, что 16 из них завышали доход на 25-125% и более.