Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием Родионов Дмитрий Александрович

Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием
<
Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием
>



Родионов Дмитрий Александрович. Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:07-8/1675

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Государственные компании в системе международного финансирования 11

1.1. Теоретические основы управления внешними корпоративными заимствованиями 11

1.2. Критерии оценки и контроля внешних заимствований компаний 24

ГЛАВА 2. Особенности формирования и динамики корпоративного внешнего долга российских компаний с государственным участием 41

2.1. Современное состояние, структура и основные этапы формирования внешнего корпоративного долга компаний с государственным участием 41

2.2. Оценка долговой устойчивости и платежеспособности российских компаний с государственным участием 66

2.3. Основные риски и проблемы в сфере управления внешними корпоративными заимствованиями 77

2.4. Проблемы замещения внешнего государственного долга России корпоративными долгами компаний с государственным участием , 110

ГЛАВА 3. Пути совершенствования системы управления внешней корпоративной задолженностью российских компаний с государственным участием 118

3.1. Принципы управления корпоративными заимствованиями компаний с государственным участием 118

3.2. Приоритетные направления в развитии политики внешних корпоративных заимствований компаний с государственным участием 135

3.3. Мероприятия по совершенствованию институциональной системы управления внешними корпоративными заимствованиями компаний с государственным участием 147

Заключение 168

Литература 179

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы. Важным последствием глобализации мировой экономики и интеграции мировых финансовых рынков стало расширение доступа для корпоративных заемщиков к заемным ресурсам международного рынка ссудного капитала. Корпоративный внешний долг в современном финансовом сообществе формируется в результате осуществления корпоративными структурами различных форм заимствований. Значительный интерес к внешним заимствованиям связан, на взгляд автора, не только с ограниченным потенциалом финансирования корпораций в условиях национальной кредитно-финансовой системы, но и с более эффективными условиями международного финансирования, а также отсутствия значительного числа ограничений, свойственных национальным рынкам ссудного капитала.

В последние годы благоприятная внешняя конъюнктура позволяет России как суверенному заемщику досрочно выполнять свои обязательства и сокращать государственный внешний долг, что создает благоприятные условия для привлечения внешнего финансирования крупнейшими национальными корпорациями. В результате выхода на мировой рынок ссудного капитала наблюдается значительный рост корпоративного внешнего долга компаний с государственным участием. Значительное число и разнообразие рисков корпоративных заимствований обуславливает сложность управления внешним корпоративным долгом компаний с государственным участием, что также определяет актуальность выбранной темы исследования.

В современных условиях корпоративный внешний долг выдвинулся Б центр ключевых проблем мировой экономики, что требует самого пристального внимания к этой экономической категории и проблемам, с ней связанным. Тем не менее, особенности и специфика вновь образуемой внешней задолженности должным образом не всегда учитываются. Результатом служат известные в мире примеры развития тяжелых кризисов платежеспособности компаний, а, как результат, и банкротств даже относительно крупных и экономически развитых корпораций. С другой стороны, разработка стратегии управления заимст-

вованиями и развитие методов эффективного привлечения, использования и возврата иностранных займов способствует ускорению экономического развития компаний и повышению эффективности их деятельности, что ещё более актуализирует исследуемую проблематику.

Па цели экономического развития в последние годы компании с госучастием привлекли значительные по масштабам ресурсы. Уровень внешнего долга компаний с государственным участием в России, составляет 65,96 млрд.долл.США1, и уже становится не только соспоставим с уровнем государственного внешнего долга, составляющего 76,5 млрд.долл.США2, но и может превысить его уровень в ближайшие годы. Вместе с тем, привлечение внешних финансовых ресурсов требует серьезнейшего контроля за ними в виде создания оптимальной системы управления заимствованиями компаний с государственным участием. Последняя призвана определить основные методы управления внешней задолженностью; определить органы государственного управления, обеспечивающие контроль за поступлением и использованием средств; обеспечить оптимальную структуру поступающих в страну кредитных ресурсов; обозначить основные направления политики управления внешними корпоративными долгами. Слабость реализации положений, а также значительный по масштабам рост внешнего долга компаний с государственным участием обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности системы управления внешними заимствованиями российских компаний с государственным участием.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

дать комплексную оценку современного состояния, структуры и динамики внешней задолженности компаний с государственным участием;

выявить основные риски и проблемы, возникающие в сфере внешних заимствований государственных компаний;

1 Рассчитано автором на основе материалов Центрального Банка РФ и мс>едуііародного информационно! о arcii-
ства Bloomberg, по состоянию на 1 января 2006 гола

2 \\л\\\ mitilln гилю состоянию на I января 2006 юла

определить роль управления внешней корпоративной задолженностью компаний с государственным участием в системе управления государственным долгом России;

разработать ряд предложений по формированию политики внешних корпоративных заимствований компаний с государственным участием;

предложить мероприятия по совершенствованию системы управления внешними заимствованиями компаний с государственным участием.

Объект диссертационного исследования - внешний корпоративный долг компаний с государственным участием во всех его формах и проявлениях.

Предметом исследования является система управления внешними корпоративными заимствованиями, включающая в себя субъекты управления и методы управления внешним долгом компаний с государственным участием, а также возможности её совершенствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили программные и прогнозные разработки международных финансовых организаций, крупнейших международных консалтинговых и рейтинговых агентств, общепринятые международные характеристики оценки рисков и эффективности внешних корпоративных заимствований и долговой нагрузки корпораций.

Для разработки диссертационного исследования важное значение имели научные труды по проблемам управления внешней задолженностью следующих отечественных и зарубежных ученых; Амирхановой Ф.С., Арсеньева Ю.А., Бакли PJL, Брейли Р., Вавилова А.П., Берникова А.В., Дорнбуш С, Ершова М.В., Жук И.Н., Звоновой Е.А., Какучей Т.Т,, Козиковой Е. Н., Котелкипа СВ., Красавиной Л.Н., Минаева Г.А., Морий Е.А., Немцова А.Г., Пекарского С.А., Пензина П.О., Саркисянц А.Г., Суэтина А.А., Федякиной Л.Н., Хейфец Б.А., Шохина А.Н. и др.

В ходе выработки концепции диссертационной работы автор рассматривал труды таких известных ученых как: Бригхэм Ю., Гапенски Л., Брейли Р., Май-ерс С, Ван Хорн Дж., Гитман Л.Д., Джонк М.Д. и др., заложивших методоло-

гические основы теории корпоративных заимствований и корпоративного финансирования.

Автор также опирался на законодательство и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность компаний в области внешних заимствований, корпоративной финансовой отчетности и обращения ценных бумаг.

Решение поставленных в исследовании задач выполнено с единых методических позиций, в рамках которых использованы: структурно-логистический анализ внешней корпоративной задолженности компаний с государственным участием; организационно-аналитические методы оценки системы управления внешней задолженностью компаний; методы системного построения институциональной структуры управления внешними долгами компаний с госучастием.

Важную роль в подготовке и написании диссертации сыграло изучение и обобщение зарубежного опыта государственного регулирования и управления задолженностью компаний с государственным участием, что послужило определению инструментов и критериев оценки долговой нагрузки государства и корпораций, а также ключевых приоритетов в управлении внешними заимствованиями компаний с государственным участием.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических, организационных и практических рекомендаций по созданию в России полноценной единой системы управления внешним долгом компаний с государственным участием.

Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

1. Проведен анализ современного состояния и динамики внешней корпоративной задолженности госкомпаний. Установлена основная причина значительного роста корпоративных заимствований компаний с государственным участием - в результате осуществления политики по сокращению величины внешнего государственного долга России были созданы благоприятные усло-

вия для заимствований компаний с государственным участием: рост кредитных рейтингов компаний, уменьшение стоимости заемных ресурсов, увеличение объемов заимствований компаний, увеличение доли котируемых долгов компаний, увеличение сроков заимствований, появление возможности заимствований в рублях.

2.Выявлены основные факторы, оказывающие негативное влияние на качество корпоративной задолженности и эффективность внешних заимствований компаний: чрезмерно агрессивные заимствования для финансирования сделок по слиянию-поглощению; низкий уровень прозрачности долговой деятельности компаний; нарушения норм корпоративного управления компаниями; задержки с финансовой отчетностью госкомпаний.

З.Проведена оценка долговой нагрузки и платежеспособности компаний с государственным участием в России. В результате исследования установлено: текущий корпоративный долг госкомпаний России невелик с учетом мировой ' практики и международных стандартов; объемы внешних займов не являются тяжелым бременем для большинства российских компаний с государственным участием; текущая внешняя долговая нагрузка российских банков с госучастием не представляет опасности в силу стабильности и специфики их деятельности на финансовом рынке.

  1. Выявлена особая значимость системного, целостного и единого подхода к управлению заимствованиями корпораций на основе изучения международного опыта реформирования системы управления корпоративными заимствованиями компаний с государственным участием.

  2. Проанализирована существующая система управления внешней корпоративной задолженностью в России. Выявлены ее основные недостатки: отсутствие единого централизованного органа управления и контроля за внешними заимствованиями компаний с государственным участием; возникает возможность конфликтов различных органов власти; создается почва для коррупции и злоупотребления чиновников.

б.Сформулирована концепция единой системы управления корпоративными долгами российских компаний с государственным участием: предложена структура единой и целостной системы управления внешними корпоративными доліами компаний, разграничены функции и полномочия структурных единиц; сформулированы приоритетные направления в развитии политики внешних корпоративных заимствований компаний с государственным участием.

7.Разработапы мероприятия по повышению эффективности системы управления корпоративными заимствованиями компаний с государственным участием: создание единого реестра корпоративных долгов госкомпаний; использование единой методологии учета долгов госкомпаний; применение общепринятых показателей долговой нагрузки; усиление контроля за предельными уровнями долговой нагрузки и др.

8.Рекомепдоваиы меры в области координации органов государственной власти и совершенствования институциональной системы контроля за внешними корпоративными заимствованиями компаний с государственным участием: реформирование Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ в целях централизации системы управления и контроля; усиление роли Счетной палаты РФ в целях совершенствования системы государственною финансового контроля; усиление надзорных и регулирующих функций ФСФР РФ и др.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что его основные научные положения, выводы и рекомендации имеют прикладное значение и могут быть полезны органам государственной власти РФ при разработке стратегии управления внешними корпоративными заимствованиями компаний с государственным участием как неотъемлемой части стратегии экономического развития России. Основные результаты могут быть использованы в работе министерств и ведомств России, в первую очередь, Министерством экономического развития и торговли РФ, Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом РФ, Министерством финансов РФ, Центральным банком РФ, и другими профильными мини-

стерствами, а также соответствующими научно-исследовательскими организациями для разработки долгосрочной программы внешних корпоративный заимствований и урегулирования внешнего долга российских компаний с государственным участием.

Значимость исследования заключается в рекомендациях по использованию зарубежного опыта задолженностью госкомпаний, а также в методических предложениях по совершенствованию институциональной системы управления внешними заимствованиями компаний с государственным участием.

Материалы исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могуг быть использованы в учебном процессе в курсах «Мировая экономика» и «Управление внешнеэкономической деятельностью в РФ», а также в спецкурсах по исследуемой в диссертации проблематике.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались автором при проведении лекций и семинаров на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью в Государственном Университете Управления (ГУУ), а также докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, г. Москва) в 2006 г. Результаты исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных работах автора общим объемом 2,45 п.л.

Структура работы соответствует разработанному плану, определена целями, задачами и общей логикой исследования. Основной текст работы изложен на 178 страницах. Библиографический список литературы включает 152 источника. В работе приведено 2 рисунка, 7 таблиц и 6 приложений.

В первой главе работы был проведен анализ теоретических основ управления внешними корпоративными заимствованиями, а также оценена экономическая сущность внешнего корпоративного долга. Автором была произведена классификация корпоративных внешних заимствований по целям, форме и источникам погашения задолженности. Основываясь на мировом опыте рассмотрены основные критерии оценки и контроля за внешними заимствованиями компаний.

Вторая глава посвящена всестороннему исследованию современного состояния внешней корпоративной задолженности российских госкомнапий, а также особенностей и специфики формирования внешнего долга компаний с участием государства. Значительное внимание уделено вопросу оценки долговой устойчивости и платежеспособности российских компаний с государственным участием. Автором рассматриваются проблемы и риски внешних заимствований компаниями с государственным участием, а также оценивается тенденция замещения внешнего государственного долга РФ корпоративными долгами компаний с государственным участием.

В третьей главе автором рассматриваются пути совершенсгвовапия системы управления корпоративной задолженностью российских компаний с государственным участием. Приводятся основные положения российской государственной политики в области урегулирования проблем внешней задолженности. Рассмотрены основные аспекты зарубежного опыта государственною управления долгами крупных национальных корпораций. Значительное внимание уделено факторам и причинам долговых кризисов компаний, а также мировому опыту и основным принципам регулирования внешних корпоративных заимствований. Указаны недостатки сложившейся российской системы управления внешним долгом компаний с государственным участием. Предложены соответствующие рекомендации по повышению эффективности системы управления внешними корпоративными заимствованиями госкомпаний, а также соответствующие мероприятия по совершенствованию институциональной системы управления заимствованиями компаний с государственным участием.

Теоретические основы управления внешними корпоративными заимствованиями

Корпоративный внешний долг формируется в результате осуществление корпоративными структурами различных видов внешних заимствований. В современных условиях корпоративный внешний долг выдвинулся в центр экономических проблем как национальной экономики, так и системы мировой экономики вцелом, что требует самого пристального внимания к этой экономической категории и проблемам, с ней связанным. В общей постановке в проблеме внешнего корпоративного долга можно выделить следующие основные аспекты: структура и динамика внешнего долга корпораций; уровень внешней долговой нагрузки на корпоративного эмитента и соотношение объемов внешнего и внутреннего долга; влияние внешнего корпоративного долга на развитие самого эмитента, так и экономики вцелом; механизм и стратегия управления и контроля за корпоративным внешним долгом со стороны государственных органов власти.

Международная рабочая группа по внешнему долгу в составе Банка международных расчетов (БМР), Международного валютного фонда (МВФ) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разработала следующее (достаточно широкое) определение внешнего долга: Совокупный внешний долг - это сумма обязательных к оплате и неоплаченных обязательств резидентов страны нерезидентам.

В современной научной мировой литературе совокупный корпоративный долг определяется как общая сложившаяся к определенной дате сумма займов национальных корпораций. Тем не менее, на практике внешним корпоративным долгом России считаются номинированные в валюте долговые обязательства национальных корпораций.

Корпоративный долг распадается на внешний и внутренний. Рассмотрим экономическую природу понятия внешнего долга. В теории и практике корпоративных финансов зарубежных стран содержатся четкие определения внешнего корпоративного долга как долга перед нерезидентами и внутреннего корпоративного долга как долга перед резидентами. В российской практике по аналогии с государственным суверенным долгом сложился принципиально иной подход, поскольку Закон РФ «О государственном внутреннем долге России ской Федерации», принятый в 1992г., закрепил деление государственного долга на внутренний и внешний, проводимое по валютному критерию. Таким образом, в настоящее время и корпоративные заимствования делятся на внутренние и внешние в соответствии с валютой возникающих обязательств, рублевые долги относятся к внутреннему долгу, а валютные - к внешнему. Законодательно закрепленные определения «внутренний долг = рублевый долг» и «внешний долг = валютный долг» прочно укоренились в финансовой статистике. Бессмысленное само по себе деление обосновано лишь сложившимися к настоящему времени и существующими различиями механизмов регулирования и контроля за рублевыми и валютными заимствованиями.

Такая национальная специфика в области разграничения внутреннего и внешнего долга, очевидно, предопределяет и национальные особенности формирования и обслуживания внешней задолженности хотя бы в части указанной выше «валютной привязки», поскольку динамика валютного курса оказывает серьезное влияние на состояние и величину корпоративного долга. В случае стабильности валютного курса обслуживание внешнего долга для корпораций не представляет проблем, но в случае резкого падения и других потрясений с национальной валютой корпорации могут нести значительные дополнительные расходы по обслуживанию данной категории долга.

Экономическое содержание корпоративных финансов давно изучается отечественными и зарубежными учеными, как одно из важнейших научных направлений. Бирман Г., Шмидт С, Бригхэм Ю., Гапенски Л., Брейли Р., Майерс С, Ван Хорн Дж., Гитман Л.Д., Джонк М.Д. и др. освещали в своих работах принципы, организацию и управление корпоративными финансами. Российской науке известны труды Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бороненковой Г.А., Бариленко В.И., Бочарова В.В., Ендовицкого Д.А., Ковалева В.В, в которых отражены проблемы управления финансами, включая разностороннее освещение вопросов формирования и использования заемного капитала, обращение ценных бумаг, учет, анализ, контроль и аудит разных участков деятельности корпоративных структур, использующих займы как один из источников финансирования.

Согласно теории корпоративное финансирование может иметь три основных источника: акционерный капитал (equity financing), внутренние корпоративные доходы (corporate earnings) и долговой капитал (debt financing). Для долгового финансирования корпорации могут занимать деньги различными способами: краткосрочные векселя, кредиты от акционеров, банковские кредиты и кредитные линии, долговые ценные бумаги, корпоративные облигации. В отличие от ситуации с акционерным капиталом, корпорация обязана выплатить кредиторам основную часть долга и оговоренные в контракте проценты. Как правило, кредиторы не получают права собственности, права на участие в прибылях и в голосовании. Долговой капитал может быть как краткосрочным, так и долгосрочным.

Соединение в разных долях источников финансирования называется финансовой структурой корпорации, а соотношение акционерного и долгосрочного долгового капитала в различных пропорциях создает капитальную структуру компании. Соотношение же различных форм, валют, объема, продолжительности и других условий займов формируют структуру долга компании.

Современное состояние, структура и основные этапы формирования внешнего корпоративного долга компаний с государственным участием

Наиболее полная и обоснованная поэлементная характеристика содержания государственной собственности, по мнению автора, приводится в монографии, изданной под редакцией В.Н.Черковца . Состав государственного сектора формируют только те хозяйственные объекты, функционирование и развитие которых определяется и контролируется государством. К государственному сектору РФ относятся: - государственные унитарные предприятия; - государственные учреждения; - акционерные общества, в уставном капитале которых контролирующий пакет акций (более 50%) находится в государственной собственности (федеральной или субъектов РФ). В настоящее время с учетом глобальных экономических процессов, происходящих в России, роль и доля государства в экономике продолжает постепенно увеличиваться, соответственно растет число компаний, в которых государство имеет или планирует получить контрольные пакеты. Госкомпании имеют наилучшие шансы воспользоваться преимуществами, связанными с регулятивной ролью государства и «двойственным» характером собственности. Если учесть, что госкомпании получают сильную поддержку, и что для привлечения средств в эти предприятия государство активно создает все условия, не говоря уже об обеспечении в целом благоприятного инвестиционного климата, то не удивительно, что «квазигосударственная» доля внешнедолгового рынка также увеличивается. Нынешнее российское государство - крупный собственник. Государство владеет 100% капитала более 150 акционерных обществ, контрольными пакетами (в соответствии с акционерным правом составляет 50% + 1 акция) более чем в 500 компаниях и блокирующими (в соответствии с акционерным правом, составляет 25% акций плюс одна голосующая акция) - в более 1000 компаниях. По состоянию на 1 мая 2006 года этому критерию соответствуют следующие компании: - ОАО «Газпром» - крупнейшая в мире газовая компания, Росимущество владеет 38,37% акций компании, госкомпания ОАО «Роснефтегаз» - 10,74%. У аффилированных лиц концерна осталось 7,025% акций. - ОАО НК «Роснефть» является госкомпапией, 100% минус 1 акция которой владеет государственная компания ОАО «Роснефтегаз». Одна акция компании находится у Росимущества, которому на 100% принадлежит ОАО «Роснефтегаз». - ОАО «Транснефть» - 100% обыкновенных акций компании принадлежат государству. - ОАО «Российские железные дороги» - 100% акций принадлежат государству. - ОАО РАО «ЕЭС России» - государство владеет 52,68% обыкновенных акций компагшии, более 10% акций принадлежит ОАО «Газпром». - ОАО «Аэрофлот» - 51% обыкновенных акций принадлежит государству. - ОАО «Совкомфлот» - 100% акций принадлежат государству. - АК «Сбербанк РФ» - крупнейший банк России по всем показателям, более 60% обыкновенных акций принадлежит ЦБ РФ. - ОАО «Внешторгбанк» - 99,9% акций принадлежит Правительству РФ. - ЗАО «Газпромбанк» - основным акционером 87,49% является ОАО «Газпром» и его стопроцентная дочерняя компания ООО «Газэкспорт» - 6,64%. - ОАО «Россельхозбанк» государственный банк, его акционером является Российский фонд федерального имущества, которому принадлежит 100% акций банка. - ОАО «Сибнефть» - после объявления сделки в сентябре 2005г. и после совещания 5 октября 2005г. в Минэкономразвития РФ с подготовкой положительной директивы представителям государства в газовой компании акционером 75,679% компании является ОАО «Газпром», таким образом все корпоративные частные долги компании, в том числе и два выпуска еврооблигаций с погашением в 2007 и 2009 годах по состоянию на конец 2005 года приобретают «квазисувереиный» статус». - АК «Алроса» - вторая по величине алмазодобывающая компания мира. Росимуществу принадлежат 37% акций и около 0,5% удалось консолидировать ВТБ, что дает право отнести АК «Алроса» к категории компаний с государственным участием (По состоянию па 1 июня 2006 года экспертами Stan-dard&Poors доля Правительства оценивается в 48,5%). Президент России в 2001г. распорядился восстановить контроль федерального правительства над алмазной монополией и разработать механизм увеличения доли федерального правительства в АК «Алроса» до контрольной, что и обусловливает происходящие в настоящее время процессы. Большинство рассматриваемых схем заключалось в обмене допэмиссии акций компании на активы из федеральной собственности и к концу 2006 года после серии мероприятий имущественного характера Правительство РФ планирует окончательно довести долю в компании до контрольного пакета. - ОАО «Автоваз» - 22 декабря 2005г. акционеры ОАО «Автоваз» на внеочередном собрании избрали новый состав совета директоров общества, таким образом предприятие перешло под управление ФГУП «Рособоронэкспорт», являющегося посредником государства по экспорту-импорту продукции военного назначения после приобретения блокирующего пакета акций. Российское государство в лице ФГУП «Рособоронэкспорт» взяло на себя функции кризисного управляющего на заводе «Автоваз», чтобы оздоровить экономическую ситуацию на предприятии. Быстрота и четкость операции свидетельствуют о серьезности намерений правительства вернуть компанию в государственную собственность и в обмен на крупные инвестиции, финансовые гарантии и списание его бюджетного долга, составляющего около 200 млн.долл., контроль над предприятием перейдет к ФГУП к концу 2006 года, когда госпредприятие выкупит оставшийся пакет акций автозавода у его дочерних компаний, которым принадлежит в сумме около 64% акций завода.

Оценка долговой устойчивости и платежеспособности российских компаний с государственным участием

Приступая к анализу оценки уровня долговой нагрузки корпоративного сектора, необходимо отметить, что вероятность резкого ухудшения макроэкономической обстановки в результате роста внешнего долга корпоративного сектора в настоящее время очень мала. Экономическая и политическая ситуация в России стабильны, риск серьезного политического кризиса или резкого изменения политического курса минимален. Существенные преобразования произош ли в бюджетной политике с граны, заметно снизился уровень государственною долга. Российская кредитно-денежная политика достаточно эффективна с точки зрения ее влияния на уровни цен и валютного курса, возрос объем международных резервов. Учитывая эти изменения, рейтинговые агентства за последние пять лет неоднократно повышало как рейтинги России так и рейтинги корпоративных эмитентов с госучастием, В целом макроэкономическая база и политические условия для наращивания объема внешних заимствований в корпоративном секторе очень благоприятны. В настоящее время средства, привлекаемые на международных рынках, по большей части приходится на долю крупных корпораций, имеющих значительные потребности в финансировании. Бурный рост внешних корпоративных заимствований означает, что российская финансовая система слишком слаба для эффективного выполнения функции финансового посредничества. Сравнительно небольшие в мировом масштабе банки, а также недавно созданный, хотя и стремительно развивающийся российский фондовый рынок, не в состоянии обеспечить крупные корпорации, доминирующие в российской экономике, кредитными ресурсами, достаточными по объему и срокам погашения, что создает не только необходимость во внешних заимствованиях, но и все чаще заставляет и менеджмент госкомпаний и государственные ведомства задумываться о надежности и долговой устойчивости как российских заемщиков, так и всей кредитно-финансовой системы вцелом.

Тем не менее, если рассмотреть ситуацию более детально, то по мировым меркам российские компании должны сравнительно немного и пока внешние займы не представляют опасности для экономики. В среднем отношение корпоративного долга к ВВП в развивающихся странах Азии, Европы и Латинской Америки составляет 65%, в России по итогам 2004г. данное отношение было меньше 35,4%, и вцелом российские компании пока могут без рисков для экономики продолжать внешние займы .

Для более детального анализа внешних заимствований и долговой нагрузки госкомпаний в каждом конкретном случае необходимо выяснять и анализировать финансовую политику компании и особенности управления рисками -такими, как финансовый рычаг, риск процентной ставки и валютный риск. Для количественной оценки состояния данных категорий риска необходим тщательный анализ корпоративных финансов госкомпаний и степени их долговой нагрузки. Для этого международные кредиторы опираются на финансовую отчетность по международным стандартам бухгалтерского учета IFRS, IAS, либо по американским стандартам US-GAAP, Почти у всех основных российских заемщиков достаточно большой запас прочности, но дело не только в благоприятной макроэкономической картине, но и в здоровых балансах крупнейших российских компаний нефинансового сектора, см.приложение .

Колоссапьные на первый взгляд объемы внешних займов, привлеченных за последние годы, на самом деле при более детальном рассмотрении с учетом мировой практики и анализа корпоративной долговой нагрузки, очевидно, не являются тяжелым бременем для большинства российских госкомпаний, см.табл.3.

По мнению экспертов агентства Standard&Poor s, хотя текущий долг корпоративного сектора России в целом невелик по международным стандартам, уровень финансового рычага и эффективность финансовой политики должны оцениваться в каждом случае индивидуально, с учетом специфики бизнеса данной компании и стиля корпоративного управления менеджмента. Тем не менее, согласно мировым стандартам компания считается агрессивным заемщиком, если ее долг превышает EBITDA более чем в три раза; диапазон 2-3 свидетельствует об умеренной политике, менее 2-о консервативной. Если долг превышает EBITDA больше чем вчетверо, компания является крайне рис- кованным заемщиком. Вцелом отношение долга к капиталу является рискованным, если превышает 30%.

По абсолютной величине внешний долг Газпрома превышает уровень компании Роснефть, но, рассмотрев структуру корпоративной финансовой нагрузки можно найти существенные различия. Газпром, с рейтингом от S&P на уровне ВВ+ попадает в категорию консервативного заемщика, совокупный долг превышает EBITDA в 1,7 и 1,63 раза за 2004 и 2005 годы соответственно, отношение долга к капиталу соответствует вполне умеренному уровню 30-37%, а EBITDA по отчетности за последние два года превышает уровень процентных расходов почти в 19 раз, что подтверждает отсутствие сложностей и проблем в обслуживании текущего долга. Даже мегасделка в конце 2005 года по приобретению Сибнефти не оказала серьезного влияния на финансовые ковенанты газовой корпорации. Очевидно, что значительное влияние на рост задолженности компании оказали привлечение внешнего финансирования в 2005 году и наличие уже существующей внешней задолженности у Сибнефти, что привело к заметному изменению доли внешних заимствований в задолженности Газпрома. Тем не менее, высокая прибыль нефтяной компании за 2005 год и невысокое значение ковенанта совокупного долга к EBITDA заметно улучшили данный финансовый показатель газового концерна. Положение Газпрома, несмотря на почти вдвое большее бремя долга является гораздо стабильнее и надежнее чем у комании Роснефть, так как объем задолженности газового монополиста является вполне комфортным и по многим показателям соответствует уровню долга компаний, имеющих рейтинг на 2-3 ступени выше, чего нельзя сказать о нефтяной госкомпании.

Принципы управления корпоративными заимствованиями компаний с государственным участием

Управление внешним корпоративным долгом представляет собой сложный аспект государственной административной и экономической деятельности, поскольку требует взаимодействия различных звеньев правительства, отвечающих за конкретные, специализированные области. Управление внешним корпоративным долгом может рассматриваться на макро- и микроуровне. Под управлением внешним корпоративным долгом на макроуровне понимается формирование государственной политики в области внешних заимствований компаний как составной части стратегии экономического развития страны, наряду с поддержанием стабильности и устойчивости экономики, а также создание и оптимизация организационно-правовой и законодательной базы для эффективной работы корпораций на внешних финансовых рынках в качестве заемщика и кредитора, а также регулирование уровня задолженности корпораций в зависимости от состояния экономики, ее макроэкономических показателей, платежного баланса и прогнозов конъюнктуры мирового рынка капитала. Под управлением внешним корпоративным долгом на микроуровне понимается совокупность мероприятий, связанных с текущей работой корпораций по планированию и осуществлению внепшедолговой деятельности по срокам, валютам, стоимости займов и т.д.. Планирование, осуществление и контроль механизмов и форм построения корпоративных займов, кредитов, гарантий и выполнение финансовых обязательств по ним, а также все другие необходимые аспекты функционирования корпоративного долга компаний. Цель управления внешним корпоративным долгом состоит в создании оптимальных условий использования имеющихся возможностей внешнего финансирования госкомпаний. В наиболее общем виде основные цели управления внешним корпоративным долгом можно разделить па 3 основные группы: 1 .Поддержание объема корпоративного долга на безопасном для государства и корпораций уровне. В условиях неспособности госкомпании выполнять обязательства по выплате внешнего долга и процентов по нему возникает угроза потери капитала и государственных инвестиций. Даже если компания не является монополией, но выполняет полезные и необходимые государству функции, органы государственной власти будут вынуждены поддерживать плате-жеспобность должника, что чревато непредвиденными расходами для государственного бюджета. Чрезмерно высокое неконтролируемое бремя внешнего корпоративного долга компаний с госучастием, несвоевременное осуществление платежей по нему создают серьезную опасность функционирования национальной экономики, подрывают возможность проведения запланированной экономической политики и, следовательно, являются фактором, который может самым серьезным образом влиять на экономическое развитие и безопасность страны. 2.0беспечение исполнения обязательств компаний с государственным участием в полном объеме и в необходимый срок. Накопленный объем долговой нагрузки не должен нарушать процесс хозйственной деятельности компании. Для этого и менеджмент компаний, и органы госвласти при привлечении финансирования должны учитывать финансовые возможности компании по обслуживанию накопленного долга. 3.Оптимизация стоимости обслуживания долга компаний с государственным участием. К этому вопросу относятся прежде всего минимизация стоимости привлекаемых внешних займов компаний с госучастием, улучшение условий рефинансирования, снижение общих издержек по обслуживанию внешнего корпоративного долга, повышение эффективности использования привлекаемых ресурсов, а также формирование оптимальной структуры заиствований. Для реализации этих целей система управления корпоративным долгом компаний с госучастием должна решать следующие задачи: -регулирование и контроль макроэкономической стабильности экономики в результате привлечения ресурсов и контроль общего уровня корпоративной задолженности; -регулирование и контроль уровня долговой нагрузки на каждую корпорацию с государственным участием в отдельности; -повышение эффективности заимствований госкомпаний на рынках ссудного капитала; -обеспечение принятия экономически обоснованных решений в сфере управления корпоративным долгом госкомпаний; -развитие рыночных инструментов корпоративных заимствований; -развитие использования произодных финансовых инструментов в целях хеджирования рыночных рисков; -развитие финансовых методов управления задолженностью. Система управления внешним корпоративным долгом госкомпаний включает в себя большое число субъектов управления и систему методов управления. Субъекты управления и система методов управления формируют механизмы управления корпоративным внешним долгом. Система управленческих мер включает как финансовые, так и макроэкономические мероприятия: планирование и ограничение безопасных уровней долговой нагрузки как для корпораций, так и для государства вцелом, а также ряд финансовых мероприятий: списание части долга, реструктуризация задолженности, рефинансирование долга и др. Для реализации стратегии управления внешним долгом страны и госкомпаний используются определенные методы управления. Под методом управления понимаются различные формы и способы обеспечения процесса функционирования внешнего корпоративного долга. Среди системы методов управления внешней задолженностью можно выделить две группы: административные и финансовые методы. Данные методы неразрывно связаны между собой и часто финансовые методы управления являются продолжением и составной частью административных методов. Если на использование административных методов оказывает влияние система действующих политических и экономических фак-торов, то использование финансовых методов больше зависит от текущего экономического и финансового состояния компаний с і осударственным участием.